Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Владислав Гордеев,

​В «Газпроме» начали тестировать варианты бюджета компании при падении цены на нефть до уровней $ 25 и $ 20 за баррель. Об этом, как передает ТАСС, рассказал первый заместитель начальника финансово-экономического департамента Игорь Шаталов на встрече с инвесторами в Нью-Йорке.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Заложенная в бюджет цена на нефть $ 50 за баррель была ниже большинства прогнозов аналитиков, но мы параллельно сделали сценарий с ценой нефти $ 35 за баррель… Сейчас мы ведем работу по анализу сценариев с ценой нефти $ 25 и $ 20 за баррель», — сказал он.

Член правления газового холдинга Олег Аксютин в ходе той же встречи заявил, что в компании считают временным текущее падение нефтяных цен. Также Аксютин подчеркнул, что государство заинтересовано в сохранении целостности группы «Газпром». «Особенно в текущий кризисный период», — отметил топ-менеджер.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев рассказал инвесторам, что компания готова предоставить Европе любой объем из прогнозируемого прироста спроса в 140 млрд куб. м к 2025 году. Он уточнил, что «Газпром» не исключает участия в ряде проектов в Иране, ориентированных на экспорт. Медведев также заверил инвесторов, что компания не боится конкуренции, «будь то Иран или другие потенциальные поставщики».

В сообщении холдинга со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера говорилось, что «Газпром» в январе текущего года увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,1 млрд кубометров. «Спрос на российский газ в дальнем зарубежье продолжает уверенно расти. По предварительным данным, поставки „Газпрома“ на этот рынок в январе 2016 года увеличились на 36,1% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составили 15,1 млрд куб. м. Наибольший рост демонстрируют ключевые страны — потребители российского газа. В частности, экспорт в Германию вырос на 50,9%, в Великобританию — на 185,7%, в Италию — на 16,1%, в Польшу — на 67,2%», — сказал Миллер на оперативном совещании.

Ранее в январе о расчете стрессового сценария с ценой на нефть $ 20−25 за баррель и даже ниже рассказал финансовый директор Сбербанка Александр Морозов. По его словам, базовый сценарий, заложенный в бизнес-план на 2016 год, предполагает, что средняя цена на нефть марки Brent в 2016 году составит $ 35 за баррель (против $ 50 за баррель, заложенных в базовый сценарий, подготовленный в конце 2015 года). При этом средний курс доллара составит 77,4 руб./долл., предыдущий сценарий предполагал средний курс около 60 руб./долл.

По словам главы компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, в компании готовятся к средней по 2016 году цене барреля нефти $ 30 за баррель. При этом стрессовый сценарий предусматривает падение цены до $ 20. Алекперов считает, что критическим моментом для российской нефтянки станет падение цен на нефть ниже $ 24 за баррель.

«Ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено», — пояснил Алекперов.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 1 февраля 2016 в 20:40 из России

    Ну хоть заранее готовимся, что может быть такой сценарий. Очень надеюсь, что и вся мировая экономика поползет вниз, вслед за нефтью, и в мире возрастет антиамериканизм

  • kastus_kalinovski 1 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Всё будет хорошо. России не привыкать.

  • i.romenkoww 1 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 20:43) писал(a):
    В этом случае мы должны готовиться к зарплатам в 70-90$! Уважаемый президент, может все таки при таком раскладе отказаться от особого пути и начать реформы?
    начнем реформы, зарплата будет15 дол. и не у всех.

  • Солнце_В Ночи 1 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    Разумно, последовательно, без нытья. Вот как нужно трезво оценивать ситуацию - эй наши так называемые экономисты - слышали

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 20:43) писал(a):
    В этом случае мы должны готовиться к зарплатам в 70-90$! Уважаемый президент, может все таки при таком раскладе отказаться от особого пути и начать реформы?
    У нас много нефти...?

  • павел_ас 1 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (01.02.2016 21:11) писал(a):
    Странная штуковина происходит. Помню, еще в конце 90-х, ученые дядьки говорили, что нефть, при том количестве транспорта в мире по состоянию на конец 90-х, должна закончиться к 2050 г. Количество транспорта только растет. Достойной альтернативе ДВС не видать даже за горизонтом. А тут нефть чуть ли не задаром. На месте ВВП я бы прекратил бестолковый вывоз нефти из России, пустив ее на внутренний рынок (снизив стоимость ГСМ для своего потребителя) и поднимая свое хозяйство! А падающие цены, я думаю, помогут слезть с нефтяной иглы!
    По данным Федеральной службы государственной статистики, за период с января по октябрь 2015 года:объем добычи нефти составил 443.5 млн. тонн (+1.3% к аналогичному периоду годом ранее)на переработку поступило 238.3 млн. тонн (-2.6% к аналогичному периоду годом ранее)экспорт нефти составил 201.2 млн. тонн (доля экспорта в добыче составила 45.4%), что на 7.6% больше, чем за аналогичный период в 2014 году. За октябрь 2015 года:объем добычи нефти составил 45.3 млн. тонн (+0.6% к октябрю 2014 года и +2.9% к сентябрю 2015 года)поступило на переработку 22.3 млн. тонн (-8.8% в сравнении с октябрем 2014 года и -1.8% в сравнении с сентябрем 2015 года)экспорт нефти составил 21.3 млн. тонн (+3.7% к октябрю 2014 года и +6.8% к сентябрю 2015 года). Доля экспорта в добыче за октябрь составила 47%. Цэ здрада, альбо перамога

  • autoslesar82 1 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    kolos7981 (01.02.2016 21:03) писал(a):
    Зря московский вокзал в Минске снесли. И что теперь постпоят, когда у Газпрома нету денег?
    Пхах..Газпром нищую беларусь может содержать не напрягаясь...Газ покупают и будут покупать..А о нашем белоруском терпении анекдотов миллион уже.На днях беженцы украинские,и то удивлялись,как тут жить можно)))

  • id274782680 1 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Mr._Gamer (01.02.2016 21:24) писал(a):
    У нас практически НЕТ нефти! Поэтому падение цен на нефть - для нас БЛАГО! Что, не понимаете, о чём я?
    По курсу вечнозеленого не наблюдается никакого блага...

