Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


​Стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже ICE 27 января поднялась выше $ 34 за баррель. Последний раз такие показатели наблюдались в начале января.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

На максимуме, в 20.21 по минскому времени, стоимость барреля Brent составила $ 34,24, что на 4,8% выше уровня предыдущего закрытия. К закрытию прошлой торговой сессии цена барреля Brent с поставками в апреле составила $ 31,90.

По состоянию на 20.30 по минскому времени апрельские фьючерсы Brent торговались на уровне $ 34,1 за баррель.


Комментарии с форума

  • bullet 27 января 2016 в 22:12 из Великобритании

    это перед падением обычное дело

  • Alex777 27 января 2016 в 22:13 из Германии

    Рад за Россию - прекрасная новость. Ни способствует падению цен на нефть ни Иран, ни Сауд, ни баран!

  • jacksik1982 27 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.01.2016 22:12) писал(a):
    За РОссию
    А где это?

  • Бульдозер_12 27 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Ни сша, ни Иран не котируються по ценам на нефть...

  • мозг_в_отпуске 27 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Нефть - качели, а предсказатели развала России пытаются угадать когда же когда.

  • alex_v_2010 27 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Натауския добровольцы негодуют?

  • 4000007 27 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Не, не поНЕЛ, а когда Шелл будет мне бесплатно бЕнзин отпускать?!?!

  • БэД 27 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 22:12) писал(a):
    это перед падением обычное дело
    Конечно,скоро(тм) будет па десяць а потом бесплатно. Надо верить.... скоро....

  • alex_v_2010 27 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 22:24) писал(a):
    неужели есть еще люди,которые думают,что если даже нефть будет снова по сто,то керосиновая лавка заживет как прежде в пошлой роскоши?
    На цену по 100 есть один выход - гибрид с расходом 3 на 100 Если есть деньги , конечно

  • БэД 27 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 22:24) писал(a):
    неужели есть еще люди,которые думают,что если даже нефть будет снова по сто,то керосиновая лавка заживет как прежде в пошлой роскоши?
    Нет,керосиновая лавка не заживет как раньше,айфонная лавка тоже,да и арабская общага больше не будет жить как раньше

  • БэД 27 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 22:31) писал(a):
    Не за что,россияне скоро спасибо скажут ВВ персАнально
    Скоро(тм) А немцы и англичане УЖЕ спасибо говорят своим Мэркель и Кэмеронам

  • БэД 27 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    vrag_1 (27.01.2016 22:32) писал(a):
    Эх заживем скоро)))))при 120 жили как в го..не)))
    Вы нет - через 20 лет вернетесь только на уровень 2013 года

  • БэД 27 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    bullet (27.01.2016 22:29) писал(a):
    ну,пока что я не замечал,чтобы фунт рухнул в два раза,а ты бухти,бухти
    Но фунт то рухнул

  • kokic 27 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Как я и говорил, оттолкнется от района 30 и пойдет на 50-55. Ну а дальше падение до 15$ бочку, ну и РУР минимум по 150 за зеленый

  • павел_ас 27 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    мозг_в_отпуске (27.01.2016 22:20) писал(a):
    Нефть - качели, а предсказатели развала России пытаются угадать когда же когда.
    Мой прогноз, тогда когда Украина замерзнет и ЕС развалится А если по существу: Не будет у нас хорошей жизни, покуда Беларусь, Украина, Россия не вернут свой товарооборот на уровень 2012 года

  • Bim 27 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    Даешь обратно нефть по 100$,бел.рубль 10 тыщ за доллар

  • Люблю_Тещу 27 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    павел_ас (27.01.2016 22:40) писал(a):
    Мой прогноз, тогда когда Украина замерзнет и ЕС развалится А если по существу: Не будет у нас хорошей жизни, покуда Беларусь, Украина, Россия не вернут свой товарооборот на уровень 2012 года
    У России денег нет, поэтому сегодня издали указ, о бережливости и снижении доли российского рынка до 30%....

  • kokic 27 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Bim (27.01.2016 22:42) писал(a):
    Даешь обратно нефть по 100$,бел.рубль 10 тыщ за доллар
    Возможно такой цены не будет уже больше вообще в истории...

  • павел_ас 27 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Там хоть какой план развития есть, правда без России А какой у вас план, ждать когда мировая экономика будет расти бешенными темпами и ей не будет хватать ресурса в ввиде нефти

  • Prohojiy 27 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    Пора переливаться в РУР.

  • Anna_BN 27 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 22:36) писал(a):
    Как я и говорил, оттолкнется от района 30 и пойдет на 50-55. Ну а дальше падение до 15$ бочку, ну и РУР минимум по 150 за зеленый
    Ну как показывают последние дни цена вверх, а падаем все равно, правда медленнее, при 15 совсем принакроет?

  • Люблю_Тещу 27 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Bim (27.01.2016 22:42) писал(a):
    Даешь обратно нефть по 100$,бел.рубль 10 тыщ за доллар
    Доллар может стать 100 баксов, а рупь - подрастет до 25 тыс., т.к. себестоимость товаров выросла же....

  • Люблю_Тещу 27 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Рост цены на нефть может говорить только об одном - умер...

  • павел_ас 27 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Люблю_Тещу (27.01.2016 22:43) писал(a):
    У России денег нет, поэтому сегодня издали указ, о бережливости и снижении доли российского рынка до 30%....
    В октябре Военное.РФ опубликовало материал о проблемах с выплатами денежных средств строителям военных городков на острове Котельный, которые в итоге привели к забастовкам. По тем же причинам летом приостанавливалось строительство военной инфраструктуры на Земле Александры архипелага Земли Франца-Иосифа. После публикации Военное.РФ на платежные карточки гражданских специалистов начали поступать денежные средства. Денежных выплат не получали и строители военной инфраструктуры на острове Врангеля и мысе Шмидта, где работает компания "РусАльянсСтрой". В данному случае ситуацию с многомесячными задержками зарплаты не смог изменить ни визит в Арктику замминистра обороны, ни ряд критических публикаций в федеральных СМИ.

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 22:50 из Европы

    kokic (27.01.2016 22:36) писал(a):
    Как я и говорил, оттолкнется от района 30 и пойдет на 50-55. Ну а дальше падение до 15$ бочку, ну и РУР минимум по 150 за зеленый
    Неа, не пойдёт... будет барахтаться в пределах 35-25$ где-то до лета, там будет виднее.... Что у ОАЭ, что у США, что у той же Норвегии есть огромная подушка безопасности.... А у других, а что другие???, как говорят проблемы негра, шерифа не очень и волнуют. Достаточно держать в этих пределах (25-35$), что бы деревянный потихоньку катился вниз...

  • aktual_trend 27 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    hattab-1985 (27.01.2016 22:22) писал(a):
    Ура! Заутра даляр падзешавеет:-)
    Отлично. Зарплата вырастет. Долларов прикупим пока подешевле будут. А там может быть и к 19000 вернёмся.

  • VoiceOFliberty 27 января 2016 в 22:51 из Европы

    БэД (27.01.2016 22:33) писал(a):
    Вы нет - через 20 лет вернетесь только на уровень 2013 года
    Что скоро? Пульс уже с трудом прощупывается, даже при растущей нефти. Сегодня, 22:11 "Биржевой курс доллара к 22:05 по московскому времени ускорил падение и достиг значения 77,31 рубля (снижение с начала торговой сессии на 1,19%). Курс евро опустился ниже 85 рублей - до 84,15 рубля." http://news.rambler.ru/business/32596030/?utm_source=mhead&utm_content=news&utm_medium=mnews

  • Анеллена 27 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Люблю_Тещу (27.01.2016 22:43) писал(a):
    У России денег нет, поэтому сегодня издали указ, о бережливости и снижении доли российского рынка до 30%....
    Настолько нет, что на днях продлили приватизацию еще на год. И думают ее сделать вообще бессрочной. Ах да, забыла - она у них бесплатная. Ваапче. Это ж скока можно было деньги срубить!!! Какая расточительность...

  • kokic 27 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    Anna_BN (27.01.2016 22:47) писал(a):
    Ну как показывают последние дни цена вверх, а падаем все равно, правда медленнее, при 15 совсем принакроет?
    Так экономика же не растет, а сворачивается. Скажем нефть год назад была где-то на 15 долларов больше за бочку. Налогооблагаемая база сокращается, в РФ она сократилась где-то на 20-30% за год, у нас тоже самое. При таких ставках по кредитам невозможно нормальное существование бизнеса+банковские системы стран ТС на грани коллапса. Ничего хорошего не будет, даже если нефть будет, скажем, по 60$ полгода. Кроме того, идет настоящая, а не мнимая, вторая волна мирового кризиса, так что будет очень плохо. Пик - конец 2017 года.

  • Виктор_Иванов_talks22 27 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    gladki-katlubay (27.01.2016 22:25) писал(a):
    Опять бензин подорожает ?
    А как же. Очень весомая причина!

  • aktual_trend 27 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 22:50) писал(a):
    Неа, не пойдёт... будет барахтаться в пределах 35-25$ где-то до лета, там будет виднее.... Что у ОАЭ, что у США, что у той же Норвегии есть огромная подушка безопасности.... А у других, а что другие???, как говорят проблемы негра, шерифа не очень и волнуют. Достаточно держать в этих пределах (25-35$), что бы деревянный потихоньку катился вниз...
    Ну и хорошо. При каждом заходе вверх (35 - 37 $, а может и больше ) будем прикупать доллары по дешовке в течение года. И нормально. Может отскочит и к 19000. Ждёмс.

  • Vlad is love 27 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    БэД (27.01.2016 22:26) писал(a):
    Конечно,скоро(тм) будет па десяць а потом бесплатно. Надо верить.... скоро....
    Она и так почти бесплатна уже. Чуть больше 4000 BYR за литр. "Дарида" в Евроопте дороже

  • kokic 27 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 22:50) писал(a):
    Неа, не пойдёт... будет барахтаться в пределах 35-25$ где-то до лета, там будет виднее.... Что у ОАЭ, что у США, что у той же Норвегии есть огромная подушка безопасности.... А у других, а что другие???, как говорят проблемы негра, шерифа не очень и волнуют. Достаточно держать в этих пределах (25-35$), что бы деревянный потихоньку катился вниз...
    Он не может не пойти в район 50-55$, технически нефть перепродана, быков на рынке в декабре было только 3%. Она не может в таких условиях не вернуться в этот район. Реальная экономика никак не связана с финансовыми рынками, биржа живет абсолютно по другим законам.

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 22:58 из Европы

    Anna_BN (27.01.2016 22:47) писал(a):
    Ну как показывают последние дни цена вверх, а падаем все равно, правда медленнее, при 15 совсем принакроет?
    ))) а какие предпосылки к укреплению зайца??? А в свете последних событий, а именно то, что кредитов больше ни ни, и кукиш на газовую скидку от России. То вполне возможно, что и нефтяной чудо бизнес может накрыться медным тазом....

  • Vlad is love 27 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    30$ за бочку вам много кажется? Гадание цен на нефть - это как гадание на кофейной гуще. Можно угадать тренд, но невозможно - уровень цен. Тренд предсказали давно и верно. Ну а с ценой... еще год назад никто, даже из нефтегазовых экспертов, не верил, что будет 30. А оно вот как обернулось...

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:03 из Европы

    aktual_trend (27.01.2016 22:56) писал(a):
    Ну и хорошо. При каждом заходе вверх (35 - 37 $, а может и больше ) будем прикупать доллары по дешовке в течение года. И нормально. Может отскочит и к 19000. Ждёмс.
    ))) а зачем сегодня подняли деревянный??? Каллаур быстрее всего просчитал такой сценарий (купи-продай$)))))) и будет наша чудо биржа играть именно рос. рубликом вверх - вниз...... моё мнение...

  • Vlad is love 27 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 22:58) писал(a):
    ))) а какие предпосылки к укреплению зайца??? А в свете последних событий, а именно то, что кредитов больше ни ни, и кукиш на газовую скидку от России. То вполне возможно, что и нефтяной чудо бизнес может накрыться медным тазом....
    Нефтяной бизнес и сейчас в прибылях, за него не беспокойтесь. Проблема в другом: на остальных стало не хватать.

  • aktual_trend 27 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    zheka_vt (27.01.2016 22:15) писал(a):
    Ну а теперь не снижая курс доллара подрастет и RUB!!! Желательно до 300-330. Главное чтобы нефть не подкачала...
    Вряд ли. Завтра RUR - 5, а бел. рубль укрепиться на 500. Хорошая новость. Можно доллары купить пока будут дешевые. А там может нефть и к 40$ пойдёт. Так вообще нормально будет. Доллар снизится до 19500. Открывается реальная возможность для покупки долларов по правильной цене.

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:06 из Европы

    kokic (27.01.2016 22:58) писал(a):
    Он не может не пойти в район 50-55$, технически нефть перепродана, быков на рынке в декабре было только 3%. Она не может в таких условиях не вернуться в этот район. Реальная экономика никак не связана с финансовыми рынками, биржа живет абсолютно по другим законам.
    ))) Поживём увидим. Вышеописанное это только моё предположение...

  • Василий_Копов 27 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (27.01.2016 22:12) писал(a):
    За РОссию
    Приятно смотреть как светка привстает немного с колен - будто скважина своя! А если по теме, то статья немного опоздала - уже назад цена вернулась: Brent 32.75 32.78 Light 31.89 31.92

  • aktual_trend 27 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:03) писал(a):
    ))) а зачем сегодня подняли деревянный??? Каллаур быстрее всего просчитал такой сценарий (купи-продай$)))))) и будет наша чудо биржа играть именно рос. рубликом вверх - вниз...... моё мнение...
    Доллар надоел. Вчера на совещании у президента Каллаур наконец-то случайно узнал, что основной наш торговый партнер - Россия и больше всего экспорта идёт в Россию и решили поиграть с курсом RUR ???

  • Anna_BN 27 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 22:55) писал(a):
    Так экономика же не растет, а сворачивается. Скажем нефть год назад была где-то на 15 долларов больше за бочку. Налогооблагаемая база сокращается, в РФ она сократилась где-то на 20-30% за год, у нас тоже самое. При таких ставках по кредитам невозможно нормальное существование бизнеса+банковские системы стран ТС на грани коллапса. Ничего хорошего не будет, даже если нефть будет, скажем, по 60$ полгода. Кроме того, идет настоящая, а не мнимая, вторая волна мирового кризиса, так что будет очень плохо. Пик - конец 2017 года.
    Разве протянем до конца 17го? Или предыдущие кризисы покажутся мелкими неурядицами?

