Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Норвегия и Россия достигли договоренности по вопросу о реадмиссии беженцев, которым отказано в убежище в Норвегии. Представитель норвежского Министерства юстиции сообщил после переговоров в Москве в среду, 3 февраля, что Россия согласилась принимать обратно беженцев, которые имеют российский вид на жительство.

Фото: BBC
Беженцы пересекают границу Норвегии. Октябрь, 2015 год. Фото: BBC

Российские власти, однако, настаивают на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву. Россия отказывается принимать обратно беженцев через наземный пограничный КПП Стурскуг — Борисоглебск.

По полярному маршруту на велосипеде

Ситуация на норвежско-российской границе уже многие месяцы вызывает проблемы в отношениях между двумя странами. В 2015 году около 5500 беженцев перебрались в Норвегию по так называемому полярному маршруту на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пересечение границы пешком.

Поскольку ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. 200 мигрантов вернулись таким образом в Россию, однако около двух недель тому назад Россия прекратила прием беженцев через Стурскуг.

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Норвегию прекратить высылку отвергнутых беженцев в Россию. Глава российского филиала HRW Татьяна Локшина указала, что и в ООН, и в самой Норвегии констатировали недостатки в российском законодательстве об убежище, поэтому Норвегии не следует возвращать мигрантов в РФ, не рассмотрев дело каждого из них в индивидуальном порядке.

Читайте также:

Лавров: Россия не будет принимать обратно мигрантов, уехавших в Норвегию


Комментарии с форума

  • id150798295 3 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Почему Россия не хочет их обратно принимать? Если оснований для въезда в страну было достаточно, то должны впустить и во второй раз.

  • griffff 3 февраля 2016 в 20:29 из Беларуси

    Отправляют людей в Россию! Да лучше сразу престрелите.

  • ant__remark 3 февраля 2016 в 20:32 из России

    Норвегия и Россия договорились, как будут возвращать беженцев Никак. Пусть там в Норвегии и остаются, нам они не нужны

  • xxv 3 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    ant__remark (03.02.2016 20:32) писал(a):
    Норвегия и Россия договорились, как будут возвращать беженцев Никак. Пусть там в Норвегии и остаются, нам они не нужны
    Э, нет. От вас приехали, имеют ваш ВНЖ, вот и получайте своих клиентов обратно.

  • 4000007 3 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    xxv (03.02.2016 20:38) писал(a):
    Э, нет. От вас приехали, имеют ваш ВНЖ, вот и получайте своих клиентов обратно.
    Кто имеет вид на жительство - того примут, всего их оказалось 200 человек.. а т.к. они выбали для УБЕЖИЩА - другую страну, то ВНЖ - в нуль... Вспомни О.Класкоускую..

  • Яаков_Кац 3 февраля 2016 в 20:43 из Австрии

    ant__remark (03.02.2016 20:32) писал(a):
    Норвегия и Россия договорились, как будут возвращать беженцев Никак. Пусть там в Норвегии и остаются, нам они не нужны
    договор о реадмиссии подписали, будьте добры его выполнять.

  • tutanhamon_tutanhamonov 3 февраля 2016 в 20:46 из России

    Россия переиграла Норвегию в этом вопросе!!!

  • 4000007 3 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Яаков_Кац (03.02.2016 20:43) писал(a):
    договор о реадмиссии подписали, будьте добры его выполнять.
    Жора, ви-таки меня умиляете... Кто смотрит сейчас на договоры?? Про право сильного слыхал?? А, ну да, введи санкции..

  • tutanhamon_tutanhamonov 3 февраля 2016 в 20:48 из России

    Яаков_Кац (03.02.2016 20:43) писал(a):
    договор о реадмиссии подписали, будьте добры его выполнять.
    так Россия и выполнит!!! а вот выполнит ли договор Норвегия???

  • xxv 3 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    4000007 (03.02.2016 20:41) писал(a):
    Кто имеет вид на жительство - того примут, всего их оказалось 200 человек.. а т.к. они выбали для УБЕЖИЩА - другую страну, то ВНЖ - в нуль... Вспомни О.Класкоускую..
    Читай внимательно. 200 человек успели выслать, пока принимал Борисоглебск. Остальные 5300 получите самолетами в Москву.

  • bob_li_talks44 3 февраля 2016 в 20:49 из России

    ...Российские власти, однако, настаивают на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву...Эй вы там, велики не забудте вернуть, им еще через Белорусь в Польшу ехать

  • xxv 3 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (03.02.2016 20:46) писал(a):
    Россия переиграла Норвегию в этом вопросе!!!
    Каким образом? Согласившись принять у себя 5500 мигрантов, от которых отказалась Норвегия?

  • bob_li_talks44 3 февраля 2016 в 20:51 из России

    bob_li_talks44 (03.02.2016 20:49) писал(a):
    ...Российские власти, однако, настаивают на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву...Эй вы там, велики не забудте вернуть, им еще через Белорусь в Польшу ехать
    Беларусь сорри

  • Яаков_Кац 3 февраля 2016 в 20:52 из Австрии

    tutanhamon_tutanhamonov (03.02.2016 20:48) писал(a):
    так Россия и выполнит!!! а вот выполнит ли договор Норвегия???
    а что со стороны Норвегии не так?

  • Яаков_Кац 3 февраля 2016 в 20:59 из Австрии

    4000007 (03.02.2016 20:46) писал(a):
    Жора, ви-таки меня умиляете... Кто смотрит сейчас на договоры?? Про право сильного слыхал?? А, ну да, введи санкции..
    для тебя я Яаков. а кто здесь сильный, ты?

