• Популярное

  • Другие новости

В мире


Правительство Польши объявило о намерении в течение нескольких недель представить законопроект, который должен позволить вернуться в страну всем полякам, кто был депортирован из восточных районов в Сибирь, Казахстан и азиатские республики бывшего СССР. «Все потомки угнетенных смогут вернуться в Польшу», — приводит Polskie Radio слова уполномоченного представителя при премьер-министре по международному сотрудничеству Анны Марии Андерс.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Предполагается, что новый закон, который должен вступить в силу во второй половине года, коснется 10 тысяч человек. Как предполагается, в Польшу переедут репрессированные поляки, их потомки и супруги, оказавшиеся в азиатской части бывшего Советского Союза.

Подробности о законопроекте станут известны позже. Пока же сообщается, что правительство Польши ожидает двусторонней репатриации. Потомки репрессированных поляков смогут рассчитывать на значительную поддержку со стороны родины — в том числе оплату аренды жилья, языковые курсы и различные реабилитационные мероприятия.

Каждый, кто решит вернуться в Польшу, в первые шесть месяцев будет получать по 600 злотых (около 145 долларов) в качестве поддержки, а также 4000 злотых (около 1000 долларов) единоразовой выплаты для аренды жилья, говорит источник «Речи Посполитой». В отдельных случаях суммы выплат могут быть увеличены.

Работа над документом уже близится к завершению, подтвердил СМИ глава постоянной комиссии польского правительства Генри Ковальчик.

Как напоминает польский Newsweek, чтобы изменить действующую процедуру репатриации, правительству необходимо дать финансовое обоснование, добиться принятия закона, а затем утверждения и подписания президентом. По мнению издания, новые граждане Польши будут нуждаться в поддержке в течение трех лет после прибытия в страну. При этом у политиков, комментирующих инициативу, вызывает озабоченность эффективность расходования предназначенных для репатриации средств.

Как ранее сообщала «Речь Посполитая», первый закон о репатриации был принят в Польше в 2000 году, однако он не оправдал ожидания законодателей. Например, с 2009 по 2013 год в страну перебрались менее тысячи человек. Теперь предполагается переложить бремя обустройства новых граждан с местного самоуправления на государственный бюджет.

Напомним, высылка поляков на Восток происходила несколькими волнами. Так, например, в Енисейской губернии осели солдаты сложившей в 1920 году оружие польской 5-й стрелковой дивизии.

В сентябре в 1939 году советские войска вошли в восточные области Польской республики, захваченные поляками двадцатью годами ранее. Имевшие на этой территории место притеснения белорусов, украинцев, русских и существовавший концентрационный лагерь в Березе Картузской, куда попали тысячи восточных славян, вызвали ответную реакцию. Территории Восточной Польши образовали западные районы Белорусской СССР (Вилейская, Барановичская, Белостокская, Брестская, Пинская) и Украинской СССР (Волынская, Ровенская, Львовская, Дрогобычская, Станиславская, Тарнопольская), часть отошла к Литовской ССР. А в 1940—1941 годах началась массовая депортация польских граждан.

По данным люблинского филиала «Союза сибиряков», объединяющего бывших ссыльных, в годы Второй мировой войны советские власти вывезли в Сибирь, Казахстан и другие регионы около 1 млн 350 тысяч поляков, многие из которых умерли вдали от родины. Также репрессиям подверглись члены семей польских офицеров, расстрелянных в Катыни, отмечает «Радио Польша». При этом советские источники говорят, что репрессии в 1939—1941 годах коснулись 500 тысяч польских граждан, из которых депортировано было 320 тысяч.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 26 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    За 12 лет из Польши уехали почти 1,6 млн человек. «64% молодых поляков считают своим шансом на будущее только работу ижизнь за границей, и уже никогда не вернутся жить в страну», заявила ректор Института Лазарского в Варшаве, профессор Кристина Иглицка. Сбежавших из польши поляков хотят заменить их "потомками" из России.

  • laktyssev_tutby13 26 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    а отрезанный Белосток в 1946 году, что тоже советское время не думает поляк вернуть?

  • Бульдозер_12 26 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    ...первый закон о репатриации был принят в Польше в 2000 году, однако он не оправдал ожидания законодателей. Например, с 2009 по 2013 год в страну перебрались менее тысячи человек. Однако, польский "рай"оказался вовсе и не рай...

  • nova-12 26 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Польша и Россия продолжают делить между собой находящиеся между ними земли и людей.

