Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов в четверг, 28 января, поднялась выше 35 долларов за баррель, преодолев психологически важную отметку. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне. По состоянию на 16.59 по минскому времени, фьючерсы североморской марки выросли на 3,54 процента — до 35,13 доллара за бочку.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Цена на техасскую WTI также растет, стоимость контракта с поставкой в апреле увеличилась на 3,05 процента (до 33,28 доллара за баррель).

Нефть дорожает на фоне заявления главы Минэнерго России Александра Новака, анонсировавшего участие Москвы во встрече с государствами - участниками ОПЕК и другими производителями углеводородов. Стороны намерены обсудить проблему низких цен на сырье и координацию по возможному сокращению добычи.

С января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов, с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день. При этом на энергетическом рынке наблюдается значительный избыток предложения над спросом.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Bergmann 28 января 2016 в 18:09 из России

    Да ну, не торопитесь делать поспешные вывода. Думается, что это всё колебания исключительно спекулятивного характера. Пока что ни одна из причин, давящих цену на нефть вниз никуда не делась - ни переизбыток предложения, ни проблемы Китая. Анонсированная встреча ОПЕК вместе с прочими экспортёрами ещё даже и не согласована всеми участниками, не говоря уже о том, смогут ли о чём-то договориться, уж больно пёстрая компания будет.

  • Dr._Elementum 28 января 2016 в 18:35 из Германии

    Если ОПЕК и РФ на ближайшей встрече договорятся о снижении добычи, то нефть продолжит расти. Если нет, то опустится обратно до 30.

  • charon 28 января 2016 в 22:35 из США

    Уже пол года как все ждут, когда начнут банкротиться производители битумной и сланцевой нефти, также проблемы у добытчиков дешевых сортов и шельфовой нефти. Скорее удивительно, как они смогли продержаться так долго. Может это и не окончательный подъем цен, но он в любом случае случится. И цена будет расти параллельно с банкротством компаний. Так что через пол года - год уже будут обсуждать не дно, а где потолок у цены (50-55?).

  • Alex777 28 января 2016 в 18:02 из Германии

    Поздравляю русских. В этом году вы снова вернетесь в канарские отели, а то без вас там совсем скучно

  • Бульдозер_12 28 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Чем дольше продержим низкие цены, тем быстрее будет возврат к высокой цене. И поднимется цена будет гораздо резче, чем опускалась.

  • Вова_Питерский 28 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Боюсь, путинской России это не поможет

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Развал России переносится. И 50 лярдов отдавать не нужно и соратники Януковича не виновны,что за чудный день

  • xxv 28 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Солнце_В Ночи писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему? 35 баксов - вполне нормальная цена для жизни за счет резервов. Годик-полтора...

  • Люблю_Тещу 28 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Это откат перед падением.... датладно не переживайте так, зарплату не поднимут, а цены на топливо всеравно вырастут...

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Люблю_Тещу (28.01.2016 18:10) писал(a):
    Это откат перед падением.... датладно не переживайте так, зарплату не поднимут, а цены на топливо всеравно вырастут...
    Пока выросли только у Саудитов

  • Voevoda 28 января 2016 в 18:13 из США

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Добавив +1 млн баррелей в день Иран станет 3-4 по добыче нефти в мире. Какая мелочь всего-то будет продавать "жалкие" 2,5 - 3 млн баррелей в день. Змагары математику знают, в отличии от русофилов

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Voevoda (28.01.2016 18:13) писал(a):
    Добавив +1 млн баррелей в день Иран станет 3-4 по добыче нефти в мире. Какая мелочь всего-то будет продавать "жалкие" 2,5 - 3 млн баррелей в день. Змагары математику знают, в отличии от русофилов
    Конечно,змагары знают что перамога будет,просто откладывается как всегда Скоро нефть бесплатно раздавать будут а Россия развалится

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    Нефть поднялась чуть-чуть, но путинской росси от этого легче не стало, эта небольшая разница все равно пойдет в оффшоры

  • Яаков_Кац 28 января 2016 в 18:15 из Австрии

    Солнце_В Ночи писал(a):
    текст сообщения удален
    простому русскому народу цены на нефть до лампочки, по крайней мере здесь утверждали многие ярые руссофилы. но вы можете порадоваться за воровскую клику вована питерского, их и не так пустые карманы пополняться.

  • Яаков_Кац 28 января 2016 в 18:17 из Австрии

    Бульдозер_12 (28.01.2016 18:05) писал(a):
    Чем дольше продержим низкие цены, тем быстрее будет возврат к высокой цене. И поднимется цена будет гораздо резче, чем опускалась.
    и топливо для бульдозеров резко подорожает, и будут они проставивать без дела.

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    VoiceOFliberty (28.01.2016 18:16) писал(a):
    "Якунин: без реформ никакая цена на нефть нам не поможет" http://m.gazeta.ru/business/news/2016/01/27/n_8172749.shtml
    России уже ничего не поможет

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    VoiceOFliberty (28.01.2016 18:16) писал(a):
    "Якунин: без реформ никакая цена на нефть нам не поможет" http://m.gazeta.ru/business/news/2016/01/27/n_8172749.shtml
    Мы развалимся

  • xxv 28 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Как кто? При 50-ти баксовой нефти улюкаевы-силуановы отводили такой срок до иссякания всяких резервных фондов. А при 35-ти, естественно, сроки еще уменьшились.

  • anachoretes 28 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    Путин соврал?

  • sl11 28 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Voevoda (28.01.2016 18:09) писал(a):
    Раньше плакали когда с 70 на 60 упала, а теперь танцуют от радости когда с 32 до 35 поднялась Напоминаю в бюджете РФ заложена цена в 50 баксов. Urals, который всегда на пару баксов дешевле Brent и Crude. А еще хочу напомнить что в ЕС и Китай нефть активно начинает продавать Иран, т.е он так или иначе отожмет часть рынка у РФ. Подождите пока она на свои финальные + 1 млн баррелей в день выйдут
    Напоминаю для иканомистов... США выходит на рынок продажи нефти... я уже об этом говорил, повторю - ТАМ где США влазит НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ ни один экономический закон!!! В данном случае закон спроса и предложения так-же НЕ будет работать ибо ПРОДАЖИ нефти США по цене ниже 45-50 уе это СЕБЕ в убыток!!! ОНИ приняли закон для ПОПОЛНЕНИЯ СВОЕГО бюджета, не для РФ или еще каких змагарских хотелок, а ДЛЯ СЕБЯ! 100% БИРЖИ, как инструмент именно "западных партнеров" за пару месяцев выгонят цену за полтинник!!!

  • Яаков_Кац 28 января 2016 в 18:31 из Австрии

    sl11 (28.01.2016 18:24) писал(a):
    Напоминаю для иканомистов... США выходит на рынок продажи нефти... я уже об этом говорил, повторю - ТАМ где США влазит НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ ни один экономический закон!!! В данном случае закон спроса и предложения так-же НЕ будет работать ибо ПРОДАЖИ нефти США по цене ниже 45-50 уе это СЕБЕ в убыток!!! ОНИ приняли закон для ПОПОЛНЕНИЯ СВОЕГО бюджета, не для РФ или еще каких змагарских хотелок, а ДЛЯ СЕБЯ! 100% БИРЖИ, как инструмент именно "западных партнеров" за пару месяцев выгонят цену за полтинник!!!
    я ни в чем не уверен. в США добывают нефть очень много компаний, на цену нефти вляиет много факторов, и причём экономические почти в последнюю очередь. поживем увидим.

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    anachoretes писал(a):
    текст сообщения удален
    В рос. регионах жрать нечего, пенсионеры по помойкам побираются, в Москве бывший средний класс улицы перекрывает в долларовой кабале, страна катится к черту, зато "встали с колен"

  • xxv 28 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Dr._Elementum (28.01.2016 18:35) писал(a):
    Если ОПЕК и РФ на ближайшей встрече договорятся о снижении добычи, то нефть продолжит расти. Если нет, то опустится обратно до 30.
    А с чего ты решил, что планируется некая "ближайшая встреча"?

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Весь стабфонд проели, пардон, потратили на войну с Украиной и Сирией - стабфонда нет, заначки нет, ни мостов, ни дорог нет

  • patrio-12 28 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Поход на эмоциях, перепроизводство так и не снято. Назад откатится. ОПЕК по сути уже нет, сильный регулирующий игрок - добытчики сланца в США, они могут и наращавить и сокращать добычу достаточно быстро. А из-за их большого числа нескем договариваться. Иначе просто их долю заберут сланцевики. А в деньгах ещё потеряют

  • exbrat 28 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 18:38) писал(a):
    Весь стабфонд проели, пардон, потратили на войну с Украиной и Сирией - стабфонда нет, заначки нет, ни мостов, ни дорог нет
    ссылку в студию, или в очередной раз летаете в своих влажных фантазиях?

  • patrio-12 28 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Если откатится опять ниже 33,50 в течении дня прицел 22

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    VoiceOFliberty (28.01.2016 18:35) писал(a):
    Я считаю, что при цене на нефть за сотню, сносно управлять государством сможет даже полоумный.
    Вы правда так считаете ...?

  • БэД 28 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Яаков_Кац (28.01.2016 18:31) писал(a):
    я ни в чем не уверен. в США добывают нефть очень много компаний, на цену нефти вляиет много факторов, и причём экономические почти в последнюю очередь. поживем увидим.
    Иран скоро(тм) выйдет,верняк,я те говорю - бесплатно нефть будет! Ахаха,аха,ахахахах

  • kokic 28 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Alex777 (28.01.2016 18:02) писал(a):
    Поздравляю русских. В этом году вы снова вернетесь в канарские отели, а то без вас там совсем скучно
    В конце этого года нефть будет ниже 15$ за бочку. Какие Канары?

  • БэД 28 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    patrio-12 (28.01.2016 18:39) писал(a):
    Поход на эмоциях, перепроизводство так и не снято. Назад откатится. ОПЕК по сути уже нет, сильный регулирующий игрок - добытчики сланца в США, они могут и наращавить и сокращать добычу достаточно быстро. А из-за их большого числа нескем договариваться. Иначе просто их долю заберут сланцевики. А в деньгах ещё потеряют
    5 $ будет,я так щитаю

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Приподнялась на 2-3 доллара -> чтобы жахнуться до 15-20

  • БэД 28 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:43) писал(a):
    В конце этого года нефть будет ниже 15$ за бочку. Какие Канары?
    Да,а еще саудитские гополченцы свои города отвоюют. А Украину в ЕС и НАТО возьмут,визы отменят. Юкос 50 миллиардов получит. Ахахахах

  • kokic 28 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    patrio-12 (28.01.2016 18:40) писал(a):
    Если откатится опять ниже 33,50 в течении дня прицел 22
    Вряд ли, сейчас будет в течении квартала бычий отскок на уровень 50-55. А уже потом нефть пойдет и на 22 и на 15 во второй половине года

  • kokic 28 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    БэД (28.01.2016 18:45) писал(a):
    Да,а еще саудитские гополченцы свои города отвоюют. А Украину в ЕС и НАТО возьмут,визы отменят. Юкос 50 миллиардов получит. Ахахахах
    БэД, лучше не пиши о том, в чем ты полный 0. После второй волны кризиса от экономики РФ, как и от ее состава, мало что останется.

  • patrio-12 28 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Время зарабатывать у рубля спреды большие, а вот канадец само то то же от нефти зависит.

  • kokic 28 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    БэД (28.01.2016 18:43) писал(a):
    5 $ будет,я так щитаю
    Я тебя наверное просвещу, но есть тяжелые сорта нефти, которые так и торговались в январе

  • anachoretes 28 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    БэД писал(a):
    Барцуны,хорошая же новость и для вас,ищите в каждой здраде приятное,Сашко,вот смотри - дороже нефть,больше денег у России для Юкоса и Порошенко за Крым! Ахпхах,ахах,ахахахахах
    а чем плохая. Саудитам и норвежцам так вообще хорошая

  • Александр_Зиньков_talks30 28 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Перемога продуманной экономической политики РФ над оголтелым хаосом санкций и подлыми спекуляциями Запада! Уря! Шах и мат пятой коллоне! Бакс скоро упадет с 30 до 75!

  • kokic 28 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 18:49) писал(a):
    скоро а еще Крым вернут, нефть будет стоить 1 доллар, украинцы начнут ездить без виз, вступят в ес и зарплата станет как в европе
    Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже нуля http://www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d "Русскому миру" на роду написано садиться в лужу

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:45) писал(a):
    Вряд ли, сейчас будет в течении квартала бычий отскок на уровень 50-55. А уже потом нефть пойдет и на 22 и на 15 во второй половине года
    отскока по нефти не будет - будет "вставание с колен"

  • sl11 28 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Яаков_Кац (28.01.2016 18:31) писал(a):
    я ни в чем не уверен. в США добывают нефть очень много компаний, на цену нефти вляиет много факторов, и причём экономические почти в последнюю очередь. поживем увидим.
    Но с ЦИФРАМИ Вы согласны? Затраты на добычу нефти США 37-42 уе, РФ 4-7 уе... Я не говорю о полном цикле себестоимости с транспортировкой до потребителя и т.д. Только добыча... вероятно в РФ (по обычаю) больше будет "выброшено в пропасть", больше потери... Ну и как еще один аргумент ФИНАНСОВОЙ, подчеркиваю - НЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, - финансовой проблемности низких цен на нефть... Богатейшие миллиардеры мира обеднели за неделю на 182 млрд долларов из-за обвала на мировых рынках, подсчитало агентство Bloomberg. В общей сложности совокупное состояние 400 главных мировых толстосумов сократилось на 6,3%. Да и про зависимость цены от спроса в условиях биржевых игроков очень условная... Как пример:- ТОВАР - 1 доллар США, переизбыток на рынке ликвидности составляет от 13 до 30% (кто как считает), на рынках сырья переизбыток от 8 до 20%... и т.д. а ДОЛЛАР всё равно дорожает!!!!

  • exbrat 28 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:50) писал(a):
    Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже нуля http://www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d "Русскому миру" на роду написано садиться в лужу
    так Дакота находится в сша, садитесь - два балла по географии

  • patrio-12 28 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:45) писал(a):
    Вряд ли, сейчас будет в течении квартала бычий отскок на уровень 50-55. А уже потом нефть пойдет и на 22 и на 15 во второй половине года
    За лето и 15 не скажу. Но 20 -22 это данные с форекс техналаз. Но и там долго не продержится, потом будет отскок.

  • spksfans 28 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    В Кремле баян порвали на радостях.

  • kokic 28 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 18:49) писал(a):
    При 25 белорусские НПЗ можно закрывать на замок, предварительно погасив свет..А через 2-3 месяца после этого тоже самое можно делать и в Минфине РБ.
    А нам пофигу, мы сохранили и кадры, и маломальско работающую переработку во всех сферах промышленности. И уж поверь, к концу 2017 мы хоть и будем в бедности, но уровень жизни у нас будет гораздо выше, чем в вашей бензоколонке

  • Dr._Elementum 28 января 2016 в 18:53 из Германии

    xxv (28.01.2016 18:37) писал(a):
    А с чего ты решил, что планируется некая "ближайшая встреча"?
    Из интернета, откуда же еще. http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160128_oil_price_rise_35

  • kokic 28 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    patrio-12 (28.01.2016 18:52) писал(a):
    За лето и 15 не скажу. Но 20 -22 это данные с форекс техналаз. Но и там долго не продержится, потом будет отскок.
    В мире 3 млрд баррелей нефти в хранилищах на данный момент, куда ее деть, когда финансовые рынки пойдут в пике в этом году? И ее еще добывают в мегамасштабах:. вон к владельцам танкеров обратились с просьбой сбросить скорость на 2 узла, чтобы увеличить срок доставки на 8 суток, так как в портах очередь на неделю.

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Стабфонд проели, теперь ни стабфонда, ни заначки, ни мостов, ни дорог, молятся теперь на 2-3 доллара за нефть

  • struggle_with dolts 28 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Dr._Elementum (28.01.2016 18:53) писал(a):
    Из интернета, откуда же еще. http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160128_oil_price_rise_35
    Тебя жесточайше обманули http://www.rbc.ru/politics/28/01/2016/56a9e4249a7947a83d02a2ba

  • Laguk_Лагук 28 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    ну все поперло теперь заживем !

  • TUTashniy 28 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Вова_Питерский (28.01.2016 18:06) писал(a):
    Боюсь, путинской России это не поможет
    А что в России случилось что ей нужно помогать?

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    TUTashniy (28.01.2016 18:59) писал(a):
    А что в России случилось что ей нужно помогать?
    Нищета и эпидемия бешенства

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    kokic писал(a):
    текст сообщения удален
    Капитализация ВСЕХ(!) рос. компаний, включая нефтяные и газовые - это 1/15 капитализации одной Apple

  • Bergmann 28 января 2016 в 19:06 из России

    Бай.NET_. (28.01.2016 19:02) писал(a):
    Капитализация ВСЕХ(!) рос. компаний, включая нефтяные и газовые - это 1/15 капитализации одной Apple
    А вся Беларусь это пол-Газпрома. http://news.tut.by/economics/481922.html

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    А ещё Россия лидирует по ебьемам добычи и предлагает на фьючерсы РЕАЛЬНЫЕ объёмы к поставке!

  • alex_v_2010 28 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Читая вчерашние газеты " Цена на нефть марки Brent поднялась выше 34 долларов за баррель" ( http://talks.by/showthread.php?t=14267384&page=2 ) , отмечаю положительную динамику Назло недоброжелателям

  • struggle_with dolts 28 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Корректор_Мозга (28.01.2016 19:07) писал(a):
    А ещё Россия лидирует по ебьемам добычи и предлагает на фьючерсы РЕАЛЬНЫЕ объёмы к поставке!
    Еще бы не лидировать... Как-никак, единственный реальный источник к существованию самой Расеи.

  • jt30 28 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    ахаха, коментарии "экономистов" про интервенцию нацбанка будут? со словечками "ярд" и "обьём торгов"

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 18:44) писал(a):
    Приподнялась на 2-3 доллара -> чтобы жахнуться до 15-20
    Уже жахнулась

  • struggle_with dolts 28 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    А зачем? Я тебе привел факт, что доходы от нефтегаза являются бюджетообразующими, поскольку составляют практически половину всей доходной части бюджета Расеи. Это - основной источник существования Расеи. Что-то не так?

  • WAD_WADU_talks32 28 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:50) писал(a):
    Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже нуля http://www.rbc.ru/economics/18/01/2016/569cc4c89a794707e6b08c8d "Русскому миру" на роду написано садиться в лужу

    Добыча нефти в Северной Дакоте весьма энергозатратна, а нефть настолько ''грязная'', что эту жижу назвать нефтью язык не поворачивается.

  • patrio-12 28 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    "Бобик сдох" ОПЕК не планирует сокращать производство − Bloomberg

  • patrio-12 28 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:56) писал(a):
    В мире 3 млрд баррелей нефти в хранилищах на данный момент, куда ее деть, когда финансовые рынки пойдут в пике в этом году? И ее еще добывают в мегамасштабах:. вон к владельцам танкеров обратились с просьбой сбросить скорость на 2 узла, чтобы увеличить срок доставки на 8 суток, так как в портах очередь на неделю.
    Перепроизводство 2 млн. барылей в сутки это например объем добычи битумных песков Канады. Просто кого то выбьет с рынка и всё. Кого сложно сказать, по идее самых убыточных, я к сожалению не владею такими данными.

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    псяхологи, писали же безграмотным у власти, 37 25 37 12

  • babay_bay 28 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (28.01.2016 18:12) писал(a):
    Пока выросли только у Саудитов

    скоро и у нас поднимут...

  • kokic 28 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    patrio-12 (28.01.2016 19:22) писал(a):
    Перепроизводство 2 млн. барылей в сутки это например объем добычи битумных песков Канады. Просто кого то выбьет с рынка и всё. Кого сложно сказать, по идее самых убыточных, я к сожалению не владею такими данными.
    А что делать с 3 млрд баррелей в хранилищах? И выбьет-не выбьет, это вопрос 25, в той же США 9,2 млн баррелей добывают в день прямо сейчас. В СА добыча на максимумах, в РФ на максимумах, в Иране тоже доведут до максимума сейчас добычу, в Норвегии и Канаде снижения тоже не видно. А когда все начнет валиться, вряд ли что-то удержит нефть даже на уровне 22-23$ за баррель.

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    читайте труды Дерипаски - утилизация России, кто уловил тренд, тот заработал, кто глуп, того на Донбасс

  • Рома_Верещагин 28 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    уррЯЯЯ Значит ПАПИЦЦОТ не за горами

  • struggle_with dolts 28 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    leader_gmbh (28.01.2016 19:28) писал(a):
    читайте труды Дерипаски - утилизация России, кто уловил тренд, тот заработал, кто глуп, того на Донбасс
    Походу, вся Расея - на Донбасс!

  • babay_bay 28 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    БэД (28.01.2016 18:43) писал(a):
    5 $ будет,я так щитаю
    а может даром отдавать будут????или приплачивать за то чтобы забрали???

  • Laguk_Лагук 28 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    целый год будет возле 30 плясать, но нас это не спасет...

  • and-ratnik 28 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    anachoretes (28.01.2016 18:23) писал(a):
    Так Путин же сказал, что ниже 80 мировая экономика не выдержит.
    А что мировая экономика цветет и пахнет?

  • Павел_Короткевич 28 января 2016 в 19:43 из Европы

    kokic (28.01.2016 18:45) писал(a):
    Вряд ли, сейчас будет в течении квартала бычий отскок на уровень 50-55. А уже потом нефть пойдет и на 22 и на 15 во второй половине года
    я думал, что выше 35$ в ближайшее время не выстрелит.....

  • hertha-bsc-fan 28 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Кто-то наварился на играх на бирже

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 18:56) писал(a):
    Стабфонд проели, теперь ни стабфонда, ни заначки, ни мостов, ни дорог, молятся теперь на 2-3 доллара за нефть
    Кто там такой прожорливый и какой из стабфондов? Ахаха!

  • Вася_Кот_talks84 28 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не подтвердили готовящиеся в переговоры с участием России, рассказали Bloomberg источники в картеле. После заявлений Новака цены на нефть пошли вверх. Стоимость Brent с поставкой в марте поднялась выше $35 за баррель. На опровержениях ОПЕК цена на Brent начала снижаться, к 18:28 мск баррель североморской нефти на торгах в Лондоне стоил $34,5.

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    babay_bay (28.01.2016 19:37) писал(a):
    а может даром отдавать будут????или приплачивать за то чтобы забрали???
    возможна программа нефть в обмен на продовольствие. нефть то санкциями не трогали особо. и цену поднимут и Путина в затруднительное положение поставят.

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    id322753697 писал(a):
    змагары надеюсь вы все свои ведра затарили нефтью по дешевке
    рублями вагоны забили Россия же бумагу для денег в Швейцарии закупает, как бы санкции не ввели и печатать не на чем будет

  • kokic 28 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Павел_Короткевич (28.01.2016 19:43) писал(a):
    я думал, что выше 35$ в ближайшее время не выстрелит.....
    Выстрелит, еще как выстрелит, я уже вчера объяснял почему и до какого уровня. Но это не надолго, цена нефть среднесрочно обречена упасть на дно.

  • kokic 28 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    and-ratnik (28.01.2016 19:43) писал(a):
    А что мировая экономика цветет и пахнет?
    Ну пока не в рецессии, а когда войдет туда, твоя расеюшка будет падать на 10-15% в год, а в баксе так вообще до такого дна, что в пору будет вспомнить 90-е годы

  • tot_bask 28 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    leader_gmbh (28.01.2016 19:49) писал(a):
    возможна программа нефть в обмен на продовольствие. нефть то санкциями не трогали особо. и цену поднимут и Путина в затруднительное положение поставят.
    вы сядьте, чтобы не упали от расстройства, доходы от экспорта продовольствия в России обогнали доходы от экспорта оружия.

  • tot_bask 28 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 19:53) писал(a):
    Выстрелит, еще как выстрелит, я уже вчера объяснял почему и до какого уровня. Но это не надолго, цена нефть среднесрочно обречена упасть на дно.
    вы зыбыли это объяснить американским экспертам

  • Владимир_Соболевский 28 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    То что падает цена на нефть ,то поднимается это должно быть ! Но почему цена нефти ВСЕГДА падает по команде , из-за политических дрязг ,..вот это плохо ! И особенно меня умиляет " запасы нефти в США" почти 500 МИЛЛИОНОВ барелей ! т.е. почти по ДВЕ бочки на КАЖДОГО американца ! Пол тонны !!! Это где же такие "могучие" хранилища нефти могут быть в США ! Даже если залить ВСЕ пишеры , старые выработки , ... кастрюли ванны , ...! Не получишь таких " запасов" ! Это такие же "запасы" золота в Форт- Ноксе ! Там мышь уже 40 лет как повесилась ! НЕТ ТАМ ЗОЛОТОГО запасу США - НЕМА ! Если не считать муляжи - вольфрам покрытый "золотой" краской ! Это "золото" и втюхали китайцам ...но замяли шум , когда китайцы хай подняли ! И так же и с " запасами" нефти в США ! Запасы Стратегические есть у каждой страны, но это запасы бензина , солярки , керосина ,..- но НЕ НЕФТИ !!!! Лажа эти "запасы" США ! ЛАЖА и ВРАНЬЁ !

  • mars_k 28 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    С нефтяниками работают психологи.

  • kokic 28 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    tot_bask (28.01.2016 19:55) писал(a):
    вы зыбыли это объяснить американским экспертам
    А экспертов сейчас много и разных, в РФ тоже хватает, только вот почему-то мой летний прогноз о падении нефти до диапазона 25-30$ за бочку в конце 2015 года сбылся полностью.

  • anna_holod 28 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (28.01.2016 18:08) писал(a):
    Развал России переносится. И 50 лярдов отдавать не нужно и соратники Януковича не виновны,что за чудный день
    Снова радость! А как же -"нам дешевая нефть поможет перейти к нормальному развитию"? Не долго музыка играла? Ну- ну! Конец недели еще не наступил.

  • клаус 28 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    надо отдать должное: русские в очередной раз продали миру виртуальную фантазию не сильно надолго - но подействовало

  • tot_bask 28 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 20:05) писал(a):
    А экспертов сейчас много и разных, в РФ тоже хватает, только вот почему-то мой летний прогноз о падении нефти до диапазона 25-30$ за бочку в конце 2015 года сбылся полностью.
    так что же вы такой умный здесь а не мильены $ лопатой грузите или хотя бы вместо ваших глупых экспертов, зарплаты у них немаленькие плюс за выступление на украинском ТВ, рулении украинской экономикой... не верят вам американцы

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Один из лучших финансистов мира Джордж Сорос дал интервью Блумберг. Если коротко, то мы можем уже не следить за ценами на нефть и курсом рубля. Чуда там не произойдет. Кризис действительно связан с Китаем. Китай, падение цен на нефть и конкурентная девальвация привели к настолько глубокому кризису, что его масштабы невозможно предвидеть до конца - их можно только наблюдать. И он точно жестче кризиса 2008-го. Одно Сорос указал точно, что если Китай не прибегнет к контрмерам - то он сможет понемногу вырулить, но последствия этого все равно окажет негативное влияние на весь мир. Особенно тяжело будет России. И самым тяжелым для нее будет 2017 год, когда подойдет срок выплаты большого количества долгов. Поэтому им нужно что-то делать, и частично они действительно действуют -бюджетные расходы придется урезать. И это нарушает общественный договор, который сделал Путина столь популярным: финансовая стабильность и медленно, но постоянно повышающиеся условия жизни. Сейчас этот договор нарушается, и Путину придется что-нибудь делать. Его позиция слаба, поэтому он ввязывается в авантюры и рискует. Именно поэтому он вторгся в Сирию, надеясь, что это улучшит положение. По мнению Сороса, в будущем нам придется столкнуться с неизбежным крахом российской экономики.

  • Василий_Копов 28 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    tot_bask (28.01.2016 19:55) писал(a):
    вы сядьте, чтобы не упали от расстройства, доходы от экспорта продовольствия в России обогнали доходы от экспорта оружия.
    Перестали у России покупать оружие.

  • sherst 28 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Ох, зря они эту встречу затевают, да еще и цель объявили. Вероятность договориться близка к 0, а в случае провала цена на нефть может рухнуть еще процентов на 20%. Уж не многоходовочка ли Вашингтона?

  • сергей_рогов 28 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Тем дешевле нефть, тем быстрее наша страна обретёт демократические формы правления и появится реальная возможность влиться в европейскую цивилизацию.С евроазией нам не по -пути....

  • adv 28 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Бог роги просто так не дает

  • zdesvamnetut 28 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    leader_gmbh (28.01.2016 20:14) писал(a):
    Один из лучших финансистов мира Джордж Сорос дал интервью Блумберг. Если коротко, то мы можем уже не следить за ценами на нефть и курсом рубля. Чуда там не произойдет. Кризис действительно связан с Китаем. Китай, падение цен на нефть и конкурентная девальвация привели к настолько глубокому кризису, что его масштабы невозможно предвидеть до конца - их можно только наблюдать. И он точно жестче кризиса 2008-го. Одно Сорос указал точно, что если Китай не прибегнет к контрмерам - то он сможет понемногу вырулить, но последствия этого все равно окажет негативное влияние на весь мир. Особенно тяжело будет России. И самым тяжелым для нее будет 2017 год, когда подойдет срок выплаты большого количества долгов. Поэтому им нужно что-то делать, и частично они действительно действуют -бюджетные расходы придется урезать. И это нарушает общественный договор, который сделал Путина столь популярным: финансовая стабильность и медленно, но постоянно повышающиеся условия жизни. Сейчас этот договор нарушается, и Путину придется что-нибудь делать. Его позиция слаба, поэтому он ввязывается в авантюры и рискует. Именно поэтому он вторгся в Сирию, надеясь, что это улучшит положение. По мнению Сороса, в будущем нам придется столкнуться с неизбежным крахом российской экономики. ... Читать дальше...
    Ха ха, Сороса со своими фондами слава богу не впустили к нам, рассадник революции, так он спит и видит крах России, что он еще может написать.

  • zdesvamnetut 28 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:47) писал(a):
    БэД, лучше не пиши о том, в чем ты полный 0. После второй волны кризиса от экономики РФ, как и от ее состава, мало что останется.
    Вторая волна кризиса ха ха, ну ка вспомним сколько их было с начала XX века вРоссии и чё, правильно ни чё

  • leader_gmbh 28 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Европа и Турция закроют свои рынки для российских металлургов Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/business/28/01/2016/56aa053f9a7947cee59701a6

  • ktsktn 28 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    хм. снова встают с колен? на сколько процентов выросла величественность страны?

  • tot_bask 28 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    Василий_Копов (28.01.2016 20:30) писал(a):
    Перестали у России покупать оружие.
    вроде весь прошлый и этот месяцы не заростала тропа в Кремль покупателей оружия, да и французы подсуетились

  • papls 28 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Как прочитал где-то в новостях статью. Путин говорил в начале 14 или 15 года, что если нефть упадёт ниже 80 у.е., то мировую экономику ждёт колапс. Сейчас по всему миру аналитики говорят о том, что экономика входит в кризис похлеще конца нулевых годов.

  • Вридло 28 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 18:40) писал(a):
    ссылку в студию, или в очередной раз летаете в своих влажных фантазиях?
    Это военная и государственная российская тайна - где ихний Стабфонд. Вы хотите разведать эти сверхсекретные данные?

  • abkgebeyka 28 января 2016 в 21:32 из России

    kokic (28.01.2016 18:53) писал(a):
    А нам пофигу, мы сохранили и кадры, и маломальско работающую переработку во всех сферах промышленности. И уж поверь, к концу 2017 мы хоть и будем в бедности, но уровень жизни у нас будет гораздо выше, чем в вашей бензоколонке
    ... ждать-то совсем недолго.... вот и проверим!?

  • abkgebeyka 28 января 2016 в 21:38 из России

    leader_gmbh (28.01.2016 20:14) писал(a):
    Один из лучших финансистов мира Джордж Сорос дал интервью Блумберг. Если коротко, то мы можем уже не следить за ценами на нефть и курсом рубля. Чуда там не произойдет. Кризис действительно связан с Китаем. Китай, падение цен на нефть и конкурентная девальвация привели к настолько глубокому кризису, что его масштабы невозможно предвидеть до конца - их можно только наблюдать. И он точно жестче кризиса 2008-го. Одно Сорос указал точно, что если Китай не прибегнет к контрмерам - то он сможет понемногу вырулить, но последствия этого все равно окажет негативное влияние на весь мир. Особенно тяжело будет России. И самым тяжелым для нее будет 2017 год, когда подойдет срок выплаты большого количества долгов. Поэтому им нужно что-то делать, и частично они действительно действуют -бюджетные расходы придется урезать. И это нарушает общественный договор, который сделал Путина столь популярным: финансовая стабильность и медленно, но постоянно повышающиеся условия жизни. Сейчас этот договор нарушается, и Путину придется что-нибудь делать. Его позиция слаба, поэтому он ввязывается в авантюры и рискует. Именно поэтому он вторгся в Сирию, надеясь, что это улучшит положение. По мнению Сороса, в будущем нам придется столкнуться с неизбежным крахом российской экономики. ... Читать дальше...
    ...читайте блумберг, на который сами ссылаетесь... последние явоныя высказавания совсем в разрез с вашими и соросовскими мыслями, диферамбы канешне не поют в пользу россии, но признают, что россия выстояла и выстоит. досада однако...

  • mochalka75 28 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Я ш говорил, что в конце недели мы увидим 35 за бочку, но что дальше? Запасы в штатах растут, а вот будет ли соглашение ОПЕК с Россией о сокращении добычи, тута канешна вопрос. Россияне не могут сократить в зимний период. Поэтому есть вероятность и на снижение опять.

  • sherst 28 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    Похоже, что в Кремле уже к неприкрытому вранью прибегают, лишь бы хоть на пару дней приостановить падение цен на сырье. "В ОПЕК заявили об отсутствии планов провести встречу с участием России" http://www.rbc.ru/economics/28/01/2016/56aa44849a79473070bd3f09 "... Саудовская Аравия на предыдущих встречах не предлагала понизить квоты на 5%, как ранее утверждал Новак... «Возможно, Россия проверяет, как члены ОПЕК отреагируют на идею снижения [квот на добычу нефти]», - предположил Джейсон Бордофф, директор Центра глобально энергетической политики в Колумбийском университете".

  • Дракончык 28 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Хорошие новости для американских сланцевых компаний. А бензоколонки пусть сокращают добычу, её есть кому нарастить))

  • vik33210 28 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Такие отскоки есть и будут,но тенденция сохранится-чёрная жижа будет дешеветь.К концу года прогноз барреля по 12 $,ну а деревянный будет по 125.

  • Bergmann 28 января 2016 в 22:23 из России

    vik33210 (28.01.2016 22:16) писал(a):
    Такие отскоки есть и будут,но тенденция сохранится-чёрная жижа будет дешеветь.К концу года прогноз барреля по 12 $,ну а деревянный будет по 125.
    Ага. Значит где-то к сентябрю белорусская нефтянка встанет, а средняя квартплата в РБ сравняется со средней зарплатой.

  • vik33210 28 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 19:06) писал(a):
    А вся Беларусь это пол-Газпрома. http://news.tut.by/economics/481922.html
    Схлопнулся твой Газпром-капитализация всего 38 млрд.$(а два года назад было 300 млрд.$,а Миллер важно надувал щёки и грозился довести до 1триллиона).

  • vik33210 28 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 22:23) писал(a):
    Ага. Значит где-то к сентябрю белорусская нефтянка встанет, а средняя квартплата в РБ сравняется со средней зарплатой.
    Не,скорее рухнет нефтянка Рассеи,ну а за ней и сама "энергетическая сверхдержава".

  • Bergmann 28 января 2016 в 22:30 из России

    vik33210 (28.01.2016 22:26) писал(a):
    Схлопнулся твой Газпром-капитализация всего 38 млрд.$(а два года назад было 300 млрд.$,а Миллер важно надувал щёки и грозился довести до 1триллиона).
    А что за показатель такой эта самая капитализация? У ГП годовая выручка $144 млрд..а эта самая "капитализация" 38...ну не фуфло ли?

  • Заяц_Побегаец 28 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 18:53) писал(a):
    А нам пофигу, мы сохранили и кадры, и маломальско работающую переработку во всех сферах промышленности. И уж поверь, к концу 2017 мы хоть и будем в бедности, но уровень жизни у нас будет гораздо выше, чем в вашей бензоколонке

    Я думал что ты в РБ поживаешь....

  • Заяц_Побегаец 28 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 19:02) писал(a):
    Капитализация ВСЕХ(!) рос. компаний, включая нефтяные и газовые - это 1/15 капитализации одной Apple

    Что станет с Apple, если все обнищают?

  • bullet 28 января 2016 в 22:36 из Великобритании

    Пора отдать Крым и валяться у Запада в ногах

  • abkgebeyka 28 января 2016 в 22:41 из России

    kokic (28.01.2016 19:28) писал(a):
    А что делать с 3 млрд баррелей в хранилищах? И выбьет-не выбьет, это вопрос 25, в той же США 9,2 млн баррелей добывают в день прямо сейчас. В СА добыча на максимумах, в РФ на максимумах, в Иране тоже доведут до максимума сейчас добычу, в Норвегии и Канаде снижения тоже не видно. А когда все начнет валиться, вряд ли что-то удержит нефть даже на уровне 22-23$ за баррель.
    ... на 24-26 нефть удержат самые непримеримые сейчас - саудиты, это их предел. к тому же есть мнение, что они всеж снизили добычу. иран доведет добычу до своего максимума за два-три года, такова категория слова сейчас для ирана, к тому же им надоть 400млн инвестицций в добычу, а уж сколько в транспортировку???? самому господу неведомо. ну а чито добывают в штатах - ваапче никому неивестно, шо они там химичат и мешают....

