Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


«Исламское государство» «давно» получает от Турции деньги за нефть, заявил министр обороны Израиля. Обвинение прозвучало в момент, когда две страны пытаются наладить отношения. Ранее в этом Турцию обвинили Россия и Ирак.

Министр обороны Израиля Моше Яалон. Фото: Reuters
Министр обороны Израиля Моше Яалон. Фото: Reuters

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил во вторник, что боевики «Исламского государства» уже долгое время получают деньги от Турции за поставки нефти. Об этом сообщает Reuters.

«Как вы знаете, „Исламское государство“ пользуется турецкими деньгами, полученными за нефть, уже очень, очень долгий период времени. Я надеюсь, что этому придет конец», — сказал Яалон журналистам в Афинах после встречи со своим греческим коллегой Паносом Камменосом.

«Это дело Турции, турецкого правительства, турецкого руководства — решить, хотят ли они в каком-нибудь виде участвовать в совместной борьбе с терроризмом», — добавил он.

Сделанное Яалоном заявление может затруднить налаживание отношений между Турцией и Израилем, которое началось недавно после годов конфронтации. Некоторые израильские политологи назвали ее «региональной холодной войной», отмечает Reuters.

Ранее Россия обвинила руководство Турции, в частности президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в покупке нефти у «Исламского государства». Обвинение стали звучать вскоре после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. Анкара, в свою очередь, отвергла обвинения Москвы. Об этом говорил и президент России Владимир Путин. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что в случае предоставления доказательств слов Путина он готов уйти в отставку.


Комментарии с форума

  • А_В_tutby35 26 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Сейчас "русский мир" признается Израилю в любви

  • eviltol 26 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Во как и эти еще пальцы гнуть начали,чую не скоро там еще все с бородатыми закончится,домутятся до 3 мировой в итоге

  • w147 26 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Израиль обвинил Турцию в продаже нефти "Исламскому государству" Читать полностью: http://news.tut.by/world/482268.html зачем даишу турецкая нефть?

  • vbel 26 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Интересно в чем ГЕШЕФТ у Израиля в данной ситуации?

  • motowoz 26 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    w147 (26.01.2016 19:53) писал(a):
    Израиль обвинил Турцию в продаже нефти "Исламскому государству" Читать полностью: http://news.tut.by/world/482268.html зачем даишу турецкая нефть?
    Похоже не нефть, а соляра и бензин.

  • Вова_Питерский 26 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    -zwei_- (26.01.2016 19:53) писал(a):
    Эрдоган, закупайся галстуками!
    Путину они сейчас нужнее

  • secag 26 января 2016 в 20:14 из Канады

    Сейчас русские запрыгают от счастья, мол вдруг появился у них союзник, да еще какой - Израиль! А через день очередное разочарование - нам нож в спину

  • az-gold 26 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    fineday (26.01.2016 19:44) писал(a):
    Получи, Турция, оплеуху. Если даже всегда дипломатичный Израиль в рамках оттепели с Турцией так заявил - что ответит святоша Эрдоган?
    А он как Путин ответит))). Типа: "это наши отпускники покупают на свои личные сбережения"))).

  • kugelblitz 26 января 2016 в 20:41 из Европы

    вот и евреи уже не так виноваты в бедах россии...

  • hertha-bsc-fan 26 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    for_wm (26.01.2016 20:45) писал(a):
    Сейчас нерусский мир будет оправдывать эрдогана
    Отморозков из ИГИЛ прилично потрепали. Поэтому им не до семейных проблем Эрдогана, связанных с продажей украденной нефти

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    fineday (26.01.2016 19:44) писал(a):
    Получи, Турция, оплеуху. Если даже всегда дипломатичный Израиль в рамках оттепели с Турцией так заявил - что ответит святоша Эрдоган?
    Какой дипломатичный Израиль? У них с Турцией отношения всегда были с прохладцей.

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    А_В_tutby35 (26.01.2016 19:45) писал(a):
    Сейчас "русский мир" признается Израилю в любви
    Также, как совсем недавно признавался в любви эрдогану. Хотя мы сразу говорили о том, что никакие они не союзники.

