Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Из-за высокой зависимости Азербайджана от углеводородов рейтинг страны понижен до самого низкого уровня. Аналитики Standard & Poor’s ожидают сокращения азербайджанской экономики в 2016 году на 1 процент.

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг Азербайджана до «мусорного», ожидая, что из-за падения цен на нефть и слабой национальной валюты страна погрузится в рецессию. «Азербайджан в значительной степени зависит от сектора углеводородов», — обосновало агентство в пятницу, 29 января, свое решение снизить долгосрочные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валютах до самого низкого уровня «BB+».

Аналитики Standard & Poor’s указывают, что в 2016 году в результате снижения объемов экспорта ожидается сокращение азербайджанской экономики на 1 процент. Предполагается, что значительная девальвация маната приведет к падению потребления.

В декабре Баку отказался от попыток поддержать свою валюту, оказавшуюся под давлением из-за падения цен на нефть, объявив о переходе на плавающий курс. Сразу после этого манат подешевел примерно на треть по отношению к доллару и евро.


Комментарии с форума

  • malahaa 30 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    У нас урожай картошки раз в год - как-то ж живем. А у них аж нефть.

  • to1sty 30 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    Так дружить дальше с ними будем? Или у кого денеХ нет - тот нам не брат?

  • alex_v_2010 30 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    Из-за высокой зависимости Азербайджана от углеводородов рейтинг страны понижен до самого низкого уровня. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482786.html На очереди, я так так понимаю, аравийские львы, саудиты?

  • Schteker 30 января 2016 в 00:56 из Беларуси

    Вы что издеваетесь? BB+ "Мусорный рейтинг"? Абзац до какого "мусорного рейтинга" скатывается Deutsche Welle. Там ещё до "мусорного рейтинга" ещё опускаться и опускаться... Всем курить мат часть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кредитный_рейтинг

  • aligal 30 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Странные закономерности в развитии большинства стран-бывших союзных республик,ныне неЗAвисимых ни от чего государств

  • andrei_ramanchyk_talks37 30 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    alex_v_2010 (30.01.2016 00:52) писал(a):
    Из-за высокой зависимости Азербайджана от углеводородов рейтинг страны понижен до самого низкого уровня. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482786.html На очереди, я так так понимаю, аравийские львы, саудиты?
    ну...сложный вопрос))) у них и так потрясения - топливо подорожало))))

  • 1baraded 30 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    Деньги - к деньгам, Живые - к живым, Мертвые - к мертвым... Лучше пока не поздно подумать над тем, чтобы САМИМ НЕ ОКАЗАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИМИ! ...Правильной ли дорогой идете, "товарищи"?

  • aligal 30 января 2016 в 02:38 из Беларуси

    jery__jersy писал(a):
    текст сообщения удален
    возглавит,если не будет сотрудничать с мвф и обсе

  • mder 30 января 2016 в 02:38 из Израиля

    С каких пор bb+ стал мусорным? Зачем ерунду писать. Что Греция , что Украина такому рейтингу бы позавидовали.

  • mder 30 января 2016 в 02:41 из Израиля

    Рейтинг Беларуси на 1 ступеньку ниже, В. Мусорным рейтинг считается в зоне С. Есть ссс, сс, с. Ниже D - это дефолт.

  • Джоинт 30 января 2016 в 03:43 из Беларуси

    везде где вот удельные царьки такие вот там никакого порядка не будет никогда

  • seraffina 30 января 2016 в 04:18 из Беларуси

    Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки великая русь... ПрОклятая территория... Бежать от такого союза.

  • tutanhamon_tutanhamonov 30 января 2016 в 06:28 из России

    так а как же Азербайджан с такой экономикой газо-нефтепроводы строить будет????

  • мыкола_нераб 30 января 2016 в 06:42 из США

    aligal (30.01.2016 00:57) писал(a):
    Странные закономерности в развитии большинства стран-бывших союзных республик,ныне неЗAвисимых ни от чего государств
    Рейтинги стэндарт анд пурс никак не коррелируются с развитием и экономикой.Половина Европы,а южная так вся - позавидовали бы экономике Азербайджана.Просто алиев запинал имплантируемый майдан,а азербайджанский парламент послал штаты в пешее эротическое путешествие и официально отверг евроинтеграцию.

