banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


25 января в Крыму начнет работать мониторинговая миссия Совета Европы, которая оценит ситуацию с правами человека на полуострове, сообщил генеральный секретарь Турбьерн Ягланд.

Фото: www.coe.int
Турбьерн Ягланд. Фото: www.coe.int

«Более 2,5 млн человек живут в Крыму, все они охвачены Европейской конвенцией по правам человека и должны иметь возможность извлечь из этого пользу», — сказал Ягланд.

Он отметил, что более года ни одна международная делегация не смогла побывать на полуострове.

Ягланд подчеркнул, что миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет затрагивать вопрос территориального статуса Крыма.

«Это поможет нам получить ясную и исчерпывающую информацию о ситуации с правами человека», — сказал дипломат.

Мандат миссии охватывает все основные положения прав человека, включая свободу выражения мнений и свободу средств массовой информации, свободу ассоциаций и собраний, права меньшинств, местное самоуправление, борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

В конце зимы будет представлен отчет о проделанной миссией работе.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным, Москва эти обвинения неоднократно отвергала.


Комментарии с форума

  • jacksik1982 25 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Срочно врубайте свет(имею веду постоянно, а не веерные отключения), ищите "случайных прохожих" с утверждённой речью, про камни с неба!

  • eviltol 25 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Да что они там оценят,даже если крымчанам не нравится русский режим,они от зашуганности зелеными человечками ничего лишнего там не скажут и сказать не смогут,а то сразу репрессии начнутся

  • Satrapka 25 января 2016 в 14:28 из Литвы

    Светлана_Малышкина (25.01.2016 14:19) писал(a):
    Я бы не пустила их даже на порог
    Правильно...еще не дай бог правду скажут....может даже жителям ....Кому это надо. Жить в киселевской лжи удобнее...

  • jacksik1982 25 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    В Крыму ввели режим ЧС из-за болезни Ньюкасла! http://news.rambler.ru/incidents/32560105/ Не вовремя как то, едут и курочки не попробовать, да ещё по достопримечательностям не поводить, разваливаются!

  • versach 25 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    к нам по дороге заедте, только можете не уехать!

  • Фьючерс на ватник 25 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    пусть едут: путин уже им приготовил ланч

  • jacksik1982 25 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    S@nnet (25.01.2016 14:33) писал(a):
    Приходится расплачиваться за безденежное украинское прошлое...
    А что хотели, то и получили! Лучше бы Крым достался Турции или Греции! Ну можно китайцам ещё отдать! У Совета Европы к ним вопросов не будет!

  • jacksik1982 25 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    БэД (25.01.2016 14:33) писал(a):
    Все крымчане хотят жить как в Мукачево и проводить факельные шествия.
    Ну пока только с факелами в Крыму и можно что то увидеть!

  • S@nnet 25 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Интересно, а как они в Крым попадут из Украины?

    Дорогу из Крыма в Украину затопила канализация Идет ремонтные работы На участке автодороги "Граница с Украиной (Чонгар) - Джанкой - Симферополь" 587 км - 588 км в результате аварии на канализационном коллекторе, проложенном вдоль данной трассы, произошло размывание грунта и просадка дорожного полотна. Об этом сообщают Власти полуострова. В связи с этим были организованы объезд и дежурные посты в целях оповещения населения и ограничения допуска к аварийному участку. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.


  • v.malto 25 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    Vasya_Emelyanov (25.01.2016 14:40) писал(a):
    Интересно, когда они будут получать Российские дипломатические визы, это будет признанием Крыма Российской территорией со стороны совета Европы ?
    Дипломатам визы не нужны...

  • Смотритель Зоо. 25 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Это то же, что поехать в 80-е в Москву и мониторить ситуацию с правами человека в СССР.

