Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


В 10 штатах США объявлено чрезвычайное положение из-за снежной бури, которая обрушилась на восточное побережье страны. Снежная буря может стать самой опасной за последнее столетие.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пока известно о девяти погибших. Основная причина смертей — это автомобильные аварии. Агентство «Ассошиэйтед Пресс» сообщает, что из-за снегопада случилось около тысячи ДТП.

В федеральной столице Вашингтоне выпало до 60 сантиметров снега. На западе штата Кентукки выпало 46 сантиметров снега. В Нью-Джерси, по данным агентства, порядка 80 тысяч человек пострадали от перебоев с электроэнергией. Перебои наблюдались и в Вирджинии, здесь число пострадавших составило 8 тысяч человек. Власти также предупредили о возможности наводнения в Нью-Джерси.

Несколько миллионов человек в разных штатах не могут выйти из дома из-за бури. До этого сообщалось об очередях в магазинах: люди делали запасы, чтобы переждать непогоду.

Во многих штатах остановлено движение на автодорогах, железнодорожное и авиационное сообщение, а также закрыты все государственные учреждения. В пятницу и субботу было отменено более 7600 авиарейсов. В Вашингтоне полностью закрыта система метро, а на поддержание работы нью-йоркского метрополитена отправили более 1 тысячи человек.

Вашингтон, США. 23 января 2016 года. Фото: Reuters
Вашингтон, США. 23 января 2016 года. Фото: Reuters

Несмотря на предупреждения властей, многие автомобилисты выехали на дороги и оказались заблокированными в своих машинах из-за снегопада. На одной из трасс Кентукки были заблокированы несколько десятков автомобилей. Власти заявили, что затор на дороге был разблокирован. До этого чрезвычайные службы предоставляли водителям воду, еду и топливо. В результате затора никто не погиб.

О застрявших на дорогах автомобилях также сообщили власти Пенсильвании, на помощь к ним отправили национальную гвардию.

Национальная метеорологическая служба США сообщает, что эта буря может войти в десятку самых опасных. Потенциально она может затронуть 50 млн человек. Снегопад продолжится в воскресенье. По данным метеорологов, ущерб может превысить 1 млрд долларов.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • slurri 23 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (23.01.2016 21:09) писал(a):
    Это печально
    Климатическое оружие, оно такое... Ответ за цены на нефть и Сирию!

  • Kapitula 23 января 2016 в 21:28 из США

    и при этом ветер 30-60км в час порывистый. на машине ездить совсем не приятно

  • 3911 23 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    Бульдозер_12 (23.01.2016 21:14) писал(a):
    Судя по фото, снега там выполо намного менее, чем ежегодно выпадает в подмосковье, но у них уже наступил «Коллапс». Ещё пару-тройку таких снегопадов и их фанерные дома не выдержат...
    у нас в таких случаях просто мороженное едят))))

  • Kapitula 23 января 2016 в 22:54 из США

    Prohojiy писал(a):
    текст сообщения удален
    что наладит, когда всех устраивает. счастливые дети не идут в школы, счастливые родители - на работу. не надо ничего менять

  • Владимир_Соболевский 23 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    annalorkalon (23.01.2016 21:55) писал(a):
    Интересно, а им приходило смс с просьбой почистить снег вокруг своей машины?
    ТАМ - сразу приходит....- ШТРАФ !!! Кстати и за немытые окна , мусор на газоне , не убранный снег( мусор) около дома !

  • TUT. Я 23 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 21:25) писал(a):
    мы в джоржии, снег почти не затронул: падал ночью и чуть утром. Тут совершенно другие условия, не стоит их сравнивать с Уралом и РБ. У народа нет зимней резины, нет опыта вождения в снег, дороги не посыпаются солью и не расчищаются, много крутых холмов, чередование мороза ночью и плюсовых температур днем создает отличную ледяную корку, иногда сыплет ледяной дождь, который просто покрывает все коркой льда. Нет дорожных служб, чтобы это все разгребать. в итоге в случае снегопадо проще закрыть все на пару дней и переждать. в школах в план специально закладывается несколько снеговых дней. Если зимой не использовали - добавляют к весенним каникулам
    не знаю как вы в джоржии, а мы в в Гомеле сначала смотрели на дождик при не большом морозе а потом через пару дней на снег, который этот самый замерзший дождик накрыл. И на работу выехали раньше чем коммунальные службы. И доехали, потом ещё и работали а не дома сидели. Ноги из-за не демократической погоды не протянули.