  • Schteker 26 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    владимир_щербатый (26.01.2016 20:19) писал(a):
    Не удивлюсь,если контробандой беженцами,едущими в Европу то же Эрдоган заведует.
    Так кроме контрабаса он ещё и 3 лярда € запросил.

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    Alex777 (26.01.2016 20:25) писал(a):
    Молодцы евреи - присоединились к озвучиванию очевидного - кто, как не махровый муслим Эрдоган участвует в поддержки своих еще более радикальных собратьев? И скоро ли будет второй крестовый поход?
    О том, что эрдоган исламист говорилось еще когда эрдоган был вяликим сябрам и весь агитпроп пел хвалебные оды тов. эрдогану. А вона как оказалось.

  • сергей_кисель_talks13 26 января 2016 в 21:02 из Беларуси

    kesha111 (26.01.2016 19:46) писал(a):
    США сидит на 2х этих стульях (Израиль и Турция)... Ему же как той обезьяне из анекдота не разорваться... Но тогда , когда говорила Россия оппозиция кричала про Кисилева... Что скажет сейчас оппозиция?
    Что Израиль наслушался Киселева,их любимая песня.

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    -zwei_- (26.01.2016 19:53) писал(a):
    Эрдоган, закупайся галстуками!
    Там такое не поймут. Да и не тот человек эрдоган. Он сказал - и он сделал, нравится это кому-то или не нравится. Нынче это редкость. Кстати, напрямую эрдогана в торговле с ИГИЛ кроме путина никто не обвинял. И доказательств того, что эрдоган в этом замешан не представлено, а он требовал доказательств и прямо обвинил путина во лжи. А самое во всей этой теме обидное, как и говорилось, что весьма вероятно, что он в участвует в этой теме, а кроме мультиков по ТВ для толпы и трепа (и даже попыток слиться через пескова) ничего толком-то и нет.

  • conspiracy 26 января 2016 в 21:10 из Ирландии

    devalvacii_ne_bude (26.01.2016 21:00) писал(a):
    Также, как совсем недавно признавался в любви эрдогану. Хотя мы сразу говорили о том, что никакие они не союзники.
    а вы,это кто,тут целая группа таких,как ты,что-ли???да,и в качестве доказательств,можешь ли ты предоставить свой комментарий,где ты говорил,что никакие не союзники,ну пожалуйста

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    Глеб Жеглов (26.01.2016 20:49) писал(a):
    Шо, опять русские оказались правы, да русофобики?
    Они тогда были не правы. А сейчас,когда это заявляют большие друзья вашингтонской демократии, они уже точно покупают нефть.

  • тов.Ежов_Ежов 26 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    У Эрдогана сейчас один выход - "не доставайся ты не кому" - заводит танки,подымает самолеты,выводит флот и начинает лупить по всем соседям,кто не верит в то,что он чист и торговлей с ИГИЛ себя не запятнал.

  • and-ratnik 26 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Странненько, ТУТ недавно литвины прогнозировали строительство газопровода из Израиля в Турцию по дну моря. Газ вместо России в Турцию поставлять. И что теперь?

  • stroyka11 26 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    чем мне евреи нравятся, что им пофиг всякие коалиции могут заявить что угодно

  • дед банзай 26 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Моссад таки что-то знает за мутные гешефты Эрдогана, интересно, штаты подпишутся

  • id142214493 26 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    kesha111 (26.01.2016 19:46) писал(a):
    США сидит на 2х этих стульях (Израиль и Турция)... Ему же как той обезьяне из анекдота не разорваться... Но тогда , когда говорила Россия оппозиция кричала про Кисилева... Что скажет сейчас оппозиция?
    ну а что тут сказать еврейский киселев появился в израиле

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    conspiracy (26.01.2016 21:10) писал(a):
    а вы,это кто,тут целая группа таких,как ты,что-ли???да,и в качестве доказательств,можешь ли ты предоставить свой комментарий,где ты говорил,что никакие не союзники,ну пожалуйста
    Мы - это те, у кого варит котелок и память у меня. к примеру, отличная, в отличие от таких как ты, которые сегодня поют "осанна", а завтра "распни его". Ссылку же на ТУТ к большому для меня удивлению прямо сейчас дать не могу, т.к. многие форумы 2014го года оказываются заблокированы: "вы не имеете прав для доступа к этой странице". Пример: http://talks.by/showthread.php?t=14120307.

