Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

В мире


Власти Венесуэлы намерены собрать экстренное заседание участников Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в нее, и для содействия в его проведении обратились в том числе к России. Об этом заявил в четверг министр нефтяной и горнорудной промышленности южноамериканской страны Эулохио дель Пино после встречи со своим эквадорским коллегой Карлосом Парехой в Каракасе.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Венесуэльский министр указал на необходимость скоординировать действия, чтобы вернуть стабильность на мировой рынок углеводородов. «В письме, которое я направил всем странам — членам ОПЕК, указывается, что мы планируем провести эту встречу в феврале, как можно скорее, — цитирует дель Пино телеканал „Венесолана де телевисьон“. — Вот уже несколько месяцев мы планируем начать диалог между странами-производителями и потребителями, чтобы достичь равновесной цены».

По мнению министра, она равна $ 60 за баррель. «Я говорил с министром энергетики России (Александром Новаком) на прошлой неделе о возможности его приезда на заседание с участием стран-производителей, не входящих в ОПЕК», — добавил дель Пино.

На фоне резкого падения цен на нефть на мировых рынках в Венесуэле в последние два года обострился затяжной экономический кризис. Недовольство граждан разгулом преступности, галопирующей инфляцией, а также перебоями в снабжении продовольствием и товарами первой необходимости стало одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро и ее сторонников на парламентских выборах в декабре 2015 года.

По итогам голосования политические оппоненты чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса) впервые за 17 лет получили большинство мест в однопалатной Национальной ассамблее.


Комментарии с форума

  • Жыве_!!! 22 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    Мадуро это как хромая утка по венесуэльски,его дни сочтены. Жыве Венесуэлла!

  • yenkov 22 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    ales-brest (22.01.2016 07:12) писал(a):
    Ну и что мнение Венесуэлы стоит? Главную скрипку играют США и СА, плевать они на всех хотели. Обама гнёт свою линию, у него на это денег немерено. "В общем дальше было скучно Потрындели - разошлись" (с)
    Вы очень сильно заблуждаетесь, считая, что США и КСА определяют цены на нефть. А тем более Обама. Король СА уже приступил к реформированию экономики, чтобы уйти от нефтяной зависимости (на днях было такое смешное сообщение, да). Поджимает его!

  • Рок_Тяжёлый 22 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    ETTY (22.01.2016 07:10) писал(a):
    Ну так ещё бы. Лафа закончилась, оказывается деньги нужно зарабатывать, развивая экономику, а не из земли качать. Колхозники у власти никогда ни к чему хорошему не приводили страну.
    Так ВСЕ качают ,а саудиты самые большие колхозники выходит ?

  • Рок_Тяжёлый 22 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    southnorth (22.01.2016 08:23) писал(a):
    В среду, 19 января, Верховный Суд признал неконституционным решение Мадуро о чрезвычайном положении на всей территории Венесуэлы, которое тот принял 15 января. Такое положение дает особые, диктаторские полномочия президенту. В пятницу, 22 января, парламент будет решать этот вопрос. Более близкое Беларуси: сегодня (в четверт) уругвайские фермеры вышли на митинги, требуя заплатить за поставки продовольствия, которое идет по договорам в Венесуэлу (из-за недостатка денег Венесуэла уже не платит почти никаким частным компаниям, пытаясь только возвращать государственные кредиты для избежания правительственного дефолта). Основной удар получили поставщики молока.
    Более близкое для США и тебя: Компания Glencore продала Chevron первые 100 000 российской нефти марки Urals с доставкой танкером Sparto в Мексиканский залив США !!! Контракт подписан на ПЯТЬ лет! Этот сорт очень хорошо подходит для переработки на НПЗ США с высокой долей рентабельности !Обама прямо рвет экономику РФ в клочья!

