Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

В мире


Тысячи поляков снова вышли на улицы, чтобы принять участие в акциях протеста против реформ правящей партии «Право и справедливость», сообщает Радио «Польша».

Фото: Reuters
В демонстрации в столице Польши, Варшаве, приняло около 10 тысяч человек. 23 января 2016 года. Фото: Reuters

В 36 польских городах прошли многотысячные акции протеста под лозунгом «На защиту твоей свободы», организованные Комитетом защиты демократии.

Протестовали также поляки за границей — митинги состоялись в 11 городах за рубежом, в т.ч. в Брюсселе, Лондоне, Париже, Берлине и Амстердаме.

Фото: Reuters
Демонстрация в Кракове. 23 января 2016 года. Фото: Reuters
Фото: Reuters
Демонстрация в Гданьске. 23 января 2016 года. Фото: Reuters

Протестующие выражали свое несогласие с реформами правящей партии «Право и справедливость», касающимися работы Конституционного суда, функционирования СМИ, а также т.н. «закона о слежке».

В Варшаве участники протеста собрались у здания Канцелярии премьер-министра, а затем двинулись к Президентскому дворцу на Краковском предместье.

Протестующие пришли на демонстрации с польскими и европейскими флагами, а также плакатами, на которых было написано в т.ч. «Мстят только маленькие люди, они не выросли», «Качинский обыграл поляков и думает, что обыграет Путина», «Люблю и понимаю свободу, у меня не получается ее отдать».

Фото: Reuters
Демонcтрация в Варшаве. 23 января 2016 года. Фото: Reuters

Во время марша, маршрут которого вел от Канцелярии премьера к Президентскому дворцу участники акции скандировали «свободный судья, свободная Польша», «независимость Суда», «нам нужна демократия, а не слежка», «пойдем с нами, пока еще можно». В варшавской демонстрации, по оценкам полиции, приняли участие более 10 тысяч человек.

Читайте также:

«Мы тут сами не понимаем, что происходит». Идет ли Польша по пути Беларуси и России?


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Я начинаю уважать польское правительсво

  • Бульдозер_12 23 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    ...участники акции скандировали «свободный судья, свободная Польша», «независимость Суда», «нам нужна демократия, а не слежка», «пойдем с нами, пока еще можно». А от демократии то, что осталось, если судьи продажные, польша не свободная, и везде тотальная слежка...

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    SunDevil (23.01.2016 21:50) писал(a):
    Молодцы поляки. Не выйдут сейчас, потом может быть поздно.
    Не могу понять чего это местным польским свидомым не ймется - они так уже в ЕС

  • TUT_IL 23 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    а белоппозиция и свядомиты уверяют, что в польше демократия

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    icterus (23.01.2016 21:58) писал(a):
    Ну что тут скажешь, гражданское общество, которому не безразличны судьбы своих детей и своя жизнь.
    поэтому эта кучка бузотеров бегает майданить против законно избранного большинством правительства польши

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    versach писал(a):
    текст сообщения удален
    пару десятков тысяч на 40 миллионной польше - мягкого говоря не очень много настоящих личностей в польше Эта кучка мне будет мутить воду в Польше ставшей на правильный путь

  • Suspenzia 23 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Ой!Демократию потеряли!А может просто прозрели,что мнение масс не учитывается НИГДЕ.

  • Жыве_!!! 23 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Майдан! Вставайте браты поляки!

  • vfb 23 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    Если защищать демократию во всех ее толкованиях, не хватит населения такой страны, как Польша. И что они там защищают?

  • papls 23 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    tawlaya (23.01.2016 21:55) писал(a):
    В Гродно нет митинга а хотелось бы что бы поддержали соотечественников.
    С какого перепугу поляки стали нам соотечественниками?

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 22:23 из Беларуси

    versach писал(a):
    текст сообщения удален
    то что поляков взяли в барский дом что бы они на восток опять не переметнулись - в этом нет заслуги самой польши. Польша как флюгер - кто ее поманит кренделем послаще - на ту сторону и встает - причем народ там вообще ничего не решает.

  • vfb 23 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    текст сообщения удален
    А что там было спрашивать? Польша имела планы нападения на Германию, являлась противником СССР. С ее территории велась подрывная работа против СССР. Польша захватила территории Западной Украины и Западной Белоруссии. О чем и кому ее надо было спрашивать? Зачем было задавать лишние вопросы?

  • vfb 23 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    ...это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    Белоруссия была частично оккупирована Польшей. А вот Польша, действительно, была в составе Российской Империи, и Варшава была русским городом.

  • Светлана_Малышкина 23 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    vesovschik (23.01.2016 22:24) писал(a):
    Холопу, которому не нужно особо напрягать мозги и барин обеспечивает похлебку , всегда трудно понять свободного человека со всеми особенностями его жизни. Проблема совкового менталитета...
    поляки вместе с нами входили в соцлагерь как миленькие и не рыпались - где было их свободное мышление лет 40 - с 50х до 90х? Где были майданы протесты и тд? Сидели тихо как мыши под веником То что их как бедных родственников подобрали и к ЕС притянули, так это только потому что бы они по старой памяти в нашу строну не поглядывали - только и всего.И в этом нет никакой заслуги самих поляков то что на западе решили что лучше мы их подкормим чем они опять с востоком мутные дела творить начнут.

  • jacksik1982 23 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    papls (23.01.2016 22:19) писал(a):
    С какого перепугу поляки стали нам соотечественниками?
    Вот вы ж только мне писали недавно, что вы польский украинский белорус!

  • papls 23 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    Наслышан я о том, в каком статусе были белорусы в составе Польши. Нет уж, спасибо. Вы со своей совковой психологией, привитой нашей иждивенческой системой, можете искать льгот и пособий у ЕС. Как хотите. Но с поляками жить - это уж увольте.

  • papls 23 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    jacksik1982 (23.01.2016 22:31) писал(a):
    Вот вы ж только мне писали недавно, что вы польский украинский белорус!
    Так наличие польской крови не добавляет мне симпатии к этой нации. А вот хоть русской крови во мне нет, русских и украинцев считаю самыми близкими нам народами.

  • Madammm_Madammm_talks56 23 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    tawlaya (23.01.2016 21:55) писал(a):
    В Гродно нет митинга а хотелось бы что бы поддержали соотечественников.
    В Гродно нет соотечественников поляков. Отечество этнических поляков, проживающих в Гродно - Беларусь.

  • papls 23 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина писал(a):
    а не под польским ли игом РБ пробыла несколько сотен лет в Речи Посполитой и в Польском королевстве? НЕ поляки ли оккупировали часть Беларуси до 39 года пока мы ее обратно не забрали?Не польские ли паны рб проводили репрессии против белорусского народа до прихода большевиков? Поляки только с более маленькими странами смелы - как против Российской Империи так их быстро в бараний рог скрутили и к себе всем составом пригребли
    Примерно такие же выводы делал, перечитывая и сопоставляя факты истории. Но многие знающие историю почему-то в упор не видят этого. И только как мантру повторяют про восточного агрессора. Да поляки, как правильно тут сказали, только и способны что более слабых оккупировать, причём зачастую не военным воздействием, а хитростью и прочей дипломатической ерундой.