  • xxv 25 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Понавыехавший (25.01.2016 14:43) писал(a):
    Есть логика в ваших словах...но! Сегодня проскочила новость что французы заявили о прекращении санкций против России с лета. И тут эта миссия. Ведь санкции просто так не снимешь - нужен повод. А что может быть лучше чем официально признать что жители Крыма не хотят жить под киевской властью?
    Ничего подобного французы не заявляли. Было сказано то, что звучит уже второй год. Санкции могут быть сняты при условии выполнения Минских соглашений.

  • xxv 25 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Бульдозер_12 (25.01.2016 14:48) писал(a):
    Сегодня в Москве группа польских журналистов поделилась впечатлениями от посещения Крыма. По их словам, увиденное сильно отличается от картины, которую рисуют западные СМИ. В частности, как отметил Матеуш Пискорский, на полуострове соблюдаются права всех без исключения национальностей и языковых групп. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/144076 Посмотрим, что напишет совет европы.
    Это какой Матеуш Пискорский? В прошлом - издатель неонацистских журналов «Одала» и «Ведера»? Идейный соратник Дугина? А ныне - директор шарашки, которая в польской печати неоднократно обвинялась связях с российскими спецслужбами и спонсировании своих миссий Кремлём? Авторитнейший товарищ...

  • stupor09 25 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Это как в сороковых в Бухенвальде проверить соблюдение конвенции. Крым захвачен. Права соответствующие.

  • izlesuvyshel 25 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    можно не сомневаться, что права там попираются, в отличие от Уркаины, и уж точно более попираемы, чем в водомётно-слезоточивой Европе (в которой пока разве что негров, как в штатах, не линчуют, но это временно).

  • xxv 25 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    xxv (25.01.2016 14:57) писал(a):
    Это какой Матеуш Пискорский? В прошлом - издатель неонацистских журналов «Одала» и «Ведера»? Идейный соратник Дугина? А ныне - директор шарашки, которая в польской печати неоднократно обвинялась связях с российскими спецслужбами и спонсировании своих миссий Кремлём? Авторитнейший товарищ...
    Идентифицирован еще один польский "журналист", посетивший Крым. Павел Жеминский. На видео пикета - с георгиевской лентой. https://www.youtube.com/watch?v=EFQPLAjE9PE

  • xxv 25 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    tot_bask (25.01.2016 15:07) писал(a):
    включите телемост Киев - Крым от украинского ТВ или все украинское ТВ это агенты Путина
    Речь - о другом. Никакого отношения эта публика к польской журналистике не имеет...

  • xxv 25 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    dimonn82s (25.01.2016 15:12) писал(a):
    А я я й,это неправильный мёд ,так как его делают неправильные пчелы.)))
    Если Лебедько посетит, например, Латвию и заявит, что там все прекрасно с экономикой и правами человека, ты примешь эти выводы и будешь считать его позицию совпадающей с позицией Беларуси? Или первый устроишь тут истерику с упоминанием Госдепа?

  • Александр_Дядечкин 25 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    xxv (25.01.2016 14:57) писал(a):
    Это какой Матеуш Пискорский? В прошлом - издатель неонацистских журналов «Одала» и «Ведера»? Идейный соратник Дугина? А ныне - директор шарашки, которая в польской печати неоднократно обвинялась связях с российскими спецслужбами и спонсировании своих миссий Кремлём? Авторитнейший товарищ...
    Во как!!!

  • yenkov 25 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    jacksik1982 (25.01.2016 14:23) писал(a):
    Срочно врубайте свет(имею веду постоянно, а не веерные отключения), ищите "случайных прохожих" с утверждённой речью, про камни с неба!
    не беспокойтесь. и свет врубят (который к правам человека не имеет отношения). и жовто-блакитные флаги, которые по ночам рисуют везде подпольщики, будут закрашивать вовремя, чтобы комиссия не увидела. И наполнять по пути следования комиссии магазины продуктами, и разгонять очереди за куриными шкурками. Привезут с континента улыбающихся титушек с семьями. И крымских татар заменят казанскими.

