Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Евросоюз пообещал выделить африканским странам $ 50 млн на борьбу с терроризмом. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД), опубликованном на сайте ведомства.

Как отмечается в заявлении, ЕС объявит о намерении выделить странам Африки денежные средства на конференции доноров, которая состоится в понедельник, 1 февраля, в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

В опубликованном сообщении ЕСВД также выразила соболезнования в связи с произошедшим накануне нападением исламистов «Боко Харам» на деревню в Нигерии. «Нигерия вновь стала мишенью террористического насилия», — подчеркнули в ведомстве.

Боевики исламистской группировки «Боко Харам» напали на нигерийскую деревню Далори и расположенные рядом с ней два лагеря для беженцев, в которых проживает 25 тыс. человек, вечером в субботу. В результате атаки, по данным местных властей, погибли 86 человек, еще 62 человека были госпитализированы с ожогами.

Как рассказали выжившие при нападении жители деревни, боевики бросали в жилые дома бутылки с зажигательной смесью и применяли огнестрельное оружие. По словам одного из жителей, в ходе атаки боевики привели в действие три взрывных устройства. Он также отметил, что нападение продолжалось почти четыре часа.

«Боко Харам» — это радикальная исламистская организация суннитского толка. Ее целью является введение шариата на всей территории Нигерии, а также искоренение западного образа жизни. В мае 2014 года Совбез ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций. В марте прошлого года группировка присягнула на верность запрещенной в России и ряде стран мира террористической организации «Исламское государство».


Комментарии с форума

  • id41103111 1 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    какую ж борьбу можно развести на 50 миллионов...если только с малярийным комором

  • s1831 1 февраля 2016 в 00:28 из Беларуси

    Обычный распил бабла.

  • bfg-9000 1 февраля 2016 в 00:40 из Беларуси

    Страны Африки сразу смекнули: чем больше терроризма - тем больше транши на борьбу с ним.

  • Alex777 1 февраля 2016 в 00:42 из Германии

    Это для Европы сумма небольшая, а для Африки вполне достаточная, деньги будут лишь вождям, остальных пошлем к ... Вполне достаточно и на новый золотой пистолет и унитаз, на котором можно гордо восседать в позе орла

  • Александр_Козлович 1 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    Наверно боятся ещё одних беженцев, однако я думаю затеряются эти деньги в Африке. А так да, Европа загнивает... Денег то няма

  • ales-brest 1 февраля 2016 в 00:52 из Беларуси

    Неправильной дорогой идёте, товарищи. Нужно не бабло давать странам-рекордсменам по коррупции, а лишать бабла боевиков и террористов всяких. На голом заду не повоюешь, и проблема рассосётся сама собой. Ищите кто спонсирует, отрежьте змее голову, остальное само подохнет.

  • alex_mak_talks16 1 февраля 2016 в 01:03 из Беларуси

    Евросоюз пообещал выделить африканским странам $ 50 млн Читать полностью: http://news.tut.by/world/482896.html ОГО!!!! целых 50 млн. а чего так? наверное турция не устраевает как партнер, не хочется милиарды платить

  • alex_v_2010 1 февраля 2016 в 01:08 из Беларуси

    Сколько-сколько? 50 миллионов? Ребята , а сколько денег вы потратили на бомбёжки Ливии, помните? Умножайте сумму на сто

  • alex_v_2010 1 февраля 2016 в 01:10 из Беларуси

    bfg-9000 (01.02.2016 00:40) писал(a):
    Страны Африки сразу смекнули: чем больше терроризма - тем больше транши на борьбу с ним.
    Турция уже поняла, что чем больше беженцев, тем больше отступные

  • Белоснега_гнома 1 февраля 2016 в 01:18 из Беларуси

    s1831 (01.02.2016 00:28) писал(a):
    Обычный распил бабла.
    это Африка а не Белорусь там пилит ь не умеют

  • Лаврентий_Палыч_talks59 1 февраля 2016 в 01:22 из Беларуси

    Есть два вида коррупции - азиатская и африканская. Азиатская - это когда дают сумму денег на строительство,к примеру,моста. Половина денег расхищается, а на вторую половину мост строится. Африканская же это когда тырят все сто процентов бабла и мост никто не строит. Вот так же будет и с борьбой с терроризмом. Кто-то купит себе в Европе и Америке элитную недвижимость и прочие побрякушки.

  • 1baraded 1 февраля 2016 в 01:25 из Беларуси

    Откуда бабо$$ы? ...евросоюз уже "преодолел" все свои трудности? Чтоб кому-то что-то "дать" это что-то нужно где-то "взять"! Куда (или во что) конкретно планируется "вложить" эти средства? ...в карманы клановых африканских царьков-людоедов? Тут давеча "Вселенскому деспоту Путину" приклеили титул еще и "Вселенского коррупционера"... ...А как в свете злободневного тренда к этим "капиталовложением" относится?! ...евросоюз - "взяткодатель"? ...чтоб к ним "голодные и обездоленные" не перлись решили кинуть им подачку? Забавно! ...и эти "люди" мне запрещают в носу ковыряться?...

  • dmitriyx 1 февраля 2016 в 01:56 из Беларуси

    из них 49,5 млн. - на организацию офиса представительства Евросоюза в Африке по борьбе с терроризмом... с бассейном и секретаршами... и канцтовары, и расходники. Да-да, и кулер!

  • Mr._Gamer 1 февраля 2016 в 02:46 из Германии

    Тата_Тута писал(a):
    текст сообщения удален
    Гы! 50 лямов - это просто подарок, на сигареты добровольцам!

  • alex_vice 1 февраля 2016 в 03:12 из Беларуси

    bfg-9000 (01.02.2016 00:40) писал(a):
    Страны Африки сразу смекнули: чем больше терроризма - тем больше транши на борьбу с ним.
    Боко Харам работает на деньги Саудовской Аравии - убирают Нигерию как конкурента на нефтяном рынке. И работает очень успешно.

  • oleg_helly 1 февраля 2016 в 06:29 из Беларуси

    Евросоюз пообещал выделить странам Африки 50 млн долларов на борьбу с терроризмом Заметьте, не ВЫДЕЛИЛ, а ПООБЕЩАЛ ВЫДЕЛИТЬ!!! А что мы с вами знаем об обещаниях ЕС выделить деньги? Правильно! Всё остаётся на уровне обещания!

  • stylez 1 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    50 млн? - это что у Каддафи - 300млрд евро украли

  • dimacon 1 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    так всё таки выделить или быстро поделить 50млн.

  • vfb 1 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    США организуют терроризм в Африке, финансируют его, а ЕС делает вид, что борется с терроризмом. И все при деле.

  • Митя_Рубинштейн 1 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    быстрее всего это простой отмыв денег. Это такая мелочная сумма для такой проблемы! Поэтому это смешно.