  • orl777 24 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 21:25) писал(a):
    мы в джоржии, снег почти не затронул: падал ночью и чуть утром. Тут совершенно другие условия, не стоит их сравнивать с Уралом и РБ. У народа нет зимней резины, нет опыта вождения в снег, дороги не посыпаются солью и не расчищаются, много крутых холмов, чередование мороза ночью и плюсовых температур днем создает отличную ледяную корку, иногда сыплет ледяной дождь, который просто покрывает все коркой льда. Нет дорожных служб, чтобы это все разгребать. в итоге в случае снегопадо проще закрыть все на пару дней и переждать. в школах в план специально закладывается несколько снеговых дней. Если зимой не использовали - добавляют к весенним каникулам
    все правильно, переждать несколько дней это разумно. Сочувствую тем, кто вынужден выехать. И как всегда героизм одних - это чаще всего халатность других, понадеявшихся на авось. Но более легкие условия расслабляют и делают самоуверенными.

  • orl777 24 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    Мозговед (23.01.2016 21:44) писал(a):
    Раскажи про свой нормалек замерзшим и обмороженым водителям попавшим в снежную пробку 6 января под Оренбургом.
    неужели насмерть позамерзали?

  • orl777 24 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    TUT. Я (23.01.2016 23:11) писал(a):
    не знаю как вы в джоржии, а мы в в Гомеле сначала смотрели на дождик при не большом морозе а потом через пару дней на снег, который этот самый замерзший дождик накрыл. И на работу выехали раньше чем коммунальные службы. И доехали, потом ещё и работали а не дома сидели. Ноги из-за не демократической погоды не протянули.
    мы закаленные, погодой не запугать, главное на летней резине не ездить и другим проблемы не создавать

  • orl777 24 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 23:05) писал(a):
    первый раз слышу за 15 лет
    у вас мусор так и лежит у дома все 15 лет?

  • dr_drinker 24 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    slurri (23.01.2016 21:13) писал(a):
    Климатическое оружие, оно такое... Ответ за цены на нефть и Сирию!
    У вас там нормально с процессами внутричерепными? Это очень фигово, когда погода такое творит. Тут после этой даниэллы запара была. Представляю что нибудь помощьнее.

  • allog 24 января 2016 в 00:17 из Беларуси

    Корректор_Мозга (23.01.2016 21:16) писал(a):
    Служил в одно время на Северном Урале , так мне смешно читать про этот снежок в США !!! Метр - норма ! И мороз - тридцатник и все живут , как будто и нет ничего!
    вот так зараз метровый слой снега и укатывали), подчеркиваю укатывали, а не расчищали, . думаю если бы разово выпало столько снега в России, то наверняка наступила зимняя спячка . относится частично и к "здесь"

  • dr_drinker 24 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Жесть конечно. 60см снега. Даниэлла вроде 15см нам принесла. Хотя Вашингтон вроде как на одной с нами широте и климат схож, там он мягче и спец техники там, думаю, поменьше.

  • vova-sha 24 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Вы думаете им интересно, что было в недавний снегопад у нас, так зачем нам знать, что случилось на другом краю света, лучше нужно думать, как сделать нашу страну и людей тут живущих лучше и добрее. За граница нам не поможет. Всем удачи.

  • orl777 24 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Karo_Lina@73 писал(a):
    текст сообщения удален
    просто достали статьями какой неземной рай в Америке и ЕС...поэтому когда у них проблемы, народ облегченно вздыхает, ну нормально, у них тоже все как у людей

  • Kapitula 24 января 2016 в 02:20 из США

    TUT. Я (23.01.2016 23:11) писал(a):
    не знаю как вы в джоржии, а мы в в Гомеле сначала смотрели на дождик при не большом морозе а потом через пару дней на снег, который этот самый замерзший дождик накрыл. И на работу выехали раньше чем коммунальные службы. И доехали, потом ещё и работали а не дома сидели. Ноги из-за не демократической погоды не протянули.
    так у вас зима вся такая, а у нас неделя максимум, чувствуете разницу? тем более, никто не возражает дома посидеть и на работу не пойти. в чем проблема переждать, а не ставить под риск себя и машину?

  • Kapitula 24 января 2016 в 02:24 из США

    orl777 (24.01.2016 00:07) писал(a):
    у вас мусор так и лежит у дома все 15 лет?
    нет, никто штраф не присылал. присылали бумагу, что пожалуйста постригите кусты, потом вымойте дом. По правилам нашего сабдивижена присылают 3 просительных письма, потом если не было принято мер, нанимают работников сами и присылают нам счет за работу. Про штрафы нет, и уж не сразу точно.