  • jerbifor 23 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    НЕ поляки ли оккупировали часть Беларуси до 39 года пока мы ее обратно не забрали?Не польские ли паны рб проводили репрессии против белорусского народа до прихода большевиков?
    Відаць, бальшвікі вельмі добра вывучылі польскія планы наконт беларускіх зямель.

  • 3911 23 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 22:23) писал(a):
    то что поляков взяли в барский дом что бы они на восток опять не переметнулись - в этом нет заслуги самой польши. Польша как флюгер - кто ее поманит кренделем послаще - на ту сторону и встает - причем народ там вообще ничего не решает.
    но мало кто это понимает...

  • Смотритель Зоо. 23 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    PiS - это первый слог слова "писец" для демократической Польши .

  • papls 23 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    anti_sovok (23.01.2016 22:42) писал(a):
    Молодцы, братья-поляки, всегда за свои права стеной стоят, поэтому и живут куда лучше нас. Если верить статистике Белстата, то после очередной нашей девальвации на этой неделе средняя зарплата в Беларуси ниже, чем в Польше ровно в 3 раза! Не зря белорусы в подавляющем большинстве своем тоже за демократию, а не за совковое командное управление страной!
    Все рады за поляков. Хорошо, что страна развивается. Мы вво второй половине нулевых тоже неплохо развивались. Тогда все реально говорили о белорусском чуде. Тогда никто толком не знал, что это всё льготные условия со стороны России. Так и с Польшей. ЕС за последнее десятилетие вкинуло в Польшу очень много денег. Только вот гос.долг у них от такого уровня жизни стремится к 400 млрд. у.е. И по ходу их совсем не парит, кто будет его отдавать. Зарплата в 3 раза, а гос.долг в 10 раз. Разница всё-таки есть.

  • Святослав_Игоревич 23 января 2016 в 22:51 из Европы

    papls (23.01.2016 22:43) писал(a):
    Примерно такие же выводы делал, перечитывая и сопоставляя факты истории. Но многие знающие историю почему-то в упор не видят этого. И только как мантру повторяют про восточного агрессора. Да поляки, как правильно тут сказали, только и способны что более слабых оккупировать, причём зачастую не военным воздействием, а хитростью и прочей дипломатической ерундой.
    более подробно кОГО Оккупировала польша где и какие калонии у нее...?!

  • jerbifor 23 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    kostia_klipov (23.01.2016 22:50) писал(a):
    поляки видать трохи поумнее.
    час пакажа

  • Prohojiy 23 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Николай_Печкин (23.01.2016 21:57) писал(a):
    Видя эти многотысячные митинги, кого-то в холодный пот бросает - это его страшный сон.

    Если дадут грошай, ему не о чем волноваться.

  • icterus 23 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 22:23) писал(a):
    то что поляков взяли в барский дом что бы они на восток опять не переметнулись - в этом нет заслуги самой польши. Польша как флюгер - кто ее поманит кренделем послаще - на ту сторону и встает - причем народ там вообще ничего не решает.
    Польша, страна первой в Европе и второй в мире, 3 мая 1791 года приняла Конституцию.Так что не вам решать, за какие заслуги.

  • Suspenzia 23 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    SunDevil (23.01.2016 21:50) писал(a):
    Молодцы поляки. Не выйдут сейчас, потом может быть поздно.
    Как у вас с картой поляка?не передумали?

  • Prohojiy 23 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    papls (23.01.2016 22:19) писал(a):
    С какого перепугу поляки стали нам соотечественниками?
    Ну не все имеют счастье жить на западе РБ.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 23 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Американцы свеже сказали, что все в у них порядке и демократично. Нужно только увеличить контингент НАТО.

  • coleno 23 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Роман_Плавинский (23.01.2016 22:54) писал(a):
    Давайце, хлопцы, змагайцеся за свабоду. У Беларусі у 90-х ішлі тыя ж абмежаванні судоў і СМІ. Цяпер беларусы ад сваёй беднасці ездзяць у Польшчу на закупы. А куды будуць ездзіць самі палякі, калі ў іх пачнецца свая "унікальная мадэль"?
    И на закупы и просто батрачить на местных панов.

  • Prohojiy 23 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    papls (23.01.2016 22:32) писал(a):
    Наслышан я о том, в каком статусе были белорусы в составе Польши. Нет уж, спасибо. Вы со своей совковой психологией, привитой нашей иждивенческой системой, можете искать льгот и пособий у ЕС. Как хотите. Но с поляками жить - это уж увольте.
    А чаго пану браку?

  • Marissabell 23 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    ...В 36 польских городах прошли многотысячные акции протеста под лозунгом «На защиту твоей свободы», организованные Комитетом защиты демократии... Читать полностью: http://news.tut.by/world/481873.html А у нас нет Комитета защиты демократии ??!!

  • vfb 23 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:45) писал(a):
    была была была, давайте не об истории а о нынешнем положении, о том что щас происходит, тема о польше и о митинге в поддержку демократии в польше. вот и говорим об этом, Поляки молодцы не дают забывать власть имущим о свом существовании и на это имет полное право, но многим застабилам и рабскитм натурам этого не понять, что все на этой планете от зимбабвийского цернокожегго до китайца рождены с равными правами которые должны соблюдатся государством в первую очередь. так что полякам только уважение!
    Польша и демократия? Это новый анекдот? Как там верфь, где демократ-электрик Валенса страну разрушал?

  • grablya 23 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Поляки - молодцы!!! только вот пустили вы с этим Туском крысу на корабль...

  • 1baraded 23 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    Да здравствует "лукашенизация" польШи!!! Четверть века "лечили демократией" соседнюю страну, а в результате сами "подцепили вирус" тоталитаризма! «Качинский обыграл поляков и думает, что обыграет Путина» ...И что им опять сдался "Вселенский деспот Путин"?! ...ну уж тут-то сами до-"демократились" до жандармского государства без всякой "помощи" извне! До чего смешны и наивны... эти "крестьянские дети"!

  • Лаврентий_Палыч_talks59 23 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Я что-то не пойму. У них же там демократия , гласность. Супраць кого они там митингуют. Свободы мало?

  • Enders 23 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    vfb (23.01.2016 22:28) писал(a):
    Белоруссия была частично оккупирована Польшей. А вот Польша, действительно, была в составе Российской Империи, и Варшава была русским городом.
    Польша-была оккупирована тоже..но русским городом Варшава не была как не является русским городом Минск..и русской страной не является - Беларусь

  • Эжен_Лебедев 23 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    Что-то лозунги написаны на английском (только два)! Улыбающееся лицо демонстрантки! Большинство - люди пенсионного возраста! Им то какие проблемы?