  • Бульдозер_12 1 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    «Газпром нефть» в 2016 и 2017 годах планирует наращивать добычу топлива. Об этом сообщил финансовый директор компании Алексей Янкевич.

  • мать троих 1 февраля 2016 в 21:32 из Германии

    patrio-12 (01.02.2016 21:24) писал(a):
    Данные с форекс рисуют уровень 20 -22, это ближайший уровень. По мне так на форекс самые надёжные ребята, они деньгами отвечают за свои данные
    у нефти цель 52-56 потом отскок на 23-26 а потом 12 запомните этот пост

  • devalvacii_ne_bude 1 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    id93386689 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это выбор политика, просчитать все риски и принять решение, просто сомневаюсь, что все эти жесты были замечены и вышли на уровень путина. И предупреждали те, кто реально мог это сделать и сделал, хоть и сами несут определенные издержки, причем не столько финансовые, это ПОКА пыль, т.к. идет развитие других отраслей за счет дешевых энергоресурсов, сколько политические, т.к. дешевая нефть, ослабляя РФ, идет во благо другим игрокам, которых хотели бы придушить. Но силушки уже ни у кого на планете нет бодаться сразу хотя бы с двумя более-менее крепкими соперниками, потому РФ, приняв на себя издержки, помогает таким образом другим, причем далеко не друзьям, держаться на плаву. И, повторюсь, есть сильные сомнения, что процесс этот, эти игры с ценой, демпинг и всё это болото, сегодня абсолютно управляем. Скорее он управляем частично, причем с периодической потерей управления. Ну нет у нас убежденности в том, что сидят какие-то волшебники-иерофанты, скажем, рептилоиды , и по своим хотелкам в течении короткого времени могут кардинально

  • az-gold 1 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Американские хозяева Газпрома волнуются? Дивидендов не будет?

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    едведев также заверил инвесторов, что компания не боится конкуренции, «будь то Иран или другие потенциальные поставщики». Читать полностью: http://news.tut.by/world/483039.html вытеснили росиян с нефтяного рынка, кроме ЕС никого не осталось

  • negoro121 1 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    нам от этого ни холодно не жарко.........

  • eu1gl 1 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:45) писал(a):
    Всё будет хорошо. России не привыкать.
    Да нет, отвыкли. А теперь, заново привыкайте. И мы разом.

  • alex_v_2010 1 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    repeinik (01.02.2016 20:49) писал(a):
    Походу нам как нефтяной державе придет полный пипец. Кончилась золотая эпоха растворителей..
    Пора задуматься как жить дальше Один из сценариев - заграница нам поможет

  • spksfans 1 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Бульдозер_12 (01.02.2016 21:29) писал(a):
    «Газпром нефть» в 2016 и 2017 годах планирует наращивать добычу топлива. Об этом сообщил финансовый директор компании Алексей Янкевич.
    Правильно. Тогда точно до 15 баксов за бочку догонят.

  • alehbrnovski 1 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    negoro121 (01.02.2016 21:59) писал(a):
    нам от этого ни холодно не жарко.........
    ВАМ - нет. Мне жутковато, товарищ Негоро.

  • alehbrnovski 1 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    az-gold (01.02.2016 21:54) писал(a):
    Американские хозяева Газпрома волнуются? Дивидендов не будет?
    Одной фразой раскусил многоходовку Путина!!! МОЛОДЕЦ!!!!

  • ales-brest 1 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:45) писал(a):
    Всё будет хорошо. России не привыкать.
    Вы прям как священник, утешающий умирающего. Ведь и ежу понятно, что "весело" будет всем. Чего себя обманываете?

  • ktsktn 1 февраля 2016 в 22:40 из России

    поможет или нет не знаю. но к землице пусть привыкают

  • wajcik 1 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Варианты бюджета компании при падении цены на нефть до 25$ - сократить 2 уборщицы. до 20$ - сократить 3 уборщицы.

  • ajavrik 1 февраля 2016 в 22:46 из Чехии

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 20:40) писал(a):
    Ну хоть заранее готовимся, что может быть такой сценарий. Очень надеюсь, что и вся мировая экономика поползет вниз, вслед за нефтью, и в мире возрастет антиамериканизм
    Давай не будем испытывать иллюзий. Или ты считаешь что в 80-90 годы США было нищей страной и в мире (не считая ссср в кирзовых ботинках и валенках) свирепствовал антиамериканизм ?

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Не верьте в прогнозы, и не читайте вражеских газет. Всё у Россиян будет хорошо!!! В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев. http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 22:53 из Беларуси

    repeinik (01.02.2016 20:49) писал(a):
    Походу нам как нефтяной державе придет полный пипец. Кончилась золотая эпоха растворителей..
    А каким местом Газпром к нефтИ? Хотя и ему этим местом ещё больнее.

