Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Cоюз предпринимателей и работодателей Польши предлагает предоставить миллиону мигрантов, пребывающих в стране, вид на жительство. Речь идет прежде всего о гражданах Украины, но также это касается граждан Беларуси и Вьетнама, сообщает «Радио Польша».

В организации отмечают, что для того чтобы сохранить темпы экономического роста, Польша должна до 2050 года принять 5 млн мигрантов. Глава Союза Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. По его словам, «это мигранты высокого класса», которых не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются.

Томаш Баран из Исследовательского дома Maison, который проводил опрос на тему предоставления вида на жительство гражданам Украины, подчеркнул, что такое решение поддерживают 52% опрошенных поляков.

По данным Союза предпринимателей и работодателей Польши, благодаря миллиону мигрантов из Украины за год в государственный бюджет поступает дополнительно от 7 до 9 млрд злотых (от 1,6 до 2 млрд евро).

Ранее сообщалось, что правительство страны готовит законопроект для возвращения на родину депортированных в советское время поляков.

Предполагается, что новый закон, который должен вступить в силу во второй половине года, коснется 10 тысяч человек. Как предполагается, в Польшу переедут репрессированные поляки, их потомки и супруги, оказавшиеся в азиатской части бывшего Советского Союза.

Еще одним шагом по привлечению в страну соотечественников могут стать нововведения, которые коснутся обладателей карты поляка.

Поправки предусматривают поддержку в размере 5400 евро на каждого члена семьи, переехавшей в Польшу и снявшей там квартиру. Она будет заключаться в частичной оплате арендованного жилья в размере 6 среднестатистических зарплат на каждого члена семьи.

По данным издания Rzeczpospolita, 160 тысяч человек из постсоветских стран владеют Картой поляка. Больше всего заявлений на выдачу документа, сообщал ранее TUT.BY, подали в Беларуси — около 63 тысяч, Украине — примерно 60 тысяч человек (по состоянию на май 2014 года).


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 31 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    «От слов госпожи Беаты Шидло, премьер-министра польши, я едва не упал со стула, когда сидел и слушал то, что польша, якобы приняла миллион украинских беженцев», - журналист телеканала TVN24 Роман Куркевич. «У меня перед глазами документ, управления по делам иностранцев, где сказано, что в течение последних 13 лет, начиная с 2003 года, 5 303 жителя Украины подали заявление на какую-либо форму защиты... До миллиона очень далеко», - сообщил Куркевич.

  • daks999 31 января 2016 в 15:45 из России

    Ну да, в Швеции дождались арабов, теперь их бьют. В Польше ждут украинцев, но вот уже появляются новости "семь поляков избили 120 украинцев"

  • S.Gromov 31 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    По ходу, панам холопы понадобились... и берут только украинцев (что за нация? но наверное хотят кому то отомстить за Волынскую резню), берут белорусов... ну привыкли они к этим батракам, еще со времен Речи Посполитой... ну и вьетнамцев, наверное за их трудолюбие...

  • Тата_Тута 31 января 2016 в 15:53 из России

    nedoumok (31.01.2016 15:47) писал(a):
    Может стоит и задуматься? Тут-то никакого просвета не видать. Только задница всё чернее.
    Да даже не обольщайтесь! Уже мысленно чемоданы поди пакуете)) Не получится - все это польская "многоходовочка", чтобы откосить от приёмы рефьюжерсов. Как уж они потом отмажутся, чтобы и белорусов с украинцами не принимать, я не знаю, но уверена, юристы там уже корпят над заготовками)

  • damel 31 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Руслан_Подлесных (31.01.2016 15:52) писал(a):
    Ура, сваливаваем из этой страны в которой только хорошо по телевизору
    Ура! валите. Только потом не нужно возвращаться, мы не мамка, назад не примем.