  • Наталья_Петрова_talks28 26 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    В сентябре в 1939 году советские войска вошли в восточные области Польской республики, захваченные поляками двадцатью годами ранее. Имевшие на этой территории место притеснения белорусов, украинцев, русских и существовавший концентрационный лагерь в Березе Картузской, куда попали тысячи восточных славян, вызвали ответную реакцию.

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Ну лежат камушки пирамидкой аккуратно и не надо снизу вытягивать ничего ,господа поляки - чревато это переделом и кровью ! угомоните свои амбиции !(Прадед мой поляк кстати!)

  • nova-12 26 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так Россия в Сибирь забрала, теперь Польша к себе требует. Так и контуются все. Годами. Туда - сюда.

  • P.S_Liniks 26 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    А бы беженцев поменьше принять

  • frx2012 26 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Сейчас средняя зарплата в Польше составляет 3895 злотых (915 евро) Средняя номинальная начисленная зарплата в России по данным Росстата в ноябре 2015 составила 33857 рублей (370 евро)

  • grok88 26 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    ВВП Польшы это треть ввп росии, но у них нету огромных територий и самых больших залежей в мире полезных ископаемых,но при этом наши восточные соседи считают почемуто себя мировой державой

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    nova-12 (26.01.2016 16:21) писал(a):
    Ну так Россия в Сибирь забрала, теперь Польша к себе требует. Так и контуются все. Годами. Туда - сюда.
    Аааааа.. Ну если Польша уже требует ,то представляю как в России и Сибири в частности щас приуныли ! Польша это ссила !

  • александр_мордвинов_talks63 26 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    frx2012 (26.01.2016 16:28) писал(a):
    Сейчас средняя зарплата в Польше составляет 3895 злотых (915 евро) Средняя номинальная начисленная зарплата в России по данным Росстата в ноябре 2015 составила 33857 рублей (370 евро)
    Евросоюз уже рассматривает, а некоторые из комиссаров ЕС, настаивают, не предоставлять Польше ежегодной помощи в размере 20 млрд. евро. Европа больше не в состоянии нести на своих плечах экономику Польши. Какие по вашему реальные з/п будут в Польше???.......Ну, вот и я о том же, значительно меньше чем в России.

  • Бай.NET_. 26 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    [QUOTE=exbrat;30585018Россия принимает беженцев из Донбасса и поверьте без всякой карты русского неплохо себя чувствуют[/QUOTE] Никого не принимает Россия, никаких беженцев - вывезли твою россию путин и ко в оффшоры

  • krugom_odni_vragi 26 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Попытка откосить от квот на беженцев с Ближнего Востока? Сомневаюсь, что прокатит.

  • laterana 26 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Змагары, а расскажите про Польско-казацкие войны. Когда Польша и ВКЛ так украинцев достали, что они под Москву ушли

  • nova-12 26 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    ostmark (26.01.2016 16:53) писал(a):
    И у меня дед из сибирских поляков. Там до сих пор есть села с католическими приходами. Весной 1942, в наступлении под Москвой геройски погиб... Вечная слава!
    Все беларусы вдруг сделались поляками.

  • sher_khan 26 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    ostmark (26.01.2016 16:53) писал(a):
    И у меня дед из сибирских поляков. Там до сих пор есть села с католическими приходами. Весной 1942, в наступлении под Москвой геройски погиб... Вечная слава!
    Эмм. дед под Москвой наступал?

  • Вова_Питерский 26 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    sher_khan писал(a):
    текст сообщения удален
    И Новгородская Русь была, также как и Киевская Русь была цифилизованным европейским государством, состоящем в Ганзейском союзе - средневековом варианте Европейского союза. И своя демократия была, и президента избирали(!) Только потом пришли московиты и вырезали новгородцев, а Новгород спалили, чтобы не вспоминали ни про Европу, ни про выборность государя.

  • csm 26 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    frx2012 (26.01.2016 16:28) писал(a):
    Сейчас средняя зарплата в Польше составляет 3895 злотых (915 евро)
    Польша является дотируемым регионом ЕС, ежегодно из бюджета ЕС Польше выделяется на 10-15 млрд. евро больше, чем Польша туда вносит, и это помимо другой безвозмездной помощи ЕС на десятки миллиардов евро ежегодно... А вот болгарам и румынам ЕС выделяет кукиш в масле, и живут они даже хуже белорусов. Их спасает только свободная трудовая миграция по странам ЕС...

  • Вова_Питерский 26 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Бульдозер_12 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну пока что краем Руси является страна-россия, которая обложалась экономически и растворяется в Азии

  • nofate1986 26 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    текст сообщения удален
    Экие сказки.

