Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Миллионы жителей восточных штатов США приходят в себя после сильнейшей за последние сто лет снежной бури, которая в выходные практически парализовала жизнь в этих регионах страны.

Фото: Reuters
Мужчина расчищает снег у своего дома. США, 24 января 2016 года. Фото: Reuters

Люди откапывают из-под снега машины и расчищают дорожки в снегу, покрывшем пять американских штатов слоем толщиной в среднем около 90 см.

Общественный транспорт там по-прежнему не работает, несмотря на начало рабочей недели. Многие авиарейсы отменены.

В понедельник в Вашингтоне закрыты правительственные учреждения и школы.

С пятницы, когда началась снежная буря, погибли по меньшей мере 29 человек, в основном — в автомобильных авариях, от отравления углекислым газом и от сердечных приступов, произошедших у пожилых людей, когда они разгребали снег.

Эта буря, названная «Сноумагеддоном» и «Сноузиллой», сейчас ослабла и переместилась в Атлантику.

Стихийное бедствие осложнило жизнь 85 миллионам американцев, 300 тысяч человек были лишены электричества.

Самый мощный снегопад был отмечен в Гленгэри, штат Западная Виргиния, где толщина снежного покрова достигла 106 см.

Машины под сугробами

В Нью-Йорке прошел самый мощный снегопад с 1869 года, когда начали проводить подобные замеры. В городе было прекращено транспортное сообщение, однако сейчас этот запрет снят.

Тем не менее власти призывают жителей города не выезжать на улицы, пока продолжаются снегоочистительные работы.

Департамент городского транспорта Нью-Йорка пообещал, что к утреннему часу пик весь общественный транспорт будет работать по обычному графику, включая железную дорогу Лонг-Айленда, где будет ходить 80% поездов.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города оставить на неделю машины под снежными сугробами, но написал при этом в твиттере, что город возвращается к обычной жизни.

Фото: Reuters
Люди катаются на санках возле Капитолия. Вашингтон, 24 января 2016 года.
Фото: Reuters
Вашингтон, 24 января 2016 года.
Фото: Reuters
Нью-Йорк, 24 января 2016 года.
Фото: Reuters
Вашингтон, 24 января 2016 года.
Фото: Reuters

Фото: Reuters
Нью-Йорк, 24 января 2016 года.

В Вашингтоне метро, электрички и автобусы в ближайшее время будут работать лишь частично, и жителей столицы уже предупредили о возможных задержках. Власти пообещали, что плата за пользование общественным транспортом в это время взиматься не будет.

Федеральные правительственные учреждения и государственные школы в столице в понедельник будут закрыты, а в пригородных школах уроков не будет и во вторник.

Ключевая автотрасса «Пенсильвания тернпайк», ведущая из Огайо в Нью-Джерси, заработала в воскресенье днем. Ранее здесь застряли сотни автомашин.

Сотни авиарейсов в понедельник были отменены, хотя несколько аэропортов в регионе возобновили работу.

Всего в выходные из-за непогоды были отменены 12 тысяч авиарейсов.

Почему так много снега?

Часто несколько погодных факторов приводят к снегопадам, но не все так сходится вместе, как это было на этот раз.

  • Низкое атмосферное давление переместило в регион из Мексиканского залива огромные массы влажного воздуха.
  • Воздушные течения позволили зоне низкого давления переместиться на север вдоль восточного побережья США.
  • Этот очень теплый влажный воздух, смешавшийся с холодной воздушной массой, пришедшей с севера, означал только одно — снегопад.
  • Очень сильные ветры: зона низкого давления двигалась в одном направлении, а зона высокого давления — в другом, в результате ветер лишь усилился.
  • При этом буря перемещалась очень медленно, в результате в одном регионе длительное время шел мощный снегопад.

Когда вечером в субботу снегопад в Нью-Йорке перестал, Центральный парк был покрыт слоем снега толщиной в 68 см. Больше снега выпало здесь лишь в 2006 году (68,3 см).

