Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


В среду, 3 февраля, французское правительственное агентство стратегического планирования France Strategie опубликовало исследование (PDF), посвященное возможным потерям европейской экономики от введения контроля на границах стран Шенгенской зоны.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По оценкам французских экспертов, в результате этих мер экономика Евросоюза недосчитается 100 млрд евро ВВП. Одна только Франция потеряет в ближайшее время 1−2 млрд евро. При этом половина потерь придется на туристический сектор — из-за снижения турпотока в страну.

Еще 38% потерь обусловлены проблемами с людьми, которые пересекают границы, чтобы добраться до работы, и 12% — расходы на перевозки.

В долгосрочной перспективе пограничный контроль ослабит торговые связи между странами соглашения — они уменьшатся на 10−20%. Во Франции это выльется в потери 0,5% ВВП, или более 10 млрд евро. И это без учета изменений, которые скажутся на зарубежных инвестициях и мобильности рабочей силы.

В целом, по оценкам французских экспертов, ВВП Шенгенской зоны снизится на 0,8%, это более 100 млрд евро.

Зона Шенгенского соглашения в настоящее время включает 26 стран: 22 страны — участницы ЕС, а также Норвегию, Швейцарию, Исландию и Лихтенштейн, которые не входят в Евросоюз. Соглашение позволяет практически беспрепятственно перемещать людей и грузы между этими странами, экономя время и деньги.

В связи с беспрецедентным притоком мигрантов в Европу правительства многих стран ЕС обсуждают возможность вернуть контроль на границах. Так, в январе этого года Дания ввела проверку документов на границе с Германией. Ранее о возвращении погранконтроля заявила Швеция.


Комментарии с форума

  • ston 3 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    речь идет только о пограничном контроле или о возврате к национальным визам? Если первое - то плевать, проблемы [s]негров[/s] европейцев меня не волнуют. А вот если второе - то это очень плохо, с шенгеном очень удобно путешествовать

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Не сс .... мужики ,все нормально ,начинайте мотать колючку ,копать стольбы и разводить собак и пограничников ! Некуды вам деваться ,вон по 8000 аборигенов приплывает в день !

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    ston (03.02.2016 16:35) писал(a):
    речь идет только о пограничном контроле или о возврате к национальным визам? Если первое - то плевать, проблемы [s]негров[/s] европейцев меня не волнуют. А вот если второе - то это очень плохо, с шенгеном очень удобно путешествовать
    Заканчивается эта халява и да и что то путешествовать там и особенно на авто уже не камильфо!

  • id134140260 3 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Введение госконтроля это неминуемый распад ЕС. Печалька для.............

  • id134140260 3 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    id134140260 (03.02.2016 16:44) писал(a):
    Введение госконтроля это неминуемый распад ЕС. Печалька для.............
    погранконтроля

  • alex_v_2010 3 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Может отдать Эрдогану 5 млрд. евро и пообещать премию 50 % , чтобы закрыл вопрос с беженцами? И перестать бесзаговорочно поддерживать политику США в около европейских вопросах

  • ston 3 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (03.02.2016 16:40) писал(a):
    Заканчивается эта халява и да и что то путешествовать там и особенно на авто уже не камильфо!
    мне там прекрасно путешествуется, особенно на авто

  • der2008 3 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    хорошо нам опыт перенять для обустройства границы с РФ

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Ippolit_Barxanutdinov писал(a):
    текст сообщения удален
    Предлагаешь не обсуждать сие радостное событие?

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    ston (03.02.2016 16:47) писал(a):
    мне там прекрасно путешествуется, особенно на авто
    По Литве на закупы ?

  • ant__remark 3 февраля 2016 в 17:13 из России

    Эксперты: введение погранконтроля в странах Шенгена обойдется в 100 млрд евро Вот вам и известное "европейское братство", Евросоюз показал свое гнилое нутро

  • ostmark 3 февраля 2016 в 17:23 из Германии

    Рок_Тяжёлый (03.02.2016 16:38) писал(a):
    Не сс .... мужики ,все нормально ,начинайте мотать колючку ,копать стольбы и разводить собак и пограничников ! Некуды вам деваться ,вон по 8000 аборигенов приплывает в день !
    В том то и дело, что приплывают.... Все побережье колючкой обнести?

  • laktyssev_tutby13 3 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    да давайте на все 200! чего там мелочиться!

  • id134140260 3 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    der2008 (03.02.2016 16:53) писал(a):
    хорошо нам опыт перенять для обустройства границы с РФ
    Что бы белорусы в Смоленск, Москву и Питер за товаром не ездили, и государство торговлю санкционными товарами прекратило

  • id134140260 3 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    ston (03.02.2016 16:47) писал(a):
    мне там прекрасно путешествуется, особенно на авто
    До Белостока и назад?