  • LomSV 3 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Я нашел выход-всех в америку!Они самые демократичные,а у европпы демократия закончилась

  • vitaliyna 3 февраля 2016 в 21:05 из Нидерландов

    рф хочет развести норвежцев на бабки? беженцы прибыли на своих двоих, значит и убыть должны на своих двоих. а то самолеты им подавай

  • Сергей_Пупкин_talks93 3 февраля 2016 в 21:05 из России

    id150798295 (03.02.2016 20:29) писал(a):
    Почему Россия не хочет их обратно принимать? Если оснований для въезда в страну было достаточно, то должны впустить и во второй раз.
    Нарушение миграционного законодательства. Проще говоря прибыли с одной целью а на самом деле проездом.

  • dgin13 3 февраля 2016 в 21:05 из Чехии

    "Российские власти, однако, настаивают на том, чтобы этих людей возвращали на самолетах в Москву.". Видимо,после обесценивания рубля, в Москве дворников катастрофически не хватает, что аж самолетом доставлять приходится.

  • LomSV 3 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    vitaliyna (03.02.2016 21:05) писал(a):
    рф хочет развести норвежцев на бабки? беженцы прибыли на своих двоих, значит и убыть должны на своих двоих. а то самолеты им подавай
    На великах!!!

  • forza_lust 3 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Беженцы просчитались, хотели из Сирии попасть в Норвегию а попали в Папуа новую Россию))

  • Котиков_Олег 3 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    Надо понимать Норвегия, сорри, "сдулась" не выдержав испытания мигрантами. Не всё Норвегии масленица! А про возврат авиарейсами это толково - обратно на велосипедах мигранты заблудиться и обмёрзнуть могут. Вот она реальная забота о людях.

  • nedoumok 3 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    4000007 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага. Из Кремля тоже вопили, что не примут, а оказалось, что примут как миленькие.

  • and-ratnik 3 февраля 2016 в 21:32 из Беларуси

    xxv (03.02.2016 20:48) писал(a):
    Читай внимательно. 200 человек успели выслать, пока принимал Борисоглебск. Остальные 5300 получите самолетами в Москву.
    Читай внимательно. Поскольку ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483361.html РФ согласилась принять беженцев только с российским видом на жительство, а не всех..

  • and-ratnik 3 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    nedoumok (03.02.2016 21:30) писал(a):
    Ага. Из Кремля тоже вопили, что не примут, а оказалось, что примут как миленькие.
    Кто и когда вопил?

  • Suspenzia 3 февраля 2016 в 21:43 из Беларуси

    Правильно!Отправить их в полярный поход!

  • Павел_Сиников_talks18 3 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    классно... еврособз пригласил, они по транзитке (визе транзитной) туда въехали, а теперь типо Россия забирай?! Заблокировать въезд беженцев вообще.

  • Филя Монов 3 февраля 2016 в 21:56 из Европы

    Всю жизнь считал, что граница на замке,а тут оказывается можно на велосипеде уехать из России в Норвегию.Российские пограничники,наверное,стояли вдоль обочины и махали им в дорогу платочками.Жизнь прожита зря.

  • mcoenak_talks15 3 февраля 2016 в 22:10 из Норвегии

    Пока Россия сама не перестанет позволять другим к ней плохо относится, ничего не изменится. Норвежские беженцы это проблема только самой Норвегии. И не важно откуда и как они въехали. Они заявляют о правах человека, продвигают свою идиалогию. Вот пусть теперь сами за это и отвечают. Нельзя остатся в изоляции от остального мира, дестабилизируя его вокруг своей зоны обитания. Это то что они пытались делать. Ну не норвеги. Но они в этом учавствовали. Люди в данном случае это как вода в сообшающихся сосудах. Мир всегда будет стремится к равновесному состоянию, а люди перетекать в брагополучные регионы. Поэтому ни одна система и никакая демократическая идеология не выстоит, потому что "все равны и все правы" работает только в замкнутом мире и то за счет других. Вот в данном случае они будут решать свои вопросы с помощью дураков-русских. А того кто на это согласился - надо гнать из политики тяжелой метлой. Пускай норвеги отдуваются сами за тот мир, который пропагандируют. Это не ноша России.

  • grablya 3 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    если им удалось проникнуть на территорию Норвегии - это их гемор...

  • fat13 3 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    ну вот и разрулили. А то я уже боялся, что документы РФ (гарантии и обязательства РФ) не стоят и бумаги, на которой напечатаны

  • negoro121 4 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    Зачем в Москве эти головорезы?

  • trikot 4 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Возвращенцам автоматом давать российский ВНЖ в теплушку и на Дальний Север в эмиграцию..Объезжать станут..

  • valerikh_my 4 февраля 2016 в 01:01 из США

    LomSV (03.02.2016 21:04) писал(a):
    Я нашел выход-всех в америку!Они самые демократичные,а у европпы демократия закончилась
    О, проснулся. К нам давно уже нельзя, друг мой. Разгребайтесь сами.

  • Иван_Бобер 4 февраля 2016 в 04:05 из Европы

    ant__remark (03.02.2016 20:32) писал(a):
    Норвегия и Россия договорились, как будут возвращать беженцев Никак. Пусть там в Норвегии и остаются, нам они не нужны
    Ты это тем скажи, кто в вашу Россию их запускал за бабки. Со своей коррупцией сами живите, бедолаги.

  • WAD_WADU_talks32 4 февраля 2016 в 05:06 из Беларуси

    griffff (03.02.2016 20:29) писал(a):
    Отправляют людей в Россию! Да лучше сразу престрелите.
    Почему, есть ещё Беларусь.