  • Владимир_Соболевский 31 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    nedoumok писал(a):
    текст сообщения удален
    Да , поляки "резкий" народ ! Даже слишком ! ТРИ раза разваливали СВОЮ Страну ! И ТРИ раза Россия восстанавливала Польшу !!! Последний раз в1946 году - увеличив территорию Польши в ДВА раза ! Получив 23 Восточной Пруссии , земли по Одеру - Нейсе , Белосток ,...! И СДЕЛАЛИ ЭТО те , кому Поляки" наваляли по самые помидоры" ! Вышибает, постоянно у Поляков, Историческую память ! ПОСТОЯННО !!!! Нация , которая ВСЁ ПОСТОЯННО ЗАБЫВАЕТ ! Особенно Доброе !

  • pan-Sanitar2 31 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    qwaszx-1981 (31.01.2016 15:57) писал(a):
    хитрыe, а налоги с тунeядцeв кто будeт платить в синeокой?
    Если тунеядец не может заплатить налог на тунеядство (гмм.. откуда у тунеядца деньги , если он тунеядец ? ) то пусть платят за него его родители , или соседи по лестничной площадке , подъезду , жильцы дома или вся улица ... Иначе мы никогда не построим счастливую , процветающую Беларусь !

  • bgg_nah 31 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    чтоб не принимать тысячи арабских беженцев примут двух змагаров с Белоруссии

  • dziima 31 января 2016 в 16:10 из Европы

    Жил-был пес писал(a):
    текст сообщения удален
    Для польской знати и поляки всегда были быдлом. Польша никогда не управлялась этнической элитой. Поляки были только на низовых должностях.

  • pechnik 31 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Андрей_Феоктистов (31.01.2016 15:48) писал(a):
    Tut.by напишите лучше подробно, как мигрировать в Польшу. Думаю скоро это многим понадобится!
    Берешь справку, что твоего деда убил Черняховский и с ней в посольство Польши с заявлением. Удачи!

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    ахахах, знаю, знаю и даже знаю сколько, помыкавшись в поисках сладкой жизни, обещанной пропагандой, возвернулись в родные пенаты.

  • magez_z 31 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    В Польше демографический кризис. Мужики не справляются. Толерантный ЕС, это не шутки. Хорошо что пока, как немцы, не пропагандируют своим детям в школе гомосексуализм и прочее. Или я ошибаюсь и чего-то эта волна у них тоже пошла?

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (31.01.2016 16:09) писал(a):
    Это да. Польша не имея ресурсов живёт на порядок лучше русских. Парадокс или просто кто-то ворует дофига?
    Польша не имеет ресурсов? знаете, езжайте, европе нужны такие образованные люди

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Валасаты Вавёрак (31.01.2016 16:17) писал(a):
    Вы ошибаетесь, пропаганда развита по эту сторону границы. По ту сторону людям до политики и пропаганды дела нет. У них проблемы: как поставить светофор на своей улице, как благоустроить двор и т.п.
    да, конечно, дела нет до пропаганды, потому что зомби уже, только бы брюхо набить - одна мысль и осталась

  • Охотник на Оленей 31 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    Цезары Казьмерчак отметил, что в этой ситуации лучше всего обратиться к украинцам. По его словам, «это мигранты высокого класса», которых не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482874.html Сразу за плуг их, и точка

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:18) писал(a):
    Съезди хоть раз посмотри на ту же Польшу. И вспомни, как они в 90-е от нас баулами даже спички вывозили. И к чему теперь пришли мы и они? Отвечать не нужно. Все очевидно.
    нет уж, я отвечу. и ездили и смотрели. не моё. а так обыдно да? вот так бы сладко продался штатам за печеньку, да не покупает никто, а поляков покупают

  • ansis 31 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Тата_Тута писал(a):
    текст сообщения удален
    Про "трудолюбивого в большинстве своем, честного, педантичного до нудноты" белоруса Вы немножко погорячились...

  • valera_bahankevich 31 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (31.01.2016 15:59) писал(a):
    Да , поляки "резкий" народ ! Даже слишком ! ТРИ раза разваливали СВОЮ Страну ! И ТРИ раза Россия восстанавливала Польшу !!! Последний раз в1946 году - увеличив территорию Польши в ДВА раза ! Получив 23 Восточной Пруссии , земли по Одеру - Нейсе , Белосток ,...! И СДЕЛАЛИ ЭТО те , кому Поляки" наваляли по самые помидоры" ! Вышибает, постоянно у Поляков, Историческую память ! ПОСТОЯННО !!!! Нация , которая ВСЁ ПОСТОЯННО ЗАБЫВАЕТ ! Особенно Доброе !
    А в чём заключается добро? Они ведь и Аляску Америке отдали з стакан водки,так можно и Америку упрекнуть в короткой памяти.

  • heruba 31 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Это типа намёк на то, что Поляки войну с РБ хотят устроить? Где они столько "беженцев" из Беларуси ещё возьмут?

  • daks999 31 января 2016 в 16:29 из России

    Украинцы вроде революцию гидности у себя совершили? Казалось бы строй теперь страну какую мечтал. Ан нет - вся мечта была с Украины уехать. Так ехали бы - страну то зачем разваливать было???

  • daks999 31 января 2016 в 16:32 из России

    Нормировщик (31.01.2016 16:28) писал(a):
    А с чего это поляк должен украинца бить? Мало того, что внешне нас не отличить друг от друга, так еще и языки похожие
    Я разве говорил - должен? Просто факт привел. Хотя они явно считали что должны...

  • владимир_щербатый 31 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Своих пусть вернут-а то по Европам разбежалися.А вьетнамцы и украинцы поедут,первые работать будут,а вторые ныть и скакать

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    kit77 (31.01.2016 16:18) писал(a):
    Мне достаточно справки о том, что мой дед погиб под Гданьском освобождая Польшу и лежит в конкретной братской могиле.
    Не-е-е! Эта справка не пойдёт! Нужно уточнение: он воевал в АК или в АЛ! Если в Красной Армии, то он уже оккупант! Не забудь взять справку в архиве. что он воевал в АК.

  • pechnik 31 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Нормировщик (31.01.2016 16:28) писал(a):
    А с чего это поляк должен украинца бить? Мало того, что внешне нас не отличить друг от друга, так еще и языки похожие
    Так бьют, как правило, не по языку, а за язык и по роже.

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Артем_Ветров (31.01.2016 16:32) писал(a):
    А вот это интересно! Главное что бы они с решениями не тянули. Надо быстрее отсюда бежать
    Да хоть завтра утром! Только справку не забудь что беженец!

  • serg_atletik 31 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Мы живем нормально в своей стране. А таким как вы нигде нормально не будет- в Польше вы будете ныть , что в гемании лучше, в германии , что в англии и тд и тп.

  • drunkpilot 31 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    ...всех нацистов и бандеровцев - в Польшу! Поляки их "душевно" примут

  • pechnik 31 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    kit77 (31.01.2016 16:18) писал(a):
    Мне достаточно справки о том, что мой дед погиб под Гданьском освобождая Польшу и лежит в конкретной братской могиле.
    А в Сей Польши он голосовал?

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    valera_bahankevich (31.01.2016 16:45) писал(a):
    Я там работал с 1997го по 2001 в Кошелине,таких как я там было сотни,по воскресеньям, встречались на рынке,что-то не слышал про рабство,наоборот, хвастались друг перед другом своей работой. После нашей (в Беларуси)зарплаты в 30$ 300$ заработаных в Польше, казались раем.
    не понимаю, почему вы до сих пор пишите из Беларусм?

  • serg_atletik 31 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Боюсь , что с подобным контингентом поляки свою экономику не поднимут. Ныть на форумах они умеют- работать вряд ли.Да и при первой возможности рванут из "колхозной Польши" в продвинутую-Данию, Францию,Германию (нужное подчеркнуть)

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (31.01.2016 16:46) писал(a):
    Панове, як атрымаць гэтую карту, што яна будзе мне каштаваць, куды ў першую чаргу зьвяртацца? Дзякую за дапамогу, калі хто...
    в гугле забанили? может ещё ключи от квартиры, где деньги лежат на блюдечке предоставить? что вы там забыли в других странах, если даже в интернете не можете найти информацию?

  • FRAGBONUS 31 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нормальная змагарьская методичка - все кто за Родину, это отдел гэбистов; если самолеты нато в Литву, это укрепление обороны от России, а если русская авиабаза в Беларуси, то это потеря суверенитета. Продолжить?

  • kit77 31 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:48) писал(a):
    "Надежды юношей питают" (с) Да вот, к сожалению, лично я уже не вижу шансов выбраться нашей стране. И супруга активно агитирует за отъезд в РП. Ее брат перебрался и своими рассказами оставляет мне все меньше и меньше шансов уговорить ее еще остаться ненадолго. Похоже, придется уезжать. ( Причем, прекрасно понимаю, что жить нормально в Польше будут только мои дети. Но в РБ и детям не будет шансов. Жаль.
    Не факт - не стоит загадывать так далеко.

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    serg_atletik (31.01.2016 16:48) писал(a):
    Боюсь , что с подобным контингентом поляки свою экономику не поднимут. Ныть на форумах они умеют- работать вряд ли.Да и при первой возможности рванут из "колхозной Польши" в продвинутую-Данию, Францию,Германию (нужное подчеркнуть)
    дык да, даже погуглить про карту поляка не в состоянии, не говоря уже о более серьёзных работах

  • daks999 31 января 2016 в 16:51 из России

    id142214493 (31.01.2016 16:40) писал(a):
    как могут 7 поляков избить 120 украинцев если только они все 120 были младенцами
    Легко. Как до эпохи исторического материализма - битами. И давно же ивестно, а Украине одни онижедети

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:48) писал(a):
    "Надежды юношей питают" (с) Да вот, к сожалению, лично я уже не вижу шансов выбраться нашей стране. И супруга активно агитирует за отъезд в РП. Ее брат перебрался и своими рассказами оставляет мне все меньше и меньше шансов уговорить ее еще остаться ненадолго. Похоже, придется уезжать. ( Причем, прекрасно понимаю, что жить нормально в Польше будут только мои дети. Но в РБ и детям не будет шансов. Жаль.
    ну так езжайте, в чём сомнения?

  • Эжен_Лебедев 31 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (31.01.2016 16:46) писал(a):
    Панове, як атрымаць гэтую карту, што яна будзе мне каштаваць, куды ў першую чаргу зьвяртацца? Дзякую за дапамогу, калі хто...
    Не понимаю, зачем она Вам? Моя соседка, пани Тереза, имеет эту карту и родственников в Польше. Ездит туда каждый год, а вот перебираться туда не собирается. Прикупила дачку и завела собаку.

  • Артем_Ветров 31 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    serg_atletik (31.01.2016 16:48) писал(a):
    Боюсь , что с подобным контингентом поляки свою экономику не поднимут. Ныть на форумах они умеют- работать вряд ли.Да и при первой возможности рванут из "колхозной Польши" в продвинутую-Данию, Францию,Германию (нужное подчеркнуть)
    конечно! Польша не сама цель для многмх

  • ew1dm 31 января 2016 в 16:53 из Китая

    _talks86 (31.01.2016 15:59) писал(a):
    А вот он и шанс,может хоть дети будут жить как люди...
    Не будут! Поляки уехали в Германию задницы подтирать и убирать в туалетах, а в самой Польше "чернорабочих" и "грязнорабочих" уже не осталось. А польские задницы тоже кому то нужно подтирать, и за туалетами следить. Дети, вперед за счастьем, но за него придется поборотсья с украинцами и вьетнамцами, будет конкурс, кто лучший. Или Вы думаете, что дети там "жировать" будут и будут "бизнесменами" или бизнесвуменами"? Наивные люди, неужели Вы и вправду так думаете? Мне Вас жаль, а еще больше Ваших детей.

  • владимир_щербатый 31 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Uladzimir_Vorsa (31.01.2016 16:43) писал(a):
    Панове, куды зьвярнуцца за пэўнай інфармацыяй па набыцьцю карты паляка? А ці каштуе гэта чаго? Буду ўдзячны за дапамогу
    У Польскую амбасаду паважаны спадар.

  • grum66 31 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    sanaz (31.01.2016 16:39) писал(a):
    Ха, у меня прабабушка - полька, есть доказательства. Да и язык польский знаю, может, записаться в "добровольцы"? А то нынешний маразм властей РБ, как вижу, не имеет границ. Отчего шизофрения охватывает большую часть нашего населения. И как результат - народец в известном месте, власть - у кормушки отъедается.
    Тююю. И вы еще думаете? Сын и племянник уже давно с картой поляка ходят. Лет 30 скинуть и я незадумался бы не на минуту.