  • stylez 23 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    я не могу поверить - в Польше, которую нам змагары ставят в пример демократии - оказывается отсутствует та самая демократия зы бесполетную зону и санкции когда введут?

  • stylez 23 января 2016 в 23:58 из Беларуси

    Marissabell (23.01.2016 23:08) писал(a):
    ...В 36 польских городах прошли многотысячные акции протеста под лозунгом «На защиту твоей свободы», организованные Комитетом защиты демократии... Читать полностью: http://news.tut.by/world/481873.html А у нас нет Комитета защиты демократии ??!!
    у нас понятно, что нет - мы "дыктатура" другое дело, что в Польше есть - но толку от него нет

  • Вусач_Вусач 24 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    vfb (23.01.2016 23:19) писал(a):
    Польша и демократия? Это новый анекдот? Как там верфь, где демократ-электрик Валенса страну разрушал?
    Нам до состояния ихней разрухи еще строиться и строиться.

  • Ляцяць_Гуслi 24 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Условное понятие - эта "демократия". Все слышали, но никто не видел.

  • vfb 24 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    Вусач_Вусач (24.01.2016 00:05) писал(a):
    Нам до состояния ихней разрухи еще строиться и строиться.
    Гданьская судоверфь приказала долго жить. Не с чем сравнивать. Демократ-электрик Валенса сделал свое черное дело.

  • vfb 24 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    Enders (23.01.2016 23:45) писал(a):
    Польша-была оккупирована тоже..но русским городом Варшава не была...
    О том, что Варшава была русским городом, Сталин сказал Черчиллю, и тот с ним согласился. Ты не веришь Сэру Уинстону Черчиллю?

  • sherst 24 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    В 36 городах Польши прошли многотысячные митинги и марши "в защиту демократии А почему в кавычках? Поляки реально реагируют на попытки нарушить баланс власти, не дожидаясь пока это станет реальностью.

  • and-ratnik 24 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    Родными оккупанты быть не могут. Тем более "паны".

  • dr_drinker 24 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    Пример демократии! Даже если там кто-то попытается власть захватить, то народ быстро на вилы поднимет. Вот с кого нужно брать пример. Вот кто нам брат! А не Восточный орк.

  • dr_drinker 24 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 21:50) писал(a):
    Я начинаю уважать польское правительсво
    Касаемо вас, раз уж вы пишите абы написать. Данное польское руководство нацианалисты. Они ненавидят росею. Там все очень жёстко. Изучите вопрос, а не пишите чушь.

  • and-ratnik 24 января 2016 в 00:47 из Беларуси

    sherst (24.01.2016 00:28) писал(a):
    В 36 городах Польши прошли многотысячные митинги и марши "в защиту демократии А почему в кавычках? Поляки реально реагируют на попытки нарушить баланс власти, не дожидаясь пока это станет реальностью.
    Пару десятков тысяч хотят изменить выбор миллионов?

  • dr_drinker 24 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 21:57) писал(a):
    Не могу понять чего это местным польским свидомым не ймется - они так уже в ЕС
    Они видимо поняли, что такое загнивающая демократия. Поняли, что такое мыслить своими мыслями, а не чужими (киселевщина). Они знают, что такое жить хорошо. Автаритаризма не хотят.

  • sherst 24 января 2016 в 01:04 из Беларуси

    and-ratnik (24.01.2016 00:47) писал(a):
    Пару десятков тысяч хотят изменить выбор миллионов?
    Не думаю, что в 36 городах собралось "пару десятков тысяч". Да и откуда у вас данные, что за правящую сегодня в Польше партию голосовали миллионы, а против всего парра десятков тысяч?

  • tes_blr 24 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    и что с того? 20-летняя польская оккупация сделала гродненцев и поляков братами? а с восточным соседом у беларуса никакого родства вовсе нет

  • петя_наглый 24 января 2016 в 01:24 из Беларуси

    Господи да это просто пиар спектакль демократии. Походят походят им вернут всё как было и они ещё 10 лет будут в экстазе от того как они власть нагибали. Цирк

  • and-ratnik 24 января 2016 в 01:28 из Беларуси

    sherst (24.01.2016 01:04) писал(a):
    Не думаю, что в 36 городах собралось "пару десятков тысяч". Да и откуда у вас данные, что за правящую сегодня в Польше партию голосовали миллионы, а против всего парра десятков тысяч?
    Не считал. Просто прикинул. Население миллионов сорок. Избирателей миллионов тридцать. Явка процентов 60 - 18 миллионов. Большинство проголосовавших - миллионов 10, как минимум. Митингующих только в Варшаве 10 тыс. по оценкам организаторов, на самом деле - 5, вероятно. В других городах - меньше. Всего - тысяч 60-70. Пару=несколько десятков. Фото не убеждают в массовости.

  • sherst 24 января 2016 в 01:45 из Беларуси

    and-ratnik (24.01.2016 01:28) писал(a):
    Не считал. Просто прикинул. Население миллионов сорок. Избирателей миллионов тридцать. Явка процентов 60 - 18 миллионов. Большинство проголосовавших - миллионов 10, как минимум. Митингующих только в Варшаве 10 тыс. по оценкам организаторов, на самом деле - 5, вероятно. В других городах - меньше. Всего - тысяч 60-70. Пару=несколько десятков. Фото не убеждают в массовости.
    А почему вы считаете, что все кто "против" обязательно пойдут куда-то митинговать? Да и не в количестве митингующих дело. Дело в том, что люди массово ( в 36 городах, пусть 60-70 тысяч) реагируют на попытки нарушить баланс власти. Между прочим, когда ТУТ появилась первая статья о внесении правящей партией изменений в закон о Конституционном суде (трибунале) Польши, мой коммент свелся к "ничего страшного, нормально". Т.е. речь не о том, что делает правительство, а о реакции общества на это.

  • dkaltovich 24 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    Респект Полякам. Узурпация власти до добра не доводит. Достаточно посмотреть на опыт восточных соседей - Белорусов, которые с позиций выше польских, скатились за 20 лет на уровень сельскохозяйственной Молдовы

  • and-ratnik 24 января 2016 в 02:11 из Беларуси

    sherst (24.01.2016 01:45) писал(a):
    А почему вы считаете, что все кто "против" обязательно пойдут куда-то митинговать? Да и не в количестве митингующих дело. Дело в том, что люди массово ( в 36 городах, пусть 60-70 тысяч) реагируют на попытки нарушить баланс власти. Между прочим, когда ТУТ появилась первая статья о внесении правящей партией изменений в закон о Конституционном суде (трибунале) Польши, мой коммент свелся к "ничего страшного, нормально". Т.е. речь не о том, что делает правительство, а о реакции общества на это.
    А почему вы считаете, что все кто "за" обязательно пойдут куда-то митинговать?

