Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


О приостановке переговоров об урегулировании сирийского кризиса в Женеве до 25 февраля стало известно вечером в среду. Спецпосланник ООН Де Мистура заявил, что для продолжения переговоров необходима помощь международных сил, в частности США и России.

Алеппо, Сирия. 3 февраля 2016 года. Фото: Reuters
Алеппо, Сирия. 3 февраля 2016 года. Фото: Reuters

Постпред Сирии в ООН Башар Джафари, который возглавляет делегацию официального Дамаска, заявил, что Саудовская Аравия, Катар и Турция уговорили оппозицию выйти из женевских переговоров.

Госдеп США заявил, что удары российской авиации близ Алеппо стали одной из причин переноса переговоров по Сирии в Женеве. В Вашингтоне полагают, что удары были направлены на противников Башара Асада, а не на боевиков. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, передает Reuters.

По словам Кирби, действия российских военных являются лишь одним из факторов, которые привели к приостановке переговоров. «Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается», — заявили в Госдепе.

Кирби отметил, что удары в районе Алеппо были в основном направлены на противников президента Сирии Башара Асада, а не против боевиков «Исламского государства». Он напомнил, что Вашингтон неоднократно рекомендовал Москве «сосредоточить военную активность» на борьбе с исламистами, а не «оппозицией или невинными гражданами».

В Госдепе отметили, что ведомство не возлагает на Россию полную ответственность за приостановку переговоров, однако ее действия являются одним из факторов, которые привели к их переносу. Кирби пояснил, что речь в данном случае идет о «помехах гуманитарной помощи» и «продолжающемся насилии», которое устраивает режим «при поддержке российских военных».

Вечером в среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обвинил Дамаск и «его союзников» в приостановке женевских переговоров. Он также сказал, что Париж осуждает «жестокие наступления сирийского режима при поддержке России с целью окружить и задушить Алеппо».


Комментарии с форума

  • Винцэсь 4 февраля 2016 в 06:27 из Беларуси

    Очень напоминает Минск-2: переговоры - переговорами, а Дебальцево..., ой, Алеппо должно быть взято. Во время перемирия- после перемирия, но должно быть взято. Сирийцы позволили себя развести, как лохов, своему тирану и его покровителям в очередной раз.

  • dr_drinker 4 февраля 2016 в 06:27 из Беларуси

    sergeivizner (04.02.2016 05:55) писал(a):
    Вот оно как....Американцам прям неймется защитить своё детище.Прям кровь из носу ,но до конца будут отстаивать мнение что ИГИЛ и Банды фанатов это не одно и тоже.Хотя сами вырастили ИГИЛ,вскормили эту псевдооппозицию а теперь когда их выдвигают каленым железом начинают верещать о неправильных бомбардировках.Лицемерия.
    Киселевщина тут конечно поработала. В данном срыве никто кроме кремля не виноват. По РТР заливают, что игил бомбят, а в алеппо его никогда и не было. Город всегда был оппозиции и все знают об этом. А повстанцы воюют против игил. Не пора ли объедениться? Да и вообще я бы начал бомбить самого агрессора на его территории

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 06:50 из Беларуси

    Там от Сирии уже наверное ничего и не осталось!

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:59 из России

    Винцэсь (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Очень напоминает Минск-2: переговоры - переговорами, а Дебальцево..., ой, Алеппо должно быть взято. Во время перемирия- после перемирия, но должно быть взято. Сирийцы позволили себя развести, как лохов, своему тирану и его покровителям в очередной раз.
    нет!!! не так!!! Минск-2 был подписан 12 февраля!!!! а 14 февраля украинская армия израсходовала 80% артиллерийского боезапаса по Донбассу!!!! и прекратили обстрел в 23-50!!!!!

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 07:24 из России

    dr_drinker (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Киселевщина тут конечно поработала. В данном срыве никто кроме кремля не виноват. По РТР заливают, что игил бомбят, а в алеппо его никогда и не было. Город всегда был оппозиции и все знают об этом. А повстанцы воюют против игил. Не пора ли объедениться? Да и вообще я бы начал бомбить самого агрессора на его территории
    Будьте добры подсказать даты и места боев "повстанцев" против ИГИЛ? Хотя бы парочку, пожалуйста!