  • Георгий_Медведев 25 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Злобный Вирус (25.01.2016 14:30) писал(a):
    Я так понимаю что данная комиссия теперь не въездная в Украину?
    Они же едут не с дружественным визитом , а посмотреть на теперешний беспредел в Крыму.

  • w147 25 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    к тем кто посещает Крым, "украина" всегда вводит санкции

  • xxv 25 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (25.01.2016 15:49) писал(a):
    У табе ё даказательства, штааа в Крыму нарушаются права чалавэка?
    Мне плевать и на крым и на тамошних человеков... Речь шла об ином.

  • Губкін Глеб 25 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    yenkov (25.01.2016 15:32) писал(a):
    Европа готовится признавать Крым российским, и это даже ежу понятно.
    никогда этого не будет

  • xxv 25 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Левая цитата... Оригинал в Wprost - иной.

  • uhe 25 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Satrapka (25.01.2016 14:28) писал(a):
    Правильно...еще не дай бог правду скажут....может даже жителям ....Кому это надо. Жить в киселевской лжи удобнее...
    Эти господа с Совета европы и правда в жизни никогда не встречались.

  • uhe 25 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Губкін Глеб (25.01.2016 16:01) писал(a):
    никогда этого не будет
    не ёжик....

  • Ангина 25 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    В Израиль тоже постоянно миссии едут и всегда вывод один - воинственные и вредные евреи постоянно обижают несчастных обиженных арабов

  • Иван_Иванов_talks56 25 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    будьте уверены с правами о особенно свободой слова там получше на Украине

  • Поздняк метаться 25 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    eviltol (25.01.2016 14:27) писал(a):
    Да что они там оценят,даже если крымчанам не нравится русский режим,они от зашуганности зелеными человечками ничего лишнего там не скажут и сказать не смогут,а то сразу репрессии начнутся
    Репрессии, бедныя зняволенныя Крымчане, их ганяютсь дубинками по плошчу, регулярно отхватывают 45-м несищенным, они забитые, пакутники ....... прям как с себя списал

  • sergey2056 25 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    ИНТЕРЕСНО , ГДЕ ВИЗЫ ПОЛУЧАЛИ В УКРАИНЕ ИЛИ В РОССИИ и сразу все становится на свои места и чья территория и кому санкции объявлять .

  • Тата_Тута 25 января 2016 в 18:28 из России

    Плоховато там с правами человека - однополые браки не разрешены и на весь полуостров найдется только один заблудившийся из "лумумбы" негр.

  • Slaik_ыть 25 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Ягланд подчеркнул, что миссия будет проводиться в условиях полной независимости и не будет затрагивать вопрос территориального статуса Крыма. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482013.html ахахахахаха, с таким же успехом сама Россия могла провести, но ей бы естесственно никто не поверил, как и Росиия не поверит Совету Европы

  • Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей 25 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    jacksik1982 (25.01.2016 14:23) писал(a):
    Срочно врубайте свет(имею веду постоянно, а не веерные отключения), ищите "случайных прохожих" с утверждённой речью, про камни с неба!
    и продолжайте приводить ржачные примеры об эталоне украинской мировой демократии

  • ALEKS7614 25 января 2016 в 18:48 из США

    Есть есче 1но предложение, а именно_пусть ес отправит есче 1ну делегацию , на подконтрольную игил территорию... Будет самое то.

  • ALEKS7614 25 января 2016 в 18:52 из США

    ...прост интересно че ж они туда съездить не хотят?!...

  • vladimir.trok 25 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    jacksik1982 (25.01.2016 14:23) писал(a):
    Срочно врубайте свет(имею веду постоянно, а не веерные отключения), ищите "случайных прохожих" с утверждённой речью, про камни с неба!
    Как раз отсутствие света и воды, перекрытых политиками Украины наглядно, а главное очень доходчиво, покажет их любовь к народу Крыма.

  • grablya 25 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    и родится новое полотно в искусстве: крымские татары пишут письмо в еврокомисию...