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 22:52) писал(a):
    Не верьте в прогнозы, и не читайте вражеских газет. Всё у Россиян будет хорошо!!! В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев. http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html
    Жертвы Росспропагандоса. Вчера один переехавший из Украины на Туте страдал. Пусть переезжают, больше мест для беларусав в Германии освободицца.

  • oleg20081 1 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 22:52) писал(a):
    Не верьте в прогнозы, и не читайте вражеских газет. Всё у Россиян будет хорошо!!! В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев. http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html
    Ага... "Точных данных нет", "статистики нет", "для этого нужна программа"... Но, при этом, безапелляционные заявления о том, "захотели вернуться"...

  • idulin 1 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    Готовь сани летом, как говорится

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:45) писал(a):
    Всё будет хорошо. России не привыкать.
    Все будет как всегда и ещё хуже, правда недолго и не навсегда. Всего-то до 31 июля 2017 г.

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    oleg20081 (01.02.2016 23:00) писал(a):
    Ага... "Точных данных нет", "статистики нет", "для этого нужна программа"... Но, при этом, безапелляционные заявления о том, "захотели вернуться"...
    Так никто и не говорит, что прямь завтра все ломанутся. Но сами настроения говорят о многом. Потом и коренные европейцы потянутся. Сибирь большая - места всем хватит.

  • id142214493 1 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    не нужно быть экспертом итак ясно сидя на трубе рубль пойдет на дно ибо экономика на дне и импорт превышает экспорт нужно больше долларов а чтоб уменьшить спрос на доллары когда их нету нужно девальвировать чтоб ни у кого не было рублей на эти вражеские бумажки

  • Таша_Казак 1 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    kokic (01.02.2016 22:17) писал(a):
    Как я и говорил,25$ и ниже за бочку на 1-2 квартала и в РФ будет полный капут.
    При себестоимости добычи в 35 бачков? Да капут уже наступил. Скоро будут на БВ по 12 бакинских покупать и перепродавать Беларуси.

  • Максим_Леонидов 1 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    alec76 (01.02.2016 21:04) писал(a):
    Немного не так : Всё будет очень плохо, но России не привыкать. Не жили хорошо, нечего и начинать.Главное , чтоб на плодово-ягодное цены не повышали!
    ......и единство крепкого!

  • Stralex 1 февраля 2016 в 23:23 из Беларуси

    Хотелось бы нефть по 50? Ну так по пусть по 100 русской влупят и будут веселее смотреть на нефть и по 20. Тогда и проблемы кажутся по плечу.

  • Prohojiy 1 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    idulin писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему только Рус-ТВ, вот и Французов зауважал. Прозревают люди.

  • limbonic-art 1 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 20:40) писал(a):
    Ну хоть заранее готовимся, что может быть такой сценарий. Очень надеюсь, что и вся мировая экономика поползет вниз, вслед за нефтью, и в мире возрастет антиамериканизм
    Стебаются с украинцев, а сами как биндеровцы - низъим так покусаю. А то, что сами ни на что не способны, виноват конечно же госдеп.

  • southnorth 1 февраля 2016 в 23:47 из США

    Бульдозер_12 (01.02.2016 21:29) писал(a):
    «Газпром нефть» в 2016 и 2017 годах планирует наращивать добычу топлива. Об этом сообщил финансовый директор компании Алексей Янкевич.
    Тогда пусть готовятся к цене 10 долларов за баррель, а не 20, если хотят продавать еще на пару процентов больше.

  • southnorth 1 февраля 2016 в 23:49 из США

    павел_ас (01.02.2016 20:40) писал(a):
    Интересно, какие сумки будут в моде у уборщиц газпрома
    По-прежнему все будет зависеть от того, кто им их будет дарить. Но "дарителей" станет меньше.

  • demo9988 1 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 22:52) писал(a):
    Не верьте в прогнозы, и не читайте вражеских газет. Всё у Россиян будет хорошо!!! В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев. http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html
    Ага! В Крым!!! Очередная лапша российским колхозникам.

  • vimon_kvast 1 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    Надо в Речице начинать закачивать нефть в наши месторождения

  • southnorth 1 февраля 2016 в 23:55 из США

    Виктор_Иванов_talks22 (01.02.2016 21:11) писал(a):
    Странная штуковина происходит. Помню, еще в конце 90-х, ученые дядьки говорили, что нефть, при том количестве транспорта в мире по состоянию на конец 90-х, должна закончиться к 2050 г. Количество транспорта только растет. Достойной альтернативе ДВС не видать даже за горизонтом. А тут нефть чуть ли не задаром. На месте ВВП я бы прекратил бестолковый вывоз нефти из России, пустив ее на внутренний рынок (снизив стоимость ГСМ для своего потребителя) и поднимая свое хозяйство! А падающие цены, я думаю, помогут слезть с нефтяной иглы!
    Точно. Надо всем гражданам РФ выдавать зарплату нефтью. Приходят два раза в месяц, и им отливают пять-десять баррелей в свою посуду. Катят такую посуду домой (жена с детьми и старики должны помогать - это же тяжело, а на автомобили денег нет), и что-там с ней делают - это уже их дело. Хочешь - гусей кормишь, хочешь-картошку поливаешь (на поле), чтобы жирнее росла - ведь кушать все равно будет хотеться, даже запах нефти не отучит от голода.

