banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


В Кишиневе, несмотря на мороз, десятки тысяч человек собрались на митинг на центральной площади города, чтобы потребовать отставки правительства Павла Филипа и досрочных выборов парламента. Он организован Партией социалистов (ПСРМ) и «Нашей партией», а также правоцентристской платформой DA («Достоинство и правда»), сообщает Point.Md.

Фото: point.md
Фото: point.md

Митинг проходит без партийной символики, звучат лозунги: «Долой мафию!», «Мы народ!», «Досрочные выборы», «Вместе мы сила!». Открывая митинг, организаторы акции призвали к порядку и недопущению беспорядков и столкновений. Чтобы подчеркнуть мирный характер протестов, манифестанты пришли с белыми хризантемами, которые дарят следящим за порядком полицейским.

«Пока мы трясемся от мороза, власти трясутся от страха. Я из того поколения, которое не раз кричало на площади „Долой!“. Мы выбирали коммунистов, потом европейцев, потом бандитов. Пора объединиться — нам нужно самим осуществить перемены, в этом не помогут комиссии из Москвы, Вашингтона или Брюсселя. Нам нужно провести люстрацию, составить списки продажных депутатов и судей. После досрочных выборов в парламент и правительство не попадет ни один коррупционер», — цитирует выступление на митинге одного из лидеров оппозиции Оазу Нантоя ТАСС.

Фото: point.md
Фото: point.md

Чтобы избежать беспорядков, власти отменили альтернативный митинг в поддержку Кабинета министров, который планировалось провести в одном из районов столицы. При этом власти призывают организаторов протестных акций воздержаться от насилия. В городе предприняты чрезвычайные меры безопасности — перекрыто движение на центральных улицах, которые патрулируют усиленные наряды полиции.

Напомним, 20 января, после утверждения депутатами законодательного органа нового главы правительства — представителя Демократической партии Павла Филипа, оппозиция начала штурм парламента в Молдове. Между протестующими и полицейскими завязалась потасовка у одного из задних выходов здания. Сотрудники правоохранительных органов применили дубинки и слезоточивый газ. Силы правопорядка смогли вытеснить протестующих на улицу. В результате столкновений, по последним данным, пострадали более 30 человек, среди которых 27 полицейских.

Политический кризис в Молдове длится с сентября 2015 года — тогда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов.

Читайте также:

Почему протестующие в Кишиневе штурмовали парламент


Комментарии с форума

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (24.01.2016 14:54) писал(a):
    Люди мирно высказывают свое мнение, стоят на улице. А не как на майдане, с коктейлями Молотова, сжиганием покрышек и булыжниками
    А откуда у Януковичей столько денег,купить дорогую недвижимость в Москве и Подмосковье? На какие деньги они там существуют? Может неправильно на его режим обрушились гремучие коктейли? Все правильно и по делу.

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто делает мирную революцию невозможной, тот делает насильственную революцию неизбежной.©

  • Светлана_Малышкина 24 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:02) писал(a):
    Кто делает мирную революцию невозможной, тот делает насильственную революцию неизбежной.©
    коммунистическое правителсьво китая когда в китае в 1989году собралась на площади миллионная толпа бузотеров пустили на них танки и веером из автоматов по толпе демонстрантов без разбору - в итоге вся революция прекратилась сразу за один день и навсегда. После этого коммунистический китай из отсталой страны превратился в первую экономику в мире

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 15:06) писал(a):
    коммунистическое правителсьво китая когда в китае в 1989году собралась на площади миллионная толпа бузотеров пустили на них танки и веером из автоматов по толпе демонстрантов без разбору - в итоге вся революция прекратилась сразу за один день и навсегда. После этого коммунистический китай из отсталой страны превратился в первую экономику в мире
    Китай ждёт судьба СССР.

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    США никогда не признавали оккупацию Прибалтики. Чем кончилось напомнить? Крым ждёт та же судьба.