  • kokic 27 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    Vlad is love (27.01.2016 23:03) писал(a):
    30$ за бочку вам много кажется? Гадание цен на нефть - это как гадание на кофейной гуще. Можно угадать тренд, но невозможно - уровень цен. Тренд предсказали давно и верно. Ну а с ценой... еще год назад никто, даже из нефтегазовых экспертов, не верил, что будет 30. А оно вот как обернулось...
    Степан Демура, например, четко предсказал все тренды прошлого года и по нефти, и по рублю.

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:13 из Европы

    Vlad is love (27.01.2016 23:05) писал(a):
    Нефтяной бизнес и сейчас в прибылях, за него не беспокойтесь. Проблема в другом: на остальных стало не хватать.
    )))) Понимаете, когда человека пересадить с дохода 1000$ на доход 200$, то как он себя почувствует???

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:15 из Европы

    aktual_trend (27.01.2016 23:11) писал(a):
    Доллар надоел. Вчера на совещании у президента Каллаур наконец-то случайно узнал, что основной наш торговый партнер - Россия и больше всего экспорта идёт в Россию и решили поиграть с курсом RUR ???
    )))) Ага, типа прозрел... тот кто вышебога зрение Каллауру вернул???

  • aktual_trend 27 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Василий_Копов (27.01.2016 23:07) писал(a):
    Приятно смотреть как светка привстает немного с колен - будто скважина своя! А если по теме, то статья немного опоздала - уже назад цена вернулась: Brent 32.75 32.78 Light 31.89 31.92
    Ни чего, разминается. По крутится около 33 и вперёд к 37 $, к линии сопротивления, как говорит Сапунов. А там глядишь и к 40$ подтянется. Валатильность однако. Главное наш рубль укрепляется !!!!!!!

  • kokic 27 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Anna_BN (27.01.2016 23:12) писал(a):
    Разве протянем до конца 17го? Или предыдущие кризисы покажутся мелкими неурядицами?
    Ну будут заработки на уровне начала 2000-х, правда покупательная способность будет ниже, но все равно лучше, чем было в последнем квартале 1998 года. Тогда же выжили. Во всяком случае те, кто в матрас-банк натрамбовал в сытные годы зелени, переживут даже относительно нормально этот период. Единственный момент - безработица, за рабочее место в будущем придется побороться.

  • Bim 27 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:13) писал(a):
    )))) Понимаете, когда человека пересадить с дохода 1000$ на доход 200$, то как он себя почувствует???
    Как-как!?Как среднестатистически белорус

  • Vlad is love 27 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:13) писал(a):
    )))) Понимаете, когда человека пересадить с дохода 1000$ на доход 200$, то как он себя почувствует???
    Плохо почувствует, несомненно. Но не помрет.

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:26 из Европы

    aktual_trend (27.01.2016 23:15) писал(a):
    Ни чего, разминается. По крутится около 33 и вперёд к 37 $, к линии сопротивления, как говорит Сапунов. А там глядишь и к 40$ подтянется. Валатильность однако. Главное наш рубль укрепляется !!!!!!!
    )) так перечислите предпосылки сопутствующие росту нефти???

  • kokic 27 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:13) писал(a):
    )))) Понимаете, когда человека пересадить с дохода 1000$ на доход 200$, то как он себя почувствует???
    Деградирует до уровня выпить, закусить, поспать и по.... Этот народ желудок никогда не мог заставить начать думать и что-то делать.

  • kokic 27 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:26) писал(a):
    )) так перечислите предпосылки сопутствующие росту нефти???
    Не имеет значение, под каким соусом будет подан отскок. Он будет, просто будет, год назад отскок был по весне аж до 66$ за бочку. Что в этом отскоке фундаментального было заложено? Рынок живет по своим законам: с 66 он пошел на 25-30, теперь пойдет вверх, чтобы потом пойти на еще большие минимумы. Без этого никак.

  • yenkov 27 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 23:30) писал(a):
    Не имеет значение, под каким соусом будет подан отскок. Он будет, просто будет, год назад отскок был по весне аж до 66$ за бочку. Что в этом отскоке фундаментального было заложено? Рынок живет по своим законам: с 66 он пошел на 25-30, теперь пойдет вверх, чтобы потом пойти на еще большие минимумы. Без этого никак.
    Но может быть, по тем же самым законам, после минимумов вновь последуют максимумы, тоже еще большие? Не?

