Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


В результате массовых столкновений между ультраправыми и антифашистами в английском приморском городе Дувре были задержаны девять человек, еще 12 получили травмы различной степени тяжести. Эти данные правоохранительных органов распространили местные СМИ.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Также отмечается, что полиция изъяла несколько единиц оружия, включая ножи, кастеты и молотки. Помимо этого, в ходе потасовок противоборствующие стороны активно применяли подручные средства, в том числе кирпичи и булыжники.

Беспорядки вспыхнули в субботу после того, как в Дувре, который связан паромным сообщением с французским Кале, прошли демонстрации ультраправых против прибытия в Соединенное Королевство мигрантов с Ближнего Востока и севера Африки.

В город прибыли значительные силы британских антифашистов, желавшие не допустить акции своих идеологических противников, и в какой-то момент полиция не смогла сдерживать две агрессивно настроенные толпы.

Дувр расположен в самом узком месте Ла-Манша, также именуемого Дуврским проливом или Па-де-Кале. Расстояние по морю до города Кале составляет там всего 33 км, и именно этот путь чаще всего выбирают мигранты для осуществления паромной переправы на Британские острова с берегов континентальной Европы. Другой популярный маршрут — это железнодорожный туннель под Ла-Маншем длиной 51 км, проложенный между пригородом Кале — Кокелем — и расположенным по соседству с Дувром английским курортным городом Фолкстон.

Правительство Великобритании всячески противостоит попыткам властей ЕС создать систему квот на распределение мигрантов между странами сообщества. Вместе с тем минувшей осенью правящий кабинет тори заявил о том, что натурализует в Соединенном Королевстве 20 тыс. беженцев из Сирии в период до 2020 года.

Около 6 тыс. мигрантов, прибывших из стран Африки и Ближнего Востока, уже несколько месяцев живут в лагере беженцев в Кале, который международные СМИ называют «джунглями» из-за отсутствия каких бы то ни было правил или норм пребывания на этой территории.

Сотни иностранцев ежедневно предпринимают опасные для жизни попытки оказаться в Соединенном Королевстве, прячась в грузовиках и поездах, следуя пешком по тоннелям, в надежде найти на Британских островах лучшую жизнь, чем в континентальной Европе.

Читайте также:

Преступление по любви. Как экс-военный из Англии «похитил» девочку-беженку и что из этого вышло


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 31 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Успеем мы вступить в европейский союз до того как он развалится.....

  • Просто_Тень 31 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Беспорядки вспыхнули в субботу...в Дувре Прогнило что-то в Датском королевстве. (Шекспир, Гамлет)

  • s-dmitrich 31 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Что-то поздновато они очухались. Уже несколько миллионов переехало на новое место жительства, а они только спохватились.

  • alin100 31 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Расплата неотвратимо наступает!

  • 3911 31 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Сенн (31.01.2016 18:23) писал(a):
    Ага... Пока мигранты грабят и насилуют, местные бьют друг другу лица. Все заняты, все при деле
    вааааще классс..... местные деруться, а эмигранты все прибывают)))))

  • retrous 31 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    в какой-то момент полиции дали отмашку и они пропустили толпу праворадикалов, которые и оттырили мигрантов насильников, зато полиция белая как зайчик. всех мигрантов на отдельный остров и там они создадут свое государство "мигрантское".

  • херр_майор 31 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    exbrat (31.01.2016 18:06) писал(a):
    да, и кстати - Великобритания скоро развалится
    И доллар рухнет. Знаем.

  • Тата_Тута 31 января 2016 в 20:36 из России

    3911 (31.01.2016 20:20) писал(a):
    вааааще классс..... местные деруться, а эмигранты все прибывают)))))
    ... а полиция вместо того, чтобы контролировать мигрантов, разнимает местных)) все при деле, норм)

  • Тата_Тута 31 января 2016 в 20:37 из России

    retrous (31.01.2016 20:29) писал(a):
    в какой-то момент полиции дали отмашку и они пропустили толпу праворадикалов, которые и оттырили мигрантов насильников, зато полиция белая как зайчик. всех мигрантов на отдельный остров и там они создадут свое государство "мигрантское".
    Австралия, как исторический пример Только боюсь не осталось уже приличных островов для этих целей.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 31 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Мигранты рискуют жизнью, чтобы попасть из Франции в Британию. На что только не идут люди, лишь бы не работать.

  • Нормировщик 31 января 2016 в 22:14 из Германии

    Кстати ношение молотка под статью не попадает, даже если его за пояс заткнуть?

  • ziamelia 31 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Сотни иностранцев ежедневно предпринимают опасные для жизни попытки оказаться в Соединенном Королевстве, прячась в грузовиках и поездах, следуя пешком по тоннелям, в надежде найти на Британских островах лучшую жизнь, чем в континентальной Европе.
    Я не понимаю, неужели 32 км так сложно переплыть на лодке (если долго ждать очень-очень хорошую погоду)? Неужели месяцами жить в импровизированном лагере и штурмовать грузовики проще?

  • jt30 31 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    Бежали б в польшу, им же надо 5 млн мигрантов в экономику

  • stroyagrotex 31 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Вторая мировая война началась благодаря пацифистам, третья мировая начнётся благодаря антифашистам.

  • Janych 1 февраля 2016 в 04:33 из США

    А ведь ещё не так давно в Советском союзе и во многих европейских странах существовали законы по которым вех нелегально перешедших границу сажали в закрытое заведение на какой-то срок, а потом предлагали покинуть страну или депортировали обратно. Возможно ещё сейчас кое-где на бумаге остались эти законы. Что так изменилось, что чужестранцы без документов могут свободно попасть в почти любую европейскую страну?

  • Ostap_Bender-82 1 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Странно, но я хорошо понимаю недовольство ультраправых - эта шушара (так называемые беженцы) всякий страх потеряли... Пока не поздно нужно выслать их всех обратно, кто не захочет по хорошему - в лагерь, а потом в принудительном порядке, а самое главное - не пускать эту братию на свою территорию, благо как раз у Британии, которая является островным государством, с этим дела обстоят проще!

  • алесь_багданаў 1 февраля 2016 в 11:09 из России

    Гэта адна з вызначальных якасцей замбіраванага насельніцтва - радавацца, калі у каго здараецца няшчасце...

  • ihar_tarasevich 1 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    marks2012 (31.01.2016 18:04) писал(a):
    В Англии действительно классно_даже мигрантам-нелегалам
    Чем там классно? Я бы лично жить там не хотел.

  • ihar_tarasevich 1 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    ziamelia (31.01.2016 22:24) писал(a):
    Я не понимаю, неужели 32 км так сложно переплыть на лодке (если долго ждать очень-очень хорошую погоду)? Неужели месяцами жить в импровизированном лагере и штурмовать грузовики проще?
    Во первых там нет такой хорошей погоды вообще Во вторых там негде взять лодку (не говоря о веслах и т.п.) В третьих там есть береговая охрана с радарами и прочими примочками. Там просматривается абсолютно все.

  • ihar_tarasevich 1 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    По закону королевы каждый из бывших британских колоний, вступивший на землю Великобритании, получает пособие 35 фунтов в день, бесплатное жилье и прочие мелкие радости. Если бы не этот закон, не было бы такого потока на остров.