banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Фото: Reuters
Фото: Reuters

За неуплату членских взносов права голоса в Генассамблее ООН лишились сразу 15 государств. В число должников попала, в частности, Венесуэла, входящая в число временных членов Совета Безопасности ООН и в феврале 2016 года перенимающая в Совбезе председательские полномочия. Страна задолжала 3 млн долларов.

Соответствующее решение принял накануне Генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Помимо Венесуэлы, среди других крупных неплательщиков членских взносов оказались Доминиканская Республика (2,1 млн долларов), Сент-Винсент и Гренадины (2,155 млн долларов), Бурунди (1,36 млн долларов).

При этом некоторые страны сохранили право голоса, несмотря на неуплату взносов, отмечает DW.

Несмотря на долги, ООН не стала лишать права голоса такие страны, как Йемен, Сомали, Коморские острова, Гвинея-Бисау и Сан-Томе и Принсипи в связи с тяжелой политической и экономической ситуацией в этих странах.

Первоначально в число попавших под санкцию ООН входил также Иран. Однако, по словам спикера Генассамблеи Даниэля Томаса, страна в последний момент заплатила взносы и теперь может принимать участие в голосовании.


Комментарии с форума

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Скоро и Беларусь последует за ними!

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.01.2016 15:45) писал(a):
    Какой смысл платит налоги в организацию, которая занимается только выражением озабоченности? Или что, ООН - это воровской общак, что все должны в него вносить деньги в обязательном порядке?
    Пиши Путину,чтоб выходил из ООН!

  • id14105378 23 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.01.2016 15:56) писал(a):
    Пиши Путину,чтоб выходил из ООН!
    Ага ))) Помнится в 1939 году уже вышли некоторые ))) Тоже лезни все вподряд к рукам прибрать. По итогу получили сочного леща и о имперских амбициях резко забыли.

  • vera-trus 23 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Без ООН в мире наступит анархия, а не поддерживать финансово организацию и при этом иметь право голоса в этой организации НЕЛЬЗЯ. Так-что ООН делает всё правильно.

  • Йа креведко 23 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    vera-trus (23.01.2016 16:04) писал(a):
    Без ООН в мире наступит анархия, а не поддерживать финансово организацию и при этом иметь право голоса в этой организации НЕЛЬЗЯ. Так-что ООН делает всё правильно.
    посмеялсо, уже давно миропорядком управляет с десяток стран, безо всякого он, кулуарно

  • kugelblitz 23 января 2016 в 16:26 из Европы

    так и нас лешите, не будем оферы россии покрывать, и деньги целы

  • smotpucyga 23 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Для чего такая организация существует? Что они полезного делают? Только лясы точат? Так и я могу возмите меня в оон

  • kaf1313 23 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Америка заплатила? А то государственный долг составляет 170000000000000000000 не влезет в пост!

  • Котиков_Олег 23 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    "За неуплату членских взносов права голоса в Генассамблее ООН лишились сразу 15 государств." А про США забыли или они кому-то ... откатили. ООН то состоит из разных организаций. На конец 2015 года Вашингтон, недовольный некоторыми решениями Организации по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в течение двух лет отказывался платить членские взносы. Дело в том, что подобное использование методов шантажа в работе с международными институтами для Белого Дома - обычная практика. Однако, на сей раз на днях США были лишены права голоса. Да и те средства, что Вашингтон время от времени отписывает в ООН, направляются туда выборочно, в основном попадая на счета миротворческих миссий, проходящих параллельно с боевыми операциями, либо вкупе с увеличением военного присутствия США. По странному стечению обстоятельств в нулевых годах это были Афганистан, Ирак, Ливан, Гаити, Конго, Судан… И это при том, что текущие подряды на обеспечение жизнедеятельности секретариата ООН - это большой жирный куш, который осваивают американские компании. http://voprosik.net/dolgi-ssha-mezhdunarodnym-organizaciyam/ © ВОПРОСИК

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    kaf1313 (23.01.2016 16:30) писал(a):
    Америка заплатила? А то государственный долг составляет 170000000000000000000 не влезет в пост!
    Не волнуйся!Россия недавно поддержала США, купив их облигации на немалую сумму!

  • -ХЛАДИАТАР- 23 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    хорошо, что напомнили! у меня тоже коммуналка не оплачена

  • gladki-katlubay 23 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.01.2016 15:55) писал(a):
    Скоро и Беларусь последует за ними!
    Беларусь (БССР) - страна основательница ООН. Не выгонят.

