Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


МИД Турции объяснил отказ в наблюдательном полете российского самолета в рамках Договора по открытому небу, передает РИА «Новости».

«Наблюдательные полеты выполняются, когда обе стороны достигают согласия относительно плана полета. В случае наблюдательного полета, запрошенного Российской Федерацией на 2−5 февраля 2016 года, стороны не смогли согласовать маршрут полета, и он, таким образом, не был осуществлен», — заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич.

Ранее российские военные заявили, что полет отменился из-за «нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции».


Комментарии с форума

  • 20hab 4 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    оказывается все просто. россии достаточно было согласовать маршрут, и не надо было всей этой истерики... но, кажется, именно истерика и нужна была россии

  • mikola14_11 4 февраля 2016 в 12:56 из Норвегии

    ////...русские специально затребовали полёт там, где турки не разрешат . Получили отказ, теперь опять "злые, нехорошие турки не идут на сотрудничество". Интерестно, если б Британия запросила наблюдательный полёт над Камчаткой, у российских генералов глаза от удивления лопнули бы, или нет ???

  • jacksik1982 4 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Турция, кому ты объясняешь, это ж Россия, все всё понимают!

  • skorceni 4 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...

  • mikola14_11 4 февраля 2016 в 13:06 из Норвегии

    lijvon (04.02.2016 13:02) писал(a):
    Ага!Летайте и проверяйте там,где мы вам скажем. И как это соответствует Договору Открытое небо?
    ///....как можно вам доверять в договоре Открытое Небо, если вы сами десятки раз за последние 4 месяца без спроса "открывали" турецкое небо, пока не получили по СУшам !!!!

  • Sergey_Nain 4 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Наверное им просто страшно стало (Турка всмысле).

  • Александр_Козлович 4 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Бульдозер_12 (04.02.2016 12:52) писал(a):
    Турция - это страна НАТО. Россия больше не может доверять НАТО, так как Турция нарушила Договор по открытому небу. И у России появляется козырь, который она использует когда наступит время. Никто даже не догадываться для чего.
    и что за козырь? вы хоть историю почитайте... 18 апреля 2014 года США запретили инспекционный пролёт России. 16 апреля 2014 года Россия согласно пункту 2 раздела I статьи VIII Договора по открытому небу отменила инспекционный полёт США в связи с тем, что миссия США дважды не прибыла в заявленное ею же время: 14 и 15 апреля. Представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что «долгое время американская сторона - единственная из участников ДОН - занимает крайне неконструктивную позицию в отношении освидетельствования российской цифровой аппаратуры наблюдения, выдвигая требования, не предусмотренные Договором». Тем не менее, заместитель министра обороны Российской Федерации Анатолий Антонов заявил, что не против полётов над Россией: «Подтверждаем свою приверженность выполнению обязательств по ДОН». 21 апреля США выполнили полёт над Россией, используя самолёт-разведчик.

  • Раб0тник спецслужб 4 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    xxv писал(a):
    текст сообщения удален
    Значит, нарушение договора для табе нормально?

  • zabeisia 4 февраля 2016 в 13:24 из Польши

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 13:17) писал(a):
    Конечно понимаем змагар ,мы ж тут не скакуны какие ! Это вы в отставке министра в Украине видите победу ,хотя он просто бежит с корабля! И так во всем ! Кстати гривна гремит вниз ,уволились еще три зама министра ,а что с нефтью ,не знаешь ?
    Ну да, россии только и остается сравнивать себя с Украиной

  • 20hab 4 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (04.02.2016 13:18) писал(a):
    Значит, нарушение договора для табе нормально?
    конечно не нормально, россия должна была во исполнение договора получить согласование полета, но не сделала этого.. совпадение? не думаю...

