Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Елизавета Фохт,

Первый месяц 2016 года стал худшим для бирж за последние семь лет, пишет Bloomberg. Несмотря на то, что в последнюю неделю рынки начали восстанавливаться, общие потери все равно оказались достаточно значительными.

Фондовая биржа Нью-Йорка. Фото: Reuters
Фондовая биржа Нью-Йорка. Фото: Reuters

Так, месячные потери S&P 500 составили 5,1%. Это худший результат с января 2009 года — тогда индекс просел на 8,6%. При этом 20 января индекс рухнул до минимума за 21 месяц — на тот момент потери рынка акций США с начала года составляли около $ 2,2 трлн капитализации. В этот день минимальная отметка S&P 500 находилась на 12,7% ниже уровня майских максимумов.

29 января S&P 500 продемонстрировал самый большой однодневный рост с начала сентября, отыграв 2,48%. Это, как отмечает агентство, помогло индексу немного уменьшить спад по итогам всего месяца.

Падение в январе на фоне нестабильности на рыках Китая и дешевеющей нефти продемонстрировал и индекс MSCI All Country World Index (MSCI AСWI), который отслеживает биржи более чем 40 стран. Европейские фондовые рынки упали свыше чем на 6%. Японский Topix потерял более 7%.

Индекс VIX Чикагской биржи опционов, измеряющий ожидания инвесторов относительно волатильности индекса S&P 500, c декабря вырос на 32%. Число инвесторов, которые ждут медвежьего тренда на рынке акций, выросло с 29,11% до 43,11% — это самый высокий уровень с апреля 2013 года.

Как пишет Bloomberg, с 1927 года январь задавал тренд для последующих 11 месяцев в 68% случаев. Так, в 2008 году за падением S&P 500 на 6,1% в январе последовало снижение на 34% по итогам года. При этом в 2009 году индекс в начале года упал на 8,6%, однако за этим последовал отскок более чем на 30%.

«Вопрос: получится ли у нас оставить все в январе и двигаться дальше или он был предвестником гибели? Не знаю, есть ли у меня ответ», — призналась Джина Мартин Адамс, стратег Wells Fargo Securities LLC, добавив, что январские потери обычно оказывают давление на последующий год.​

По словам инвестиционного стратега BNY Mellon Wealth Management Джеффа Мортимера, на рынке «много тоски и нервозности». Аналитик отметил, что нынешнее падение отличается от падения бирж в августе большим количеством сигналов о неизбежной рецессии.

При этом Bloomberg также обратил внимание и на факторы, вызывающие у инвесторов оптимизм. Так, мировые цены на нефть за последнюю неделю выросли. Кроме того, Банк Японии объявил о смягчении денежно-кредитной политики и введении отрицательной ставки, что положительно повлияло на S&P 500.


Комментарии с форума

  • vanyaya 30 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    Весь мир платит за Крым наш и платить придётся еще долго

  • antonio77 30 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Мировая финансовая система - в чудовищном кризисе и требует реформ. Но проведение реформ грозит сменой бенефециаров данной системы. Поэтому будут дожимать до последнего... Главное, что бы бенефициары не увидели "решение" в глобальной войне.

  • yenkov 30 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (30.01.2016 09:12) писал(a):
    Всему миру обиднее вдвойне что Крым не их а платить им.
    Ну... На что только не готова пойти мировая общественность ради Украины!

  • exbrat 30 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    а мне змагары говорили, что только экономику России колбасит, а оказывается опять соврали... впрочем, я уже не удивляюсь ихнему наглому и бессовестному вранью.

  • sahsa_sahsa 30 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    antonio77 (30.01.2016 09:55) писал(a):
    Мировая финансовая система - в чудовищном кризисе и требует реформ. Но проведение реформ грозит сменой бенефециаров данной системы. Поэтому будут дожимать до последнего... Главное, что бы бенефициары не увидели "решение" в глобальной войне.
    Как там поётся во всем известной песнь-песней " Это есть наш последний и решительный бой" Просто прокоммунистическая Россия и прокоммунистический Китай вставил капиталистической системе большую клизму Расслабились буржуины. Русского медведя и китайского дракона не победить.Зря их потревожили

  • yenkov 30 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Любопытно услышать объяснение. нефть типа стала дешевая, поэтому страны-потребители, производители продукции с энергоемкими технологиями - должны быть на подъеме. Издержки ведь снижаются! Но почему-то валятся абсолютно ВСЕ фондовые рынки. Почему так? Откуда зрада?