  • viktork77 2 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 20:43) писал(a):
    В этом случае мы должны готовиться к зарплатам в 70-90$! Уважаемый президент, может все таки при таком раскладе отказаться от особого пути и начать реформы?
    План реформ озвучен. Из двух одежек шить одну, аналогично по постельному белью. Молоко подтянется по ценам к доллару, услуги связи станут недоступны как в старые добрые времена

  • southnorth 2 февраля 2016 в 00:01 из США

    autoslesar82 (01.02.2016 21:24) писал(a):
    Пхах..Газпром нищую беларусь может содержать не напрягаясь...Газ покупают и будут покупать..А о нашем белоруском терпении анекдотов миллион уже.На днях беженцы украинские,и то удивлялись,как тут жить можно)))
    Компания Газпром в середине прошлого (2015) года перешла от прибыли к убыткам. Да и прибыли 2014 года, 4.1 миллиарда долларов, не хватило бы на содержание даже самой маленькой области в Беларуси.

  • Падонаг 2 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Решили-таке послухать "кликуш" Или уже успели активы в Гонконг перекачать, терь мона и сливаццо пафосно

  • Recor 2 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (01.02.2016 21:20) писал(a):
    Разумно, последовательно, без нытья. Вот как нужно трезво оценивать ситуацию - эй наши так называемые экономисты - слышали
    .. особенно что считают временным текущее падение нефтяных цен и участия в ряде проектов в Иране. .. и раздербанять-то наконец, в связи тяжёлым эконом. положением, остатки госсобственности в РФ-е за копейки (да и по ЮКОСу и остальным искам, как бы типа, платить не надобно будет, но вот в чем дело - найдут и у "приемников активов" положенные денюжки) Патриоты, однако.

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Многие здесь пишут про 10-12 долларов за баррель. Мне интересны базовые предпосылки для такого сценария. Каким будет соответствующий указанной цене темп роста мировой экономики? Как долго может продержаться такая цена с учетом объективной стоимости добычи и неминуемого ухода с рынка львиной доли поставщиков? Сколько времени потребуется для очередного технологического скачка в способах добычи и переработки? Сколько времени необходимо для переориентации энергетики и просто быта на альтернативные источники? Как долго на эту ситуацию будут сквозь пальцы смотреть крупнейшие страны-экспортеры, в которых социальная стабильность и устойчивость власти намного сильнее зависит от нефтяных доходов, чем в России? Герман Греф недавно заявил, что эпоха нефти и газа подошла к концу и дал ей не более 10 лет на завершение. На мой взгляд, это даже слишком смелое заявление и явно не про-путинское. Но мне сложно представить, что все эти 10 лет цена на нефть будет плавно опускаться с 10-12 долларов до нуля. Поживем-увидим. Но одно ясно: если об одном и том же примерно говорят и Греф, и Алекперов, и многие другие, то в России есть понимание происходящего. Предупрежден - вооружен. Сомневаюсь, что они ровнехонько наступят те же грабли, что и СССР. Поэтому мне намного интересней, что будет за моим окном здесь, в Беларуси, при ваших прогнозах.

  • Вижу_Всё 2 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    Это значыць скора будзэт какой нибуц новы дзикрэт о налоге на ... ???

  • _dr.valerjan_klaus 2 февраля 2016 в 00:56 из Беларуси

    Обамушка нефтюшку разлил, а вовушка поскользнулся и головушкАй прилег на трамвайные пути. P.S. Меняю электромобиль на газпром или роснефть с доплатой. P.S.2 Шура пилите гири они золотые.

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    250779 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ни Греф, ни Алекперов не тянут на русских, а на "авось" - тем более.

  • mityok_87 2 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    Пора готовиться к 30.000 белок за 1 бакс.... А ведь вскоре будем вспоминать о долларе за 20к с ностальгией...

  • Тарас_Матроскин 2 февраля 2016 в 06:55 из Беларуси

    В частности, экспорт в Германию вырос на 50,9%, в Великобританию - на 185,7%, в Италию - на 16,1%, в Польшу - на 67,2%», - сказал Миллер на оперативном совещании. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483039.html Лучше бы он сказал по какой цене он туда вырос --- 167$ Так чего ему не вырасти если сначала он в цене упал почти в три раза? В РБ по 142$ вроде продают и это "союзное" государство, "единое" экономическое пространства, а там - НАТО, ЕС и санкции

  • Лaврентий_Пaлыч 2 февраля 2016 в 06:59 из Беларуси

    sih (01.02.2016 23:24) писал(a):
    Я скорее поверю в 500млн. китайцев, желающих переехать в Сибирь, чем в 500тыс. немцев. Не пишите больше такого, а то выставляете себя в совсем уж неприглядном свете.
    -17 парализовали Пекин. Ибо для них это слошком холодно. Напомнить среднюю температуру зимой по Сибири ? Для китайцев это СЛИШКОМ холодно

