banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Президент России Владимир Путин просил сирийского лидера Башара Асада уйти со своего поста, пишет газета Financial Times.

Башар Асад и Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России

Как отмечает издание, данную информацию подтвердили два источника в западной разведке.

В сообщении говорится, что деликатная миссия по доставке сообщения Асаду была поручена начальнику Главного разведывательного управления Игорю Сергуну. Как пишет газета, встреча состоялась за три недели до смерти Сергуна.

В сообщении говорилось, что в Кремле считают, что настало время для ухода Асада. По данным газеты, лидер Сирии категорически отказался сделать это.

В Кремле опровергли сообщения СМИ о том, что якобы Москва предлагала президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку.

«Нет, это не так», — сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ури 22 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    И опять: По данным разведки... По данным разведки это может быть и правдой, а может быть и специально организованным вбросом. В любом случае, никакой источник ни в западной, ни в восточной разведке никогда не подтвердит или не опровергнет какую-либо информацию без санкции на то своего руководства. В ином случае это уже не разведка, а проходной двор. Поэтому, нет сомнений, что данная утечка или дезинформация были организованы специально и преследует определенные цели. Какие? Так вам и сказали...

  • nova-12 22 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Возможно, Путин посмотрел, как обстоят на самом деле дела у Асада. И что с этим невозможно бороться. И что Асад для него не поддержка в регионе. А у Асада были такие надежды на Путина.

  • antonio77 22 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Вполне возможно что, в рамках урегулирования кризиса в Сирии, РФ пообещала Западу попросить Асада уйти. И сама сделала утечку, что мол, вот мы попросили, но... он отказался.

  • Suspenzia 22 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Так или иначе конечно речь об этом наверняка была.Но вот с каким последующим исходом после отставки?После отставки он сможет участвовать в выборах?

  • виталий_владимирович_talks78 22 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    вполне возможно ! наверное и правильно.

  • vegetko 22 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Эти "попытки очернить" уже истеричные визги напоминают

  • shiriay 22 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Источник: бред нейкага свядомага из соц. сетей)

  • Бульдозер_12 22 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Западная разведка сейчас находиться на примитивном уровне. Всё, что только можно провалить она уже провалила. Верить ей нужно не более, чем вбросам в интернет разного рода домыслов...

  • Alex777 22 января 2016 в 16:29 из Германии

    Бред как и всегда. По данным Махмудов и Абдуллы из общежития для сирийских беженцев по данным Мамеда не было такого

  • S@nnet 22 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    Укiд па вухам эурапейскага элехтората!!!

  • shiriay 22 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    nova-12 (22.01.2016 16:24) писал(a):
    Возможно, Путин посмотрел, как обстоят на самом деле дела у Асада. И что с этим невозможно бороться. И что Асад для него не поддержка в регионе. А у Асада были такие надежды на Путина.
    Как вы смотрите на версию: "Путин просил Асада уйти в отставку, чтоб стать королём Сирии и императором всего Ближнего Востока". Мне кажется, ВОЗМОЖНО, эта информация самая правдоподобная))

  • Николай_Печкин 22 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    США планируют отставку Асада на март 2017 года - СМИ news.liga.net›news/world…ssha…otstavku_asada…2017… Согласно плану-графику, разработанному для чиновников США, участвующих в процессе урегулирования сирийского кризиса, в неуказанный день марта 2017 года Асад должен уйти в отставку и распустить свое политическое окружение.

  • w147 22 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Сергун плохую новость Асаду принес

  • Alex_Kor_tutby55 22 января 2016 в 16:32 из России

    shiriay (22.01.2016 16:30) писал(a):
    Как вы смотрите на версию: "Путин просил Асада уйти в отставку, чтоб стать королём Сирии и императором всего Ближнего Востока". Мне кажется, ВОЗМОЖНО, эта информация самая правдоподобная))
    он не настолько ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ что бы этого просить

  • nova-12 22 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    Alex_Kor_tutby55 (22.01.2016 16:32) писал(a):
    он не настолько ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ что бы этого просить
    Они не примут неверного.

  • nova-12 22 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Ури (22.01.2016 16:35) писал(a):
    А что такое отставка? Будет ли после отставки Асад участвовать в выборах? А нет ли на место Асада подходящей кандидатуры, которая устроит Путина еще больше, чем Асад? Ведь посмотрите на Украину. Ушел Янукович - пришел полностью подконтрольный США Порошенко. Уйдет Порошенко - на его место придет другой. И этот другой будет подконтролен США или России. Но обязательно он будет от кого-то зависим. Точно так же и с Сирией.
    Но нельзя и откидывать такую разворот, что Путину не надо Афганистана. А надо как-то выкрутиться из этой ситуации. А в Сирии похлесче, чем в Афганистане.

  • Ури 22 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да разве это важно, где и какой домик будет обживать Асад после своего возможного ухода? Поверьте, этот вопрос менее всего интересует и США, и Россию, и ЕС, и Сирию. Важно лишь то, кто придет ему на замену и какую политику будет проводить.

  • S@nnet 22 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Ури (22.01.2016 16:38) писал(a):
    Да разве это важно, где и какой домик будет обживать Асад после своего возможного ухода? Поверьте, этот вопрос менее всего интересует и США, и Россию, и ЕС, и Сирию. Важно лишь то, кто придет ему на замену и какую политику будет проводить.
    Для свядомых гэта вельмi важна!!!

  • Vektor_St. 22 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Госдеп уже скатился до агентств сведений ОБС!

  • nova-12 22 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    Vektor_St. (22.01.2016 16:43) писал(a):
    Госдеп уже скатился до агентств сведений ОБС!
    Да в агентуре за пятак уличная шелутень и не такие сведения доставала.

  • Ури 22 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    nova-12 (22.01.2016 16:38) писал(a):
    Но нельзя и откидывать такую разворот, что Путину не надо Афганистана. А надо как-то выкрутиться из этой ситуации. А в Сирии похлесче, чем в Афганистане.
    Ситуация на самом деле проста: Идет передел мира и сфер влияния. Устраниться сегодня от этого всего - сиюминутная выгода и большие потери даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о дальней. Афганистан по-большому счету никому и не нужен, в отличие от Сирии. Эти две страны и рядом не стояли ни по своему географическому положению, ни по геополитическому значению, ни по обладанию природными ресурсами, ни по перспективам экономического развития.

  • yuri-su27 22 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    Это обыкновенные сплетни и не более того.

  • Слава_Уранили!!! 22 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Financial Times В ней работают еще большие фантазеры чем на форуме тут

  • nova-12 22 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Ури (22.01.2016 16:51) писал(a):
    Ситуация на самом деле проста: Идет передел мира и сфер влияния. Устраниться сегодня от этого всего - сиюминутная выгода и большие потери даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о дальней. Афганистан по-большому счету никому и не нужен, в отличие от Сирии. Эти две страны и рядом не стояли ни по своему географическому положению, ни по геополитическому значению, ни по обладанию природными ресурсами, ни по перспективам экономического развития.
    Ну тогда в этой заварухе по Сирии Путину или надо сильно поднапрячься, чтобы всех победить. Или сматывать удочки, пока не поуши окунулся, чтоб опозориться. И тогда отставка Асада ему очень нужна в любом случае.

  • motowoz 22 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Вот ведь разведка у исключительных. Они Порошенку верят что на Донбассе воюет российская армия против доблесных ВСУ. Двое суток метались, не могли поверить что российские корабли с Каспия крылатыми ракетами по ИГ стрельнули. А тут вдруг такую новость подкинули , няужо слухаюць як Меркель?

  • kom_mol 22 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    lijvon (22.01.2016 16:22) писал(a):
    Какой смысл осуществлять военную поддержку политическому деятелю,которого просишь уйти в отставку?
    А когда у русских смысл опережал действия

  • dr_drinker 22 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Кремлю не верю. А Асад, как и все диктаторы, добровольно не уйдёт.

  • Ури 22 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    nova-12 (22.01.2016 16:55) писал(a):
    Ну тогда в этой заварухе по Сирии Путину или надо сильно поднапрячься, чтобы всех победить. Или сматывать удочки, пока не поуши окунулся, чтоб опозориться. И тогда отставка Асада ему очень нужна в любом случае.
    Я вам отвечу словами американского политика:
    "Все знают - Россия побеждает. Они впервые с 1973 г. начали играть важную роль на Ближнем Востоке, они достигают всех своих целей, в то время как мы сидим и называем все это "трясиной" или, словами министра обороны "непрофессиональным". Это уже стало почти шуткой".
    Глава сенатского комитета Конгресса Джон Маккейн. Да, и кстати, ведь речь не идет только о военной победе. Речь идет о достижении определенных политических целей. Победа основная в этом, а не в полном разгроме ИГИЛ за полгода. ИГИЛ там будут еще методично перемалывать лет пять, только это перейдет уже в разряд тех событий, которым в разделе новостей уготована последняя строчка.

  • dedmar 22 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    shiriay (22.01.2016 16:30) писал(a):
    Как вы смотрите на версию: "Путин просил Асада уйти в отставку, чтоб стать королём Сирии и императором всего Ближнего Востока". Мне кажется, ВОЗМОЖНО, эта информация самая правдоподобная))
    Ваша версия вероятно является самой правдивой. Только западная разведка это проморгала.

  • old.aviator 22 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    А почему только Асада, есть и другие, не менее заслуженные кандидаты.

  • puchas 22 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Запахло жареным, - сдаст кого угодно. ГэБэшники, они такие...

  • spksfans 22 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Типа "Асад нам друг, но и без него гемороя хватает". Ежели правда, то сливают как и Югославию, Ирак, Ливию ... По стопам Ельцина...

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    dm.rud (22.01.2016 16:18) писал(a):
    Вот это поворот!
    Вот это вброс!

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Такая же сенсация , как и бред лондонского судьи про Путина! Смеяться разрешено!

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    dr_drinker (22.01.2016 17:03) писал(a):
    Кремлю не верю. А Асад, как и все диктаторы, добровольно не уйдёт.
    И правильно сделает !

