Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Все больше стран ЕС вновь вводят пограничный контроль с тем, чтобы приостановить неконтролируемый поток беженцев. Каковы последствия таких решений для всей Европы?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Предъявите ваши документы, пожалуйста!» Эта фраза все чаще звучит в Европе, которая уже успела привыкнуть к отсутствию пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. При этом речь идет не только о путешествиях. Большая часть экономической жизни организована в сегодняшней Европе так, будто это одно большое государство: заводы и сборочные цеха одной фирмы могут быть разбросаны по всему ЕС, логистические схемы не учитывают наличие границ и даже сотрудники предприятий порой переезжают из одной страны в другую. Хотя свободное перемещение людей, товаров и услуг существовало еще до подписания Шенгенского соглашения, именно оно значительно упростило и ускорило этот процесс.

И если сейчас шаг за шагом будет происходить отказ от системы Шенгена, это будет иметь серьезные экономические последствия, с беспокойством отмечают многие политики и эксперты. Многокилометровые автомобильные пробки на границах, больше бюрократии, возвращение к строительству складов на территории отдельных стран вместо производства по принципу just-in-time (концепция логистики, при которой материалы и компоненты поставляются к месту производства точно в срок и в необходимом количестве, так что отпадает необходимость их складирования — Ред.).

Объединения лоббистов и профсоюзы опасаются, что для одной лишь немецкой экономики дополнительные затраты легко составят до 10 миллиардов в год, с соответствующими последствиями для рынка труда, размера налоговых поступлений и социальной системы страны.

Конец Шенгена — катастрофа для экономики?

«Если шенгенская система будет разрушена, под угрозой окажется вся Европа, как с политической, так и с экономической точки зрения», — подчеркивает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) в интервью изданию Spiegel Online. А глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер даже заявил, что тот, «кто похоронит Шенген, в конце концов сведет в могилу и весь внутренний рынок (Евросоюза — Ред.)».

Мартин Шульц (Martin Schulz), председатель Европарламента, предупредил в интервью газете Passauer Neue Presse, что эффект закрытия границ внутри Шенгенской зоны будет «катастрофическим». Если фуры с грузами будут вынуждены простаивать часами на пограничном контроле внутри Европы, «это просто приведет к остановке некоторых производств».

Председатель Европарламента Мартин Шульц. Фото: Reuters
Председатель Европарламента Мартин Шульц. Фото: Reuters

Уже в нынешней ситуации Юнкер оценивает дополнительные затраты логистических компаний в три миллиарда евро в год. А если пограничный контроль будет введен повсеместно, то, как полагают в Федеральном объединении торгово-промышленных палат Германии (DIHK), ежегодные расходы вырастут до 10 миллиардов евро.

Еще более драматическую картину рисует Антон Бёрнер (Anton Börner), который в качестве главы Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) воспринимает подобные сценарии особенно остро. «Если мы потеряем Шенген, а вместе с ним и общеевропейский внутренний рынок со свободным движением товаров, то Германия со своей бизнес-моделью окажется на грани провала», — заявил он в интервью DPA. Это также будет означать падение евро — опасение, которое вместе с Бёрнером разделяют Юнкер, Ангела Меркель (Angela Merkel) и многие другие.

Между тем конец Шенгенской зоны вовсе не означает прекращение существования внутреннего рынка. К примеру, Великобритания уже сегодня является неотъемлемой частью внутриевропейского рынка, однако при этом не входит в Шенген.

Важно сохранить социальное спокойствие

Но не все разделяют столь пессимистичные взгляды на ситуацию — в том числе и не все экономисты. Среди них и Клеменс Фюст (Clemens Fuest), директор Центра европейских экономических исследований ZEW. В одной из программ телерадиокомпании SWR он дал понять, что считает экономические эффекты такого шага вполне поддающимися контролю. Последствия, полагает он, можно смягчить, к примеру, беспрепятственно пропуская на границе грузовые фуры и лишь выборочно контролируя некоторых людей.

В то время, как многие опасаются цепной реакции вследствие закрытия границ, Фюст делает на это ставку. Быть может, в конечном счете потом можно будет вернуться к контролю лишь внешних границ ЕС и снова открыть внутренние. Однако, прежде всего, полагает Фюст, если границы будут закрыты, восстановится социальное спокойствие. Так как экономист считает, что если массовый приток беженцев будет продолжаться, это приведет к радикализации общества: «Самое позднее, когда число беженцев приблизится к трем миллионам, будут достигнуты границы организационных возможностей», — предсказывает он в эфире SWR.

