Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

В мире

Русская служба Би-би-си


Поврежденное грузовое судно «Модерн Экспресс», потерявшее управление в Атлантике, движется к французскому берегу, сообщили представители Морской префектуры Франции.

Несколько попыток взять судно на буксир закончились неудачей из-за сильной качки. Фото: Reuters
Несколько попыток взять судно на буксир закончились неудачей из-за сильной качки. Фото: Reuters

Однако еще остается надежда на то, что управление дрейфующим в Бискайском заливе судном будет восстановлено прежде, чем оно сядет на мель или будет выброшено на берег.

«Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме торговое судно, начало крениться во вторник из-за смещения груза. В результате все 22 члена команды были сняты с судна вертолетом.

Несколько попыток взять его на буксир пока ни к чему не привели, очередная попытка будет предпринята в понедельник.

«Сейчас судно находится в 100 километрах от побережья Франции. Очередная попытка взять его на буксир сегодня не увенчалась успехом из-за сильного волнения на море», — сообщил в воскресенье морской префект Эмманюэль де Оливьера.

Если справиться с проблемой не удастся, судно достигнет атлантического побережья Франции в ночь на вторник или во вторник утром и может быть выброшено на берег.

Судно типа ролкер длиной 164 метра везет 3,6 тысячи тонн древесины и экскаваторную технику.

В последние часы крен судна составляет от 40 до 50 градусов. Спасательные работы усложнила плохая погода.

На борту судна остаются около 300 тонн горючего, сообщили французские власти. Французская газета Sud-Ouest сообщила, что, если судно будет выброшено на берег, будут предприняты экстренные меры по откачке топлива и предотвращению его утечки.

Морские власти Франции надеются предотвратить катастрофу, подобную произошедшей в 2002 году, когда танкер «Престиж» затонул у берегов Северной Испании, разлив 50 тысяч тонн нефти и превратив тысячи миль прибрежной зоны в район экологического бедствия.

В 10.00 по Гринвичу «Модерн Экспресс» находился примерно в 100 км (60 миль) от юго-западного берега Франции, района между городами Бордо и Биарриц.

Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • александр_нескажу 1 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    Морские власти Франции надеются предотвратить катастрофу, подобную произошедшей в 2002 году, когда танкер «Престиж» затонул у берегов Северной Испании, разлив 50 тысяч тонн нефти Читать полностью: http://news.tut.by/world/482903.html Я думаю с таким количеством древесины ( 3,6 тысячи тонн), он не затонет.

  • Canni_Canni 1 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    300 тыр горючего.....а сейчас попытаться откачивать на подошедшее рядом судно не получится? подогнать еще какой танкер, перекинуть шланги и качай , не?

  • vitiya2010 1 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    кажется кин-конг решил почтить своим визитом Францию...

  • tadevushka 1 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Я не совсем поняла, у морской державы нет мощных танкеров, кораблей, справиться с таким судном в море??? Самолёты в небе заправляют...а тут в море не могут откачать топливо?

  • The Chase 1 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Даже по раскраске понятно - у это "судна" нет шансов на спасение

  • fineday 1 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Сильное волнение на море? Вы серьезно?? Что по фото - штиль, что по видео - обычные волны и не видно там шторма или непогоды. Обмельчали французские моряки

  • unic 1 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    "«Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме торговое судно, начало крениться во вторник из-за смещения груза." судно перевозит экскаваторную технику, перегнать её на другой борт и делов то...

  • Макар Засарайный 1 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Есть такие спицальные кораблики в портах, которые резиновыми бортами пихают большие корыта, шоп те не рубанули в причал

  • gun_dose 1 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    Canni_Canni (01.02.2016 08:43) писал(a):
    300 тыр горючего.....а сейчас попытаться откачивать на подошедшее рядом судно не получится? подогнать еще какой танкер, перекинуть шланги и качай , не?
    Во-первых, качка. Во-вторых, это надо людей высадить на неуправляемое судно, а если оно перевернётся совсем и начнёт тонуть, то достать этих людей из судна живыми будет крайне затруднительно.

  • adam_01 1 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    «Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме торговое судно, начало крениться во вторник из-за смещения груза.
    Может там в трюмах недисциплинированные мигранты? Тогда французам лучше это судно не трогать.

