Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Кучма просил Порошенко поменять его в Минске на Кравчука, но тот отказывается.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявляет, что с радостью бы передал свои полномочия переговорщика первому президенту Леониду Кравчуку.

«Я несколько раз предлагал нашему президенту (Порошенко) поменять меня на Леонида Макаровича», — сказал Кучма. По его словам, в ответ на это Кравчук отметил: «Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить». В свою очередь, Кучма подчеркнул: «А меня не спрашивали. Указ подпишут — и все».

Он также отметил, что переговоры в Минске идут тяжело, однако их вести нужно.

«Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим», — рассказал Кучма.

Бывший президент Украины также не видит других возможностей разрешить конфликт на Донбассе, кроме как в рамках минских переговоров.

«Я однозначно хочу сказать: если не будет Минска-2 — ничего не будет, все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины, президента Украины появится какой-то другой формат?.. Эта проблема когда-то уже обсуждалась, и Путин категорически сказал, что мы не видим в этом формате России… Поэтому нам над этими проблемами нужно думать, что мы не в состоянии посадить за стол переговоров всех тех, от кого зависит наша судьба, в том числе мы не можем посадить за стол переговоров участников „Будапештского формата“, меморандума», — заявил он.

Кучма также отметил, что выступает за привлечение Китая к переговорам участников Будапештского меморандума.

«Я бы с удовольствием воспринял, чтобы там был Китай. Китай же также подписывал это соглашение, но вы же видите, какую позицию занял Китай, хотя Украина все время поддерживала территориальную целостность Китая», — заявил Кучма.

Напомним, экс-президент Украины представляет позицию Киева на встречах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с первого заседания, которое прошло 23 июня 2014 года.


Комментарии с форума

  • Сяо Минсянь 22 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (22.01.2016 19:46) писал(a):
    крысы бегут с корабля!!!! переговорщиком от Украины должен быть действующий президент!!! но он сбежал первым!!!!
    Весь мир идет не в ногу.

  • Александр_Ляхов_tutby13 22 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (22.01.2016 19:46) писал(a):
    крысы бегут с корабля!!!! переговорщиком от Украины должен быть действующий президент!!! но он сбежал первым!!!!
    Чёт я там Путина не видел и не вижу!

  • Александр_Ляхов_tutby13 22 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Лаврентий_Палыч_talks59 (22.01.2016 20:03) писал(a):
    Лёня походу в курсе договоренностей Сурков-Нуланд. А там Украину сливают. Не хочет, чтобы шишки по Минску падали на него. Хочет подставить Кравчука.
    Шо,опять Украину сливают?В 1000-ый раз?

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    А чего так, Леня, не поразмеру рубаха оказалась

  • dimonn82s 22 января 2016 в 20:09 из Европы

    Оно и понятно ,ты о чем то договорился,а твое руководство делает все наоборот ,кто после такого будет тебя уважать и о чем то договариваться.

  • Александр_Ляхов_tutby13 22 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Приколько!Когда Кучма попросил ег сменить-это слив Украины,когда Путин-назначил Грызлова вести переговоры-это перамога! Нет,мне видимо никогда не понять лгики московитов и чем они руководствуются в своих комментариях!

  • Александр_Ляхов_tutby13 22 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 20:09) писал(a):
    Долго однако вы спали, уже давно слили и больше ни кто связываться не хочет
    Ну слава богу,наконец-то Россия не будет связываться с Украиной и отвяжется от неё!

  • pavel_wan 22 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Хай Обама Путину указания дает, и все будет добре

  • Pavel_D_talks90 22 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    Ой ну давайте я подпишу, банкет и разъедемся каждый дальше гнуть свою линию. Меньше пробок.

  • Ангина 22 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Кучме уже надоело, еще и Кравчук лезет везде без мыла. Пусть пойдет и поработает, а то со стороны критиковать всегда проще.

  • ffsdf_sfdfd 22 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    При Кравчуке чтобы выжить изобрели "кравчучку" (тележка на колёсиках) При Кучме для выживания потребовался "кучмовоз". Теперь Кучма хочет перегрузить всё с "кучмовоза" на "кравчучку" "Вэзы сира кобыла. Сира нэ змогла, била помогла"

  • yenkov 22 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Вообще-то полномочия по минским переговорам следует передать Петру Порошенко - он ведь все-таки президент Украины вроде. Странно что никому это не приходит в голову.

