Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Военно-воздушные силы США признали, что в 2014 году американские военные потеряли ядерную ракету из-за небрежности троих сотрудников ВВС, передает агентство Associated Press.

Как сообщается, инцидент произошел 17 мая 2014 года на шахтной пусковой установке, расположенной в отдалении от населенных пунктов в северо-восточной части штата Колорадо. Известно, что три сотрудника, имевшие допуск к пусковой шахте, каким-то образом повредили ядерную ракету.

Известно, что причастные к произошедшему военнослужащие уже лишены допуска к ядерному арсеналу США, а по факту инцидента проводится расследование. В Военно-воздушных силах также подчеркнули, что угрозы общественной безопасности не было. Ракета была вывезена из пусковой шахты, о ее дальнейшей судьбе не сообщается.

Каким образом представители ВВС смогли повредить ядерную ракету, в командовании воздушных войск рассказывать отказались, сославшись на то, что эта информация конфиденциальна. Отмечается, что военные и вовсе не планировали афишировать произошедшее в Колорадо, однако были вынуждены пойти на этот шаг из-за многочисленных запросов AP.

Отметим, что командованию американских Военно-воздушных сил за последние месяцы не впервые приходится отчитываться о дорогостоящих ошибках своих подчиненных. Так, в ноябре минувшего года стало известно о том, что из-за нелепой ошибки экипажа ВВС потеряли новый самолет AC-130J Ghostrider стоимостью 115 миллионов долларов.

А в 2008 году Военно-морские силы США едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из военнослужащих. Из-за окурка тогда начался пожар, материальный ущерб от которого составил 70 миллионов долларов. Вскоре после инцидента капитан авианосца «Джордж Вашингтон» и его старший помощник Дэвид Добер были отправлены в отставку.


Комментарии с форума

  • GollumMinsk 23 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Так повредили или потеряли?

  • vip20071 23 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Alex-wolf (23.01.2016 13:12) писал(a):
    Хорошо, что ядерная ракета при этом ничего и никого не повредила...
    ---Ядерное оружие может уничтожить, а не повредить.

  • Alex-wolf 23 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    vip20071 (23.01.2016 13:28) писал(a):
    ---Ядерное оружие может уничтожить, а не повредить.
    Это смотря на каком расстоянии находиться в момент взрыва.

  • Belarus9292 23 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Бугага, прямо как русские в повседневности.

  • Олег_Алексиевич_talks59 23 января 2016 в 13:32 из Европы

    А русские? Сколько красивых факелов упало на Байконуре и Плесецке? Не сосчитать. Хорошо ещё до астронавтов не добралось,российское разгильдяйство.

  • nehamlo 23 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (23.01.2016 13:28) писал(a):
    надо было добить уже
    Они как поняли что натворили мигом протрезвели и добить "на жаль" не вышло

  • Ш.К.В.А.Л. 23 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    kosting (23.01.2016 13:06) писал(a):
    Американское разгильдяйство, ничего удивительного.
    А про российское даже и не пишут, так как обыденным не кого уже не удивишь

  • elena_man_talks91 23 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    kosting (23.01.2016 13:06) писал(a):
    Американское разгильдяйство, ничего удивительного.
    Это не свойственно американцам, как некоторым другим народам.

  • elena_man_talks91 23 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    id35105894 (23.01.2016 13:41) писал(a):
    И здесь Россию затронули... Зачем? Речь сейчас идет о США..
    Люди не богатые интеллектом используют это как подтверждение слов Задорнова. Ведь в этом явный пропагандистский подтекст. Нужно напоминать людям, чтобы они видели все картинку, а не были введены в глубокое заблуждение, как во времена пропаганды СССР.

  • laktyssev_tutby13 23 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    elena_man_talks91 (23.01.2016 13:43) писал(a):
    Это не свойственно американцам, как некоторым другим народам.
    Американская военная промышленность не производит ядерного оружия кажется больше 20 лет. Они в свое время посчитали это уже не нужным, положившись на высокоточное стандартное. И просчитались и там и тут. У них потеря целого поколения производственников и разработчиков как минимум. Весьма вероятна потеря и большинства толкового обслуживающего персонала.

  • SSBIG_Какаяразница 23 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Так что, пожар 3-й мировой войны может разжечь непотушеный окурок? Все так просто?

  • neponyatnoo 23 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Красава Чернобыль ничему не учит жалких людишек.....

  • stylez 23 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    обезьяна с гранатой

  • eedex 23 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    "Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте" "А в 2008 году Военно-морские силы США едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из военнослужащих." Вот что значит - расовое равенство. А у них еще и президент - черный.

  • Алесь_Приходько 23 января 2016 в 14:03 из Европы

    У американцев это обычное дело. Страна рукопопов.

  • laktyssev_tutby13 23 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (23.01.2016 13:53) писал(a):
    Так что, пожар 3-й мировой войны может разжечь непотушеный окурок? Все так просто?
    Не все так просто. Посмотри например видео о подлодке к-324. Вкратце. На подлодке заклинило винт от внешнего воздействия. Она всплыла чтобы не потонуть в 80 км от восточного побережья США. На борту были ядерные боеголовки с достаточным радиусом, чтобы положить любой город по всему востоку, и две недели, пока не подошел советский буксир они мочась кипятком пробовали запугать и захватить субмарину. Две недели америка жила в страхе, тряслась, но ничего не сделала. Субмарина кстати, прошла незамеченной считай к самым берегам. По всплытии ее на вторые или третьи сутки обнаружили только с воздуха.

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 14:05 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481838.html Новости по теме | Новости за 23 января 2016 года
    почти как Minuteman в 1982-ом кажется. был ложный пуск, хорошо что упала рядом с шахтой и никто не пострадал. я в то время учился, и у меня вопрос на экамене был по Minuteman, преподователь меня поправил, что у США на одну ракету стало меньше, был ложный пуск, несколько дней назад, мы не успели довести до вас .ту информацию. о ложных пусках МБР и ЗР ( С-200, С-300 только начал поступать в передовые части ) в СССР от прямых ударов молний я промолчу, чтобы меня не обвинили в руссофобии.

  • Тата_Тута 23 января 2016 в 14:06 из России

    США готовят мир к тому, что если они долбанут ядерной ракетой по неугодной стране, то это тоже будет "случайность"?

  • Алесь_Приходько 23 января 2016 в 14:07 из Европы

    Американских неандертальцев необходимо лишить ядерного оружия. А то ведь натворят беды. Дикари. Хуже северной кореи.

  • neponyatnoo 23 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    neponyatnoo (23.01.2016 13:57) писал(a):
    Красава Чернобыль ничему не учит жалких людишек.....
    Пускай посетят памятник безответственного отношения к атомной энергии...

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 14:10 из Австрии

    eedex (23.01.2016 14:02) писал(a):
    "Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте" "А в 2008 году Военно-морские силы США едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из военнослужащих." Вот что значит - расовое равенство. А у них еще и президент - черный.
    1984-ый, Примроье "Большой Камень" взрыв в доке по обслуживанию АПЛ, повышенную радиацию фиксировали на КП в Тимофеевке (вч 45677, отельный полк ПВО ДВО).

  • eedex 23 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Яаков_Кац (23.01.2016 14:10) писал(a):
    1984-ый, Примроье "Большой Камень" взрыв в доке по обслуживанию АПЛ, повышенную радиацию фиксировали на КП в Тимофеевке (вч 45677, отельный полк ПВО ДВО).
    Там был негр-диверсант?

  • neponyatnoo 23 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Ангина (23.01.2016 13:18) писал(a):
    если бы взорвалась бомба, то обвинили бы Путина в ядерном нападении. Значит уже рисков нет, раз такая информация просочилась.
    Ракета... Думаете она была там одна? Думаете в зоне покрытия нет реакторов с мирным атомом?
    Радиоактивность впервые была обнаружена за пределами территории Советского Союза на одной из атомных электростанций в Швеции, где радиоактивность была зарегистрирована у рабочих станции, проходящих регулярный осмотр. Сначала было высказано предположение, что это загрязнение местного характера, полученное на шведском реакторе. Когда стало очевидно, что источником этой радиации является чернобыльский реактор, контрольные станции всего мира начали интенсивную программу отбора проб.

