Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Марк Тонер. Кадр видео: пресс-служба Госдепартамента
Марк Тонер. Кадр видео: пресс-служба Госдепартамента

США не согласны с заявлениями Израиля о том, что Турция торгует нефтью с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. Его слова приводит ТАСС.

«Утверждения или обвинения в том, что Турция незаконно торгует с ИГ, безосновательны, — отметил он на регулярном брифинге. — Мы не согласны с этой оценкой».

По словам Тонера, Анкара «не способна на это, в первую очередь исходя из экономического смысла».

«Во-вторых, не существует никаких доказательств обвинений в том, что турецкое правительство принимает в этом участие. Мы не видели доказательств этого», — отметил он. Поэтому подобные обвинения ложны, заключил Тонер.

Обвинения прозвучали в понедельник, 26 января. Глава Минобороны Израиля Моше Яалон на пресс-конференции по итогам переговоров в Афинах прямо обвинил Турцию в спонсировании исламистов.

«Общеизвестно, что ИГ уже очень давно получает турецкие деньги, продавая нефть. Я надеюсь, что этому будет положен конец. Настала пора турецкому руководству решить, намерено ли оно наконец присоединиться к борьбе с терроризмом. Тут не о чем раздумывать», — подчеркнул он. Также Яалон заявил, что Турция сквозь пальцы смотрит на перемещение через ее территорию боевиков-джихадистов.

Его греческий коллега Панос Камменос сообщил, что Анкара приобретает большую часть нефти, которая производится на территории, подконтрольной ИГ, и тем самым финансирует террористов. Камменос также призвал Анкару принять меры по ограничению потока мигрантов в Европу.

2 декабря 2015 года на брифинге Минобороны замначальника российского Генштаба Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, которые подтверждают, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.


Комментарии с форума

  • darknightrises 28 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    если турки торгуют с ИГИЛ, то что русским мешает нанести пару ударов по конвоям нефти? Запустили бы даже по территории Ирака, ведь США бомбят Сирию - или русские боятся, что их будут ругать США? Великая Россия блин

  • darknightrises 28 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    русские каждые день наносят авиаудары, а нефтевозы не бомбят. Интересно почему? Или потому что их нет, или боятся. Есть у русских яйца? Турки не побоялись русский самолет сбить.

  • Slaik_ыть 28 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    что-то новости на подобии такой уже не хочется читать, все равно знаешь что внутри

  • jt30 28 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Пусть тогда обьяснят откуда у игилов деньги на вот это всё.

  • Денис_Я_tutby42 28 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    если ******* отрицают - значит так оно и есть))

  • xichxok 28 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 08:02) писал(a):
    самое интересное в том, что этот же чиновник пару месяцев назад говорил другое, мол сша признает что контрабанда была, но не значительная. Я не понимаю, откуда они их берут? То Псаки двух слов связать не могла, то этот такой же как она
    И в это участие принимало правительство Турции? Может имелось ввиду просто участие турецких частных компаний в торговле нефтью, которые не имеют отношения к правительственным контрактам. ) Мы не имеем всей полноты видения этого.

  • and-ratnik 28 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    darknightrises (28.01.2016 00:32) писал(a):
    если турки торгуют с ИГИЛ, то что русским мешает нанести пару ударов по конвоям нефти? Запустили бы даже по территории Ирака, ведь США бомбят Сирию - или русские боятся, что их будут ругать США? Великая Россия блин
    РФ действует в Сирии по приглашению существующего правительства в рамках международного права. К Ираку это соглашение не имеет никакого отношения.

  • and-ratnik 28 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    xichxok (28.01.2016 08:35) писал(a):
    И в это участие принимало правительство Турции? Может имелось ввиду просто участие турецких частных компаний в торговле нефтью, которые не имеют отношения к правительственным контрактам. ) Мы не имеем всей полноты видения этого.
    Читал, что даже не частные компании, а частники. Нефтевоз купил и вперед. Турецкое правительство ответственно за прозрачность границы. Если там дырка, то это кому-то выгодно наверху.

  • kin1981 28 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    красавцы. " почэму незаконна?"- всё законна!!!!

  • Змицер_Белы 28 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    Пока на земном шаре есть сша, толку никакого не будет. Будут войны, эпидемии, разруха, нищета, кровь и над всем этим - Торжество самой демократической демократии в мире.