  • Лaврентий_Пaлыч 2 февраля 2016 в 07:00 из Беларуси

    Тарас_Матроскин (02.02.2016 06:55) писал(a):
    В частности, экспорт в Германию вырос на 50,9%, в Великобританию - на 185,7%, в Италию - на 16,1%, в Польшу - на 67,2%», - сказал Миллер на оперативном совещании. Читать полностью: http://news.tut.by/world/483039.html Лучше бы он сказал по какой цене он туда вырос --- 167$ Так чего ему не вырасти если сначала он в цене упал почти в три раза? В РБ по 142$ вроде продают и это "союзное" государство, "единое" экономическое пространства, а там - НАТО, ЕС и санкции
    Ессесна. БЕларусам не понять. Им проще при общем снижении цен тупо сидеть на своей, не снижая, скуля, а почему никто не покупает (из наблюдений)

  • мыкола_нераб 2 февраля 2016 в 07:38 из США

    kokic (01.02.2016 22:17) писал(a):
    Как я и говорил,25$ и ниже за бочку на 1-2 квартала и в РФ будет полный капут.
    Ну это зависит от периода твоих прогнозов.Например ты говорил,что 80$ за бочку на 1-2 квартала и в РФ будет полный капут.Всего то пару лет назад говорил.Да наплевать.Мне интересен твой прогноз в конце года.Цена и количество кварталов до вожделенного капута в декабре 2016.

  • spksfans 2 февраля 2016 в 07:42 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 22:52) писал(a):
    Не верьте в прогнозы, и не читайте вражеских газет. Всё у Россиян будет хорошо!!! В Россию захотели вернуться около 500 тыс. переехавших в Германию российских немцев. http://vz.ru/news/2016/2/1/791650.html
    Захотели вернуться. А вернется в лучшем случае 1 000.

  • мыкола_нераб 2 февраля 2016 в 07:45 из США

    sih (01.02.2016 23:24) писал(a):
    Я скорее поверю в 500млн. китайцев, желающих переехать в Сибирь, чем в 500тыс. немцев. Не пишите больше такого, а то выставляете себя в совсем уж неприглядном свете.
    Ну верить или не верить это ваше право.Цифры озвучил председатель союза русских немцев Германии на пресс-конференции в Крыму.А вот то,что у России традиционно положительное миграционное сальдо с Германией выставляет в неприглядном свете уже вас лично.Вы просто придумали себе реальность,а когда она вступает в контры с действительностью начинается истерика.Так бывает,если слишком много времени проводить за компьютером не по работе,а пытаясь в нем жить.

  • мыкола_нераб 2 февраля 2016 в 07:47 из США

    spksfans (02.02.2016 07:42) писал(a):
    Захотели вернуться. А вернется в лучшем случае 1 000.
    Уже лет пять ежегодно возвращается 4-5 тысяч.Линия лучшего случая пройдена лет 10 назад.

  • spksfans 2 февраля 2016 в 07:49 из Беларуси

    Prohojiy (01.02.2016 23:14) писал(a):
    Так никто и не говорит, что прямь завтра все ломанутся. Но сами настроения говорят о многом. Потом и коренные европейцы потянутся. Сибирь большая - места всем хватит.
    Угу. В теплушках по этапу.

  • spksfans 2 февраля 2016 в 07:59 из Беларуси

    мыкола_нераб (02.02.2016 07:47) писал(a):
    Уже лет пять ежегодно возвращается 4-5 тысяч.Линия лучшего случая пройдена лет 10 назад.
    Столько же и будет возвращаться. Никаких предпосылок увеличения просто нет. Ну и не озвучите ли цифру убывших в Германию?

  • spksfans 2 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (02.02.2016 07:00) писал(a):
    Ессесна. БЕларусам не понять. Им проще при общем снижении цен тупо сидеть на своей, не снижая, скуля, а почему никто не покупает (из наблюдений)
    Что и где конкретно Вы наблюдали? Как МАЗ продавал авто по себестоимости 2013-14 года в белках?

  • kokic 2 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    мыкола_нераб (02.02.2016 07:38) писал(a):
    Ну это зависит от периода твоих прогнозов.Например ты говорил,что 80$ за бочку на 1-2 квартала и в РФ будет полный капут.Всего то пару лет назад говорил.Да наплевать.Мне интересен твой прогноз в конце года.Цена и количество кварталов до вожделенного капута в декабре 2016.
    Дай ссылку, где я такое говорил, ты, я вижу, тоже по ботам специалист, как и БэД

  • Дмитрий_Громов_talks23 2 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    не зря Ванга предсказывала что ....вода будет дороже золота ( чёрного золота)

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    Капут, не капут. Будет, не будет. Время рассудит. Понять не могу, откуда столько щенячьего восторга от возможного коллапса в России? Даже если для кого-то из белорусов русские - это почти враги, то может стоит подумать, что с нами в этом случае будет? Неужели кто-то наивно полагает, что народный гнев сметет действующие устои, как только у верхушки иссякнет подпитка с востока? Хотя, конечно. Ведь все наши беды от России. Это аксиома. Да-да..

  • Саша_Платонов 2 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    Хотя какой там "народный гнев", о чем я? После "России - капут" нас научат правильной жизни другие. Белорусам даже ничего делать не надо. Нам сменят вывеску без нашего участия - и мы сразу заживем, как сыр в масле.. Честное слово, у немцев - комплекс вины, у белорусов - комплекс вечно обиженного. Вот где идеальная пара будет. Мышление надо менять. Собственное. А не виноватых искать за Смоленском - лишь бы у него корова, понимаешь, сдохла, устроим тогда праздник в своем тазике с нечистотами.

