Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в марте на нефть сорта Brent на торгах Лондонской биржи ICE превысила отметку в $ 30 и торгуется на уровне $ 30,2 за баррель.

Фондовая биржа Нью-Йорка. Фото: Reuters
Фондовая биржа Нью-Йорка. Фото: Reuters

В четверг нефть сорта WTI (West Texas Intermediate) стала стоить в США почти в два раза дешевле молока, опустившись в ходе торгов до $ 26,19 за баррель.

Российские эксперты о ценах на нефть

По словам главы «Лукойла» Вагита Алекперова, главы крупных нефтяных компаний мира считают, что во втором полугодии 2016 года начнется рост цен на нефть. Рабочий сценарий «Лукойла» предусматривает цену на нефть в $ 30 за баррель, стрессовый — $ 20, указал он.

Вместе с тем Алекперов отметил, что при цене нефти ниже $ 24 за баррель большинство проектов в отрасли может быть остановлено.

В свою очередь, экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключает падения цен на нефть до $ 16−18 за баррель. Он также полагает, что российские власти должны отказаться от надежд, что цены на нефть снова повысятся, и в течение 2−3 месяцев определиться с долгосрочной стратегией реформ.

Кроме того, Кудрин отметил, что дефицит российского бюджета при среднегодовой цене на нефть на уровне $ 30 за баррель достигнет 6% ВВП.

Падение котировки Brent с максимумов июня 2014 года составляет уже около 70%.

Ранее в декабре нефть марки Brent дешевела до минимальных отметок с 2004 года, опускаясь к $ 36 за баррель. Для сравнения, в декабре 2008 года цена Brent опускалась до $ 36,2 за баррель, подешевев на 75% за 5 месяцев.

Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря прошлого года.

По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31−32 млн барр/сутки. Предыдущая квота находилась на уровне 30 млн барр/сутки.


Комментарии с форума

  • Рок_Тяжёлый 22 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Спекулянты резвятся ,как на сырьевых ,так и на финансовых биржах ! Ничего удивительного!

  • sas_Chef 22 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель

  • v-voit 22 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    Где прибыль где минус Устойчивое снижение стоимости нефти не в финансах спекулянтов Индустриальная эволюция

  • mauzer 22 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Brent по тридцать, ну, слава богу, дело налаживается.... счастливо выдохнул володя путин в кремле

  • sputnik_03 22 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Только утро, а уже здрада(((

  • ВинниПых 22 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Вова! Отдай Крым, и всё наладится!...

  • kazik666f 22 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Все нормально.Жди нефть максимум по 25 и доллар в россии по 120.

  • Mr Gru 22 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    obender1 (22.01.2016 09:54) писал(a):
    Есть шанс, что хоть на время белорусский рубль приостановит падение. Хоть передохнуть можно немного.
    по идее сегодня должен даже отыграть))...

  • dr_drinker 22 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель

    Не удивлюсь если 10. Никаких повышений не будет да и не дадут, пока очередной совок не развалится.

  • sputnik_03 22 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    dr_drinker (22.01.2016 09:58) писал(a):
    Не удивлюсь если 10. Никаких повышений не будет да и не дадут, пока очередной совок не развалится.
    Ну а если, скажем, в СА например начнут взрываться скважины и тд. Ну по чистой случайности

  • obender1 22 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    dr_drinker (22.01.2016 09:58) писал(a):
    Не удивлюсь если 10. Никаких повышений не будет да и не дадут, пока очередной совок не развалится.
    Вспомните, как жилось в 90е когда все распалось, еще хотите лет 10 так пожить, вернуться в те славные времена, я просто не понимаю, надо же так рассуждать, радоваться больше тому что распадается, а не тому что создается, а чего потом жаловаться что плохо живем!

  • qw_as 22 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    из-за политических целей сша развалить Россию, саудиты и нефтяные компании запада теряют 100-ни миллиардов долларов из-за низких цен на нефть, нарушается главный принцип коммерции- получение максимальной прибыли, это не рынок , а политика, но у сша ничего не получится, поэтому цены вернутся к экономически выгодным для производителей 50-70 долл. и выше...

  • Alex777 22 января 2016 в 10:18 из Германии

    Поздравляю Россию. Литр жижы должен стоить минимум 50 за баррель.

  • Mr Gru 22 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Mr Gru (22.01.2016 09:57) писал(a):
    по идее сегодня должен даже отыграть))...
    начало торгов $ -540 быров

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 10:28 из Германии

    ВинниПых (22.01.2016 09:52) писал(a):
    Вова! Отдай Крым, и всё наладится!...
    Раз кто чего схватил - то уже не отдаст пока.... Инстинкт https://www.youtube.com/watch?v=jEZ2lmA0zsU

  • ewtuhow 22 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    нефть растет на похолодании *ТУТ обещает в выходные до минус 27*, если до июля похолодание не закончится - это будет удивительно.

  • ewtuhow 22 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Alex777 (22.01.2016 10:18) писал(a):
    Поздравляю Россию. Литр жижы должен стоить минимум 50 за баррель.
    кому должен? а он в курсе?

  • ewtuhow 22 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    krivich_polatski (22.01.2016 10:13) писал(a):
    Какие замечательные "спекулянты"! Цены снижают! А я всю жизнь думал, что спекулянты - это те, кто наваривает на честных гражданах, завышая цену товара многократно. По нефти просто небольшой отскок. Передышка. Добыча нефти как минимум не уменьшается (на всех бензоколонках не хватает долларов). А тут еще Иран добавляется. Потребление нефти не растет. Растут запасы. Так с чего бы быть росту цены нефти? Указ путина или мадуро?
    потребление как раз растет *в связи с холодами*, но не надолго.