  • Котиков_Олег 23 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    ООН конечно поступила продуктивно в отношении должников. Остальным международным организациям тоже надо присоединиться, особенно по должникам позиционирующих себя самыми развитыми. Как пример США: «По мелочи» США регулярно впадают в международные долги. Еще не так давно они были должны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) 9,9 млн. долларов, Международной организации труда (МОТ) - 8,7 млн. долларов, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - 4,5 млн. долларов. Регулярно и своевременно Вашингтон засылает свою долю лишь в НАТО, более того, латает дыры за других членов крупнейшего в мире военного альянса.

  • Котиков_Олег 23 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.01.2016 16:35) писал(a):
    Не волнуйся!Россия недавно поддержала США, купив их облигации на немалую сумму!
    Просьба напомнить дату покупки и сумму.

  • Сенн 23 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.01.2016 16:35) писал(a):
    Беларусь (БССР) - страна основательница ООН. Не выгонят.
    Так никого из ООН и не выгоняют. Лишают права голоса.

  • 20hab 23 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    Котиков_Олег (23.01.2016 16:38) писал(a):
    Просьба напомнить дату покупки и сумму.
    да какая собственно разница, банк россии хранит свои накопления в долларах и евро преимущественно они еще не настолько с дубу упали, чтобы ы рублях хранить

  • id19277884 23 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    надо было лишить право голоса РФ из-за своих действий подрывающих международную безопастность

  • Александр_Ляхов_tutby13 23 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    Котиков_Олег (23.01.2016 16:38) писал(a):
    Просьба напомнить дату покупки и сумму.
    Россия купила гособлигации США на 1,4 млрд $ Российское руководство на фоне непрекращающейся эскалации напряженности в отношениях с США сделало, казалось бы, весьма странный шаг: проспонсировало американскую экономику на 1,4 миллиарда долларов. Именно на такую сумму российский Центробанк закупил государственные облигации США - US Treasuries, передает информагентство "Интерфакс". http://by24.org/2015/08/18/russia_bue_us_treasures_for_1_4_billions_of_dollars/ Ну а ты продолжай верить в скорый крах доллара и развал Америки!

  • grablya 23 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    ну а что , забрать что нибуть за долги нельзя?

  • ihorrs 23 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    ООН без голоса Бурунди - не ООН!!!

  • id17212163 23 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (23.01.2016 16:35) писал(a):
    Беларусь (БССР) - страна основательница ООН. Не выгонят.
    По предложению советской стороны к первоначальному членству ООН Украинской ССР и Белоруской ССР было поддержано странами участников Великобритании и США, а День ООН был объявлен 24 окт. 1945 года после подписания и вступления в силу Устава ООН. Так что большой заслуги, нашей Беларуси в создании этой Междун. орг-ции нет! А за не выполнение своих обязательств, вполне нормальна реакция ООН!

  • Гроня 23 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Детихоронятконя (23.01.2016 16:04) писал(a):
    ООН это такая организация на трибуне которой можно потрясти стиральным порошком и послать ее на три веселых буквы
    Стиральным порошком трясли в НАТО, а не В ООН. Сначала разберитесь, а потом уже обвиняйте. Вообще я заметил, что пользователи ТУТ-бай слабо подкованы в политике. Главное, лишь бы что-то сказать, а умно это будет или глупо, пусть другие разбираются. Детский сад какой-то

  • Al2608 23 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Дебиторы в ООН появились. Кризис косит всех. Так ООН может и банкротом стать.

  • tot_bask 23 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    По мнению ООН в Венесуэлле нет тяжелой политической и экономической ситуации Читать полностью: http://news.tut.by/world/481849.html

  • ostmark 23 января 2016 в 19:14 из России

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.01.2016 16:46) писал(a):
    Россия купила гособлигации США на 1,4 млрд $ Российское руководство на фоне непрекращающейся эскалации напряженности в отношениях с США сделало, казалось бы, весьма странный шаг: проспонсировало американскую экономику на 1,4 миллиарда долларов. Именно на такую сумму российский Центробанк закупил государственные облигации США - US Treasuries, передает информагентство "Интерфакс". http://by24.org/2015/08/18/russia_bue_us_treasures_for_1_4_billions_of_dollars/ Ну а ты продолжай верить в скорый крах доллара и развал Америки!
    Это было сделано для того, что бы при крахе СШ Россия могла претендовать на свою часть. Аляска и Калифорния вполне устроят.