  • Александр_Ляхов_tutby13 24 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 15:06) писал(a):
    коммунистическое правителсьво китая когда в китае в 1989году собралась на площади миллионная толпа бузотеров пустили на них танки и веером из автоматов по толпе демонстрантов без разбору - в итоге вся революция прекратилась сразу за один день и навсегда. После этого коммунистический китай из отсталой страны превратился в первую экономику в мире
    Намекаешь на то,что нужно молдавской власти подогнать бронетранспортёры и расстрелять собравшихся коммунистов?

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Тата_Тута (24.01.2016 15:21) писал(a):
    Шо, Китай тоже "всё"?)) Странно, вроде как он еще должен Сибирь отжать (с)коро, а его вместо этого ждёт развал? ай-ай...
    СССР тоже на века казалось будет. Так что красных в Китае ждёт то же самое.

  • Suspenzia 24 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (24.01.2016 15:24) писал(a):
    Намекаешь на то,что нужно молдавской власти подогнать бронетранспортёры и расстрелять собравшихся коммунистов?
    Там нет,или очень мало коммунистов,большая часть собравшихся этнические молдоване."Он организован Партией социалистов (ПСРМ) и «Нашей партией», а также правоцентристской платформой DA («Достоинство и правда»)" Читать полностью: http://news.tut.by/world/481903.html

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Сенн (24.01.2016 15:23) писал(a):
    Олежка, а ты про Ялтинскую конференцию и ее итогах хоть краем уха слыхал?
    Вот русские и пытаются навязать миру,новую Ялту. Но не выйдет.

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Корректор_Мозга (24.01.2016 15:26) писал(a):
    А свергнет таки народ Молдовы превропейских марионеток !! Однозначно!
    Спорта,нет?

  • Реджеп_Эрдоган 24 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Даешь коммунизм по всей Европе!

  • Корректор_Мозга 24 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:02) писал(a):
    Кто делает мирную революцию невозможной, тот делает насильственную революцию неизбежной.©
    К черту революции - хватит !! Только диалог, выборы ! Молодцы митингующие , не уподобляются майдану!!

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (24.01.2016 15:26) писал(a):
    вообще то у Януковичей был свой бизнес по всей украине и не только еще до президенских выборов
    Был,да сплыл.

  • Реджеп_Эрдоган 24 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Сталин Ленин. За их праведные идеи стоят молдаванские мученики! Да будет с ними отвага и дух победоносной воины!

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Корректор_Мозга (24.01.2016 15:28) писал(a):
    К черту революции - хватит !! Только диалог, выборы ! Молодцы митингующие , не уподобляются майдану!!
    А Лукашенко сядет за переговоры?

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    Таково селяви

  • Александр_Ляхов_tutby13 24 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган (24.01.2016 15:29) писал(a):
    Сталин Ленин. За их праведные идеи стоят молдаванские мученики! Да будет с ними отвага и дух победоносной воины!
    Нельзя вам Ленина хвалить,это противоречит недавним заявлениям Путина об Ильиче!

  • Александр_Ляхов_tutby13 24 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Жыве_!!! (24.01.2016 15:32) писал(a):
    Это ждет и Киев.
    Вся Украина замёрзла ещё прошлой зимой!Иль не?

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    [QUOTE=Сенн;30558442] Олежик, не растекайся мыслишкой по древу.... Конфигурация западной границы СССР была установлена по итогам Ялтинской конференции, с полного согласия ее участников, в том числе США. Так что свои рассусоливании о непризнании США какой-то оккупации Прибалтики оставь в пользу нищих.[/QUOTE Ознакомься о документе изданным Конгрессом,об оккупированных народов СССР.

  • alex_mak_talks16 24 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:28) писал(a):
    Был,да сплыл.
    кто вам такую глупость сказал? не слышали, что ес уже давно разморозили их счета

  • alin100 24 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Бузят, знатчит скоро к нам в союз вернуться.

  • Сенн 24 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:34) писал(a):
    [QUOTE=Сенн;30558442] Олежик, не растекайся мыслишкой по древу.... Конфигурация западной границы СССР была установлена по итогам Ялтинской конференции, с полного согласия ее участников, в том числе США. Так что свои рассусоливании о непризнании США какой-то оккупации Прибалтики оставь в пользу нищих.[/QUOTE Ознакомься о документе изданным Конгрессом,об оккупированных народов СССР.
    Давай ссылку-ознакомлюсь...