  • andrey97 24 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    Забавно наблюдать, как многие ведутся на открытую левую пропаганду в западных медиа. Ничего страшного в Польше не происходит. Мотив иной: Брюссель не устраивают сильные проамериканские консерваторы в польской власти, которые не хотят никаких беженцев. Именно они не допускают Кёльнов у себя.

  • mihail_krot_talks83 24 января 2016 в 02:35 из Беларуси

    ну так прошли же демократические выборы и демократично выбрали желаемую большинством партию, а теперь оказывается это уже не демократично...НИЧЕГОНЕПОНИМАЮВЭТОММИРЕ

  • sherst 24 января 2016 в 02:48 из Беларуси

    and-ratnik (24.01.2016 02:11) писал(a):
    А почему вы считаете, что все кто "за" обязательно пойдут куда-то митинговать?
    Конечно не считаю. Если бы пошли, то получилась бы "стенка на стенку", т.е. противостояние не политических партий-движений (что хорошо), а одной части народа против другой (что плохо). В третий раз повторяю: дело не в том, что кто-то "против" или "за", и сколько таковых, а в том, что люди не на кухне свое отношение к действиям властей показывают, а открыто выражают свою позицию. Причем, эта позиция (против возможной узурпации власти) мне нравится. PS. Вот сейчас налью себе рюмочку и выпью за то, "чтобы у нас все было, и ничего нам за это не было бы"

  • sherst 24 января 2016 в 02:57 из Беларуси

    mihail_krot_talks83 (24.01.2016 02:35) писал(a):
    ну так прошли же демократические выборы и демократично выбрали желаемую большинством партию, а теперь оказывается это уже не демократично...НИЧЕГОНЕПОНИМАЮВЭТОММИРЕ
    Дело в том, что в демократических странах не царей, имеющих неограниченную власть, выбирают, а чиновников, обязанных действовать в рамках закона. А в Польше сейчас чиновники - исполнительная власть - пытается подмять под себя законодателей. А когда исполнительная и законодательная власть сосредоточена в одних руках (партии, группы лиц, политической фигуры и т.д) - это называется диктатурой (см. политические словарики или, хотя бы, Википедию).

  • Сергей_Коленченко 24 января 2016 в 03:12 из Беларуси

    ПиС больше соответствует интересам поляков. Хотя конечно гомосексуалистам и либералам при Туске было лучше. Вот они и бунтуют

  • bobrikmax 24 января 2016 в 03:15 из Польши

    Ребята живу в Польше и скажу вам что эти митинги полный бред...ТУТ.бай пишет очень расплывчато не понимая о чём речь, обрисую ситуацию: 8 лет подряд правила Platforma Obywatelska(Гражданская Платформа) и правили плохо, сейчас народ сказал хватит и выбрал новый жонд - Prawo i Sprawedliwość(PiS) который начинает исправлять ошибки старого правительства принимать новые поправки и законы, где-то закручивать гайки, а где-то наоборот ослаблять, в мае были выборы президента который тоже выиграл от партии PIS, за год правления они ни разу не были замечены в скандалах с крупными взятками и бизнесами в отличии от прошлого жонда который за 8 лет правления упал ниже плинтуса, но старая власть не умеет проигрывать достойно и уходить с честью, они бьются до последнего и выводят своих людей на улицы...в Польше живут 40 млн. человек, в Кракове 1 млн., а тут вышло пару тысяч вот и считайте какой процент

  • Сергей_Коленченко 24 января 2016 в 03:53 из Беларуси

    Дед моей жены был поляком. Жил под Гродно При поляках сидел полгода за зневагу герба Польши. Соседка стала его пугать кракусами(кличка полицейских), у которых пуговки с гербами. Дед сказал, что с.ал на соседку, на кракусов и на их пуговки с гербами. Соседка побежала и заложила деда, что тот со зневагой говорил о польском гербе. Дед полгода отсидел в Лиде. При немцах тоже сидел несколько месяцев за что-то против уже немецкой власти. У него было 14 га земли. И абсолютное безразличие и нелюбовь к любой власти. Никто его не ссылал. Землю, правда, забрали под колхоз, но он как-то по этому поводу не грузился.

  • gor-mike 24 января 2016 в 05:01 из Беларуси

    Сколько злобы от местных лузеров тут выливается на свободолюбивых поляков. И заметьте: никто в Польше не разгоняет эти демонстрации, а демонстранты не бьют "железом по стеклу" и не жгут покрышки. Для тех, кто не разобрался: наступление на т.н. "демократию" в Польше надвигается справа, а не слева. Не путайте Качиньского с Путиным.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 07:16 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    даже читать не буду, только мой дед из под Гродно , до 39г был под Польшей, так даже сравнивать не чего. кем были холопы, без отчества и без прав. кстати бел язык был запрещен. все доки и прошения ТОЛЬКО на польском. на две деревни было аж 20 полицаев и полицмейстер ПРИ советах ОДИН участковый на две деревни. вопрос зачем нужно было 21 полицаев. что бы усмирать белорусов. мед помощь недоступно , продать нужно было все если заболел. при советах бесплатно. спросил хотел бы под Польшу, конечно нет. Еще раскатывал что у Пана было право первой брачной ночи кстати это раскатывал дед мой и с Могилевские области , Кричевского р.на. ( не крепостной) к тому же реприсирован прадед в 35г но поляков не ненавидил тоже. чем ссылки кидать, спроси у своего деда как было .

  • leva.elsk 24 января 2016 в 07:25 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    Вам может и позднее, так чего сидим и ноем, гоу га митинг!

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    papls (23.01.2016 22:33) писал(a):
    Так наличие польской крови не добавляет мне симпатии к этой нации. А вот хоть русской крови во мне нет, русских и украинцев считаю самыми близкими нам народами.
    один дед с под Гродно, под Польшей до 39г. второй с Могилевские (Фамилия польская, в детстве все не мог понять почему)) Пан польский был помещиком . оба говорят что претесняли поляки нас жестко и кроме как халопами белорусы не были. и мовы не было. оба не любят поляков. ни когда не были равны .

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 07:31 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (23.01.2016 22:51) писал(a):
    более подробно кОГО Оккупировала польша где и какие калонии у нее...?!

    Польша окупировала, мои деды гнули спины на поляков Гродно и Могилев под Паном , не имея ни каких прав.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 07:43 из Беларуси

    and-ratnik писал(a):
    текст сообщения удален
    1000+ поддержу моего прадеда в 35г раскулачили. но ни когда , никогда не считали поляков свои братьями. как можно любить своих хозяев и это белорусы которые хотят свободы независимости ищут себе хозяина. что за рабское мышления, сколько надо времени что бы вытравишь. мне точно ярмо не надо.