  • sher_khan 26 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Вова_Питерский (26.01.2016 16:56) писал(a):
    И Новгородская Русь была, также как и Киевская Русь была цифилизованным европейским государством, состоящем в Ганзейском союзе - средневековом варианте Европейского союза. И своя демократия была, и президента избирали(!) Только потом пришли московиты и вырезали новгородцев, а Новгород спалили, чтобы не вспоминали ни про Европу, ни про выборность государя.
    ах и Новгородская и Киевская? А на какой планете сие имело место быть?

  • sher_khan 26 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Вова_Питерский (26.01.2016 16:58) писал(a):
    Ну пока что краем Руси является страна-россия, которая обложалась экономически и растворяется в Азии
    Окраина что ле?

  • andrei_ramanchyk_talks37 26 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Бульдозер_12 (26.01.2016 16:13) писал(a):
    ...первый закон о репатриации был принят в Польше в 2000 году, однако он не оправдал ожидания законодателей. Например, с 2009 по 2013 год в страну перебрались менее тысячи человек. Однако, польский "рай"оказался вовсе и не рай...
    смотря с чем сравнивать ))) еще пару лет такой жизни - и для многих это будет явный рай)

  • yuri1982 26 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Бульдозер_12 писал(a):
    текст сообщения удален
    только пусть сначала отдадут области которые им крывавая советская улада присоединила

  • ostmark 26 января 2016 в 16:59 из России

    grok88 (26.01.2016 16:29) писал(a):
    ВВП Польшы это треть ввп росии, но у них нету огромных територий и самых больших залежей в мире полезных ископаемых,но при этом наши восточные соседи считают почемуто себя мировой державой
    Может, расскажешь про польскую науку? Про самый большой в мире арсенал ЯО? А это стоит очень больших денег. А такая территория не требует не малых расходов на инфраструктуру? Детский сад!

  • nova-12 26 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    sher_khan (26.01.2016 16:58) писал(a):
    ах и Новгородская и Киевская? А на какой планете сие имело место быть?
    Интересно, чтобы предъявили исторические бумаги насчет существования Киевской Руси.

  • sher_khan 26 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    nova-12 (26.01.2016 16:59) писал(a):
    Интересно, чтобы предъявили исторические бумаги насчет существования Киевской Руси.
    Я бы даже за них заплатил! А сколько бы всякие музеи вывалили денег за такой артефакт!!!

  • ДИМА-КОТ 26 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Замечательная новость...будем ждать скорейшего переезда в Польшу

  • vladimir.trok 26 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    При таких подъёмных (1000 долларов на аренду жилья и 145 долларов помощи в течение 6 месяцев) в Польшу никто не поедет. Разве только транзитом в Германию или Швецию.

  • Бай.NET_. 26 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    vladimir.trok (26.01.2016 17:02) писал(a):
    При таких подъёмных (1000 долларов на аренду жилья и 145 долларов помощи в течение 6 месяцев) в Польшу никто не поедет. Разве только транзитом в Германию или Швецию.
    Очень много россиян сейчас рады будут воспользоваться даже такой возможностью, особенно в регионах, где нищета и безработица как зеркало путинской россии

  • ostmark 26 января 2016 в 17:04 из России

    sher_khan (26.01.2016 16:56) писал(a):
    Эмм. дед под Москвой наступал?
    Именно. А что тебя удивляет? 50 стрелковая армия.

  • Prohojiy 26 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.01.2016 16:17) писал(a):
    Ну лежат камушки пирамидкой аккуратно и не надо снизу вытягивать ничего ,господа поляки - чревато это переделом и кровью ! угомоните свои амбиции !(Прадед мой поляк кстати!)
    Какой передел? Просто им лучше принять к себе людей близких по культуре и менталитету, чем арабов. Германия тоже своих возвращала из Сибири и Казахстана - не развалилась же.

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    nova-12 (26.01.2016 16:55) писал(a):
    Все беларусы вдруг сделались поляками.
    Мой дед и бабушка из -за фамилии моего прадеда настрадались ,было время ! Неблагозвучная она кое-кому казалась . Так что не вдруг !

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    Prohojiy (26.01.2016 17:04) писал(a):
    Какой передел? Просто им лучше принять к себе людей близких по культуре и менталитету, чем арабов. Германия тоже своих возвращала из Сибири и Казахстана - не развалилась же.
    Я не об этом ! В Польше движуха Кресов ,за возвращение Западной Украины и имущества ,теперь эта инициатива - это не шутки вовсе ,а кто захочет ,того не удержать !

  • vladimir.trok 26 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    nova-12 (26.01.2016 16:55) писал(a):
    Все беларусы вдруг сделались поляками.
    Что поделаешь, общее прошлое, исторически разошлись всего ничего в 1919 году.