  • 3911 28 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    makintosha (28.01.2016 02:03) писал(a):
    У меня вопрос: почему США отвечают за Турцию? США что, "крыша", что так рьяно страхует своего?
    сша даже молчит, что турки 2 их вертолета сбили....а чо, понять и простить... http://newsstreet.ru/blog/24260.html

  • S@nnet 28 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Сша опровергло , значит это ПРАВДА!!!

  • sher_khan 28 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    darknightrises (28.01.2016 00:37) писал(a):
    русские каждые день наносят авиаудары, а нефтевозы не бомбят. Интересно почему? Или потому что их нет, или боятся. Есть у русских яйца? Турки не побоялись русский самолет сбить.
    Разбомбили уже столько, что аж США всплакнули от потери откатов со стороны турков. Поэтому Эрдоган и выполнил приказ Вашингтона сбить самолет! ты не переживай. Сейчас ему курды все вспомнят. И ему и 101-я дивизии [s]ss[/s] асашей

  • moloychino 28 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    exbrat (28.01.2016 08:02) писал(a):
    самое интересное в том, что этот же чиновник пару месяцев назад говорил другое, мол сша признает что контрабанда была, но не значительная. Я не понимаю, откуда они их берут? То Псаки двух слов связать не могла, то этот такой же как она
    они все такие.лучшие умы в голливуд ушли,в остальных сферах одни отбросы.побольше таких юморесок и на сша нормальные люди внимания обращать не будут.

  • pavel__samsonov 28 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    Израиль как-то не был замечен в борьбе с ИГ, а на турок наезжает. С рашистами снюхались, в какую-то игру непонятную играют израильтяне

  • Bergmann 28 января 2016 в 09:31 из России

    Чудеса каки-то...обвинили Турцию, а оправдываются американцы...

  • Павел_М 28 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    То что вы "не согласны" и то что вы "не видели" не означает,что этого нет. А так как вы еще защищаете Турцию, то скорее можно поверить что такой грешок присутствует, если не у "правительства", то у структур, которые связаны с "правительством".

  • 4000007 28 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    Еще один из когорты Псаки.. По словам Тонера, Анкара «не способна на это, в первую очередь исходя из экономического смысла». Читать полностью: http://news.tut.by/world/482427.html

  • sher_khan 28 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 09:31) писал(a):
    Чудеса каки-то...обвинили Турцию, а оправдываются американцы...
    Так всегда хозяин отвечает за своего слугу

  • Павел_М 28 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    Змицер_Белы (28.01.2016 09:08) писал(a):
    Пока на земном шаре есть сша, толку никакого не будет. Будут войны, эпидемии, разруха, нищета, кровь и над всем этим - Торжество самой демократической демократии в мире.
    Не будет США, то будет Великобритания,Китай,Россия - найдуться те, которые захотят управлять миром.

  • Bergmann 28 января 2016 в 09:51 из России

    sher_khan (28.01.2016 09:49) писал(a):
    Так всегда хозяин отвечает за своего слугу
    Что характерно, Эрдоган сотоварищи молчат, будто нефти в рот набравши...

  • flatron 28 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    "Какие ваши докозательства?"

  • sher_khan 28 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 09:51) писал(a):
    Что характерно, Эрдоган сотоварищи молчат, будто нефти в рот набравши...
    А что ему говорить? делает вид, что корова не его

  • sputnik_03 28 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    ​Объем нефти, которая контрабандным путем попадает с захваченных боевиками территорий Сирии в Турцию, является незначительным, заявил специальный посланник по энергетическим вопросам в Госдепартаменте США Амос Хохштейн, сообщает AFP. По словам представителя Госдепа, большая часть добытой нефти «Исламское государство» (организация запрещена в России) продается на черном рынке в Ираке и Сирии. «Объем контрабанды нефти [поступающей с захваченных ИГ территорий в Турцию] является крайне низким, и с течением времени он уменьшился. Он незначителен как по количеству нефти, так и по объему выручки», - заявил Хохштейн. Так когда штаты врали, тогда или сейчас?

  • pechnik 28 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Bergmann (28.01.2016 09:31) писал(a):
    Чудеса каки-то...обвинили Турцию, а оправдываются американцы...
    Все логично, кто разрешил торговать нефтью Турции с ИГ и кто получал дивиденды от торговли тот и оправдывается.

