Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Ольга Надыкто,

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать «Газпром» на $ 3,4 млрд. Ведомство увидело в действиях российской компании злоупотребления монопольным положением на рынке транзита газа.

Антимонопольный комитет Украины заявил о злоупотреблении российской компанией «Газпром» монопольным положением на рынке газа. «Газпрому» выставили штраф в размере 85 млрд гривен (почти $ 3,4 млрд). Об этом сообщил в своем Facebook глава ведомства Юрий Терентьев.

ГАЗПРОМЩойно прийняте рішення щодо зловживання монопольним становищем на ринку транзиту природного газу магістральними...

Опубликовано Yuriy Terentyev 22 января 2016 г.

«Только что принято решение относительно злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией „Газпром“ как монопольного покупателя. Сумма штрафа — 85 млрд гривен», — написал Терентьев.

Представители «Газпрома» не принимали участия в состоявшемся в пятницу заседании Антимонопольного комитета, сообщает «Интерфакс Украина» со ссылкой на заявление директора по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти компании «Нафтогаз Украины» Ярослава Теклюка.


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 22 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Это просто троллинг. И этот троллинг показывает всю немощность России в геополитическом отношении.

  • vasilii-agrenev 22 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    colonel_colonel (22.01.2016 12:52) писал(a):
    ну вот кто еще после таких заявлений сомневается что там клоуны сплошные?
    Умейте видеть суть и смысл происходящего.

  • vasilii-agrenev 22 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    colonel_colonel (22.01.2016 13:00) писал(a):
    ну давай расскажи в чем тут смысл
    Повторяю. Это просто политический троллинг. И все прекрасно понимают, что ничего Россия платить не будет. Но также и Украина не будет оплачивать никакие иски России (даже обоснованные). Это делается с подачи западных "друзей", дабы показать всю немощность России.

  • bell1999 22 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Украинцы молодцы! Еще чуток и кремлевцы отправят в Киев делегацию для обсуждения возвращения Крыма, извинения перед украинским народом за войну в Донбассе! Или возмущенный российский народ, сам вынесет кремлевских небожителей с их насиженного места Думаю, что это начнется, когда доллар будет стоить 120 руриков А стоить будет! Вопрос только времени.....За короткое время, путин и Ко, ухитрились уложить экономику РФ.....Аннексии и войнушки, добром не заканчиваются!

  • forza_lust 22 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Русские думали что только они могут действовать по сомалийски выписывая штрафы за не купленный газ)) а оказалась что не только ресурсная федерация такая

  • bis69 22 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    funky_boy (22.01.2016 13:10) писал(a):
    Ну или пусть заставят Словению транзитом отправлять газ через Украину в Россию. Чтоб было 2 транзитёра
    словения при чем к этой теме?

  • vasilii-agrenev 22 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    dollmaster (22.01.2016 13:08) писал(a):
    А немощность то в чем? Что на Россию "тявкнуть" можно. Ну так и собачка комнатная так же тявкает. Но вот укусить не может. А в общении с ней, главное под ноги смотреть. Не дай бог, наступишь - хана тявканью!
    Немощность в том, что Украина не будет оплачивать ни один счёт от России, не будет отдавать долгов и ей за это ничего не будет. У России нет ни одного рычага воздействия на Украину.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    colonel_colonel (22.01.2016 12:52) писал(a):
    ну вот кто еще после таких заявлений сомневается что там клоуны сплошные?
    Не знаю, кто клоуны, но то, что в России, недальновидные "эффективные менеджеры", это факт: испортить отношения со 2-м по объему клиентом и с основным транзитером... ну это, мягко говоря, непрофессионализм.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Жыве_!!! (22.01.2016 13:20) писал(a):
    У кого то еще есть сомнения про будущее северного потока 2
    Ни у кого нет. Его не будет

  • revaness 22 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Одни требуют деньги за газ, которого не было, другие - штраф за нарушение, которого не было. Все справедливо! Если Газпром со штрафом не согласен - пусть подает в суд.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    SNK66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Пусть так. Но он обходится им дешевле, чем напрямую из России. Только вот вопрос возникает: а куда девалась добыча Газпрома, уменьшающаяся год от года, если Украина тот же газ покупает? А кто, по-Вашему, основной транзитер?

  • glebas 22 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 12:50) писал(a):
    Они безумны.
    Отнюдь. Не безумнее российского Онищенко с продуктовыми войнами. Это позиционная война: газпром им выставил дурацкий счет - они ему выкатили ещё больший дурацкий счет. И то, и то - вроде, по законодательству, но и то, и то - что-то вроде бреда.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 13:36) писал(a):
    украина не единственная газа труба из россии в ес Можно использовать другие трубы на более большую мощность.Сомневаюсь что при отказе от транзита газа через безумствующую украину будут огромные потери .по крапйней мере и дальше терпеть выходки этих свидомы - не имеет смысла. Перекрытый на пару месяцев газовый вентиль на украину охладит многие европейские и украинские головы Причем в случае сокращения поставок газа в Ес через украину цена на газ резко подскочит и газпром компенсирует непоставки газа через украину этой ценой
    Конечно, не единственная. Но россияне ей почему-то пользуются. Как думаете, почему? Из жалости? Ха-ха. А в случае перекрытия газовой трубы Европа просто откажется в будущем покупать газпромовский газ. Благо, поставщиков сейчас хватает. У Газпрома сейчас явные проблемы со сбытом газа, в то время, как, например, Катар нарастил добычу с 24 до 177 млрд кубов в год и при этом не испытал никаких проблем со сбытом.

  • Александр_Козлович 22 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Бульдозер_12 (22.01.2016 12:50) писал(a):
    Газовые попрошайки грозят России судом, если Россиия не исполнит их очередную прихоть... Глядя на украину, Германия начала разработку проекта не только «Северного потока-2», но и «Северного потока-3»...
    а ещё 7 и 8

  • bis69 22 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (22.01.2016 13:37) писал(a):
    Вторым они были ,когда предприятия работали исправно,а на обогрев много не надо,стибрят у Словении.Платить то все равно не чем.
    о какой словении вы речь ведете и при чем здесь она? даже после оккупации россией части украины, она остается вторым по размерам потребителем росс газа и первым по величине транзитером

  • Army of ISRAEL 22 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    bell1999 (22.01.2016 13:08) писал(a):
    Украинцы молодцы! Еще чуток и кремлевцы отправят в Киев делегацию для обсуждения возвращения Крыма, извинения перед украинским народом за войну в Донбассе! Или возмущенный российский народ, сам вынесет кремлевских небожителей с их насиженного места Думаю, что это начнется, когда доллар будет стоить 120 руриков А стоить будет! Вопрос только времени.....За короткое время, путин и Ко, ухитрились уложить экономику РФ.....Аннексии и войнушки, добром не заканчиваются!
    Так уже, пакуют чемоданы и отправляют делегацию с 3,4 млрд. у.е. в качестве повинной

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    SNK66 (22.01.2016 13:45) писал(a):
    Основной транзит идёт через Северный поток, есть ещё через нас и голубой поток через Турцию. Дополнительные объёмы газа для Словакии сверх заявленных обходятся Словакии в 210 баксов за 1000 кубов. Далее их Словакия со своей маржой продаёт Украине. В среднем газ из ЕС обходится Украине в 230-250 баксов. На спотах дешевле, но нет необходимого объёма.
    Ну так отлично. Почему тогда украинский транзит не перекроют? Вперед!

  • bad_elk 22 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Маразм крепчает, как и мороз.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    SNK66 (22.01.2016 13:50) писал(a):
    Может конечно отказаться. Но у норгов и британцев добыча пошла на спад и необходимых для замены объёмов нет. Да и как объяснить простому люду, почему покупается газ за 600 (Катар), если есть Газпромовский в среднем за 230.
    Как объяснить? Очень просто: Россия использует газ как оружие. И дешевизна газа взамен на политическое влияние в Европе может обойтись дороже, чем дорогой газ из Катара, у которого нет геополитических амбиций.

