banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Команда беженцев примет участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом со ссылкой на президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха сообщает The Guardian. Резолюция МОК нашла поддержку у 180 из 193 членов Организации Объединенных Наций.

Фото с сайта svoboda.org
Фото с сайта svoboda.org

«Олимпиада — время толерантности, солидарности и мира. МОК решил пригласить высококвалифицированных спортсменов-беженцев участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро. Мы хотим направить послание поддержки и надежды беженцам, чтобы обратить внимание всего мира на проблемы и судьбы 60 миллионов беженцев», — объяснил решение Бах.

В конце декабря 2015 года Международная организация по миграции опубликовала данные, согласно которым за прошлый год в Европу прибыло свыше одного миллиона мигрантов. Более 800 тысяч человек прибыло через Грецию и Турцию — среди них 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев.

Также в декабре МОК заявил о готовности помочь трем беженцам из Сирии, Конго и Ирана в подготовке к Играм-2016. В сентябре Олимпийский комитет организовал фонд помощи беженцам — представителям 17 национальных олимпийских комитетов, бюджет которого составил два миллиона долларов.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.


Комментарии с форума

  • freespace88 28 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    я бы очень боялся такой команды, будет уйма желающих закосить под беженца-олимпийца и рвануть пол стадиона. Становиться модно быть беженцем.

  • jogan-weis 28 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    проиграют.со спущенными штанами быстро не пробежишь.

  • павел_ас 28 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.01.2016 21:10) писал(a):
    Смеялась секунд 20 после прочитанного
    А потом подумала, может и русским атлетам туда попроситься Авось допустят

  • wockeeez 28 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    kastus_kalinovski (28.01.2016 21:12) писал(a):
    Ну, бегать они точно умеют
    велоспорт так же их тема

  • 2100009132902 28 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Марафон по всем континентам .

  • alex__75 28 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Это не последнее, что предложит оргкомитет Олимпиады. Они будут предлагать такое, чтобы страны-участницы сами отказались от неё. Объекты не готовы!

  • Slaik_ыть 28 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    теперь беженцы могут официально стать новой сверхрасой

  • id1883797 28 января 2016 в 21:43 из России

    Фифа развалилась. Лёгкая атлетика. Теперь Олимпийский комитет. Меня терзают смутные сомнения кто решает кому в этих уже "организациях" правит

  • senokossq 28 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Так так.. Если ты хороший спортсмен который теперь может косить под беженца. Ради спортивного лавелапа.

  • borux 28 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    павел_ас (28.01.2016 21:25) писал(a):
    А потом подумала, может и русским атлетам туда попроситься Авось допустят
    Читая Ваши "опусы",подозреваю что Вы претендуете на роль знаменосца в сборной русофобов

  • павел_ас 28 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Александр_A (28.01.2016 21:30) писал(a):
    А почему именно русским атлетам? почему не украинским?
    Украинские выступят под украинским флагам, а русские дома сидеть будут

  • Александр_A 28 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    павел_ас (28.01.2016 21:50) писал(a):
    Украинские выступят под украинским флагам, а русские дома сидеть будут
    А почему вы так решили? а что у украинцев есть деньги, чтобы поехать на олимпиаду или хотя бы спортсмены?у русских их полно. вот сегодня ещё один бывший украинец футболист получил российский паспорт

  • tut_my 28 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Тата_Тута (28.01.2016 21:24) писал(a):
    А у меня вот еще такой вопрос - кто за них будет платить? Форма, снаряжение, проживание, билеты и т д - всё это стоит денежек. Все страны-участники так или иначе вносят свой вклад в кубышку МОК, про траты организаторов самой олимпиады разговор отдельный. А кто платит за этих супергероев - мы все вместе? Простите, если вопрос кажется слишком циничным или меркантильным, он такой и есть, но создав прецедент, кто знает, куда заведет эта тенденция?
    Резонный вопрос - за чей счёт банкет? Или как любят говорить змагары - лучше бы раздали деньги

  • Олег_Филипеня 28 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Alex777 (28.01.2016 21:12) писал(a):
    Да вы что с ума посходили со своей толерантностью? Беженцев в команду по Олимпиаде? Разве что по бегу за пособиями и немками соревнования устраивать
    Вы удивитесь, но беженец - это не бомж. Социальный статус, но не социальный потенциал. Интересна привычка замещать в рассуждениях миллионы людей надуманным образом. Счет до одного какой-то. Спецификацию мозга не представите как публичную аферту ценности рассуждений?