  • Александр_Зиньков_talks30 22 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Так 30 Карл! Тем более у РФ Уралз дешевый

  • тов.Ежов_Ежов 22 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    И почему не наблюдается шабаш украинствующих? А,ну да, нефть же растет. Но ничего,может после обеда пойдёт опять вниз и наступит ваш день.

  • AleksReen 22 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    kazik666f (22.01.2016 09:52) писал(a):
    Все нормально.Жди нефть максимум по 25 и доллар в россии по 120.
    Ну ну ждите, уже арабы зачесались http://www.rbc.ru/economics/22/01/2016/56a1b5879a79473fddb93dd5

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Пока цена повела себя не понятно. Потому как из США пришли новости о росте запасов. Что в любом случае плохо сверхдержавки

  • Александр_Александр_talks92 22 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    ВинниПых (22.01.2016 09:52) писал(a):
    Вова! Отдай Крым, и всё наладится!...
    Так не интересно-во второй половине 2016 начинаются суды в Гааге и ЕСПЧ-потом уж ...

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 10:39 из Германии

    тов.Ежов_Ежов (22.01.2016 10:34) писал(a):
    И почему не наблюдается шабаш украинствующих? А,ну да, нефть же растет. Но ничего,может после обеда пойдёт опять вниз и наступит ваш день.
    закажите молебнь - за нефть.

  • Bergmann 22 января 2016 в 10:39 из России

    ewtuhow (22.01.2016 10:32) писал(a):
    потребление как раз растет *в связи с холодами*, но не надолго.
    Ну так-то да, нефтью ведь топят сплошь и рядом...

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    id11431908 (22.01.2016 10:34) писал(a):
    Ну ну ждите, уже арабы зачесались http://www.rbc.ru/economics/22/01/2016/56a1b5879a79473fddb93dd5
    Ага : "Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в декабре 2014 года заявлял, что королевство не будет сокращать добычу, даже если цена рухнет до $20 за баррель"

  • id142214493 22 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    что сдулись американцы с арабами хоть станок есть печатай баксы сколько хошь требую нефть по 20

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    id142214493 (22.01.2016 10:45) писал(a):
    что сдулись американцы с арабами хоть станок есть печатай баксы сколько хошь требую нефть по 20
    Так сами себе нагадили тоже

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    #россия не бензоколонка! нефть скакнула за пол дня почти на $3(за сегодня на максимуме +5%) РТС +4,5% рур стал меньше 80 (3%)

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    Всеравно упадет до 5 долларов!

  • fat13 22 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    рост нефти - для нас это конечно хорошо. Но 30$ нас не спасу. Радоваться будем, когда по 50$ будет. Но если Иран сдержит слово по экспорту, то в этом году можно забыть о дорогой нефти

  • Laguk_Лагук 22 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    из политических и экономических рычагов давления неaфть стала для россии петлей на шее, вот уж действительно палка от двух концах...

  • Лаврентий_Палыч_talks59 22 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Аааааа!!!! Она все равно пойдет вниз!!!! Падение режима неизбежно!!!! Отдайте Крым!!! Свободу Савченко!!!! Аааааа!!!! И дайте что поесть, а то мы уже в Европе, и на свои 50$ в месяц постоянно ходим голодные.

  • fat13 22 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    id142214493 (22.01.2016 10:45) писал(a):
    что сдулись американцы с арабами хоть станок есть печатай баксы сколько хошь требую нефть по 20
    вы уж определитесь, кто сдулся. Интересы американцев и арабов по цене на нефть прямо противоположные

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:10 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481655.html Новости по теме | Новости за 22 января 2016 года
    искренне поздравляю россиян, саудитов и американских сланцевиков с повышением цен на нефть, теперь у них будет все отлично.

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:12 из Австрии

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    я даже не удивлюсь, если будет по 200. у меня такой прогноз, и тогда Цар Владимир может показать всем свою "Кузькину Мать".

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    37 25 37 12 вот диапазон на 2 года пользуйтесь

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:15 из Австрии

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    вы все утверждали, что вам цена нефть безразлична, откуда иеперь столько неподдельной радости?

  • А_В_tutby35 22 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    А я удивлюсь...

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:17 из Австрии

    Alex777 (22.01.2016 10:18) писал(a):
    Поздравляю Россию. Литр жижы должен стоить минимум 50 за баррель.
    и я поздравляю простых немцев, бензин для них снова подорожает.

  • Зимбабёр_Бабёрович 22 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Нефть не должна стоить дороже молока

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    я люблю нефть через недельку коррекция закончится и опять продам.

  • вася_кот_talks82 22 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    kie66 (22.01.2016 09:51) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 20 долларов за баррель
    Не удивлюсь если в июле цена будет 80 долларов за баррель.

  • Иван_Перельман_talks45 22 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    А доллар все равно больше 80 руриков.

  • Понавыехавший 22 января 2016 в 11:51 из России

    krivich_polatski (22.01.2016 10:19) писал(a):
    Голодных 90-х не хочется. Но мы и в 80-е мясо, фрукты пробовали в лучшем случае по праздникам - не было в магазинах. Бульба, капуста и вера в коммунизм - вот на чем народ тогда держался. Мы к этому и пришли...
    Точно помню, что когда учился в институте (конец 80-х, начало 90-х) уж как минимум говядина в магазинах была. И яйца )) курятина - как-то пореже, свинина - да, не всегда. Так что вы или по книжкам Алексиевич ориентируетесь, в силу молодости, или, если вы тогда жили - сами лжете.

