Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Екатерина Згировская, Павел Котляр,

Турция отказала России в совершении наблюдательного полета над своей территорией, предполагавшегося в рамках международного Договора открытое небо. В Минобороны РФ назвали этот недружественный ход «опасным прецедентом неконтролируемой военной деятельности», который ведомство не оставит без внимания.

Наблюдательный полет в рамках договора об «Открытом небе» должен был выполняться на самолете Ан-30Б. Фото: modernweapon.ru
Наблюдательный полет в рамках Договора об открытом небе должен был выполняться на самолете Ан-30Б. Фото: modernweapon.ru

Отношения между Турцией и Россией, накалившиеся, когда турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24, вышли на новый виток конфликта. Обвинив российскую авиацию в очередном нарушении своего воздушного пространства, Турция сначала ввела «оранжевый уровень угрозы», разрешив сбивать все самолеты без приказа, а теперь Анкара нарушила международный Договор об открытом небе, отказав российским инспекторам в проведении заранее согласованного наблюдательного полета над своей территорией.

Договор по открытому небу в 1992 году в Хельсинки подписали 27 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для укрепления доверия в Европе после холодной войны. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года. Договор действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о Вооруженных силах и мероприятиях друг друга. На сегодняшний день число участников договора достигло 34 государств. В договор входят большинство стран НАТО, в том числе Турция, Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Россия собиралась совершить наблюдательный полет над Турцией, первый в 2016 году, в период с 1 по 5 февраля. Его максимальная дальность планировалась до 1,9 тыс. км. Российские инспекторы на самолете Ан-30Б должны были взлететь с аэродрома Эскишехир и проследовать по заранее согласованному маршруту с турецкими специалистами на борту в целях контроля за исполнением требований к проведению воздушной проверки.

«В результате нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств — участников Договора по открытому небу. Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики», — заявил в среду начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, сообщив об отказе турецкой стороны от полета.

Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе. По действующим с 2006 года правилам ежегодно Турция может проводить наблюдательные полеты над территорией России четыре раза в год, Россия — в среднем два раза в год. Предыдущий наблюдательный полет россиян над Турцией должен был состояться еще в октябре 2015 года, когда отношения между странами были совсем на ином уровне, хотя Турция тогда уже жаловалась на нарушение российскими самолетами ее воздушного пространства. Но по просьбе турецкой стороны полет был отложен до 14−18 декабря, когда также не состоялся.

Отказы в проведении наблюдательных полетов имели место и ранее, но причины были чисто технического характера или же самолет-инспектор не прибывал вовремя, чтобы успеть в обозначенные сроки совершить проверку. Как пояснил «Газете.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский, этот случай — не из таких, хотя сомневается, что за этим могут последовать масштабные санкции.

«Российский самолет в Турцию прибыл, полет наш был согласован, и Турция, по сути, нарушила положения договора, отказав в полете. Вообще говоря, договор, в котором участвует больше 30 стран, основан на доброй воле участников и за его невыполнение не предусмотрены какие-то санкции», — сказал он.

Собеседник предположил, что Россия обратится в консультативный комитет — совещательный орган, выносящий решения на основе единогласия, после чего российской стороной могу быть приняты симметричные меры. Проще говоря, Россия может аналогично поступить в отношении инспектирующих ее стран НАТО. Но выхода за рамки Договора по открытому небу, по мнению эксперта, не ожидается, чтобы общая обстановка не обострялась.

«Конечно, турки могут объяснять это опасной военной ситуацией, однако я напомню, что в 2014 году, в разгар конфликта на юго-востоке Украины, мы не запрещали аналогичные полеты. Украина летала, страны НАТО выполнили несколько полетов, в том числе вдоль российско-украинской границы. И ничего не нашли. Поэтому у меня сильное подозрение, что Турция развернула такие силы на границе с Сирией, которые скрыть невозможно. Поэтому они и отказали в полете», — пояснил Мураховский.

В мае 2014 года, в разгар конфликта на Донбассе, Украина по каналам ОБСЕ запросила у России разрешение на наблюдательный полет над территорией РФ для проверки информации об объявленном Москвой отводе подразделений Вооруженных сил от общей границы. Тогда замглавы Минобороны РФ по международным делам Анатолий Антонов заявил, что для проведения «чрезвычайного наблюдательного полета» Киев должен заручиться одобрением комиссии по открытому небу и решить с другими участниками договора, кто из них мог бы отказаться от запланированных инспекций в пользу Украины. Тем не менее Антонов подчеркивал, что российская сторона «не против такого полета».


Комментарии с форума

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 05:37 из Беларуси

    Не всё ж время только России международные договоры нарушать!

  • БэД 4 февраля 2016 в 05:37 из Беларуси

    d35 (04.02.2016 05:30) писал(a):
    Стоит ли сомневаться, что комментариев от западных партнеров не будет... Вот и играй с ними по их правилам...
    Россия уже не играет,а после этого случая и не будет даже снова начинать.