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы тратите столько же времени впустую, сколько и активисты-тунеядцы. Значит в стране ещё не всё плохо. Есть за что тунеядствовать. Я б вот и не возражал, чтобы некоторые страны вернули национальные визы и закрыли границы. Слишком много случайных людей с культурой уровня позднего мезозоя стало попадать в Европу.

  • Alexey4072 3 февраля 2016 в 18:29 из Беларуси

    введение погранконтроля в странах Шенгена обойдется в 100 млрд евро
    Штаты решив надавить на Россию "санкциями", подбили на такой заведомо убыточный шаг ЕС, о чем широко вещают на весь мир. Но чтоб Европе "жизнь малиной не казалась", они еще в ЕС направили миллионы "жертв арабских демократий", что старушке Европе обойдется еще дороже, чем антироссийские "санкции". У меня у одного возникают подозрения, что цель Штатов - не развал России ,а совершенно другого "союза"?

  • Митя_Рубинштейн 3 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    сколько из этой суммы пойдет "на карман"? процентов 40-45 не меньше

  • xumukyc_2 3 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    Вот это интересный поворот. К тому времени как Украина получит якобы обещанный безвизовый режим с ЕС, как бы в самом ЕС визы обратное не ввели Что скакали, то зря.

  • motowoz 3 февраля 2016 в 20:16 из Беларуси

    der2008 (03.02.2016 16:53) писал(a):
    хорошо нам опыт перенять для обустройства границы с РФ
    Так хто не даёт? Перенимайте! Постройте, наймите погранцов (хотя бы для своей усадьбы, если она есть ) КСП не забудьте.

  • csm 3 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    ston (03.02.2016 16:35) писал(a):
    речь идет только о пограничном контроле или о возврате к национальным визам? Если первое - то плевать, проблемы [s]негров[/s] европейцев меня не волнуют. А вот если второе - то это очень плохо, с шенгеном очень удобно путешествовать
    Ух, как разбаловали народ Мы вот в начале девяностых путешествовали, например во Францию - сперва виза во французском посольстве, потом с этой визой - транзитная виза в немецком посольстве, и это все в Москве Так как в Беларуси еще не открывали визы. При этом приходилось ночевать у посольств в диких очередях. Хорошо, что тогда была безличная подача, собрали паспорта у всех желающих и заслали одного в Москву...

  • byzone_86 3 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    О_о задумались,с каждым месяцем ес всё сложнее и сложнее

  • kocher2 3 февраля 2016 в 23:03 из Австрии

    что-то неясно. Если имеется ввиду введение виз внутри ЕС -то поверю в такие затраты, но сомневаюсь, что Франция введет визы в отношении, к примеру, немецких граждан. А если речь просто о введении контроля на границах, уже "временно" введенного во многих странах ЕС , то непонятно, как это приведет к "38% потерь обусловленых проблемами с людьми, которые пересекают границы",к 12% - расходам на перевозки и как это "ослабит торговые связи между странами соглашения на 10−20%". Вот ехал, я , к примеру, из Вены в Берлин через Чехию, и меня проконтролировали. Какие потери и кто понес, если не учитывать то, что прибавилось работы ческим полицейским?

  • Человек_Лесных Тропинок 3 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Да, это будут серьёзные издержки. Теперь водителям фур с тюльпанами из Ниделандов, к примеру, нужно будет ждать в очереди, вылезать из кабины, предъявлять документы, открывать кузов для досмотра. А пограничникам Германии, к примеру, нужно будет проверять документы, досматривать кузов. А как же? Хотели отгородиться от диких азиатов и русских Беларусью, а получили удар снизу. Не собираются они эту проблему решать, проще её купировать этими 100 млрд сэкономленного.

  • Человек_Лесных Тропинок 3 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    kocher2 (03.02.2016 23:03) писал(a):
    что-то неясно. Если имеется ввиду введение виз внутри ЕС -то поверю в такие затраты, но сомневаюсь, что Франция введет визы в отношении, к примеру, немецких граждан. А если речь просто о введении контроля на границах, уже "временно" введенного во многих странах ЕС , то непонятно, как это приведет к "38% потерь обусловленых проблемами с людьми, которые пересекают границы",к 12% - расходам на перевозки и как это "ослабит торговые связи между странами соглашения на 10−20%". Вот ехал, я , к примеру, из Вены в Берлин через Чехию, и меня проконтролировали. Какие потери и кто понес, если не учитывать то, что прибавилось работы ческим полицейским?
    Имеются ввиду заграждения, посты досмотра, камеры наблюдения, полосы распаханные, по которым пограничники видят следы нарушителей, служебные собаки, автомобили, учебные занятия по выявлению нарушителей. Это всё деньги.

  • ston 4 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    id134140260 (03.02.2016 17:33) писал(a):
    До Белостока и назад?
    во многих европейских странах, в которых я побывал на машине (и не только), ты, вероятнее всего, никогда не был. И я думаю, что никогда и не побываешь. Бот должен сидеть на форуме ТУТ и тяфкать на прохожих

  • ston 4 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси