banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


США в ближайшее время перебросят в Ирак элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию, которая примет участие в боях против «Исламского государства» (ИГ). Об этом говорится в статье министра обороны США Эштона Картера, опубликованной в издании Politico.

Бригада против халифата. Наземную операцию против ИГ проведет знаменитая дивизия США

Министр обороны США Эштон Картер. Фото: Министерство обороны США
Министр обороны США Эштон Картер. Фото: Министерство обороны США

«Солдаты прославленной 101-й дивизии в ближайшее время будут развернуты в Ираке и вступят в бой против ИГ. Они будут чувствовать поддержку всего американского народа и действовать в соответствии с четким планом кампании, который предусматривает нанесение решительного поражения этой варварской организации», — заявил Картер. По его словаи, коалиция во главе с США должна занять Мосул и Ракку.

Он упомянул, что уже обсудил план с высшим командованием вооруженных сил США, а также согласовал его с союзниками во время встречи в Париже, на которой присутствовали представители Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

При этом Картер предупредил, что заменить иракские войска в боях против исламистов американцы не смогут. «Только местные силы могут нанести ИГ окончательное поражение, занять и обеспечить контроль над территорией, завоевать доверие населения в освобожденных районах», — подчеркнул министр.

Также Картер упомянул о том, что в последнее время боевики столкнулись с серьезными финансовыми трудностями.

Группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, провозгласив там халифат. США возглавляют международную коалицию, в которую вошли 65 государств, по борьбе с ИГ. С августа 2014 года силы альянса наносят авиаудары по позициям террористов. Российские воздушно-космические силы также оказывают поддержку силам президента Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • daks999 22 января 2016 в 17:37 из России

    16 ноября 2015, Обама назвал возможную наземную операцию в Сирии ошибкой - Войска США могли бы пройти маршем на Мосул, Эр-Ракку или Рамади, - сказал Обама. - Но это привело бы к повторению того, что мы видели раньше в Ираке и Афганистане.

  • Vektor_St. 22 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Теперь на каждый российский вылет будет накладываться запрет США. Лететь бомбить нельзя! Там же наша пехота!

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Обама в последний год своего президентства затеял маленькую победоносную войну? Настоящий голубь мира

  • Дима_Гаднович 22 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    одна дивизия? а кто говорил что наземных операций больше не будет, неужто господин Обама?

  • Се_Ма 22 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Сирия превратилась в полигон для учений и испытаний. Главное чтоб мирные жители не страдали. А что будет со страной после зачистки и вывода разношерстных войск?

  • Патрыёт_Беларусі 22 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    shiriay (22.01.2016 17:35) писал(a):
    Отлично...пусть проводят. Американские бабы ещё нарожают
    Ахаха..Нет, это не про США.

  • bvi11 22 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    это просто- напугать игил и заставить бежать в РФ ку , и другие бывшие сссровские..., а там и развал не за горами

  • А_В_tutby35 22 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Может и русские няхай десантуру свою туда притащат !

  • jethrotull 22 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Наконец-то! Может, хоть Россия из Сирии свалит. Защитнички Асада ...

  • А_В_tutby35 22 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Прикольно будет , если именно американцы будут освобождать сирийские или иракские города , а не регулярные армии этих государств ! Во визгу на РосТВ будет !

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.01.2016 17:48) писал(a):
    Я думаю волна мигрантов в Евросоюз станет еще больше, будет как цунами. Немецким женщинам посоветую металлические лифчики на замке и пояс верности
    Французский поцелуй от Барака Обамы потомкам маркиза де Сада

  • gun_dose 22 января 2016 в 17:51 из Европы

    Дима_Гаднович (22.01.2016 17:47) писал(a):
    одна дивизия? а кто говорил что наземных операций больше не будет, неужто господин Обама?
    Путин то же самое говорил, так что ждём

  • А_В_tutby35 22 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    jethrotull (22.01.2016 17:48) писал(a):
    Наконец-то! Может, хоть Россия из Сирии свалит. Защитнички Асада ...
    Зачем им сваливать ? Одно другому не мешает !

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.01.2016 17:34) писал(a):
    Каолиция под руководством сша, сегодня напоминает потерявший ориентацию партизанский отряд в джунглях Гондураса... Как эти вояки будут проводить наземную операцию, если они крупно опозорилась, в Ираке, Сирии и Афганистане разбомбив своих союзников, школы и больницы? Они уже сейчас не владеют ситуацией, а что будет завтра?
    ну конешне , этож не " встающая с коленок " на своих кукурузниках , да по 500 уничтоженных обьектов в сутки.

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    А_В_tutby35 (22.01.2016 17:50) писал(a):
    Прикольно будет , если именно американцы будут освобождать сирийские или иракские города , а не регулярные армии этих государств ! Во визгу на РосТВ будет !
    они одно время говорили , что французы у них союзники .

  • jacksik1982 22 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Одна надежда в борьбе с ИГИЛ только на развитые страны, в данном случае на США! Россия в Сирии только оружие может терять и сдавать его в руки ИГИЛ! http://svpressa.ru/war21/article/140656/?www

  • Alex777 22 января 2016 в 17:56 из Германии

    А вот за это Штатам огромное человеческое спасибо - пусть они очистят для пришлих Махмудов их пыльную родину и те свалят назад, достаточно памяркоуна?

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.01.2016 17:48) писал(a):
    Я думаю волна мигрантов в Евросоюз станет еще больше, будет как цунами. Немецким женщинам посоветую металлические лифчики на замке и пояс верности
    сколько в Москве русских ))?? ну?

  • valerikh_my 22 января 2016 в 17:59 из США

    Ну разве что потренироваться.

  • armourer 22 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Зачетный троллинг скрепно-встающей с колен не супердержавы .

  • nitnelaff_talks1 22 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (22.01.2016 17:36) писал(a):
    Ахаха..Нет, это не про США.
    Что-то вы как-то не патриотичны)

  • filzer 22 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.01.2016 17:34) писал(a):
    Каолиция под руководством сша, сегодня напоминает потерявший ориентацию партизанский отряд в джунглях Гондураса... Как эти вояки будут проводить наземную операцию, если они крупно опозорилась, в Ираке, Сирии и Афганистане разбомбив своих союзников, школы и больницы? Они уже сейчас не владеют ситуацией, а что будет завтра?
    Я бы сказал, что они достигали своих целей ни смотря ни на что. И начхать им на всех и вся.

  • halk86 22 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.01.2016 18:00) писал(a):
    В итоге цинк в США подорожал (5)
    Спрос на уровне госзаказа

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    SERGEJ19717 (22.01.2016 18:00) писал(a):
    А это озночает что Росийские ВКС одерживают опредилённый успех, раз нато непротив помочь свернуть головы этим бабайкам.
    пару десятков ржавых монопланов 70-80х годов иначе чем комическими силами не назовешь.

  • denis.mantsevich 22 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Все сражаются с ИГ, одна Россия с оппозицией Асада.

  • усы_часы 22 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    А что теперь космонавты делать будут, поджавши хвостик улетят домой?

  • publict 22 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    зашел сюда почитать комментарии о том как россия якобы очистила путь для сша

  • armourer 22 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Сейчас русские с игилом объединятся против "главного мирового террориста" (с) США. Так и начнется освобождение планеты Земля

  • yures 22 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    halk86 (22.01.2016 17:57) писал(a):
    http://demotivatorz.ru/uploads/posts/2010-01/neftyaniki.jpg А в итоге...
    Ну, это же лучше и почетнее, нежели в мусорном мешке, в рефрижераторе, с синим клеймом "днр" на лбу или щеке...

  • yures 22 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    усы_часы (22.01.2016 18:06) писал(a):
    А что теперь космонавты делать будут, поджавши хвостик улетят домой?
    Надо же еще на прицепе утащить свой ржавый С-300...

  • armourer 22 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    усы_часы (22.01.2016 18:06) писал(a):
    А что теперь космонавты делать будут, поджавши хвостик улетят домой?
    Варианта два: 1) Дальше воздушно-космически имитировать. 2) Ввести свое пушечное мясо. Многоходовочка. путин всех опять переиграл . США на него опять с высокой колокольни поклало .

  • мурза_акимов 22 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    А_В_tutby35 (22.01.2016 17:46) писал(a):
    Может и русские няхай десантуру свою туда притащат !
    К тому все идет.

  • jacksik1982 22 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Оооо, русский мир зашуршал, а что Путин свои войска не собирается вводить, летать то уже опасно, сдали в руки ИГИЛ "Квадрат" и не только! Остаётся только одно бежать домой и встречать своих уже дома!

  • alibabaevi4 22 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Vektor_St. (22.01.2016 17:42) писал(a):
    Теперь на каждый российский вылет будет накладываться запрет США. Лететь бомбить нельзя! Там же наша пехота!
    а никаких неудобств для российской авиации и не будет, все равно она летает в основном на западе и бомбит оппозицию, спасая дядю асада. до иг ей дела нет, более того ходят коварные слухи, что расея имеет дело с иг через асада как посредника, только тссс...никому...

  • sher_khan 22 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    коля_прокопович (22.01.2016 18:03) писал(a):
    пару десятков ржавых монопланов 70-80х годов иначе чем комическими силами не назовешь.
    http://lenta.ru/news/2016/01/22/stragetic/ многоходовочка? обновляй методичку

  • мурза_акимов 22 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    agat_6 (22.01.2016 17:54) писал(a):
    похоже забоялись, что русские опередят... и приберут к рукам сирийские и иракские месторождения
    На все 100. Заварушка еще та будет

  • Люблю_Тещу 22 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    sher_khan (22.01.2016 18:19) писал(a):
    Много эти "все" насражались?
    Сейчас посмотрим... Кстати, русские не показали ни одного захваченного муджахеда или горы трупов ИГИЛовцев....

  • yures 22 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Люблю_Тещу (22.01.2016 18:22) писал(a):
    Сейчас посмотрим... Кстати, русские не показали ни одного захваченного муджахеда или горы трупов ИГИЛовцев....
    Надо верить им на слово... Сказали, что за один вылет уничтожили тысячу баз, заводов и штабов - так тому и быть!

  • for_wm 22 января 2016 в 18:23 из России

    Отлично! Скоро поедут домой в цинке Надеюсь, гробов будет много

  • for_wm 22 января 2016 в 18:29 из России

    sher_khan (22.01.2016 18:25) писал(a):
    Надеюсь мало! Надеюсь, что те, кто поумнее откажутся от отправки, а кто поглупее. ну что же....
    ну с идиотами у них никогда дефицита не было

  • сергей_кисель_talks13 22 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    bvi11 (22.01.2016 17:40) писал(a):
    это просто- напугать игил и заставить бежать в РФ ку , и другие бывшие сссровские..., а там и развал не за горами
    Кто пугать то собрался?Они хоть памперсами запаслись?

  • Рита_Юронова 22 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (22.01.2016 17:36) писал(a):
    Ахаха..Нет, это не про США.

    угу. В США все бессмертные

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    jacksik1982 (22.01.2016 18:18) писал(a):
    Оооо, русский мир зашуршал, а что Путин свои войска не собирается вводить, летать то уже опасно, сдали в руки ИГИЛ "Квадрат" и не только! Остаётся только одно бежать домой и встречать своих уже дома!
    Что сказать-то хотел по теме высадки морпехов США?

  • id308573562 22 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Хорошие намерения у США, планы конечно значительные. Думаю начнут с Ирака, а там как дело пойдёт ...и да -это не Вторая Мировая, фронты рядом относительно: так что в случае угрозы полного уничтожения рот просите помощи у русских. Гордость хороша когда шкура цела, а так простые солдаты и их командиры не в чём не повинны и не следует им умирать, когда русские рядом и всегда готовы прийти на помощь вместе с союзниками Сирией и Ираном.

  • Слава_Уранили!!! 22 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    yures писал(a):
    текст сообщения удален
    https://www.youtube.com/watch?v=Z4WTHXkfU0M&index=4&list=WL Турецкие выродки ответили за это своими трупами

  • Виталий_Садовский 22 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    пойдут своих отпрысков резать? ну ну, а возможно грабить .

  • Мойша_Резник 22 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    :Также Картер упомянул о том, что в последнее время боевики столкнулись с серьезными финансовыми трудностями.." так вот в чем дело-то!

  • Василий_Копов 22 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.01.2016 17:34) писал(a):
    Каолиция под руководством сша, сегодня напоминает потерявший ориентацию партизанский отряд в джунглях Гондураса... Как эти вояки будут проводить наземную операцию, если они крупно опозорилась, в Ираке, Сирии и Афганистане разбомбив своих союзников, школы и больницы? Они уже сейчас не владеют ситуацией, а что будет завтра?
    Куда уж им до самого бульдозера во владении ситуацией...

  • Люди_В Курсе 22 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Полагаю, до 23 февраля они наведут там порядок. Несмотря на помощь России)))

  • sudakou 22 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    США начинают сухопутную операцию в Ираке и Сирии 98 комментариев А кто им это разрешил?

  • and-ratnik 22 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    Vektor_St. (22.01.2016 17:42) писал(a):
    Теперь на каждый российский вылет будет накладываться запрет США. Лететь бомбить нельзя! Там же наша пехота!
    Между Сирией и Ираком разницы не видишь?

  • id308573562 22 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    sudakou (22.01.2016 18:47) писал(a):
    США начинают сухопутную операцию в Ираке и Сирии 98 комментариев А кто им это разрешил?
    Каждая смерть солдата это -0.0001 % акций на фондовой бирже. Здесь очевидно, хотя и не факт, два варианта: или США с минимальными потерями выполняет поставленные задачи и доллар укрепляется или фондовый рынок обрушивается и вслед за этим йеменцы оккупируют нефтеносные поля саудитов

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 18:54 из Германии

    Судя по вою - русскому миру на галстук наступили.

  • astyanax 22 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    Нет покоя Шойгу. Теперь случайное попадание по американским troops может вылится в big trouble. Хотя и без попадания можно обвинить и - усиление санкций. Политика сдерживания т.скзт.

  • sher_khan 22 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Michal Michalych писал(a):
    текст сообщения удален
    ну конечно. А кто "почти добил"? Мне для справки - в учебники по истории добавить.

  • Василий_Копов 22 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Michal Michalych (22.01.2016 18:54) писал(a):
    Судя по вою - русскому миру на галстук наступили.
    Я бы сказал вонь из-за того, что у бензоколонки как всегда не спросили разрешения на уничтожение ИГИЛ... А с кем советоваться, с 15 экономикой и понтами? Зачем? Есть страны, котоые и без володьки разберутся - пусть рублишко спасает и думает над своим поведением на Украине...

  • dr_drinker 22 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Вот у кого армия. В росийской элитные войска портянки носят.

  • Avessalom 22 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Ну молодцы, это не с неба по кишлакам и развалюхам бомбы кидать, тут действительно нужно иметь яйца. Писаки от Кремля удивляют, то жаловались что США слабо борется с ИГИЛ, теперь уже пишут что США спасают ИГИЛ, вам какую новость не дай, все равно будет плохо.

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    astyanax (22.01.2016 18:55) писал(a):
    Нет покоя Шойгу. Теперь случайное попадание по американским troops может вылится в big trouble. Хотя и без попадания можно обвинить и - усиление санкций. Политика сдерживания т.скзт.
    а Россия не ведет ни каких военных операций в Ираке

  • Avessalom 22 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    profproect (22.01.2016 19:05) писал(a):
    Для США наземное вторжение в Ирак и Сирию, обернётся очередным поражением, аналогичному Вьетнаму. Приношу свои соболезнования руководству США.
    США сравнительно недавно уже побеждали Ирак, Сирия ничем принципиально не отличается.

  • Urry_64 22 января 2016 в 19:19 из США

    Надеюсь что Сенат и Конгресс не допустят этого безумия . Тут пора импичмент начинать

  • Дзед_Барадзед_talks45 22 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (22.01.2016 19:16) писал(a):
    Коалиция в количестве ( внимание!) - 65 государств !!! НИЧЕГО не навоевала ! А 101 ВДД США - получается "навоюет" ? А где Мандат ООН ? Ну на Ирак допустим есть, Ирак даст , никуда не денется ! А как с Сирией ? Или, как со Вторым Фронтом в 2-ю Мировую войну ! Когда поняли,что Русские смогут до Парижа дойти, в 1944(!!!) году, "открыли" Второй Фронт ! И если бы не выручил СССР , начав наступательную операцию по освобождению Польши, "Союзнички" в Арденах закончили бы "славный" поход !!! Что сейчас "замутили " США ? Посмотрим !
    Ну а кто виноват,что Кремль не может просчитывать последствия?