  • Alex_Kor_tutby55 24 января 2016 в 02:27 из России

    Георгий_Медведев (23.01.2016 21:46) писал(a):
    Ты наверное забыл сколько шума 10-ти сантиметровый снег наделал в Беларуси. А в России вообще не чистят снег , там его утаптывают.
    а ещё мы ёжиков едим и лебеду, а по вечерам катаемся на медведях и играем на балалайке

  • Sembler 24 января 2016 в 02:57 из Беларуси

    Бульдозер_12 (23.01.2016 21:14) писал(a):
    Судя по фото, снега там выполо намного менее, чем ежегодно выпадает в подмосковье, но у них уже наступил «Коллапс». Ещё пару-тройку таких снегопадов и их фанерные дома не выдержат...
    "Начавшийся в Москве сильный снегопад осложнил жизнь всего города: пешеходам приходится пробираться сквозь сугробы к метро, автомобилистам - сначала очищать свои машины от снега, а затем стоять в многокилометровых пробках, а коммунальщикам - бороться с последствиями стихии" http://www.vz.ru/photoreport/609387/#ad-image-0 Судя по многочисленным фотографиям снега выпало не более 10 см. В Москве даже остановки общественного транспорта нормально не очищают.

  • yuliya_huziy 24 января 2016 в 03:16 из США

    а в Калифорнии солнце и зеленая трава ;-)

  • across_the_pond 24 января 2016 в 03:24 из США

    Джорджия, как вы там? Не засыпало?

  • вадим_пилипчук 24 января 2016 в 04:11 из США

    Мы в нью йорке.Снега 2 feet и минус 15.

  • Kapitula 24 января 2016 в 04:31 из США

    across_the_pond (24.01.2016 03:24) писал(a):
    Джорджия, как вы там? Не засыпало?
    Неа. Сантиметр снега, в обед стаял. Зима была недолгой в этом году.

  • husker 24 января 2016 в 04:58 из США

    Бостон - 5 см снега и минус 5

  • husker 24 января 2016 в 05:07 из США

    Кстати, в Киеве задержали диверсантов, которые завозили снег.... http://uareview.com/snig-v-ukraini/

  • Loftur07 24 января 2016 в 05:11 из США

    Даю подсказку (вне зависимости от страны проживания) Покупаем внедорожник с опцией 4x4 И кладем с прибором на ВСЕ!!! природные катаклизмы псы Не экономим на объеме двигателя канешна...

  • Kapitula 24 января 2016 в 05:12 из США

    Не все любят внедорожники

  • Loftur07 24 января 2016 в 05:23 из США

    Kapitula (24.01.2016 05:12) писал(a):
    Не все любят внедорожники
    Ну да... А кто то долгие годы не может "отжалеть" денег на замену резины

  • husker 24 января 2016 в 05:30 из США

    Loftur07 (24.01.2016 05:11) писал(a):
    Даю подсказку (вне зависимости от страны проживания) Покупаем внедорожник с опцией 4x4 И кладем с прибором на ВСЕ!!! природные катаклизмы псы Не экономим на объеме двигателя канешна...
    И как он поможет при землетрясении, торнадо или наводнении?

  • Kapitula 24 января 2016 в 05:45 из США

    Loftur07 (24.01.2016 05:23) писал(a):
    Ну да... А кто то долгие годы не может "отжалеть" денег на замену резины
    Это не знаю, ты своих знакомых лучше знаешь

  • Loftur07 24 января 2016 в 06:19 из США

    husker (24.01.2016 05:30) писал(a):
    И как он поможет при землетрясении, торнадо или наводнении?
    Мы сейчас говорим о прохождении снежных дорог или о наводнении в Луизиане???

  • sad-bel 24 января 2016 в 07:48 из Беларуси

    Корректор_Мозга (23.01.2016 21:16) писал(a):
    Служил в одно время на Северном Урале , так мне смешно читать про этот снежок в США !!! Метр - норма ! И мороз - тридцатник и все живут , как будто и нет ничего!
    Если американцам без войны сдать Россию - они не выживут в России?! На Аляске не смогли ужиться - бежали, а что говорить об Урале?!

  • shel_yura 24 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    dr_drinker (24.01.2016 00:18) писал(a):
    Жесть конечно. 60см снега. Даниэлла вроде 15см нам принесла. Хотя Вашингтон вроде как на одной с нами широте и климат схож, там он мягче и спец техники там, думаю, поменьше.
    Северная граница США (не считая Аляски) проходит на одной широте с Киевом. Их можно понять - не часто они с этим сталкиваются, хотя их же соотечественники с Аляски и не такое видали. А местным критикам я бы предложил ознакомиться сколько белорусов погибло в недавние заморозки за пару-тройку дней, хотя морозы чуть ниже 20 - десяток лет назад дело Беларуси абсолютно обыденное.