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 13:26 из России

    Александр_Козлович писал(a):
    текст сообщения удален
    Копия договорора у ВСЕХ есть: http://www.osce.org/ru/library/14131

  • Геннадий_Ховринский 4 февраля 2016 в 13:31 из России

    20hab (04.02.2016 13:25) писал(a):
    конечно не нормально, россия должна была во исполнение договора получить согласование полета, но не сделала этого.. совпадение? не думаю...
    Это Турция должна была ,но видимо есть чего прятать. российская миссия планировала на самолете Ан-30Б облететь районы, прилегающие к границе Сирии, и аэродромы, где сосредоточена авиация стран НАТО. Однако разрешения получено не было.

  • kokic 4 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Война России с турецкими трусами и помидорами не испугала пана Эрдогана

  • Раб0тник спецслужб 4 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    20hab (04.02.2016 13:25) писал(a):
    конечно не нормально, россия должна была во исполнение договора получить согласование полета, но не сделала этого.. совпадение? не думаю...
    Должна была, но Турки не дали согласование. Почему? А вот почему: Турции есть, что прятать от международной общественности http://vz.ru/news/2016/2/4/792290.html

  • rt_tt 4 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Геннадий_Ховринский (04.02.2016 13:01) писал(a):
    ] Украинские военные наблюдатели пролетели на АН-30 над приграничными районами Ростовской области[/ I] http://www.donnews.ru/Ukrainskie-voennye-nablyudateli-proleteli-na-AN-30-nad-prigranichnymi-rayonami-Rostovskoy-oblasti_14634
    В марте 2014 "сообщает телекомпания НТВ" всё понятно

  • id134140260 4 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Вот так вот, турки уже и объяснение отказу нашли, что бы нато не подставлять. Скоро Эрдоган снова к Путину на прием проситься будет.

  • id134140260 4 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    kokic (04.02.2016 13:33) писал(a):
    Война России с турецкими трусами и помидорами не испугала пана Эрдогана
    Не испугала, но к Путину на поклон так и не пустили

  • pena! 4 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    forza_lust писал(a):
    текст сообщения удален
    отыграются на Воронеже

  • А_84 4 февраля 2016 в 14:28 из России

    skorceni (04.02.2016 12:58) писал(a):
    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...
    летали уже

  • Владимир_Соболевский 4 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    skorceni (04.02.2016 12:58) писал(a):
    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...
    "Украина" неоднократно запрашивала на пролёт инспекции и над Ростовской , Курской , Воронежской областью и ВСЕГДА получала " Добро" ! С инспекциями совершали полёты и Страны НАТО - НЕОДНОКРАТНО ! При чём, по ПЕРВОЙ же просьбе ! И Турция зря кидает "коники" ! ЗРЯ ! Турция в НАТО, как чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить жалко !

  • asima 4 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    20hab (04.02.2016 12:52) писал(a):
    оказывается все просто. россии достаточно было согласовать маршрут, и не надо было всей этой истерики... но, кажется, именно истерика и нужна была россии

    Смысл таких полётов - убедиться что потенциальный противник не проводит скрытую мобилизацию, военные приготовления, чтобы внезапно напасть. Если запрещают летать там где нужно, летать там где разрешают не надо. Надо наносить упреждающий удар.

  • Джордж_Смит 4 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (04.02.2016 13:18) писал(a):
    Значит, нарушение договора для табе нормально?
    Будапештского?

  • Джордж_Смит 4 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Борух_Бронштейн писал(a):
    текст сообщения удален
    был же какой-то самолет, которым якобы Боинг сбили, по тв российскому еще показывали.

  • headproff 4 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    skorceni (04.02.2016 12:58) писал(a):
    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...
    Так летали же. Причем на шведском самолете зачем-то, свои наверное закончились...

  • Джордж_Смит 4 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 13:13) писал(a):
    Господа коментующие ! Фсе нормально . Турции есть что скрывать ! Вдумайтесь в смысл этого слова :СКРЫВАТЬ !А все сказанное -беллетристика от лукавого!
    примерно как потери РФ в мирное время

  • pena! 4 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    какой там контрольный полёт они хотели, соколы Путина? "Россия продолжает убивать людей в Сирии. Можно ли говорить о мирном собрании? Может ли идти речь о мирных переговорах?", - цитирует Эрдогана сайт президентской администрации.

  • yenkov 4 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Наблюдательный полет РФ должен осуществляться вдали от логистических баз боевиков ИГИЛ на нашей территории, в обход путей транспортировки нефти и оружия
    -- неназванный источник в МИД Турции цитирует БиБиСи.

  • fox-gun 4 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    С Турцией Россия воевала больше чем с другими. И как говорил один герой:Мы враги,врагами и помрём...

  • rubin321 4 февраля 2016 в 16:15 из Беларуси

    у турков то оказывается рыльце в пушку

  • chip 4 февраля 2016 в 16:28 из Европы

    скажу вам по секрету - подобные вопросы практически постоянно возникают на этапе согласования плана миссии. В то время, когда конфронтации не было, никто из состава миссии наблюдения и группы сопровождения наблюдаемой стороны не шел на явный конфликт - где-то подвигались по маршруту полета, где-то по высоте... бывало сидели по 8 часов (вместо положенных по регламенту 4) на согласовании маршрута наблюдательного полета. Конечно, интересно было бы почитать представленный план миссии и несогласованные участки. ситуация напомнила ультиматум Австро-Венгрии Сербии после убийства Фердинанда - из 15 пунктов Сербия не приняла только один (проведения расследования убийства силами австрийской полиции), и Австро-Венгрия тут же разорвала дип.отношения. В последствии из-за этого началась Первая Мировая война.

  • maximit 4 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    вот молодцы турки)) теперь из за турции у НАТО не будет наблюдательных полетов над РФ))) что в свете приближающейся войны неплохо...

  • and-ratnik 4 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    skorceni (04.02.2016 12:58) писал(a):
    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...
    Гражданин, летали, но ничего предосудительного не нашли.

  • eviltol 4 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    Тата_Тута (04.02.2016 13:12) писал(a):
    Конечно! Пожалуйста!Я Пусть присылают соответствующие запросы! И в сопровождении российских военных специалистов полетают над Ростовской областью) Чего не запрашивают, не знаете случайно?
    Да все просто,украинцы не хотят судьбу малазийского боинга повторить,вот и не запрашивают,зачем им над неадекватными террористами летать,они и так в курсе,что там "русский мир" А вот турки вообще не считают нужными,что бы над ними еще Иваны летали после всяких помоев вылитых в их адрес

  • artur71 4 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    20hab (04.02.2016 12:52) писал(a):
    оказывается все просто. россии достаточно было согласовать маршрут, и не надо было всей этой истерики... но, кажется, именно истерика и нужна была россии
    Турки не согласовали. Они не против полета, но с заклеенными стеклами и только не в указанных районах.

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 18:47 из Беларуси

    БэД (04.02.2016 12:50) писал(a):
    Когда Эрдоган в отставку подает,турецкий МИД может в курсе? Или он не мужчина?
    Доказательства представлены не были. Ну кроме мультиков. Там даже после того, как эрдоган обвинил путина в том, что он пустозвон, через пескова заднюю пытались включить "мы не преследуем смену власти в Турции". Было бы что показать - созвали бы совбез ООН и показали бы всему миру, что есть, а дальше надо было требовать создание м/дунар. трибунала. Было бы поэффектнее войны с помидорами и курятиной.

  • даниил_бер 4 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    skorceni (04.02.2016 12:58) писал(a):
    А почему украинцам в рамках программы "Открытое небо" не пролететь над Ростовской областью? А еще лучше свои инспекторские группы туда направить, посмотреть, так сказать...
    Летают, наблюдают.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 22:07 из России

    значит есть, что скрывать!!!! Россия оказалась права!!!!