Чрезвычайное положение было объявлено в 11 американских штатах и в Округе Колумбия. В Кентукки, Пенсильвании и Западной Виргинии водители на долгие часы застряли на заваленных снегом автотрассах.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • serglab 25 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Так им и надо!!! А то смеялись над нами и издевались, мол, у нас в туалет ходят, извините, с паяльной лампой. Пусть сами снега понюхают.

  • jackie_chan_jackie_chan 25 января 2016 в 13:19 из России

    По Восточной Европе тоже "Даниэлла" прошлась, Польше, Прибалтике, Беларуси и России тоже досталось

  • jackie_chan_jackie_chan 25 января 2016 в 13:20 из России

    Вполне вероятно, что сенатор Маккейн выступит с заявлением, что это было испытание нового метеорологического оружия РФ

  • sergey2056 25 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Светлый белый снег , может в головах просветление начнется в ходе работ и поменяется путь во мраке , на благодать .

  • Рок_Тяжёлый 25 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Да фсе как у нас -ничего страшного !

  • Гамес 25 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Не понял, а почему метро-то частично работает?

  • sr-75 25 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    "С пятницы, когда началась снежная буря, погибли по меньшей мере 29 человек, в основном - в автомобильных авариях, от отравления углекислым газом и от сердечных приступов, произошедших у пожилых людей, когда они разгребали снег." Какие мелочные американцы!

  • Гамес 25 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    anna_holod (25.01.2016 13:26) писал(a):
    Потому, что только в подземной части снег не идет. На открытых участках еще не додумались, как этого не допустить.
    а что у них метро так сильно над землей ездит?

  • jackie_chan_jackie_chan 25 января 2016 в 13:39 из России

    У исключительных и сугробы должны быть исключительно высокими

  • Гамес 25 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (25.01.2016 13:31) писал(a):
    Честно говоря никак не могу представить,как во время Хавьера американцы стучат по клаве:-Правильно,так им и нужно,это им за Лукашенко!
    да перестаньте американцы..за лукашенко. сколько там тех американцев, которые знают лукашенко

  • Tanya-24.07 25 января 2016 в 13:49 из России

    Я помню такие туннели на дороге в 98. Возвращались из Житомира. 5 км перед таможней в Столине ехали сутки. Грейдеры стояли по обочинам засыпанные и замёрзшие, как монстры. Цивилизация началась на беларусской территории. Там всё было расчищено, дороги не надо было пробивать и выносить машину на руках.

  • Magdalena_Dovnar 25 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Интересно, Горисполком убедительно просил их об этом?

  • grok88 25 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 13:19) писал(a):
    По Восточной Европе тоже "Даниэлла" прошлась, Польше, Прибалтике, Беларуси и России тоже досталось
    25см и 70 см снега разницы никакой нет

  • Tanya-24.07 25 января 2016 в 13:52 из России

    glebas (25.01.2016 13:48) писал(a):
    Всё дело в том, что у них и снег, и морозы тоже бывают каждую зиму. Может, Вы об этом не знаете, но это так. И -40, особенно, в центре континента, и снежно очень. Южные штаты - не часто, а вот в северных - это обычное явление. Вот только всё равно они не ходят с паяльной лампой в туалет.
    Ну климат у них мягче, они ведь южнее. Что касается континентальных колебаний в центре, так в Сибири и по-больше жмёт без колебаний. С Канадой климат схож. А паяльная лампа вам зачем?

  • eedex 25 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    "Американцы расчищают сугробы после снежной бури" ... без регистрации и SMS.

  • anna_holod 25 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Гамес (25.01.2016 13:38) писал(a):
    а что у них метро так сильно над землей ездит?
    А вы считаете, что метро- это только то, что в трубах. ближе к чреву Земли? В других городах ("у нас") этого не замечали? Да и про подземные Депо не очень много найдете информации.

  • Павел_М 25 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Хоть американские детишки узнают что такое покататься на картонке с горочки!!!

  • Tanya-24.07 25 января 2016 в 13:55 из России

    Гамес (25.01.2016 13:40) писал(a):
    да перестаньте американцы..за лукашенко. сколько там тех американцев, которые знают лукашенко
    Вы правы. Они не в курсах, что за страна, где она. Даже главный джинсовик планеты отвечает примерно так: Я родился в Беларуси. Это под Москвой. (Он уехал в 9 лет с родителями из Пинска!).

