Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Верховный муфтий Саудовской Аравии постановил, что шахматы противоречат принципам ислама. Об этом сообщает The Guardian в четверг, 21 января.

Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх отвечал на вопросы зрителей в рамках телешоу, которое обычно используется им для распространения новых фетв. Среди прочего он объяснил позицию по отношению к шахматам, заявив, что они «также являются азартной игрой» и «пустой тратой времени и денег, провоцируют ненависть и вражду между игроками», а, значит, запрещены традициями ислама.

Муфтий обосновал новую фетву стихом из Корана, запрещающим «алкоголь, азартные игры, идолопоклонничество и ворожбу».

Британское издание отмечает, что шахматы вряд ли окажутся под полным запретом, но, скорее всего, получат статус «незначительных пороков», таких как музыка.

После Исламской революции 1979 года игра в шахматы на публике была запрещена в Иране и объявлена грехом. Но в 1988 году запрет был снят, было разрешено играть без ставок.

Шахматы также запрещены в Ираке фетвой духовного вождя шиитов, Великого аятоллы Али аль-Систани.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 21 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Совсем уже они на почве демократии и западных ценностей свихнулись

  • 3929398 21 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Ну, вообще то и христианство к шахматам относится весьма отрицательно.

  • доброволец_БНР 21 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 18:44) писал(a):
    Совсем уже они на почве демократии и западных ценностей свихнулись
    Где ты там демократию увидела?На Чечню больше смахивает!Помню Рамзан запрещал девушкам мини-юбки носить,мол,это противоречит религии ислама!

  • 3929398 21 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 18:44) писал(a):
    Совсем уже они на почве демократии и западных ценностей свихнулись
    Вы статью читали? В Саудовской Аравии и Иране с Ираком свихнулись на западных ценностях?

  • доброволец_БНР 21 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 18:46) писал(a):
    Надо еще и доллар признать грехом - там и глаз магический на треугольнике нарисован и имя бога упоминается, а не аллаха.
    Доллар не доллар,а походу российский рубль грехом у них уже признан!

  • доброволец_БНР 21 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Сенн (21.01.2016 18:49) писал(a):
    Ну поскольку против саудов ни одна западная страна не ввела санкций в ответ на мракобесие, то... Оное мракобесие не противоречит западным ценностям.
    Ща Россия на себя санкции наложит в ответ на этот ход конём саудов!

  • 3929398 21 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Сенн (21.01.2016 18:49) писал(a):
    Ну поскольку против саудов ни одна западная страна не ввела санкций в ответ на мракобесие, то... Оное мракобесие не противоречит западным ценностям.
    То что у таких стран как США, в частности, очень даже практикуется политика "двойных стандартов" я знаю, но объясните мне с каких пор Ирак и Иран стали "саудитами"? Здесь проблема религиозного фанатизма и тупизма, как, в частности, исламского, описанного с статье, так и христианского/иудейского и прочего.

  • mihean 21 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    доброволец_БНР (21.01.2016 18:47) писал(a):
    Где ты там демократию увидела?На Чечню больше смахивает!Помню Рамзан запрещал девушкам мини-юбки носить,мол,это противоречит религии ислама!
    Ну они же в одних окопах с "цивилизованным миром" борются против диктатора Ассада. Ведь запад никогда не будет водиться с диктатурой.

  • 3929398 21 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Сенн (21.01.2016 18:56) писал(a):
    Я вообще-то говорю именно о Саудовской Аравии. Ведь это в ней шахматы запретили. Зачем вы Иран с Ираком приплели?
    1. Прочитайте внимательно статью, там и про Иран, и про Ирак написано. А вообще это касается всех мусульман, особенно суннитов. 2. Проблема религиозной тупости касается всех. Как я уже писал выше, в христианстве шахматы тоже не в почёте.

  • Сенн 21 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:00) писал(a):
    1. Прочитайте внимательно статью, там и про Иран, и про Ирак написано. А вообще это касается всех мусульман, особенно суннитов. 2. Проблема религиозной тупости касается всех. Как я уже писал выше, в христианстве шахматы тоже не в почёте.
    Еще раз... Я статью прочитал. Даже то, что шахматы в Иране все-таки разрешены. Но говорю, только о Саудовской Аравии, которая является стратегическим союзником неких стран. Еще вопросы есть?

  • AleksWern 21 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 18:47) писал(a):
    Вы статью читали? В Саудовской Аравии и Иране с Ираком свихнулись на западных ценностях?
    Так жаж США Аравию полностью поддерживает, значит там полная демократия и права человека неукоснительно соблюдаюцца

  • Yaugen-1975 21 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Бульдозер_12 (21.01.2016 18:45) писал(a):
    Пора снова пересесть на ослов и заняться привычным делом - кочевой жизнью...
    А вместо компов- счёты

  • mihean 21 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Аааа , я сообразил у их же монархия. А за фразу "шах и мат" можно голову потерять.

  • andrew_flyer 21 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Падающий ценник на нефть совсем крышу сносит

  • Ляцяць_Гуслi 21 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    провоцируют ненависть и вражду между игроками», а, значит, запрещены традициями ислама. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481624.html Видать, только нефть очищает.

