Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Президент Бразилии Дилма Русеф заявила в пятницу, что южноамериканская страна проигрывает войну с комарами Aedes aegypti, которые являются переносчиками опасного вируса Зика. Такое мнение глава государства высказала по итогам видеоконференции с губернаторами пяти штатов, где заболевание получило широкое распространение.

Комары Aedes aegypti являются переносчиками опасного вируса Зика. Фото: Reuters
Комары Aedes aegypti являются переносчиками опасного вируса Зика. Фото: Reuters

«Мы проигрываем. Пока эти комары имеют возможность размножаться, мы проигрываем войну с ними. Чтобы защитить детей и беременных женщин, мы должны не допустить появления на свет новых Aedes aegypti. И мы не выиграем эту битву, если будем сидеть сложа руки. Нам нужно показать, на что способен бразильский народ», — заявила Русеф.

Глава государства вновь призвала население страны внести свой вклад в борьбу с комарами — в частности, убрать все открытые резервуары с чистой водой, которые способствуют размножению комаров. По ее словам, правительство подаст гражданам страны пример, проведя соответствующую инспекцию в зданиях государственных учреждений.

Работник муниципальной службы распыляет инсектициды в городе Ресифи, Бразилия, 26 января 2016 года. Таким образом власти города хотят предотвратить распространение вируса Зика, переносчиком которого являются комары Aedes Aegypti. Фото: Reuters
Работник муниципальной службы распыляет инсектициды в городе Ресифи, Бразилия, 26 января 2016 года. Таким образом власти города хотят предотвратить распространение вируса Зика, переносчиком которого являются комары Aedes Aegypti. Фото: Reuters

В конце ноября в Министерстве здравоохранения Бразилии подтвердили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию — врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Отец держит на руках сына с микроцефалией. 26 января 2016 года. Фото: Reuters
Отец держит на руках сына с микроцефалией. 26 января 2016 года. Фото: Reuters

По последним данным, с 22 октября (когда власти начали вести соответствующую статистику) по 23 января в крупнейшей южноамериканской стране было зарегистрировано 4180 возможных случаев микроцефалии у младенцев. Из них 270 были окончательно подтверждены соответствующими исследованиями. В 462 случаях тревога оказалась ложной. Родители еще 3448 новорожденных с признаками микроцефалии по-прежнему ожидают окончательного диагноза. В 2014 году число детей с микроцефалией, родившихся в Бразилии, не превышало 150.

Мамы с малышами ждут обследования. 26 января 2016 года, Ресифе, Бразилия. Фото: Reuters
Мамы с малышами ждут обследования. 26 января 2016 года, Ресифе, Бразилия. Фото: Reuters

В то же время 28 января генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн заявила, что причинно-следственная связь между лихорадкой Зика и нарушениями в развитии детей пока не установлена, хотя подозрения на этот счет имеются. По данным организации, «проводятся исследования, чтобы собрать больше свидетельств, касающихся перинатальной передачи, и лучше понять, как вирус влияет на младенцев».

Читайте также:

ВОЗ ожидает быстрого распространения вируса Зика

Эпидемия идиотии. Чем опасен захватывающий Америку вирус Зика


Комментарии с форума

  • alex_mak_talks16 29 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Глава государства вновь призвала население страны внести свой вклад в борьбу с комарами - в частности, убрать все открытые резервуары с чистой водой, которые способствуют размножению комаров. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482785.html жаль конечно, но ни чего у них не получится дожди в Бразилии еще ни кто не отменял, где в год выпадает более 1000 мм

  • antonio77 29 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    Ну чё, похоже что биологи таки вывели то, в чём так нуждалась мировая олигархия - вирус поражающий младенцев. Вроде ничего такого слишком катастрофического, а население южных третьих стран будет уменьшатся...

  • Котиков_Олег 29 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    В Бразилии вывели и выпустили "на волю" генно-модифицированный вид комаров, переносящих лихорадку. Их потомство погибнет до стадии полнозрелой летающей особи, способной заразится лихорадкой и переносить её.

  • Наталья_Демидович 30 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    Такое ощущение, что Апокалипсис наступил... Господи, за что страдают эти маленькие создания? Мир переполнился грехами человечества, но Твое великое милосердие может совершить чудо и исцелить этих детей.

