Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Ольга Мищенко,

В Грецию до сих пор ежедневно прибывают 2−3 тысячи беженцев, сообщил глава европейского пограничного агентства Фабрис Лежери. По его мнению, Турция предпринимает недостаточно усилий для сокращения потока мигрантов.

Спасение тонущих мигрантов неподалеку от Греции. 30 октября 2015 года. Фото: Reuters
Спасение тонущих мигрантов неподалеку от Греции. 30 октября 2015 года. Фото: Reuters

Европейское пограничное агентство Frontex не ожидает, что в 2016 году в Европе сократится число беженцев, пишет Der Spiegel. «Мы не должны строить иллюзий. Пока в Сирии продолжается разрушение, беженцы будут прибывать. Если бы у нас получилось урегулировать их число, это стало бы уже большим достижением», — заявил глава Frontex Фабрис Лежери в интервью немецкому еженедельнику. По его словам, несмотря на плохие погодные условия, в Грецию до сих пор ежедневно прибывают от 2 до 3 тысяч беженцев. «Это по-прежнему миллион беженцев в год, математику я знаю», — продолжил глава Frontex.

Он назвал усилия Турции по снижению числа мигрантов недостаточными, отметив, что Анкаре не следует «облегчать бизнес» тем, кто нелегально перевозит беженцев в Грецию. «Это организованная преступность, и турецкая полиция обязана и может положить ей конец», — заявил Лежери. По его мнению, Турция, кроме того, должна как минимум предоставить странам Западной Европы информацию о том, на какое число беженцев можно рассчитывать и куда конкретно они направляются.

Лежери также сообщил, что недавно Греция попросила задействовать на своей границе с Македонией больше пограничников, отметив при этом, что целью такой меры является регистрация мигрантов, а не закрытие границ.

Еврокомиссар: «Первые позитивные шаги»

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан, посетивший недавно Турцию, в свою очередь, в интервью Der Spiegel отметил «первые позитивные шаги» в урегулировании Анкарой проблемы с беженцами. Вместе с тем он заявил, что «мы со всей ясностью дали понять, что ЕС ожидает от Турции скорейшего осуществления конкретных и активных действий, направленных на сокращение числа беженцев: улучшение контроля при въезде и выезде, новые шаги в визовой политике и — не в последнюю очередь — в борьбе с контрабандистами».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sashabond2 30 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Так Турция зарабатывает на беженцах. Чем больше беженцев через неё пройдёт, тем больше она заработает!

  • grpv 30 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Пока Турцию в ЕС не примут - ничего она делать не будет:-)

  • Слава_Уранили!!! 30 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    А еще Турция торгует с ИГИЛ,а еще принимайте Турцию в Евросоюз,вот именно сейчас она очень подходит вам и похожа на нынешние европейские страны.

  • prawler 30 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Нашли с кем договариваться. Лучше бы эти деньги на укрепление собственных границ пустили.

  • мозг_в_отпуске 30 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    ЕС хочет решать проблемы потоков чужими руками? а Турция делает вид, что борется с потоком мигрантов.

  • yenkov 30 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    Понятное дело. Если она оставит всех мигрантов у себя - ей их попросту не прокормить. А если закроет границу с Сирией и Ираком - то станет невозможно поставлять ИГИЛу оружие и получать его нефть. Дилемма...

  • S.Gromov 30 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Турция недостаточно предпринимает усилий? Да она вообще никаких усилий не делает. Сегодня в Турции все кто живет у моря и располагает каким то ржавым корытом делают неплохие деньги на беженцах, отстегивая заодно и представителям властей за их "усилия по сокращению потока мигрантов"... так что пчелы против меда не могут быть.

  • devalvacii_ne_bude 30 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Так эрдоган же сразу показал, что по этой теме будет держать за фаберже слабаков-евробюрократов. Три ярда видимо мало, да и действительно, как видим, аппетиты у семейки ого-го. Три ярда это на один зуб. Да помимо грошай еще, глядишь, и добьется полит. дивидендов, например признания себя "вяликим демократом", хотя не так давно что-то там лицемерно охали и ахали, когда эрдоган у себя беса творил. Я уже говорил как-то, что эрдоган и путин во многом похожи. В том числе похожи и в том, что считают евробюрократов горькими слабаками.