  • вася_василевич 26 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Вспоминается конфликт ИзраЕля и Турции из-за "флотилии свободы", когда обе сотоны готовы были вцепиться в горло друг другу ! Принцип: друг моего врага - мой враг, преобладает над принципом: враг моего врага - мой друг

  • Вежливый_Беларус 26 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    Глеб Жеглов (26.01.2016 20:49) писал(a):
    Шо, опять русские оказались правы, да русофобики?
    Русские правы всегда. О том в истории мы тьму примеров знаем, но ведь историю не читаем?

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    conspiracy (26.01.2016 21:15) писал(a):
    так уж только путин обвинял эрдогана,про сша ты уже забыл,наверно??? кстати,эрдоган и ты требуешь от путина доказательств,но когда в чем-то обвиняют россию,тебе,почему-то,доказательства не нужны.лицемерие,не???
    США НЕ обвиняли эрдогана. эрдоган же потребовал доказательств того, что он замешан в этом. Почитай внимательно, а потом спорь о чем-то. И там вопрос уже межличностный, один из их двоих пустозвон, при чем здесь лицемерие? эрдоган затребовал доказательств, при этом обвинил путина в том, что тот балабол и задал вопрос, уйдет ли путин, если доказательств не будет. Доказательств представлено не было. Не был созван совбез ООН, вообще никаких шагов не было предпринято, чтобы от сотрясания воздуха перевести всё это в плоскость м/дународного разбирательства.

  • yuri1982 26 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    БэД (26.01.2016 21:47) писал(a):
    Сейчас для "украинского мира" Израиль стал врагом номер 2
    но как же президент порошенко и прочие все евреи у власти? или вальцман гройсман и прочие уже чистые украинцы?)

  • devalvacii_ne_bude 26 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Вежливый_Беларус (26.01.2016 21:57) писал(a):
    Русские правы всегда. О том в истории мы тьму примеров знаем, но ведь историю не читаем?
    Если бы вы знали историю, никогда бы так категорично не утверждали.

  • yuri1982 26 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude писал(a):
    текст сообщения удален
    вам выше уже писали-ему предлагали столбовою дворянкой а он захотел царицей морскою.... так что пусть освобождае ткресло этот унылый позорник

  • yuri1982 26 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    jt30 (26.01.2016 22:07) писал(a):
    Не пойман - не вор
    еще как пойман если уже многие государства говорят

  • 1baraded 26 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Ишь ты какие "хитрые"... габрэi... Гы-гы! Шекель - одному соседу "в долг", но одновременно шекель - другому соседу "в долг", ну а потом ... ...потом "шантаж" какого либо "соседа" на выбор по обстоятельствам перезалогом "долга" "другому соседу"! «Это дело Турции, турецкого правительства, турецкого руководства - решить, хотят ли они в каком-нибудь виде участвовать в совместной борьбе с терроризмом», - добавил он. Ну как же иначе - "...Это дело Турции..." ...а вот "нам, сионистам, совсем нет никакого дела до "совместной борьбы", "терроризма", самой "турЦии"!" Совсем не заметно кто кого куда и зачем "палкой толкает" "Тонкий еврейский намек", что вот турЦия поимеет куда больший гешефт "прыгая не на Сирию (с Россией за спиной), ...А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ИРАН!!! (...с израИлем у себя за спиной)! Как то так... хотя всей "еврейской многоходовочки" даже мне осознать очень сложно!

  • and-ratnik 26 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Евреи Киселева пересмотрели.

  • БэД 26 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    Че там с израильским газом на замену российскому?

  • БэД 26 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Евреи - агенты Путина!