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    motowoz (31.01.2016 16:54) писал(a):
    Это так, к размышлению.https://www.youtube.com/watch?v=BCT4kTWKs6w Какая нация останется? Поляки всё таки умно поступают.
    красивенько, интересно, вот когда белые повымирают, кто всю эту саранчу кормить будет? опять на Россию игом двинут?

  • pechnik 31 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Человек, что собака: если есть будка, цепь и еда, то брешет, что плохо живется!Как только сорвется бомжевать, так и брехать перестает и с хвостом поджатым бегает по помойкам.

  • dmitry_masko 31 января 2016 в 17:02 из России

    В прошлом году ездил на работу в Польшу мой брат с Украины.Расказывал что работали по 12часов в сутки без выходных и привёз 300у.е.,а ещё кастрюлю цептор.С ним белорусы тоже в бригаде ишачелели вполне лигально по рабочей визе....скатертью дорожка негры.

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:56) писал(a):
    Ну я за Родину. И мне пофига на самолеты НАТО в Литве. И мне пофиг на Россию. Но мне не пофиг, что КГБ наше - против нас. Хотя они первые должны были отследить, что Лукашенко повел страну не туда. Хотя ГБ и признает, что у нас уже край. Общался- знаю. Но почему ничего не делает? Шансы провернуть все без крови есть только у вас.
    понимаете, наш главнокомандующий уже 10 раз полностью сменил состав органов госбезопасности, и профессионалов там не осталось, увы и ах. может это разрушит ваш мир, но те кто пишут тут не из кейджиби

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    valera_bahankevich (31.01.2016 16:58) писал(a):
    потому что это моя РОДИНА, сдесь,на кладбище,лежат мои предки,и сдесь буду лежать я, это моя земля.
    ааа.... ну, уважаю. тока это сдесь, пишецца через З и чо тогда ноете за польшу?

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:59) писал(a):
    Да нет сомнений. Понимаете? К сожалению, уже нет. Не глупый же человек и сами видите объективную картину наших "достижений" как в экономики, так и во всем остальном. А шансов изменить в лучшую сторону нет ни у меня ни у вас, ну кого бы то ни было. А нашу страну можно было сделать конфеткой.
    ну... ничто не вечно. и никто. я ж и пишу - копите силы, со временем придётся конфетку делать

  • alexacdc 31 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    На кого поляки "положили" глаз в смысле влияния в будущем,того и зовут в погостить ))) Вьетнамцы всем нужны(кушают мало,в спартанских условиях жить привыкши,размножаются не плохо) и работоспособность на уровне.Украинобеларусы для чистокровной шляхты не более чем масса поддерживающая территории для ведения хозяйства.Прибалтов ещё в кучку забыли пригласить,для полного комплекта.Хотя там скоро вааще пустыня будет

  • mvv 31 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет,уже нет шанса и не будет

  • motowoz 31 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Петр_Федоров_talks86 (31.01.2016 16:59) писал(a):
    Пошел паковать чемоданы.
    Только если есть квартира или дом, не спешите продавать. До мусульманского нашествия в Европу, люди жили без опаски, щас там не очень и скорее всего ситуация будет ухудшаться.

  • zaleuskij_maxim 31 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Представляю, с криками - "К лучшей жизни...", как толпы мигрантов с РБ бросились к границам Польши. Конечно если предоставят хорошие условия (в чем сомниваюсь) то может из беднойчасти части Украины и побегут в Западную Польшу, но и то, только что бы отсидется и дальше на Запад рвануть. А если для рпзмещенич будут предлагать лишь Восток то дуракоа не найдут.