  • exbrat 1 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    you211 (01.02.2016 08:37) писал(a):
    обычно так начинаются фильмы ужасов
    может он наполнен вирусами зика и Франции сейчас угрожает опасность

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    Окрас судна напоминает чей то флаг, какие аллигории

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    «Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме Читать полностью: http://news.tut.by/world/482903.html Так кто хозяин? такого гиганта очередной росиский олигарх?

  • ZIK_111111_talks14 1 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Canni_Canni (01.02.2016 08:43) писал(a):
    300 тыр горючего.....а сейчас попытаться откачивать на подошедшее рядом судно не получится? подогнать еще какой танкер, перекинуть шланги и качай , не?
    Срочно звоните президенту Франции и сообщите ему о своём плане спасения! Думаю вам за это орден дадут!

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Это тот бензин что РБ РФ отказалась поставить

  • Лохо_Лото 1 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    александр_нескажу (01.02.2016 08:31) писал(a):
    Морские власти Франции надеются предотвратить катастрофу, подобную произошедшей в 2002 году, когда танкер «Престиж» затонул у берегов Северной Испании, разлив 50 тысяч тонн нефти Читать полностью: http://news.tut.by/world/482903.html Я думаю с таким количеством древесины ( 3,6 тысячи тонн), он не затонет.
    Так 300 тонн соляры выльется. Экологическая катастрофа.

  • Жакова 1 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Неуправляемое судно как символ неуправляемых процессов с эмигрантами. Последствия замалчиваются.

  • bullet 1 февраля 2016 в 12:57 из Великобритании

    Неуправляемое судно лучше неуправляемого рубля

  • sds2002 1 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Макар Засарайный (01.02.2016 09:56) писал(a):
    Есть такие спицальные кораблики в портах, которые резиновыми бортами пихают большие корыта, шоп те не рубанули в причал
    "Кораблики" - это только ВОЕННЫЕ. Все остальные гражданские - это СУДА Те самые "специальные кораблики" называются буксиры.

  • evg1977 1 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    А якорь скинуть перед эвакуацией не судьба была?

  • aleksandr-iv 1 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    unic (01.02.2016 09:32) писал(a):
    "«Модерн Экспресс», зарегистрированное в Панаме торговое судно, начало крениться во вторник из-за смещения груза." судно перевозит экскаваторную технику, перегнать её на другой борт и делов то...
    С креном в 40градусов

  • aleksandr-iv 1 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Откачать легко,главное,нашим людям сказать,что соляра ваша,ткачивайте. думаю,что многие не посмотрят на опасности операции.

  • alex_volck 1 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    А что это за блоха пытается его взять на буксир?

  • Вова_Питерский 1 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Почему оно окрашено в цвета российского флагу ...?

  • Alex-wolf 1 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    александр_нескажу (01.02.2016 08:31) писал(a):
    Морские власти Франции надеются предотвратить катастрофу, подобную произошедшей в 2002 году, когда танкер «Престиж» затонул у берегов Северной Испании, разлив 50 тысяч тонн нефти Читать полностью: http://news.tut.by/world/482903.html Я думаю с таким количеством древесины ( 3,6 тысячи тонн), он не затонет.
    Смотря какая древесина. Если свежеспиленная листва типа дуба, бука, берёзы или ясеня, то у неё удельный вес не намного легче воды.

  • fylhtq__cbrhtn 1 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=-4sGPBeBHag

  • id93827726 1 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    молитесь страховщики!

  • Виктор_Иванов_talks22 1 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    ktsktn (01.02.2016 09:30) писал(a):
    это вам не соляру со стоящего трактора в поле сливать. при плохой погоде и сильном крене к движущемуся судну более-менее крупному кораблю подойти сложно. плюс вертолет для высадки людей. проще маленьким буксиром его оттащить. и то не получается.
    Пффф! Отдайте эту посудину нашим трактористам, так чтоб агроном с председателем об этом не знали, и на судне не останется ни топлива ни досок!

  • Alex-wolf 1 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (01.02.2016 17:56) писал(a):
    Пффф! Отдайте эту посудину нашим трактористам, так чтоб агроном с председателем об этом не знали, и на судне не останется ни топлива ни досок!
    Ну да, при условии, если она стоит на земле, и она не колбасится, как сопля на ветру. Таких умных тогда и без трактористов найдётся, ещё и экскаваторы притырят.

  • nikitakit 1 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Нету там никакого крена - судя по видео вообще лежит на боку.

  • abovo 1 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси