Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Венесуэла, Иран и еще пять стран вернули себе право голоса в Генеральной Ассамблее (ГА) ООН, погасив задолженность по взносам в бюджет всемирной организации. Об этом сообщил в четверг журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Платежи поступили от Бахрейна, Бурунди, Доминиканской Республики, Исламской Республики Иран, Мали, Сент-Винсент и Гренадин, а также Венесуэлы. Теперь они могут голосовать в Генеральной Ассамблее», — сказал он.

18 января генсек Пан Ги Мун направил письмо в Генассамблею, проинформировав о том, что из-за долгов права голоса лишились 10 стран. Помимо упомянутых выше, это Вануату, Ливия и Маршалловы острова. Они по-прежнему не могут голосовать на заседаниях ГА.

Задолженности по взносам также имеют Гвинея-Бисау, Йемен, Коморские острова, Сан-Томе и Принсипи и Сомали, однако в отношении этих пяти стран действуют послабления.

Согласно 19-й статье Устава Объединенных Наций, член организации «лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года».

Для того чтобы вернуть право голоса, Ирану было необходимо заплатить $ 4,3 млн, Венесуэле — $ 2,9 млн, а Доминиканской Республике — $ 2,1. Наименьшую сумму пришлось перечислить Бурунди — $ 1360. Ранее на этой неделе постоянный представитель Венесуэлы при ООН Рафаэль Рамирес заявил ТАСС, что задержка с выплатой взносов произошла по бюрократическим причинам.

Как сообщил журналистам Стефан Дюжаррик, взносы за 2016 год уже перечислили 20 стран, в том числе Дания и Швейцария.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 28 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    А США перед ЮНЕСКО для возобновление возможности там иметь право голоса долг погасили? Это же организация ООН.

  • shiriay 28 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    А когда Порошенко погасит долги своей вотчины?..не пора ли лишить права голоса этот народец, а то много грязи от них?!

  • hoodgains 28 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    Демократия демократией, а по долгам платить надо.

  • павел_ас 28 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    shiriay (28.01.2016 22:28) писал(a):
    А когда Порошенко погасит долги своей вотчины?..не пора ли лишить права голоса этот народец, а то много грязи от них?!
    А нефиг было трогать Вляпались теперь сидите помалкивайте

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    Толку сейчас от ООН как от козла молока. С Ираном или без.

  • павел_ас 28 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    hoodgains (28.01.2016 22:40) писал(a):
    Демократия демократией, а по долгам платить надо.
    Так кому это устаревшее образование не интересно, может как бы вообще не платить

  • павел_ас 28 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 22:53) писал(a):
    Толку сейчас от ООН как от козла молока. С Ираном или без.
    Так в чем проблема не плати и свободен, это же сколько бабла бы сэкономили если бы как последние марионетки не платили

  • bullet 28 января 2016 в 23:09 из Великобритании

    Молодцы,теперь голосуйте за тг,за что Америка скажет,у Путина денег нет

  • LomSV 28 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 22:53) писал(a):
    Толку сейчас от ООН как от козла молока. С Ираном или без.
    Согласен!Ничего не решает ,на крайний случай-выскажет ноту протеста!"Тьфу" а не организация!

  • ZIK_111111_talks14 28 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    LomSV (28.01.2016 23:11) писал(a):
    Согласен!Ничего не решает ,на крайний случай-выскажет ноту протеста!"Тьфу" а не организация!
    Ну так может пора Россиюшке уходить из ООН?

  • павел_ас 28 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    ZIK_111111_talks14 (28.01.2016 23:14) писал(a):
    Ну так может пора Россиюшке уходить из ООН?
    Сколько веревочке ни виться, а трибунал все равно придет

  • LomSV 28 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    ZIK_111111_talks14 (28.01.2016 23:14) писал(a):
    Ну так может пора Россиюшке уходить из ООН?
    Ну это дело России!

  • id1883797 28 января 2016 в 23:29 из России

    Лишние деньги появились. Зачем это им нужно

  • id1883797 28 января 2016 в 23:31 из России

    ZIK_111111_talks14 (28.01.2016 23:14) писал(a):
    Ну так может пора Россиюшке уходить из ООН?
    Да давно пора перестать платить ни за что. Не понятно даже зачем ПАСЕ проплатили. Уйдём из ООН так же как и из ПАСЕ. Есть более влиятельные организации нынче.

  • ZIK_111111_talks14 28 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    id1883797 (28.01.2016 23:31) писал(a):
    Да давно пора перестать платить ни за что. Не понятно даже зачем ПАСЕ проплатили. Уйдём из ООН так же как и из ПАСЕ. Есть более влиятельные организации нынче.
    Скатертью дорога!

  • Alex777 28 января 2016 в 23:54 из Германии

    Зачем вообще нужна эта бестолковая проамериканская организация - рвущая по команде фас из барака Обамы

  • ZIK_111111_talks14 28 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    Alex777 (28.01.2016 23:54) писал(a):
    Зачем вообще нужна эта бестолковая проамериканская организация - рвущая по команде фас из барака Обамы
    Напиши Меркель,чтоб уводила оттуда Германию!

  • revaness 29 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    С Бурунди наверно весь годовой бюджет страны содрали!

  • id226326653 29 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Нормальный такой ход со стороны США: создали под себя организацию, где царит полная демократия- плати деньги и голосуй, нет денег- значит ты не участвуешь в демократии. При этом сами всегда напечатают для себя любое количество денег. Напоминает мошенническую схему, но в планетарном масштабе.