  • павел_ас 28 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Александр_A (28.01.2016 21:57) писал(a):
    А почему вы так решили? а что у украинцев есть деньги, чтобы поехать на олимпиаду или хотя бы спортсмены?у русских их полно. вот сегодня ещё один бывший украинец футболист получил российский паспорт
    http://noc-ukr.org/olympic/games/rio-2016/olimpiyski-licenzii/ Сейчас у Украинцев 106 олимпийских лицензий, и еще не вечер А вот российских атлетов в Бразилии мы точно не увидим, и еще не вечер

  • Bozhik-djan 28 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Не самая дурная идея. По крайней мере в стрельбе и беге с препятствиями на медали смогут рассчитывать.

  • Сергей_Сидоров_tutby57 28 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    павел_ас (28.01.2016 22:06) писал(a):
    http://noc-ukr.org/olympic/games/rio-2016/olimpiyski-licenzii/ Сейчас у Украинцев 106 олимпийских лицензий, и еще не вечер А вот российских атлетов в Бразилии мы точно не увидим, и еще не вечер
    Что за ерунда-то??? http://olympteka.ru/olymp/rio2016/license.html посмотри сколько украинцев по легкой атлетике лицензий получили и сколько россияне

  • павел_ас 28 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    Сергей_Сидоров_tutby57 (28.01.2016 22:15) писал(a):
    Что за ерунда-то??? http://olympteka.ru/olymp/rio2016/license.html посмотри сколько украинцев по легкой атлетике лицензий получили и сколько россияне
    И че американцам накастылять сможете

  • Bozhik-djan 28 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Сергей_Сидоров_tutby57 (28.01.2016 22:15) писал(a):
    Что за ерунда-то??? http://olympteka.ru/olymp/rio2016/license.html посмотри сколько украинцев по легкой атлетике лицензий получили и сколько россияне
    Ну тут как водится, Российский НОК всё выдумал, а вы - жертва кремлевской пропаганды, это любому вменяемому человеку понятно(с).

  • Сергей_Сидоров_tutby57 28 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    павел_ас (28.01.2016 22:19) писал(a):
    И че американцам накастылять сможете
    А кто ж его знает смогут они или нет, я за Беларусь болею. Просто когда явную чушь пишут - смотреть тошно. Полный ас, короче.

  • stock 28 января 2016 в 22:32 из Германии

    Пора уже этим беженцам и территорию свою выделить. Предлагаю территорию от Урала до Курилл, все равно она сейчас практически пустует ().

  • Дмитрий_Шерко_talks53 28 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    stock (28.01.2016 22:32) писал(a):
    Пора уже этим беженцам и территорию свою выделить. Предлагаю территорию от Урала до Курилл, все равно она сейчас практически пустует ().
    Там придется строить европейские города и запускать свежих немок. Накладно.

  • vanyaya 28 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    пора бы и государство"Беженец" зарегистрировать, поляки и прибалты с радостью отдали бы свою территорию, хотя даже если они и против кто их будет слушать

  • bullet 28 января 2016 в 23:12 из Великобритании

    Ее финансирует ВВ,так что последнее место

  • anthony_ark 28 января 2016 в 23:14 из Словении

    Маразм крепчал! Может им еще олимпийский огонь нести доверят?

  • anthony_ark 28 января 2016 в 23:19 из Словении

    Тата_Тута (28.01.2016 21:24) писал(a):
    А у меня вот еще такой вопрос - кто за них будет платить? Форма, снаряжение, проживание, билеты и т д - всё это стоит денежек. Все страны-участники так или иначе вносят свой вклад в кубышку МОК, про траты организаторов самой олимпиады разговор отдельный. А кто платит за этих супергероев - мы все вместе? Простите, если вопрос кажется слишком циничным или меркантильным, он такой и есть, но создав прецедент, кто знает, куда заведет эта тенденция?
    Правильно! Должны своим ходом добираться - не впервой. В Германию за баблом ехали, а в Бразилию - за золотом.