  • tetwer 23 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Походу "на троих" выпили все топливо, или наоборот залили не то...

  • yurash_68 23 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    vip20071 (23.01.2016 13:28) писал(a):
    ---Ядерное оружие может уничтожить, а не повредить.
    с юмором не дружны?

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 14:25 из Австрии

    Жыве_!!! (23.01.2016 13:16) писал(a):
    Возможно когда нибудь будет международный трибунал что бы отобрать у "обезьяны гранату",а то устроит второй раз Хиросиму,только себе
    это вы еще не знаете о испытниях на людях в неваде и семиппалатинске, и не видели отчетные фото. я по случайности и по долгу службы видел, мне это иногда снится в кошмарных снах. в противостоянии с США вы ни чем не лучше их, даже хуже.

  • Боевой хомяк 23 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    мы просто ничего не знаем, в условиях коррупции никто ничего не контролирует.

  • halk86 23 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Бугага,и воевать не придётся даже с ними,сами себя уничтожат,"исключительная"нация

  • vazzila 23 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Могли бы и порадовать нас. Ляпнуть по капсулю

  • Prohojiy 23 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    halk86 (23.01.2016 14:30) писал(a):
    Бугага,и воевать не придётся даже с ними,сами себя уничтожат,"исключительная"нация
    Там ситуация с военнослужащими ещё та, наёмная армия не может быть хорошей. http://www.soldatru.ru/read.php?id=1307&printing=1

  • earth 23 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    В какой стране мы живем, ну и логика у людей... Если в америке случился инцидент - значит они сразу плохие, а русские хорошие/умные/красивые. Ошибка американцев автоматически заставляет дружить с русскими. Пройдет лет 50-100 и наши дети/внуки узнают как обстояли дела с бозопасностью ядерного оружия в россии. Количество инцидентов в америке и россии надо умножать на коэффициент сокрытия!

  • Артём_Смирнов_talks94 23 января 2016 в 15:23 из России

    Агенты Путина везде.Сегодня никто не может быть спокоен !!!

  • Костик_Мороз 23 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    так они могут нечаяно не ту кнопку нажать

  • tot_bask 23 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.01.2016 13:06) писал(a):
    Чуть не превратили штат Колорадо в большое радиоактивное кладбище
    Первый раз что ли, а как вместо учебной бомбы использовали ядерную...

  • tot_bask 23 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    Яаков_Кац (23.01.2016 14:25) писал(a):
    это вы еще не знаете о испытниях на людях в неваде и семиппалатинске, и не видели отчетные фото. я по случайности и по долгу службы видел, мне это иногда снится в кошмарных снах. в противостоянии с США вы ни чем не лучше их, даже хуже.
    по долгу службы вы видели как в сша?

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 15:37 из Австрии

    из Архива: да, к сожалению да. Золотой Рог;, тот же ДВО, год 1985-ый наверное, ложный пуск ЗРВ С-200 ( почти самые пердовые на то время ), со "склада", не с БД. уничтожен весь автопарк города. скорее всего нет, но за мое время учебы и службы в СССР, было не все радужно, это мягко говоря. на форуме есть такой кажется Агент Спецслуб". военный при СССР служил в ГДР, там служили почти все блатные, условия там были шикарные, не сравнить ЗФИ да и ДВО. При распаде СССР они остались у разбитого корыта, забыв о присяге, стойко переносить тяготы военной службы. настоящие солдаты Родины несли служюу до последнего. все разгодьдяство было вот из-за таких блатных. мне пропара всегда давали больше продуктов, чем положено по пайку, говорили это из саецфонда комполка. куриные окорочка (ножки буша) ДВ ел задолго до перестройки.