  • SNK66 22 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Vlad is love писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно конечно сжечь факелом. Можно продать за 210 Словакии и Польше, чтобы те затем под видом газа из ЕС и со своей маржой продали его незалежной. Что собственно они и делают.

  • a4k 22 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Вообще интересная идея, если дела идут плохо последнему и единственному покупателю штраф выставить за то что больше никто не покупает Такие решения за гранью моего понимания

  • lllMONARXlll 22 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Vlad is love писал(a):
    текст сообщения удален
    Туда же, куда его девают и остальные экспортеры.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 13:51) писал(a):
    Ну так отлично. Почему тогда украинский транзит не перекроют? Вперед!
    очень скоро его перекроют - не переживайте .газпром не дополучит прибыли, а украина перейдет с газа на дрова .Трубы полопаются в квартирах ни света не газа предприятия все станут

  • Vlad is love 22 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    SNK66 (22.01.2016 13:54) писал(a):
    Можно конечно сжечь факелом. Можно продать за 210 Словакии и Польше, чтобы те затем под видом газа из ЕС и со своей маржой продали его незалежной. Что собственно они и делают.
    Почему "под видом"? Все знают, что Украина покупает реверсный газ. Но он почему-то обходится ей дешевле, чем напрямую из России.

  • сергей_кисель_talks13 22 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    bis69 (22.01.2016 13:48) писал(a):
    о какой словении вы речь ведете и при чем здесь она? даже после оккупации россией части украины, она остается вторым по размерам потребителем росс газа и первым по величине транзитером
    Если бы была хоть малейшая оккупация Украины,то Киев был бы уже российский, а пока Украина оккупирует собственный народ.

  • a4k 22 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 13:22) писал(a):
    Немощность в том, что Украина не будет оплачивать ни один счёт от России, не будет отдавать долгов и ей за это ничего не будет. У России нет ни одного рычага воздействия на Украину.
    Как раз то есть, вот только чувствуют эти рычаги простые украинцы, у власти все хорошо, у них денег хватает.

  • elena_man_talks91 22 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Россия использует газ и нефть, как политический инструмент, это не секрет. А вот тут не понятно что, что за штраф такой, в договоре прописан?

  • SNK66 22 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 13:53) писал(a):
    Как объяснить? Очень просто: Россия использует газ как оружие. И дешевизна газа взамен на политическое влияние в Европе может обойтись дороже, чем дорогой газ из Катара, у которого нет геополитических амбиций.
    Так чего до сих пор не объяснили? Эта тема уже муссируется лет 7. А воз и ныне там. Я думаю, что если вы поедите туда это объяснять, то вы очень быстро поймёте почему это не возможно. Газ это не только энергогенерация и приготовление пищи. Это ещё и синтетические нити, краска, пластик, газохимия и проч. Так вот самый большой газовоз привезёт газа за один рейс ровно на три часа работы концерна BASF. А сколько таких по ЕС?

  • viktoor1981 22 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    В морозы остаться без газа,это ж сколько надо будет скакать

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    bis69 (22.01.2016 13:48) писал(a):
    о какой словении вы речь ведете и при чем здесь она? даже после оккупации россией части украины, она остается вторым по размерам потребителем росс газа и первым по величине транзитером
    да хватит чушь постить, Беларусь и та больше потребляет газа вот тебе ссылочка хотя бы за 2014 год, когда еще не все так драматично было вна украине, прочитай и успакойся «Газпром» на внешних рынках

  • norwal 22 января 2016 в 14:04 из Норвегии

    Оштрафовали как монопольного покупателя. Это просто цирк какой-то Сразу вспоминается фраза: Как только я по думаю, что ты уже не можешь быть ещё более тупее, км ты делаешь что то такое ....