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    nova-12 (26.01.2016 16:13) писал(a):
    Польша и Россия продолжают делить между собой находящиеся между ними земли и людей.
    и что Россия делит с Польшей?

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    nofate1986 (26.01.2016 16:58) писал(a):
    Экие сказки.
    Сказка -быль ,да в ней намек ,глупым олухам урок ! Поживем -увидим !

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Вова_Питерский писал(a):
    текст сообщения удален
    и после этого лишиться Витебской, Могилевской и Смоленской областей - вот истинные мечты свидоомых

  • Олег_Алексиевич_talks59 26 января 2016 в 17:10 из Европы

    Рок_Тяжёлый (26.01.2016 16:17) писал(a):
    Ну лежат камушки пирамидкой аккуратно и не надо снизу вытягивать ничего ,господа поляки - чревато это переделом и кровью ! угомоните свои амбиции !(Прадед мой поляк кстати!)
    Хватит угрожать! Польша в НАТО,там американцы и их базы. Вам русским,уже никогда не укусить Польшу. Кстати,придёт время и белорусов надо вернуть из Сибири. Пусть русские там живут.

  • Рок_Тяжёлый 26 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Вова_Питерский писал(a):
    текст сообщения удален
    Напиши заявление в РВСН ,командующему!

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.01.2016 17:06) писал(a):
    Я не об этом ! В Польше движуха Кресов ,за возвращение Западной Украины и имущества ,теперь эта инициатива - это не шутки вовсе ,а кто захочет ,того не удержать !
    поляки такие фантазеры, кто им позволит это

  • Иван_Иванов_talks56 26 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    а где узнать, были ли родственники депортированы?

  • king_diamond_talks73 26 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    первый закон о репатриации был принят в Польше в 2000 году, однако он не оправдал ожидания законодателей. Например, с 2009 по 2013 год в страну перебрались менее тысячи человек.
    Чет народ как-то не стремится на историческую родину. Всё какие-то чечены да вьетнамцы...

  • frx2012 26 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    csm (26.01.2016 16:58) писал(a):
    Польша является дотируемым регионом ЕС, ежегодно из бюджета ЕС Польше выделяется на 10-15 млрд. евро больше, чем Польша туда вносит, и это помимо другой безвозмездной помощи ЕС на десятки миллиардов евро ежегодно... А вот болгарам и румынам ЕС выделяет кукиш в масле, и живут они даже хуже белорусов. Их спасает только свободная трудовая миграция по странам ЕС...
    Ну так и россия является дотируемой страной, за счет советских месторождений нефти и газа. Вот нефть упала, и выяснилось что никакой экономики у россии нет.

  • Бай.NET_. 26 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    frx2012 (26.01.2016 17:17) писал(a):
    Ну так и россия является дотируемой страной, за счет советских месторождений нефти и газа. Вот нефть упала, и выяснилось что никакой экономики у россии нет.
    Проблема страны-россии в том, что за 25 лет так и не научилась производить ровно ничего с добавленой стоимостью

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    shel_yura писал(a):
    Так эти области уже даром брать никто не хочет. Во всяком случае, Украина в настоящее время не в состоянии удержать эти области в своих границах и, как мне кажется, ничего для этого не предпринимает. А у России - все возможности. И проверенный рецепт есть (Крым), как присоединять во имя исторической справедливости - но поперхнулась Крымом, наверное, а Донбасс вообще может поперек горла стать, вызвав летальный исход.
    у Америки тоже есть все возможности присоединить Англию, но боятся, струсили

  • juravlev-2012 26 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    Бай.NET_. (26.01.2016 17:20) писал(a):
    Проблема страны-россии в том, что за 25 лет так и не научилась производить ровно ничего с добавленой стоимостью
    После уничтожения СССР - Россия и Украина это колонии Англии, США и Израиля, откуда с помощью компрадорской буржуазии выкачивают за бесценок ресурсы и добавочную соимость в страны-победители.

  • Ирина_Зайцева_talks54 26 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Пусть только закон примут, и поедут.

  • trikot 26 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Кому то крупно повезло..

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Бай.NET_. (26.01.2016 17:20) писал(a):
    Проблема страны-россии в том, что за 25 лет так и не научилась производить ровно ничего с добавленой стоимостью
    согласен с вами, США не могут выйти на технический уровень России даже 25 летней давности...