  • eliseev2 28 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    darknightrises (28.01.2016 00:32) писал(a):
    если турки торгуют с ИГИЛ, то что русским мешает нанести пару ударов по конвоям нефти? Запустили бы даже по территории Ирака, ведь США бомбят Сирию - или русские боятся, что их будут ругать США? Великая Россия блин
    а русские и бомбят воров нефти сирийской, только те переориентировали потоки через ирак....но и там их достанут!

  • Sanderland 28 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Более того, в этом году родственник (бывший военный) проводил в сентябре отпуск в Кемере и видел на отдыхе достаточно много людей арабской внешности с повреждениями , характерными для огнестрелов. Ещё и подлечивают игиловцев у себя.

  • Patron_Tolstii 28 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Самое печальное, что не США сейчас в дерме. По уши в фекалиях, беженцах, локальных войнах и экономических проблемах сейчас вся Европа. Они там из-за океана смотрят на всю эту бучу и поддакивают время от времени каждой из сторон, чтобы ничего не успокоилось. Подкидывают дровишек так сказать. И плевать им на слова и лозунги. Главное чтобы "костер горел".

  • andrey.raizer 28 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Фу, лицемеры, как же воняет от этих штатов по всему миру

  • griffff 28 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    darknightrises (28.01.2016 00:32) писал(a):
    если турки торгуют с ИГИЛ, то что русским мешает нанести пару ударов по конвоям нефти? Запустили бы даже по территории Ирака, ведь США бомбят Сирию - или русские боятся, что их будут ругать США? Великая Россия блин
    Скидывать бомбы на нефтевозы очень дорого. Бомбондировка выходит дороже нефтефоза, которых десятки тысяч у Турции.

  • Olegh_Byvaltsev 28 января 2016 в 10:41 из России

    Bergmann (28.01.2016 09:51) писал(a):
    Что характерно, Эрдоган сотоварищи молчат, будто нефти в рот набравши...
    Им отвечать некогда! Нужно нефтью торговать, а не на пустяки отвлекаться!

  • Alexey4072 28 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    darknightrises (28.01.2016 00:32) писал(a):
    если турки торгуют с ИГИЛ, то что русским мешает нанести пару ударов по конвоям нефти? Запустили бы даже по территории Ирака, ведь США бомбят Сирию - или русские боятся, что их будут ругать США? Великая Россия блин
    Во-первых конвои бомбят постоянно. Во-вторых, Россия, в отличие от "некоторых" не наносит ударов по тем территориям, где их не просили. Напоминаю, что в Сирии русские находятся по просьбе сирийского руководства в соответствии с международными законами, а в Ирак русских не звали.

  • Alexey4072 28 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Olegh_Byvaltsev (28.01.2016 10:41) писал(a):
    Им отвечать некогда! Нужно нефтью торговать, а не на пустяки отвлекаться!
    Причем продать как можно больше и как можно быстрее, а то "лавочку вот-вот закроют".

  • makintosha 28 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    3911 (28.01.2016 09:12) писал(a):
    сша даже молчит, что турки 2 их вертолета сбили....а чо, понять и простить... http://newsstreet.ru/blog/24260.html
    вот это поворот.. что скажет мировая общественность?

  • anthony_ark 28 января 2016 в 11:38 из Словении

    "Утверждения или обвинения в том, что Турция незаконно торгует с ИГ, безосновательны, - отметил Тонер - Ровно как и мои предположения"

  • serditch 28 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    Прав тот, у кого больше прав. И попробуйте ему доказать, если он нечему не желает верить. Сила в правде Брат.

  • ustas70 28 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    jt30 (28.01.2016 08:15) писал(a):
    Пусть тогда обьяснят откуда у игилов деньги на вот это всё.
    И пусть объяснит куда едут толпы бензовозов на фото, представленных Россией.

  • viktoor1981 28 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Безнаказанность сша позволяет им вести себя как псаки и всё сходит с рук,но это до поры до времени,беззаконие порождает новое беззаконие,которое ударит по своему создателю

  • Жен_Жен 28 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Если присмотреться, то этот тонер чем-то на псаки похож, интеллектом наверное, а может ********* все на одно лицо.