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 15:50 из Австрии

    tot_bask (23.01.2016 15:28) писал(a):
    по долгу службы вы видели как в сша?
    да видел, это не так секретно было, как совесткие, так же ужасно было как и СССР. тема моей дипломной работы в 1985-ом: "Планета Земля 2100, внешние и внутренние угрозы". там только 2 сценария, пессимистичный и суперпессимистичный. к сожалению и наверное к счастью, дипломная работа была сожжена прямо на экзамене, и я остался на свободе. оценка была 5. мои слова могут подтвердиьть подполковник Соколов и Чижик, ныне проживаюшие в Минске. правда один из них был неоднократно судим за мошенничество.

  • artur_gopin 23 января 2016 в 16:08 из России

    Да не рванула бы она. Чтобы поставить на боевой взвод нужны определённые тех условия, серия команд, сложная регламентная процедура.

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 16:14 из Австрии

    artur_gopin (23.01.2016 16:08) писал(a):
    Да не рванула бы она. Чтобы поставить на боевой взвод нужны определённые тех условия, серия команд, сложная регламентная процедура.
    согласен. и даже простой ложный пуск ракеты: очень редкие случаи.

  • yenkov 23 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Скорее всего, это завербованные ФСБ. По личному приказу Путина!

  • kaf1313 23 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Граната в руках обезьян!

  • BelAziat2 23 января 2016 в 16:38 из России

    Alex-wolf (23.01.2016 13:12) писал(a):
    Хорошо, что ядерная ракета при этом ничего и никого не повредила...
    Да ладно вам, там столько всяких защит что максимум был бы взрыв ракетного топлива. Тоже не подарок но событие локального масштаба. А вообще дело житейское, везде такое случается, у кого реже, у кого чаще. Не повод для глубоких выводов.

  • vtsp1 23 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Опять Путин виноват...

  • BelAziat2 23 января 2016 в 16:42 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (23.01.2016 13:32) писал(a):
    А русские? Сколько красивых факелов упало на Байконуре и Плесецке? Не сосчитать. Хорошо ещё до астронавтов не добралось,российское разгильдяйство.
    Ну началось. Любимые игры тутошних, сравнивают русских с американцами и радуются что "наши лучше русских" Почему надо в каждой ветке сравнивать русских и "наших"? Можно специальную тему завести "чем наши лучше русских в ракетостроении" Забиваете ведь этим тупым флудом весь форум.

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 17:39 из Австрии

    BelAziat2 (23.01.2016 16:42) писал(a):
    Ну началось. Любимые игры тутошних, сравнивают русских с американцами и радуются что "наши лучше русских" Почему надо в каждой ветке сравнивать русских и "наших"? Можно специальную тему завести "чем наши лучше русских в ракетостроении" Забиваете ведь этим тупым флудом весь форум.
    это ответ вашихним, которые винят ... вы в курсе, что человечство тупое, 80% населения. самая главная проблема у всех народов: раставлять тупых так, чтобы они были делали только простые операции, соответсствующие их способностям. вот это и есть самое сложное, даэе для самых умных.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 23 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    А все потому что нету военной диктатуры, но ничего в 2017,в США будет установлена военная диктатура с зачистками от слабаков и толерастов и прочего сброда(100-120 млн),вот тогда такие случаи пропадут.

  • stylez 23 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    Модрим_Лласанхай_talks80 (23.01.2016 17:59) писал(a):
    А все потому что нету военной диктатуры, но ничего в 2017,в США будет установлена военная диктатура с зачистками от слабаков и толерастов и прочего сброда(100-120 млн),вот тогда такие случаи пропадут.
    в 2017 году в США будут голодные бунты?

  • dedmar 23 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Если ввести в поисковик слова" потерянные атомные бомбы" то результат поиска показывает, что данная новость "Служащие ВВС США случайно повредили ядерную ракету в пусковой шахте" вообще то почти рядовое событие. Надо предпринимать какие то меры, иначе нас ждёт "ядерная зима" и закат человечества.

  • Модрим_Лласанхай_talks80 23 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Почему голодные бунты,после зачистки останутся избранные ответственные люди и наступит золотая эра.

  • Василий Тёркин 23 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Вот что им нужно, чтобы руки равнять. [CENTER]

    [/CENTER]

  • kulias 23 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Наркотики среди военных - обычное дело в США...

  • пaн Диpeктор 23 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    stylez (23.01.2016 18:07) писал(a):
    в 2017 году в США будут голодные бунты?
    Нет. Но диктатура нужна чисто для порядка. Чтобы все строем ходили и только на работу.

  • Раб0тник спецслужб 23 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Самая исключительная нация показала своё традиционное разгильдяйство. Ничего удивительного.

  • stylez 23 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.01.2016 18:46) писал(a):
    Нет. Но диктатура нужна чисто для порядка. Чтобы все строем ходили и только на работу.
    фигасе змагары запели....а какже демократия и права человека?

  • Яаков_Кац 23 января 2016 в 19:26 из Австрии

    Раб0тник спецслужб (23.01.2016 19:20) писал(a):
    Самая исключительная нация показала своё традиционное разгильдяйство. Ничего удивительного.
    на форуме есть такой кажется Агент Спецслуб". военный при СССР служил в ГДР, там служили почти все блатные, условия там были шикарные, не сравнить ЗФИ да и ДВО. При распаде СССР они остались у разбитого корыта, забыв о присяге, стойко переносить тяготы военной службы. настоящие солдаты Родины несли служюу до последнего. все разгодьдяство было вот из-за таких блатных.

  • Раб0тник спецслужб 23 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    earth (23.01.2016 15:07) писал(a):
    В какой стране мы живем, ну и логика у людей... Если в америке случился инцидент - значит они сразу плохие, а русские хорошие/умные/красивые. Ошибка американцев автоматически заставляет дружить с русскими. Пройдет лет 50-100 и наши дети/внуки узнают как обстояли дела с бозопасностью ядерного оружия в россии. Количество инцидентов в америке и россии надо умножать на коэффициент сокрытия!
    Чувак, ща не то время. Не скроешь...

  • blik13 23 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    "едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты" -- это был бы фэйл космического масштаба, хотя если бы он сгорел, то потом фиг бы нашли от чего именно загорелся.

  • blik13 23 января 2016 в 20:09 из Беларуси

    В США подобные случаи доступны обществу. У нас и в той же РФ - тайна за семью печатями как и в советском союзе. Ярчайший пример ЧАЭС, когда после взрыва устроили демонстрацию на праздник. Или случай на заводе по переработке отходов, в те времена была тишина, только после развала случай получил известность.

  • Зубнік 23 января 2016 в 20:28 из Великобритании

    Вот же ло́хи, что ж они там делали с этими ракетами...

  • ziamelia 23 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Какие у них маленькие ракеты да и сама шахта маленькая. То ли дело наши - советские!

  • cosh 23 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    А в 2008 году Военно-морские силы США едва не лишились целого авианосца из-за непотушенной сигареты, оставленной одним из военнослужащих. Из-за окурка тогда начался пожар, материальный ущерб от которого составил 70 миллионов долларов. Вскоре после инцидента капитан авианосца «Джордж Вашингтон» и его старший помощник Дэвид Добер были отправлены в отставку. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481838.html
    "Похороны "бычка"" кажутся после такого не самой глупой вещью в армии.

  • Анатолий_Ковалец 23 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    Человеческий фактор он присутствует везде и в любой стране. Техника сложная, ещё и опасная не только для персонала, но и окружающих. Шутки и злорадство здесь неуместны - там то же люди, у каждого даже к врагу своему должно быть чувство сострадания, мы же христиане. Разоружаться надо, а бряцание современными боевыми топорами, в наш термоядернобозонный век, не уместно.

  • vip_777 23 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    Мда, а еще на русских кивают) Раздолбайство бьет через край)

  • Глеб Жеглов 24 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    пару лет назад атомную подлодку сожгли, сейчас - атомную бомбу сломали жаль некому забрать у обезьяны гранату