  • sher_khan 22 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.01.2016 09:19) писал(a):
    Так ВСЕ качают ,а саудиты самые большие колхозники выходит ?
    США - они главная бензоколонка

  • shurik13_talks15 22 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    sher_khan (22.01.2016 09:37) писал(a):
    США - они главная бензоколонка
    Судя по тому, что экономика Штатов не страдает от падения цен на нефть, а вот всяких Венесуэл и прочих бананово-нефтяных республик страдает, то... Штаты - не бензоколонка

  • southnorth 22 января 2016 в 10:16 из США

    Рок_Тяжёлый (22.01.2016 09:27) писал(a):
    Более близкое для США и тебя: Компания Glencore продала Chevron первые 100 000 российской нефти марки Urals с доставкой танкером Sparto в Мексиканский залив США !!! Контракт подписан на ПЯТЬ лет! Этот сорт очень хорошо подходит для переработки на НПЗ США с высокой долей рентабельности !Обама прямо рвет экономику РФ в клочья!
    А вы не знали, что в небольших количествах в США поступает и нефтьиз РФ? При таком узком кругозоре вас может все удивить. Очевидно, цена в данном случае хорошая, раз говорят о высокой рентабельности. Несомненно, что ниже 20 за баррель.

  • ostmark 22 января 2016 в 10:34 из России

    shurik13_talks15 (22.01.2016 09:59) писал(a):
    Судя по тому, что экономика Штатов не страдает от падения цен на нефть, а вот всяких Венесуэл и прочих бананово-нефтяных республик страдает, то... Штаты - не бензоколонка
    То есть падение грузоперевозок в США на 20 проц свидетельствует о росте экономики?

  • Рок_Тяжёлый 22 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    southnorth (22.01.2016 10:16) писал(a):
    А вы не знали, что в небольших количествах в США поступает и нефтьиз РФ? При таком узком кругозоре вас может все удивить. Очевидно, цена в данном случае хорошая, раз говорят о высокой рентабельности. Несомненно, что ниже 20 за баррель.
    Спезиалист ! Дело в сорте и технологии переработки НПЗ США ,а не стоимости !

  • id293472853 22 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    s1831 (22.01.2016 07:15) писал(a):
    А по моему, заседание ОПЕК - обычный сговор .
    Вот пока Россия решила игнорировать эти сходки, а там время покажет.

  • southnorth 22 января 2016 в 10:43 из США

    Рок_Тяжёлый (22.01.2016 10:39) писал(a):
    Спезиалист ! Дело в сорте и технологии переработки НПЗ США ,а не стоимости !
    Может вы не знаете, что в США перерабатывается очень много нефти; и что переработка там ведется для огромного количества сортов, от самых легких, до битума.

  • and-ratnik 22 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    southnorth (22.01.2016 10:43) писал(a):
    Может вы не знаете, что в США перерабатывается очень много нефти; и что переработка там ведется для огромного количества сортов, от самых легких, до битума.
    Разнонаправленный ты наш. Даже не зная этого, несложно предположить, что в самой автомобильной стране мира присутствует разнообразная нефтепереработка.

  • Mouse1000 22 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    sher_khan (22.01.2016 09:37) писал(a):
    США - они главная бензоколонка
    Не .бензоколонка это Россия.а США огромный ДВС.

  • Adzin-litvin 22 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Так собрать никто не запрещает. А толку? СА понижать добычу не собирается. Иран - только наращивать. Ещё крупные добывающие страны вне ОПЕК США и россия - сокращать добычу не собираются. А Венесуэла может сокращать никто не держит

  • Jon_Travolta 22 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    И погнали!!! Опек... опек... бабосы всем нужны. Ща будем наблюдать как начнут нефтезависимые страны крепнуть в случае повышения цен.

  • tot_bask 22 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    ETTY (22.01.2016 07:10) писал(a):
    Ну так ещё бы. Лафа закончилась, оказывается деньги нужно зарабатывать, развивая экономику, а не из земли качать. Колхозники у власти никогда ни к чему хорошему не приводили страну.
    Обама же сказал, что он сначала делает, потом смотрит к чему это привело

  • hoper-30 22 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    По мнению министра, она равна $ 60 за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481652.html По сути Венесуэла предлагает картельный сговор. Но он не выгоден СШа и саудитам-2-м крупнейшим нефтедобывающим странам. Так что-обломитесь Венесуэла с россией. И знайте своё место.

  • hoper-30 22 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    s1831 (22.01.2016 07:15) писал(a):
    А по моему, заседание ОПЕК - обычный сговор .
    Да,только не для того штаты нефть опрокидывали,чтобы сейчас назад вернуть. Низкие цены на годы. Пока встающая с колен не ляжет окончательно на лопатки. Ну а потом может и вернут цены.Как захотят. Мировой хозяин решает.

  • hoper-30 22 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    Весь- весь. США может устроить санкции любой стране Устроить санкции для США не может никто. И даже твоя россия управляется и разворовывается именно евреями. Посмотри внимательно

  • LEADER_GmbH_talks7 22 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    бугага - что же вы диалог не начинали при 160 за баррель?

  • Понаехалтут 22 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (22.01.2016 10:39) писал(a):
    Спезиалист ! Дело в сорте и технологии переработки НПЗ США ,а не стоимости !
    США специально заточили под российскую нефть НПЗ?

  • Понаехалтут 22 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    А почему именно 60? Может лучше хотя бы восемьдесят?

  • tot_bask 22 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    hoper-30 (22.01.2016 12:28) писал(a):
    Весь- весь. США может устроить санкции любой стране Устроить санкции для США не может никто. И даже твоя россия управляется и разворовывается именно евреями. Посмотри внимательно
    или что то не так http://yournewswire.com/the-orchestrated-global-crash-of-2016-is-coming-warns-expert/

  • Виталий_Башилов 22 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Эти хоть как-то рыпатся пытаются

  • silver_shadow 22 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    hoper-30 писал(a):
    текст сообщения удален
    Подтверждаю. Даже разваливать не придется. Им (*США) можно просто устроить маленький мировой кризис, жирку у них хватит месяца на три к примеру дольше чем у любой страны... и после этих месяцев за бесценок скупить хоть весь мир. Вот только они скорее всего так делать не будут. Чай не колхозники.

  • alek_kowalkiewicz 22 января 2016 в 15:06 из Польши

    Ай яй яй... закончился нефтяной рай? надо было мозгами зарабатывать а не нефтью.... Так что лучше пусть водитель автобуса Мадуро подает в отставку... Сочувствую жителям Венесуэллы...

  • alek_kowalkiewicz 22 января 2016 в 15:08 из Польши

    ETTY (22.01.2016 07:10) писал(a):
    Ну так ещё бы. Лафа закончилась, оказывается деньги нужно зарабатывать, развивая экономику, а не из земли качать. Колхозники у власти никогда ни к чему хорошему не приводили страну.
    Мои мысли прочитали вы ))). Я вот думаю, получили ли урок жизненный эти любители бабла на халяву...

  • signs 22 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    А меньше красть не пробовали? В хорошую яму завез водитель автобуса. Норвеги вложили в ценные бумаги а не проели и покрали. Теперь им пофиг цена на нефть, будет ниже с/с добычи - прикроют, пострадают больше гастеры, работающие на платформах.

  • stroyka11 22 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    southnorth (22.01.2016 07:58) писал(a):
    Из свежих новостей (21 января). В ответ на жалобы о недостатке продовольствия в Венесуэле, Мадуро рассказал, что он сам с женой держат пятьдесят цыплят в своем доме, и создал новое министерство Городского Фермерства, во главе с Эммой Ортега. В своем выступлении министр сказала, что "Сейчас наши города - это просто потребители еды и паразиты. Надо использовать все пространство для решения проблемы. Для этого нам надо только солнце, вода и много здоровья".
    "Сейчас наши города - это просто потребители еды и паразиты"- так говорил Пол Пот, и выкосил 2/3страны припереселении, только близость Сша, останавливает Мадуро от подобного

  • qw_as 22 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    надо создать опек-2 без арабов

  • hoper-30 22 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 19:39) писал(a):
    надо создать опек-2 без арабов
    Купи игру-Монополия.И создай.

  • signs 22 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    qw_as (22.01.2016 19:39) писал(a):
    надо создать опек-2 без арабов
    Крупнейшие добытчики нефти, не входящие в ОПЕК - РФ, США и Китай . Китай и Штаты к тому же крупнейшие импортеры. Такой ОПЕК будет играть на снижение цены.