  • 1baraded 30 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Надо наконец всем гоминидам отряда не-высших приматов осознать простую Вселенскую Истину - ВСЕ - ЖИВОЕ!!! ...от элементарных частиц и да межгалактических структур (чё там дальше - не знаю...). А все живое подвержено - САМОРЕГУЛЯЦИИ!!! ...фундаментальный принцип существования... если хотите. Человек - часть (ничтожная часть) этого "всего живого"! ...неоправданным разрастанием численности своей "популяции" он (человек) нарушает баланс более крупной единицы "этого всего живого", а именно - планеты "Земля"!!! (чей структурной единицей является сам, между прочим!). Исходя из выше сформулированной "концепции" дальнейшее сокращение численности "гоминид отряда не-высших приматов" - НЕИЗБЕЖНО И БОГОУГОДНО!!! - пожалуй у нас есть только выбор как это "осуществить" - путем всеобщих осознанных само-ограничений, либо путем IIIМировой, либо путем глобальных природных катаклизмов! Вот если все это - "осознать"... то и к "проблеме вируса Зика" отношение ...как бы это выразится, чтоб модерация промолчала... - должно поменяться хотя бы на "нейтральное" - "все не подохнут"...

  • Karo_Lina@73 30 января 2016 в 00:37 из Великобритании

    Может я чего-то не понимаю, но... Еще недавно весь мир кричал об Эболе. Газеты, ТВ - только об этом и говорили, все было похоже на вести с фронтов, а потом в один момент - упс! - и нет Эболы, вроде как. И никто не пишет, не говорит... Что случилось? Вот так в один момент закончилась? Сейчас вирус Зика, и тоже вести с фронтов. На каждом углу.... Об этом замолчат, значит, новая напасть случится... Вам не кажется это странным? Такое ощущение, что искусственно создается и эта паника, и эти вирусы. Хотя, может это только у меня такие ассоциации

  • 1baraded 30 января 2016 в 00:51 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (30.01.2016 00:37) писал(a):
    Может я чего-то не понимаю, но... Еще недавно весь мир кричал об Эболе. Газеты, ТВ - только об этом и говорили, все было похоже на вести с фронтов, а потом в один момент - упс! - и нет Эболы, вроде как. И никто не пишет, не говорит... Что случилось? Вот так в один момент закончилась? Сейчас вирус Зика, и тоже вести с фронтов. На каждом углу.... Об этом замолчат, значит, новая напасть случится... Вам не кажется это странным? Такое ощущение, что искусственно создается и эта паника, и эти вирусы. Хотя, может это только у меня такие ассоциации
    "Сионо-масонский заговор"?! "Тайные лаборатории ЦРУ"?... "Врачи без границ"?... "Золотой миллион"?... "Мировое правительство"? "Никого не жалко - никого! Ни тебя, ни меня, никого..."

  • Karo_Lina@73 30 января 2016 в 00:54 из Великобритании

    1baraded (30.01.2016 00:51) писал(a):
    "Сионо-масонский заговор"?! "Тайные лаборатории ЦРУ"?... "Врачи без границ"?... "Золотой миллион"?... "Мировое правительство"? "Никого не жалко - никого! Ни тебя, ни меня, никого..."
    Я вроде и не претендовала на то, что мое мнение верное. А высказать имею право. Это во-первых. А, во-вторых, такая ситуация, с эпидемиями, это совсем не смешно..

  • verkovichm 30 января 2016 в 01:07 из России

    Для Бразилии есть ещё вариант. Раскручивают и рекламируют комаров - чтобы последние леса в Амазонии дорезать... А для Беларуси будет проблема - если бразильские комары подружаться с Полескими...

  • revaness 30 января 2016 в 01:38 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (30.01.2016 00:37) писал(a):
    Может я чего-то не понимаю, но... Еще недавно весь мир кричал об Эболе. Газеты, ТВ - только об этом и говорили, все было похоже на вести с фронтов, а потом в один момент - упс! - и нет Эболы, вроде как. И никто не пишет, не говорит... Что случилось? Вот так в один момент закончилась? Сейчас вирус Зика, и тоже вести с фронтов. На каждом углу.... Об этом замолчат, значит, новая напасть случится... Вам не кажется это странным? Такое ощущение, что искусственно создается и эта паника, и эти вирусы. Хотя, может это только у меня такие ассоциации
    Нужно просто за новостями лучше следить. С Эболой методично боролись, всякие карантины вводили, вакцины кололи и устраивали кучу других профилактических мер. И буквально пару недель назад сообщили, что эпидемия завершилась. Так что "вдруг" Эбола не исчезла - это результат более чем года работы. Ну и в летальности тут тоже причина. Эбола убивает слишком быстро, человек не успевает заразить много других людей. Вот с Зикой другая ситуация - вирус не смертельный. Но ведь он может мутировать - в этом главная опасность.

  • sonic_may 30 января 2016 в 02:37 из Беларуси

    Убедительно просим убивать комаров. Президент Бразилии.

  • mder 30 января 2016 в 02:49 из Израиля

    Как вирус вызывает микроцефалию? Каков процент? Есть ли устойчивость? Какова профилактика?