  • insall 22 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Надо еще и за вывезенные с Украины целые заводы. http://newsprolife.com.ua/iz-donbassa-vyvozyat-tselye-zavody-v-rossiyu

  • sputnik_03 22 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    insall (22.01.2016 14:04) писал(a):
    Надо еще и за вывезенные с Украины целые заводы. http://newsprolife.com.ua/iz-donbassa-vyvozyat-tselye-zavody-v-rossiyu
    И за выдышенный воздух!!

  • Vlad is love 22 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 13:55) писал(a):
    какие проблемы со збытом вы бы хоть для начала с предметом разговора бы ознакомились «Газпром» увеличил поставки газа в Европу на 32 процента В 2015 году «Газпром» нарастил поставки в дальнее зарубежье на 8 процентов к предыдущему году, до 159,4 миллиарда кубометров (экспорт в Германию вырос на 17 процентов, в Италию - на 12,6 процента, во Францию - почти на 37 процентов, в Великобританию - на 10 процентов) да и еще посравнению с прошлогодним периодом на 1-16 января увеличел на 26 %
    Ндэ? Почему же тогда добыча газа падает у Газпрома?

  • SNK66 22 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 13:51) писал(a):
    Ну так отлично. Почему тогда украинский транзит не перекроют? Вперед!
    В 2019 и перекроют.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 13:56) писал(a):
    Почему "под видом"? Все знают, что Украина покупает реверсный газ. Но он почему-то обходится ей дешевле, чем напрямую из России.
    Цена 212$ (по-моему), предложенная Россией, была отвергнута как невыгодная. Этого недостаточно? Или украинцы жаждут покупать дорогой газ из вредности?

  • genek77 22 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Ежик_Ежиков писал(a):
    текст сообщения удален
    нет, это не тупость, это наглость, а наглость уже давно не порок

  • bis69 22 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 14:03) писал(a):
    да хватит чушь постить, Беларусь и та больше потребляет газа вот тебе ссылочка хотя бы за 2014 год, когда еще не все так драматично было вна украине, прочитай и успакойся «Газпром» на внешних рынках
    в 2014 году был самый разгар русской агрессии, согласен, потребление сократилось, а что по поводу транзита? и ,кстати, тыкать будешь под гастрономом в привычном окружении

  • Андрей_ya.borisovich 22 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Ой, допрыгаются украинцы...

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 14:08) писал(a):
    Ндэ? Почему же тогда добыча газа падает у Газпрома?
    или вы забыли какие были предыдущие зимы

  • Vlad is love 22 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 14:16) писал(a):
    а есть ли смысл добывать больше, чем продаешь? или вы предлогаете добывать больше и тупо сжигать не проданное?
    Конечно, никакого смысла. Так я же и говорю - стали добывать меньше, потому что стали продавать меньше, ибо проблемы со сбытом пошли.

  • Ftylka 22 января 2016 в 14:24 из Норвегии

    Вот я даже не могу подобрать какую из басен Крылова на данный момент можно приложить к Украине. Вариантов масса Подайте ещё в суд что ветер с "вражиной" территории дует на вас и им уже дышали "паганыя *******"

  • kit1111_tutby13 22 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 13:36) писал(a):
    чего - чего? второй по объему? какой там второй по объему. производство стоит, люди все больше переходят на уголь и дрова, в деревнях уже все на дровах
    поэтому акция "купи дрова бабушке" проходила в рф

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    bis69 писал(a):
    текст сообщения удален
    трубы не лопаются только за счет транзита через них, а единственное рабочее предприятие вна украине это "рошен", остальные банкроты и не перешли на дрова, т.к. и на это нет денюх

  • гражданин РБ 22 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Может пора все же отключить им газ, а ?

  • сергей_кисель_talks13 22 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    kit1111_tutby13 (22.01.2016 14:24) писал(a):
    поэтому акция "купи дрова бабушке" проходила в рф
    Для того что бы подарить их украинцам.