  • jeday-z 22 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Передать полномочия на переговорах Кравчуку, при котором бандеровцы подняли голову? Киев точно хочет сказать Донбассу "гуд бай"

  • павел_ас 22 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    yenkov (22.01.2016 21:45) писал(a):
    Вообще-то полномочия по минским переговорам следует передать Петру Порошенко - он ведь все-таки президент Украины вроде. Странно что никому это не приходит в голову.
    Ну если бы был формат президент Украины и президент России (неважно кто), то переговоры были бы легитимны Так что террористам-сепаратистам еще повезло что с ними хоть ктото договаривается А ведь могли как в Израилье или России, бац-бац из атомного пулемета

  • yenkov 22 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    павел_ас (22.01.2016 22:18) писал(a):
    Ну если бы был формат президент Украины и президент России (неважно кто), то переговоры были бы легитимны Так что террористам-сепаратистам еще повезло что с ними хоть ктото договаривается А ведь могли как в Израилье или России, бац-бац из атомного пулемета
    Вообще-то, это как встреча с главами регионов. А продолжая воротить нос, Порошенко с легкостью закапывает в землю тысячи своих граждан. Ему не жалко.

  • Prohojiy 22 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    Какие переговоры? Там чёрным по русски всё расписано, даже порядковые номера по пунктам стоят. Выполняйте и не будете хныкать - всё за вас уже придумано и подписано международными наблюдателями.

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    Опаньки ! Да это открытое признание , что Украина кинута и ЕС и США , и что все зависит от Путина и он диктует условия!!! Стоящая на коленях и такое!!

  • павел_ас 22 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    yenkov (22.01.2016 22:25) писал(a):
    Вообще-то, это как встреча с главами регионов. А продолжая воротить нос, Порошенко с легкостью закапывает в землю тысячи своих граждан. Ему не жалко.
    Эх натварили дел главы этих регионов: - самый передовой Украинский регион превратили в попелище; - практически всех людей ( около 4 миллионов) из региона выгнали; - Дебальцево и ДАП в руинах, в Донецке реально страшно; - Россия с паспортами кинула и сказала вяртаца в зад; - у Киева денег на восстановлене нет; Молодцы всетаки Харьковчане и Одесситы, что не повелись на всякие бредни.

  • vfb 22 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    Не по Кучме шапка Мономаха... Не везет Украине на президентов.

  • vfb 22 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    jeday-z (22.01.2016 21:51) писал(a):
    Передать полномочия на переговорах Кравчуку, при котором бандеровцы подняли голову? Киев точно хочет сказать Донбассу "гуд бай"
    Кучма ляпнул не подумавши.

  • Люблю_Тещу 22 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что с радостью бы передал свои полномочия в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе первому президенту Леониду Кравчуку. Но тот отказывается. «Я несколько раз предлагал нашему президенту заменить меня на Леонида Макаровича (первого президента Украины Леонида Кравчука - ред.)», - цитирует слова Кучмы Интерфакс-Украина. В свою очередь Кравчук сразу отверг такую ​​возможность, отметив, что ему «там не с кем говорить». По словам Кучмы, переговоры в Минске проходят трудно. «Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда езжу? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим», - добавил он. «Аргумент» http://argumentua.com/novosti/kravchuk-otkazalsya-uchastvovat-v-peregovorakh-v-minske-vmesto-kuchmy-tam-ne-s-kem-razgovari

  • alex_v_2010 23 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    Если первый отказывается, попросите третьего или ,на худой конец, четвертого

  • alex_v_2010 23 января 2016 в 00:15 из Беларуси

    Страна, в которой все вопросы решают пенсионеры. Остальные бюджет дербанят

  • lableflash 23 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    pechnik (22.01.2016 20:21) писал(a):
    Какое давление Кучма имеет ввиду: артериальное, атмосферное, экономическое,политическое?
    Свое внутрикишечное!

  • lableflash 23 января 2016 в 00:45 из Беларуси

    павел_ас (22.01.2016 23:08) писал(a):
    Эх натварили дел главы этих регионов: - самый передовой Украинский регион превратили в попелище; - практически всех людей ( около 4 миллионов) из региона выгнали; - Дебальцево и ДАП в руинах, в Донецке реально страшно; - Россия с паспортами кинула и сказала вяртаца в зад; - у Киева денег на восстановлене нет; Молодцы всетаки Харьковчане и Одесситы, что не повелись на всякие бредни.
    - все цеэропейцы кричали- депрессивный и дотационный! - менее половины - ВСУ и террбаты старались... - обещала паспорта и взять в РФ ??? Когда? - нет, но будет платить!

  • oleg_lunin 23 января 2016 в 01:46 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:05) писал(a):
    Чёт я там Путина не видел и не вижу!
    Так это и не удивительно.Зато может быть вы видели немку и француза?Но это не в ваших интересах.Кстати,им наш президент кофе подносил,может хоть это вас успокоит

  • oleg_lunin 23 января 2016 в 01:48 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:10) писал(a):
    Приколько!Когда Кучма попросил ег сменить-это слив Украины,когда Путин-назначил Грызлова вести переговоры-это перамога! Нет,мне видимо никогда не понять лгики московитов и чем они руководствуются в своих комментариях!
    Недалёкость-и на всеобщее посмешание

  • oleg_lunin 23 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:12) писал(a):
    Ну слава богу,наконец-то Россия не будет связываться с Украиной и отвяжется от неё!
    Ещё раз обратим внимание на крутого аналитика.Не Украина,а ныне издыхающая власть

  • oleg_lunin 23 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.01.2016 23:03) писал(a):
    Опаньки ! Да это открытое признание , что Украина кинута и ЕС и США , и что все зависит от Путина и он диктует условия!!! Стоящая на коленях и такое!!
    Не исключено, что сокращение импорта украинской продукции в ЕС было отчасти связано с введением Москвой продовольственного эмбарго против стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. Для Европы остро встал вопрос о реализации собственной продукции, закупки украинских сыров и продуктов растениеводства в данном контексте смотрятся явно избыточными. Ещё была промышленность,прочно завязанная на РФ.У кого есть мозг а не популистские выкрики -можно и задуматься

  • sergeivizner 23 января 2016 в 05:49 из Беларуси

    Ельцин с Масхадов встречался,хоть и не договорились.А Масхадов по сравнению с ДНР это была училища.А тут Порошенко даже не соизволил просто поговорить с людьми.Испугался,что погонят как в Крыму?Тогда зачем вообще Украине президент которого ненавидит собственный народ????Или зачем Украине территория,которая ненавидит Украину??Если хотят что бы территория осталась,то Турчинову надо ехать в Луганск и Донецк и падать на колени прося прощения у людей за то что он отдал приказ применить авиацию!А ведь с этого все и началось!!

  • kredit-mogilev 23 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Вы господин Кучма пожинаете плоды своего правления. Воспитали и пригрели ублюдков и казнокрадов. Сами наплодили сами теперь их и утихомирите. Давление должно было скакать когда ваши ученики убивали ваш народ.

  • tutanhamon_tutanhamonov 23 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:05) писал(a):
    Чёт я там Путина не видел и не вижу!
    во-первых, речь об Украине!!! во-вторых, причем здесь Путин????

  • dedmar 23 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Кравчук участвовал в развале СССР. Вероятно Порошенко боится что что Кравчук развалит и Украину. Она к этому очень близка.

  • artur71 23 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    павел_ас (22.01.2016 23:08) писал(a):
    Эх натварили дел главы этих регионов: - самый передовой Украинский регион превратили в попелище; - практически всех людей ( около 4 миллионов) из региона выгнали; - Дебальцево и ДАП в руинах, в Донецке реально страшно; - Россия с паспортами кинула и сказала вяртаца в зад; - у Киева денег на восстановлене нет; Молодцы всетаки Харьковчане и Одесситы, что не повелись на всякие бредни.
    Туда пришли украинские каратели. Много народу запугано, под угрозой смерти за убеждения или по национальному (расовому) признаку. В Одессе живьем сожгли людей за убеждения

  • tut_my 23 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    павел_ас (22.01.2016 23:08) писал(a):
    Эх натварили дел главы этих регионов: - самый передовой Украинский регион превратили в попелище; - практически всех людей ( около 4 миллионов) из региона выгнали; - Дебальцево и ДАП в руинах, в Донецке реально страшно; - Россия с паспортами кинула и сказала вяртаца в зад; - у Киева денег на восстановлене нет; Молодцы всетаки Харьковчане и Одесситы, что не повелись на всякие бредни.
    И все это дело рук кровавых преступников устроивших переворот - не все захотели под бандитов прогнуться, есть еще настоящие Человеки

  • BelAziat2 23 января 2016 в 16:05 из России

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:05) писал(a):
    Чёт я там Путина не видел и не вижу!
    Обамы там тоже нет. Не их уровень.

  • id243559786 24 января 2016 в 01:05 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (22.01.2016 20:05) писал(a):
    Чёт я там Путина не видел и не вижу!
    с каких пор путин в вашем понимании стал президентом украины?

  • serega2k67 24 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Эко завернул! Вокруг **** и в рот. Видно хвост начали прижимать, а если не то подпишет, то объявят зраду и в расход! А ему это надо? Зато в Украине все просто, воруй себе на здоровье!