  • sher_khan 26 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    ostmark (26.01.2016 17:04) писал(a):
    Именно. А что тебя удивляет? 50 стрелковая армия.
    Меня - ничего. Разве что первое предложение построено так, что подразумевает двусмысленность. РККА под Москвой перешло от обороны к контр-наступлению. А наступали под Москвой войска вермахта. Ну да это все болталогия

  • laktyssev_tutby13 26 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    juravlev-2012 (26.01.2016 17:27) писал(a):
    После уничтожения СССР - Россия и Украина это колонии Англии, США и Израиля, откуда с помощью компрадорской буржуазии выкачивают за бесценок ресурсы и добавочную соимость в страны-победители.
    За какой бесценок? Я горю желанием услышать. А пока тебе открою тайну. Например природный газ возобновляемый источник. По мнению специалистов отрасли вечный, даже с таким потреблением.

  • Prohojiy 26 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.01.2016 17:06) писал(a):
    Я не об этом ! В Польше движуха Кресов ,за возвращение Западной Украины и имущества ,теперь эта инициатива - это не шутки вовсе ,а кто захочет ,того не удержать !
    А, это,- ассоциация в Евросоюз это подразумевала. Земли вернут прежним владельцам, и к гадалке не ходи. В Прибалтике всё вернули прежним владельцам + ещё компенсация за все годы. У Поляков уже вроде под тысячу запросов на возвращение своих земель.

  • tot_bask 26 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    Prohojiy (26.01.2016 17:44) писал(a):
    А, это,- ассоциация в Евросоюз это подразумевала. Земли вернут прежним владельцам, и к гадалке не ходи. В Прибалтике всё вернули прежним владельцам + ещё компенсация за все годы. У Поляков уже вроде под тысячу запросов на возвращение своих земель.
    для того ли на майдане стояли чтобы полякам отдать, обойдутся

  • jan_fakab 26 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Бульдозер_12 (26.01.2016 16:09) писал(a):
    За 12 лет из Польши уехали почти 1,6 млн человек. «64% молодых поляков считают своим шансом на будущее только работу ижизнь за границей, и уже никогда не вернутся жить в страну», заявила ректор Института Лазарского в Варшаве, профессор Кристина Иглицка. Сбежавших из польши поляков хотят заменить их "потомками" из России.
    При этом колличество населения в 1989 году и 2015 одинаково 38 млн. с капейками. Лучший результат у наших соседей, если сравнить всех по границам. Поляки не потеряли почти ничего. Нас же сократилось на 10%, было 10,5 стало 9,5. Россиян с 147 млн. до 142 млн. И при этом россияне проводили политику переселения русских со всех уголков бывшего СССР, в том числе из Казакстана много русских вернулось в РФ. Так что не нужно тут), молодёж сваливает. Но прирост есть, значит есть уверенность в будущем. Для справки, тех кто приехал из РБ и Украины по карте поляка всего 120 тысяч примерно.

  • Barvij 26 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    По данным люблинского филиала «Союза сибиряков», объединяющего бывших ссыльных, в годы Второй мировой войны советские власти вывезли в Сибирь, Казахстан и другие регионы около 1 млн 350 тысяч поляков, многие из которых умерли вдали от родины. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482220.html Немцы, белорусы, татары, корейцы, "белогвардейцы" - точно были. Сам видел. Поляков не видел. Непонятно, однако.

  • sergey2056 26 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Беженцев не хватает что ли для работы .

  • ragnarek77 26 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Нет, спасибо, Родину на злотые не меняем

  • traveller45 26 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Я считаю, что Беларусь, власть которой является продолжателем и сторонником советского строя, тоже должна нести ответсвенность за репрессии в отношении поляков и белорусов в годы советской власти (аресты и ссылки в сибирь и другие тяжелые районы, расстрелы невиновных людей только по принципу- несвои и не воспринимавших красную власть, катынские расстрелы людей с территории РБ).

  • gladki-katlubay 26 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    laterana (26.01.2016 16:49) писал(a):
    Змагары, а расскажите про Польско-казацкие войны. Когда Польша и ВКЛ так украинцев достали, что они под Москву ушли
    А теперь Россия так достала украинцев , что они обратно в Польшу хотят( уже сейчас в Польшу по официальным данным прибыло 1 млн. украинцев).

  • adamkozlevich 26 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    laterana (26.01.2016 16:49) писал(a):
    Змагары, а расскажите про Польско-казацкие войны. Когда Польша и ВКЛ так украинцев достали, что они под Москву ушли
    А почитай Генрика Сенкевича. Лауреата Нобелевской премии. Его трилогию. Заодно и "Тарас Бульба" националиста и бандеровца Николая Васильевича Гоголя. Почитаешь - поговорим, обсудим.