  • southnorth 25 января 2016 в 19:58 из США

    versach (25.01.2016 14:32) писал(a):
    к нам по дороге заедте, только можете не уехать!
    Думаю, что они поленятся получать визы в обе последние "лагерные страны" в Европе.

  • alex_v_2010 25 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    «Более 2,5 млн человек живут в Крыму, все они охвачены Европейской конвенцией по правам человека и должны иметь возможность извлечь из этого пользу», - сказал Ягланд. Читать полностью: http://news.tut.by/world/482013.html Товарищ генеральный секретарь Турбьерн Ягланд, на обратной дороге из Крыма в Брюссель обязательно заскочите в немецкий город Кёльн и опросите 1000 человек подавших заявление в полицию о нарушениях их гражданских прав и срочно примите меры Не забывайте , что в Кёльне проживает более 1 млн. человек, в Германии - более 80 млн. , а в целой Европе более 500 млне. человек. Будьте беспристрастны

  • pechnik 25 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    S@nnet (25.01.2016 14:27) писал(a):
    Порошенко с Яценюком включить в комиссию тоже, пускай приедут в "свой" Крым и расскажут там людям о правах человека!!!
    Интересно, сколько времени могли бы они пробыть в Крыму без охраны?

  • bars1006 25 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Едешь якобы в командировку, а реально отдыхать, тебе всё проплачивают. Отчёт готов ещё до поездки. Шоб я так жил!)))

  • pechnik 25 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Миссия совет Европы вина крымского попить приедут на халяву и прозандировать почву куда можно тикать от беженцев, если что.

  • alex_v_2010 25 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Главное не угощать иностранцев Массандрой Они озвереют Исключительно голицинские вина Тогда положительный для Крыма отзыв гарантирован

  • alekca-1 25 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (25.01.2016 14:19) писал(a):
    Я бы не пустила их даже на порог
    Правильно! Пускай к нам заедут и у нас оценят. А то нашей власти все нравится у нас

  • Alexey4072 25 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Бульдозер_12 (25.01.2016 14:48) писал(a):
    Сегодня в Москве группа польских журналистов поделилась впечатлениями от посещения Крыма. По их словам, увиденное сильно отличается от картины, которую рисуют западные СМИ. В частности, как отметил Матеуш Пискорский, на полуострове соблюдаются права всех без исключения национальностей и языковых групп. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/144076 Посмотрим, что напишет совет европы.
    Я буду очень удивлен, если заключение мониторинговой миссии и польских журналистов совпадут. Ждем обвинений в "продажности" польских журналистов.

  • Alexey4072 25 января 2016 в 23:51 из Беларуси

    Понавыехавший (25.01.2016 14:27) писал(a):
    Доклад миссии: права жителей Крыма систематически нарушаются Украиной, Россия же защищает
    Это будет "секретная часть доклада", которую закрасят маркером, как в отчете по "Боингу", в публичной части все будет с точностью до наоборот.

  • signs 26 января 2016 в 04:23 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (25.01.2016 14:19) писал(a):
    Я бы не пустила их даже на порог
    Страшно? Еще всплывет как на самом деле голосовали... Как уже всплыло что это за "самооборона".

  • Фри 26 января 2016 в 06:51 из Беларуси

    signs (26.01.2016 04:23) писал(a):
    Страшно? Еще всплывет как на самом деле голосовали... Как уже всплыло что это за "самооборона".
    И как же? PS Вот уж иногда лучше жевать...

  • п34рkj345авва 26 января 2016 в 09:22 из Германии

    Совет Европы отправил миссию в Крым для оценки ситуации с правами человека
    Сразу два вопроса: -В Крым поедут через демократическую Украину или, по понятной, но запрещенной к озвучиванию причине, паромом из тоталитарной России? -Не желает ли эта объективная комиссия заглянуть в Киев? Восхитится, так сказать, буйным цветом прав человеков?

  • signs 26 января 2016 в 14:11 из Беларуси