  • Любитель-турист 2 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Бульдозер_12 (01.02.2016 21:29) писал(a):
    «Газпром нефть» в 2016 и 2017 годах планирует наращивать добычу топлива. Об этом сообщил финансовый директор компании Алексей Янкевич.
    Бурные , продолжительные , несмолкаемые аплодисменты !

  • forza_lust 2 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    Лечение за русский терроризм на Донбассе прописано, дальше не по 30 и по 20, а по 12-14 Готовьтесь к земле(с) Кличко

  • иван_иванович_tutby6 2 февраля 2016 в 09:15 из Беларуси

    Люблю_Тещу (01.02.2016 21:22) писал(a):
    Не жили богато и нефик начинать...
    типа есть одна рубашка и в рот её...

  • id308573562 2 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    i.romenkoww (01.02.2016 21:19) писал(a):
    начнем реформы, зарплата будет15 дол. и не у всех.
    Это Вы ещё стереотипами 90-х живёте. Основная проблема не зарплата, а работа, то есть степень кризиса намного глубже чем в 90-х. льготные квартиры потеряют актуальность в связи с тем что люди начнут жить там где устроились на работу, например зачем нужна льготная квартира в столице если работа в Хойниках ? "и это не у всех".

  • Lyubov_Zolotarskaya 2 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    mityok_87 (02.02.2016 01:28) писал(a):
    Пора готовиться к 30.000 белок за 1 бакс.... А ведь вскоре будем вспоминать о долларе за 20к с ностальгией...
    Вы так не шутите, а то можно и инфаркт получить! При 20 тыс.бел.руб. за доллар цены на продукты и др. как удавка на шее, а что будет при 30?

  • silver_shadow 2 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Заметьте, Газпром просчитывает стрессовый сценарий при этом все что до этого делалось в РФ это ПРОСЧЕТЫ стрессовых сценариев. Никто и не пытается изменять рушащуюся систему. Ой, зряяя.

  • id308573562 2 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    papa_depa (01.02.2016 21:51) писал(a):
    комунизм в Швейцарии по ходу наступает по 2000 евриков на человека
    Под благими намерениями пытаются оживить потребительский спрос на фоне нарастающей дефляции.

  • arena 2 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    А при чем тут Газпром. Такой сценарий должен просчитывать Минфин.

  • astelyur 2 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    В середине 90-х при цене нефти 8-10$ Запад пытался поставить Россию на колени, но не получилось - Россия так и осталась... лежать на пузе. Интересно, получится ли поставить РФ на колени сейчас при цене нефти 20$?

  • sih 2 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    мыкола_нераб (02.02.2016 07:45) писал(a):
    Ну верить или не верить это ваше право.Цифры озвучил председатель союза русских немцев Германии на пресс-конференции в Крыму.А вот то,что у России традиционно положительное миграционное сальдо с Германией выставляет в неприглядном свете уже вас лично.Вы просто придумали себе реальность,а когда она вступает в контры с действительностью начинается истерика.Так бывает,если слишком много времени проводить за компьютером не по работе,а пытаясь в нем жить.
    Мыкола, ничто не мешало этому председателю (не знаю в каком он звании - майора, генерала или просто прапорщика службы внешней разведки) озвучить цифру в 3млн. или даже в 5млн. Можно было даже озвучить цифру в 100млн. Реальность же такова, с ваших же слов - 4-5тыс. Цифры 500тыс. и 5тыс. различаются на 2 (ДВА) порядка. Это - первое. Ну и второе, для объективности картины привели бы еще и цифры желающих выехать из России в Германию. Уверяю Вас, впечатления у вас от данной цифры будут просто незабываемые.

  • dark-box 2 февраля 2016 в 09:55 из России

    Саша_Платонов (02.02.2016 00:41) писал(a):
    Многие здесь пишут про 10-12 долларов за баррель. Мне интересны базовые предпосылки для такого сценария. Каким будет соответствующий указанной цене темп роста мировой экономики? Как долго может продержаться такая цена с учетом объективной стоимости добычи и неминуемого ухода с рынка львиной доли поставщиков? Сколько времени потребуется для очередного технологического скачка в способах добычи и переработки? Сколько времени необходимо для переориентации энергетики и просто быта на альтернативные источники? Как долго на эту ситуацию будут сквозь пальцы смотреть крупнейшие страны-экспортеры, в которых социальная стабильность и устойчивость власти намного сильнее зависит от нефтяных доходов, чем в России? Герман Греф недавно заявил, что эпоха нефти и газа подошла к концу и дал ей не более 10 лет на завершение. На мой взгляд, это даже слишком смелое заявление и явно не про-путинское. Но мне сложно представить, что все эти 10 лет цена на нефть будет плавно опускаться с 10-12 долларов до нуля. Поживем-увидим. Но одно ясно: если об одном и том же примерно говорят и Греф, и Алекперов, и многие другие, то в России есть понимание происходящего. Предупрежден - вооружен. Сомневаюсь, что они ровнехонько наступят те же грабли, что и СССР. Поэтому мне намного интересней, что будет за моим окном здесь, в Беларуси, при ваших прогнозах.... Читать дальше...
    Более того, исходя из технического анализа котировок по жиже за последнее время "пробой" уровня 10-12 $ по жиже маловероятен, более вероятен сценарий среднесрочного "дна" в 26 $. Однако статистика штатовских нефтяников в долгосрочной перспективе уж совсем не радужная, при 35 $ за жижу их прибыль иссякла и убытки растут, после фиксации убытков вера инвесторов в $ уменьшится, и инвестиции плавно потекут в жижу, которые и будут ее "держать" на уровне среднесрочного отскока в 35 - 40 $ То что заявляют в Газпроме на мой взгляд является сигналом начала очередного витка падения деревянного, все кто в теме - аккуратно следим за трендом, в этот раз динамика может быть еще более резкая, купленный вечнозеленый по 75р нужно успеть слить всепропальщикам по 84, как и в прошлый раз. Читая здесь комментарии убеждаюсь что в Беларуси народец вяло интересуется финансовыми новостями не говоря уже о биржевых котировках и все что с этим связано, при этом нехватка в всадниках апокалипсиса а-ля Демура не наблюдается, именно благодаря таким мы, спекулянты, и живем - хватай по 85 $ пока он до 120 не рванул. Ну-ну...

  • southnorth 2 февраля 2016 в 10:00 из США

    мыкола_нераб (02.02.2016 07:45) писал(a):
    Ну верить или не верить это ваше право.Цифры озвучил председатель союза русских немцев Германии на пресс-конференции в Крыму.А вот то,что у России традиционно положительное миграционное сальдо с Германией выставляет в неприглядном свете уже вас лично.Вы просто придумали себе реальность,а когда она вступает в контры с действительностью начинается истерика.Так бывает,если слишком много времени проводить за компьютером не по работе,а пытаясь в нем жить.
    В Германии в 2014 жило 8,3 миллиона неграждан. Скорее всего, там есть более миллиона людей из РФ, кому не светит стать германцами, и кому давно "пора домой" из-за их нелегального статуса. Конечно, надо, чтобы германская полиция в год отлавливала и отсылала назад в РФ более 5 тысяч из них.

  • koori 2 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    "Газпром" начал готовиться к цене на нефть в 20 долларов Закупил валерьянку и объявил тендер на корвалол?

  • fx2012 2 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    "Нефть 5$ стоит! Нет Рублевки! Нет Бороды! Прощай, Сифончик!" - этот эпизод из Нашей раши казался тогда фантастическим и смешным. При какой цене Россия затрещит как государство?

  • Семен Семеныч 2 февраля 2016 в 10:08 из Беларуси

    ой, давайте уже нам альтернативу, ваш газ и нефть прошлый век, закат приходит. Надоели, только природу уничтожаете!!

  • bob_bob_talks90 2 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    alec76 (01.02.2016 21:04) писал(a):
    Немного не так : Всё будет очень плохо, но России не привыкать. Не жили хорошо, нечего и начинать.Главное , чтоб на плодово-ягодное цены не повышали!
    а как без кисленького?

  • ballvan 2 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    Люблю_Тещу (01.02.2016 21:20) писал(a):
    У нас много нефти...?
    Примерно столько, сколько в Швейцарии...

  • ballvan 2 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    А что за сценарий? Беловежская пуща 2.0?

  • id134140260 2 февраля 2016 в 10:42 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (01.02.2016 20:59) писал(a):
    Ну смотри:в начале 20 века был голод,кризис,война и российская империя развалилась как карточный домик!В 90-е был кризис,голод и СССР развалился как карточный домик!В 2016-м кризис,война,наступает голодное время...
    В 90-е был голод??? По твоему чипсов и макдональдса не было - это голод??? По всей видимости тебя тогда и основной массы змагаров не было, поэтому и живете страшилками

  • id134140260 2 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    forza_lust (01.02.2016 21:04) писал(a):
    Господь милосердный забери беларусов от этих нищих русских подальше на запад
    Господь только на небеса забирает, а на запад: чемодан--вокзал--запад, никто не держит

  • id134140260 2 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Люблю_Тещу (01.02.2016 21:19) писал(a):
    Хорошая новость... На двадцатке и совок развалился...
    Скорее Беларусь войдет в состав России

  • SonicYouth 2 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    repeinik (01.02.2016 20:49) писал(a):
    Походу нам как нефтяной державе придет полный пипец. Кончилась золотая эпоха растворителей..
    Беларусь бензиновая страна Мы не толкаем сырую нефть как Россия Но все равно надо осваивать синтез более сложной нефтехимической продукции

  • id134140260 2 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    papa_depa (01.02.2016 21:51) писал(a):
    комунизм в Швейцарии по ходу наступает по 2000 евриков на человека
    Коммунизм для змагаров-мечтателей, кто не мечтает, побольше зарабатывает

  • id134140260 2 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Таша_Казак (01.02.2016 22:56) писал(a):
    Жертвы Росспропагандоса. Вчера один переехавший из Украины на Туте страдал. Пусть переезжают, больше мест для беларусав в Германии освободицца.
    "Освободицца" больше мест для арабов и негров, а не для белорусских змагаров

  • SonicYouth 2 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Mr._Gamer (01.02.2016 21:24) писал(a):
    У нас практически НЕТ нефти! Поэтому падение цен на нефть - для нас БЛАГО! Что, не понимаете, о чём я?
    Продукция нефтехимии тоже падает в цене А это наша основная индустрия

  • SonicYouth 2 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    papa_depa (01.02.2016 21:51) писал(a):
    комунизм в Швейцарии по ходу наступает по 2000 евриков на человека
    Ну так они заработали его - не воруют, не пьют, нормально работают, приобретают знания, развиваются

  • Адамыч 2 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Солнце_В Ночи (01.02.2016 21:20) писал(a):
    Разумно, последовательно, без нытья. Вот как нужно трезво оценивать ситуацию - эй наши так называемые экономисты - слышали
    Малайцы, утерли нос ненавистным амерыкосам!