  • tot_bask 26 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    jan_fakab (26.01.2016 17:56) писал(a):
    При этом колличество населения в 1989 году и 2015 одинаково 38 млн. с капейками. Лучший результат у наших соседей, если сравнить всех по границам. Поляки не потеряли почти ничего. Нас же сократилось на 10%, было 10,5 стало 9,5. Россиян с 147 млн. до 142 млн. И при этом россияне проводили политику переселения русских со всех уголков бывшего СССР, в том числе из Казакстана много русских вернулось в РФ. Так что не нужно тут), молодёж сваливает. Но прирост есть, значит есть уверенность в будущем. Для справки, тех кто приехал из РБ и Украины по карте поляка всего 120 тысяч примерно.
    поляки озвучили цифру в 1 млн из украины

  • Тата_Тута 26 января 2016 в 18:45 из России

    Вообще то правильно, но я удивлена - только сейчас? Никогда скрупулезно не вникала в польские тонкости, но почему-то была уверена, что все решили этот вопрос еще в 90-е, как Германия, например. Странно.

  • tot_bask 26 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    adamkozlevich (26.01.2016 18:40) писал(a):
    А почитай Генрика Сенкевича. Лауреата Нобелевской премии. Его трилогию. Заодно и "Тарас Бульба" националиста и бандеровца Николая Васильевича Гоголя. Почитаешь - поговорим, обсудим.
    у Гоголя о Новороссии...

  • vpetryakova 26 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Вова_Питерский (26.01.2016 16:56) писал(a):
    И Новгородская Русь была, также как и Киевская Русь была цифилизованным европейским государством, состоящем в Ганзейском союзе - средневековом варианте Европейского союза. И своя демократия была, и президента избирали(!) Только потом пришли московиты и вырезали новгородцев, а Новгород спалили, чтобы не вспоминали ни про Европу, ни про выборность государя.
    Забыто про это..к сожалению..Была еще и Белая Русь..И Черная Русь..и никаким образом к Московс. княжеству не относилось...

  • vpetryakova 26 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    traveller45 (26.01.2016 18:21) писал(a):
    Я считаю, что Беларусь, власть которой является продолжателем и сторонником советского строя, тоже должна нести ответсвенность за репрессии в отношении поляков и белорусов в годы советской власти (аресты и ссылки в сибирь и другие тяжелые районы, расстрелы невиновных людей только по принципу- несвои и не воспринимавших красную власть, катынские расстрелы людей с территории РБ).
    Окак повернул.? А будет тебе известно..что особенно Западная Беларусь сопротивлялась советизации (по другому гонениям-грабежам и истреблению) - всеми возможными способами.! И кто ставленники во главе ?

  • tot_bask 26 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    vpetryakova (26.01.2016 18:57) писал(a):
    Забыто про это..к сожалению..Была еще и Белая Русь..И Черная Русь..и никаким образом к Московс. княжеству не относилось...
    «Русь под Московским князем названа Белой Русью, а та, которая ПРИНАДЛЕЖИТ Польше, - ЧЕРНОЙ» - «Хроника Европейской Сарматии» 1578 г

  • Анна_Ясинская 26 января 2016 в 19:15 из России

    ostmark (26.01.2016 16:53) писал(a):
    И у меня дед из сибирских поляков. Там до сих пор есть села с католическими приходами. Весной 1942, в наступлении под Москвой геройски погиб... Вечная слава!
    Католики - не значит поляки. Белоруские "поляки" не имеют никакого отношения к Польше.

  • fat13 26 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Был бы поляком, вернулся бы не задумываясь. Ну а мне, как беларусу, остается только надеяться, что когда-нибудь и Беларусь сможет себе позволить подобным образом возвращать своих людей на родную землю

  • igorj61 26 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    Немножко Польша не дорабатывает. Можно и посильнее ударить - предоставлять гражданство всем, кто родился и вырос на территории Речи Посполитой ( Беларусь, бОльшая часть Украины, Литва). И шо запоет наш Лучезарный, когда 80% населения страны получит "карту поляка", или гражданство?

  • fat13 26 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    tot_bask (26.01.2016 17:29) писал(a):
    согласен с вами, США не могут выйти на технический уровень России даже 25 летней давности...
    я бы даже сказал, что США не смогут выйти и на теперешний уровень России. Слишком далеко ушла Америка.

  • papls 26 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    grok88 (26.01.2016 16:29) писал(a):
    ВВП Польшы это треть ввп росии, но у них нету огромных територий и самых больших залежей в мире полезных ископаемых,но при этом наши восточные соседи считают почемуто себя мировой державой
    А Россия и есть мировая держава. И сравните гос.долг Польши и РФ. И ВВП у них отличается в четыре раза. А поляки притесняли белорусов и украинцев всегда, когда была возможность. Мы молча это сносили. А вот украинцы их за это периодически резали.