  • Vlad is love 22 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 14:17) писал(a):
    или вы забыли какие были предыдущие зимы
    Т.е. Катара поставлял газ для каких-то других зим? В Европе зимы всегда мягкие. Но даже температурой пусть даже на 3-4 градуса выше климатической нормы такое падение - до исторического минимума - не объяснишь.

  • id152697129 22 января 2016 в 14:31 из России

    Vlad is love (22.01.2016 13:23) писал(a):
    Не знаю, кто клоуны, но то, что в России, недальновидные "эффективные менеджеры", это факт: испортить отношения со 2-м по объему клиентом и с основным транзитером... ну это, мягко говоря, непрофессионализм.
    А то что делает Украина это профессионально? ну раз так то желаю вам искренне таких честных клиентов

  • bis69 22 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (22.01.2016 14:18) писал(a):
    Пойти что ли и мне выставить штраф нашему ЖЭСу-монополисту... Не, не пойду, до уровня Украины еще не деградировал.
    а по уму надо было бы демонополизировать систему жкх для создания конкурентной среды, добиться детализации оплат. смотришь и никто бы не упрекал, что оплачиваем всего лишь 10% от стоимости услуг. но вам этого не надо, поэтому без войны имеем ситуацию в экономике похлеще украинской

  • jurist.abc 22 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    SNK66 писал(a):
    текст сообщения удален
    Киев выставил Газпрому штраф на 3,4 млрд долларов... также претензии были выставлены Санта Клаусу и главному врачу ...

  • kit1111_tutby13 22 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    lllMONARXlll (22.01.2016 13:37) писал(a):
    В России развито мясо-молочное и мясо-шёрстное животноводство. В 2000-2008 годах в России наблюдался постоянный рост ежегодных объёмов производства мяса.[18] В 2008 году его было произведено 2,9 млн тонн, что в 2,6 раза больше показателя 1999 года.[18] С 2002 по 2008 годы производство курятины в России утроилось, достигнув 2 млн тонн в год.[19] По прогнозу продовольственной организации ООН, в 2010 году объёмы производства курятины достигнут 2,8 млн тонн.[19] По оценке журнала Poultry International, рост производства куриного мяса в России по крайней мере частично объясняется действиями государства, выделившего в 2009 году льготные кредиты производителям курятины на сумму более млрд.[19] По данным на 2010 год, Россия занимает 7-е место в мире по объёму производства куриного мяса.[20] Poultry International прогнозирует, что к 2012 году Россия может практически полностью обеспечивать себя куриным мясом, сведя долю импорта к 10 % от объёма потребления.[19] В 2008 году в России было произведено 32,4 млн тонн молока и 51,8 тыс. тонн шерсти.[4] В 2013 году Россия перевыполнила госплан по мясу на 4,3 %. В разрезе по отраслям наибольший прирост... Читать дальше...
    Российское мясо крепко зависит от импортных пород-http://www.rg.ru/2015/07/24/kurica.html -санкции в помощь

  • Инкунабула 22 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Интересно, доколе ж Россия собирается это терпеть? Это как в квн - Газпром. Мы готовы простить долг украине, только потому, что нашему бухгалтеру нравится Ани Лорак? Россия, ку-ку, прекращайте уже цирк!

  • maradonshik 22 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.01.2016 12:50) писал(a):
    Они безумны.
    "Газпром-Правительство" ???

  • bis69 22 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    SNK66 писал(a):
    текст сообщения удален
    никто не отрицает, что ключевые решения принимаются крупными игроками, а вот кто из крупных оказался сильнее, это покажет время. хотя уже практически ясно. самый большой проигрыш кремля в результате недальновидной политики- уход киева в сферу влияния запада

  • SNK66 22 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    bis69 (22.01.2016 14:38) писал(a):
    никто не отрицает, что ключевые решения принимаются крупными игроками, а вот кто из крупных оказался сильнее, это покажет время. хотя уже практически ясно. самый большой проигрыш кремля в результате недальновидной политики- уход киева в сферу влияния запада
    Слабее тот, кто просит встречу. А просила Нуланд. И просила встречу с Путиным. А ПРИШЛОСЬ встречаться с Сурковым. А без Крыма Украина западу и нафиг не нужна.