  • d35 24 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    Вот это новость! И как теперь с этим жить? Авторитету "западного соседа" нанесен небывалый ущерб, причем откуда не ждали... Думаю стоит подождать что-бы понять что это было. Очень похоже на начало борьбы за Польшу между Германией и США... Германии русофобская Польша ничего хорошего не сулит, а для США это то что надо!

  • Несвядомы Грамадзянін 24 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    В 36 городах Польши прошли многотысячные митинги и марши "в защиту демократии" Зараз крыху шкада нашых "сьвядомых": няёмка ім гаварыць пра дэмакратыю ў Польшчы ці, больш правільна, пра яе адсутнасць. Таму яны адчайна мінусуюць

  • kazik666f 24 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    Наши соседи.Молодцы! А что у нас?

  • Пнеорус_Михай 24 января 2016 в 08:59 из Великобритании

    "Демократия" - замануха для дураков, которых умные люди используют для достижения своих целей.

  • edek55 24 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    3911 (23.01.2016 22:50) писал(a):
    но мало кто это понимает...
    Понимают все-только сладкий крендель мало у кого есть.

  • edek55 24 января 2016 в 09:18 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.01.2016 07:16) писал(a):
    даже читать не буду, только мой дед из под Гродно , до 39г был под Польшей, так даже сравнивать не чего. кем были холопы, без отчества и без прав. кстати бел язык был запрещен. все доки и прошения ТОЛЬКО на польском. на две деревни было аж 20 полицаев и полицмейстер ПРИ советах ОДИН участковый на две деревни. вопрос зачем нужно было 21 полицаев. что бы усмирать белорусов. мед помощь недоступно , продать нужно было все если заболел. при советах бесплатно. спросил хотел бы под Польшу, конечно нет. ...Еще раскатывал что у Пана было право первой брачной ночи кстати это раскатывал дед мой и с Могилевские области , Кричевского р.на. ( не крепостной) к тому же реприсирован прадед в 35г но поляков не ненавидил тоже. чем ссылки кидать, спроси у своего деда как было .
    Дружище,даже не знаю, что делать- или поздравлять тебя с 600-м Днём рождения, или предположить, что Твой раскулаченый дедушка из-под Кричева польским паном председателя колхоза называл

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Только что выбрали нового Президента. И сразу же майдан.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 24 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    kazik666f (24.01.2016 08:36) писал(a):
    Наши соседи.Молодцы! А что у нас?
    У нас.. - У нас такого нету. И не нужно. Мы же не обезьяны что бы подражать.

  • Святослав_Игоревич 24 января 2016 в 09:42 из Европы

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.01.2016 07:31) писал(a):
    Польша окупировала, мои деды гнули спины на поляков Гродно и Могилев под Паном , не имея ни каких прав.
    так и я аб том што нас свои Поляки за 21-год так согнули што теперь за 300-лет никто не разАгнет !

  • elena_man_talks91 24 января 2016 в 09:44 из Беларуси

    TUT_IL (23.01.2016 21:57) писал(a):
    а белоппозиция и свядомиты уверяют, что в польше демократия
    Все познается в сравнении.

  • alexandraivchenko 24 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Странные какие-то.Позубоскалили бы на форумах,глядишь все само собой и устроится..

  • lupus_lupus 24 января 2016 в 10:43 из США

    vfb, Вчера 22:28 versach писал(a): ...это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в ... Белоруссия была частично оккупирована Польшей. А вот Польша, действительно, была в составе Российской Империи, и Варшава была русским городом. Вы жителям Варшавы скажите, что они были русским городом. Они вам расскажут все, что думают о захватнической политике Российской Империи и лично о вас))) Наверное думаете, что когда немцы оккупировали Беларусь, Минск стал немецким городом)?

  • lupus_lupus 24 января 2016 в 10:48 из США

    vfb, Сегодня 00:17 Enders писал(a): Польша-была оккупирована тоже..но русским городом Варшава не ... О том, что Варшава была русским городом, Сталин сказал Черчиллю, и тот с ним согласился. Ты не веришь Сэру Уинстону Черчиллю? А господин Дж. Буш перепутал Австрию и Австралию. Та не веришь господину Бушу?

  • ffsdf_sfdfd 24 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Чтобы не жить как мы надо бороться за свои права и свободы. Народ начальник, диктатор дурак. Диктатор начальник, народед дурак.

  • traveller45 24 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Обратите внимание на лица "протестующих" - там одни старики. очевидно этим людям, котрых уже мало волнуют права обеспеченных журналистов, просто заплатили за участие в митинге небольшую сумму - 10-20 евро, как это широко практикуется на оппозиционных митингах в россии. Настоящее лицо хозяев этих митингов можно увидеть, посмотрев на женщину с плакатом - "PiSternet explorer"(3 фото) с длинным крючковатым носом, ничего не имеющим общего с польским народом. Точно так же 100 лет назад в россии манипулировали народом ленин, троцкий, сталин.

  • traveller45 24 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.01.2016 07:16) писал(a):
    даже читать не буду, только мой дед из под Гродно , до 39г был под Польшей, так даже сравнивать не чего. кем были холопы, без отчества и без прав. кстати бел язык был запрещен. все доки и прошения ТОЛЬКО на польском. на две деревни было аж 20 полицаев и полицмейстер ПРИ советах ОДИН участковый на две деревни. вопрос зачем нужно было 21 полицаев. что бы усмирать белорусов. мед помощь недоступно , продать нужно было все если заболел. при советах бесплатно. спросил хотел бы под Польшу, конечно нет. Еще раскатывал что у Пана было право первой брачной ночи кстати это раскатывал дед мой и с Могилевские области , Кричевского р.на. ( не крепостной) к тому же реприсирован прадед в 35г но поляков не ненавидил тоже. чем ссылки кидать, спроси у своего деда как было .
    Ложь, ложь и еще раз ложь. В отличии от современной Беларуси в польше никто не запрещал пользоваться белорусским языком, были белорусские школы, газеты, в парламенте была белорусская фракция. Белорусы были равны в правах с поляками, уровень жизни был на порядок выше чем в соседней БССР, где все было по карточкам, даже хлеб и работники получали копейки или совсем ничего, как в колхозах. С востока в польшу засылались террористы для проведения терактов и агитации, но они совсем не пользовались поддержкой у белорусов, которые занимали нейтральную позицию.

  • d35 24 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    elena_man_talks91 (24.01.2016 09:44) писал(a):
    Все познается в сравнении.
    Хе! Я так и знал, что демократия понятие относительное

  • vfb 24 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Enders (23.01.2016 23:45) писал(a):
    ...как не является русским городом Минск..и русской страной не является - Беларусь )
    Почему в таком случае народ на улицах и в общественном транспорте говорит преимущественно по-русски? Да и тут пишут преимущественно на русском языке...