  • sanasapun 26 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Польша всегда заботилась о поляках.если возрождение славянской сильной нации возможно,то,как мне кажется,через объединение под флагом Польши,в противовес ес,России.

  • stylez 26 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Поляки бегут из Польши..

  • fat13 26 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    stylez (26.01.2016 19:41) писал(a):
    Поляки бегут из Польши..
    уточняйте куда бегут. А то можно подумать, что в Беларусь и Россию.

  • fat13 26 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    ragnarek77 (26.01.2016 18:17) писал(a):
    Нет, спасибо, Родину на злотые не меняем
    Логическое противоречие. Если вы не поляк, то никто вам злотые и не предлагает. Если поляк, то ваша родина - Польша, но тогда причем здесь злотые?

  • bobn 26 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    Если во Вроцлаве поддержите производства и будет работа- поедут Поляки. Если разовые платежи будут - побоятся с насиженных мест ехать.

  • jan_fakab 26 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    tot_bask (26.01.2016 18:44) писал(a):
    поляки озвучили цифру в 1 млн из украины
    Линк?

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Ну может хоть белорусских поляков спасут от нашего беспредела.

  • pfdex 26 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    vladimir.trok (26.01.2016 17:02) писал(a):
    При таких подъёмных (1000 долларов на аренду жилья и 145 долларов помощи в течение 6 месяцев) в Польшу никто не поедет. Разве только транзитом в Германию или Швецию.
    Главное не переселить потмков. Главное крикнуть.

  • kindza 26 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Достаточно полякам упростить получение карты поляка всем уроженцам беларуси в границах Польши до 1939 года. И полбеларуси от Бреста до Столбцов получит эту карту ))) можно не оказывать матпомощь, просто разрешите работать.

  • Prohojiy 26 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    tot_bask (26.01.2016 17:47) писал(a):
    для того ли на майдане стояли чтобы полякам отдать, обойдутся
    Стояли чтоб убрать олигархов, и поехать без виз в Европы. Всё сбылось, до запятой.

  • Serg#81 26 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    из соседского рая тоже оказывается граждане бегут

  • Prohojiy 26 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Анна_Ясинская (26.01.2016 19:15) писал(a):
    Католики - не значит поляки. Белоруские "поляки" не имеют никакого отношения к Польше.
    А как быть с роднёй? Ведь у многих она есть в Польше.

  • Serg#81 26 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Павел_Саванец (26.01.2016 16:24) писал(a):
    Правильно делают! Лучше самостоятельно укомплектоваться белорусами и репрессироваными поляками , чем их Меркель укомплектует бородатыми ваххабитами.
    так ведь достаточно просто из ЕС и НАТО выйти и чудить ничего не нужно будет

  • Prohojiy 26 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    igorj61 (26.01.2016 19:31) писал(a):
    Немножко Польша не дорабатывает. Можно и посильнее ударить - предоставлять гражданство всем, кто родился и вырос на территории Речи Посполитой ( Беларусь, бОльшая часть Украины, Литва). И шо запоет наш Лучезарный, когда 80% населения страны получит "карту поляка", или гражданство?
    Он и сразу вроде был против, как только началась выдача карт поляков, чиновникам вроде как и теперь нельзя (хотя кого это останавливало). вот его мнение в 2008 году по этому поводу. «Наши недоброжелатели уже не раз делали попытки вмешаться во внутренние дела страны, разыгрывая национальную карту, искусственно раздувая "польский и еврейский" вопрос», - сказал Лукашенко, посещая сегодня БГУ. В качестве примера Лукашенко назвал польский закон"О карте поляка". «Меня информируют, что он может нанести ощутимый вред нашему государству», - сказал Лукашенко. «Не получится», - уверенно добавил он.

  • stylez 26 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    fat13 (26.01.2016 19:48) писал(a):
    уточняйте куда бегут. А то можно подумать, что в Беларусь и Россию.
    нет, конечно, в основном в Германию, Англию, США... но бегут...бегут кидая все пожитки.... и на беларуских стройках прибалты и поляки батрачат на "дыктатара", и радуются, что есть работа

  • klevo100 26 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    Потомки наверно уже умерли ...

  • leaga 27 января 2016 в 01:38 из Беларуси

    grok88 (26.01.2016 16:29) писал(a):
    ВВП Польшы это треть ввп росии, но у них нету огромных територий и самых больших залежей в мире полезных ископаемых,но при этом наши восточные соседи считают почемуто себя мировой державой

    что вы чушь пишите. Россия 2,097 триллиона USD (2013 г.) Польша 525,9 миллиарда USD (2013 г.)