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 05:39 из Беларуси

    БэД (04.02.2016 05:36) писал(a):
    Вот так вот НАТО соблюдает договора,а барцуны будут что то говорить про "договора с Россией не стоят бумаги".
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 05:42 из Беларуси

    d35 (04.02.2016 05:30) писал(a):
    Стоит ли сомневаться, что комментариев от западных партнеров не будет... Вот и играй с ними по их правилам...
    Всё по чесноку!С тем,кто сам любит нарушать правила,никто не будет соблюдать никаких правил!

  • андрей_немиров_tutby29 4 февраля 2016 в 06:01 из Беларуси

    Наваляют значит скоро турки ассадовцам и их помощникам- ,,отпускникам,,

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:04 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай!:smail Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    Ты тоже привыкай,НАТО ведь уде не политает и будет истерить,впрочем как всегда

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:06 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (04.02.2016 06:01) писал(a):
    Наваляют значит скоро турки ассадовцам и их помощникам- ,,отпускникам,,:sma16:
    Конвой отправят третий?

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 06:06 из Беларуси

    Тата_Тута (04.02.2016 06:00) писал(a):
    Сейчас снова будут хлопать в ладоши с визгами "ура, как их макнули" те, кто, как "проевропейски настроенные" граждане вроде должны ратовать за соблюдения задокументированных соглашений, как впрочем за любое собледение закона... Но, когда нарушение идет против России вся принципиальность жажда законности куда-то пропадают) Принципиальность она такая... принципиальная
    Рассмотрим данную ситуацию в простой форме! Есть гопник,который ходит по улочкам и избивает не понравившихся ему прохожих,при этом насмехаясь над ними,мол,что ты мне сделаешь,беги жалуйся в милицию! Внезапно данный гопник ошибается с выбором жертвы и в итоге прохожий окучивает ногами уже его! После завершения избиения гопник с трудом поднимается с земли и бежит в милицию с криками о помощи(Помогите люди добрые,я и мухи не оидел в своей жизни,а тут на меня хулиган напал)! ВОт так вот и ведёт себя Россия и её поцреоты!

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:09 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 06:06) писал(a):
    Рассмотрим данную ситуацию в простой форме!:s: Есть гопник,который ходит по улочкам и избивает не понравившихся ему прохожих,при этом насмехаясь над ними,мол,что ты мне сделаешь,беги жалуйся в милицию! Внезапно данный гопник ошибается с выбором жертвы и в итоге прохожий окучивает ногами уже его! После завершения избиения гопник с трудом поднимается с земли и бежит в милицию с криками о помощи(Помогите люди добрые,я и мухи не оидел в своей жизни,а тут на меня хулиган напал)!l: ВОт так вот и ведёт себя Россия и её поцреоты!
    Отлично ты США описал,только про истерику забыл

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:10 из Беларуси

    А Столтенберг тоже будет как обычно истерить когда Россия не пустит его полетать?

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 06:12 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Насчёт котлов не знаю,а вот один поцреот в цинке из Сирии уже летит! Допоцриотился!

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:13 из Беларуси

    dr_drinker писал(a):
    текст сообщения удален
    А турки пускай в турции а не в Сирии летают

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:14 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 06:12) писал(a):
    Насчёт котлов не знаю,а вот один поцреот в цинке из Сирии уже летит! Допоцриотился!:h
    Бывает,из Ирака и Афгана каждый день американские поцреоты улетают в цинке,а некоторые по частям в пакетах

  • БэД 4 февраля 2016 в 06:18 из Беларуси

    mister_Alexander писал(a):
    текст сообщения удален
    А бывает турецкие поцреоты залетают в Сирию или заезжают в грузовиках - потом жарятся среди железа,шашлычок

  • Goauld 4 февраля 2016 в 06:22 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (04.02.2016 05:43) писал(a):
    Когда Сирия в 2012 году сбила турецкий самолет, Эрдоган ''распрягался'', что недопустимо сбивать самолёт при кратковременном нарушении В.П., и через несколько лет в аналогичной ситуации сбивае СУ. Подписывается договор и не выполняется....Какие дела вообще можно иметь с турками?
    Никаких. Изолировать от остальных этих дикарей с двойными стандартами

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 06:26 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да,я давно заметил,как ты переживаешь за украинских патриотов! Переживаешь сильнее,чем за российских! Что ты там написал про свой груз "200"? К сожалению такие случаи не избежны,у Америки в Ираке кстати такое ренулярно.(с) Равняться на Америку....БэД,ну у меня просто слов нет! Не забудь семье погибшего советника покивать на Америку!

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:27 из России

    создан реально опасный прецедент!!!! одна из стран НАТО отказалась от выполнения такого нужного для всех договора!!! как бы теперь можно ждать подобные ответы от России....

  • sergeivizner 4 февраля 2016 в 06:27 из Европы

    mister_Alexander-Ну ка в студию ОФИЦИАЛЬНЫЕ ,а не надуманные нарушения????