  • id142214493 27 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    а кто то кричал что в понедельник падение будет а тут как был 32 так и остался 32

  • Recor 27 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    О, на пару долларов гопкомпания сможет положить в свой карман больше, с последующим выводов "к ворагам" Или я не прав: секвестр бюджета отменили и деньги вольются в реформы и в людей ? И по сто не поможет, зная росс. схемы по "зарабатыванию" денех

  • yenkov 27 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    Recor (27.01.2016 23:35) писал(a):
    О, на пару долларов гопкомпания сможет положить в свой карман больше, с последующим выводов "к ворагам" Или я не прав: секвестр бюджета отменили и деньги вольются в реформы и в людей ? И по сто не поможет, зная росс. схемы по "зарабатыванию" денех
    Что за схемы? не все форумчане о них осведомлены, поделитесь

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:38 из Европы

    kokic (27.01.2016 23:30) писал(a):
    Не имеет значение, под каким соусом будет подан отскок. Он будет, просто будет, год назад отскок был по весне аж до 66$ за бочку. Что в этом отскоке фундаментального было заложено? Рынок живет по своим законам: с 66 он пошел на 25-30, теперь пойдет вверх, чтобы потом пойти на еще большие минимумы. Без этого никак.
    ))) Возможно будет. Но давайте вспомним недавние события. на рынок вышли ещё 2 игрока Иран (сняли санкции), и США (после спячки). Ладно Иран, но какого США выливает на рынок жижу, при этом сама же, за свои же $, её покупает???

  • kokic 27 января 2016 в 23:41 из Беларуси

    yenkov (27.01.2016 23:34) писал(a):
    Но может быть, по тем же самым законам, после минимумов вновь последуют максимумы, тоже еще большие? Не?
    Нет, он не может пробить прошлогодний максимум, потому что общий тренд на снижение цены нефти. Сырьевой рынок был перегрет, в первую очередь перегрет левыми данными по Китаю, гигантскими инвестициями в добычу этих ископаемых. Кроме того, мировая экономика не выздоровела в том плане, что проблемы остались и за засовывание головы в песок придется заплатить второй волной кризиса. Какое сырье и кому нужно будет в этот момент? А теперь нужно наложить это на то, что сделал Путин с финансами стран ТС, присоединив Крым. Будет не просто плохо, а очень плохо.

  • yenkov 27 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:38) писал(a):
    ))) Возможно будет. Но давайте вспомним недавние события. на рынок вышли ещё 2 игрока Иран (сняли санкции), и США (после спячки). Ладно Иран, но какого США выливает на рынок жижу, при этом сама же, за свои же $, её покупает???
    В США не коммунизм, там не правительство всем владеет и распоряжается. Запрет был введен 40 лет назад чтобы держать низкие цены на топливо, благоприятствующие развитию экономики. это лишало прибылей добытчиков. А сейчас лобби нефтедобытчиков победило - они будут продавать подороже за пределы США, а что при этом будут делать нефтепереработчики и потребители топлива - им уже малоинтересно.

  • aktual_trend 27 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:13) писал(a):
    )))) Понимаете, когда человека пересадить с дохода 1000$ на доход 200$, то как он себя почувствует???
    Это вы про Грецию. Да, у греков серьезные проблемы!

  • yenkov 27 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 23:41) писал(a):
    Нет, он не может пробить прошлогодний максимум, потому что общий тренд на снижение цены нефти. Сырьевой рынок был перегрет, в первую очередь перегрет левыми данными по Китаю, гигантскими инвестициями в добычу этих ископаемых. Кроме того, мировая экономика не выздоровела в том плане, что проблемы остались и за засовывание головы в песок придется заплатить второй волной кризиса. Какое сырье и кому нужно будет в этот момент? А теперь нужно наложить это на то, что сделал Путин с финансами стран ТС, присоединив Крым. Будет не просто плохо, а очень плохо.
    Так и запишем. первый закон нефти. Цены могут в принципе прыгать туда-сюда, но долгосрочный тренд всегда только на снижение...

  • kokic 27 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Павел_Короткевич (27.01.2016 23:38) писал(a):
    ))) Возможно будет. Но давайте вспомним недавние события. на рынок вышли ещё 2 игрока Иран (сняли санкции), и США (после спячки). Ладно Иран, но какого США выливает на рынок жижу, при этом сама же, за свои же $, её покупает???
    Рынку на самом деле глубоко наплевать на то, сколько нефти и кто покупает. 1,5 года назад нефть была 110$ при том, что ее добывалось на 2,5 млн баррелей в день больше, чем нужно было потребителю, и как это объяснить? Не может цена технически проломить сейчас уровень 27-28$ за бочку и сможет только, когда сходит на 50-55$.

  • Recor 27 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    yenkov писал(a):
    текст сообщения удален
    Интересно, .. а чего там продают-то пока ещё работающие, с поникшей з/п, или они в нефтегазе с гарантированной прибылью ?

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:48 из Европы

    yenkov (27.01.2016 23:43) писал(a):
    В США не коммунизм, там не правительство всем владеет и распоряжается. Запрет был введен 40 лет назад чтобы держать низкие цены на топливо, благоприятствующие развитию экономики. это лишало прибылей добытчиков. А сейчас лобби нефтедобытчиков победило - они будут продавать подороже за пределы США, а что при этом будут делать нефтепереработчики и потребители топлива - им уже малоинтересно.
    Да нет, быстрее всего не всё так просто, и многого мы не знаем. Есть некоторые мыслишки, но не TUT. И отменять запрет на фоне обвала, что-то не то.

  • kokic 27 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    yenkov (27.01.2016 23:44) писал(a):
    Так и запишем. первый закон нефти. Цены могут в принципе прыгать туда-сюда, но долгосрочный тренд всегда только на снижение...
    Записывайте, а еще лучше возьмите график цен на нефть за 2 последних года и его внимательно изучите. Можете провести линию аппроксимации по минимумам, она будет весьма показательна.

  • yenkov 27 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Recor (27.01.2016 23:46) писал(a):
    Интересно, .. а чего там продают-то пока ещё работающие, с поникшей з/п, или они в нефтегазе с гарантированной прибылью ?
    Да все продают. Зайди в любой белорусский магазин - увидишь там товары из РФ.

  • yenkov 27 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 23:48) писал(a):
    Записывайте, а еще лучше возьмите график цен на нефть за 2 последних года и его внимательно изучите. Можете провести линию аппроксимации по минимумам, она будет весьма показательна.
    зачем за 2? давайте за 20 возьмем и проанализируем показательное падение.

  • id80072228 27 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 22:36) писал(a):
    Как я и говорил, оттолкнется от района 30 и пойдет на 50-55. Ну а дальше падение до 15$ бочку, ну и РУР минимум по 150 за зеленый
    Вам бы в "суперлото" играть с такими то способностями к предсказаниям.

  • kokic 27 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    yenkov (27.01.2016 23:51) писал(a):
    Да все продают. Зайди в любой белорусский магазин - увидишь там товары из РФ.
    РФ решила поднять сельское хозяйство через санкции, каков итог за 2015 год? 2% роста, причем это в рублях (в долларе почти двухкратное падение производства) якобы с инфляцией чуть более 10% за 2015 год. Т. е. даже с массовым запретом ввоза продуктов питания, РФ ничего импортозаместить не смогла. Так это продукты, а в промышленности вообще все утилизировано, там в принципе не о чем говорить

  • SAMMI10 27 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    zheka_vt (27.01.2016 22:15) писал(a):
    Ну а теперь не снижая курс доллара подрастет и RUB!!! Желательно до 300-330. Главное чтобы нефть не подкачала...
    а мне бы лучше до 350-380 экспорт открылся бы на рф ....а так ......(((((

  • aktual_trend 27 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Янка_Пысь писал(a):
    текст сообщения удален
    Вчера Путин звонил в Саудовскую Аравию Салману ибн Абдул-Азизу Аль Сауду по поводу нефти, вот цена и пошла к 35$??? Но потом позвонил Обама ....... Сегодня ОПЕК шум поднимать стал. Николас Мадуро паникует, в Россию собирается приехать, а потом в ОПЕК заехать и т.д. Вообщем "перетягивание каната" будет целый год, кто кого. И нефть будет валатильна от 20$ до 45$. А может и что-то случиться на политикой арене мира и тогда.........??????

  • Павел_Короткевич 27 января 2016 в 23:59 из Европы

    SAMMI10 (27.01.2016 23:57) писал(a):
    а мне бы лучше до 350-380 экспорт открылся бы на рф ....а так ......(((((
    И что собираемся такое продавать в РФ???

  • kokic 28 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    yenkov (27.01.2016 23:52) писал(a):
    зачем за 2? давайте за 20 возьмем и проанализируем показательное падение.
    Возьмем за 30 лет, проблемы нет. Там было два падения нефти до минимумов, приведших к развалу СССР и августу 1998 года Но сейчас ситуация поменялась кардинально, монополизм разрушен на мировом энергетическом рынке - это раз и два - никому сырье не нужно сейчас в принципе, таковы плачевные для северной полуколонии реалии жизни.

  • kokic 28 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    id80072228 (27.01.2016 23:52) писал(a):
    Вам бы в "суперлото" играть с такими то способностями к предсказаниям.
    Причем здесь вообще лотерея? Это реально просчитываемые движения. Запомните мой пост, потом еще удивитесь, насколько он был точен в прогнозах. Это Вам не доморощенные "эксперты" вроде Мухи с Иосубом

  • yenkov 28 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    kokic (27.01.2016 23:56) писал(a):
    РФ решила поднять сельское хозяйство через санкции, каков итог за 2015 год? 2% роста, причем это в рублях (в долларе почти двухкратное падение производства) якобы с инфляцией чуть более 10% за 2015 год. Т. е. даже с массовым запретом ввоза продуктов питания, РФ ничего импортозаместить не смогла. Так это продукты, а в промышленности вообще все утилизировано, там в принципе не о чем говорить
    Да, если не знаете - то лучше не говорить. Произведено продуктов реально больше, но у вас в голове "падение производства". Зачем им "в долларе" считать? Они произвели за рубли. в килограммах больше, чем раньше. И продали на местном рынке за рубли. Откуда взялось ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА???

  • Recor 28 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Янка_Пысь писал(a):
    текст сообщения удален
    Сечин не привык мало в карман класть, как и (к примеру) Ротенберги с сынулькой, плюнувшие на дополнительные расходы логистов, или простых граждан в конечном итоге. Бизнес, только личный и никакого патриотизма в трудную пут.эпоху. Почему постоянно и говорю: Да же по СТО уже не поможет. Будут тянуть на последок с утроенным аппетитом

  • aktual_trend 28 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    SAMMI10 (27.01.2016 23:57) писал(a):
    а мне бы лучше до 350-380 экспорт открылся бы на рф ....а так ......(((((
    По 380 любой сможет продать что угодно. А вот по 260 продать это уметь надо. Наши "спецы" научились .

  • Павел_Короткевич 28 января 2016 в 00:07 из Европы

    kokic (28.01.2016 00:03) писал(a):
    Причем здесь вообще лотерея? Это реально просчитываемые движения. Запомните мой пост, потом еще удивитесь, насколько он был точен в прогнозах. Это Вам не доморощенные "эксперты" вроде Мухи с Иосубом
    ))) Ну ну... блаженных не трогать...

  • yenkov 28 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 00:00) писал(a):
    Возьмем за 30 лет, проблемы нет. Там было два падения нефти до минимумов, приведших к развалу СССР и августу 1998 года Но сейчас ситуация поменялась кардинально, монополизм разрушен на мировом энергетическом рынке - это раз и два - никому сырье не нужно сейчас в принципе, таковы плачевные для северной полуколонии реалии жизни.
    Во-первых, о каком монополизме речь? во-вторых, о какой из двух десятков стран - крупных экспортеров нефти вы говорите? в-третьих - так это что выходит - НЕ сговор США и КСА, НЕ месть за Украину?

  • kokic 28 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    yenkov (28.01.2016 00:03) писал(a):
    Да, если не знаете - то лучше не говорить. Произведено продуктов реально больше, но у вас в голове "падение производства". Зачем им "в долларе" считать? Они произвели за рубли. в килограммах больше, чем раньше. И продали на местном рынке за рубли. Откуда взялось ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА???
    Затем, что доля мирового рынка в нем считается, а также долги корпораций РФ в долларе брались. Потому в нем и считают. И дальше: даже если поверить Росстату с его космически низкой инфляцией, то рост в сельском хозяйстве зафиксирован на уровне 2%. Все отрасли промышленности, несмотря на двухкратную девальвацию в РУРе упали так, что можно только помахать ручкой

  • kokic 28 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    yenkov (28.01.2016 00:07) писал(a):
    Во-первых, о каком монополизме речь? во-вторых, о какой из двух десятков стран - крупных экспортеров нефти вы говорите? в-третьих - так это что выходит - НЕ сговор США и КСА, НЕ месть за Украину?
    О разном: скажем на рынке газа Европы был фактическим монополистом Газпром, на мировом рынке нефти - ОПЕК. Теперь ни там, ни там не может быть монополизма. Кроме того, энергосбережение и возобновляемые источники энергии сделали очень большой шаг вперед за последние 20 лет. И теперь даже СА задумалась о том, как бы избавиться от своей нефтяной госкомпании, пока она чего-то стоит

  • Recor 28 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    yenkov (27.01.2016 23:37) писал(a):
    Что за схемы? не все форумчане о них осведомлены, поделитесь
    Коротенько и простенько - увеличивающие накладные расходы, но не повышающие производительность и качество. Дано не всем, но кому дано - так отдаётся сторицей. Настоящая пятая колонна в РФ

  • yenkov 28 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 00:11) писал(a):
    О разном: скажем на рынке газа Европы был фактическим монополистом Газпром, на мировом рынке нефти - ОПЕК. Теперь ни там, ни там не может быть монополизма. Кроме того, энергосбережение и возобновляемые источники энергии сделали очень большой шаг вперед за последние 20 лет. И теперь даже СА задумалась о том, как бы избавиться от своей нефтяной госкомпании, пока она чего-то стоит
    1. Газпром никогда не был монополистом. Европа большая. 2. ОПЕК - это не страна. 3. КСА не идиоты - избавляться от единственного, что у них есть. Видно, какая каша у вас в голове.

  • Лаврентий_Палыч_talks59 28 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Фан-клуб Украины, из ваших уст по чем нефть и какие будут ближайшие фьючерсы мы узнали. Теперь расскажите , как там ваш главный фетиш -Путин.

  • yenkov 28 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    kokic (28.01.2016 00:07) писал(a):
    Затем, что доля мирового рынка в нем считается, а также долги корпораций РФ в долларе брались. Потому в нем и считают. И дальше: даже если поверить Росстату с его космически низкой инфляцией, то рост в сельском хозяйстве зафиксирован на уровне 2%. Все отрасли промышленности, несмотря на двухкратную девальвацию в РУРе упали так, что можно только помахать ручкой
    Сами видите, какой неадекватный это критерий. девальвация валют всегда считалась явлением, способствующим экспорту. Товар стал дешевле и более конкурентоспособен, производство и экспорт в реальных величинах возросли, но ваша статистика в долларе при этом покажет ПАДЕНИЕ... и можете смеяться сколько угодно над любой страной, обладающей огромными ресурсами, и производящей огромные объемы чего угодно, если на мировом рынке у нее доля мизерная. Вот только не последним вы будете смеяться...

  • Саша_Платонов 28 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    Если котировки нефтяных фьючерсов растут, то существует ожидание либо оживления в мировой экономике, либо сокращения добычи опережающими по отношению к сжатию конечного производства темпами, либо и то, и другое. С другой стороны, нельзя исключать и психологический фактор ценового "дна" в районе 25 долларов, которое недавно было достигнуто. Поэтому, если наметившаяся позитивная динамика сохранится хотя бы неделю, то можно говорить о реальном развороте и новой тенденции, о чем пока говорить рано. С точки зрения нашего будущего, я за 25 долларов и не выше. Иначе опять начнем пытаться лечить больной зуб, который давным давно пора бы вырвать.

  • Слава_Уранили!!! 28 января 2016 в 05:37 из Беларуси

    Алексей_Гинкнер (27.01.2016 22:38) писал(a):
    агаа, нефть подорожала, значит нужно поднять цены на бензин и дизельное топливо! Логично?
    Да,саудиты они такие

  • ostmark 28 января 2016 в 07:20 из России

    павел_ас (27.01.2016 22:40) писал(a):
    Мой прогноз, тогда когда Украина замерзнет и ЕС развалится А если по существу: Не будет у нас хорошей жизни, покуда Беларусь, Украина, Россия не вернут свой товарооборот на уровень 2012 года
    А чем торговать теперь с Украиной? Ватой и соломой? "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды". Так что про 2012 год можно забыть.

  • vityuha 28 января 2016 в 07:20 из России

    kokic (28.01.2016 00:11) писал(a):
    О разном: скажем на рынке газа Европы был фактическим монополистом Газпром, на мировом рынке нефти - ОПЕК. Теперь ни там, ни там не может быть монополизма. Кроме того, энергосбережение и возобновляемые источники энергии сделали очень большой шаг вперед за последние 20 лет. И теперь даже СА задумалась о том, как бы избавиться от своей нефтяной госкомпании, пока она чего-то стоит
    1.Газпром был монополистом только в Восточной Европе2.ОПЕК никогда не был монополистом так как Канада, Великобритания, Норвегия, Мексика, Китай, Россия(СССР) и США не входили и не входят в ОПЕК.3.Саудиты выставили на IPO так как проблемы с деньгами и явный проигрыш в стратегии последнего года,да и запасы (доступные и рентабельные) заканчиваются. Впереди у Сауди Арамко - обесценивание активов, снижение рентабельности и падение добычи.Сланцы не взлетели, надо вбухать очередной пузырь под названием Арамко.К тому же сауды никогда не проводили аудита запасов (полноценного), им это было не нужно,компания была не публичной...А провести аудит по международным стандартам - это несколько лет , 3-5 точно.

  • nedoumok 28 января 2016 в 07:31 из Беларуси

    Да, ладно. На пять минут скаканула цена. С утра уже идёт падение.

  • spksfans 28 января 2016 в 07:33 из Беларуси

    Вести с полей. ***На Лондонской бирже ICE 27 января поднялась выше $ 34 за баррель.*** Русофилы предсказывают небывалый урожай на полях российской экономики.

  • sher_khan 28 января 2016 в 09:11 из Беларуси

    vityuha (28.01.2016 07:20) писал(a):
    1.Газпром был монополистом только в Восточной Европе2.ОПЕК никогда не был монополистом так как Канада, Великобритания, Норвегия, Мексика, Китай, Россия(СССР) и США не входили и не входят в ОПЕК.3.Саудиты выставили на IPO так как проблемы с деньгами и явный проигрыш в стратегии последнего года,да и запасы (доступные и рентабельные) заканчиваются. Впереди у Сауди Арамко - обесценивание активов, снижение рентабельности и падение добычи.Сланцы не взлетели, надо вбухать очередной пузырь под названием Арамко.К тому же сауды никогда не проводили аудита запасов (полноценного), им это было не нужно,компания была не публичной...А провести аудит по международным стандартам - это несколько лет , 3-5 точно.
    А почему Арамко - пузырь? Вроде же "странообразующее" предприятие? Саудиты на нее сейчас все бремя перехода к новой экономической модели повесили

  • 3911 28 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    abyss (27.01.2016 22:14) писал(a):
    опять рубли отскочут немного. Потом поновой
    а может пора нефть за рубли продавать?!)

  • Dima666-666 28 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    дайте рубль к доллару к тому же моменту!!!