  • udasha.sm 25 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    Павел_М (25.01.2016 13:54) писал(a):
    Хоть американские детишки узнают что такое покататься на картонке с горочки!!!
    Если в школе плохо учились, то откройте википедию и почитайте про климат в разных штатах. Снег детям в восточных штатах не в диковинку.

  • AleksWern 25 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    ekaterina__rabtsevich (25.01.2016 13:20) писал(a):
    «Убедительно просим убрать снег у машиномест и во дворах. Белый Дом»
    И ответ - я что налогов не плачу и вообще болею гриппом.

  • serg_atletik 25 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Дороги не чищены, народ страдает! Куда смотрит Путин?!МЧС и дорожники фсё разворовали!! Что? Это США? А, ну тогда ок, снегопад же стихийное бедствие.

  • Veneda 25 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (25.01.2016 13:22) писал(a):
    Да фсе как у нас -ничего страшного !
    Где всё как у нас? Где такое у нас? Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города оставить на неделю машины под снежными сугробами Власти пообещали, что плата за пользование общественным транспортом в это время взиматься не будет. У нас пообещали штрафовать тех, кто снег не разгребёт.

  • eviltol 25 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Прикольно их там засыпало,но американцы и не такое видали,одни ураганы с торнадо чего только стоят

  • Павел_Сиников_talks18 25 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Дни России в США... То ли еще будет, когда этот снег таять начнёт

  • vip_777 25 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Нам бы такое))) Когда уже ремейк Хавьера состоится)

  • Iridium_III 25 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    serglab (25.01.2016 13:19) писал(a):
    Так им и надо!!! А то смеялись над нами и издевались, мол, у нас в туалет ходят, извините, с паяльной лампой. Пусть сами снега понюхают.
    И где это именно американцы смеются и издеваются над вами по поводу паяльной лампы? Вообще-то у них Аляска есть с ее суровым климатом, поэтому еще неизвестно, кто кому должен рекомендовать нюхать снег, с учетом того, что декабрь в РБ был почти без снега.

  • yurgent 25 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    снегопад и столько погибших....а что будет , когда в Джорджию переместится Северный Полюс в 2037 году ?

  • babcou 25 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Американцы с лопатами чистят снег?! - Не может такого быть! Это на фото попали мигранты или, уже нанятые по телефону американцами, работники (опять же мигранты).

  • Al2608 25 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (25.01.2016 13:51) писал(a):
    Учись студент... https://www.youtube.com/watch?v=Re4MJaHQ540
    Такой техникой, только в забитой деревне чистить дороги, где нет движения и пешеходы могут ходить по проезжей части. Неужели бы вы, господин, в городе такой приспособой чистили и весть снег с проезжей части на тротуар сыпали.

  • viktoor1981 25 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Напоминает анекдот : в 1812 зима пришла на помогу русской армии и помогла одолеть французов,в 1941 опять зима пришла на подмогу советской армии и помогла одолеть фашистов,2016 зима не стала дожидаться русской армии и сама напала на америку

  • versach 25 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    краосотища нам бы такое. было бы на что спихнуть курс падающего рубля

  • secag 25 января 2016 в 18:23 из Канады

    serglab (25.01.2016 13:19) писал(a):
    Так им и надо!!! А то смеялись над нами и издевались, мол, у нас в туалет ходят, извините, с паяльной лампой. Пусть сами снега понюхают.
    Только они разгребут снег и дальше будут ходить в цивилизованные туалеты. А вы как ходили на деревянную дырку в полу с паяльной лампой, так и дальше будете

  • ВинниПых 25 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Чё злобствуете! Снег выпал, урожай будет, мировые цены на продовольствие понизятся, нашу продукцию тяжелее продавать будет...

  • olegsgbr 25 января 2016 в 18:39 из Европы

    Кто-нибудь еще будет поднимать панику о глобальном потеплении?

  • Terry_P 25 января 2016 в 19:12 из США

    jackie_chan_jackie_chan (25.01.2016 13:39) писал(a):
    У исключительных и сугробы должны быть исключительно высокими
    А у абыякавых?

  • lelik_kastrylkin 25 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    grok88 (25.01.2016 13:49) писал(a):
    25см и 70 см снега разницы никакой нет
    я ни на одной из представленных фото не увидел 70 см снега

  • Terry_P 25 января 2016 в 19:22 из США

    lelik_kastrylkin (25.01.2016 19:18) писал(a):
    я ни на одной из представленных фото не увидел 70 см снега
    Ну не увидел и не уведел. Напишите жалобу прэзиденту на нячэсныя СМИ

  • Terry_P 25 января 2016 в 19:24 из США

    БОЦМАН 1ранга (25.01.2016 19:20) писал(a):
    кто автор спама - 911?
    Автор: УДП, спонсор МГИ. Цель показать как в Америке плохо и какие они все там тупые.

  • charon 25 января 2016 в 21:38 из США

    babcou (25.01.2016 16:37) писал(a):
    Американцы с лопатами чистят снег?! - Не может такого быть! Это на фото попали мигранты или, уже нанятые по телефону американцами, работники (опять же мигранты).
    Буквально вчера слушал от американца историю, как они будучи школьниками убирали снег соседям и как они ждали снегопад, чтобы подзаработать. Ему сейчас 27-29 лет, то есть это было 10-15 лет назад. Конечно, тоже самое могут делать и мигранты. Американцы обязаны убирать сами снег перед своим домом, городские власти в этом не помогают. Так каждое утро работники магазинов-кафешек чистят снег перед заведениями. В мелких городках городские власти чистят только главные улицы (проезжую часть), в северной части Нью Йорка (штата) видел внедорожники / пикапы с приделанными снежными отвалами, которыми они сами чистили свою улицу. И это не самый холодный и снежный штат в США.

  • alex_v_2010 25 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    Жалко, что Терминатор живет в Калифорнии Он бы пригодился

  • charon 25 января 2016 в 22:05 из США

    lelik_kastrylkin (25.01.2016 19:18) писал(a):
    я ни на одной из представленных фото не увидел 70 см снега
    В Нью Йорке на крышах машин, которые не трогали с пятницы, лежит около 40 см снега. При этом уже небольшой плюс (+2) и снег явно утрамбовался. http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/624/amz/worldservice/live/assets/images/2016/01/25/160125084704_us_snow_3_624x351_ap_nocredit.jpg https://cbsq104.files.wordpress.com/2016/01/gettyimages-506461844_master1.jpg?w=798

  • pechnik 25 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    ..."Ой, снег - снежок, белая метелица! Капитолий завалило, аж самой не верицца...."

  • Ангина 25 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    покувыркаются пару дней

  • Kapitula 25 января 2016 в 23:10 из США

    у нас все стаяло за пару часов, никакого кайфа

  • Terry_P 26 января 2016 в 07:19 из США

    Terry_P писал(a):
    текст сообщения удален
    И ЗА Добычу нефти стало необходимым доплачивать. Вот и счастливый конец сказки

  • Terry_P 26 января 2016 в 07:24 из США

    babcou (25.01.2016 16:37) писал(a):
    Американцы с лопатами чистят снег?! - Не может такого быть! Это на фото попали мигранты или, уже нанятые по телефону американцами, работники (опять же мигранты).
    Даже есди и эмигранты. Это Вам покою не дает. Во всяком случае никто никого не принуждает. Все добровольно и качественно, в отличие от ваих субботников

  • nedoumok 26 января 2016 в 07:52 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (25.01.2016 13:22) писал(a):
    Да фсе как у нас -ничего страшного !
    +100500! Только у нас истерика, вплоть до СМСок и т.п., а у них рабочая обстановка.

  • nedoumok 26 января 2016 в 07:57 из Беларуси

    yurgent (25.01.2016 16:13) писал(a):
    снегопад и столько погибших....а что будет , когда в Джорджию переместится Северный Полюс в 2037 году ?
    Ты об этом не узнаешь. Тут уже всё ледником придавлено будет.