  • spoil 27 января 2016 в 03:55 из Польши

    kindza (26.01.2016 21:19) писал(a):
    Достаточно полякам упростить получение карты поляка всем уроженцам беларуси в границах Польши до 1939 года. И полбеларуси от Бреста до Столбцов получит эту карту ))) можно не оказывать матпомощь, просто разрешите работать.
    А кто тебе мешает работать? Иди и работай, можешь в Беларуси, можешь в Польше, можешь где угодно. А-а-а, брать не хотят потому, что не умеешь, не знаешь или много хочешь, ну так такие нигде не нужны - время сейчас такое.

  • obmiennik 27 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Вова_Питерский (26.01.2016 16:30) писал(a):
    Это очень приукрашенные данные, как средняя по больнице
    это точно... в вологодской глубинке о 370 евро только мечтают, это не москвопитер...

  • obmiennik 27 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    tot_bask (26.01.2016 17:29) писал(a):
    согласен с вами, США не могут выйти на технический уровень России даже 25 летней давности...
    да уж, жигуль-девятку им не под силу воспроизвести, как бы ни старались...

  • Владимир_Соболевский 27 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Вова_Питерский (26.01.2016 16:56) писал(a):
    И Новгородская Русь была, также как и Киевская Русь была цифилизованным европейским государством, состоящем в Ганзейском союзе - средневековом варианте Европейского союза. И своя демократия была, и президента избирали(!) Только потом пришли московиты и вырезали новгородцев, а Новгород спалили, чтобы не вспоминали ни про Европу, ни про выборность государя.
    То Путин , то московиты ,...Кто угодно ! Но только не "МЫ" ! ТРИ раза, Россия Польшу востанавливала ! ТРИ РАЗА ! Последний в 1946 году ! Лично т. Сталин ! Хотя Англия , США , были против или колебались ! Отдав 2/3 Восточной Пруссии , земли по Одеру - Нейсе ! Построив более 200 заводов , создав одну из лучших в Европе судостроительную отрасль ,....! Не помнит Польша ! Коротка память у Поляка - коротка ! А ЧЕТВЁРТОГО раза может и не быть !

  • trikot 29 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Прошла по польскому радио инфа что о законопроекту по предоставлению вида на жительство украинцам и белорусам работающим в Польше..

  • trikot 29 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Им достаточно отменить собеседование на карту поляка и будет интересно посмотреть как пол Беларуси засобирается.

  • ingko 2 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    grok88 (26.01.2016 16:29) писал(a):
    ВВП Польшы это треть ввп росии, но у них нету огромных територий и самых больших залежей в мире полезных ископаемых,но при этом наши восточные соседи считают почемуто себя мировой державой
    Быть мировой державой - значит принимать политические решения внутри страны, а не плясать под дудку заокеанских кукловодов.

  • ingko 2 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Свое население польши уезжает из ихнего государства такими темпами, что необходимо принимать закон о приеме любых беженцев, будь то афганцы или сирийцы.

  • GogiStar_1 3 февраля 2016 в 01:51 из Беларуси

    Хорошая новость, как раз нарыл инфу что прадед поляк попал под репрессию. Ждём закон, учим язык. На этой волне может проще карту поляка получить будет. Хоть какой-то просвет в этой **** появился

  • a.b.w 11 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Бульдозер_12 (26.01.2016 16:09) писал(a):
    За 12 лет из Польши уехали почти 1,6 млн человек. «64% молодых поляков считают своим шансом на будущее только работу ижизнь за границей, и уже никогда не вернутся жить в страну», заявила ректор Института Лазарского в Варшаве, профессор Кристина Иглицка. Сбежавших из польши поляков хотят заменить их "потомками" из России.
    молодцы поляки)))) надо и самому туда перебираться дед со стороны отца в войску польском служил

  • podberezowik 11 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Только в Польшу? Или из Польши ТОЖЕ??? А вообще это еще один шанс выбраться из этой смеси дураков и хитрых.

  • a.b.w 11 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (26.01.2016 16:39) писал(a):
    Евросоюз уже рассматривает, а некоторые из комиссаров ЕС, настаивают, не предоставлять Польше ежегодной помощи в размере 20 млрд. евро. Европа больше не в состоянии нести на своих плечах экономику Польши. Какие по вашему реальные з/п будут в Польше???.......Ну, вот и я о том же, значительно меньше чем в России.
    ввп польши 560 миллиардов......... 20 миллиардов это меньше5 %