К опасностям, угрожающим социальному спокойствию, относится и страх конкуренции. Прежде всего, в среде профсоюзов и левых движений прочно сидит убеждение, что если экономика начнет делать ставку на беженцев, то в реальности это будет означать давление на наемных работников. Заместитель главы фракции социал-демократов в бундестаге Хубертус Хайль (Hubertus Heil) предупредил: «Никому не будет позволено использовать миграционный кризис для демпинга зарплат». Этот аргумент используют и политики из ХСС: министр финансов Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder) опасается, что от «конкуренции за рабочие места, жилье и социальную помощь пострадают в первую очередь слабозащищенные слои населения».

Закрытие границ можно понять

Очевидно, что практически никому в Европе введение пограничного контроля не дается легко — всюду это является лишь чрезвычайной мерой, призванной приостановить неконтролируемый поток беженцев. Поэтому, к примеру, министр финансов ФРГ Шойбле также признался, что, несмотря на все возможные последствия, он в состоянии понять принятие подобных решений: «Мы прекрасно знаем, что возможности стран ЕС не безграничны. Все мы с пониманием отнеслись к тому, что Швеция ввела пограничный контроль. А ведь на протяжении многих десятилетий это была одна из самых открытых стран для иммигрантов».

В конце концов все надеются, что введение контроля на некоторых границах будет носить лишь временный характер и система Шенгена будет в итоге восстановлена. При этом даже противники закрытия границ признают, что открытые внешние и внутренние границы в долгосрочной перспективе приведут к неприемлемому положению.


Комментарии с форума

  • Олег_Алексиевич_talks59 23 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    А сколько стоило РБ,"союзное государство",ТС,ЕАЭС? За эти потерянные 20 лет.А сколько ещё будет стоить ОДКБ? Страна банкрот,разорена,"зелёные человечки" будут хозяйничать, если режим попытаются спихнуть,армия фактически контролируется ФСБ РФ. Так что проблемы ЕС,кажутся маленькими,по сравнению что делается в РБ. Европа может главное,она может зарабатывать и хорошо зарабатывать. А с деньгами ,все проблемы решаемы.

  • Олег_Алексиевич_talks59 23 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 23:21) писал(a):
    Скоро украине некуда будет вступать
    Главное, РБ надо выходить из ЕАЭС.

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    ustas70 (23.01.2016 23:57) писал(a):
    Отсутствие контроля на границах Европы дает ее экономике ощутимые преимущества. А Украина всем рассказывает, что процветет когда построит границе с Россией.
    Сравнил Европу и Россию. У РБ нет границы с РФ,ну что,сильно разбогатели? Летом дефолт РБ.

  • moxnoryl 24 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.01.2016 23:42) писал(a):
    Главное, РБ надо выходить из ЕАЭС.
    Зачем? В ЕАЭС мы хоть кому-то надо, одни мы не нужны никому.

  • Alex777 24 января 2016 в 00:39 из Германии

    Европе закрытие границ сулит единственный возможный вариант спасения - причем никакого общеевропейского решения нет - махмудообразную братию не удастся распределить по ЕС - никому это не нужно, как бы Меркель не старалась. Только закрытие границ по принципу домино!

  • Виктор_Иванов_talks22 24 января 2016 в 01:38 из Беларуси

    Поздновато спохватились, ребята! Сейчас,-дешевле прикончить эти ИГИЛы-шмигилы, отстроить разрушенное жилье и отправить беженцев домой! Иначе-европейцы скоро побегут на Украину!

  • мозг_в_отпуске 24 января 2016 в 05:42 из Беларуси

    Виктор_Иванов_talks22 (24.01.2016 01:38) писал(a):
    Поздновато спохватились, ребята! Сейчас,-дешевле прикончить эти ИГИЛы-шмигилы, отстроить разрушенное жилье и отправить беженцев домой! Иначе-европейцы скоро побегут на Украину!
    отправишь сейчас беженцев домой как же...

  • Разлiковы Бiлет 24 января 2016 в 05:55 из Беларуси

    мозг_в_отпуске (24.01.2016 05:42) писал(a):
    отправишь сейчас беженцев домой как же...
    Перестанут платить пособия - сами уедут. Уже начинают потихоньку.

  • motowoz 24 января 2016 в 07:30 из Беларуси

    Сидели бы тихонько в своём ЕСе и не поддерживали бы штаны США, было бы и дальше спокойно в ЕС. Не секрет, Союз тож со своим коммунизмом лез куда не попадя, как сейчас исключительные со своей "демократией". Но расхлёбывать эту "демократию" будет Европа. Ну ничё, когда будет Халифат в Европе, границ опять не будет.

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.01.2016 23:42) писал(a):
    Главное, РБ надо выходить из ЕАЭС.
    Зачем? Что б стать как Украина? Вот из за таких идей "чем хуже тем лучше" я и вышел из оппозиции.

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Это конец Евросоюза,вот что это значит,пока змагары ждали развала России начал разваливаться Евросоюз,какая боль

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 08:42 из Беларуси

    Michael Wittmann (24.01.2016 05:55) писал(a):
    Перестанут платить пособия - сами уедут. Уже начинают потихоньку.
    Куда они уедут? В войну? Перестанут платить они будут брать силой и ничего европейские полицейские им не сделают,пример Германия

  • Олег_Алексиевич_talks59 24 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    moxnoryl (24.01.2016 00:36) писал(a):
    Беларуси это ничего не стоило. А вот сколько РФ недополучила прибыли, позволяя нам до 2008 года перепродавать углеводороды на Запад?
    Русские получили больше. Сколько рабсилы? Миллион. Да нефть и газ РБ покупает за доллары,а продукцию гонит за рубли,да по бросовой цене.Беларусь субсидирует покупателя в РФ,уже 20 лет.

  • DOOM-III 24 января 2016 в 09:14 из Великобритании

    если отделить политику от экономики, то будет стоить 0 евро 00 центов. созданный в семидесятые экономический евросоюз работал очень даже неплохо.

  • all97 24 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    В комментах вся белорусскость:"Лишь бы у соседа побыстрее корова сдохла!" Стыдно, сограждане, стыдно!!

  • мурза_акимов 24 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    moxnoryl (24.01.2016 00:33) писал(a):
    И что? Вы же сами писали, что ничего страшного от дефолта не произойдет. Более того, МВФ кредитует страны, допустившие дефолт. И долги даже отдавать не надо. И пример у меня есть - Украина.
    ЕС и МВФ уже не те, что были 2 года назад, да и Беларусь не Украина по многим ресурсным показателям. Так что то, что дефолт это "ничего страшного" это когда есть кому помочь. А ежели нет - полная нищета и анархия

  • ktsktn 24 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Жыве_!!! (24.01.2016 08:42) писал(a):
    Куда они уедут? В войну? Перестанут платить они будут брать силой и ничего европейские полицейские им не сделают,пример Германия
    разрешить как в рф полиции стрелять в толпу. вооружить дробовиками и крупнокалиберным автоматическим оружием. ничего силой не возьмут.

  • ktsktn 24 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Жыве_!!! (24.01.2016 08:40) писал(a):
    Это конец Евросоюза,вот что это значит,пока змагары ждали развала России начал разваливаться Евросоюз,какая боль
    никуда он не начал разваливаться. выпереть несколько миллионов чужаков не так сложно, если есть политическая воля. сталин коренных жителей миллионами переселял и ничего.

  • ktsktn 24 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    motowoz (24.01.2016 07:30) писал(a):
    Сидели бы тихонько в своём ЕСе и не поддерживали бы штаны США, было бы и дальше спокойно в ЕС. Не секрет, Союз тож со своим коммунизмом лез куда не попадя, как сейчас исключительные со своей "демократией". Но расхлёбывать эту "демократию" будет Европа. Ну ничё, когда будет Халифат в Европе, границ опять не будет.
    в чужом глазу соломинку видете, а в своем бревна не замечаете? самая большая мечеть в географической европе находится в москве. скоро и улица кадырова в москве появиться. так что не за тех волнуетесь.

  • ktsktn 24 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Alex777 (24.01.2016 00:39) писал(a):
    Европе закрытие границ сулит единственный возможный вариант спасения - причем никакого общеевропейского решения нет - махмудообразную братию не удастся распределить по ЕС - никому это не нужно, как бы Меркель не старалась. Только закрытие границ по принципу домино!
    пф. пара сухогрузов и вся эта братия выгружается на побережье около сирии. пусть ассад думает, что с ними делать.

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:31) писал(a):
    разрешить как в рф полиции стрелять в толпу. вооружить дробовиками и крупнокалиберным автоматическим оружием. ничего силой не возьмут.
    Типа как в Америке когда усмиряли черный бунт? По толпе стреляли из вертолетов? Но Европа это не Америка и Россия.

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:38) писал(a):
    пф. пара сухогрузов и вся эта братия выгружается на побережье около сирии. пусть ассад думает, что с ними делать.
    Иракцев и ливийцев тоже к Ассаду? Может в Майями правильнее,к Бушу?

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:37) писал(a):
    в чужом глазу соломинку видете, а в своем бревна не замечаете? самая большая мечеть в географической европе находится в москве. скоро и улица кадырова в москве появиться. так что не за тех волнуетесь.
    Но безнаказанно арабам насиловать можно ТОЛЬКО В Германии,а в Прибалтике не "скоро" а УЖЕ есть улица Джохара Дудаева

  • Жыве_!!! 24 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:33) писал(a):
    никуда он не начал разваливаться. выпереть несколько миллионов чужаков не так сложно, если есть политическая воля. сталин коренных жителей миллионами переселял и ничего.
    Начал,как не говори халва во рту слаще не станет,хотя для таких как вы чем хуже тем лучше

  • vfb 24 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.01.2016 23:40) писал(a):
    А сколько стоило РБ,"союзное государство",ТС,ЕАЭС? ....
    Для полноты картины и сравнения посчитай, сколько стоило бы Беларуси отсутствие Союзного государства, ТС, ЕАЭС. И будет тебе счастье.

  • vfb 24 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    ЕС сначала создал себе проблему, теперь будет изо всех сил ее решать.

  • vfb 24 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:33) писал(a):
    никуда он не начал разваливаться. выпереть несколько миллионов чужаков не так сложно, если есть политическая воля. сталин коренных жителей миллионами переселял и ничего.
    Опыт Сталина И.В., а точнее, Берии Л.П., был бы полезен Европе, да вот не способна она рождать великих людей такого масштаба, чтобы осуществлять подобное. Последним великим французом, например, считают Шарля Де Голля. А нынешние типа Ришара даже в Крым боятся ехать. Про Меркель и Олланда вообще нечего говорить. Мелкота...

  • maestro55 24 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    ktsktn (24.01.2016 11:31) писал(a):
    разрешить как в рф полиции стрелять в толпу. вооружить дробовиками и крупнокалиберным автоматическим оружием. ничего силой не возьмут.
    Я так понимаю, Вы сторонник того, чтобы расстреливать беженцев из тех стран, где Запад бомбит и убивает жителей, т.е. вынуждая их бежать, спасая себя и детей. То есть бить и плакать не давать.

  • Yaugen-1975 24 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (24.01.2016 00:09) писал(a):
    Сравнил Европу и Россию. У РБ нет границы с РФ,ну что,сильно разбогатели? Летом дефолт РБ.
    В отличае от Украины наша страна вовремя и в полном объёме рассчитывается по долгам

  • pfdex 24 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    all97 (24.01.2016 10:33) писал(a):
    В комментах вся белорусскость:"Лишь бы у соседа побыстрее корова сдохла!" Стыдно, сограждане, стыдно!!
    А пры чом тут мы? Переживайте за свой запад, как ему теперь не сладко. А сладко было столетиями грабить третий мир? Почему сие не вспоминаете? Мы не бомбили Восток. Посему нечего нас попрекать. Запад получил то, что заслужил. Так что "корова" здесь не причем.

  • all97 24 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    pfdex (24.01.2016 19:12) писал(a):
    А пры чом тут мы? Переживайте за свой запад, как ему теперь не сладко. А сладко было столетиями грабить третий мир? Почему сие не вспоминаете? Мы не бомбили Восток. Посему нечего нас попрекать. Запад получил то, что заслужил. Так что "корова" здесь не причем.
    То что заслужил???.. А судьи кто??...по такой логике все наши проблемы мы тоже получаем потому что заслужили???...интересно чем??..для справки: Россия как раз сейчас бомбит Восток, а мы молчим и радуемся проблемам наших соседей. Ты может и радуешься этому, а мне вот стыдно за таких вот сограждан и за себя конечно, потому что я ничем вас не лучше, кроме того, что я это понимаю.

  • п34рkj345авва 25 января 2016 в 09:40 из Германии

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.01.2016 23:42) писал(a):
    Главное, РБ надо выходить из ЕАЭС.
    Кто не знает своей истории - у того нет будущего. Проходили уже. Были свободны, как ветер в пустом дырявом кармане". То, что Европу сейчас колбасит - это недалекость (продажность?) высшего европейского чиновничества. Поддержали милитаристские амбиции США, живущей за океаном, теперь расхлебывают. Но может, для разнообразия, стоит всю статью почитать?
    для одной лишь немецкой экономики дополнительные затраты легко составят до 10 миллиардов в год
    Непонятно? Сейчас Германия получает по 10 млрд в год от этого самого объединения. 10 млрд от союза! Вполне очевидно, почему номерным колоннам вдавливается в голову идея "незалежности" Беларуси. Превратить все страны СНГ в незалежные Украины - мечта запада. Ну а втолкнуть в вакханалию "незалежности" и Европу - мечта сами знаете кого.