  • Roselli 24 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Я б на месте Лукашенко сейчас потролил польское посольство демократическим пикетом

  • vfb 24 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    d35 (24.01.2016 11:15) писал(a):
    Хе! Я так и знал, что демократия понятие относительное )
    Демократия - понятие неопределенное. Каждый раз необъодимо уточнять, о чем идет речь. Использование этого термина Западом в подрывных целях привело к тому, что оно размыто до полной противоположности.

  • vfb 24 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 11:07) писал(a):
    Ложь, ложь и еще раз ложь. В отличии от современной Беларуси в польше никто не запрещал пользоваться белорусским языком, были белорусские школы, газеты, в парламенте была белорусская фракция. Белорусы были равны в правах с поляками, уровень жизни был на порядок выше чем в соседней БССР, где все было по карточкам, даже хлеб и работники получали копейки или совсем ничего, как в колхозах. С востока в польшу засылались террористы для проведения терактов и агитации, но они совсем не пользовались поддержкой у белорусов, которые занимали нейтральную позицию....
    Если твой спич зеркально обратить, он будет похож на правду.

  • херр_майор 24 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    TUT_IL (23.01.2016 21:57) писал(a):
    а белоппозиция и свядомиты уверяют, что в польше демократия
    Вышли "в защиту демократии".

  • херр_майор 24 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    alexandraivchenko (24.01.2016 10:09) писал(a):
    Странные какие-то.Позубоскалили бы на форумах,глядишь все само собой и устроится..
    Комментарий в топ.

  • id341292121 24 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    vfb (24.01.2016 11:19) писал(a):
    Почему в таком случае народ на улицах и в общественном транспорте говорит преимущественно по-русски? Да и тут пишут преимущественно на русском языке...
    НУ подойдите и поговорите с кем-нибудь по русски. Желаю удачи

  • херр_майор 24 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    sherst (24.01.2016 00:28) писал(a):
    В 36 городах Польши прошли многотысячные митинги и марши "в защиту демократии А почему в кавычках? Поляки реально реагируют на попытки нарушить баланс власти, не дожидаясь пока это станет реальностью.
    У них один из лозунгов: nie trzeba nam robić Białoruś.

  • traveller45 24 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    vfb (24.01.2016 11:26) писал(a):
    Если твой спич зеркально обратить, он будет похож на правду.
    Во первых не надо мне тыкать, мы незнакомы. Вот факты, которые нельзя отрицать В 1921-1939 гг. в Западной Беларуси в легальных выходили газеты «Беларуская справа», «Наша праўда», «Народны звон», «Наша воля», «Родны край», «Беларускаякрыніца», «Барацьба», журналы «Маланка», «Беларуская культура», «Беларускілетапіс», издавались альманахи «ЗборнікБеларускіхведамасцяў», «Руньвеснаходу» (Вильно, 1928, организация молодых писателей Зап. Беларуси «Веснаход»). Сейчас столько белорускоязычных изданий не выходит во всей Беларуси. Где государственное белорускоязычное ТВ, радиовещание??? После выборов в Сейм 1922 г. депутатская фракция в нём организовала Белорусский посольский клуб, куда входили 11 послов, беспартийные и представители практически всех партий Западной Беларуси: БСДП, партии белорусских эсеров, независимых социалистов. Белорусский посольский клуб (БПК) отстаивал социальные и национальные права белорусского народа, занимал положение оппозиции в польской государственной политике, был солидарен с другими национальными меньшинствами в национальных вопросах и со всеми демократическими силами Польши в социальных делах. Где сейчас в парламенте представители белорусского народа - только небелорусские чиновники и доверенные кнопкодавы.

  • tot_bask 24 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:23) писал(a):
    http://delaemvmeste.by/wp-content/uploads/2013/09/Zap._Belorussiya_i_sovr._adm._delenie.jpg это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши, так что они нам куда роднее чем восточные соседи
    какое то время вся Беларусь была и под немцами и под французами и что и те и другие стали нашими соотечественниками?

  • tot_bask 24 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    lupus_lupus (24.01.2016 10:43) писал(a):
    vfb, Вчера 22:28 versach писал(a): ...это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в ... Белоруссия была частично оккупирована Польшей. А вот Польша, действительно, была в составе Российской Империи, и Варшава была русским городом. Вы жителям Варшавы скажите, что они были русским городом. Они вам расскажут все, что думают о захватнической политике Российской Империи и лично о вас))) Наверное думаете, что когда немцы оккупировали Беларусь, Минск стал немецким городом)?
    по какой причине Польша оказалась в составе России?

  • id308573562 24 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Так получилось что мы семьёй приехали навестить родственников в Польше и на следующее утро показывали по польским каналам в прямом эфире ГКЧП в Москве, у нас говорят в то время показывали лебединое озеро. Тогда еще детьми были, но уровень жизни на то время был сопоставим и пожалуй до сих пор превосходит наш беларуский. Мы от них отстали лет на 50 в плане демократического общества. Молодцы что отстаивают свои права, как и греки отстаивали свои и ничего власть с ними не сделает потому как власть -это народ.

  • pechnik 24 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 11:07) писал(a):
    Ложь, ложь и еще раз ложь. В отличии от современной Беларуси в польше никто не запрещал пользоваться белорусским языком, были белорусские школы, газеты, в парламенте была белорусская фракция. Белорусы были равны в правах с поляками, уровень жизни был на порядок выше чем в соседней БССР, где все было по карточкам, даже хлеб и работники получали копейки или совсем ничего, как в колхозах. С востока в польшу засылались террористы для проведения терактов и агитации, но они совсем не пользовались поддержкой у белорусов, которые занимали нейтральную позицию.
    А почему тогда из Польши и Западной Беларуси в 1932-1940 гг во время индустриализации валом валила молодежь в СССР? См.Архивы Беларуси.

  • tot_bask 24 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    id308573562 (24.01.2016 12:04) писал(a):
    Так получилось что мы семьёй приехали навестить родственников в Польше и на следующее утро показывали по польским каналам в прямом эфире ГКЧП в Москве, у нас говорят в то время показывали лебединое озеро. Тогда еще детьми были, но уровень жизни на то время был сопоставим и пожалуй до сих пор превосходит наш беларуский. Мы от них отстали лет на 50 в плане демократического общества. Молодцы что отстаивают свои права, как и греки отстаивали свои и ничего власть с ними не сделает потому как власть -это народ.
    и где их судоверфи с которых они вышли отстаивать свои права?

  • Vova_Super Star 24 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    versach (23.01.2016 22:45) писал(a):
    была была была, давайте не об истории а о нынешнем положении, о том что щас происходит, тема о польше и о митинге в поддержку демократии в польше. вот и говорим об этом, Поляки молодцы не дают забывать власть имущим о свом существовании и на это имет полное право, но многим застабилам и рабскитм натурам этого не понять, что все на этой планете от зимбабвийского цернокожегго до китайца рождены с равными правами которые должны соблюдатся государством в первую очередь. так что полякам только уважение!
    1 versach "это вам для общего развития где половина Беларуси практически была в составе Польши" 2 vfb "Белоруссия была частично оккупирована Польшей. А вот Польша, действительно, была в составе Российской Империи" 3 versach была была была, давайте не об истории а о нынешнем положении как так? а общее развитие тогда как? где половина Беларуси была в Польше? уже всё

  • vfb 24 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 11:52) писал(a):
    Во первых не надо мне тыкать, мы незнакомы. Вот факты, которые нельзя отрицать В 1921-1939 гг. в Западной Беларуси в легальных выходили газеты «Беларуская справа», «Наша праўда», «Народны звон», «Наша воля», «Родны край», «Беларускаякрыніца», «Барацьба», журналы «Маланка», «Беларуская культура», «Беларускілетапіс», издавались альманахи «ЗборнікБеларускіхведамасцяў», «Руньвеснаходу» (Вильно, 1928, организация молодых писателей Зап. Беларуси «Веснаход»). []Сейчас столько белорускоязычных изданий не выходит во всей Беларуси. Где государственное белорускоязычное ТВ, радиовещание??? После выборов в Сейм 1922 г. депутатская фракция в нём организовала Белорусский посольский клуб, куда входили 11 послов, беспартийные и представители практически всех партий Западной Беларуси: БСДП, партии белорусских эсеров, независимых социалистов. Белорусский посольский клуб (БПК) отстаивал социальные и национальные права белорусского народа, занимал положение оппозиции в польской государственной политике, был солидарен с другими национальными меньшинствами в национальных вопросах и со всеми... Читать дальше...
    В Польше в указанные годы не было Западной Белоруссии, были восточные кресы. Так что все написанное тобой - полная ерунда. ПС. По содержанию постов я очень близко знаком с прозападными агитаторами и могу позволить себе обращаться к ним по своему усмотрению.

  • id308573562 24 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Дмитрий_Шевченко_talks68 (24.01.2016 07:26) писал(a):
    один дед с под Гродно, под Польшей до 39г. второй с Могилевские (Фамилия польская, в детстве все не мог понять почему)) Пан польский был помещиком . оба говорят что претесняли поляки нас жестко и кроме как халопами белорусы не были. и мовы не было. оба не любят поляков. ни когда не были равны .
    Дед по отцу в польской форме хорошо смотрелся, пришли красные, его брат ушел в Польшу и как то рассказал своё видение ситуации на те времена.

  • traveller45 24 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    tot_bask писал(a):
    В Беларуси можешь даже по китайски говорить, разве кто то запретит
    Где белорускоязычные теле и радиоканалы, которые были даже в советские времена, где высшее образование на белорусском языке??? Удел белорусскоязычных граждан страны - низкооплачиваемая работа на стройке или заводе. Польша до сих пор финансирует белорусскоязычное образование, печать и телевидение(телеканал белсат - подразделение польского телевидения). Где белорусскоязычные сми и школы в россии в местах компактного проживания белорусов(смоленская область и т.д.)???

  • vfb 24 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    id308573562 (24.01.2016 12:04) писал(a):
    ...Мы от них отстали лет на 50 в плане демократического общества.....
    Спасибо, родной, успокоил. Надо всеми силами увеличивать этот разрыв, чтобы НИКОГДА не дойти до их демократического разложения.

  • tot_bask 24 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 12:16) писал(a):
    Где белорускоязычные теле и радиоканалы, которые были даже в советские времена, где высшее образование на белорусском языке??? Удел белорусскоязычных граждан страны - низкооплачиваемая работа на стройке или заводе. Польша до сих пор финансирует белорусскоязычное образование, печать и телевидение(телеканал белсат - подразделение польского телевидения). Где белорусскоязычные сми и школы в россии в местах компактного проживания белорусов(смоленская область и т.д.)???
    если ты здесь пишешь по русски, зачем другие, а если хочешь белорусскоязычные, так собери класс, школу которые за и будет вам. А белорусскоязычные сми нет не потому, что кто то против них, а потому, что их никто не покупает, спроса нет.

  • vfb 24 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 12:16) писал(a):
    1 Где белорускоязычные теле и радиоканалы, которые были даже в советские времена, ... 2 Польша до сих пор финансирует ...(телеканал белсат - подразделение польского телевидения). ...)???
    1. Сие утверждение говорит только о том, что ты не смотришь БТ. Приедь в Беларусь и включи телевизор. 2. США финансирует Голос Америки, Англия финансирует бибиси, Польша финансирует белсат. Каждый противник Беларуси финансирует свои СМИ, вещание которых направлено против Беларуси. Информационная война, понимаешь...

  • tot_bask 24 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 12:16) писал(a):
    Где белорускоязычные теле и радиоканалы, которые были даже в советские времена, где высшее образование на белорусском языке??? Удел белорусскоязычных граждан страны - низкооплачиваемая работа на стройке или заводе. Польша до сих пор финансирует белорусскоязычное образование, печать и телевидение(телеканал белсат - подразделение польского телевидения). Где белорусскоязычные сми и школы в россии в местах компактного проживания белорусов(смоленская область и т.д.)???
    и по поводу белорусскоязычья: будинок (дом) - по-польски budynek; ганьба (позор) - по-польски ganba; вибух (взрыв) - по-польски wybuch; безлад (беспорядок) - по-польски bezlad; блакитний (голубой) - по-польски blekitny; блискавка (молния) - по-польски blyskawica; вимагати (требовать) - по-польски wymagac; винищувати (истреблять) - по-польски wyniszczac; випадок (случай) - по-польски wypadek; виховання (воспитание) - по-польски wychowanie; войовничий (воинственный) - по-польски wojowniczy; гiднiсть (достоинство) - по-польски godnosc; червень (июнь) по-польски - czerwiec; грудень (декабрь) - по-польски grudzien; чекати (ждать) - по-польски czekac; якicть (качество) - по польски jakosc и можно продолжить ничего не напоминает, это самое распространенное, и да, добавь сюда хлопец и Новогрудок, куда дальше...

  • id308573562 24 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    vfb (24.01.2016 12:17) писал(a):
    Спасибо, родной, успокоил. Надо всеми силами увеличивать этот разрыв, чтобы НИКОГДА не дойти до их демократического разложения.
    В контексте это прозвучало как то что когда у нас был напиток "буратино" в стеклянной таре, там имели в кредит дома по два этажа, квартиры, сама культура того же питания сильно отличается от нашей повседневной, на то время для детей п/фабрикаты для приготовления сладостей, тот же газированный напиток совершенно другой... Вы могли бы не буквально интерпретировать "демократическое общество", а взять всё агулом. Тогда кстати старый дед, брат деда, и рассказал почему ему пришлось уйти в Польшу, было непривычно услышать такие слова ребенком.

