Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Валентин Михальцов,

С 22 января по Киеву в защитных повязках должны ходить все, кто работает в местах большого скопления людей: в магазинах, на рынках, в кафе и во всех видах общественного транспорта. Мера введена в разгар смертоносной эпидемии свиного гриппа. Однако маски надели очень немногие люди. Корреспондент TUT.BY сейчас находится в Киеве и рассказывает о ситуации в городе.

Советник городского головы Михаил Радуцкий пояснил, что такие меры вводятся, чтобы уменьшить распространение заболеваемости гриппом и простудой среди взрослых.

«Введен масочный режим в магазинах для работников, в местах проведения массовых мероприятий, на рынках, в ресторанах, кафе, во всех местах общественного питания», — сказал Радуцкий. Также масками обязали пользоваться работников метрополитена и общественного транспорта.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова рекомендовала в качестве профилактических мер больше бывать на свежем воздухе, избегать скоплений людей, чаще мыть руки, пользоваться одноразовыми салфетками.

«Использовать маски в качестве защитного средства от вируса гриппа неэффективно для здорового человека. Она не защищает от заражения. Обычная хирургическая маска пропускает воздух, соответственно, пропускает и вирус», — отметила Колесникова. Маска нужна, скорее, больному человеку, чтобы не заражать здоровых.

«Надо в противогазе ходить»

При словах о масочном режиме сразу вспоминается японское метро, где все пассажиры в едином порыве надевали маски во время вспышек атипичной пневмонии в начале «нулевых». Ничего подобного в столице Украины сейчас нет.

Вчера корреспондент TUT.BY не увидел ни одного человека в маске. В киевском метро без масок были и пассажиры, и работники. Несмотря на предписание городской администрации. И несмотря на десятки умерших от гриппа в Украине.

«Маска не спасает от вирусов, все же пропускает она. Чтоб наверняка, надо в противогазе ходить», — шутит моя попутчица в вагоне метро Светлана. Я спросил у своих киевских коллег, сколько людей в масках они видели. Десять человек в совокупности увидели троих в масках.

Продажи масок на фоне обострения обстановки выросли. Например, представители компании «Фармпланета» сообщили, что в их сети «Пани аптека» продажи масок в январе выросли почти вдвое. За декабрь было продано 4563 маски, а за прошедшие дни января продано уже 7080 единиц хирургических масок.

«Маски — последнее профилактическое мероприятие из возможных»

В санитарно-эпидемической службе Киева отметили, что контроль наличия масок собираются проводить в понедельник.

— Если масок нет на тех, на ком они должны быть, мы будем принимать юридические меры. У нас есть решение КГГА. Мы рассчитываем провести рейд по общественным местам. Вчера мы были в «Эпицентре» (крупный торговый центр в Киеве. — TUT.BY), там все кассиры в масках, — заявил Главный государственный санитарный врач Киева Олег Румак.

Дозвониться до господина Румака оказалось непросто. Весь день у него шли совещания. Судя по всему, обсуждали эпидемию гриппа. Олег Николаевич нашел для нас минутку только ближе к вечеру. Отвечая на вопрос о необходимости масок, он рассказал много интересного.

— Маски — последнее профилактическое мероприятие из возможных. Первое — это тепловой режим, проветривание, дезинфекция, изоляция больных. Маску рекомендуется использовать исключительно на больном и с целью защиты групп риска. В группу риска входят те, что работает в местах с большим скоплением людей. Это больницы, колл-центры, продовольственные магазины, общественный транспорт. Эти группы риска обеспечены масками. Больные — в первую очередь. Если масок нет, будем принимать меры, — пояснил специалист.

— Мы наблюдаем положительную динамику снижения заболеваемости. Особенно по детским организованным коллективам. У нас идет снижение практически на тридцать процентов в школах и детских садах.

— А почему возникла эпидемия?

— Распространение любых возбудителей инфекционных заболеваний связано с иммунным слоем населения. С 2009 года вирус H1N1 циркулирует по всему миру. И каждый год у нас регистрируются случаи заболевания им. Много людей им болеет. Согласно нашим данным, 58% населения к сентябрю прошлого года уже переболели этим вирусом и имеют защитные титры.

Чтобы вирус перестал циркулировать, количество имеющих иммунитет должно быть минимум 70% населения. В Украине процент имеющих иммунитет к вирусу снимает сразу несколько факторов. Дети, родившиеся после 2010 года, не болели этим вирусом и не выработали иммунитет.

Второе — не используется вакцинопрофилактика в Украине непосредственно против гриппа. В Молдове вакцинировано против гриппа 25 процентов населения, в Беларуси — 45%, в Польше — больше 30%, в Румынии — около 20%. Украина оказалась в середине [региона], а у нас вакцинировано за этот сезон менее одного процента населения. Вирусы границ не знают и размножаются там, где есть возможность.