  • Владимир_Дружинин 31 января 2016 в 17:08 из Европы

    valera_bahankevich (31.01.2016 16:24) писал(a):
    А в чём заключается добро? Они ведь и Аляску Америке отдали з стакан водки,так можно и Америку упрекнуть в короткой памяти.
    А вот это уже типична ложь и обс ..тельство! Продали за 7,2 млн. тех!долларов. Кстати, американцы за эту сделку обвинили своего госсекретаря Сьюарда, что тот за такие деньжищи купил "сундук со льдом"

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 17:06) писал(a):
    Я понимаю, и знаю. ) Совсем другая служба изголяется на форумах. И про смену состава в КГБ - знаю, и что бегут профессионалы оттуда- догадываюсь. Но ведь были они, профессионалы? Почему профукали??
    менталетет-с, аккурат в 2006-ом и профукали

  • motowoz 31 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Жил-был пес (31.01.2016 16:59) писал(a):
    красивенько, интересно, вот когда белые повымирают, кто всю эту саранчу кормить будет? опять на Россию игом двинут?
    Если внимательно смотрели, должны понять что словянам уготована участь племени Майя. Как не прискорбно.

  • СэрЁжик 31 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (31.01.2016 16:09) писал(a):
    Это да. Польша не имея ресурсов живёт на порядок лучше русских. Парадокс или просто кто-то ворует дофига?
    Да, воруют. Просто национальность этих ворующих несколько иная, уже с 1917 года. А русские пьют с тоски, но продолжают верить Киселёву, что во всём виноваты США и Украина...

  • Валерий_Башкиров_talks1 31 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Жил-был пес, Сегодня 16:16 я знаю нескольких человек, которые были в Польше почти в рабстве это всем известно © Пес,вы опять врете! Мне про это ничего не известно!

  • sv11 31 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Жил-был пес (31.01.2016 17:05) писал(a):
    ну... ничто не вечно. и никто. я ж и пишу - копите силы, со временем придётся конфетку делать
    Вчера-позавчера под статьей про наши долги был приблизительно такой коммент: "Ну что вы орете? Отдаст Лукашенко все долги. Не Александр, так после него Коля справится" Приблизительно так. Как я понимаю, вектор развития РБ на ближайшие 50 лет определен. И вряд ли вы правы, что нам придется делать из РБ конфетку. Может, только нашим внукам. Если они, конечно, уже не будет поляками, канадцами и пр. И им уже будет пофиг на Беларусь.

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    и вообще, что на европе то зацикливаться так, давно пора штурмовать обитель зла. а то, панимаешь, поотгораживались океанами и вертят демократиями направо и налево. зажрались, господа американцы

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    motowoz (31.01.2016 17:10) писал(a):
    Если внимательно смотрели, должны понять что словянам уготована участь племени Майя. Как не прискорбно.
    ну пока как-то справлялись, думаю и дальше получится

  • pechnik 31 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Мне кажется, что всем желающих уехать надо дать такую возможность. Все равно будут искать свои диаспоры за границей и работать днем и ночью, что бы поесть и заплатить за аренду жилья, потому-что никому они не нужны и никто их не будет любить без денег на этом празднике жизни! Глаза бездомной собаки очень грустные.

  • А_С_talks1 31 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    kokic (31.01.2016 15:50) писал(a):
    Можно только похлопать полякам, они молодцы: и экономику смогли построить и нормальную финансовую систему, и к вопросу эмигрантов подходят с умом, всяких арабов видеть у себя не хотят, дают добро только соседям-славянам
    Мдя.. вот так люди понимают "хорошо развитую страну".. А то что у страны более 400млрд $ госдолг что более 75% ВВП вас не смущает. Объясню более детально при ВВП на душу населения в 2 043 $, долг за душу населения на данный момент 11 758 $..(когда отдавать будут позовите я порадуюсь) .. . для справки в Белоруси 38млрд $... а ну да и что производят в Польше то... сельское хозяйство(яблоки там.. ) , ах да машиностроение (просто это как в Китае, тупо дешевле производить ибо раб сила дешевле).. по сути страна которую купили за кредиты .. население что поумнее давно свалило в Германию.. Про мигрантов естественно не хотят .. им лучше вспомнить старое когда Белорусы да часть укарины были у них в прислужении .. книжки старые Белоруские читал ? .. поляк был пан, а Белорус был холоп.. им тупо нужна дешевая раб сила .. а арабы фиг их поймешь что за лебеди.. вдруг еще бунтовать начнут..