  • shel_yura 24 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    sad-bel (24.01.2016 07:48) писал(a):
    Если американцам без войны сдать Россию - они не выживут в России?! На Аляске не смогли ужиться - бежали, а что говорить об Урале?!
    Плотность заселения Аляски выше, чем плотность заселения Восточной Сибири. А в целом по населению - в начале 20-го века численность населения Российской Империи составляла 10% от численности людей на земле, в в начале 21-го века - менее 2%. Топчется на цифре около 140 млн. А у США, третьей в мире по населению страны, - увеличение с 4% до 5%, в абсолютном значении - с 75 млн. до 325 млн. Так что выживать нужно там, где родился, а не за тридевять земель.

  • papls 24 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Kapitula (23.01.2016 21:25) писал(a):
    мы в джоржии, снег почти не затронул: падал ночью и чуть утром. Тут совершенно другие условия, не стоит их сравнивать с Уралом и РБ. У народа нет зимней резины, нет опыта вождения в снег, дороги не посыпаются солью и не расчищаются, много крутых холмов, чередование мороза ночью и плюсовых температур днем создает отличную ледяную корку, иногда сыплет ледяной дождь, который просто покрывает все коркой льда. Нет дорожных служб, чтобы это все разгребать. в итоге в случае снегопадо проще закрыть все на пару дней и переждать. в школах в план специально закладывается несколько снеговых дней. Если зимой не использовали - добавляют к весенним каникулам
    Это лишь подтверждает общую информацию: американцы - нация живущая в вольготных условиях, которая и пороху-то всерьёз никогда не нюхала. А по поводу погоды: посыпал снежок немного и прошёл, нечего тут кипишь как обычно на весь мир пиарить.

  • Laguk_Лагук 24 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    путин испытывает климатическое оружие....

  • pechnik 24 января 2016 в 12:18 из Беларуси

    Laguk_Лагук (24.01.2016 11:18) писал(a):
    путин испытывает климатическое оружие....
    ...последствия которого приводит к климаксу власти.

  • pechnik 24 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Мороз и солнце; день чудесный! Чего ты дремлешь, штат прелестный - Пора, красавец мой, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры... Харашо, все будет харашо, Все будет харашо я это знаю...

  • Проходил мимо 24 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    Георгий_Медведев (23.01.2016 21:46) писал(a):
    Ты наверное забыл сколько шума 10-ти сантиметровый снег наделал в Беларуси. А в России вообще не чистят снег , там его утаптывают.
    У нас был шум по поводу 10 см снега? Вы откуда новости черпаете?

  • Kapitula 24 января 2016 в 15:20 из США

    papls (24.01.2016 11:14) писал(a):
    Это лишь подтверждает общую информацию: американцы - нация живущая в вольготных условиях, которая и пороху-то всерьёз никогда не нюхала. А по поводу погоды: посыпал снежок немного и прошёл, нечего тут кипишь как обычно на весь мир пиарить.
    Мне както без разницы, какая у вас информация, просто объяснила почему столько аварий и все закрывается. Пиарить- это американцы статью на тутбае написали?

  • vini_vini 24 января 2016 в 18:59 из США

    Бульдозер_12 (23.01.2016 21:14) писал(a):
    Судя по фото, снега там выполо намного менее, чем ежегодно выпадает в подмосковье, но у них уже наступил «Коллапс». Ещё пару-тройку таких снегопадов и их фанерные дома не выдержат...
    какие фанерные дома? я живу на берегу океана дом кирпичный, построили типа бетонного заграждения возле окена метра 3 высотой после сенди, вот главное что бы вода не пошла... а так дети в снегу снеговиков лепят родители раскапывают машины. залосят все дороги к понедельнику и будет все как было, тем полее у очень многих большие 4х4 SUV...

  • vini_vini 24 января 2016 в 19:03 из США

    Корректор_Мозга (23.01.2016 21:16) писал(a):
    Служил в одно время на Северном Урале , так мне смешно читать про этот снежок в США !!! Метр - норма ! И мороз - тридцатник и все живут , как будто и нет ничего!
    разница в том что у вас снег не чистят , дорожку утрамбуют через неделю в лучшем случае... а тут дороги до асфальта чистят и соль кидают а не песок... или вы думаете что на аляске условия сильно отличаються от сибири? мы говорим про НЙ. наверное как если бы на юге рсфср выпал снег 1 метр..

  • vini_vini 24 января 2016 в 19:05 из США

    orl777 (24.01.2016 00:01) писал(a):
    все правильно, переждать несколько дней это разумно. Сочувствую тем, кто вынужден выехать. И как всегда героизм одних - это чаще всего халатность других, понадеявшихся на авось. Но более легкие условия расслабляют и делают самоуверенными.
    в НЙ бан на выезд был с 2.30 вечера субботы до утра воскресенья вплодь до ареста... только если эмерженси...

  • Terry_P 25 января 2016 в 05:37 из США