  • павел_ас 29 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    id1883797 (28.01.2016 23:31) писал(a):
    Да давно пора перестать платить ни за что. Не понятно даже зачем ПАСЕ проплатили. Уйдём из ООН так же как и из ПАСЕ. Есть более влиятельные организации нынче.
    Союз меча и орала А еще было бы неплохо, чтоб от всех врагов колючей проволокой оградились P.s. Привет Киму передавайте

  • Alex777 29 января 2016 в 00:12 из Германии

    ZIK_111111_talks14 (28.01.2016 23:55) писал(a):
    Напиши Меркель,чтоб уводила оттуда Германию!
    Пока дойдет письмо ее уже пнут с поста под филей

  • Suspenzia 29 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Неплохой междусобойчик потом видимо после сходки.

  • ZIK_111111_talks14 29 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    id226326653 (29.01.2016 00:05) писал(a):
    Нормальный такой ход со стороны США: создали под себя организацию, где царит полная демократия- плати деньги и голосуй, нет денег- значит ты не участвуешь в демократии. При этом сами всегда напечатают для себя любое количество денег. Напоминает мошенническую схему, но в планетарном масштабе.
    Я то думал,что ООН придумали страны антигитлеровской коалиции,но видимо у ******* поцреотов своя история!

  • Сергей_Сайбо 29 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Наименьшую сумму пришлось перечислить Бурунди - $ 1360
    а можно я дам 1400 и право голоса будет у меня?

  • id1883797 29 января 2016 в 00:24 из России

    павел_ас (29.01.2016 00:09) писал(a):
    Союз меча и орала А еще было бы неплохо, чтоб от всех врагов колючей проволокой оградились P.s. Привет Киму передавайте
    Колючка это хорошо. Украина забор построила? Пусть строит) В евросоюзе уже между собой колючку собираются натягивать. п.с. от кого привет?

  • id1883797 29 января 2016 в 00:26 из России

    Сергей_Сайбо (29.01.2016 00:18) писал(a):
    а можно я дам 1400 и право голоса будет у меня?
    Это без спиртного))))

  • id1883797 29 января 2016 в 00:29 из России

    ZIK_111111_talks14 (29.01.2016 00:18) писал(a):
    Я то думал,что ООН придумали страны антигитлеровской коалиции,но видимо у ******* поцреотов своя история!
    все так думали пока некоторые, не будем говорить кто, стали класть на эту организацию свой прибор и вертеть европу на этом же приборе. С этого момента можно забыть и об оон и о ес

  • zulus1976_hard 29 января 2016 в 01:43 из Беларуси

    Голоса за дэнги? Дайте дэнэг.Голоса хочу

  • Александр_Козлович 29 января 2016 в 01:47 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (28.01.2016 22:53) писал(a):
    Толку сейчас от ООН как от козла молока. С Ираном или без.
    наверно поэтому почти все страны там состоят

  • Александр_Козлович 29 января 2016 в 02:02 из Беларуси

    Главный критерий, используемый государствами-членами в Генеральной Ассамблее при расчёте членских взносов, - это платёжеспособность страны. Платёжеспособность определяется на основании величины валового национального продукта (ВНП) и ряда корректировок, в том числе корректировок на внешнюю задолженность и уровень дохода на душу населения. По размеру взноса в регулярный бюджет ООН 2013 года лидировали следующие государства-члены: США 22,000% 618 481 182 долл США Япония 10,833% 304 545 757 долл США Германия 7,141% 200 753 369 долл США Франция 5,593% 157 234 784 долл США Великобритания 5,179% 145 596 093 долл США КНР 5,148% 144 724 597 долл США Италия 4,448% 125 045 650 долл США Канада 2,984% 83 888 538 долл США Испания 2,973% 83 579 298 долл США Бразилия 2,934% 82 482 899 долл США Россия 2,438% 68 538 960 долл США Австралия 2,074% 58 305 908 долл США Республика Корея 1,994% 56 056 885 долл США

  • oper-33 29 января 2016 в 02:40 из Беларуси

    ООН вообще какой нибудь вес в этом Мире имеет? Кто захотел тот и бомбит кого захотел, не нравится режим - можно свергнуть, а можно и санкции налево, направо. Но организация ООН есть, и бабло за участие собирает, но вот только решает ли чего? Да и кто боится эту ООН?

  • id59019716 29 января 2016 в 06:43 из Беларуси

    А членские взносы эти на что идут? Насколько я помню, ООН создавалась антигитлеровской коалицией, для решения послевоенных вопросов! И сейчас страны-инициаторы, наиболее пострадавшие во время ВОВ, не имеют практически никакого веса и влияния в этой организации! Так на чёрта эта организация вообще нужна??? Что решает? До сих пор гитлеровцев ищет и наказывает? )) Неплохо кто-то бабло рубит... ))

  • southnorth 29 января 2016 в 08:10 из США

    id1883797 (29.01.2016 00:24) писал(a):
    Колючка это хорошо. Украина забор построила? Пусть строит) В евросоюзе уже между собой колючку собираются натягивать. п.с. от кого привет?
    Так забор надо Украине с одной сторону, а там речь об ограде, которая со всех сторон, чтобы удержать рабов от побега.

  • southnorth 29 января 2016 в 08:21 из США

    revaness (29.01.2016 00:03) писал(a):
    С Бурунди наверно весь годовой бюджет страны содрали!
    Да, там собрать один доллар на десять тысяч населения - нелегкая задача. Народ сильно занят другим. Недавно, пару лет назад, и как-то неожиданно, обошли по населению Беларусь (по площади восемь раз меньше). Теперь, несмотря на то, что все хотят оттуда куда-нибудь убежать, будут обходить и более крупные страны.

  • vitaliyna 29 января 2016 в 09:42 из Нидерландов

    единственная страна, которую нужно лишить права голоса во всех организациях - московия

  • Котофей_АВамЗачем 29 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Нормально так в ООН решается право голоса, с помощью денег. Нет денег - не голосуешь. Куда катиться мир?