  • stylez 30 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    на западе не так хорошо, как рассказывают нам нашы оппы

  • alex_v_2010 30 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    exbrat (30.01.2016 10:31) писал(a):
    а мне борцы говорили, что только экономику России колбасит, а оказывается опять соврали... впрочем, я уже не удивляюсь ихнему наглому и бессовестному вранью.
    Любой из них скажет , что 2.2 трлн долларов капитализации это такая мелочь Мол, толстый похудеет, а худой умрёт Забывают при этом , что худые привычные и переживут , а вот толстые....

  • alex_v_2010 30 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    yenkov (30.01.2016 10:48) писал(a):
    Любопытно услышать объяснение. нефть типа стала дешевая, поэтому страны-потребители, производители продукции с энергоемкими технологиями - должны быть на подъеме. Издержки ведь снижаются! Но почему-то валятся абсолютно ВСЕ фондовые рынки. Почему так? Откуда зрада?
    Рынки валятся не только потому , что американский спрос имеет значение, но и беларуский, российский , украинский и , наконец, даже ливийский, сирийский или турецкий.... Но властелины мира возомнили, что раз они плывут на авианосце, происходящее вокруг их не коснётся

  • w147 30 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    yenkov (30.01.2016 10:48) писал(a):
    Любопытно услышать объяснение. нефть типа стала дешевая, поэтому страны-потребители, производители продукции с энергоемкими технологиями - должны быть на подъеме. Издержки ведь снижаются! Но почему-то валятся абсолютно ВСЕ фондовые рынки. Почему так? Откуда зрада?
    у покупателей нет денег, потому-что нефть стала дешевая.

  • sergey_7144940 30 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Жаль,что у нас такое каждый месяц !!

  • Андрей_Иванов_talks91 30 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    январь худшим для бирж (паразитов) за последние семь лет

  • yuka_gahariya 30 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СТАВКА от Банка Японии ОГО!!!! С одной стороны это плохо (значит мы на краю пропасти), с другой хорошо (падать не хочет никто, поэтому готовы даже в двойной минус кредитовать экономику). Эх продержаться бы без войны и многолетней рецессии

  • fresh_vgu 30 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    exbrat (30.01.2016 10:31) писал(a):
    а мне змагары говорили, что только экономику России колбасит, а оказывается опять соврали... впрочем, я уже не удивляюсь ихнему наглому и бессовестному вранью.

    Ну если только "Ихнему" , то тогда да, конечно!

  • дима_Лазовский 30 января 2016 в 23:36 из Европы

    Да блин ребята)) сколь можно добить эту землю скоро будет такой коллапс, что эти ****** биржи и рядом не стояли!!

  • verkovichm 31 января 2016 в 00:18 из России

    Российский рубль, да и валюты стран СНГ в основном обвалили спекулянты играющие на биржах, в том числе и на Московской... Факты массированной спекуляции налицо, властьимущие в России подтвердили, что на Московской бирже за прошлый год несколько бюджетов России провернули спекулянты. Действия властей - никаких... Может кто-то в этом заинтересован???

  • Жорик_Жуков_talks31 31 января 2016 в 03:51 из Канады

    Да , начнется все с бирж, и так до полного сдутия пузыря в МИРЕ , будем валиться ... и валиться ,как сказал Хазин М.Да и без него хорошо видно, как все раздуто ...пора жить по средствам !

  • вася_василевич 31 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    К сожалению, корни многих мировых жуликов (в т.ч. Блумберг) в Беларуси ! Недоработка усатых

  • Duke 31 января 2016 в 11:13 из Финляндии

    Андрей_Иванов_talks91 (30.01.2016 20:44) писал(a):
    январь худшим для бирж (паразитов) за последние семь лет
    Нулевое знание экономики и смелость это показать - наверно это причина процветания бсср.