  • Boban_by 4 февраля 2016 в 07:40 из Беларуси

    Пока инициатива в руках Правительства Сирии - надо выжигать оппозиционеров-террористов каленым железом. Ну а когда понадобиться перерыв и перегруппировка сил - можно будет и попереговариваться некоторое время. Глядишь к тому времени и переговорщиков меньше станет, а то аж на целых три зала оппозионЭров умеренных насобиралось. А вообще умеренная оппозиция перешла на сторону правительственных войск и воюет вместе с ними против террористов всех мастей. Вот освободят Сирию, потом и политическим урегулированием займутся.

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 07:41 из Беларуси

    Не, ну реально тугодумы. Так и не поняли, с кем имеют дело и что ситуация такая, что на все эти "обеспокоены", "мы осуждаем" и прочее словоблудие чхать все хотели. РФ свою позицию может сегодня проецировать только при помощи военной силы и ситуации на полях сражений. А там не словоблудием с охами и ахами все решается.

  • павел_ас 4 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 06:50) писал(a):
    Там от Сирии уже наверное ничего и не осталось!
    Нет больше такого государства, есть территории принадлежащие различным кланам

  • павел_ас 4 февраля 2016 в 07:50 из Беларуси

    Винцэсь (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Очень напоминает Минск-2: переговоры - переговорами, а Дебальцево..., ой, Алеппо должно быть взято. Во время перемирия- после перемирия, но должно быть взято. Сирийцы позволили себя развести, как лохов, своему тирану и его покровителям в очередной раз.
    Мне вообще интересно как господин Лавров различает: - Косово и Крым; - Донбасс и Чечню; - Порошенко и Асада Может ему дочка из Америки помогает

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 07:56 из России

    павел_ас (04.02.2016 07:43) писал(a):
    Нет больше такого государства, есть территории принадлежащие различным кланам
    На это есть какое-то постановление или декларации ООН? Или есть только мрии форумного тролля?

  • stylez 4 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    "так называемая оппозиция" занята: нефть ворует, людей в рабство угоняет.. ей некогда на какие=то там переговоры ходить

  • ston 4 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    По Евроньюс сегодня утром смотрел сюжет, что Сирийская армия выперла мирных бородатых протестующих из окрестностей Алеппо (будущих европейцев для Кёльна) и взяла под контроль стратегический маршрут, по которому мирным боевикам поставляли мирное оружие для борьбы с кровавым правительством. Поставляли, естественно, всё те же, которые сегодня на каждом углу визжат про ваапще недимократическую военную помощь России тем временем мирные протесты продолжаются. Ну, по крайней мере, до конца февраля

  • ragnarek77 4 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    dr_drinker (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Киселевщина тут конечно поработала. В данном срыве никто кроме кремля не виноват. По РТР заливают, что игил бомбят, а в алеппо его никогда и не было. Город всегда был оппозиции и все знают об этом. А повстанцы воюют против игил. Не пора ли объедениться? Да и вообще я бы начал бомбить самого агрессора на его территории
    Методички и бибисивщина тут конечно поработали. Побомбить? Найди таких смелых, пусть рискнут

  • resnova 4 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    У Асада, благодаря помощи России и иранцев с Хезбаллой дела идут неплохо под Алеппо и в Латакии. Поэтому его переговорные позиции сейчас сильнее, чем у умеренных. Видимо, поэтому последние решили попробовать за эти три недели выправить ситуацию на фронте, чтобы сделать Асада сговорчивее. Будем посмотреть, кто кого. И да, ситуация под Алеппо интересная: на северо-запад от города - позиции умеренных, на востоке - неумеренных из ИГИЛ. В принципе на орехи достается всем. Так что говорить, что Асад давит только умеренных - не совсем правда. Просто, поскольку они участники переговорного процесса, им сейчас на орехи достается чуть больше. Потом очередь и до ИГИЛ дойдет. Самое печальное, что может произойти в этих условиях до возобновления переговоров, это переход Турции от артобстрелов сопредельных сирийских территорий к прямому вторжению в Сирию в поддержку умеренных. Практика показала, что у Эрдогана с башней не все в порядке, и союзники по НАТО ему не сильно-то и указ, взять историю со сбитым су-24 и вторжением в Ирак. Тогда вместо постепенного затухания войны последует ее очередной

  • Котиков_Олег 4 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    Оппозиционеры "доиграются" своими требованиями до того, что переговоры об урегулировании сирийского кризиса уже будут не актуальны. Просто армия Асада с сирийскими ополченцами освободят Сирию и оппозиции как таковой не будет. Да её и теперь уже нет, разве только на ... территориях ИГИЛ.

  • ustas70 4 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    «Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается». И правда тугодумы. А как удары ВКС России УЖЕ поспособствовали началу этого раунда переговоров, который США с сотоварищами сорвали? Не думаю, что это стало бы возможным, если бы удары были по гражданским целям. Точно таким же образом действия России в конечном итоге поспособствуют тому, что через два месяца те, кто сегодня сорвал переговоры, будут с ручками на перегонки бежать чтобы поскорее подписать мирное соглашение.

  • serg_atletik 4 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    В идеале, чтобы к 25 февраля Асаду уже не с кем было бы вести переговоры.

  • serg_atletik 4 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    dr_drinker (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Киселевщина тут конечно поработала. В данном срыве никто кроме кремля не виноват. По РТР заливают, что игил бомбят, а в алеппо его никогда и не было. Город всегда был оппозиции и все знают об этом. А повстанцы воюют против игил. Не пора ли объедениться? Да и вообще я бы начал бомбить самого агрессора на его территории
    Объеденяться с людьми вырезающими и поедающими сердца твоих солдат?! Предложите что-нибудь еще.

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Какая приятная новость то -оказывается за Нусрой на переговорах стояли Катар ,сауды и турция !! Спасители ИГИЛА ! А тут ВКС в Алеппо бомбануло кстати и там паника нешуточная у "братьев " началась ! Караул -ИГИЛ бьют!

  • king_diamond_talks73 4 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Тата_Тута (04.02.2016 07:24) писал(a):
    Будьте добры подсказать даты и места боев "повстанцев" против ИГИЛ? Хотя бы парочку, пожалуйста!
    Не, ну на самом деле они там постоянно и с удовольствием бОшки друг другу пилят. Правда вот в сортах дерьма разбираются, видимо, только "наши партнёры"... Это вот, типа, своё, а это - чужое. А так там сейчас всё нормализуется. Прилетела "Астра-ассенизатор" (как в фильме). Скоро землю свою сирийцы очистят...

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 18:04 из Европы

    sergeivizner (04.02.2016 05:55) писал(a):
    Вот оно как....Американцам прям неймется защитить своё детище.Прям кровь из носу ,но до конца будут отстаивать мнение что ИГИЛ и Банды фанатов это не одно и тоже.Хотя сами вырастили ИГИЛ,вскормили эту псевдооппозицию а теперь когда их выдвигают каленым железом начинают верещать о неправильных бомбардировках.Лицемерия.
    Ну теперь уже не важно, что там верещат американцы и их подельники. Процесс очищения Сирии пошел и остановить его уже никто не в состоянии. Ну если только кому-то не мечтается о ядерной войне с Россией...

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 18:06 из Европы

    Винцэсь (04.02.2016 06:27) писал(a):
    Очень напоминает Минск-2: переговоры - переговорами, а Дебальцево..., ой, Алеппо должно быть взято. Во время перемирия- после перемирия, но должно быть взято. Сирийцы позволили себя развести, как лохов, своему тирану и его покровителям в очередной раз.
    В Сирии никакого перемирия никто не объявлял!

  • turbosekov 4 февраля 2016 в 18:15 из Европы