  • prawdorub 22 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Добро пожаловать в АД

  • karat1 22 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Попутно найдут доказательства применения Башар Асадом химического оружия и всё,аллах акбар. И ещё,по моему слова Жириновского о начале третьей мировой "миротворцы" начинают вотворять в жизнь.

  • moxnoryl 22 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    astyanax (22.01.2016 18:55) писал(a):
    Нет покоя Шойгу. Теперь случайное попадание по американским troops может вылится в big trouble. Хотя и без попадания можно обвинить и - усиление санкций. Политика сдерживания т.скзт.
    А что американцы сделают? Как и РФ Турции - ничего. Войну никто не объявит - самоубийц пока в правительстве нет.

  • прицел_на_рубль 22 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Диктатура демократии в своем репертуаре. Как бы чего не вышло.

  • tot_bask 22 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    astyanax (22.01.2016 18:55) писал(a):
    Нет покоя Шойгу. Теперь случайное попадание по американским troops может вылится в big trouble. Хотя и без попадания можно обвинить и - усиление санкций. Политика сдерживания т.скзт.
    подумайте лучше о том, что Англия собралась бомбить ИГИЛ ядерным оружием, американцы как раз вовремя туда подтягиваются

  • ИГл 22 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Ну вот, у русских появится возможность держать американцев на крючке (спусковом)!

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (22.01.2016 18:07) писал(a):
    Ты не сравнивай Москву с Германией. Москва столица самого многонационального государства на планете
    со средней зарплатой в 200 баксов .

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (22.01.2016 19:38) писал(a):
    Да, проблема не в "могучих" американских Рембо ! А в том куда эти "Рембо" не сунутся ВЕЗДЕ - Кровь , Война , Смерть , Беженцы ....ИГИЛы , "Аль- Каиды ".... !!! Вот в чем ПРОБЛЕМА ! Лучше бы сидели эти сэры "миротворцы в США и... не рыпались !!! Лучше было бы ВСЕМ ! И ВСЕМУ Миру ! США - это потенциальный "созидатель" ВСЕМИРНОГО Бардака ! ВЕЗДЕ - куда не сунутся США ! ВЕЗДЕ !
    Вся надежда на США , что бы загнать русмедведя у берлогу.

  • kulias 22 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    Акупация США в мире продолжается... Практически не остались независимые страны

  • Дмитрий_Хатекс 22 января 2016 в 20:02 из Европы

    могут их эпически принести в жертву, чтобы потом на волне всенaродного гнева зайти в полную силу.

  • nehamlo 22 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    Ну всё,вешайся старушка Европа от милионов новых беженцев,янки наступают

  • Владимир_Дружинин 22 января 2016 в 20:13 из Европы

    Утка. Не полезут. Побоятся. И вообще: ЯНКИ,GO HOME!

  • коля_прокопович 22 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    США лишили аккредитации пяти почетных консулов России - в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Российский МИД устами своего официального представителя Марии Захаровой уже выразил возмущение этим случаем, сообщает РИА "Новости". "Возмущены решением Вашингтона отозвать аккредитации у пяти из шести почетных консулов Российской Федерации в США … Более того, им даже грозят уголовным преследованием. Попытки в обоснование подобных неадекватных действий обвинять нас в эскалации напряженности в двусторонних делах не выдерживают критики", - заявила она.

  • midl 22 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    Просто с и.г.и.л нужно кончать.Сделать это могут Только США и Израиль.Но Израил не лезет,когда его не трогают.

  • Urry_64 22 января 2016 в 20:39 из США

    коля_прокопович (22.01.2016 19:49) писал(a):
    Вся надежда на США , что бы загнать русмедведя у берлогу.
    Нынешняя администрация США во главе с Обамой действует в прямо противоположном направлении . Увы .

  • Охотник на Оленей 22 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Потери армии США в Ираке. 4 423 погибших и 31 941 раненых (ещё 66 военнослужащих погибли и 295 получили ранения после окончания операции «Иракская свобода»). В общем , потери небольшие, но ИГИЛ покруче будет чем армия Саддама и повстанцы