  • Karo_Lina@73 28 января 2016 в 23:24 из Великобритании

    В соревнованиях по ррицельной стрельбе? Хи-хи-хи... да, здесь им не будет равных

  • malahaa 29 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Сегодня олимпийская команда, завтра Объединенный Европейский Эмират со столицей в Берлине.

  • ragnarek77 29 января 2016 в 01:00 из Беларуси

    anthony_ark (28.01.2016 23:19) писал(a):
    Правильно! Должны своим ходом добираться - не впервой. В Германию за баблом ехали, а в Бразилию - за золотом.
    Ага, чтобы потом в той же Германии или Дании это золото и изъяли

  • ltd07_ltd07 29 января 2016 в 01:07 из России

    А сборная льготников будет? Как же у меня бомбит от новостей про беженцев)

  • alex_v_2010 29 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Вот она многоходовочка США Добавили таки зрелищности ОИ

  • id183289541 29 января 2016 в 01:18 из Беларуси

    во как на людях зарабатывают, фонды

  • zulus1976_hard 29 января 2016 в 01:36 из Беларуси

    А еще команду болельщиков. 1-1.5 миллиончиков

  • Александр_Козлович 29 января 2016 в 03:58 из Беларуси

    бред, завтра что? моржи? трансы? гуси по самому быстрому перелёту? чиновники? Паспорт показал, ту страну и представляешь

  • Пнеорус_Михай 29 января 2016 в 07:24 из США

    А кто не даст этой сборной золота, того посадят в тюрьму.

  • vinny-buh 29 января 2016 в 08:11 из Судана

    Хватит смеяться... этим участникам дадут по два спортивных костюма и талоны на еду... Но дяди, которые будут курировать их подготовку, окажутся в жутком шоколаде...

  • harkach 29 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    Это для политического популизма и выказывания толерантности,аналогично как и неграм дают роли в фильмах по историческим событиям которых их там быть не должно было вообще.

  • fe2o3 29 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    будут плавать и бегать...

  • byhov17 29 января 2016 в 10:02 из Чехии

    А сборная пингвинов Мадагаскара выступать будет?

  • valstar78 29 января 2016 в 10:52 из Европы

    Напоминает анекдот: В Афинах произошел крупнейший мировой конфуз! Оказывается, на эти Олимпийские игры опять не позвали цыганскую сборную. Но ребята все равно привезли домой 15 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых медали!)))))

  • tsm 29 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    "Спорт вне политики" - этот лозунг провозглашали много лет подряд. А теперь, наконец-то, пришли к логическому завершению: "Главное в ОИ не победа и не участие, а реклама партийно-спортивных функционеров от МОК". Т.е. спортсмены старались, зарабатывали олимпийские лицензии, а это уже не нужно? Достаточно объявить себя беженцем? И при это при том, программа ОИ объявлена, расписание составлено. Кого МОКовские деятели лишат честно заработанной возможности выступить на ОИ ради непонятно кого? Интересно, кто подал эту бредовую идею? ФИО в студию! Если всё-таки эти "беженцы" поедут на ОИ, было бы справедливо, если за счёт мест той страны, МОКовец от которой внёс предложение. А финансировать "беженцев" нужно за счёт тех, кто в ООН голосовал за поддержку. И не за счёт стран, а за счёт личных денег голосовавших "За".

  • Карабасик 29 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Более-менее профессиональные спортсмены из разных стран (1-го или 2-го или 3-го мира) тренируются и реально живут не в стране своего флага, а там, где им удобнее (читай, дешевле, или лучше база, или ещё какой другой критерий). Многие в США, знаю ещё в Голландии, игровики вообще по клубам разным. Ну и каким образом они ухитрились стать беженцами?

  • Митя_Рубинштейн 29 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Олимпиада - время толерантности, солидарности и мира Читать полностью: http://news.tut.by/world/482607.html Толерантность - самое поганое качество которое может быть. Ничего хорошего она точно не принесет своим обладателям. Эти ребята что едут они совсем не толерантны

  • идеальнаЯ Кошка 29 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Bozhik-djan (28.01.2016 22:08) писал(a):
    Не самая дурная идея. По крайней мере в стрельбе и беге с препятствиями на медали смогут рассчитывать.
    А вот в плавании - навряд ли...