  • seraffina 30 января 2016 в 04:10 из Беларуси

    mder (30.01.2016 02:49) писал(a):
    Как вирус вызывает микроцефалию? Каков процент? Есть ли устойчивость? Какова профилактика?
    Ну вы даете? Специалисты еще сомневаются даже есть ли "причинно-следственная связь между лихорадкой Зика и нарушениями в развитии детей, хотя подозрения на этот счет имеются" Изучают, сверяют, статистику собирают... Может, это просто совпадение, что этой Зикой многие переболели, а патологию новорожденных, может, какая новая вкусовая добавка из попкорна вызывает, или новое лекарство от токсикоза. Все может быть.

  • Александр_Козлович 30 января 2016 в 05:21 из Беларуси

    id41103111 (30.01.2016 00:14) писал(a):
    тоже палка о двух концах.....не станет комаров--значчит пострадает что-то другое,кому комары приносили пользу.....мир взаимосвязан ....устранишь одно---пропадёт другое.....человек и так достаточно натворил дел,вмешиваясь в природу......то кроликов в австалию завёз,то крыс и они уничтожают местну фауну и флору.......а теперь и мёд в европе дефицит--гибнут медоносные пчёлы...в америке с этим вообще беда, развелись какие-то пчёлы убийцы,которые убивают медоносных пчёл.......вообщем--человека вообще надо как-то изолировать от воздействия на природу, пока не поздно....а где-то уже и поздно
    а динозавры? а картоху, как же картоху, если бы не привезли картоху с Америки, белорусы вымерли бы уже

  • Александр_Козлович 30 января 2016 в 05:24 из Беларуси

    Наталья_Демидович (30.01.2016 00:16) писал(a):
    Такое ощущение, что Апокалипсис наступил... Господи, за что страдают эти маленькие создания? Мир переполнился грехами человечества, но Твое великое милосердие может совершить чудо и исцелить этих детей.
    Ну что ответил Господь? Милосердием им не поможешь...

  • Александр_Козлович 30 января 2016 в 05:38 из Беларуси

    1baraded (30.01.2016 00:25) писал(a):
    Надо наконец всем гоминидам отряда не-высших приматов осознать простую Вселенскую Истину - ВСЕ - ЖИВОЕ!!! ...от элементарных частиц и да межгалактических структур (чё там дальше - не знаю...). А все живое подвержено - САМОРЕГУЛЯЦИИ!!! ...фундаментальный принцип существования... если хотите. Человек - часть (ничтожная часть) этого "всего живого"! ...неоправданным разрастанием численности своей "популяции" он (человек) нарушает баланс более крупной единицы "этого всего живого", а именно - планеты "Земля"!!! (чей структурной единицей является сам, между прочим!). Исходя из выше сформулированной "концепции" дальнейшее сокращение численности "гоминид отряда не-высших приматов" - НЕИЗБЕЖНО И БОГОУГОДНО!!! - пожалуй у нас есть только выбор как это "осуществить" - путем всеобщих осознанных само-ограничений, либо путем IIIМировой, либо путем глобальных природных катаклизмов! Вот если все это - "осознать"... то и к "проблеме вируса Зика" отношение ...как бы это выразится, чтоб модерация промолчала... - должно поменяться хотя бы на "нейтральное" - "все не подохнут"... ... Читать дальше...
    фашизмом попахивает как там саранча популяцию сама ограничивает или уже десятки мест в пустыню превратила? как там вымирающие виды отрегулировались? Всё просто статистические данные раньше из 100 человек умирало 50 до 40 лет сейчас из 1000 человек умирает 200 до 40 лет вследствие роста здравоохранения, если бы его не было умирало бы 500. А то что вы говорите - это фашизмом попахивает. Любая человеческая жизнь бесценна, и нельзя на одних наплевать, а других беречь - но это в идеале, к которому должны стремится. Хотя всё измеряется суммами, но всё же. Поэтому и существуют разные организации.

  • sobermind 30 января 2016 в 07:16 из Венесуэлы

    mder (30.01.2016 02:49) писал(a):
    Как вирус вызывает микроцефалию? Каков процент? Есть ли устойчивость? Какова профилактика?
    запытайце ў Готшыльдаў

  • patrio-12 30 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (30.01.2016 00:37) писал(a):
    Может я чего-то не понимаю, но... Еще недавно весь мир кричал об Эболе. Газеты, ТВ - только об этом и говорили, все было похоже на вести с фронтов, а потом в один момент - упс! - и нет Эболы, вроде как. И никто не пишет, не говорит... Что случилось? Вот так в один момент закончилась? Сейчас вирус Зика, и тоже вести с фронтов. На каждом углу.... Об этом замолчат, значит, новая напасть случится... Вам не кажется это странным? Такое ощущение, что искусственно создается и эта паника, и эти вирусы. Хотя, может это только у меня такие ассоциации
    Да чушь мы просто знаем о том, на что внимание обратили сми. Эбола смертаносна - хотя заражений было и немного. Просто в странах с низкой медициной и тропическим климатом, она косит будьзоров. Зик не смертелен, но имеет массовый характер и лишает разума младенцев. В древности бушевало много болезней и в каждом столетии много новых, а создать их нельзя тогда было. Многие вообще просто чумой назывались. Хотя сам зика могли и вывести, не зря его обнаружили в лесу недалеко от фармацевтической лаборатории