  • valera02011970 22 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    морозы прдержатся 1-2недели. потом опять жижа вниз...

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:52 из Австрии

    Иван_Перельман_talks45 (22.01.2016 11:36) писал(a):
    А доллар все равно больше 80 руриков.
    81,.. ЦБ на выходные установил.

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 11:54 из Австрии

    valera02011970 (22.01.2016 11:51) писал(a):
    морозы прдержатся 1-2недели. потом опять жижа вниз...
    причина отскока несколько иная, но я думаю цена скоро снова пойдет вниз. хотя прогнозировать цену на нефть занятие неблагодарное.

  • shparki 22 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    россия поднимается с колен

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 12:00 из Австрии

    shparki (22.01.2016 11:55) писал(a):
    россия поднимается с колен
    снова поднимается? сколько уже можно подниматься?

  • Дядя_Вася 22 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    Удивительное рядом,в июле

  • kazik666f 22 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    тов.Ежов_Ежов (22.01.2016 10:34) писал(a):
    И почему не наблюдается шабаш украинствующих? А,ну да, нефть же растет. Но ничего,может после обеда пойдёт опять вниз и наступит ваш день.
    Хоть вверх хоть вниз россии это уже не поможет и ее день уже долго не наступит.

  • kazik666f 22 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    вася_кот_talks82 (22.01.2016 11:24) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 80 долларов за баррель.
    Вполне согласен,но только после того когда Крым опять станет украинским.

  • александр_мордвинов_talks63 22 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    kazik666f (22.01.2016 12:07) писал(a):
    Хоть вверх хоть вниз россии это уже не поможет и ее день уже долго не наступит.
    Россия была, есть и будет всегда сильной и самодостаточной державой, не смотря ни на что, а вот вас уже....нетуууу!

  • kazik666f 22 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (22.01.2016 12:11) писал(a):
    Россия была, есть и будет всегда сильной и самодостаточной державой, не смотря ни на что, а вот вас уже....нетуууу!
    Вполне согласен,что кремль всегда был и будет самодостаточным,а вот простые россияне как всегда будут слушать сказки о счастливом будущем и закусывать водку черствым хлебушком.

  • msad 22 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Меня только волнует не подымет ли наше умное правительство цену топлива?????,ведь нефть подорожала

  • Вадим_Силин 22 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    А почему курс белки не вернули на 19 000, как было раньше при 30$ за баррель?

  • akril 22 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    mauzer (22.01.2016 09:54) писал(a):
    лови великого экономиста.... пока до 80 не поднимется... будет актуально... https://www.youtube.com/watch?v=AueGjyBq5vY
    Рухнет производство нефти, а не ВСЕ производство. Хватит людям врать.

  • barkalovyura 22 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    согласен это чисто политика и никакой экономики

  • yures 22 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (22.01.2016 12:11) писал(a):
    Россия была, есть и будет всегда сильной и самодостаточной державой, не смотря ни на что, а вот вас уже....нетуууу!
    Особенно это видно по состоянию нац.валюты. "Самодостаточность" бьет ключом.

  • александр_мордвинов_talks63 22 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    kazik666f (22.01.2016 12:15) писал(a):
    Вполне согласен,что кремль всегда был и будет самодостаточным,а вот простые россияне как всегда будут слушать сказки о счастливом будущем и закусывать водку черствым хлебушком.
    Простые россияне не бедствуют, не надо париться за них. В поисках заработать на кусок хлеба по Украинам и Беларусиям миллионами не бегают. Да и хлебушек у них не черствее вашего.

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    Вадим_Силин (22.01.2016 12:30) писал(a):
    А почему курс белки не вернули на 19 000, как было раньше при 30$ за баррель?
    Эти правила работают в одну сторону

  • guess 22 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    dr_drinker (22.01.2016 09:58) писал(a):
    Не удивлюсь если 10. Никаких повышений не будет да и не дадут, пока очередной совок не развалится.
    наивный....уже 30...никто по 10 не станет продавать....сейчас большие запасы нефти добытой, увеличены объемы добычи...сейчас продавать нет кому, по-этому цена такая...проедят за 3-4 месяца и поднимут ценник на спросе....

  • 4000007 22 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    Жыве_!!! (22.01.2016 10:54) писал(a):
    Всеравно упадет до 5 долларов!
    Так и я за это! Недолго всякие шеллы с петролями и тоталами терпели беспредел..

  • 4000007 22 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    valera02011970 (22.01.2016 11:51) писал(a):
    морозы прдержатся 1-2недели. потом опять жижа вниз...
    Морозы - игде?? Я имею ввиду в каком полушарии нашей планеты: в южном али северном???

  • sergey2056 22 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Долларовый поводок , не будет нефти , будет вода , не будет воды , будет снег , всегда что то будет , пока альтернативы не будет , Евро это аппендикс бакса и роли не играет . Хотели в Ливии сделать африканскую валюту , не разрешили , вот так и ходим под курсом , непонятно чем подкрепленной бумаги , молодцы американцы , умеют .

  • 4000007 22 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Дядя_Вася (22.01.2016 12:06) писал(a):
    Удивительное рядом,в июле
    А шо с июлем не так, дядя Вася??? На мальвинах теплей станет???