  • Polister_Aktivan 24 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    tot_bask (24.01.2016 12:25) писал(a):
    и по поводу белорусскоязычья: будинок (дом) - по-польски budynek; ганьба (позор) - по-польски ganba; вибух (взрыв) - по-польски wybuch; безлад (беспорядок) - по-польски bezlad; блакитний (голубой) - по-польски blekitny; блискавка (молния) - по-польски blyskawica; вимагати (требовать) - по-польски wymagac; винищувати (истреблять) - по-польски wyniszczac; випадок (случай) - по-польски wypadek; виховання (воспитание) - по-польски wychowanie; войовничий (воинственный) - по-польски wojowniczy; гiднiсть (достоинство) - по-польски godnosc; червень (июнь) по-польски - czerwiec; грудень (декабрь) - по-польски grudzien; чекати (ждать) - по-польски czekac; якicть (качество) - по польски jakosc и можно продолжить ничего не напоминает, это самое распространенное, и да, добавь сюда хлопец и Новогрудок, куда дальше...
    Украинский язык. Но и где-то половина и белорусский тоже.

  • tot_bask 24 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    Polister_Aktivan (24.01.2016 12:35) писал(a):
    Украинский язык. Но и где-то половина и белорусский тоже.
    можете подкорректировать написание, смысл то не изменится, это просто разница в произношении той или иной местности, еще раз основное ХЛОПЦЫ и НОВОГРУДОК, с этим что делать

  • mihean 24 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    На майдане присутствовали ТНО Беларуси. Вот интересно , в этом случае они тоже присутствуют?

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    traveller45 (24.01.2016 11:07) писал(a):
    Ложь, ложь и еще раз ложь. В отличии от современной Беларуси в польше никто не запрещал пользоваться белорусским языком, были белорусские школы, газеты, в парламенте была белорусская фракция. Белорусы были равны в правах с поляками, уровень жизни был на порядок выше чем в соседней БССР, где все было по карточкам, даже хлеб и работники получали копейки или совсем ничего, как в колхозах. С востока в польшу засылались террористы для проведения терактов и агитации, но они совсем не пользовались поддержкой у белорусов, которые занимали нейтральную позицию.

    мне дед лично расказывает 95 лет. как было и не верить нет основания он не любил советы но еще больше поляков , кстати рожденный в польше почему то считал советы своими а поляков врагами. второй дед про карточки ни чего не знал так как жил в деревне и были лошади коровы овцы пчел - пасику и пр живность на 9 ( 11 ) чел и даже умудрился построить мельницу, вот мельница и подвела репресировали прадеда , правда в Сибирь не сослали 1.5 года посидел и выпустили , забрали дом в 10 окон под школу ,оставили по одной скотине на весь род . потом разрешили вторую корову так как семья большая. советы не любил и имея 3 кл оброзования всегда знал что будет время когда все будет частное.

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    vfb (24.01.2016 11:19) писал(a):
    Почему в таком случае народ на улицах и в общественном транспорте говорит преимущественно по-русски? Да и тут пишут преимущественно на русском языке...
    у меня бабуля еще с 13 года из глухой деревни 300 км от МКАД . говорила в свои 100 лет на Русском ну пару десятков слов на трясянке . что интересно на 20 км ближе к столице молодежи говорит на трясянке мешанном языке.))

  • Дмитрий_Шевченко_talks68 24 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    id308573562 (24.01.2016 12:27) писал(a):
    В контексте это прозвучало как то что когда у нас был напиток "буратино" в стеклянной таре, там имели в кредит дома по два этажа, квартиры, сама культура того же питания сильно отличается от нашей повседневной, на то время для детей п/фабрикаты для приготовления сладостей, тот же газированный напиток совершенно другой... Вы могли бы не буквально интерпретировать "демократическое общество", а взять всё агулом. Тогда кстати старый дед, брат деда, и рассказал почему ему пришлось уйти в Польшу, было непривычно услышать такие слова ребенком.
    да почему нужно к кому-то примазаться , разумеется уровень там лучше , даже про долги спорить не буду. Почему это не сделать здесь и самим , ну если бы помогли спасибо вернем , но нет ! нужны лагеря союзы против кого-то , за кого-то . если-бы хотели помочь, могли бы , но просто так ни кто не даст и ни кто не заинтересована что бы мы жили лучше кроме нас самих. это не коммунизм , это капитализм , нужно заработать на ком то деньги или сферу влияния вначале а потом деньги.

  • _talks48 24 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    И что скажете? Опять скажете Америка виновата. Это как о плохом танцоре которому всегда мешает одно и тоже так и роскоментаторам и зомбилюдям. Им не понять что люди могут хотеть жить открыто и свободно жить так как им хочется

  • tot_bask 24 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    traveller45 писал(a):
    текст сообщения удален
    вы что то перепутали, шовинизм скорее присущ польским СМИ и чиновничеству, а российские сми вы даже не листали

  • vfb 24 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    traveller45 писал(a):
    текст сообщения удален
    Спасибо, обнадежил. Буду ждать закрытия РБК, Эха Москвы и прочих ганапольских. Пока их только обязали уведомлять о забугорном финансировании А было бы неплохо перевести их в статус нежелательных организаций. Информационная экология была бы чище.

  • alek_kowalkiewicz 24 января 2016 в 14:28 из Польши

    И главное! Ни одного упыря в штатском с камерой, в отличие от Беларуси

  • messi2010 24 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Молодцы , что ещё можно сказать.Не хотят быть молчаливым стадом , как беларусы, А как ещё выразить своё недовольство антинародными законами или указами?

  • messi2010 24 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    «пойдем с нами, пока еще можно». Читать полностью: http://news.tut.by/world/481873.html

  • Корректор_Мозга 24 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Отлично! Крах Евросоюза неменуем и Польша играет неплохую скрипку в этом!!! Ахаха!

  • Корректор_Мозга 24 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (24.01.2016 14:28) писал(a):
    И главное! Ни одного упыря в штатском с камерой, в отличие от Беларуси
    Это вы наивны! Как будто дефензиву распустили на каникулы! Ахаха!

  • pavel__samsonov 24 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    SunDevil (23.01.2016 21:50) писал(a):
    Молодцы поляки. Не выйдут сейчас, потом может быть поздно.
    Едва ли польской демократии всерьез что-то угрожает, но бдить надо...

  • 3911 25 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    icterus (23.01.2016 21:58) писал(a):
    Ну что тут скажешь, гражданское общество, которому не безразличны судьбы своих детей и своя жизнь.
    скажу, что если бы у них была демократия (власть народа) и правительство от народа зависело - то им не пришлось бы вот так на улицы выходить... вот и приходится гражданскому обществу так выражать свой голос - иначе не услышат