  • Галактионовна_я 23 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Главное - Сомали оставили!Там же пираты.На них вся надежда... Они награбють и выплатють. Пиратов обижать низзяяа... ©

  • drammer666999 23 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Гроня (23.01.2016 18:29) писал(a):
    Стиральным порошком трясли в НАТО, а не В ООН. Сначала разберитесь, а потом уже обвиняйте. Вообще я заметил, что пользователи ТУТ-бай слабо подкованы в политике. Главное, лишь бы что-то сказать, а умно это будет или глупо, пусть другие разбираются. Детский сад какой-то
    Иногда лучше молчать чем говорить!!!

  • drammer666999 23 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГРОНИ !!! Историческая Фраза 5 февраля 2003 года Выступая в Совете безопасности ООН госсекретарь СЩА Колин Пауэлл, демонстрируя пробирку с белым порошком внутри отметил: "Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - В Ираке есть "тысячи таких ложек" Колин Пауэлл с пробиркой Сибирской язвы на заседании Совета безопасности ООН. 5 февраля 2003 года Он предъявил многочисленные доказательства (на основании: материалов космической разведки, перехватов радиопереговоров, показаний перебежчиков и агентов), что Ирак скрывает от международных инспекторов оружие массового поражения. И призвал принять незамедлительные "тяжелые" решения в отношении Багдада. Совет Безопасности так и не санкционировал применение силы против Ирака. Но США со своими союзниками начали вторжение в нарушение Устава ООН. Военная операция в Ираке началась утром 20 марта 2003 года. За время пребывания американских солдат в Ираке, погибло более миллиона иракцев. А Колин Пауэлл уже через год признался, что обнародованные

  • Зубнік 23 января 2016 в 20:31 из Великобритании

    jackie_chan_jackie_chan (23.01.2016 15:45) писал(a):
    Какой смысл платит налоги в организацию, которая занимается только выражением озабоченности? Или что, ООН - это воровской общак, что все должны в него вносить деньги в обязательном порядке?
    ООН не только выражением озабочености занимается. Это влиятельнейшая международная межправительственная орагизация.

  • Зубнік 23 января 2016 в 20:32 из Великобритании

    Гроня (23.01.2016 18:29) писал(a):
    Стиральным порошком трясли в НАТО, а не В ООН. Сначала разберитесь, а потом уже обвиняйте. Вообще я заметил, что пользователи ТУТ-бай слабо подкованы в политике. Главное, лишь бы что-то сказать, а умно это будет или глупо, пусть другие разбираются. Детский сад какой-то
    Да шо вы говорите? Прям детсад, да? В НАТО трясли? В штаб-квартире? Ахахахахахах

  • hertha-bsc-fan 23 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Зачем нам эта ООН?! Одна показуха и выкинутые деньги!

  • veta1960 23 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    vera-trus (23.01.2016 16:04) писал(a):
    Без ООН в мире наступит анархия, а не поддерживать финансово организацию и при этом иметь право голоса в этой организации НЕЛЬЗЯ. Так-что ООН делает всё правильно.
    Право голоса за бабки!!! То-то Америка вопит на весь мир одна да Евросоюз подтявкивает!!!

  • alex__75 23 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Перестали платить, т.к. не видят отдачи от ООН. Эта организация спокойно развязывает руки на развязывание войн со стороны США и Великобритании. Способствует созданию однополярного мира. Жаль, если ООН повторит судьбу Лиги Наций. Тогда всё......

  • nicelife 23 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    как всегда двойные стандарты, одних лишили, других не лишили. С какой стати? В Венесуэле, например, тоже ситуация не сахар, но кого это волнует?

  • Зубнік 23 января 2016 в 22:02 из Великобритании

    hertha-bsc-fan (23.01.2016 20:48) писал(a):
    Зачем нам эта ООН?! Одна показуха и выкинутые деньги!
    Вам она не нужна, другим надо.

  • dmitry_vlasov 23 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    kaf1313 (23.01.2016 16:30) писал(a):
    Америка заплатила? А то государственный долг составляет 170000000000000000000 не влезет в пост!
    7 нулей лишних!

  • Alex_Haidoukov 24 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    Жрать хотят, однако. Пора ехать под Донецк на Ленинский субботник...

  • Лaврентий_Пaлыч 24 января 2016 в 05:21 из Беларуси

    Giibel (23.01.2016 16:22) писал(a):
    ООН появилась в 1945.... А кто там вышел в 1939?
    Лига наций. Была такая организация, вроде теперешней Оон

  • Лaврентий_Пaлыч 24 января 2016 в 05:23 из Беларуси

    Тоже озабоченность выражали Пока Адольф не послал их к едреней матери

  • tut_my 24 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (23.01.2016 15:56) писал(a):
    Пиши Путину,чтоб выходил из ООН!
    Причем тут Путин к Беларуси! Клоунада