  • bardak_24 22 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Путин молодец-что то знает, а если кто-то в этом не уверен, то спецслужбы приедут и переубедят)))

  • Александр_Дядечкин 22 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    kazik666f (22.01.2016 12:15) писал(a):
    Вполне согласен,что кремль всегда был и будет самодостаточным,а вот простые россияне как всегда будут слушать сказки о счастливом будущем и закусывать водку черствым хлебушком.

    Да уж лучше черствым хлебушком, но СВОИМ (кстати он полезные для здоровья), а не западными обьедками..

  • СэрЁжик 22 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    rodger-8 (22.01.2016 09:36) писал(a):
    это просто праздник, давайте сделаем праздник, карновал по этому поводу!!! а если серьёзно. хватит уже на эту нефть смотреть она будет корректироваться то вверх то вниз.
    Ну что же, теперь вместо обменников все дружно едем на АЗС, пока бензин не подорожал...

  • El_Frejd 22 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    kazik666f (22.01.2016 12:09) писал(a):
    Вполне согласен,но только после того когда Крым опять станет украинским.
    Или Аляска опять Российской?

  • сергей_кисель_talks13 22 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    mauzer (22.01.2016 09:39) писал(a):
    Brent по тридцать, ну, слава богу, дело налаживается.... счастливо выдохнул володя путин в кремле
    И уныло заскрипели зубами борцуны.

  • vityuha 22 января 2016 в 13:28 из России

    Яаков_Кац (22.01.2016 11:10) писал(a):
    искренне поздравляю россиян, саудитов и американских сланцевиков с повышением цен на нефть, теперь у них будет все отлично.
    У сланцевиков при тридцати и сорока отлично не будет...

  • vityuha 22 января 2016 в 13:37 из России

    kie66 (22.01.2016 09:51) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 20 долларов за баррель
    Как раз июль не тот месяц ,к концу третьего квартала всегда подъем ,так как финансовый год в США начинается,а в конце первого квартала,начале второго начинается автосезон...

  • Дядя_Вася 22 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (22.01.2016 13:26) писал(a):
    И уныло заскрипели зубами борцуны.
    Только улыбки вызывают синяки на коленях от пулеметного вставанья-присяданья

  • Иван_Перельман_talks45 22 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.01.2016 10:51) писал(a):
    #россия не бензоколонка! нефть скакнула за пол дня почти на (за сегодня на максимуме +5%) РТС +4,5% рур стал меньше 80 (3%)
    Даааа поднимается Россиюшка с колен.

  • Алекс_Тод 22 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Дядя_Вася (22.01.2016 13:37) писал(a):
    Только улыбки вызывают синяки на коленях от пулеметного вставанья-присяданья
    Но согласитесь что вы и вамподобные сильно обламались в позапрошлом году, когда нефть начала свое падение? Как сейчас помню - Нефть опуститься ниже 80 - все, крах РФ! Стала 80.... Ну все 70 - Россия развалится, инфа 100%.... ниже 50 - все, точно конец... Да, нефть играет большую роль для РФ, но явно не настолько большую как вам представляется.

  • Алекс_Тод 22 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (22.01.2016 11:14) писал(a):
    37 25 37 12 вот диапазон на 2 года пользуйтесь
    Ну так продавайте квартиру, и всю сумму крутаните хотя бы в том же форексе, если уж так уверены... Обогатитесь в 10000 раз если не больше.

  • id147200059 22 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Сегодня крайне редкий день. бел. рубль укрепился ...

  • Иван_Перельман_talks45 22 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Алекс_Тод (22.01.2016 13:45) писал(a):
    Но согласитесь что вы и вамподобные сильно обламались в позапрошлом году, когда нефть начала свое падение? Как сейчас помню - Нефть опуститься ниже 80 - все, крах РФ! Стала 80.... Ну все 70 - Россия развалится, инфа 100%.... ниже 50 - все, точно конец... Да, нефть играет большую роль для РФ, но явно не настолько большую как вам представляется.
    Это не мы про 80 долларов говорили. https://www.youtube.com/watch?v=AueGjyBq5vY

  • patrio-12 22 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Да ясно цены не равновесные избыток предложения рано или поздно уляжется. Только одно но равновесные цены всё равно ниже хотелок в более 80 за барыль. Они в районе 40-50

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 14:10 из Германии

    Алекс_Тод (22.01.2016 13:45) писал(a):
    Но согласитесь что вы и вамподобные сильно обламались в позапрошлом году, когда нефть начала свое падение? Как сейчас помню - Нефть опуститься ниже 80 - все, крах РФ! Стала 80.... Ну все 70 - Россия развалится, инфа 100%.... ниже 50 - все, точно конец... Да, нефть играет большую роль для РФ, но явно не настолько большую как вам представляется.
    Терпение мой сын, терпение. Стабфонд еще не до конца приватизировали, а потом можно год-два продержаться спуская нефтянку по дешевке китайцам. А потом: в когда в Союзе работали за трудодни он тоже не развалился. Можно и так жить.

  • Дзед_Барадзед_talks45 22 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    kokic (22.01.2016 09:37) писал(a):
    60 не будет, но 50 и чуть выше может быть. И тут ничего удивительного нету: когда на рынке в конце декабря 2015 было 97% медведей и лишь 3% быков, отскок неизбежен. Ну а после этого отскока нефть уйдет ниже 15$ за бочку, фундаментально к этому уже все готово. Причем это все мы увидим уже в этом году
    Какие наивные - все зависит от США.Есть сланцевая нефть и планка в 40 долларов - как крайний рычаг влияния на цену барреля. 40(+/-2) долларов нефть будет стоить только в том случае,если США потеряет рычаги влияния на Ближний Восток(в частности на Саудовскую Аравию и Иран),как на главных поставщиков на поставщиков,и на Китай - как на главного потребителя. На сегодняшний день у США есть все рычаги влияния и на Ближний Восток и на Китай(зависимый от американского капитала и технологий). Так что - до 40 даже не дойдет при лучшем раскладе...

  • tammy 22 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    ВинниПых (22.01.2016 09:52) писал(a):
    Вова! Отдай Крым, и всё наладится!...
    И вы вот так наивно полагаете, что дело только в отдаче Крыма??

  • Дзед_Барадзед_talks45 22 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    tammy (22.01.2016 14:12) писал(a):
    И вы вот так наивно полагаете, что дело только в отдаче Крыма??
    Именно так. Все зависит от США.Правление Обамы в России - это не просто шутка,это реальность...

  • сергей_кисель_talks13 22 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (22.01.2016 14:17) писал(a):
    Именно так. Все зависит от США.Правление Обамы в России - это не просто шутка,это реальность...
    Правление Обамы в Америке уже под большим вопросом.

  • Дзед_Барадзед_talks45 22 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (22.01.2016 14:23) писал(a):
    Правление Обамы в Америке уже под большим вопросом.
    И что? Придет Х.Клинтон - поднимет Россию(откуда там уже поднимать)?

  • Василий_Матвеев 22 января 2016 в 14:28 из Беларуси

    salty (22.01.2016 10:50) писал(a):
    Товарищь впервые отдыхавший в Турции "всё включено" делился с нами впечатлениями:- "всю жизнь строил светлое будущее с любимой партией и вот только перед самой пенсией 10 дней пожил при коммунизме !" Не будь 90-х, мы бы отдыхали в Крыму и на дачах, ездили на трамваях, смотрели бы фильмы "Ленин в октябре", и по субботам ездили бы на электричках в Москву за колбасой. Любой советский гражданин (кроме членов ЦК), попавший на машине времени в наши дни, подумал бы что раз изобилие, то попал или в коммунизм или в рай. Но народ глуп и отдыхая в Египте, рассекая на личном авто и пользуясь всеми благами нынешней жизни, он пинает ногами Горбачева, благодаря кому он все это и имеет. До 90-х никто не слышал ни про памперсы ни про женские прокладки и не знал как этим правильно пользоваться. Не все изменения в жизни есть зло.
    а много ты этих паспортов можешь купить

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    vityuha (22.01.2016 13:28) писал(a):
    У сланцевиков при тридцати и сорока отлично не будет...
    Отлично- не отлично. Главное выгадно и с прибылью. Они бизнес во всём мире не сильно привередлив готов работать и за 10%, а не как в россии 1000%. А за последние 5 недель в США рост добычи нефти. Цена за этот период колебалась от $37,5 до $27,5. Вот и выходит этот диапазон им не критичен.

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Вчера с удовольствием посмотрел американский фильм "Игра на понижение". Фильм классный и по сценарию и по игре актёров. На последней минуте авторы титрами указали стоимость ипотечного кризиса в США. В 5 триллионов долларов обошлись миру игры США с иппотечными бумагами. Думаю сланцевые обойдутся дороже

  • lesnikoven 22 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.01.2016 14:32) писал(a):
    Отлично- не отлично. Главное выГАДно и с прибылью.
    Что называется, оговорочка по Фрейду ...

  • Алекс_Тод 22 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Michal Michalych (22.01.2016 14:10) писал(a):
    Терпение мой сын, терпение. Стабфонд еще не до конца приватизировали, а потом можно год-два продержаться спуская нефтянку по дешевке китайцам. А потом: в когда в Союзе работали за трудодни он тоже не развалился. Можно и так жить.
    Ну не знаю... до 2004 года нефть не поднималась выше 30... ДА ещё в 2005 в том же районе была... и в 2009... Но РФ не развалилась, никто за трудо дни не работал. Наоборот граждане постсоветских республик ездили на заработки бесконечно то нефть тоже падать не может + не одна Россия зависит от нефти, я это к чему... что смотрю когда люди некоторые так радуются снижению цены удивляюсь... Ведь страдает ряд стран, неся убытки... Напряжение в мире все больше наколяется. Взять туже саудовскую аравию или оаэ - на что они будут содержать все свои высоченные небоскребы то? На одном туризме не проживешь с таким размахом.

  • lesnikoven 22 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Алекс_Тод (22.01.2016 15:01) писал(a):
    Ну не знаю... до 2004 года нефть не поднималась выше 30... ДА ещё в 2005 в том же районе была... и в 2009... Но РФ не развалилась, никто за трудо дни не работал. Наоборот граждане постсоветских республик ездили на заработки бесконечно то нефть тоже падать не может + не одна Россия зависит от нефти, я это к чему... что смотрю когда люди некоторые так радуются снижению цены удивляюсь... Ведь страдает ряд стран, неся убытки... Напряжение в мире все больше наколяется. Взять туже саудовскую аравию или оаэ - на что они будут содержать все свои высоченные небоскребы то? На одном туризме не проживешь с таким размахом.
    Адептов секты "Свидетели развала и расчленения России" не проймешь тяготами каких-то там саудитов. Более того, судя по примеру Украины, они готовы сами сидеть в яме с компостом неограниченный период времени - главное, что бы нефть дешевела и рубль падал.

  • signs 22 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    ВинниПых (22.01.2016 09:52) писал(a):
    Вова! Отдай Крым, и всё наладится!...
    Уже нет - пошла цепная реакция. Саудиты и персы на ножах, говорящий-с-птицами неадекватен, кремлевский царь хочет выдоить последние нефтебаксы, норвегам пофиг - они на проценты жить могут. Слабо верится что они смогут договориться о прикрыть краники. А вот желающих валить цену дальше - большинство мира, включая Штаты, Японию, ЕС и Китай - крупнейшие экономики мира. Возврат Крыма снимет санкции и несколько облегчит положение но уже не вернет нефть по сотне. Внук шамана наложил сильное заклинание, покуривши кальян у саудитов.

  • 3911 22 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    тут уже ничему не удивишься, ни 120 ни 20 только интересно, кто играл на понижение и зачем?

  • signs 22 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    сергей_кисель_talks13 (22.01.2016 14:23) писал(a):
    Правление Обамы в Америке уже под большим вопросом.
    Открыли Америку... Оно не под вопросом - Обама ТОЧНО уйдет. Через год. Вряд ли ему дадут статус Основателя Мира или ВышеБога, там такое не принято.

  • signs 22 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    3911 (22.01.2016 15:17) писал(a):
    тут уже ничему не удивишься, ни 120 ни 20 только интересно, кто играл на понижение и зачем?
    Играл черный шаман. Черная магия - сильная вещь. Особенно по черному золоту. В реале цена была сильно завышена еще с 70-х. Себестоимость добычи меньше 10, цена даже 30 может быть только в результате сговора. Обвал по любому бы произошел только позже - одна трещина в ОПЕК и все развалилось, а поводов для трещин у арабов выше крыши, сейчас это Сирия и ИГИЛ. Сейчас и саудиты и персы открыто заявляют что не будут соблюдать квоты. ОПЕК сдулся. Пострадали бензоколонки а весь остальной мир в плюсе - его перестали держать за горло арабы. Из плюсов - высокая цена на нефть подтолкнула альтернативную энергетику и электромобили. Здесь процесс тоже пошел в разнос.

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 15:54 из Германии

    Алекс_Тод (22.01.2016 15:01) писал(a):
    Ну не знаю... до 2004 года нефть не поднималась выше 30... ДА ещё в 2005 в том же районе была... и в 2009... Но РФ не развалилась, никто за трудо дни не работал. Наоборот граждане постсоветских республик ездили на заработки бесконечно то нефть тоже падать не может + не одна Россия зависит от нефти, я это к чему... что смотрю когда люди некоторые так радуются снижению цены удивляюсь... Ведь страдает ряд стран, неся убытки... Напряжение в мире все больше наколяется. Взять туже саудовскую аравию или оаэ - на что они будут содержать все свои высоченные небоскребы то? На одном туризме не проживешь с таким размахом.
    Низкая нефть - гарант мира во всем мире! Как нефть упала - Киселев сразу как-то про "ядерный пепел" забыл.

  • Michal Michalych 22 января 2016 в 15:59 из Германии

    Алекс_Тод (22.01.2016 15:01) писал(a):
    Ну не знаю... до 2004 года нефть не поднималась выше 30... ДА ещё в 2005 в том же районе была... и в 2009... Но РФ не развалилась, никто за трудо дни не работал. Наоборот граждане постсоветских республик ездили на заработки бесконечно то нефть тоже падать не может + не одна Россия зависит от нефти, я это к чему... что смотрю когда люди некоторые так радуются снижению цены удивляюсь... Ведь страдает ряд стран, неся убытки... Напряжение в мире все больше наколяется. Взять туже саудовскую аравию или оаэ - на что они будут содержать все свои высоченные небоскребы то? На одном туризме не проживешь с таким размахом.
    А вообще Путин учится на ошибка. Какой был его первый указ когда рубль в 2014м пополз наверх? Заморозить цены на водку в рублях! Пока водка в цене не растет России ни чего не угрожает! А нефть верх-вниз - не важно.

  • vityuha 22 января 2016 в 16:00 из России

    Adzin-litvin (22.01.2016 14:32) писал(a):
    Отлично- не отлично. Главное выгадно и с прибылью. Они бизнес во всём мире не сильно привередлив готов работать и за 10%, а не как в россии 1000%. А за последние 5 недель в США рост добычи нефти. Цена за этот период колебалась от ,5 до ,5. Вот и выходит этот диапазон им не критичен.
    Да критичен,просто добычу не остановить,что делать,начали снижать капитальные расходы новое бурение и гидроразрывы,но это путь тупиковый,увеличение добычи цифра ни о чем,тем более американскому энергоагенству никто не верит,основная цифра снижение буровых для нового бурения,а не бурить смерти подобно.Через полгода,год там будет занятно.

  • Mouse1000 22 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    3911 (22.01.2016 15:17) писал(a):
    тут уже ничему не удивишься, ни 120 ни 20 только интересно, кто играл на понижение и зачем?
    Если ты не в курсе то я тебе скажу.на понижения играло мировое сообщество с целью указать бензоколонке(России) ее место в этом мире.а именно сырьевой придаток.

  • vityuha 22 января 2016 в 16:04 из России

    Mouse1000 (22.01.2016 16:02) писал(a):
    Если ты не в курсе то я тебе скажу.на понижения играло мировое сообщество с целью указать бензоколонке(России) ее место в этом мире.а именно сырьевой придаток.
    И никто не играл и ничего не показали...

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Mouse1000 (22.01.2016 16:02) писал(a):
    Если ты не в курсе то я тебе скажу.на понижения играло мировое сообщество с целью указать бензоколонке(России) ее место в этом мире.а именно сырьевой придаток.
    Сходи в кино на "Игра на понижение" и посмотри к чему приводят такие игры

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    vityuha (22.01.2016 16:00) писал(a):
    Да критичен,просто добычу не остановить,что делать,начали снижать капитальные расходы новое бурение и гидроразрывы,но это путь тупиковый,увеличение добычи цифра ни о чем,тем более американскому энергоагенству никто не верит,основная цифра снижение буровых для нового бурения,а не бурить смерти подобно.Через полгода,год там будет занятно.
    Ага американскому энергоагенству не верят. российские потреёты верят только форумным экспертам. Может добычу не остановить, но известно что время "жизни" скважины весьма короткое(~год). Соответственно постоянно одни истощаются новые бурят и запускают. Что значит... не выгодность запуска новых и их не запуск за месяц должно дать падение добычи 1/12= 8%.()

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.01.2016 16:13) писал(a):
    Ага американскому энергоагенству не верят.
    Обманувший раз , в 2007, обманет ещё раз

  • Mouse1000 22 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    vityuha (22.01.2016 16:04) писал(a):
    И никто не играл и ничего не показали...
    Будем немножко еще подождать.Для тех.кто еще не увидел прояснится.

  • Mouse1000 22 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.01.2016 16:09) писал(a):
    Сходи в кино на "Игра на понижение" и посмотри к чему приводят такие игры
    Я в кино не живу.

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Mouse1000 (22.01.2016 16:20) писал(a):
    Я в кино не живу.
    Попандос на 5 триллионов долларов

  • чарнильный фей 22 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Дно пройдено господа, ожидается 80 - 90 за баррель к концу года

  • MIKOLA_PROKOP 22 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Всё равно цена на нефть вырастет рано или поздно.

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    чарнильный фей (22.01.2016 16:32) писал(a):
    Дно пройдено господа, ожидается 80 - 90 за баррель к концу года
    Слабаки. Миллер рассказывал скоро (тм росссии) нефть по $300 гас па 1000$. Вот ждём-с.

  • signs 22 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    чарнильный фей (22.01.2016 16:32) писал(a):
    Дно пройдено господа, ожидается 80 - 90 за баррель к концу года
    Ожидайте...

  • signs 22 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Michal Michalych (22.01.2016 15:59) писал(a):
    А вообще Путин учится на ошибка. Какой был его первый указ когда рубль в 2014м пополз наверх? Заморозить цены на водку в рублях! Пока водка в цене не растет России ни чего не угрожает! А нефть верх-вниз - не важно.
    Даже в России заметен процент трезвенников, например мусульмане. Но Вы правы - большинство населения так реально успокоить - а если все же начнет бродить - снизят цену на водку и успокоят. 80+ процентов Путин получит от проспиртованного лохтарата.

  • signs 22 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    MIKOLA_PROKOP (22.01.2016 16:58) писал(a):
    Всё равно цена на нефть вырастет рано или поздно.
    С 15 до 15,2.

  • kazik666f 22 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    александр_мордвинов_talks63 (22.01.2016 12:42) писал(a):
    Простые россияне не бедствуют, не надо париться за них. В поисках заработать на кусок хлеба по Украинам и Беларусиям миллионами не бегают. Да и хлебушек у них не черствее вашего.
    Бегают.Уже бегают и скоро начнут ездить на заработки в Украину и Польшу.А без украинцев и беларусов и еще разных восточных людей из бывших советских республик ваша россия вообще в грязи может утонуть.Сами же россияне любят только на печи лежать и ничего не делать,а только ждать когда нефть подорожает.Забудьте.Будете пахать как папы карлы.Нефть не поднимется лет десять как пить дать.

  • kazik666f 22 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    El_Frejd (22.01.2016 13:24) писал(a):
    Или Аляска опять Российской?
    Аляска давным давно пропита российской императрицей.Так что забудьте.Да и Крым Украине был отдан коммунистами в обмен на Кубань,Украина его силой не забирала.А вот россия любит все силком навязать и отобрать.

  • kazik666f 22 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Александр_Дядечкин (22.01.2016 13:16) писал(a):
    Да уж лучше черствым хлебушком, но СВОИМ (кстати он полезные для здоровья), а не западными обьедками..
    С голодухи исчезнете без вкусных западных обьедков.Вспомните 90е как очереди в москве киллометровые стояли за западными обьедками.Тоже самое будет и сейчас.Не хлебом единым жив человек,а другого у вас ничего и нет своего.

  • alex_v_2010 22 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    Adzin-litvin (22.01.2016 17:01) писал(a):
    Слабаки. Миллер рассказывал скоро (тм росссии) нефть по 0 гас па 1000$. Вот ждём-с.
    Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили нетрезвого главного патрульного ГКП Шяуляйского округа Лаймонаса Шимкуса. В его крови содержалось 2,99 промилле алкоголя. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/accidents/481781.html А нам талдычат , что русские это воплощение порока

  • Randal 22 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    это не рост, а всего лишь "прыжок дохлой кошки" - крупные трейдеры фиксируют прибыль, закрывая короткие позиции. Фундаментально ничего не изменилось - как было производство выше потребления так и осталось, соответственно, цена продолжит движение вниз

  • vityuha 22 января 2016 в 18:15 из России

    Adzin-litvin (22.01.2016 16:13) писал(a):
    Ага американскому энергоагенству не верят. российские потреёты верят только форумным экспертам. Может добычу не остановить, но известно что время "жизни" скважины весьма короткое(~год). Соответственно постоянно одни истощаются новые бурят и запускают. Что значит... не выгодность запуска новых и их не запуск за месяц должно дать падение добычи 1/12= 8%.()
    Американскому агенству не верят те кто близко к этой теме.Во-первых статистика отличная от всех,когда добычу нефти объединяют с газоконденсатом,время скважины некороткое ,просто падение дебита в первый год большое и затем надо рвать и боковые стволы бурить ,что б поддерживать дебит.А вот по бурению как раз и показатель количество буровых около трети от пика.