  • devalvacii_ne_bude 30 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    мозг_в_отпуске (30.01.2016 09:55) писал(a):
    ЕС хочет решать проблемы потоков чужими руками? а Турция делает вид, что борется с потоком мигрантов.
    Турция хочет в этой ситуации поиметь со слабаков по максимуму. С самого начала говорилось, что у ЕС один путь - закрыть границы для мигрантов. Остальное чушь. Ну, а раз мозгов не хватило - пускай сами себя имеют.

  • Котиков_Олег 30 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Классика анекдота: "Только бледнолицый брат дважды наступает на грабли" ЕС наступило, на грабли, постоянно обещая Турции принять её в свои ряды. Теперь опять те же грабли обещаний ... но уже от Турции: сдерживать мигрантов. Если неприятие в ЕС было обидно туркам как государству, то теперь это государство держит в руках всю Европу и будет "вертеть" ей как вздумается своими обещаниями и шантажом не препятствовать мигрантам. И Европа ... будет "вестись" на этот шантаж - ЕС бессильно против мигрантов.

  • devalvacii_ne_bude 30 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    sergik-melkij писал(a):
    текст сообщения удален
    Там не столько турки, сколько агенты влияния в самом ЕС.

  • vtsp1 30 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Саудовская Аравия и Катар: Турция предпринимает недостаточно усилий для усиления потока мигрантов в Европу.

  • sahsa_sahsa 30 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    sashabond2 (30.01.2016 09:21) писал(a):
    Так Турция зарабатывает на беженцах. Чем больше беженцев через неё пройдёт, тем больше она заработает!
    Немножко не верно. Турция на сегодняшний день одна из самых развитых стран в Европе. И она даже называется Европа 2. Даже с валовым годовым доходом она "переплюнула" Европу Ей не нужны голодранцы даже за деньги. И в прессе даже проскккивает информация о том, что её специально подставили со сбитым российским самолётом .И возможно европейцы. Так как половина "контрофакта " в европу идёт из Турцыи.

  • kron 30 января 2016 в 11:05 из России

    Продинамили Турцию с ЕС, вот и она вас динамит. Ничего личного, бизнес.

  • id134140260 30 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Наивные европейцы. Надо знать турок, которые за деньги будут не только беженцев в ЕС переправлять, а все за что заплатят.

  • stylez 30 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    а что они думали - семейка Эрдогана зарабатывает на беженцах больше, чем на ворованной нефти.

  • Prohojiy 30 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Не знают что сделать? Собрать всех понаехавших на кораблик, и отправить к Турецкому берегу. Пусть они их сами гадуюць.

  • serg_atletik 30 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Все- таки турки крутые торгаши! С Игил нефть за дёшево, с мигрантов за доставку в ЕС дорого, теперь ещё 5 ярдов с ЕС за то что мигрантов назад. Мечта а не бизнес!

  • Корректор_Мозга 30 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    serg_atletik (30.01.2016 12:55) писал(a):
    Все- таки турки крутые торгаши! С Игил нефть за дёшево, с мигрантов за доставку в ЕС дорого, теперь ещё 5 ярдов с ЕС за то что мигрантов назад. Мечта а не бизнес!
    Боком это Турции вылезет ! Будет разделена как и Украина ! Курды своё возьмут и русские тоже!

  • ostmark 30 января 2016 в 13:45 из России

    devalvacii_ne_bude (30.01.2016 10:03) писал(a):
    Так эрдоган же сразу показал, что по этой теме будет держать за фаберже слабаков-евробюрократов. Три ярда видимо мало, да и действительно, как видим, аппетиты у семейки ого-го. Три ярда это на один зуб. Да помимо грошай еще, глядишь, и добьется полит. дивидендов, например признания себя "вяликим демократом", хотя не так давно что-то там лицемерно охали и ахали, когда эрдоган у себя беса творил. Я уже говорил как-то, что эрдоган и путин во многом похожи. В том числе похожи и в том, что считают евробюрократов горькими слабаками.
    А это не так?

  • ostmark 30 января 2016 в 13:46 из России

    devalvacii_ne_bude (30.01.2016 10:05) писал(a):
    Турция хочет в этой ситуации поиметь со слабаков по максимуму. С самого начала говорилось, что у ЕС один путь - закрыть границы для мигрантов. Остальное чушь. Ну, а раз мозгов не хватило - пускай сами себя имеют.
    Закрыть морскую границу, - это не то же что сухопутную. Колючку не натянешь!

  • Пнеорус_Михай 30 января 2016 в 14:24 из США

    А она хоть какие-то усилия предпринимает?

  • vtsp1 30 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Кстати, по поводу подачи этого материала в западных СМИ: