Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Ксения Польская,

После многолетней тенденции к существенному сокращению расходов на оборону, страны Европы, входящие в НАТО, и Канада в 2015 г. прекратили эту практику, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: пресс-служба НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: пресс-служба НАТО

Представляя годовой отчет в четверг, 28 января, он призвал страны - члены организации вкладывать средства в оборону на фоне крупнейших вызовов для мировой стабильности и безопасности, среди которых он упомянул агрессивную политику России.

«В 2015 году Россия продолжала свою агрессивную и непредсказуемую военную политику. Не прекращая незаконную оккупацию территорий в Грузии, Молдове, Украине и поддержку вооруженных сепаратистов на Донбассе, Россия начала военную операцию в Сирии, — заявил Столтенберг. — РФ не входит в международную антитеррористическую коалицию по борьбе с „Исламским государством“, но поддерживает своими действиями режим Башара Асада».

В течение последних лет военная активность России близ границ государств - членов НАТО значительно усилилась, страна продемонстрировала готовность к применению военной силы для достижения своих внешнеполитических и оборонных целей. Генсек НАТО привел примеры с Крымом и российской военной агрессии в конфликте с Грузией в 2008 году.

Масштабы учений РФ сравнимы с периодом холодной войны

Российские маневры достигли невиданных темпов и масштабов со времен холодной войны, заявил Столтенберг. По данным НАТО, за последние три года РФ провела как минимум 18 крупных внеплановых военных учений, во многих из которых участвовали более 100 000 военнослужащих. Маневры также использовались для маскировки массивных перемещений войск (в ситуации с Крымом) и для угрозы своим соседям.

В связи с действиями России обстановка в Евроатлантическом пространстве становится все более непредсказуемой и нестабильной, подчеркнул глава альянса. В ответ НАТО приняла защитные меры, которые будут продолжаться, пока в этом есть необходимость. Страны НАТО продолжают работать над достижением большей предсказуемости со стороны России. «Между усилением НАТО и сотрудничеством с Россией нет противоречия», — подчеркнул Столтенберг.


Комментарии с форума

  • stupor09 28 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    Ни один политик не добился таких успехов как Путин в продвижении НАТО на восток. Наверняка и батя уже хаер чешет, как бы авиабазу какую разместить в Барановичах! Нет, патриоты, расслабьтесь, не ту авиабазу!

  • stupor09 28 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    О, зашевелилось гнездышко шипящее... московских царьков благодарите! За все: за НАТО у порога, за разваливающуюся экономику, за имидж изгоя и агрессора. Пока за это, но придет и завтра. Будут еще основания благодарить за распод России в пользу Китая, Японии, татар с калмыками и т.п. Точка невозврата уже рядом.

  • ALEKS7614 28 января 2016 в 18:12 из США

    Ну да... А то швабры , вместо кр.кал.пулеметов не очень смотрятся на технике...

  • sergey2056 28 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Не экономят на обороне (странная оборона - продвижение вперед) , последняя война цель номер один . .

  • Михаил_Терентьев_talks38 28 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Очень правильное решение, берлогу обложить, медведя затравить, шкуру с него снять.

  • id1883797 28 января 2016 в 18:22 из России

    Михаил_Терентьев_talks38 (28.01.2016 18:16) писал(a):
    Очень правильное решение, берлогу обложить, медведя затравить, шкуру с него снять.
    Как оцениваете шансы?

  • viktoor1981 28 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Нато это самая миролюбивая организация,когда её прижмёшь к ногтю

  • viktoor1981 28 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    id1883797 (28.01.2016 18:17) писал(a):
    Ну одна цель достигнута.. Население Европы в панике... Они совершенно уже не против потратиться на оборону) Военные бюджеты подняты) Кто там основной продавец оружия? Он уже потирает ручки в предвкушении новых заказов)
    Спихнуть старьё и обновить свои войска за счёт европейцев

  • Danik_Dranik 28 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (28.01.2016 18:01) писал(a):
    Что за бедная и отсталая страна Россия, которую боятся такие сильные, богатые и образованные 30 стран.
    Так у отсталых ЯО имеется! Даже когда у обезьяны граната , осторожность не помешает!

  • alex_mak_talks16 28 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    По данным НАТО, за последние три года РФ провела как минимум 18 крупных внеплановых военных учений, во многих из которых участвовали более 100 000 военнослужащих. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482578.html можно подумать сами такие учения не проводили

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    На мозгах тоже не экономьте , вам же теперь надо эти деньжишшы попилить грамотно и не попасться!

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Danik_Dranik (28.01.2016 18:33) писал(a):
    Так у отсталых ЯО имеется! Даже когда у обезьяны граната , осторожность не помешает!
    Русские не обидят , не пискайте зазря!

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Нэлла_Германова (28.01.2016 17:59) писал(a):
    С больной головы на здоровую... Сами проводят антитеррористическую кампанию без разрешения законного правительства в Сирии, нарушают закон и международное право и тут же обвиняют Россию Мозги набекрень у этого Запада.
    Там их вообще нет - одна нажива!

  • ВинниПых 28 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Вове ещё и гонку вооружений в плечи...

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 января 2016 в 18:56 из Европы

    Надо дать понять русским,что еже ли чаго,то будет применен весь спектр оружия,в том числе ЯО. Мистер Путин,не захочет умирать с молодой женой.

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    Амбіції, вставання з колін долар по 85, Це встали так встали

  • id1883797 28 января 2016 в 19:00 из России

    Успокойтесь. Никакой войны не будет. А расширение нато это всего лишь расширение рынка сбыта продукции американского впк. ничего личного. только бизнес. Ну и на будущее, вдруг пригодится)

  • pan-Sanitar2 28 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (28.01.2016 17:56) писал(a):
    Запомните что я сейчас напишу - Нато эта организация, которая создавалась что бы рано или поздно нас всех убить или поработить .никаких иных целей у этой ангельской миролюбивой организации никогда не было и не будет
    А зачем вас порабощать , если вы и так , добровольно , без принуждения будете пахать , отрабатывая кредиты МВФ , Всемирного банка , коих президент набрал столько ( и ещё хочет взять , но пока не дают ! ) что вам за всю жизнь не расплатится . Так что живите спокойно , растите детей ( а они с первого мгновения жизни уже должны буржуинам несколько тысч зелени ) и не вздумайте завтра работу проспать .

  • Бай.NET_. 28 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    viktoor1981 (28.01.2016 18:25) писал(a):
    Нато это самая миролюбивая организация,когда её прижмёшь к ногтю
    Когда RUB-лт по 85 кроме как тявкать на НАТО ничего не остается

  • id1883797 28 января 2016 в 19:04 из России

    pan-Sanitar2 (28.01.2016 19:00) писал(a):
    А зачем вас порабощать , если вы и так , добровольно , без принуждения будете пахать , отрабатывая кредиты МВФ , Всемирного банка , коих президент набрал столько ( и ещё хочет взять , но пока не дают ! ) что вам за всю жизнь не расплатится . Так что живите спокойно , растите детей ( а они с первого мгновения жизни уже должны буржуинам несколько тысч зелени ) и не вздумайте завтра работу проспать .
    По поводу кредитов григорич я думаю внимательно изучил опыт украины в этом вопросе. в случае чего требования списать часть, продлить оставшиеся и дать ещё) Нет? Обращайтесь в свой суд) На мнение которого нам накласть)

  • Иван_Ветров 28 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 18:59) писал(a):
    Амбіції, вставання з колін долар по 85, Це встали так встали
    А суть поста в чём?

  • Владимир_Соболевский 28 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.01.2016 18:56) писал(a):
    Надо дать понять русским,что еже ли чаго,то будет применен весь спектр оружия,в том числе ЯО. Мистер Путин,не захочет умирать с молодой женой.
    Надо понять Европе ( сколько уже раз повторяли!) - катить "баллон" на Россию в угоду США - себе дороже ! Мало ДВУХ Мировых войн ? Сейчас США беженцев подбросил ,Базы , ЯО - тихой саппой меняет ,.... и это только начало ! Пока Европа не будет жить Своим Умом, так и будет постоянный "напряг" организованный США , с Россией ! А Европе это надо ? Где Россия , а где США !? Ответ ОЧЕВИДЕН !!!

  • exbrat 28 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    какая зарплата у этого деятеля? чем он вообще занимается кроме своих нелепых заявлений?

  • id1883797 28 января 2016 в 19:19 из России

    Владимир_Соболевский (28.01.2016 19:14) писал(a):
    Надо понять Европе ( сколько уже раз повторяли!) - катить "баллон" на Россию в угоду США - себе дороже ! Мало ДВУХ Мировых войн ? Сейчас США беженцев подбросил ,Базы , ЯО - тихой саппой меняет ,.... и это только начало ! Пока Европа не будет жить Своим Умом, так и будет постоянный "напряг" организованный США , с Россией ! А Европе это надо ? Где Россия , а где США !? Ответ ОЧЕВИДЕН !!!
    Многие считают Беларусь областью РФ. Возможно это где-то так и есть. Это я к тому что Европы УЖЕ нет. Это ещё просто несколько штатов. И это уже по факту.

  • id1883797 28 января 2016 в 19:22 из России

    exbrat (28.01.2016 19:17) писал(a):
    какая зарплата у этого деятеля? чем он вообще занимается кроме своих нелепых заявлений?
    Эти заявления позволяют поднимать военные бюджеты. Он на процентах. Если он сегодня скажет что всё спокойно и угроз никаких то завтра его вышвырнут и поставят того, кто скажет что на нас во вот нападут и повторит надо вооружаться!

  • and-ratnik 28 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    Danik_Dranik (28.01.2016 18:33) писал(a):
    Так у отсталых ЯО имеется! Даже когда у обезьяны граната , осторожность не помешает!
    Может и не такие отсталые, если есть ЯО?

  • alex_v_2010 28 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Россия начала военную операцию в Сирии, - заявил Столтенберг. - РФ не входит в международную антитеррористическую коалицию по борьбе с "Исламским государством", Читать полностью: http://news.tut.by/world/482578.html Законность нынче это коалиция без мандата ООН

  • and-ratnik 28 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (28.01.2016 19:00) писал(a):
    А зачем вас порабощать , если вы и так , добровольно , без принуждения будете пахать , отрабатывая кредиты МВФ , Всемирного банка , коих президент набрал столько ( и ещё хочет взять , но пока не дают ! ) что вам за всю жизнь не расплатится . Так что живите спокойно , растите детей ( а они с первого мгновения жизни уже должны буржуинам несколько тысч зелени ) и не вздумайте завтра работу проспать .
    Белорусы расплатятся. Ты за нас не переживай.

  • id1883797 28 января 2016 в 19:30 из России

    Кстати ООН уже тоже бесполезная организация. Как и какое-то там ПАСЕ. ВТО в туда же. Международного права нет. Это сегодняшний факт.

  • Alexey4072 28 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Столтенберг: Страны НАТО больше не экономят на обороне
    Ну наконец-то заставили прижимистых европейцев раскошелиться на "помощь" американскому военно-промышленному комплексу. Ждем, чем все это "кино" закончится.

  • and-ratnik 28 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Бай.NET_. (28.01.2016 19:00) писал(a):
    Когда RUB-лт по 85 кроме как тявкать на НАТО ничего не остается
    Пока только натовское тявканье слышим.

  • alex_v_2010 28 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Есть право толпы , читай Майдана Чем больше прохожих собралось покричать , тем больше легитимности у коалиции Есть и добровольцы и кричалы за деньги

  • id322753697 28 января 2016 в 19:35 из России

    только у США бюджет ПЕнтагона 600 млрд. фантиков свеженапечатанных, а ещё остальные страны НАТО тратят на амерское оружие. Путин должен справедливо требовать свои 10% комиссионных у поставщиков оружия для НАТО, иначе они давно бы обанкротились

  • Корректор_Мозга 28 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 19:17) писал(a):
    какая зарплата у этого деятеля? чем он вообще занимается кроме своих нелепых заявлений?
    А для этого его туда и поставили! Нелепость это его амплуа!

  • tot_bask 28 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Михаил_Терентьев_talks38 (28.01.2016 18:16) писал(a):
    Очень правильное решение, берлогу обложить, медведя затравить, шкуру с него снять.
    историю читать не пробовали?

  • id322753697 28 января 2016 в 19:42 из России

    НАТО это секта , где веруют в мощь США и в слабость России, главное чтобы сектанты не вздумали проверить Россию на деле, иначе это может закончится катастрофой для всей плавнеты

  • exbrat 28 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Корректор_Мозга (28.01.2016 19:38) писал(a):
    А для этого его туда и поставили! Нелепость это его амплуа!
    так пусть меня туда поставят, я тоже буду делать заявления, лижбы деньги платили

  • zahare123 28 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    Если не хочешь что-бы у тебя аннексировали часть территории то естественно не нужно экономить на обороне.

  • exbrat 28 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    zahare123 (28.01.2016 19:48) писал(a):
    Если не хочешь что-бы у тебя аннексировали часть территории то естественно не нужно экономить на обороне.
    вы это про Косово? или Северный Кипр? А может про Техас и Гавайи?

  • yenkov 28 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Столтенберг: страны НАТО больше не экономят на обороне Читать полностью: http://news.tut.by/world/482578.html
    Локхид Мартин алчно потирает потные ладошки...

  • Alexey4072 28 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Danik_Dranik (28.01.2016 18:33) писал(a):
    Так у отсталых ЯО имеется! Даже когда у обезьяны граната , осторожность не помешает!
    У Украины ЯО вовремя отобрали.

  • Котиков_Олег 28 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Постоянные страшилки Госдепа и НАТО про Россию вынудили страны альянса больше не экономить на обороне. Монополии США ждут новые заказы.

  • tot_bask 28 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    exbrat писал(a):
    текст сообщения удален
    у них еще АЭС для подобного остались

  • Абеляр_Максвелл 28 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (28.01.2016 19:00) писал(a):
    А зачем вас порабощать , если вы и так , добровольно , без принуждения будете пахать , отрабатывая кредиты МВФ , Всемирного банка , коих президент набрал столько ( и ещё хочет взять , но пока не дают ! ) что вам за всю жизнь не расплатится . Так что живите спокойно , растите детей ( а они с первого мгновения жизни уже должны буржуинам несколько тысч зелени ) и не вздумайте завтра работу проспать .
    Вы что-то путаете - кредиты МВФ возвращены, а все, что надо отдавать, взято в Москве

  • Дядя_Вася 28 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    Слава великому путину .Мы соскучились по холодной войне,по афганам, по занавесам Хорошо что наконец агл понял что такое путинский русский мир

  • Владимир_пекарник 28 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Михаил_Терентьев_talks38 (28.01.2016 18:16) писал(a):
    Очень правильное решение, берлогу обложить, медведя затравить, шкуру с него снять.
    только вы зря пологаете, что потом они к вам не придут снимать вашу же шкуру

  • combat-77 28 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (28.01.2016 17:53) писал(a):
    да мы уже заметили, так кто к кому приближается, Россия к НАТО или НАТО к российским границам?
    Страшно? Вдруг придут голубые и заголуб-Я-Я-т.... Уберите "нас там нет" с Украины,а вам простят даже КРЫМ. А так пардонте , развратный запад будет сужать экономическую,а теперь уже и военную петлю. А пока ваша страна будет сидеть в окопах,Китай будет семимильными шагами идти в xii-ой век.

  • id41598408 28 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (28.01.2016 17:56) писал(a):
    Запомните что я сейчас напишу - Нато эта организация, которая создавалась что бы рано или поздно нас всех убить или поработить .никаких иных целей у этой ангельской миролюбивой организации никогда не было и не будет
    НАТО создано для защиты золотого миллиарда от ограбленный остальных 6 миллиардов. И готова разрушать любые страны ради своего господства и господства доллара.

  • combat-77 28 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    combat-77 (28.01.2016 21:36) писал(a):
    Страшно? Вдруг придут голубые и заголуб-Я-Я-т.... Уберите "нас там нет" с Украины,а вам простят даже КРЫМ. А так пардонте , развратный запад будет сужать экономическую,а теперь уже и военную петлю. А пока ваша страна будет сидеть в окопах,Китай будет семимильными шагами идти в xii-ой век.
    конечно-же в XXII-ой век.

  • Тата_Тута 28 января 2016 в 21:41 из России

    Россия начала военную операцию в Сирии, - заявил Столтенберг. - РФ не входит в международную антитеррористическую коалицию по борьбе с "Исламским государством", но поддерживает своими действиями режим Башара Асада Читать полностью: http://news.tut.by/world/482578.html Интересно-то как, оказывается, чтобы топтать гадов, нужно сначала разрешение у наты спросить?)) Представляю так в 41-м : "на нас Гитлер напал, можно мы будем убивать фашистов" - "нет, вы не входите в коалицию"

  • id41598408 28 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Михаил_Терентьев_talks38 (28.01.2016 18:16) писал(a):
    Очень правильное решение, берлогу обложить, медведя затравить, шкуру с него снять.
    Надеетесь поиметь что-нибудь? Имеет в таких случаях только один - это охотник, а сколько мелких шавок при этом погибнет ему не важно. Полагаю вы знаете кто шавки, а кто охотник?

  • сергей_рогов 28 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    Похоже, скоро в России будет, как в СССР. Каждому по танку и по буханке хлеба.

  • максим_агейчик 28 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    А разве не грузия на осетию и российских миротворцев напала или ********* на мозги поехали

  • alex_v_2010 28 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Отмена экономии означает достаточную укомплектацию личного состава индивидуальными средствами защиты (памперсами)?