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 06:29 из России

    tutanhamon_tutanhamonov (04.02.2016 06:27) писал(a):
    создан реально опасный прецедент!!!! одна из стран НАТО отказалась от выполнения такого нужного для всех договора!!! как бы теперь можно ждать подобные ответы от России....
    Есть подозрение, что ради этого всё и мутилось - отказ был довольно предсказуем, а у РФ теперь развязаны руки для ответки. Всё честно Или второй вариант - проверка на вшивость, мол, если Эрдоган хочет помириться, то вот прекрасный шанс для начала процесса.

  • sergeivizner 4 февраля 2016 в 06:30 из Европы

    Думаю все идет к тому,что бы Турции отбить охоту от надежд вступления в ЕС.И этому полностью способствует Россия и само ЕС.Эрдоган просто невменяемый политик.И от уже хотят избавиться сами США.На публике он будет говорить одно,а на самом деле прекрасно понимает что бы остаться у власти надо делать такие вещи которые будут нравиться ИГИЛ.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 06:34 из России

    Господа! Прежде чем этот коммент будет справедливо потерт, я призываю вас прекратить кормить тролля! Неужели непонятно, что превращая обсуждение в балаган, вы доставляете удовольствие тому, кто всю жизнь специализируется на тупом троллинге. Пожалуйста, не ведитесь. Тема про Турцию и РФ, возможно про ЕС и НАТО, но никак не про Украину, извините за напоминание.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:35 из России

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    во-первых, Будапештский меморандум во-вторых, первыми этот меморандум нарушили США и европейские подписанты!!! 2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины или как прикажете оценивать 5 млрд долларов на демократизацию Украины???? или присутствие европейских и американских политиков на Майдане??? и еще Вопрос о статусе меморандума как юридически обязательного для сторон документа является спорным. Государствами, подписавшими его, он не был ратифицирован

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:40 из России

    mister_Alexander (04.02.2016 05:42) писал(a):
    Всё по чесноку!С тем,кто сам любит нарушать правила,никто не будет соблюдать никаких правил!
    для "чеснока" отдельно повторю!!! Турция своими действиями "развязывает руки" России!! первое: можно сбивать самолеты стран НАТО при приближении к границе второе: США и прочие могут забыть о наблюдательных полетах над РФ!! да от этого России только лучше!!!!

  • southnorth 4 февраля 2016 в 06:40 из США

    d35 (04.02.2016 05:30) писал(a):
    Стоит ли сомневаться, что комментариев от западных партнеров не будет... Вот и играй с ними по их правилам...
    Запреты полетов - дело обычное. Грузия вообще запретила самолетам РФ летать, и все эти понимают. США и РФ по крайней мере однажды запрещали летать, соответственно самолетам из РФ и США. Если Турция вообще запретит самолетам из РФ пролеты в обозримом будущем - то это все поймут и признают разумным, для этого есть все основания.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:42 из России

    mister_Alexander писал(a):
    текст сообщения удален
    читайте ВЕСЬ меморандум!! или коменты выше!!

  • mister_Alexander 4 февраля 2016 в 06:42 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (04.02.2016 06:40) писал(a):
    для "чеснока" отдельно повторю!!! Турция своими действиями "развязывает руки" России!! первое: можно сбивать самолеты стран НАТО при приближении к границе второе: США и прочие могут забыть о наблюдательных полетах над РФ!! да от этого России только лучше!!!!
    Ну и отлично! Даёшь холодную войну-2! Кстати,а куда делся СССР после первой холодной войны?

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 06:49 из России

    southnorth (04.02.2016 06:40) писал(a):
    Запреты полетов - дело обычное. Грузия вообще запретила самолетам РФ летать, и все эти понимают. США и РФ по крайней мере однажды запрещали летать, соответственно самолетам из РФ и США. Если Турция вообще запретит самолетам из РФ пролеты в обозримом будущем - то это все поймут и признают разумным, для этого есть все основания.
    Опять статю прочитать не судьба? Речь идет не о каком-то там левом полете по желанию, а о пункте договора, по которому возможны такие полеты, которые предусматривать обязательное нахождение в самолете представителя в данном случае Турции.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 06:50 из России

    southnorth (04.02.2016 06:40) писал(a):
    Запреты полетов - дело обычное. Грузия вообще запретила самолетам РФ летать, и все эти понимают. США и РФ по крайней мере однажды запрещали летать, соответственно самолетам из РФ и США. Если Турция вообще запретит самолетам из РФ пролеты в обозримом будущем - то это все поймут и признают разумным, для этого есть все основания.
    Грузия - не страна НАТО!!! в случае с Турцией всё намного сложнее!!! разумным действием России будет запрет самолетам блока пролетать над своей территорией!! а то ведь НАТО считает себя неделимой на страны организацией!!!!

  • southnorth 4 февраля 2016 в 06:58 из США

    tutanhamon_tutanhamonov (04.02.2016 06:50) писал(a):
    Грузия - не страна НАТО!!! в случае с Турцией всё намного сложнее!!! разумным действием России будет запрет самолетам блока пролетать над своей территорией!! а то ведь НАТО считает себя неделимой на страны организацией!!!!
    Речь идет о странах, членах договора "Открытое небо". Там нет никаких "членов НАТО", все страны независимы. И кроме того, РФ использует обычно самолеты, пролет которых над цивилизованными странами вообще запрещен из-за их экологических проблем или опасности, как Ту-154. Второй российский, Ан-30, вообще далеко не долетает, и российские оккупанты в Донецке показали уже им "свободное небо" - один украинский наблюдатель был сбит, а второй - поврежден.

  • southnorth 4 февраля 2016 в 07:02 из США

    Тата_Тута (04.02.2016 06:49) писал(a):
    Опять статю прочитать не судьба? Речь идет не о каком-то там левом полете по желанию, а о пункте договора, по которому возможны такие полеты, которые предусматривать обязательное нахождение в самолете представителя в данном случае Турции.
    Запрет - дело обычное. В случае подозрения агрессивных намерений (например - залетов военной боевой авиации "без приглашения") любая страна может запретить нарушителю наблюдательные полеты. Грузия запретила для РФ полностью, так как РФ совершила вторжения - явную агрессию, и остается нормальным членом договора, так как это законно и разумно.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 07:05 из России

    southnorth (04.02.2016 07:02) писал(a):
    Запрет - дело обычное. В случае подозрения агрессивных намерений (например - залетов военной боевой авиации "без приглашения") любая страна может запретить нарушителю наблюдательные полеты. Грузия запретила для РФ полностью, так как РФ совершила вторжения - явную агрессию, и остается нормальным членом договора, так как это законно и разумно.
    Еще раз - С ТУРЕЦКИМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ-СПЕЦИАЛИСТАМИ НА БОРТУ должен был проходить такой полет. Наблюдатели исключают возможность использования разведовательной техники и прочих устройств, потенциально угрожающих безопасности.

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 07:06 из России

    southnorth (04.02.2016 06:58) писал(a):
    Речь идет о странах, членах договора "Открытое небо". Там нет никаких "членов НАТО", все страны независимы. И кроме того, РФ использует обычно самолеты, пролет которых над цивилизованными странами вообще запрещен из-за их экологических проблем или опасности, как Ту-154. Второй российский, Ан-30, вообще далеко не долетает, и российские оккупанты в Донецке показали уже им "свободное небо" - один украинский наблюдатель был сбит, а второй - поврежден.
    американцы к слову тоже используют далеко не новый самолеты!!! такого же класса, как и Ту 154!!! с 1995 года новых самолетов у США не строилось!!!! а в то же время Россия предлагает сертифицировать Ту-204!!! а США категорически против.... с чего бы это????? да и статью в вики нужно дочитывать.....

  • tutanhamon_tutanhamonov 4 февраля 2016 в 07:08 из России

    southnorth (04.02.2016 07:02) писал(a):
    Запрет - дело обычное. В случае подозрения агрессивных намерений (например - залетов военной боевой авиации "без приглашения") любая страна может запретить нарушителю наблюдательные полеты. Грузия запретила для РФ полностью, так как РФ совершила вторжения - явную агрессию, и остается нормальным членом договора, так как это законно и разумно.
    в Турцию-то кто вторгался????? где здесь разумность????? санкции можете не упоминать!!! т.к. санкции США не мешают им летать над территорией РФ!!!!

  • alx_che 4 февраля 2016 в 07:22 из Беларуси

    с каждым днём у росии врагов всё больше и больше

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 07:25 из Беларуси

    БэД (04.02.2016 05:36) писал(a):
    Вот так вот НАТО соблюдает договора,а барцуны будут что то говорить про "договора с Россией не стоят бумаги".
    Всяким пустозвонам, когда кричали, что РФ правильно делает, когда пытается, вопреки Конституции и м/дунар. договорам, заявить о приоритете внутреннего законодат. над м/дунар. договорами, говорилось, что оружие это обоюдоострое. Любая страна имеет право ответить симметрично и при любом удобном случае посылать подальше РФ. В пределе даже - заявить о приоритете внутреннего законодательства по отношению к РФ и закрыть проливы. Но даже и без этой очередной глупости властей РФ после событий в Украине, когда РФ - одна из стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины оказалось той страной, которая показала, что подписанные бумаги и взятые на себя обязательства действительно ничего не стоят, после этого опять-таки, любая страна может отвечать симметрично. Но это все, конечно, многоходовочка, а как иначе.