  • Саша_Платонов 30 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    Schteker (30.01.2016 00:56) писал(a):
    Вы что издеваетесь? BB+ "Мусорный рейтинг"? Абзац до какого "мусорного рейтинга" скатывается Deutsche Welle. Там ещё до "мусорного рейтинга" ещё опускаться и опускаться... Всем курить мат часть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кредитный_рейтинг
    Самому стоило бы повнимательнее с матчастью поработать. В рейтинге S&P все, что ниже BBB-, относится к категории мусора. Кстати, стоило бы в суд подавать на составителей кредитных рейтингов в подобных случаях. Потому что они наносят непоправимый вред национальным экономикам развивающихся стран и нацелены в конечном итоге на стимулирование перекачки капитала в пользу развитых стран. Именно из-за вот таких "знатоков", как S&P, страны "мусорного уровня" вынуждены платить завышенную цену за пользование инвестициями, снижая тем самым собственную прибыль. Т.е. фактически львиная ее доля уходит инвестору в счет оплаты рисков, возможности для внутреннего инвестирования снижаются, а потребность в новых внешних финансовых вливаниях, соответственно, растет. И далее - по спирали.

  • ktsktn 30 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Саша_Платонов (30.01.2016 09:06) писал(a):
    Самому стоило бы повнимательнее с матчастью поработать. В рейтинге S&P все, что ниже BBB-, относится к категории мусора. Кстати, стоило бы в суд подавать на составителей кредитных рейтингов в подобных случаях. Потому что они наносят непоправимый вред национальным экономикам развивающихся стран и нацелены в конечном итоге на стимулирование перекачки капитала в пользу развитых стран. Именно из-за вот таких "знатоков", как S&P, страны "мусорного уровня" вынуждены платить завышенную цену за пользование инвестициями, снижая тем самым собственную прибыль. Т.е. фактически львиная ее доля уходит инвестору в счет оплаты рисков, возможности для внутреннего инвестирования снижаются, а потребность в новых внешних финансовых вливаниях, соответственно, растет. И далее - по спирали.
    что-то вы не жужжали, когда вам рейтинги повышали. может нечего на зеркало пенять?

  • laterana 30 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    То есть жить в Азербайжжане хуже чем вна Украине?

  • Саша_Платонов 30 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    ktsktn (30.01.2016 11:59) писал(a):
    что-то вы не жужжали, когда вам рейтинги повышали. может нечего на зеркало пенять?
    Хватит софистикой заниматься. Я вам - факт. А вы мне про то, что лицо мое не нравится. Серьезней как-то надо быть.

  • combat-77 30 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    laterana (30.01.2016 12:16) писал(a):
    То есть жить в Азербайжжане хуже чем вна Украине?
    А какой критерий оценки у тебя? Для какой категории граждан ? У нас у всех разные потребности и разный уровень возможностей, и тем более разный способ добычи средств.

  • combat-77 30 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Саша_Платонов (30.01.2016 09:06) писал(a):
    Самому стоило бы повнимательнее с матчастью поработать. В рейтинге S&P все, что ниже BBB-, относится к категории мусора. Кстати, стоило бы в суд подавать на составителей кредитных рейтингов в подобных случаях. Потому что они наносят непоправимый вред национальным экономикам развивающихся стран и нацелены в конечном итоге на стимулирование перекачки капитала в пользу развитых стран. Именно из-за вот таких "знатоков", как S&P, страны "мусорного уровня" вынуждены платить завышенную цену за пользование инвестициями, снижая тем самым собственную прибыль. Т.е. фактически львиная ее доля уходит инвестору в счет оплаты рисков, возможности для внутреннего инвестирования снижаются, а потребность в новых внешних финансовых вливаниях, соответственно, растет. И далее - по спирали.
    Как поддержка "крымнаш",так мы не признаём международное право и их поганые институты,а как элегантно по сусалам ,так в суд..Жить значит хотим по Азиатски,а отношение к себе хотим цивилизованное ? Ну ну...