  • максим_агейчик 28 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Там где побывала америка теперь только нищета и разруха

  • Доктор_Ха 28 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (28.01.2016 17:53) писал(a):
    да мы уже заметили, так кто к кому приближается, Россия к НАТО или НАТО к российским границам?
    У народа должен быть выбор - к кому ему приближаться. Вот Украина не приближалась - итог налицо.

  • Доктор_Ха 28 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    максим_агейчик (28.01.2016 21:52) писал(a):
    Там где побывала америка теперь только нищета и разруха
    Карабах, Приднестровье, Азербайджан, Абхазия...

  • Павел_Свифт 28 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    максим_агейчик (28.01.2016 21:52) писал(a):
    Там где побывала америка теперь только нищета и разруха
    А там где Россия - везде благодать и процветание ))

  • Павел_Свифт 28 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    id322753697 (28.01.2016 19:42) писал(a):
    НАТО это секта , где веруют в мощь США и в слабость России, главное чтобы сектанты не вздумали проверить Россию на деле, иначе это может закончится катастрофой для всей плавнеты
    Россия - это не вся планета

  • id322753697 28 января 2016 в 23:24 из России

    Павел_Свифт (28.01.2016 23:04) писал(a):
    Россия - это не вся планета
    РФ будет заражена радиацией, ЕС, США,Канада, так что теперь ты знаешь куда валить если натовцы решат напасть на РФ

  • Павел_Свифт 28 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    id322753697 (28.01.2016 23:24) писал(a):
    РФ будет заражена радиацией, ЕС, США,Канада, так что теперь ты знаешь куда валить если натовцы решат напасть на РФ
    Я так понимаю если ты сказал, то так тому и быть)) А можно ещё по Саудовской Аравии ударить?)

  • sergeivizner 29 января 2016 в 07:06 из США

    Уж более неадекватна сама Европа!В век демократии Великобритания является владелицей колоний,не имеет конституции,и главой страны является Королева!?!?Вам самому не смешно,что руководит Канадой ставленник из Елисейского дворца.А Фолклендские острова,которые Великобритания аннексировала?А поддержка свержения Каддафи,Хусейна,Ассада?????Истеричные вопли Дали и Порошенко просто не поддаются обсуждению,когда в Литве из оставшихся полтора литовцами все топят дровами а в ресторанах рядом со столиками стоят калариферы!!Более неадекватны поляки,которые орут о нарушении демократии в России и Беларуси и сами принимают законы на которые ЕС хочет наложить санкции!?!?!?!?Вам самому не смешно???Постоянное нагнетание обстановки с размещением ПРО и расширением НАТО!!!!Или Россия сначала начала агрессивную политику против Украины ,а затем появился майдан???Может все же наоборот????Так что раставьте сначала приоритеты прежде чем пальцем показывать!

  • Оберон_Амберский 29 января 2016 в 08:00 из Беларуси

    Империя зла, империя зла... "Агрессия в Грузии"??? "Не предсказуемая политика"? Не входит в международную коалицию, но единственная страна, действующая относительно эффективно (даже с их точки зрения, что удивительно) и в соответствии в законами. P.S. фото несколько забавное.

  • stupor09 29 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    id1883797 (28.01.2016 18:22) писал(a):
    Как оцениваете шансы?
    А каковы шансы водителя Москвича последней модели с укурком за рулем, когда эти консервы несутся в каменную стену? Если Россия не изменит своей стратегии, стану ждет коллапс, а ее руководство - Нюрнберг!

  • stupor09 29 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    tot_bask (28.01.2016 19:41) писал(a):
    историю читать не пробовали?
    История не в вашу пользу.

  • stupor09 29 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    максим_агейчик (28.01.2016 21:52) писал(a):
    Там где побывала америка теперь только нищета и разруха
    Куба...Вьетнам...С.Корея...Камбоджа...Сомали...Гана...Судан...Лаос... А еще там генсеки царствовали.

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (28.01.2016 17:53) писал(a):
    да мы уже заметили, так кто к кому приближается, Россия к НАТО или НАТО к российским границам?
    Россия к НАТО. А что?

  • obmiennik 29 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    and-ratnik (28.01.2016 19:26) писал(a):
    Может и не такие отсталые, если есть ЯО?
    У Северной Кореи ЯО вроде есть, у Южной - нет... кто больше отсталый - ума не приложу....