  • DAN_zz_talks6 28 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 19:53) писал(a):
    Выстрелит, еще как выстрелит, я уже вчера объяснял почему и до какого уровня. Но это не надолго, цена нефть среднесрочно обречена упасть на дно.
    Кокич, сейчас как не почитаешь какого "иксперда" у всех данные и выводы разнятся. С чего вдруг тебе верить? Ты ж на ТУТе целыми днями строчишь Устроился б каким нефтетрейдером и рубил бы первый ярдишко потиху, но нет ... упорно продолжаешь сидеть на форумах

  • id322753697 28 января 2016 в 22:45 из России

    bullet (28.01.2016 22:36) писал(a):
    Пора отдать Крым и валяться у Запада в ногах
    пора тебе перестать ждать пособие от Байдена и взяться за разведение морских свинок

  • DAN_zz_talks6 28 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    сергей_рогов (28.01.2016 20:35) писал(a):
    Тем дешевле нефть, тем быстрее наша страна обретёт демократические формы правления и появится реальная возможность влиться в европейскую цивилизацию.С евроазией нам не по -пути....
    у тебя белка в 2011 году обвалилась в ТРИ!!! раза Карл!! В ТРИ!! И что "ражым" пал!? Все, что произойдет это ещё больше закручивание гаек и выкачивания последнего из населения ...

  • abkgebeyka 28 января 2016 в 22:47 из России

    Бай.NET_. (28.01.2016 19:02) писал(a):
    Капитализация ВСЕХ(!) рос. компаний, включая нефтяные и газовые - это 1/15 капитализации одной Apple
    ...это хорошо,что вы про капитализацию обмолвились.... в обсуждаемой статье тож речь глаголится о ФЬЮЧЕРСАХ нефти и к тому же на апрель месяц по временному лагу. и чито таке фьючерс??? надоть объснять как с ним играются???

  • alexander_talako 28 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Пора вернуть все обратно, на свои места 80$

  • tot_bask 28 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    vik33210 (28.01.2016 22:26) писал(a):
    Схлопнулся твой Газпром-капитализация всего 38 млрд.$(а два года назад было 300 млрд.$,а Миллер важно надувал щёки и грозился довести до 1триллиона).
    и что, меньше газа качают или все избавляются от их акций?

  • vik33210 28 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    tot_bask (28.01.2016 23:02) писал(a):
    и что, меньше газа качают или все избавляются от их акций?
    От акций избавляются,а газа меньше по объёму покупают,по меньшей цене.

  • евгений_гателюк_talks63 28 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    у нас нафты нет,и слава богу,а если бы и была,результат известен.Наша Беларусь богата нашим народом,трудолюбивым,порядочным,честным,увы ,но (там)это не видят:дайце грошау галоунае!

  • bullet 28 января 2016 в 23:11 из Великобритании

    Запад говорит-Россия прыгает,при этом спрашивая,как высоко?

  • danilavs 28 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 18:15) писал(a):
    Нефть поднялась чуть-чуть, но путинской росси от этого легче не стало, эта небольшая разница все равно пойдет в оффшоры
    Что то змагары совсем запутались, по BBC ж сказали, что путин всех олигархов как рабов за одно место держит, какие ж тогда оффшоры

  • Bergmann 28 января 2016 в 23:20 из России

    vik33210 писал(a):
    текст сообщения удален
    Какие фантазии? Что вам долги выплачивать? Или что у вас денег нет? Тоже мне, секрет Полишинеля..

  • Карман_Дырявыч 28 января 2016 в 23:29 из Европы

    Нет психологических отметок и барьеров. Всё предсказуемо: 35 за баррель это пока пик.

  • Engine-r 28 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Ишшо немного, ишшо чуть-чуть,- и станет 36.6. И аспирин станет не нужон. Опять облегчённо вздохнут бездельники от власти: не нужно шевелиться.

  • headproff 28 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Voevoda (28.01.2016 18:09) писал(a):
    Раньше плакали когда с 70 на 60 упала, а теперь танцуют от радости когда с 32 до 35 поднялась Напоминаю в бюджете РФ заложена цена в 50 баксов. Urals, который всегда на пару баксов дешевле Brent и Crude. А еще хочу напомнить что в ЕС и Китай нефть активно начинает продавать Иран, т.е он так или иначе отожмет часть рынка у РФ. Подождите пока она на свои финальные + 1 млн баррелей в день выйдут
    50 - среднегодовая цена, до конца 2016 очень реалистично, хотя бы потому, что саудиты уже пищат от дефицита бюджета и "радужной" перспективы, ближний восток воюет, а банки страны-пузыря ждут возврата десятков миллиардов кредитов, закопанных в разведку и добычу сланцевой нефти, себестоимость добычи которой за 40. А Иран, который начинает "активно продавать" сможет выйти на желаемую цифру в течение 2-х лет. И почему вы не учитываете тех, кто уходит с рынка и замораживает продажи. Такими темпами через год-другой будет дефицит на рынке. А всё из-за политических амбиций темнокожего хозяина страны - пузыря и страны 404.

  • gesha1913 28 января 2016 в 23:56 из Польши

    Опек и Россия должны договориться о сокращении объемов добычи нефти , судя по тому, как нервно реагирует на эти переговоры Вашингтон

  • tot_bask 29 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    vik33210 (28.01.2016 23:06) писал(a):
    От акций избавляются,а газа меньше по объёму покупают,по меньшей цене.
    купить не пробовали, ваш номерок какой на покупку? Поставки "Газпрома" в дальнее зарубежье выросли на 29,4% до 7,75 млрд куб. м, сообщил газовый концерн. Экспорт в Германию вырос на 42,1%, в Великобританию - на 170,2%, в Италию - на 23,4%, в Польшу - на 58,1%, во Францию - на 22,8%, в Австрию - на 75,5%. не пробовали меньше врать?

  • клаус 29 января 2016 в 00:18 из Беларуси