  • 3929398 21 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    AleksWern (21.01.2016 19:09) писал(a):
    Так жаж США Аравию полностью поддерживает, значит там полная демократия и права человека неукоснительно соблюдаюцца
    Я согласен с тем, что весьма забавно смотрится то как США не видит проблем в Саудовской Аравии (далеко не только шахматы, там у женщин почти нет прав, там людей избивают палками и камнями по законам шариата и прочее), но многие комментаторы забывают, что подобные проблемы есть и в других мусульманских государствах, у союзников РФ, кстати, тоже.

  • 3929398 21 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:21) писал(a):
    http://img-fotki.yandex.ru/get/33/11206178.8d/0_a49f1_97895700_orig Пляж в Вашингтоне, 1922 год. Полицейский измеряет длину открытых ног под костюмом купальщицы.
    А что можно было в СССР в 1922 году? Где было можно больше?

  • Тата_Тута 21 января 2016 в 19:36 из России

    "Сапер" тоже будет объявлен вне закона?

  • SonicYouth 21 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Короткие юбки неприлично носить Все надо в меру

  • Sr.Perverto 21 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:21) писал(a):
    http://img-fotki.yandex.ru/get/33/11206178.8d/0_a49f1_97895700_orig Пляж в Вашингтоне, 1922 год. Полицейский измеряет длину открытых ног под костюмом купальщицы.
    Даже не верится, что всего 94 года прошло.

  • 3929398 21 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    biglorry писал(a):
    текст сообщения удален
    1. Потому что все люди и белые, и чёрные, и жёлтые, и прочие весьма алчны. 2. Когда "белый человек" на территории Европы подтирался ёлкой, арабы развивали науку. 3. Потому что христианство тоже шахматы считает злом. Благо, что все кто делил людей по сортам и цветам очень плохо заканчивали.

  • SonicYouth 21 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:29) писал(a):
    Я согласен с тем, что весьма забавно смотрится то как США не видит проблем в Саудовской Аравии (далеко не только шахматы, там у женщин почти нет прав, там людей избивают палками и камнями по законам шариата и прочее), но многие комментаторы забывают, что подобные проблемы есть и в других мусульманских государствах, у союзников РФ, кстати, тоже.
    В других странах законы мягче А еще Саудовская Аравия казнит даже мусульман-граждан иностранных государств за преступления (с точки зрения саудитов) совершенных не в Саудовской Аравии. Разве это не беспредел ? То есть мусульманин совершил проступок в Египте, приехал на хадж в Мекку, его схватили, и чик голову Это нормально ? Ни в одной мусульманской стране (за исключением ИГИЛ) нет такой "законности"

  • andrew_i. 21 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    На самом деле все эти запреты - это просто адаптация дикого, неразвитого общества к совместному существованию. Если бы не все эти строгие правила, то они бы там друг друга перерезали давно.

  • Яаков_Кац 21 января 2016 в 19:43 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481624.html Новости по теме | Новости за 21 января 2016 года
    мы им все простим главное, чтобы они цену на нефть опустили, как минимум до 10.

  • Sr.Perverto 21 января 2016 в 19:43 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:37) писал(a):
    Короткие юбки неприлично носить Все надо в меру
    Все определяется традициями. В некоторых племенах вообще в одних набедренных повязках ходят. А в той же Саудовской Аравии - в парандже. Зато ишаков насиловать разрешено.

  • Яаков_Кац 21 января 2016 в 19:44 из Австрии

    Бульдозер_12 (21.01.2016 18:45) писал(a):
    Пора снова пересесть на ослов и заняться привычным делом - кочевой жизнью...
    ты только лошадью или "бульдозером" не ходи.

  • SonicYouth 21 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:39) писал(a):
    1. Потому что все люди и белые, и чёрные, и жёлтые, и прочие весьма алчны. 2. Когда "белый человек" на территории Европы подтирался ёлкой, арабы развивали науку. 3. Потому что христианство тоже шахматы считает злом. Благо, что все кто делил людей по сортам и цветам очень плохо заканчивали.
    арабы науку от белых греков получили белый человек в Византии и Италии был культурным человеком даже в раннее Средневековье

  • mousevova 21 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    У нас хаккей запретить и снести все дворцы.

  • 3929398 21 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:41) писал(a):
    В других странах законы мягче А еще Саудовская Аравия казнит даже мусульман-граждан иностранных государств за преступления (с точки зрения саудитов) совершенных не в Саудовской Аравии. Разве это не беспредел ? То есть мусульманин совершил проступок в Египте, приехал на хадж в Мекку, его схватили, и чик голову Это нормально ? Ни в одной мусульманской стране (за исключением ИГИЛ) нет такой "законности"
    Я ни в коем случае не являюсь сторонником "саудитов", как уже упоминал выше, меня очень забавляет то, что для США Саудовская Аравия это союзник,монархический Иран до революции 1979 года тоже был союзник, а та же Сирия, где где уживались нормально рядом сунниты, шииты, алавиты, различные христиане и иные, это враг демократии. Просто большинство комментаторов даже не обратило внимание на наличие Ирака и Ирана, да, и в Ближнем Востоке и Средней Азии разбираются как свиньи в апельсинах, но что-то утверждают. Плюс, тот же запрет на шахматы в христианстве: все на форуме игнорируют данный факт.