— Почему так мало вакцинировано?

— У нас с 2006 года ведется максимальная антивакцинальная кампания. Даже в Министерстве охраны здоровья не проведены закупки препаратов. У нас нет никакой вакцины. Заболевания, которые лечатся с помощью вакцинирования, мы начали регистрировать сейчас в Украине, к сожалению. Появился коклюш, который не регистрировался десятки лет. Появилась дифтерия, от которой в 1994—1996 годах умирало столько людей, как сейчас от гриппа. И нас может ждать повторение подобной ситуации.


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 23 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Киев сразу стал похож на Сеул,молодцы братья украинцы

  • tutanhamon_tutanhamonov 23 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    придумали "масочный режим".... это уже плагиатом из Китая занялись украинские власти!!! нужно было ввести БАЛАКЛАВНЫЙ режим!!!! вот это было бы по-украински!!! по честному!!!!! да и у многих сохранились... вышиванка и балаклава!!!!! а то маски какие-то...

  • anthony_ark 23 января 2016 в 11:14 из Словении

    "Почему в Киеве ввели масочный режим?" - Во избежание очередного майдана.

  • BELARUSS_007 23 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Бардак во всем. Цэ здрада?

  • Влад_Петрашкевич 23 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    pulkin-2009 (23.01.2016 11:28) писал(a):
    в статье речь про японцев - и столица там Токио.
    Это Токио?

  • Охотник на Оленей 23 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Вчера корреспондент TUT.BY не увидел ни одного человека в маске. В киевском метро без масок были и пассажиры, и работники. Несмотря на предписание городской администрации. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481833.html Да чхать там всем на все предписания. Цевропа ж - не Сомали какое... свАбода...

  • pulkin-2009 23 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (23.01.2016 11:34) писал(a):
    Это Токио?


    это

  • Котиков_Олег 23 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Лучшая украинская вакцина от гриппа - маска. Жаль народ вна Украине. С такими "национальными и государственными лидерами" скоро и уголь активированный будет средством от всех болезней.

  • Георгий_Медведев 23 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    В Беларуси давно пора маски применять , а то в автобусе едут сопли до пола болтаются , да еще чеснока нажрутся дышать нечем , культура называется.

  • cosh 23 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    а у нас вакцинировано за этот сезон менее одного процента населения. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481833.html У нас с 2006 года ведется максимальная антивакцинальная кампания. Даже в Министерстве охраны здоровья не проведены закупки препаратов. У нас нет никакой вакцины. Заболевания, которые лечатся с помощью вакцинирования, мы начали регистрировать сейчас в Украине, к сожалению. Появился коклюш, который не регистрировался десятки лет. Появилась дифтерия, от которой в 1994-1996 годах умирало столько людей, как сейчас от гриппа. И нас может ждать повторение подобной ситуации. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481833.html
    2006 год время власти майданутых первого разлива. То ли дело "тоталитарная" Беларусь 45% вакцинировано.

  • papls 23 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    Да уж, не везёт украинцам с политиками. То зомбируют десятилетиями население, то вакцину не применяют на протяжении многих лет. Украинцы более наивные, чем белорусы. Вон у нас хоть компания по вакцинации запущена достаточно мощная, а все равно население себе на уме.

  • Vasexualij 23 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Маска абараняе не здаровага ад хворых, а наадварот - бо вірус перадаецца паветрана-кропельным шляхам, а значыць чханне і кашаль хворага не распаўсюджвае хваробу навокал.

  • id31860701 23 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Хожу, всегда шарфом затыкая нос, от машин нечем дышать в городе, а в помещениях многие чихают и кашляют. Ну, чего вам, чахотки, не сидиться дома. Мне нельзя болеть, у меня слабое сердце.

  • yenkov 23 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Какой смысл вводить отдельно масочный режим, если там и так пол-Киева уже года два в БАЛАКЛАВАХ постоянно ходят...

  • orl777 23 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    pulkin-2009 (23.01.2016 11:28) писал(a):
    в статье речь про японцев - и столица там Токио.
    к тому же о похожести речи нет - в Киеве масок никто не носит.

  • orl777 23 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Vasexualij (23.01.2016 15:09) писал(a):
    Маска абараняе не здаровага ад хворых, а наадварот - бо вірус перадаецца паветрана-кропельным шляхам, а значыць чханне і кашаль хворага не распаўсюджвае хваробу навокал.
    понятно почему больные не в масках - как в них чихать и сопли вытирать?

  • orl777 23 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    svenjam (23.01.2016 13:28) писал(a):
    Многое зависит от уровня жизни. Антисанитария, голод и холод - вот настоящие причины тяжелых случаев болезни. Если уровень жизни ощутимо падает, то по нарастающей идут болезни. Вакцины не применяют - хорошо. Но нужны тогда другие способы профилактики заболеваний. Хорошее питание в ДУ и школах, закаливание, полноценный летний отдых в санаториях, детские спортивные площадки и т. д.
    вот и косвенный ответ на заверения, что на Украине все прекрасно

  • orl777 23 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (23.01.2016 11:34) писал(a):
    Это Токио?
    это те двое из трех которых видели в масках

  • Люблю_Тещу 23 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Эва оно как.... https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=iBjzeP_fPVw

  • pechnik 23 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Люблю_Тещу (23.01.2016 16:34) писал(a):
    Эва оно как.... https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=iBjzeP_fPVw
    Евгеника и золотой миллиард. Вот так вот...

  • hertha-bsc-fan 23 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    У них там на Украине уже дети корью болеют как в странах третьего мира! Корь в СССР еще победили. Но видно украинцам не нравится вообще никакое советское прошлое! Вот до чего майданы нормальных людей доводят!

  • distu.rb-7 23 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Маска - это фуфло!!! Только костюм химзащиты паможе...

  • distu.rb-7 23 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Гляжу тут многа путинистав сабралася, паглядем кагда у нас эпидемия начнёцца шо вы заспяваити...

  • yurgent 23 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Недостаточно нагадила Украина ни себе' ни окружающим.

  • зачемвам_ещечего_tutby17 23 января 2016 в 19:23 из России

    Если нет возможности приобрести маску, тоже есть очень важное профилактическое мероприятия - нужно как можно чаще мыть лицо и руки, а руками лицо вообще не трогать!

  • id142214493 23 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    чтоб не заразились а то ещё и нормальные люди скакать начнут

  • Глеб Жеглов 23 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    там самый опасный вирус 2 года назад буйствовать начал

  • svansid 23 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Апошнi абзац не пра грып, але вельмi важны. Адказвайцеся, маладыя бацькi, ад прышчэпак (прививок) немауляткам, каб пазбегнуць магчымых ускладненняу, адказвайцеся... Ну i што, што потым, як падрасце, шансау на хваробу значна болей будзе, чым на благую рэакцыю ад прышчэпкi Там жа ужо медыкi вiнаватыя будуць, што дрэнна лечаць, а не бацькi.

  • rodat 24 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Vasexualij (23.01.2016 15:09) писал(a):
    Маска абараняе не здаровага ад хворых, а наадварот - бо вірус перадаецца паветрана-кропельным шляхам, а значыць чханне і кашаль хворага не распаўсюджвае хваробу навокал.
    Еще один грамотей вслед за этой, только "щирый беларус", чтоб не все поняли: «Использовать маски в качестве защитного средства от вируса гриппа неэффективно для здорового человека. Она не защищает от заражения. Обычная хирургическая маска пропускает воздух, соответственно, пропускает и вирус», - отметила Колесникова. Маска нужна, скорее, больному человеку, чтобы не заражать здоровых. Какая то дорога с односторонним движением. Или это маски такие - пропускают только в одну сторону? Т.е. от хирурга к больному ни-ни, а хирургу - лучше в противогазе. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481833.html

  • boos21 25 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Главное что патриоты в валютно-марлиевых балаклавах! А запрет на закупку дешевых лекарств из Росии это ерунда, как и то что на закупку лекарств в ЕС и США денег нет. Да и холод полезен - он убивает микробы! Это конечно всё сарказм, а ведь заболевают и погибают социально не защищенные, коих в/на Украине сейчас несколько десятков миллионов

  • админ_больницы 25 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    rodat (24.01.2016 16:09) писал(a):
    Еще один грамотей вслед за этой, только "щирый беларус", чтоб не все поняли: «Использовать маски в качестве защитного средства от вируса гриппа неэффективно для здорового человека. Она не защищает от заражения. Обычная хирургическая маска пропускает воздух, соответственно, пропускает и вирус», - отметила Колесникова. Маска нужна, скорее, больному человеку, чтобы не заражать здоровых. Какая то дорога с односторонним движением. Или это маски такие - пропускают только в одну сторону? Т.е. от хирурга к больному ни-ни, а хирургу - лучше в противогазе. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481833.html
    Да, сам вирус слишком мал и спокойно проходит сквозь маску.Вопрос в том, как этот самый вирус попадет в воздух, на предметы и одежду. С Капельками слюны/мокроты больного при чихании и кашле - а их маска вполне останавливает. Для наглядности - имеется мешок мака: можно собирать отдельные зернышкипо всей комнате, а можно заняться маком пока тот еще упакован

  • svenjam 28 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (23.01.2016 16:51) писал(a):
    У них там на Украине уже дети корью болеют как в странах третьего мира! Корь в СССР еще победили. Но видно украинцам не нравится вообще никакое советское прошлое! Вот до чего майданы нормальных людей доводят!
    Если нет прививок, то болезни конечно будут. Иммунитет выработается естественным путем. Вопрос не в том болеть или не болеть, а в том чтобы спокойно переболеть без последствий.