  • Madammm_Madammm_talks56 4 февраля 2016 в 07:25 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 06:26) писал(a):
    Ну да,я давно заметил,как ты переживаешь за украинских патриотов! Переживаешь сильнее,чем за российских! Что ты там написал про свой груз "200"? К сожалению такие случаи не избежны,у Америки в Ираке кстати такое ренулярно.(с) Равняться на Америку....БэД,ну у меня просто слов нет! Не забудь семье погибшего советника покивать на Америку!
    Ну американцам не привыкать. У них в 2012 году посол в Ливии погиб. Да не случайно, от прилетевшего снаряда, его там зверски убили радостные аборигены, в благодарность за освобождение от тирана Каддафи. http://argumenti.ru/world/n357/203196

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 07:33 из Беларуси

    alx_che (04.02.2016 07:22) писал(a):
    с каждым днём у росии врагов всё больше и больше
    Для власти это даже хорошо. Можно еще больше закрутить гайки. Всех несогласных объявить агентами госдепу. Вон, Бориса Миронова, главного правдоруба РФ, всё пытаются заткнуть, книжки, как в средневековье, запрещают и изымают и ни один суд и ни один чиновник не могут найти ни слова лжи в его книгах. Но правдушку-то не любят. А тут и отмазка здоровская на все случаи жизни - чуть что, всё госдепы виноваты. Анекдот от Бориса: "Звонок от предисполкома директору сельхозпредприятия: - У тебя американские журналисты были? - Были. - Так бардак же, фермы без окон, коровы по уши в навозе, бычок сдохший не захоронен под заборам валяется, трактор сгорел посереди техдвора, они ж про все напишут, что ж такое, что делать будем? - Да нехай клевещут".

  • spksfans 4 февраля 2016 в 07:34 из Беларуси

    Очередной раз России кто-то и в чем-то отказал. Россия поплачет-поплачет и утрется. А остальным странам это не интересно.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 07:42 из России

    devalvacii_ne_bude (04.02.2016 07:25) писал(a):
    Всяким пустозвонам, когда кричали, что РФ правильно делает, когда пытается, вопреки Конституции и м/дунар. договорам, заявить о приоритете внутреннего законодат. над м/дунар. договорами, говорилось, что оружие это обоюдоострое. Любая страна имеет право ответить симметрично и при любом удобном случае посылать подальше РФ. В пределе даже - заявить о приоритете внутреннего законодательства по отношению к РФ и закрыть проливы. Но даже и без этой очередной глупости властей РФ после событий в Украине, когда РФ - одна из стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины оказалось той страной, которая показала, что подписанные бумаги и взятые на себя обязательства действительно ничего не стоят, после этого опять-таки, любая страна может отвечать симметрично. Но это все, конечно, многоходовочка, а как иначе.
    В Турции есть закон, запрещающий наблюдательные полеты? Уверена, что нет. А раз нет такого закона, то при чем тут пример с приоритетом внутреннего законодательства над международным. Оный приоритет означает, что есть два закона и один другому противоречит, а если нет, то приведенный Вами пример к делу отношения не имеет, то бишь оффтоп)

  • Лаврентий_Палыч_talks59 4 февраля 2016 в 07:43 из Беларуси

    Российская группировка спутников насчитывает более 140 шт. Поэтому с космоса рассмотрят все что надо без проблем.

  • moloychino 4 февраля 2016 в 07:50 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    какой договор РФ нарушила?будапештский не договор,а меморандум-это как про благие намерения,почитайте внимательно.а вот про инспекционные полёты это покруче.кстати во время террористической войны киева на Донбассе эксперты из европы летали над ростовской обл. и ничего не видели там.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 07:50 из России

    Лаврентий_Палыч_talks59 (04.02.2016 07:43) писал(a):
    Российская группировка спутников насчитывает более 140 шт. Поэтому с космоса рассмотрят все что надо без проблем.
    Сразу вспомнилось "Не думаешь же ты, что когда тебя приглашают вечерком зайти на чашечку кофе, вы там действительно будете пить кофе?")) Всё, что надо, уже разглядели, теперь было бы прикольно, чтобы представитель Турции собственноручно поставил свою подпись под всему документами, подтверждающими, что разведданные РФ верны

  • devalvacii_ne_bude 4 февраля 2016 в 07:53 из Беларуси

    Тата_Тута (04.02.2016 07:42) писал(a):
    В Турции есть закон, запрещающий наблюдательные полеты? Уверена, что нет. А раз нет такого закона, то при чем тут пример с приоритетом внутреннего законодательства над международным. Оный приоритет означает, что есть два закона и один другому противоречит, а если нет, то приведенный Вами пример к делу отношения не имеет, то бишь оффтоп)
    В Турции, есть нормативно-правовой акт в виде Концепции нацбезопасности. Приоритет отдается национальным интересам и безопасности. И они поступают симметрично по отношению к РФ, что сегодня может сделать в теории в общем-то любая страна. Прежде чем что-то там сказать, подумать надо. Благодарить не надо.

  • сергей_смирнов_talks92 4 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    Раз отказали ,значит есть что скрывать. Хотя что там скрывать и так ясно видно,что Турция превратилась в оплот и базу игиловских отморозков,к тому же спонсируя их по полной программе,оказывая всевозможную помощь,не забывая при этом снимать сливки с ворованной у Сирии нефти.