  • mikola14_11 22 января 2016 в 18:28 из Европы

    dr_drinker (22.01.2016 17:03) писал(a):
    Кремлю не верю. А Асад, как и все диктаторы, добровольно не уйдёт.
    ///....не уйдёт, так вынесут вперед ногами, делов то !!!

  • Корректор_Мозга 22 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    mikola14_11 (22.01.2016 18:28) писал(a):
    ///....не уйдёт, так вынесут вперед ногами, делов то !!!
    Хто ентот сильный такой ? Да неужели Меркель с Обамой ? Или Грозная Даля с Литвы?

  • Люблю_Тещу 22 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Не знаю кому верить.... http://lenta.ru/news/2016/01/22/asad/

  • artur71 22 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Корректор_Мозга (22.01.2016 17:56) писал(a):
    Вот это вброс!
    деликатная миссия по доставке сообщения Асаду была поручена начальнику Главного разведывательного управления Игорю Сергуну. Как пишет газета, встреча состоялась за три недели до смерти Сергуна Читать полностью: http://news.tut.by/world/481773.html Financial Times все-таки, вброс аккуратный, на газету в суд подать некому

  • w147 22 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Люблю_Тещу (22.01.2016 18:35) писал(a):
    Не знаю кому верить.... http://lenta.ru/news/2016/01/22/asad/
    Путину, Пескову, Киселеву.... обама, оланд, меркель, кемерон.... уйдут раньше Асада

  • spksfans 22 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    w147 (22.01.2016 18:38) писал(a):
    Путину, Пескову, Киселеву.... обама, оланд, меркель, кемерон.... уйдут раньше Асада
    Конечно уйдут. Срок кончится и уйдут.

  • southnorth 22 января 2016 в 19:51 из США

    lijvon (22.01.2016 16:22) писал(a):
    Какой смысл осуществлять военную поддержку политическому деятелю,которого просишь уйти в отставку?
    Очевидно, что хотели сменить имя, ведь замена могла быть точно такой же. Но не хочет сам Асад жить в холодном климате, а в теплом ему уже не жить.

  • southnorth 22 января 2016 в 19:55 из США

    Корректор_Мозга (22.01.2016 18:34) писал(a):
    Хто ентот сильный такой ? Да неужели Меркель с Обамой ? Или Грозная Даля с Литвы?
    Ну ладно - пусть не выносят, пусть еще пару веков лежат в тронном зале. У инков так было. Империя загнулась из-за больших расходов на содержание трупов.

  • Дядя_Вася 22 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Если это так, то путин никогда не признается что какой то асад посмел ЕМУ отказать

  • gladki-katlubay 22 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Почему бы и нет.Не худший способ для России выйти из Ближневосточной авантюры. Раз некого будет поддерживать можно и по домам.Не ради же ИГ там присутствует Россия изначально.

  • pavel_wan 22 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    А кто Сергуна убил, Асад ????

  • николай_зыков_talks71 22 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Калі замест Асада будзе не прарасійкі прєзідэнт,то расійскую базу прыйдзецца ліквідаваць.Так што Асад патрэбен Расіі.Іная справа,што,можа быць,Пуцін прапанавау Асаду паставіць каго небудзь са сваіх прыхільнікау.А той не захацеу.Для діктатарау самое галоунае-улада.

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 20:40 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481773.html Новости по теме | Новости за 22 января 2016 года
    о как все возбудились, даже дорожающая нефть на 7% не в радость ?

  • Иван_Перельман_talks45 22 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    dm.rud (22.01.2016 16:18) писал(a):
    Вот это поворот!
    Вот так Путин везде грязи найдет. Надо была ему эта Украина и Сирия.

  • Иван_Перельман_talks45 22 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    S@nnet (22.01.2016 16:30) писал(a):
    Укiд па вухам эурапейскага элехтората!!!
    Па вухах.

  • vfb 22 января 2016 в 23:28 из Беларуси

    Ури (22.01.2016 16:51) писал(a):
    Ситуация на самом деле проста: Идет передел мира и сфер влияния. Устраниться сегодня от этого всего - сиюминутная выгода и большие потери даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о дальней. Афганистан по-большому счету никому и не нужен, в отличие от Сирии. Эти две страны и рядом не стояли ни по своему географическому положению, ни по геополитическому значению, ни по обладанию природными ресурсами, ни по перспективам экономического развития.
    Насчет Афганистана не соглашусь. Англосаксы туда веками лезут. Но реально завоевать ни разу не удалось.

  • vfb 23 января 2016 в 00:35 из Беларуси

    Песков давно дезавуировал этот вброс.

  • traveller45 23 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Бред конечно. Англичане совсем лицо потеряли, угождая заокеанским хозяевам. На кого россия будет опираться в сирии? На коалицию из умеренных исламистов, которые завтра станут неумеренными, купленных западом местных болтунов и банды из нацменьшинств - курдов, тюркистких племен и т.д. ?

  • ViachaslauSVIZUNOU 23 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Лучший вариант для русских и для мира: пошли бы они вместе...