  • Владимир_Соболевский 26 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    and-ratnik (26.01.2016 22:14) писал(a):
    Евреи Киселева пересмотрели.
    Что ты суёшь куда надо и не надо Киселёва ? Да Киселёв пацан , по сравнению с "Голосами..." , ВВС ,ТВ и СМИ на Западе ..- вот где ассы кидать Агит. .омно на вентилятор ! А ты Киселёв , Киселёв ,....!

  • and-ratnik 26 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (26.01.2016 22:30) писал(a):
    Что ты суёшь куда надо и не надо Киселёва ? Да Киселёв пацан , по сравнению с "Голосами..." , ВВС ,ТВ и СМИ на Западе ..- вот где ассы кидать Агит. .омно на вентилятор ! А ты Киселёв , Киселёв ,....!
    Гражданин, ты сарказма не понимаешь?

  • Винт 26 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    ну вот и евреи продались путину)))))), скоро и обаму купит

  • w147 26 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (26.01.2016 19:41) писал(a):
    Даже евреи уже это признают
    и греки http://lenta.ru/news/2016/01/26/ohreallyitsisisoil/

  • vesovschik 26 января 2016 в 23:03 из Израиля

    БэД (26.01.2016 22:15) писал(a):
    Че там с израильским газом на замену российскому?
    Да нет уже никакого газа "взамен"! Невыгодно оказалось, как посчитали, сейчас разрабатывать то, что больше пяти лет никак поделить не могли между собой. Для себя бы понадобывать ухитриться...

  • vesovschik 26 января 2016 в 23:06 из Израиля

    БэД (26.01.2016 22:17) писал(a):
    Евреи - агенты Путина!
    Все круче: Путин - еврей! Его еврей Ельцин поставил рулить.

  • 3911 26 января 2016 в 23:14 из Беларуси

    fineday (26.01.2016 19:44) писал(a):
    Получи, Турция, оплеуху. Если даже всегда дипломатичный Израиль в рамках оттепели с Турцией так заявил - что ответит святоша Эрдоган?
    а что он может ответить?! только одно: Вы агент Путина!

  • klevo100 26 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    Турки . Вы про Монголию сейчас , что нибудь слышите ? А Монголо-Татарское иго было круче Турков ... Эх калашниковых тогда не было ...

  • Doctor-KKZ 26 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    ИМХО. Елдохана с компашкой "умеренных исламистов" выкорчевать в Турции, вернуть кемализм и права армии на "крипторектальный анализ" на религиозность головного мозга по заветам дедушки Ататюрка. Эрдоган сейчас для США как вросший под кожу волос - свой кусок, но полез туда, куда не надо. Вот Израилю и дано разрешение гнобить Елдохана. Что хорошего это для РФ? - общий язык с хозяевами неба в Южной Сирии. Глядишь, и друзы перестанут страдать "двойственностью", и пригороды Дамаска можно будет смелее зачищать, и "туркоманы" посильнее задумаются о том, насколько они "турки", а не подданные халифа аль-Багдади.

  • Семен_Семенович_talks78 27 января 2016 в 00:20 из США

    alex__75 (26.01.2016 19:44) писал(a):
    Ай да молодец! Осталось только мнение первого союзника Израиля, госдепа США, услышать. Давно пора расставить все точки над "i".
    США давно не союзник Израилю.

  • ZmicerRB 27 января 2016 в 05:38 из России

    conspiracy (26.01.2016 19:43) писал(a):
    об этом известно и в этом турцию обвиняли многие,сша и россия в том числе,ну кроме наших змагарей. вопрос в другом,все знают об этом,но никаких изменений в этой торговле не произошло,лавочка не закрылась
    Калі тэрарыстам дапамагае фізічная асоба- гэта крымінальны артыкул. Калі тым жа самым займаецца дзяржава- гэта палітыка. Турцыя дзейнічала вылучна у рамках амерыканскай кааліцыі. Амерыка дапамагала ИГИЛ з самага пачатку: вінаваціла сірыйскае кірауніцтва у выкарыстанні хімічнай зброі супраць грамадзянскага насельніцтва, хоць усе ведалі, што гэта зрабілі баявікі; бамбавала інфраструктуру сірыйскага войска, аказваючы тым самым паветраную падтрымку надыходзячым войскам ІГІЛ; скідала з паветра дзясяткі тон зброі, боепрыпасау, абмундзіраванні войскам ІГІЛ; рыхтавала для ІГІЛ інструктарау. Турцыя па сваёй лініі дапамагала ІГІЛ: скупляла у ІГІЛ нафту; адкрыла на мяжы з Сірыяй перавалачныя лагеры ІГІЛ; забяспечвала ИГИЛ тэхнікай, узбраеннем і боепрыпасамі; забяспечыла на сваёй тэрыторыі адпачынак і лячэнне баявікам ІГІЛ. Так, што калі Амерыка у чымсьці вінаваціць Турцыю- гэта прынамсі смешна.

  • Вежливый_Беларус 27 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (26.01.2016 21:59) писал(a):
    Если бы вы знали историю, никогда бы так категорично не утверждали.
    Очевидно вы знаете альтернативную историю, по методичкам госдепа.

  • and-ratnik 27 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (27.01.2016 00:20) писал(a):
    США давно не союзник Израилю.
    Вот это поворот.

  • you211 27 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    «Как вы знаете, "Исламское государство" пользуется турецкими деньгами, полученными за нефть, уже очень, очень долгий период времени. Я надеюсь, что этому придет конец», - сказал Яалон
    евреи, как обычно, дипломатичны - не называют имена

  • Рок_Тяжёлый 27 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    Министр обороны Греции синхронно с Израилем тоже подтвердил сей поганый факт ! Соседи Турции,члены НАТО открыто обвинили Эрдогана ? Так что -ПУТИН ПРАВ БЫЛ?!

  • ustas70 27 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Турция покупает нефть у ИГИЛ? У того самого, которое недавно обстреляло школу на территории Турции? У того, которое устроило множество терактов на территории Турции в последнее время? У того самого ИГИЛ, с которым боролась Россия когда Турция сбила ее самолет? И это та самая Турция, которая вторглась в Ирак? Та Турция что сосредоточила на границе с Сирией значительные военные силы? И это те самые США, которые заявили что у них с Турцией есть вариант военного решения кризиса в Сирии во время визита Байден в Турцию в ближайшие прошедшие выходные?

  • dima123m 27 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Интересно, свядомыя обвинят Израиль во лжи, как они это делали в случае, когда Россия сделала такое же заявление? Может принесут извинения и признаются, что были не правы? Скорее всего "двойные стандарты".

  • dima123m 27 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Так может и за сбитый российский самолет ответить пора? Что думают свядомыя? Или Израиль для них не авторитет: Здесь им надо проконсультироваться с хозяевами..

  • dima123m 27 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Повелитель (26.01.2016 21:45) писал(a):
    а ведь путин ему предлагал построить газопровод и держать на крючке весь регион... не захотел эрдоган столбовою дворянкой... захотел стать владычицей морскою... и чтобы сам путин был у него на посылках...
    https://sparta.mail.ru/registration?in=aW52aXRlcj01OTE3NTM0NzcscmVjZWl2ZXI9LG5vbXI9MS5jMTRjYzgxMDY3YmMxZGQ2MDY4MTc1YjRmZjg2NWIwMA2

  • dima123m 27 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    ustas70 (27.01.2016 10:30) писал(a):
    Турция покупает нефть у ИГИЛ? У того самого, которое недавно обстреляло школу на территории Турции? У того, которое устроило множество терактов на территории Турции в последнее время? У того самого ИГИЛ, с которым боролась Россия когда Турция сбила ее самолет? И это та самая Турция, которая вторглась в Ирак? Та Турция что сосредоточила на границе с Сирией значительные военные силы? И это те самые США, которые заявили что у них с Турцией есть вариант военного решения кризиса в Сирии во время визита Байден в Турцию в ближайшие прошедшие выходные?
    Что один, что второй - самые великие демократизаторы на планете, как и самые искренние, человечные и правдивые люди.

  • malahaa 28 января 2016 в 01:51 из Беларуси

    Похоже сольют скоро Турцию.