  • dimonn82s 4 февраля 2016 в 07:56 из Европы

    spksfans (04.02.2016 07:34) писал(a):
    Очередной раз России кто-то и в чем-то отказал. Россия поплачет-поплачет и утрется. А остальным странам это не интересно.
    Завтра РФ откажет в полетах всей нате ,во вони будет.)))

  • pistolero 4 февраля 2016 в 07:58 из Беларуси

    d35 (04.02.2016 05:30) писал(a):
    Стоит ли сомневаться, что комментариев от западных партнеров не будет... Вот и играй с ними по их правилам...
    А какие комментарии? Путину предлагали встретится, но он начал разыгрывать обиженного. Закрыт к диалогу - закрыто небо.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 08:00 из России

    pistolero (04.02.2016 07:58) писал(a):
    А какие комментарии? Путину предлагали встретится, но он начал разыгрывать обиженного. Закрыт к диалогу - закрыто небо.
    Изложенная Вами сентенция - это "по закону" или "по понятиям"?)) Если это предусмотрено международным законом, то каким?)

  • fellini 4 февраля 2016 в 08:08 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам?

    Раскажика что такое Будапештский договор? Меморандум был, а договора не припоминаю.

  • frx2012 4 февраля 2016 в 08:11 из Беларуси

    Тата_Тута (04.02.2016 06:00) писал(a):
    Сейчас снова будут хлопать в ладоши с визгами "ура, как их макнули" те, кто, как "проевропейски настроенные" граждане вроде должны ратовать за соблюдения задокументированных соглашений, как впрочем за любое собледение закона... Но, когда нарушение идет против России вся принципиальность жажда законности куда-то пропадают) Принципиальность она такая... принципиальная
    не подскажешь, как поступают с нарушителями договоров, например когда гитлер нарушил пакт молотова, или его нынешний последователь?

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    Лично я ничего другого от Турции и НАТО и не ждал и не жду! Это лживая и прогнившая структура ,вдобавок и обнаглевшая !

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    frx2012 (04.02.2016 08:11) писал(a):
    не подскажешь, как поступают с нарушителями договоров, например когда гитлер нарушил пакт молотова, или его нынешний последователь?
    Утираются и тявкают через ВВС !Как -как!

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    pistolero (04.02.2016 07:58) писал(a):
    А какие комментарии? Путину предлагали встретится, но он начал разыгрывать обиженного. Закрыт к диалогу - закрыто небо.
    Путину предлагали также ,как и в МО РФ отправили подтверждение нарушения СУ!такой же лепет детский !

  • VotKakToTak 4 февраля 2016 в 08:27 из России

    alx_che (04.02.2016 07:22) писал(a):
    с каждым днём у росии врагов всё больше и больше
    Это не выбор России.. это их выбор и их ответственность.. И пишите название страны правильно..

  • VotKakToTak 4 февраля 2016 в 08:31 из России

    Ну, будет просто отличный повод вышвырнуть наблюдателей со своего "поля".. Турцией создан прецедент..

  • daks999 4 февраля 2016 в 08:32 из России

    Ну закрыли небо и закрыли. Влт разговоров то... России от этого как то хуже стало? - Нет. Может Турции как то полегчало от этого? - Вряд ли. А полет запретить много ума не надо.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 08:35 из России

    frx2012 (04.02.2016 08:11) писал(a):
    не подскажешь, как поступают с нарушителями договоров, например когда гитлер нарушил пакт молотова, или его нынешний последователь?
    Наказание за нарушение договора обычно указывается в самом договоре до его подписания , спорные моменты улаживаются через суд. Также нарушитель договора может потерять доверие других партнеров, что предостережет их от подписания с ним новых договоров. Прочие договоры рассматриваются в таком же порядке. Нарушение другого договора, заключенного с другими лицами, не может быть оправдано нарушением лицом иных договоров. Пример: если вы не внесли арендную плату за квартиру, нарушив тем самым договор аренды с гражданином А, это не значит, что на этом основании клиника доктора Б, с которым у Вас заключен договор на медицинское обслуживание, имеет право отказать Вам в лечении. Это и есть закон.

  • spksfans 4 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    dimonn82s (04.02.2016 07:56) писал(a):
    Завтра РФ откажет в полетах всей нате ,во вони будет.)))
    Вы читаете западные СМИ в оригинале? Или выжимки роспропагандоса на русском?

  • daks999 4 февраля 2016 в 08:41 из России

    spksfans (04.02.2016 08:37) писал(a):
    Вы читаете западные СМИ в оригинале? Или выжимки роспропагандоса на русском?
    Как у вас лексикон за последний год изменился - "Роспропагандос" Вот что информационная война с некоторыми делает

  • sputnik_03 4 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 08:17) писал(a):
    Лично я ничего другого от Турции и НАТО и не ждал и не жду! Это лживая и прогнившая структура ,вдобавок и обнаглевшая !
    Всё по плану. Или кто-то верил что Турки разрешат? Но прецедент есть прецедент. Что-то мне подсказывает, что очередной пролёт с представителями НАТО над российской территорией не состоится) Ну и плюс в очередной раз ткнули НАТО в собственные куки, показав цену договоров с ними

  • daks999 4 февраля 2016 в 08:47 из России

    sputnik_03 (04.02.2016 08:43) писал(a):
    Всё по плану. Или кто-то верил что Турки разрешат? Но прецедент есть прецедент. Что-то мне подсказывает, что очередной пролёт с представителями НАТО над российской территорией не состоится) Ну и плюс в очередной раз ткнули НАТО в собственные куки, показав цену договоров с ними
    Ну почему не состоится? Я думаю наоборот. Смысла запрещать нет никакого. Украина вон вообще чуть ли не по 2 раза в год летала, 200 000 российских солдат высматривала. Ну торкнуло Турцию пролет запретить, так это их турецкое дело.

  • spksfans 4 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    daks999 (04.02.2016 08:41) писал(a):
    Как у вас лексикон за последний год изменился - "Роспропагандос" Вот что информационная война с некоторыми делает
    Я еще и не так могу. Особенно глядя на тот бред, чем россиян кормят из ящика. Причем это мнение сложилось не под влиянием западных или украинских СМИ. Их телеканалов у нас нет, на их сайты, как и на российские я заглядываю только для поиска нужной мне информации. Т.ч. это российская информационная война меня таким словам научила. И даже похуже. Но матфильтр не пропустит.

  • sputnik_03 4 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    daks999 (04.02.2016 08:47) писал(a):
    Ну почему не состоится? Я думаю наоборот. Смысла запрещать нет никакого. Украина вон вообще чуть ли не по 2 раза в год летала, 200 000 российских солдат высматривала. Ну торкнуло Турцию пролет запретить, так это их турецкое дело.
    А в том плане, что теперь нет твёрдого "разрешить согласно договора". Теперь можно очень долго думать и решать, пользоваться ли договором, об который НАТО вытерло зад или нет. А вот "торкнуло Турцию пролет запретить, так это их турецкое дело" увы не аргумент. Она страна НАТО, так назвался - соответствуй

  • DmitriyKabachenko336328968 4 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (04.02.2016 07:25) писал(a):
    Всяким пустозвонам, когда кричали, что РФ правильно делает, когда пытается, вопреки Конституции и м/дунар. договорам, заявить о приоритете внутреннего законодат. над м/дунар. договорами, говорилось, что оружие это обоюдоострое. Любая страна имеет право ответить симметрично и при любом удобном случае посылать подальше РФ. В пределе даже - заявить о приоритете внутреннего законодательства по отношению к РФ и закрыть проливы. Но даже и без этой очередной глупости властей РФ после событий в Украине, когда РФ - одна из стран-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины оказалось той страной, которая показала, что подписанные бумаги и взятые на себя обязательства действительно ничего не стоят, после этого опять-таки, любая страна может отвечать симметрично. Но это все, конечно, многоходовочка, а как иначе.
    Но ведь у США приоритет внутреннего законодательства над международным согласно Конституции, если не ошибаюсь, то почему РФ не может так же поступить, это во-первых; а во-вторых, какое дело до Конституции РФ что Вам, что Западу???

  • southnorth 4 февраля 2016 в 09:09 из США

    tutanhamon_tutanhamonov (04.02.2016 07:06) писал(a):
    американцы к слову тоже используют далеко не новый самолеты!!! такого же класса, как и Ту 154!!! с 1995 года новых самолетов у США не строилось!!!! а в то же время Россия предлагает сертифицировать Ту-204!!! а США категорически против.... с чего бы это????? да и статью в вики нужно дочитывать.....
    Насколько я понимаю, Ту-204 с настоящими двигателями (Rolls-Royce) летать можно. Но там нет денег на них. В российскими "поделками" (двигателями их назвать трудно) - конечно нельзя. Что вы написали про 1995, я не понял. В США нет авиалайнеров моделей до 1995.

  • Махтей 4 февраля 2016 в 09:11 из Беларуси

    Значит у Турции нечисто все там и с транзитом нефти и с передвижением армии. Кстати США в рамках этого договора инспектировали РФ в том числе и над пограничной зоной с Украиной летали и ничего там особого не увидели. Но об этом никто ж не расскажет, особенно здесь.

  • southnorth 4 февраля 2016 в 10:20 из США

    Тата_Тута (04.02.2016 07:05) писал(a):
    Еще раз - С ТУРЕЦКИМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ-СПЕЦИАЛИСТАМИ НА БОРТУ должен был проходить такой полет. Наблюдатели исключают возможность использования разведовательной техники и прочих устройств, потенциально угрожающих безопасности.
    Еще раз: агрессорам летать запрещают. Что сложного? И мирный договор про "открытое небо" не заставляет впускать агрессоров.

  • Тата_Тута 4 февраля 2016 в 10:45 из России

    southnorth (04.02.2016 10:20) писал(a):
    Еще раз: агрессорам летать запрещают. Что сложного? И мирный договор про "открытое небо" не заставляет впускать агрессоров.
    Парламент Турции признал РФ агрессором? ООН признала РФ агрессором? Турция живет по чьим-то еще законам, кроме законов Турции и ООН?

  • southnorth 4 февраля 2016 в 10:53 из США

    Тата_Тута (04.02.2016 10:45) писал(a):
    Парламент Турции признал РФ агрессором? ООН признала РФ агрессором? Турция живет по чьим-то еще законам, кроме законов Турции и ООН?
    Правительство Турции оперативно отреагировало, о чём тут и новость. Да и летчики сбивать "залётных" стали не без приказа. Поскольку власти Московии еще не извинились, и не признали свою вину, а даже делают совсем другие заявления, то отношение к ним будет соответствующее.

  • nurgebest 4 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    Вы так ликуете, как будто Украине Крым вернули))) ну запретили полет, и что?

  • glebas 4 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Махтей (04.02.2016 09:11) писал(a):
    Значит у Турции нечисто все там и с транзитом нефти и с передвижением армии. Кстати США в рамках этого договора инспектировали РФ в том числе и над пограничной зоной с Украиной летали и ничего там особого не увидели. Но об этом никто ж не расскажет, особенно здесь.
    Таки я Вас умоляю, неужели ради аферы с нефтью в 21-м веке нужно летать на самолёте? Всё видно со спутников. Да и обычных шпионов никто не отменял.

  • 3911 4 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (04.02.2016 07:53) писал(a):
    В Турции, есть нормативно-правовой акт в виде Концепции нацбезопасности. Приоритет отдается национальным интересам и безопасности. И они поступают симметрично по отношению к РФ, что сегодня может сделать в теории в общем-то любая страна. Прежде чем что-то там сказать, подумать надо. Благодарить не надо.
    это они дуриком пря на Россию свою безопасность крепят?!

  • Aviator 4 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    БэД (04.02.2016 05:36) писал(a):
    Вот так вот НАТО соблюдает договора,а барцуны будут что то говорить про "договора с Россией не стоят бумаги".
    Договора с Россией не стоят даже бумаги, на которой они написаны. Пример - Крым. Вполне резонный вопрос: а почему тогда Россия думает, что в отношении ее должны соблюдаться договора, а сама она их может не соблюдать?

  • А_84 4 февраля 2016 в 12:03 из России

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам?

    Будапештского договора не существует . есть меморандум - а это разные вещи !

  • fat13 4 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    ВВС Турции находятся в состоянии полной боеготовности. Причина - нарушение Россией турецкого воздушного пространства. При всем этом было бы наивно ожидать, что Турция разрешит России разведывательные полеты.

  • ktsktn 4 февраля 2016 в 12:13 из России

    скоро и проливы закроют

  • id134140260 4 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Все эти наблюдательные полеты полная ерунда. С современного спутника увидишь гораздо больше, чем из самолета. Для России отказ Турции еще и на руку, сейчас ссылаясь на нее, можно выставлять условия другим странам нато по поводу наблюдательных полетов над своей территорией.

  • id134140260 4 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    ktsktn (04.02.2016 12:13) писал(a):
    скоро и проливы закроют
    За проливы Эрдоган уже своими помидорами расчитываться будет

  • vic2008 4 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    spksfans (04.02.2016 07:34) писал(a):
    Очередной раз России кто-то и в чем-то отказал. Россия поплачет-поплачет и утрется. А остальным странам это не интересно.
    Нет, не утрется.... Введет санкции, например, на ввоз в РФ импортного мыла. Пусть эти натовцы получат адекватный ответ!

  • id313616232 4 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    в футбол играют две команды.А потом НАТО будет говорить -а нас за что.

  • id313616232 4 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    southnorth (04.02.2016 10:20) писал(a):
    Еще раз: агрессорам летать запрещают. Что сложного? И мирный договор про "открытое небо" не заставляет впускать агрессоров.
    а что турция и россия воюют?

  • Абеляр_Максвелл 4 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    В этом регионе все бьют первыми, когда видят подготовку соседа к войне. А не ведут какие-нибудь переговоры-договоры. Турки имеют моральное право никому не показывать свои приготовления по причине постоянных провокаций русских.

  • artur71 4 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:39) писал(a):
    Что БэД,не нравится,когда играют не по правилам? Привыкай! Любила Россия мухлевать с договорами,например Будапештский договор,а вот теперь и с Россией будут поступать также!
    Россия не ратифицировала будапештский меморандум

  • Виктор_Иванов_talks22 4 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    mister_Alexander (04.02.2016 05:42) писал(a):
    Всё по чесноку!С тем,кто сам любит нарушать правила,никто не будет соблюдать никаких правил!
    То есть с Крымом Россия не ошиблась!