  • Randal 22 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    чарнильный фей (22.01.2016 16:32) писал(a):
    Дно пройдено господа, ожидается 80 - 90 за баррель к концу года
    для тех, кто не знаком с трейдингом, проясню картину: до начала ноября 2015 у нефти был сильный уровень поддержки примерно на 45$. Но после того, как цена прошла его даже почти не задержавшись, стало ясно, что дело дрянь и все кинулись открывать "шорты" и параллельно по ходу пьесы сливать рос.рублик (гляньте график - именно с ноября он полетел ракетой в небо). А сейчас бывший уровень поддержки стал уровнем сопротивления, так что цены выше 45 мы ещё дооолго не увидим

  • sherst 22 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    Алекс_Тод (22.01.2016 15:01) писал(a):
    Ну не знаю... до 2004 года нефть не поднималась выше 30... ДА ещё в 2005 в том же районе была... и в 2009... Но РФ не развалилась, никто за трудо дни не работал. Наоборот граждане постсоветских республик ездили на заработки бесконечно то нефть тоже падать не может + не одна Россия зависит от нефти, я это к чему... что смотрю когда люди некоторые так радуются снижению цены удивляюсь... Ведь страдает ряд стран, неся убытки... Напряжение в мире все больше наколяется. Взять туже саудовскую аравию или оаэ - на что они будут содержать все свои высоченные небоскребы то? На одном туризме не проживешь с таким размахом.
    А вы не задавались вопросом почему в 2004 иностранцы открывали свои производства в России, а теперь наоборот - закрывают? Так я вам отвечу. В 2004 нефтяной лифт вез российскую экономику вверх, а теперь везет вниз.

  • signs 22 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    alex_v_2010 (22.01.2016 17:33) писал(a):
    Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили нетрезвого главного патрульного ГКП Шяуляйского округа Лаймонаса Шимкуса. В его крови содержалось 2,99 промилле алкоголя. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/accidents/481781.html А нам талдычат , что русские это воплощение порока
    Потребление спиртного в христианских странах где за это не забивают на площади камнями различается не так уж и сильно. Да и везде есть алкаши. Но мало в каких странах считается нормой садиться за руль под мухой. Из крупных - РФ и Штаты но американцы допускают 0,7 промилле, вот если попадешь в ДТП пойдет за отягчающее а если доедешь нормально - полицай кроме предупреждения ничего не сделает. Но по жлобству россияне давно переплюнули американцев. Даже сами россияне ищут курорты без русских чтобы отдохнуть от соотечественников. А каким боком бухой шяуляйский полицай к цене на нефть? Кругом урахи? Если убрать летувисское "с" с хвоста фамилии то получится участник ****-массонского заговора против России? Или российские полицаи поголовные трезвеники?

  • Люди_В Курсе 22 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    sas_Chef (22.01.2016 09:26) писал(a):
    Не удивлюсь если в июле цена будет 60 долларов за баррель
    Только если окажетесь во сне российского руководства. Все указывает на ее дальнейшее снижение. Вот только наведут порядок в Сирии-Ираке, и будет 22.

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 21:14 из Австрии

    vityuha (22.01.2016 16:04) писал(a):
    И никто не играл и ничего не показали...
    витюха, вам какая разница? вы же все время продавали не дешевле чем за 50.

  • Люди_В Курсе 22 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Randal (22.01.2016 18:17) писал(a):
    для тех, кто не знаком с трейдингом, проясню картину: до начала ноября 2015 у нефти был сильный уровень поддержки примерно на 45$. Но после того, как цена прошла его даже почти не задержавшись, стало ясно, что дело дрянь и все кинулись открывать "шорты" и параллельно по ходу пьесы сливать рос.рублик (гляньте график - именно с ноября он полетел ракетой в небо). А сейчас бывший уровень поддержки стал уровнем сопротивления, так что цены выше 45 мы ещё дооолго не увидим
    А если при этом еще учесть, что предложение нефти неуклонно растёт, а спрос снижается из-за мировой стагнации, то уровнем поддержки на ближайшее время станет 22.

  • Яаков_Кац 22 января 2016 в 21:21 из Австрии

    vityuha (22.01.2016 18:15) писал(a):
    Американскому агенству не верят те кто близко к этой теме.Во-первых статистика отличная от всех,когда добычу нефти объединяют с газоконденсатом,время скважины некороткое ,просто падение дебита в первый год большое и затем надо рвать и боковые стволы бурить ,что б поддерживать дебит.А вот по бурению как раз и показатель количество буровых около трети от пика.
    "Американскому агенству не верят те кто близко к этой теме." - верят витюхе. если без шуток, у всех серъезных игроков есть свои источники. и есть более серъезные игроки, которые могут устроить финансовый коллапс, не только россии, но и всему миру, всего за пару минут. и мы все знаем кто это.