  • arthur_ya 2 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.02.2016 20:45) писал(a):
    Всё будет хорошо. России не привыкать.
    Ну, простому народу не привыкать,согласен, а вот чинушкам будет тяжело. Но, думаю, ведут новые налоги и у них будет всё хорошо

  • arthur_ya 2 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Дмитрий_Громов_talks23 (02.02.2016 08:30) писал(a):
    не зря Ванга предсказывала что ....вода будет дороже золота ( чёрного золота)
    Да ваша ванга не чего и не предсказала. Когда что-то произошло уже, вот тогда все говорят, что так ванга предсказала Что она там на 2016 год предсказала? Вставание с колен

  • az-gold 2 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    alehbrnovski (01.02.2016 22:23) писал(a):
    Одной фразой раскусил многоходовку Путина!!! МОЛОДЕЦ!!!!
    К сожалению это правда. Крупнейшим негосударственным акционером «Газпрома» является американский банк The Bank of New York Mellon, которому принадлежит 26,955% акций. Указанный банк является эмитентом американских долговых расписок (АДР), которые были размещены среди различных инвесторов на рынке США под акции «Газпрома». Таким образом, The Bank of New York Mellon является как бы посредником между различными американскими инвесторами и «Газпромом». В настоящее время держателями американских депозитарных расписок (ADR) выступают более 400 инвесторов из 40 стран мира. Основная доля инвесторов в ADR - фонды США и Великобритании, на которые приходится соответственно 45 и 20% от общего объема ADR «Газпрома». Чьё национальное достояние??? Явно не россиян.

  • id22747011 2 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    можно не волноваться.цены на бензин останутся прежние и при 20 баксах

  • sergey2056 2 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    Предприниматели наши вместо демонстраций , взяли бы лопаты , выкопали бы здоровый котлован , размером с Цнянское водохранилища , по дешевке скупали и заполняли нефтью , а через пару лет продав ее , плавали бы по Минскому морю на яхтах .

  • serditch 2 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Надо смотреть в корень. После таких новостей стоит ожидать повышение тарифов для населения.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 2 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    forza_lust (01.02.2016 21:11) писал(a):
    Радует что белорусскую экономику настроенную под русские коррупционные схемы и продажу ниже себестоимости наконец захоронят и придется строить рыночную без русских. Будет тяжело но потом спасибо еще скажете..))
    Будет тяжело это белорусы кору с деревьев жрать будут? Спасибо, не надо, и скажу сейчас это.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 2 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    southnorth (02.02.2016 10:00) писал(a):
    В Германии в 2014 жило 8,3 миллиона неграждан. Скорее всего, там есть более миллиона людей из РФ, кому не светит стать германцами, и кому давно "пора домой" из-за их нелегального статуса. Конечно, надо, чтобы германская полиция в год отлавливала и отсылала назад в РФ более 5 тысяч из них.
    Из этого бессмысленного набора цифр особенно понравилось четкое - вероятно. Хотелось блеснуть умишком да не вышло?

  • alex_vice 2 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Нефть 20 долларов - влажная мечта евроукров. Но достаточно ли высоко скакали они для этого под бюстиком Бандеры?

  • silver_shadow 2 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    alex_vice (02.02.2016 13:12) писал(a):
    Нефть 20 долларов - влажная мечта евроукров. Но достаточно ли высоко скакали они для этого под бюстиком Бандеры?
    При чем тут влажные мечты и реальные рыночные тенденции? Одно на другое какбе не влияет вовсе. Экономика РФ буксовала уже при 90 уе/бочка. Чем ниже цена тем быстрее рухнет. Просто на это потребуется не 5-6 лет а 1-2 годак примеру. Причем, я не испытываю при этом никаких эмоций. Я просто констатирую факт основываясь на тех данных, которые знаю.

  • vygluskr 2 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Война. Повесили немцы поляка, русского и белоруса. На следующий день приходят, поляк умер, русский и белорус живы. Похоронили поляка, на следующий день снова приходят. Русский умер, белорус жив. Похоронили русского. Приходят на следующий день, а белорус всё ещё жив. Приходят через день - жив белорус. Через неделю - жив. Сняли его с виселицы, стоят, удивляются, как так получилось? А белорус им говорит: Да что вы удивляетесь? Мне только в первый день трохи жало, потом привык

  • Вридло 2 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 20:40) писал(a):
    Ну хоть заранее готовимся, что может быть такой сценарий. Очень надеюсь, что и вся мировая экономика поползет вниз, вслед за нефтью, и в мире возрастет антиамериканизм
    Мировая экономика наоборот будет развиваться. Но тошлько в нормальных странах.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 2 февраля 2016 в 13:58 из Норвегии

    i.romenkoww (01.02.2016 21:19) писал(a):
    начнем реформы, зарплата будет15 дол. и не у всех.
    Думаю большинство народа РБ готово получать и 15$ определенный период времени, если это даст толчок для развития экономики, просвет в темном тунеле ну и соответственно не будет нынешней власти.

  • ciclop 2 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    -папа, а хде мой порш со стразиками... -доча, нефть по 20....я тебе калину купил. аааааааааааааааааааааааааааааааааааа. фу...проснулась детка газпромовская в своей лондонской квартире...приснится же такое...