  • Патологоанатом 31 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    а почему не опубликованы индексы Белорусской валютно-фондовой биржи? где цифры о росте стоимости акций ОАО "МАЗ" и "Борисовдрев"

  • Патологоанатом 31 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    sahsa_sahsa (30.01.2016 10:46) писал(a):
    Просто прокоммунистическая Россия и прокоммунистический Китай вставил капиталистической системе большую клизму Расслабились буржуины. Русского медведя и китайского дракона не победить.Зря их потревожили
    самое смешное, что потревоженные китайцы и россияне бегают по обменникам, скупая доллары

  • Патологоанатом 31 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    stylez (30.01.2016 11:45) писал(a):
    на западе не так хорошо, как рассказывают нам нашы оппы
    простым белорусам в Дроздах живётся богаче и вольготнее, чем этим хвалёным американцам в Гарлеме

  • panichy 31 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    здаецца нам,што не за бугром бакс па 40000 будзе. А тыя што на "ЧЭЛЕНДЖЭРЫ "выплывуць и нам будуц дапамагаць

  • Патологоанатом 31 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    exbrat (30.01.2016 10:31) писал(a):
    а мне змагары говорили, что только экономику России колбасит
    скажи мне, с кем ты общаешься, и я скажу, кто ты (с)

  • Патологоанатом 31 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (30.01.2016 09:12) писал(a):
    Всему миру обиднее вдвойне что Крым не их а платить им
    а самое обидное, что 90% мира вообще никогда про Крым не слышали

  • neoarchitect 31 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    exbrat (30.01.2016 10:31) писал(a):
    а мне змагары говорили, что только экономику России колбасит, а оказывается опять соврали... впрочем, я уже не удивляюсь ихнему наглому и бессовестному вранью.
    Не позорьтесь. В США прогнозируется рост ВВП на 2.5%, безработица остаётся на низком уровне, в еврозоне рост ввп около 2%. Инвесторы просто забирают прибыли с рынков, которые и так показали огромный рост на протяжении последних 6-7 лет. А вы своим непониманием неправильно интерпритируете новости. Почаще слушайте великого экономиста путина, кототорый заявлял о том, что мировая экономика рухнет при ценах на нефть ниже 70$, но рухнула почему-то только российская

  • antistream 31 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    alex_v_2010 (30.01.2016 12:55) писал(a):
    Рынки валятся не только потому , что американский спрос имеет значение, но и беларуский, российский , украинский и , наконец, даже ливийский, сирийский или турецкий.... Но властелины мира возомнили, что раз они плывут на авианосце, происходящее вокруг их не коснётся
    Некоторые из них мнят, что для утилизации части биомассы, бесполезной для экономики "свободного рынка" можно пойти на временные трудности. http://delyagin.ru/position/19412-mikhail-delyagin-nepublichnyj-aspekt-krizisa-demokratii.html

  • antistream 31 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    neoarchitect (31.01.2016 12:05) писал(a):
    Не позорьтесь. В США прогнозируется рост ВВП на 2.5%, безработица остаётся на низком уровне, в еврозоне рост ввп около 2%. Инвесторы просто забирают прибыли с рынков, которые и так показали огромный рост на протяжении последних 6-7 лет. А вы своим непониманием неправильно интерпритируете новости. Почаще слушайте великого экономиста путина, кототорый заявлял о том, что мировая экономика рухнет при ценах на нефть ниже 70$, но рухнула почему-то только российская
    В глобализированном мире ничего не может рухнуть только в одном месте. Пора бы знать, а не злорадствовать.

  • Barvij 31 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Патологоанатом (31.01.2016 12:01) писал(a):
    самое смешное, что потревоженные китайцы и россияне бегают по обменникам, скупая доллары
    Самое смешное не это, а то что инвесторы не знают куда их засунуть и как сохранить. Ждемс банковский кризис и большой депресняк. И если политика не изменится, то (ИМХО) минимум через полгода - год. Тогда и посмотрим кому жизнь хороша и жить хорошо.