  • bis69 22 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (22.01.2016 14:26) писал(a):
    трубы не лопаются только за счет транзита через них, а единственное рабочее предприятие вна украине это "рошен", остальные банкроты и не перешли на дрова, т.к. и на это нет денюх
    в рб существует целая госпрограмма по переводу субъектов хозяйствования на местные виды топлива. и это при том, что в одних окопах, поцелуи регулярные и пр. и что?

  • Vlad is love 22 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    insall (22.01.2016 14:04) писал(a):
    Надо еще и за вывезенные с Украины целые заводы. http://newsprolife.com.ua/iz-donbassa-vyvozyat-tselye-zavody-v-rossiyu
    Этот вопрос будет решаться после деоккупации Донбасса.

  • moxnoryl 22 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    А Нафтагаз Украины не хотят оштрафовать за монопольное использование и злоупотребление трубопроводом?

  • Наталья_Петрова_talks28 22 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 14:45) писал(a):
    Этот вопрос будет решаться после деоккупации Донбасса.
    после не будет

  • sher_khan 22 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Как замечательно, что вна украине открыли такого масштаба цирк! Клоунов пригласили в раду! теперь хоть жить веселее стало!

  • alex_mak_talks16 22 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Vlad is love (22.01.2016 14:28) писал(a):
    Т.е. Катара поставлял газ для каких-то других зим? В Европе зимы всегда мягкие. Но даже температурой пусть даже на 3-4 градуса выше климатической нормы такое падение - до исторического минимума - не объяснишь.
    так это и школьнику понятны причины: ценовые войны, санкции, а так же украина, когда то потреблявшая после германии больше всех газа. теперь украина банкрот, все предприя стоят, дома отаплтвают по минимаму, в деревнях и поселках перешли на дрова. если еще в 2013году украина потребляла 55 млрд кубов, то в 2015 году 33 млрд

  • santa20 22 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Они, что бессмертные, или бесконечно тупые!? "Две вещи на свете не имеют предела: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первого я не совсем уверен" (А.Эйнштейн) Вдумайтесь:"злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами на территории Украины компанией "Газпром" (как монопольным покупателем)" Житейская ситуация - стоит обшарпанное сельпо, в которое никто не заходит. Пришел мужик, купил бутылку. А ему говорят: "Заплати еще за одну, потому как штраф, раз ты у нас один-единственный монопольный покупатель"

  • bis69 22 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 писал(a):
    текст сообщения удален
    сомневаюсь. как говорил остап бендер: "заграница- это миф о загробной жизни, кто туда попадает, никогда не возвращается". шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля... ни одна страна, вырвавшаяся из плотных советско-русских объятий не возжелала стать дауншифтером и вернуться. зачем?

  • oleg_helly 22 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Складывается мнение, что транзит газа - это единственная фишка, с которой Украина может отыграться на России. Поднять ставку, выписать штраф. Что дальше?

  • pfdex 22 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    vasilii-agrenev (22.01.2016 12:54) писал(a):
    Это просто троллинг. И этот троллинг показывает всю немощность России в геополитическом отношении.
    Не-а. Скорее этот троллинг показывает несостоятельность руководства Украины. Ведь принимают не решения, а чистой воды фейки. Абсурдна ситуация еще и тем, что труба-то собственность Украины. Таким образом, если штрафовать, то штрафовать Украину. Как там в 3 энергопакете?