  • Реджеп_Эрдоган 24 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Жыве_!!! (24.01.2016 15:32) писал(a):
    Это ждет и Киев.
    Очень скоро над Киевом будет реять гордый красный флаг с благодатными серпом и молотом!

  • Реджеп_Эрдоган 24 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Благие идеи коммунизма живут в каждом из нас. Вы больны оппизмом и вас скоро вылечат.

  • тов.Ежов_Ежов 24 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Этих евроинтегрированных не поймешь. И Европу им,и румынские паспорта,и правительство,одобренное во всех западных посольствах. А они всё не довольны. Молдоване,вы же теперь не совки какие-то,как это было при Воронине,вы часть Европы!!! Имейте совесть,в конце концов!

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Suspenzia (24.01.2016 15:22) писал(a):
    Если бы "за дело" взялись бы не псевдо патриоты,может быть и изменилась бы ситуация.
    Я понял о ком ты. У них есть деньги и будут, даже если страна станет к лету банкротом. Придется самим выходить на улицы, останавливая заводы.

  • Реджеп_Эрдоган 24 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Издревле те кто не поддерживали красную мощь были либо фашистами или предателями. Вы фашист либо предатель? Выбирать ВАМ!

  • Александр_Ляхов_tutby13 24 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган (24.01.2016 15:39) писал(a):
    Издревле те кто не поддерживали красную мощь были либо фашистами или предателями. Вы фашист либо предатель? Выбирать ВАМ!
    Ага! https://www.youtube.com/watch?v=7vqUudYGY2k

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Сенн (24.01.2016 15:35) писал(a):
    [QUOTE=Олег_Алексиевич_talks59;30558478] Давай ссылку-ознакомлюсь...
    Кстати, белорусы тоже там упоминаются.

  • Александр_Ляхов_tutby13 24 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган (24.01.2016 15:37) писал(a):
    Благие идеи коммунизма живут в каждом из нас. Вы больны оппизмом и вас скоро вылечат.
    Вам,как любителю коммунистов, должно претить пользоваться интернетом,который придумали в ЦРУ!

  • quick_launch 24 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 15:06) писал(a):
    коммунистическое правителсьво китая когда в китае в 1989году собралась на площади миллионная толпа бузотеров пустили на них танки и веером из автоматов по толпе демонстрантов без разбору - в итоге вся революция прекратилась сразу за один день и навсегда. После этого коммунистический китай из отсталой страны превратился в первую экономику в мире
    Вот это по делу, вот это правельно - собрать на площади всех депутатов, да продажных коррупционеров во главе с Сами знаете кем и пустить на них танки и веером из автоматов по толпе. Заживе-е-е-ем!!!!

  • Suspenzia 24 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (24.01.2016 15:44) писал(a):
    Вам,как любителю коммунистов, должно претить пользоваться интернетом,который придумали в ЦРУ!
    Ваш интернет,использует спутники,которые придумали коммунисты

  • Ангина 24 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Я тоже, тем боле митинг собрали пророссийские коммунисты против проевропейского правительства
    там всяких хватает, каждой твари по поре

  • Suspenzia 24 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:12) писал(a):
    Китай ждёт судьба СССР.
    Китай ждет судьба Китая,а вот у США судьба Ливии.

  • pechnik 24 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:12) писал(a):
    Китай ждёт судьба СССР.
    Пророки прорекали, что Китай дойдет до Тигра и Ефрата и освободит мир от радикального ислама, а вы ему судьбу иную каркаете. Каркните, когда ждать начало окультуривания диаметрально-противоположного Китая.

  • Охотник на Оленей 24 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Открывая митинг, организаторы акции призвали к порядку и недопущению беспорядков и столкновений. Чтобы подчеркнуть мирный характер протестов, манифестанты пришли с белыми хризантемами, которые дарят следящим за порядком полицейским. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481903.html Вполне по-европейски...

  • saxo777 24 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Вот с кого нам срочно надо брать пример !!!

  • 1k612 24 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (24.01.2016 15:32) писал(a):
    Нельзя вам Ленина хвалить,это противоречит недавним заявлениям Путина об Ильиче!
    А Путин только одно сказал про Ленина,что с "автономией" сей вождь переборщил.Административное деление сделал по национальному признаку.А надо было по областям,по округам без всяких "национальных" республик и автономий.И не было бы никаких племенных сообществ.Организовали бы просто парочку племенных заповедников,куда ездили бы туристы,смотрели на "вышиванки",ели драники,бухлёр и прочую экзотическую племенную хрень.

  • михаил_патапов 24 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Prohojiy (24.01.2016 15:03) писал(a):
    Эти лозунги вполне и нам бы подошли. Везде одно и тоже.
    ВЛАСТЬ (особенно в постсоветских странах) только о себе и думает, вот и граждане этих стран в одинаковых условиях - в нищете и требования одни и те же

  • alexus1946 24 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    Сенн (24.01.2016 15:23) писал(a):
    Олежка, а ты про Ялтинскую конференцию и ее итогах хоть краем уха слыхал?
    Гражданин учит и воспринимает только новую историю,которая отсчитывается с даты его рождения.На прошлое-плевать.

  • тов.Ежов_Ежов 24 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    И что они там словами пытаются добиться в своем Кишиневе? Депутатов проймёт совесть и они уйдут? Наивные люди.

  • СэрЁжик 24 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Корректор_Мозга (24.01.2016 15:26) писал(a):
    А свергнет таки народ Молдовы превропейских марионеток !! Однозначно!
    Так что похоже, "Кишинёв - наш". Тем более, что и войска Путину даже вводить не придётся - уже стоят в Приднестровье и только приказа ждут.

  • alek_kowalkiewicz 24 января 2016 в 16:21 из Польши

    Когда уже в Беларуси соберутся люди чтобы выгнать бездельников-депутатов?!

  • 1k612 24 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Я тоже, тем боле митинг собрали пророссийские коммунисты против проевропейского правительства
    Ты хоть статью читал?И где там коммунисты?Там "правоцентристы",ПСРМ,"наша партия",коммунистами там и не пахнет.И пророссийского там ничего нет-бегают с румынскими флагами.Или что бы не было и кто бы не "бузил" Россия виновата? Ущербность окраин и ненависть к метрополии?

  • FRAGBONUS 24 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:14) писал(a):
    США никогда не признавали оккупацию Прибалтики. Чем кончилось напомнить? Крым ждёт та же судьба.
    В данной ситуации, с учетом того, что крымчане считают себя русскими, с Крымом произошло тоже, что и с Прибалтикой - окончилась украинская оккупация.

  • Prohojiy 24 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Байдена надо туда отправить на переговоры, он же всем бочкам затычка.

  • iz-grodno-53 24 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 15:30) писал(a):
    А Лукашенко сядет за переговоры?
    С кем садиться Лукашенко на переговоры? С мелкими прихлебаями западных грантов за которыми стоят пять человек из числа беларусов? Такие же прихлебаи стали у власти в Молдове и получили результат. Из всех оппозиционеров Короткевич только похожа была на оппозицию и то скомпрометировала себя поездкой в США.

  • Смотритель Зоо. 24 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    Костлявая "рука Москвы" дотянулась таки до Кишинева.

  • Prohojiy 24 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (24.01.2016 17:27) писал(a):
    Костлявая "рука Москвы" дотянулась таки до Кишинева.
    Гэта абком хоча там пабудаваць сабе фазэнду.

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Я тоже, тем боле митинг собрали пророссийские коммунисты против проевропейского правительства
    Свет, зачем так двулично? В Польше вышедшие отстаивать свою позицию - значит плохие... А эти так - хорошие... Не важно кем собраны люди и против кого, когда они не боятся выйти и высказать свои взгляды - это всегда почетно... Ну хотя, кому я это объясняю...

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (24.01.2016 14:54) писал(a):
    Люди мирно высказывают свое мнение, стоят на улице. А не как на майдане, с коктейлями Молотова, сжиганием покрышек и булыжниками
    Ты не следил с самого старта майдана. Вышли люди мирно. Янукович начал принимать гвалтом законы о запрете демонстраций, наслал беркутовцев... Но украинцы возмутились, хорошо так возмутились... И кстати да, я считаю, что Ярош подставил Украину со своим ПС, дав повод рос. сми утверждать, что революция на почве ненависти к России... А не агент ли Кремля он часом? Ну и чинуши сразу взялись за отмену рус. языка, благо, это не прошло... Но повод дан. Ну ты сам внимательно прочитай про майдан где-нибудь. В старых источниках, что за чем следовало. Только бери даты еще до пропагандистской всей бучи... Если еще есть желание понять, конечно.

  • Смотритель Зоо. 24 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Prohojiy (24.01.2016 17:55) писал(a):
    Гэта абком хоча там пабудаваць сабе фазэнду.
    И кто это в обкоме "социалистические" лоббисты? Маккейн?

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Suspenzia (24.01.2016 15:24) писал(a):
    США это кто?Верните землю индейцам!
    Алтай что ли? Изучай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейцы Индейцы - сами переселенцы с Азии... Да-да. Несколько тысяч лет назад

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    1k612 (24.01.2016 16:37) писал(a):
    Ты хоть статью читал?И где там коммунисты?Там "правоцентристы",ПСРМ,"наша партия",коммунистами там и не пахнет.И пророссийского там ничего нет-бегают с румынскими флагами.Или что бы не было и кто бы не "бузил" Россия виновата? Ущербность окраин и ненависть к метрополии?
    Ну.. Значит Света против Да, Свет?

  • VotKakToTak 24 января 2016 в 18:23 из России

    Самое "неприятное" для определенного контингента, что там много пророссийских сил митингуют..

  • stylez 24 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    чет не вижу криков змагаров в поддержку народа против олигархов у власти

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (24.01.2016 15:33) писал(a):
    Вся Украина замёрзла ещё прошлой зимой!Иль не?
    Нет,еще больше обеднела Правда там же живут эти,народ,не рабы,так что стерпят

  • Светлана_Малышкина 24 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (24.01.2016 18:12) писал(a):
    Ну.. Значит Света против Да, Свет?
    При любом раскладе я за Путина россию

  • Павел_Филиппов_tutby38 24 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 18:29) писал(a):
    При любом раскладе я за Путина россию
    Да я уже понял, хоть роса в глаза

  • Der_Belarus 24 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    По роликом уж больно наше 19 декабря похоже)))посмотрим на результат!

  • Корректор_Мозга 24 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    6 лет правления проевропейских марионеток, поддержка их народом скатилась с 75% до 30%, обьеденились против них даже противоборствующие партии, вырублены сады, виноградники, угроблена переработка, промышленность и самое гадкое что случилось - это то что ставленники ЕС и США отчитывались не перед народом , а перед другими странами- это предательство интересов Молдовы и народ понял это , потому и восстал!!!!

  • orodruin 24 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Я тоже, тем боле митинг собрали пророссийские коммунисты против проевропейского правительства
    На самом деле, правительство проамериканское, на должность премьера посадили олигарха по указке Вашингтона. Это объединило и правых, и левых. К тому же для небольшой и очень бедной Молдовы 1млрд - это почти половина бюджета!

  • forza_lust 24 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    Тут отношение зависит от того кто там требует Если русские то под угрозой суверенитет Молдовы

  • devalvacii_ne_bude 24 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    А они что-то могут. Хоть вопрос задать и то ладно. Всё лучше мычания по кухонькам.

  • devalvacii_ne_bude 24 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 14:53) писал(a):
    Когда Минск возьмется за дело? Ждём дефолт,а ведь после него будет отсутствие зарплат.
    Нарот не тот. Хотя нытья буде...

  • Ёжик_в тумане_talks49 24 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    В Кишиневе, несмотря на мороз, десятки тысяч человек собрались на митинг на центральной площади города
    Надеюсь, эти то хоть не требуют вливания в евросоюз.... Поумнее чем их соседи...

  • svr 24 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Потому что не народец и их президент ни когда не позволит назвать народцем, потому что будет знать что придётся ответить перед НАРОДОМ. Это не зашуганный народ как тут.

  • southnorth 24 января 2016 в 22:53 из США

    jackie_chan_jackie_chan (24.01.2016 14:54) писал(a):
    Люди мирно высказывают свое мнение, стоят на улице. А не как на майдане, с коктейлями Молотова, сжиганием покрышек и булыжниками
    Правильно. Меньшинства должны иметь право на митинги - это основа современной демократии.

  • Jarik314 24 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    Все проблемы этой страны от того что она отвернулась от России и попробовала евроинтегрироваться. Сразу стало понятно что " Белый аист " , всякие там " Трифешти " , " Гратиешти "и проч. " Кодры " никому в Европе не нужны и никто их там не знает и знать не хочет. Тем более всякие молдавские фрукты и овощи. Та своего такого добра девать некуда . А нужны только батраки и проститутки , да и то нелегалы и , следовательно , никак не защищенные законами ,страховками и проч. прелестями цивилизации. А теперь молдаване спрашивают - почему все так плохо ? и ищут виноватых. Миллиард долларов какой то , коррупция и проч. , как будто этот миллиард хоть что то мог поменять , как будто если бы миллиард был бы на своем месте то все было бы хорошо...Нет промышленности - нет и работы , раньше были винным цехом СССР а сейчас нелегальные батраки . И никакое трижды правильное и безкоррупционное правительство им не поможет - Франция , Италия , Испания и проч. не пустят их вино на свои рынки а иначе куда свое девать будут ? Но придумают "правильную" причину для этого ...А когда то, еще во времена СССР партия " Негру де Пуркаре "

  • mauzer 25 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    ну... вернётся Бессарабия домой, в Румынию. Всего делов.

  • southnorth 25 января 2016 в 02:16 из США

    Jarik314 (24.01.2016 23:27) писал(a):
    Все проблемы этой страны от того что она отвернулась от России и попробовала евроинтегрироваться. Сразу стало понятно что " Белый аист " , всякие там " Трифешти " , " Гратиешти "и проч. " Кодры " никому в Европе не нужны и никто их там не знает и знать не хочет. Тем более всякие молдавские фрукты и овощи. Та своего такого добра девать некуда . А нужны только батраки и проститутки , да и то нелегалы и , следовательно , никак не защищенные законами ,страховками и проч. прелестями цивилизации. А теперь молдаване спрашивают - почему все так плохо ? и ищут виноватых. Миллиард долларов какой то , коррупция и проч. , как будто этот миллиард хоть что то мог поменять , как будто если бы миллиард был бы на своем месте то все было бы хорошо...Нет промышленности - нет и работы , раньше были винным цехом СССР а сейчас нелегальные батраки . И никакое трижды правильное и безкоррупционное правительство им не поможет - Франция , Италия , Испания и проч. не пустят их вино на свои рынки а иначе куда свое девать будут ? Но придумают "правильную" причину для этого ...А когда то, еще во времена СССР партия " Негру де Пуркаре "... Читать дальше...
    Молдавские бренди продаются на планете. А ваша мысль от том, что лучше отдавать их бесплатно азиатским нищим из-за того, что те агрессивны - совсем не разумна. Агрессоров становили и уже повернули назад, Молдове их бояться не надо.

  • bfg-9000 25 января 2016 в 02:44 из Европы

    Любой народ достоин хорошего правительства: не продажного и не коррумпированного, уважающего национальные традиции. Но не каждому народу дано отстоять это, стряхнув с себя кровососущих вшей. Про этот украденный миллиард еще год назад писали. И похоже, власти так и не смогли или не захотели его вернуть.

  • tinlit 25 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    нам нужно самим осуществить перемены, в этом не помогут комиссии из Москвы, Вашингтона или Брюсселя Читать полностью: http://news.tut.by/world/481903.html а вот это очень правильная мысль. Из-вне никаких хороших перемен не будет, все решается внутри страны ,какой она будет