Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


В воскресенье, 24 января, в Кишиневе продолжились массовые протесты против действующей власти. Несмотря на мороз, десятки тысяч человек вышли на центральную площадь молдавской столицы. Люди требуют отставки руководства страны, организации досрочных выборов, расследования дела о выводе из молдавских банков в офшоры миллиарда долларов.

Фото: point.md
Фото: point.md

Молдавская оппозиция, добивающаяся досрочных выборов, объявила о переходе к акциям гражданского неповиновения, если власть не пойдет на уступки в следующие три дня. Об этом было объявлено на акции протеста в центре Кишинева, где принимали участие тысячи демонстрантов от левых — Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), «Нашей партии» и правых — Гражданской платформы DA («Достоинство и правда»).

Демонстранты вышли на протест с партийной символикой. Они прошли единой колонной по главному бульвару Кишинева и заблокировали на час выезд из города в северо-западной части. «Мы даем власти три дня, до вечера четверга, чтобы они начали выполнять наши требования. В противном случае мы переходим к акциям гражданского неповиновения. Будем блокировать международные трассы, возможно железнодорожный вокзал и аэропорт в Кишиневе», — пригрозил лидер социалистов Игорь Додон.

Требования оппозиции

На акции оппозиция объявила о создании Комитета национального спасения. «Комитет будет руководить действиями по освобождению страны, где власть была узурпирована в ходе парламентских выборов в ноябре 2014 года. В эту организацию войдут представители гражданского общества, а также оппозиционных партий», — заявил перед собравшимися один из лидеров платформы DA Василий Нэстасе, который зачитал резолюцию митинга.

В нем демонстранты призывают «партнеров по развитию встать на сторону оппозиции и не поддерживать олигархическую власть». Они просят поддержки международного сообщества в организации «честных выборов» в Молдове, которые, по их словам, должны состояться не позднее апреля 2016 года. Для этого оппозиционеры настаивают на смене руководителей Центризбиркома, Координационного совета по телевидению и радио, Общественной компании «Телерадио- Молдова», Генпрокуратуры, МВД, Национального центра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности и ряда других учреждений.

Позиция власти

Ранее председатель парламента Молдовы Андриан Канду назвал требования демонстрантов о роспуске нынешнего состава законодательного органа невыполнимыми. «Мы консультировались с юристами и не нашли юридических оснований для роспуска парламента. Если они (оппозиция) считают, что мы что-то упустили, то пусть представят документы», — сказал Канду. Он напомнил, что в конституции указаны три случая, когда можно распустить парламент: недееспособность самого законодательного органа, невозможность избрания депутатами президента и отказ выразить вотум доверия правительству.

По словам Канду, парламент считает правительство Павла Филипа легитимным. «Да, оно утверждалось в сложных условиях, но закон не был нарушен», — сказал спикер. Он отметил, что выражает позицию Демократической и Либеральной партий, а также других депутатов, сформировавших парламентское большинство. «Досрочные выборы — не выход из сегодняшней ситуации, — считает спикер. — У Молдовы сегодня серьезные финансовые проблемы и правительству надо срочно включаться в работу, поэтому требование оппозиции о признании кабинета нелегитимным исключено».

Канду призвал оппозицию соблюдать закон во время акций протеста.

«Нельзя блокировать государственные учреждения, призывать к насилию. Эти акции не должны влиять на жизнь страны», — сказал он.

Фото: point.md
Фото: point.md

Как начинался протест

Акции протеста в Кишиневе идут с прошлого года, когда жителям страны сообщили, что из банковской системы страны был украден один миллиард долларов. С новой силой демонстрации возобновились в среду, когда оппозиция попыталась помешать сформированному вокруг демократической партии большинству утвердить правительство Филипа. Однако кабинет утвердили за шесть минут. Кандидату даже не дали озвучить программу будущего кабинета. В такой же спешке затем провели инаугурацию правительства, на которую не успели попасть ряд членов кабинета.

Возмущенные этим сторонники оппозиции пошли на штурм парламента, который был пресечен полицией. В столкновениях с полицией пострадали свыше 30 человек. Последующие акции проходили мирно, а демонстранты даже принесли с собой хризантемы, которые дарили охранявшим государственные учреждения сотрудникам полиции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ivan_KopiLoV 25 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    На самом деле народ понял, что все обещания, которые так красиво им говорили на предвыборной компании оказались ложью. Некоторые люди набили свои карманы и предлагают объединиться с Румынией...!!! Вот это выход настоящих "патриотов"!!!)))

  • yury1955 25 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    У Молдовы самый низкий ВВП на душу населения в Европе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что возникает недовольство у населения. С 1999 года в Молдове были очень высокие темпы роста ВВП ( в среднем около 10% в год). Но в 2012 году был спад -0,7% и в 2014 г. рост только 1,8%. В третьем квартале 2015 г. ВВП снизился по сравнению с третьим кварталом 2014 г. на 3,7% и по сравнению со вторым кварталом 2015 г. на 2,5%. По оценке МВФ ВВП номинал в долл. США на душу населения в Молдове за 2015 г. составил 1740 долл.США. Поэтому причины недовольства понятны, но изменить экономическую ситуацию быстро невозможно. Поэтому оппозиции и власти надо путем переговоров решать проблемы.

  • павел_ас 24 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Я думаю русским нужно заклеймить этот майдан позором и обрезать финансирование, А ТО простой народ совсем запутается

  • 1baraded 25 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    pavlov1982 (24.01.2016 23:44) писал(a):
    ну вот еще одна революция
    Куда там... Побузят-побузят и разъедутся "гастарбайтерить" по-миру. Даже по-протестовать "по-человечески" не в состаянии... «Мы консультировались с юристами и не нашли юридических оснований для роспуска парламента. Если они (оппозиция) считают, что мы что-то упустили, то пусть представят документы» Клоуны - не хватает ума даже требования правильно "сформировать"! Что они "могут"? ...полные и окончательные "недо-..."

  • forza_lust 25 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    Русские и тут копируют технологии)) Даже ненавистного им майдана

  • karnet77 25 января 2016 в 01:11 из России

    forza_lust (25.01.2016 00:14) писал(a):
    Русские и тут копируют технологии)) Даже ненавистного им майдана
    Так и надо,клин клином вышибаеться!

  • id83126415 25 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    такой чистый город,и люди хорошие,и дороги все красивые,ну что им ещё нужно то....

  • Николай_Печкин 25 января 2016 в 05:55 из Беларуси

    kamikadze3 (25.01.2016 01:55) писал(a):
    Снова русские во всём виноваты, кто бы сомневался, вы хоть методички свои меняйте иногда. Вот тут как раз таки действительно народный протест против коррупции и чиновничьего произвола а не то убожество что было на майдане. Только вот почему то западные сми молчат. Хотя нет, верещат что это русские всё устроили. Чувствуете разницу? Тогда верещали что Янукович должен уйти, а тут вдруг и диктатура не диктатура (считайте что узурпация власти алигархом то же что и диктатура). Ах да! Тут же правительство то прозападное, так что этим всё можно, и выборы у них честные. И кстати, заметьте что наши змагары дуют в ту же самую дудку. Методички то одни и те же.
    А с чего вообще появилась Россия ??? С антиконституционного переворота (майдан, баррикады, танки, штурм белого дома) организованного Ельциным (который до этого не раз был в США), не так ли !!! Результат - развал сильной державы СССР, ну и "возрождение" матушки России.

  • kamikadze3 25 января 2016 в 06:34 из Беларуси

    дмитрий_воробьёв_talks92 (25.01.2016 06:04) писал(a):
    Уважаемые молдаване, вот чем вы недовольны? Помните, уважаемые молдаване, што глаунае - абы не было войны. Вы, уважаемые молдоване, простите молдаванской власти всё: и повышение цен, и падение уровня жизни, и безработицу... Не прощайте только одного: если молдаванская власть не обеспечыт вам безапаснасць от усяких урагоу. Даже, если вы будете жить в землянке по колено в де..ме, то помните, что это будет безопасная жизнь в землянке по колено в де..ме

    вы что то путаете, ураги ведь у этого правительства Россия, а народ против этого правительства, так что реверс в сторону абы не было войны не защитан

  • kamikadze3 25 января 2016 в 06:37 из Беларуси

    дмитрий_воробьёв_talks92 (25.01.2016 06:04) писал(a):
    Уважаемые молдаване, вот чем вы недовольны? Помните, уважаемые молдаване, што глаунае - абы не было войны. Вы, уважаемые молдоване, простите молдаванской власти всё: и повышение цен, и падение уровня жизни, и безработицу... Не прощайте только одного: если молдаванская власть не обеспечыт вам безапаснасць от усяких урагоу. Даже, если вы будете жить в землянке по колено в де..ме, то помните, что это будет безопасная жизнь в землянке по колено в де..ме

    и кстати, не сравнивайти нас Молдовой, видимо вы плохо представляете себе, тамошнийтуровень жизни, который пока еще напорядок ниже нашего

  • kamikadze3 25 января 2016 в 06:47 из Беларуси

    Николай_Печкин (25.01.2016 05:55) писал(a):
    А с чего вообще появилась Россия ??? С антиконституционного переворота (майдан, баррикады, танки, штурм белого дома) организованного Ельциным (который до этого не раз был в США), не так ли !!! Результат - развал сильной державы СССР, ну и "возрождение" матушки России.
    Не понял причем тут оно, разве кто то говорил что Ельцин хороший и все сделал правильно? И я вам напомню, там еще два алкаша были.

  • kamikadze3 25 января 2016 в 06:49 из Беларуси

    Николай_Печкин (25.01.2016 05:55) писал(a):
    А с чего вообще появилась Россия ??? С антиконституционного переворота (майдан, баррикады, танки, штурм белого дома) организованного Ельциным (который до этого не раз был в США), не так ли !!! Результат - развал сильной державы СССР, ну и "возрождение" матушки России.
    И кстати, где вы то майдан и барикады в Москве видели тогда?

  • kamikadze3 25 января 2016 в 06:57 из Беларуси

    Николай_Печкин (25.01.2016 05:55) писал(a):
    А с чего вообще появилась Россия ??? С антиконституционного переворота (майдан, баррикады, танки, штурм белого дома) организованного Ельциным (который до этого не раз был в США), не так ли !!! Результат - развал сильной державы СССР, ну и "возрождение" матушки России.
    И раз уж на то пошло, то вы значит признаете что майдан был все таки антиконституционным переворотом, а не народным протестом? Такой же переворот как и в 17-м году. После которого страна, в своем прежнем виде перестает существовать. Это, кстати подтверждают и ваши слова, и то ********* посчитали после этого что Аляску отдавать уже не нужно.

  • kamikadze3 25 января 2016 в 07:02 из Беларуси

    Николай_Печкин (25.01.2016 05:55) писал(a):
    А с чего вообще появилась Россия ??? С антиконституционного переворота (майдан, баррикады, танки, штурм белого дома) организованного Ельциным (который до этого не раз был в США), не так ли !!! Результат - развал сильной державы СССР, ну и "возрождение" матушки России.
    И было бы неплохо, если бы тогда кто то поднял протест против незаконного правительства, но к сожалению народ тогда вообще не понимал что происхожит, интернетов то небыло.

  • Анатолий_Пашкевич_tutby10 25 января 2016 в 07:37 из Беларуси

    vh1982 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    учитесь отстаивать свои права и...не быть народцем!

    Как белорусы? )))

  • анонимус 25 января 2016 в 07:43 из США

    alex_mak_talks16 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    шо, опять русские и Путин виноваты?
    Потенциально, если путин решит повторить крымсекий/грузинский/финнский/судетский/... сценарий с ущемлением по языковому признаку.

  • анонимус 25 января 2016 в 07:44 из США

    exbrat (25.01.2016 07:40) писал(a):
    что-то я не наблюдая визги наших змагаров с фразами типа "банду гэть", "диктатор должен уйти" и т.д. и т.п. Ах да, я забыл, во власти Молдовы демократы сидят, их прогонять не нужно
    Законноизбранность - это не то же самое, что легитимность. Если они были избраны декомрктическим путем, это вовсе не значит, что они не прводили антидемократическую политику.

  • анонимус 25 января 2016 в 07:46 из США

    1baraded (25.01.2016 00:02) писал(a):
    Куда там... Побузят-побузят и разъедутся "гастарбайтерить" по-миру. Даже по-протестовать "по-человечески" не в состаянии... «Мы консультировались с юристами и не нашли юридических оснований для роспуска парламента. Если они (оппозиция) считают, что мы что-то упустили, то пусть представят документы» Клоуны - не хватает ума даже требования правильно "сформировать"! Что они "могут"? ...полные и окончательные "недо-..."
    Приблизительно так же говорили про майдан на газпром-тв. А вышло иначе.

  • yury1955 25 января 2016 в 07:58 из Беларуси

    kamikadze3 (25.01.2016 06:49) писал(a):
    И кстати, где вы то майдан и барикады в Москве видели тогда?
    В Википедии есть подробная страничка с теми событиями https://ru.wikipedia.org/wiki/события сентября-октября 1993 горда в Москве 21 сентября 1993 года примерно около 21:00-22:00 граждане возводили баррикады возле здания Верховного Совета: "Собравшиеся у здания Верховного Совета России граждане, по примеру событий 19-21 августа 1991 года, начали возводить вокруг здания баррикады" (из Доклада Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в городе Москве 21 сентября - 5 октября 1993 года). Историю надо знать, чтобы не повторять ошибок. То что протест в Молдове приобрел мирный характер это правильно; всегда надо стараться решать противоречия в рамках конституции и законов.

  • id201432245 25 января 2016 в 09:08 из Беларуси

    vh1982 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    учитесь отстаивать свои права и...не быть народцем!
    Какие права? Одних проевропейских олигархов против других? Много украинцы наскакали?

  • ШыбкаВумны 25 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    vh1982 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    учитесь отстаивать свои права и...не быть народцем!

    На форуме здесь все мастаки Белорусы памяркоуныя, им все равно какая власть, абы их не чапали Ну а если чарка-шкварка есть, тогда век будут на руках носить. Да, есть кто может думать среди народа, но большинствои"чарка-шкварка".

  • Ценитель_Я. 25 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (25.01.2016 09:04) писал(a):
    Зачем? Они рвут проевропеских и проамериканских марионеток у власти -а это СВЯТОЕ ДЕЛО! Бог им в помощь!
    вы хотите сравница по экономическим и политическим показателям с Молдовией?

  • aid1 25 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    stylez (25.01.2016 09:32) писал(a):
    где крики наших змагаров и оппозиционеров о беспределе диктаторов в Молдове?
    Действительно, застабил просто бесит, что молдавской ОМОН еще не покромсал всех митингующих в капусту и не расстреляли всех их танков Демократы, что с них возьмешь то? Ну а руку москвы трудно не заметить, тем более долго, очень долго в Молдове был президент коммунист, друг нашего несменяемого коммуниста Поэтому Молдова прикатилась туда же, куда и все республики бывшего СССР, кроме прибалтов, где у власти засели бывшие партийно-кгбистные работники.

  • anat_chorn 25 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Странно, Нулланд ведь сказала, что всё демократично, что кабинет хоть и ночью привели к присяге, как то полуподпольно, и что программы вроде нет и члены кабинета не все присутствовали. Но ведь главная мать оранжевых революций дала добро, чего же ещё?

  • aid1 25 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    anat_chorn (25.01.2016 10:53) писал(a):
    Странно, Нулланд ведь сказала, что всё демократично, что кабинет хоть и ночью привели к присяге, как то полуподпольно, и что программы вроде нет и члены кабинета не все присутствовали. Но ведь главная мать оранжевых революций дала добро, чего же ещё?
    Поверьте, если демонстранты начнут побеждать госдеп встанет на их сторону Такова сейчас позиция США, кто побеждает, того они и поддерживают! Тем более в рядах оппозиции не только левые пророссийские партии, но и правые. Поэтому белый дом еще выбирает, кому печеньки везти

  • Иван_Ветров 25 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    aid1 (25.01.2016 10:50) писал(a):
    Действительно, застабил просто бесит, что молдавской ОМОН еще не покромсал всех митингующих в капусту и не расстреляли всех их танков Демократы, что с них возьмешь то? Ну а руку москвы трудно не заметить, тем более долго, очень долго в Молдове был президент коммунист, друг нашего несменяемого коммуниста Поэтому Молдова прикатилась туда же, куда и все республики бывшего СССР, кроме прибалтов, где у власти засели бывшие партийно-кгбистные работники.
    Все равно как то не "демократично" ночью, по воровски, в тайне от нарота....

  • xichxok 25 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    exbrat (25.01.2016 07:40) писал(a):
    что-то я не наблюдая визги наших змагаров с фразами типа "банду гэть", "диктатор должен уйти" и т.д. и т.п. Ах да, я забыл, во власти Молдовы демократы сидят, их прогонять не нужно
    Вы хотите наблюдать то - чего нет. Молдавия - парламентская республика. Украина времён Януковича - президентско-парламентская. ) Нет там диктатора. Если его нет - для чего кричать? )

  • xichxok 25 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (25.01.2016 10:07) писал(a):
    В западной прессе - ноль информации о событиях в Молдавии. Двое суток смотрю свядомое Эуроньюс. - Молчек. Вот такие они демократы.
    Значит, такой протест. Пустой. Если он не интересен западным СМИ.

  • xichxok 25 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Иван_Ветров писал(a):
    текст сообщения удален
    В Молдавии есть диктатор? )

  • Георгий_Медведев 25 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    шо, опять русские и Путин виноваты?
    Ну а как же без них , было отправили кучу кремлевских корреспондентов , но вовремя в аэропорту развернули домой. Молдаване сами разберутся без России.

  • Георгий_Медведев 25 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Разорвут матушку Россию , деньги на Донбассе и Сирии уже закончились , а тут еще молдавским левым нужно помочь.

  • sergey2056 25 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Нелегка райская европейская жизнь .

  • coleno 25 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Молодцы молдаване!Молодцы поляки!Не давайте себя унижать!

  • Chij._ 25 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Вот может же народ. Завидую по-белому

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 25 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    шо, опять русские и Путин виноваты?
    У Русофобов они во всем виноваты. Даже в плохой погоде на Американском континенте! И это не шутка, смею заметить.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 25 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    kamikadze3 (25.01.2016 01:55) писал(a):
    Снова русские во всём виноваты, кто бы сомневался, вы хоть методички свои меняйте иногда. Вот тут как раз таки действительно народный протест против коррупции и чиновничьего произвола а не то убожество что было на майдане. Только вот почему то западные сми молчат. Хотя нет, верещат что это русские всё устроили. Чувствуете разницу? Тогда верещали что Янукович должен уйти, а тут вдруг и диктатура не диктатура (считайте что узурпация власти алигархом то же что и диктатура). Ах да! Тут же правительство то прозападное, так что этим всё можно, и выборы у них честные. И кстати, заметьте что наши змагары дуют в ту же самую дудку. Методички то одни и те же.
    Массовые протесты начались с кражи МИЛЛИАРДА $ из золотовалютных запасов крохотной страны.Причем, это сделали "ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ "СТОРОННИКИ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ. Кстати - основной причиной по которой Беларусь попала в книгу рекордов по годовой инфляции и разовой девальвации , зарубежными финансовыми аналитиками названа КРАЖА ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ ЗАПАСОВ Беларуси!! Эта кража также измеряется миллиардами , т к меньшими суммами валюту страны на 300%(!) не обвалишь! Но Белорусским воришкам пока это сходит с рук . В стране почему то ТИШИНА.

  • versach 25 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    молдоване и те смелее и имею право на мирные митинги.. позор нам

  • versach 25 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    собаку которая может укусить боятся!

  • vvs3 25 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    versach (25.01.2016 14:23) писал(a):
    собаку которая может укусить боятся!
    Боятся до поры до времени, а потом берут палку и прогоняют.

  • versach 25 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    vvs3 (25.01.2016 14:31) писал(a):
    Боятся до поры до времени, а потом берут палку и прогоняют.
    палок на всех не хватит бывает и такое

  • vvs3 25 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    versach (25.01.2016 14:41) писал(a):
    палок на всех не хватит бывает и такое
    В народе говорят, что на кусачую собаку ВСЕГДА палка найдется.

  • stylez 25 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    aid1 (25.01.2016 10:50) писал(a):
    Действительно, застабил просто бесит, что молдавской ОМОН еще не покромсал всех митингующих в капусту и не расстреляли всех их танков Демократы, что с них возьмешь то? Ну а руку москвы трудно не заметить, тем более долго, очень долго в Молдове был президент коммунист, друг нашего несменяемого коммуниста Поэтому Молдова прикатилась туда же, куда и все республики бывшего СССР, кроме прибалтов, где у власти засели бывшие партийно-кгбистные работники.
    а почему-это застабил должно бесить, то что диктаторы не избивают людей? змагары - двуликие - когда надо осуждают диктаторов, а в другой стране - оправдывают

  • apaziciyaner77 25 января 2016 в 14:58 из России

    kamikadze3 (25.01.2016 06:37) писал(a):
    и кстати, не сравнивайти нас Молдовой, видимо вы плохо представляете себе, тамошнийтуровень жизни, который пока еще напорядок ниже нашего
    Я так понимаю ключевое слово "пока еще")))

  • vvs3 25 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    kamikadze3 (25.01.2016 06:37) писал(a):
    и кстати, не сравнивайти нас Молдовой, видимо вы плохо представляете себе, тамошнийтуровень жизни, который пока еще напорядок ниже нашего
    Молдаване протестуют против такой системы: https://www.facebook.com/saidanews/videos/889653051097449/. Вы думаете беларусам не надоело быть стадом?

  • BOB-55 25 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    vh1982 (25.01.2016 00:05) писал(a):
    учитесь отстаивать свои права и...не быть народцем!
    Учитесь думать. Они уже попробовали ЕС,чего вы такие умные хотите.

  • BOB-55 25 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    versach (25.01.2016 14:22) писал(a):
    молдоване и те смелее и имею право на мирные митинги.. позор нам
    Никогда не пиши - нам. Они митингуют против того,куда вы со своими конями и флажками хотели влезть. Пиши правду сьвядомый.

  • aligal 25 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Haрод желает знать кто и когда собирается отдавать внешние и внутренние долги страны ,расписанные уже на внуков

  • abovo 25 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    kamikadze3 (25.01.2016 01:55) писал(a):
    Снова русские во всём виноваты, кто бы сомневался, вы хоть методички свои меняйте иногда. Вот тут как раз таки действительно народный протест против коррупции и чиновничьего произвола а не то убожество что было на майдане.
    Ну, кто бы сомневался, что тут именно народный протест. Иначе ж не может быть, иначе ж российское ТВ объяснило. В Кыргызстане был народный, в Абхазии - народный, в Черногории - народный и даже в Молдове - народный. Одни только украинцы - убожественные. Ставлю лайки следующему убожественному протесту в Москве!

  • abovo 25 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    sergey2056 (25.01.2016 13:08) писал(a):
    Нелегка райская европейская жизнь .
    Конечно, у нас веселее. Все то же самое, зато все молчат. Поэтому все продолжается и будет продолжаться!

  • headproff 25 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    abovo (25.01.2016 16:10) писал(a):
    Ну, кто бы сомневался, что тут именно народный протест. Иначе ж не может быть, иначе ж российское ТВ объяснило. В Кыргызстане был народный, в Абхазии - народный, в Черногории - народный и даже в Молдове - народный. Одни только украинцы - убожественные. Ставлю лайки следующему убожественному протесту в Москве!
    Одна разница с Украиной: молдаване уже покушали безвизового въезда и евроинтеграции, а по факту: народ вышел протестовать и на Украине и в Молдавии, но нужно различать мотивацию и идеологическую подоплёку и кто в итоге пользуется плодами безбашенных революционеров. Чтой-то ни посла РФ, ни других российских пропутинских политиков в Кишинёве замечено не было, в отличие от того, что творилось на майдане, когда весь "цвет демократического мира" раздавал и обещал всякие вкусные ништяки украинскому народу, к которым они успешно ползут уже два года.

  • xxv 25 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    aligal (25.01.2016 15:57) писал(a):
    Haрод желает знать кто и когда собирается отдавать внешние и внутренние долги страны ,расписанные уже на внуков
    Если говорить о внешних долгах, то молдаване (в среднедушевом исчислении) должны в два с лишним раза меньше, чем беларусы. Так что подобным вопросам впору заинтересоваться именно беларусам, а не молдаванам...

  • Человек_Ракета 25 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    xxv (25.01.2016 17:07) писал(a):
    Если говорить о внешних долгах, то молдаване (в среднедушевом исчислении) должны в два с лишним раза меньше, чем беларусы. Так что подобным вопросам впору заинтересоваться именно беларусам, а не молдаванам...
    Да вы что, откуда цифры такие? Молдавия должна более 6 млрд при населении в 3,5 млн человек, у Беларуси долг 12 млрд при населении в 10 млн. А теперь вопрос на засыпку: каков долг заокеанского светоча демократии?

  • abovo 25 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    headproff (25.01.2016 16:30) писал(a):
    Одна разница с Украиной: молдаване уже покушали безвизового въезда и евроинтеграции, а по факту: народ вышел протестовать и на Украине и в Молдавии, но нужно различать мотивацию и идеологическую подоплёку и кто в итоге пользуется плодами безбашенных революционеров. Чтой-то ни посла РФ, ни других российских пропутинских политиков в Кишинёве замечено не было, в отличие от того, что творилось на майдане, когда весь "цвет демократического мира" раздавал и обещал всякие вкусные ништяки украинскому народу, к которым они успешно ползут уже два года.
    Угу, надо различать. Как в Молдове кто-то неосторожно вякнул о том, что пришло время вернуть Приднестровье, так сразу появились недовольные.