  • 10863 22 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    sputnik_03 (22.01.2016 12:57) писал(a):
    P.S. Очень было бы интересно как посчитали сумму
    2,5 что Газпрому должны ну и + 1 на пожить

  • sts_stem 22 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    bis69 (22.01.2016 14:38) писал(a):
    никто не отрицает, что ключевые решения принимаются крупными игроками, а вот кто из крупных оказался сильнее, это покажет время. хотя уже практически ясно. самый большой проигрыш кремля в результате недальновидной политики- уход киева в сферу влияния запада
    понимаете если вашу судьбу будут решать чужие дяди , то исход будет не в вашу пользу - полюбому

  • Губкін Глеб 22 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    не умеет газпром договариваться. нельзя все диктовать с позиции силы. а теперь две стороны в Стокгольм на суд..

  • genek77 22 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    10863 (22.01.2016 15:13) писал(a):
    2,5 что Газпрому должны ну и + 1 на пожить
    да не, они же России 3 млрд. должны, а все что сверх на распил

  • az-gold 22 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (22.01.2016 12:53) писал(a):
    Транзиту скора капец!
    Через Турцию пойдет))))))). Газпром проиграл, ближайшие 5 лет никакой альтернативы транзиту через Украину - нет (построить не успеют, денег нет). Россия наверно после Крыма и Донбаса хотела нормального и честного к себе отношения))))). P.S.А если учесть, что Китай к 2020г. на 45% обеспечит себя альтернативной энергией (солнечные батареи, ветряные установки, ГЭС), то перспективы РФ печальные.

  • bis69 22 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    SNK66 писал(a):
    текст сообщения удален
    вместо оккупации части украины, россия могла бы найти иные способы взаимодействия с новыми властями. в этом случае таких, как фарион сами украинцы вынесли бы вперед ногами. но они предпочли украинскому народу вывоз януковичем награбленного

  • tinlit 22 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Сами себе придумали, сами себе обсудили, сами себе приняли, сами себе и заплатили. Цирк фриков

  • bis69 22 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    sts_stem (22.01.2016 15:17) писал(a):
    понимаете если вашу судьбу будут решать чужие дяди , то исход будет не в вашу пользу - полюбому
    сие есть реал политИк

  • pfdex 22 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    forza_lust (22.01.2016 13:13) писал(a):
    Русские думали что только они могут действовать по сомалийски выписывая штрафы за не купленный газ)) а оказалась что не только ресурсная федерация такая
    А шо тут думаць!? Тимошенко подписала контракт и кричали "цэ перемога". Юлю выпустили из турмы, значит контракт нынешнее руководство признает верным. Здесь не о чем думать, в контракте все продумано. Поинтересуйтесь в Европе подобными контракты. Например, у Литвы с Норвегией.

  • Za100BILL 22 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Очень мудрое решение. И каждому, приехавшему убивать украинцев на Донбасс, сосновый гроб в подарок.

  • sts_stem 22 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Губкін Глеб (22.01.2016 15:17) писал(a):
    не умеет газпром договариваться. нельзя все диктовать с позиции силы. а теперь две стороны в Стокгольм на суд..
    не ну если украинцы в стокгольмский суд пойдут с данным выдвинутым предложением , то тогда пускай еще и против хотя бы майкрасофта иск сварганят . А вдруг... во разбогатеют - самой богатой страной станут

  • sher_khan 22 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Za100BILL (22.01.2016 15:24) писал(a):
    Очень мудрое решение. И каждому, приехавшему убивать украинцев на Донбасс, сосновый гроб в подарок.
    Верно! каждому правосеку, кто приехал из Львова, житомира, киева или другого города украины убивать украинцев на донбассе - гроб в подарок

  • bis69 22 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    sputnik_03 писал(a):
    ЭЭ .. нет. Украина сама должна переболеть "коричневой чумкой". Когда за "м0скалей на ножи" перестанут кричать - значит уже началась ремиссия, можно и поговорить
    "коричневая чумка"- это выдумка росс пропагандистов, что и подтвердили выборы. ну а когда соберетесь поговорить, то дайте знать, может еще кто нибудь согласится с вами разговаривать

  • Руслан_Ефименко_talks43 22 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    Надо перестать газ вообще постовлять и все сразу станет на свои места.