  • Жил-был пес 31 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Валерий_Башкиров_talks1 (31.01.2016 17:11) писал(a):
    Жил-был пес, Сегодня 16:16 я знаю нескольких человек, которые были в Польше почти в рабстве это всем известно © Пес,вы опять врете! Мне про это ничего не известно!
    ну как же? об этом же везде пишут и вполне достоверные источники

  • bfg-9000 31 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Владимир_Дружинин (31.01.2016 17:08) писал(a):
    А вот это уже типична ложь и обс ..тельство! Продали за 7,2 млн. тех!долларов. Кстати, американцы за эту сделку обвинили своего госсекретаря Сьюарда, что тот за такие деньжищи купил "сундук со льдом"
    А потом на Аляске обнаружились залежи золота.

  • oigen_wr 31 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    что же так вечно Панам не везет то!! Где делся народ то, если все так хорошо? Куда разбежались? Ну уж нет ребятушки , вымирайте сами ! Теперь понятно кому нужна была война на Украине ! Рассчитывали , что народ ломанется к ним , а к ним побежали гультаи - бандерлог обычный скачущий, а не те кто умеет работать! Вот уж точно в понедельник их мама родила, что ж так не прет то Панам!!!!

  • id304434681 31 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    abovo (31.01.2016 15:53) писал(a):
    С тревогой смотрю на лайки под Вашим сообщением. Похоже, народ задумался
    А что думать? Хоть пару лет пожить по-другому.

  • a4k 31 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    sv11 (31.01.2016 16:48) писал(a):
    "Надежды юношей питают" (с) Да вот, к сожалению, лично я уже не вижу шансов выбраться нашей стране. И супруга активно агитирует за отъезд в РП. Ее брат перебрался и своими рассказами оставляет мне все меньше и меньше шансов уговорить ее еще остаться ненадолго. Похоже, придется уезжать. ( Причем, прекрасно понимаю, что жить нормально в Польше будут только мои дети. Но в РБ и детям не будет шансов. Жаль.
    Ну вот, а начиналось все что как будто в Польше жизнь как сказка? а оказывается только дети в лучше случае там будут жить нормально.. А кто мешает здесь жить, а детей на учебу за границу отправить?

  • СэрЁжик 31 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    sv11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так ведь это для трудящихся -нищета. А идеологи сидят себе в шикарных квартирах или коттеджах и думают. как проведут очередной отдых на Канарах или ещё в каком приятном и полезном для здоровья месте.

  • id249904053 31 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    motowoz (31.01.2016 16:13) писал(a):
    Кому то скоро придётся строить стену типа "Берлинской". Догадайтесь с первого раза кому.
    Если с Россией я только за!!!

  • Пнеорус_Михай 31 января 2016 в 17:20 из США

    Очень ждут менеджеров по очистке сельскохозяйственных помещений

  • bfg-9000 31 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    motowoz (31.01.2016 17:10) писал(a):
    Если внимательно смотрели, должны понять что словянам уготована участь племени Майя. Как не прискорбно.
    Вы хотели сказать - русским. Их ассимилируют китайцы на Востоке и кавказцы и прочие таджики в европейской части. А вот у центрально- и восточно-европейских славян, даже у беларусов и украинцев - есть шанс. Поляки кстати не просто так это затеяли, а чтобы не пустить к себе исламских "бегунов".

  • id134140260 31 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    Саша_Пуганкин (31.01.2016 15:44) писал(a):
    хитро, самых работящих))) , а с востока предложат взять, ответ: а у нас уже есть, нам некуда
    Я вас уверяю, что самые работящие и в РБ не плохо устроились, а дорога в Польшу тому кто здесь или в России, Германии, США и пр. место не нашел

  • pechnik 31 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    В Польше ждут тех, у кого больше....тот будет и пан! Всем удачи!

  • damel 31 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Татьяна_Гольденцвайг (31.01.2016 17:03) писал(a):
    Ой,напугали,больно у вас одного кто спрашивать будет)))Здравствуйте,А.Г.
    видимо, для некоторых будет открытие, что не все жители Беларуси сидят и ноют в комментах на бае. А еще интереснее, что некоторые могут что-то делать и жить отлично не имея никакого отношения к а.г. и власти вообще.