  • Sensus_Mare 30 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Наталья_Демидович (30.01.2016 00:16) писал(a):
    Такое ощущение, что Апокалипсис наступил... Господи, за что страдают эти маленькие создания? Мир переполнился грехами человечества, но Твое великое милосердие может совершить чудо и исцелить этих детей.
    Так и есть. "Горе будет беременным и кормящим сосцами в те дни". По делам нашим и получаем.

  • vyshaboga 30 января 2016 в 10:53 из России

    Александр_Козлович (30.01.2016 05:38) писал(a):
    фашизмом попахивает как там саранча популяцию сама ограничивает или уже десятки мест в пустыню превратила? как там вымирающие виды отрегулировались? Всё просто статистические данные раньше из 100 человек умирало 50 до 40 лет сейчас из 1000 человек умирает 200 до 40 лет вследствие роста здравоохранения, если бы его не было умирало бы 500. А то что вы говорите - это фашизмом попахивает. Любая человеческая жизнь бесценна, и нельзя на одних наплевать, а других беречь - но это в идеале, к которому должны стремится. Хотя всё измеряется суммами, но всё же. Поэтому и существуют разные организации.
    "любая человеческая жизнь бесценна"(с) это заблуждение почище фашизма А обоснуйте,пожалуйста,бесценность жизни джихадистов,вырезающих всех несогласных.Обоснуйте бесценность жизни расстрелявшиш Батаклан и взорвавших Боинг в Египте. Только нормально обоснуйте,а не абстрактно-гуманистическим бла-бла-бла.

  • vyshaboga 30 января 2016 в 10:59 из России

    Зик этот, просто очередная попытка природы отрегулировать численность сапиенсов. Другое дело,что ноосфера сапиенсов эволюционирует быстрее природы. Будут другие Зики,но человеки их все равно победят...потому что быстрее. А комаров жалко

  • ziamelia 30 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    verkovichm (30.01.2016 01:07) писал(a):
    Для Бразилии есть ещё вариант. Раскручивают и рекламируют комаров - чтобы последние леса в Амазонии дорезать... А для Беларуси будет проблема - если бразильские комары подружаться с Полескими...
    Наши комары могут переносить и вирус Зика, и малярию. Просто климат у нас недостаточно теплый для того, чтобы комары стали естественным резервуаром этих болезней.

  • malahaa 30 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Планета перенаселена уже давно. В развитых странах это понимают. С такими темпами на Земле не жить, поэтому вирусы будут появляться постоянно. Возможно сами собой, а возможно и нет.

  • hertha-bsc-fan 30 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Наталья_Демидович (30.01.2016 00:16) писал(a):
    Такое ощущение, что Апокалипсис наступил... Господи, за что страдают эти маленькие создания? Мир переполнился грехами человечества, но Твое великое милосердие может совершить чудо и исцелить этих детей.
    За грехи родителей Бог наказывает детей! Читайте Библию!

  • abovo 30 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    с губернаторами пяти штатов, где заболевание получило широкое распространение
    Так что за штаты?

  • abovo 30 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    malahaa (30.01.2016 11:18) писал(a):
    Планета перенаселена уже давно. В развитых странах это понимают. С такими темпами на Земле не жить, поэтому вирусы будут появляться постоянно. Возможно сами собой, а возможно и нет.
    Вирусы всегда появлялись и появляются. Одна из наиболее интересных версий видоизменения крупных организмов - приспосабливаемость к микроорганизмам-вредителям.

  • tgtg_tgtg 30 января 2016 в 13:50 из США

    Ну да 80 % не знают что заболели вирусом, остальные думают что заболели орви. Бедные комары столько веков кусать местное население и вдруг кто то что то предположил. А россия молодец если уж кто то сходит с ума то надо на этом хотя бы заработать. Обвьявила о начале создания вакцины /учитывая что 80 % переносят заболевание легко/ и понятно что труда этому не составит. А население мира вакциной заразить /на олимпиаду много народа поедит/. А вообще на карнавал в Бразилию миллионы приезжают. Все это честный развод на деньги.

  • olga_alyokhina_alves 31 января 2016 в 04:06 из Бразилии

    abovo (30.01.2016 13:13) писал(a):
    Так что за штаты?
    Вообще, не пять, а шесть штатов - на северо-востоке Бразилии. Пиауи, Рио-Гранде-ду-Норте, Пернамбуку, Алагоас. Сержипи и Параиба.