Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Страны Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить правовую основу для продления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Об этом сообщил статс-секретарь Министерства безопасности и правосудия Нидерландов Клаас Дейкхофф после встречи министров внутренних дел стран ЕС, прошедшей в Амстердаме в понедельник, 25 января. По его словам, обращение стран ЕС связано с непрекращающимся потоком беженцев, стремящихся в Европу.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Согласно действующему правилу, страны Шенгенской зоны могут ввести контроль на своих границах максимум на шесть месяцев. Однако статья 26 Шенгенского соглашения предусматривает в чрезвычайных случаях продление проверок на такой срок, при котором их общая продолжительность будет достигать самое большое два года. Это допустимо, если «не прекращающиеся серьезные недостатки контроля внешних границ» угрожают всей Шенгенской зоне. При этом Еврокомиссия должна предоставить отчет, где подтверждается, что обеспечение безопасности на внешних границах не срабатывает.

Из-за большого потока беженцев ряд стран Шенгенской зоны, в том числе Германия, ввели временный пограничный контроль, срок которого истечет в середине мая. Недавно стало известно что, в частности, Австрия, Бельгия, Швеция и Дания выступают за продление проверки на границах. На встрече в Амстердаме глава МВД ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) призвал оказать давление на Грецию, чтобы заставить ее эффективнее охранять внешние границы Евросоюза. Де Мезьер также сообщил, что решение о продлении контроля на немецких границах Берлин еще не принял. По его словам, Еврокомиссия намерена одобрить дальнейший контроль на внутренних границах.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dedmar 26 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    "Страны Евросоюза попросили Еврокомиссию подготовить правовую основу для продления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны." Не хочется принимать беженцев, да законы этого не позволяют. Тем хуже для закона. Очередное подтверждение старой истины "Если нельзя, но очень хочется, то можно."

  • floor9 26 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    Все верно! А то уж такие наивные эти европейцы, свято верят в нерушимость Евросоюза.

  • Митя_Рубинштейн 26 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    тут уже не до церемоний, надо брать ситуацию в сильные руки, это касается каждого государства Евросоюза, брать на себя ответственность и никого не спрашивая устанавливать пограничный режим и усиленный контроль. Но, как сказал один чечен из фильма Балабонова "Война": "Но такие мало у вас. И глупые, и слабые, и правят вами дураки..."

  • Голос_Мордора 26 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    Конечно это сарказм ,но как много тут ПРАВДЫ!!!!

  • alex_v_2010 26 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Зачем продлевать то , что плохо работает? Надо строить агрогородки по приему следующего миллиона беженцев Мультикульти, не?

  • spoil 26 января 2016 в 13:04 из Польши

    Об этом так пишут, как будто они на границах колючую проволоку натягивают и никого кроме граждан страны не пропускают, а у выезжающих граждан спрашивают, мол с какой целью. Мне кажется не все представляют как выглядит этот пограничный контроль. Останавливают все или отдельные машины и проверяют документы, могут багажник попросить открыть. И всё.

  • dpk_85 26 января 2016 в 13:13 из Польши

    жаль что у Беларуси нет границы с Россией, хотя думаю жизнь это сама скоро исправит

  • nb3685 26 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    Из-за большого потока беженцев ряд стран Шенгенской зоны, в том числе Германия, ввели временный пограничный контроль Читать полностью: http://news.tut.by/world/482101.html
    А уже и не к чему- все кто хотел-уже у вас в Германии, Австрии и тп!!!

  • dpk_85 26 января 2016 в 13:28 из Польши

    какие правильные комментарии о демократии и защите прав человека пишут здесь те в чьей стране избивают журналистов прямо в здании суда вот уж ирония

  • versach 26 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    введут границы только физически то етсь при прохождении вас будут проверять все экономические и другие связи останутся на уровне, не путайте хрен с пальцем. развал евросоюза, ахахха

  • kardinal_brest 26 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    versach (26.01.2016 13:29) писал(a):
    введут границы только физически то етсь при прохождении вас будут проверять все экономические и другие связи останутся на уровне, не путайте хрен с пальцем. развал евросоюза, ахахха
    Просто все думают, что границы в странах ЕС будут такие же, как РБ-РП То, что это просто паспортный контроль у 10-15% лиц определенной внешности, застабилов не волнует, они дружно радуются "концу Европы"

  • dima_orl_talks6 26 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    А на украинцах это не отразится? Последнее время не покидает ощущение, что к "смуглым" относятся радушнее чем к нашим соседям.

  • obender1 26 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Европе видимо скучно жилось, вот теперь повеселятся.

  • Csth_poL 26 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    что это за союз такой недоделаный? в котором ограничений и контроля больше чем в Советском Союзе

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Нет ребятки. Давайте уже до конца за демократию. А то как бомбить мирных граждан так герои, а как расхлебывать, так "закрываем границы".

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Csth_poL (26.01.2016 14:07) писал(a):
    что это за союз такой недоделаный? в котором ограничений и контроля больше чем в Советском Союзе
    Тюрьма народов. Обычное дело.

  • Yanka_Wei? 26 января 2016 в 14:19 из Великобритании

    Всё правильно, показал паспорт и всех делов. Нема документов - до дому!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    Yanka_Wei? (26.01.2016 14:19) писал(a):
    Всё правильно, показал паспорт и всех делов. Нема документов - до дому!
    Это не толерантно. Не по Европейски. Бомбили, - значит - забирайте!

  • sergey2056 26 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    А на Украинцев это распространяется , они так старались , так старались , в свободную Европу .

  • sahsa_sahsa 26 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    versach (26.01.2016 13:29) писал(a):
    введут границы только физически то етсь при прохождении вас будут проверять все экономические и другие связи останутся на уровне, не путайте хрен с пальцем. развал евросоюза, ахахха
    Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Евросоюз из-за своей миграционной политики совершает ритуальное самоубийство. Это заявление политик сделал в интервью чешской газете Pravo. http://lenta.ru/news/2016/01/26/ritualsuicide/ Для любителей европейских ценностей

  • aleboz 26 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    dpk_85 (26.01.2016 13:28) писал(a):
    какие правильные комментарии о демократии и защите прав человека пишут здесь те в чьей стране избивают журналистов прямо в здании суда вот уж ирония
    ...20 минут ногами.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 26 января 2016 в 18:18 из Беларуси