  • baxx 21 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    ALEKS7614 (21.01.2016 18:50) писал(a):
    А я всегда думал эт игра математиков... А воно оно как...
    не совсем. игра интеллекта. не важно, какого склада: гумманитарий, биолог, математик...

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Не трудно понять, почему щахматы в немилости у исламистов. Они развивают мозг, а это прямая угроза религии

  • 3929398 21 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:47) писал(a):
    арабы науку от белых греков получили белый человек в Византии и Италии был культурным человеком даже в раннее Средневековье
    1. Я не сказал, что арабы создали науку. 2. Культурность европейцев в период средневековья весьма спорный и относительный аспект: от отсутствия многих принципов элементарной гигиены, до церковного мракобесия и пыток. 3. Повторюсь: расизм ещё ни кого ни до чего хорошего не доводил (равно как и не здоровый мультикультурализм и интернационализм).

  • 3929398 21 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 19:53) писал(a):
    Не трудно понять, почему щахматы в немилости у исламистов. Они развивают мозг, а это прямая угроза религии
    Расскажите мне про шахматы в "просвещённом" христианстве. Любой фанатизм (религиозный, в частности) это не есть хорошо.

  • Яаков_Кац 21 января 2016 в 20:00 из Австрии

    Ruslanzima (21.01.2016 19:53) писал(a):
    Не трудно понять, почему щахматы в немилости у исламистов. Они развивают мозг, а это прямая угроза религии
    я в этом не уверен, доказатедьство тому 83% населения в Беларуси и 90 % в России. но может я и ошибаюсь, и эти % населения даже ничего не знают о существовании шахмат.

  • akuz 21 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:00) писал(a):
    1. Прочитайте внимательно статью, там и про Иран, и про Ирак написано. А вообще это касается всех мусульман, особенно суннитов. 2. Проблема религиозной тупости касается всех. Как я уже писал выше, в христианстве шахматы тоже не в почёте.
    С чего Вы взяли, что в христианстве шахматы не в почете? ссылку можете дать кроме "как я писал выше"

  • 3929398 21 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    hertha-bsc-fan писал(a):
    текст сообщения удален
    Если вас в "гугле" и "яндексе" "забанили", я помогу: "В 1061 году католический кардинал Пётр Дамиани издал указ о запрете шахмат среди духовенства, охарактеризовав шахматы как «измышление дьявола». Противниками шахмат были Ян Гус, основатель ордена тамплиеров Бернар (1128), французский епископ Аид Сюлли (в 1208 запретил патерам играть в шахматы). Некоторые европейские короли того времени также запрещали шахматы под влиянием церковного запрета. В 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр. На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором: «Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем» Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»" Просто ислам моложе христианства, которое в его возрасте тоже чудило мама не горюй!

  • 3929398 21 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    akuz (21.01.2016 20:05) писал(a):
    С чего Вы взяли, что в христианстве шахматы не в почете? ссылку можете дать кроме "как я писал выше"
    "Погуглите" или не барское это дело. Цитату привёл выше.

  • buka9 21 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    "...заявив, что они «также являются азартной игрой» и «пустой тратой времени и денег, провоцируют ненависть и вражду между игроками» Читать полностью: http://news.tut.by/world/481624.html " Есть там хоть что-либо, что не вызывает у них ненависть и вражду?

  • 3929398 21 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 18:46) писал(a):
    Ну, вообще то и христианство к шахматам относится весьма отрицательно.
    Интересно, вот кто столько "минусов" наставил? Христиане, которые не знают собственной религии и заветов "отцов церкви"? Те христиане, которые в церковь ходят на пасху яйца посвятить и на крещение за водой?

  • vityuha 21 января 2016 в 20:17 из России

    SonicYouth (21.01.2016 19:41) писал(a):
    В других странах законы мягче А еще Саудовская Аравия казнит даже мусульман-граждан иностранных государств за преступления (с точки зрения саудитов) совершенных не в Саудовской Аравии. Разве это не беспредел ? То есть мусульманин совершил проступок в Египте, приехал на хадж в Мекку, его схватили, и чик голову Это нормально ? Ни в одной мусульманской стране (за исключением ИГИЛ) нет такой "законности"
    У ИГИЛа помягче ,те чем привлекают бойцов они разрешили секс ,типа с рабынями,временными женами,у саудитов секс ,кроме жены запрещен,хотя они спокойно сами ездят на выходные в Бахрейн,который называют "наш бар" где употребляют алкоголь и пользуются услугами филиппинок ...А вообще дико,плеть можешь получить если во время рамадана публично воды попил и перекусил на скорую руку на виду,нарушил правило правой руки передал пищу левой,которую они используют для своей гигиены.

  • tdd90 21 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    SonicYouth (21.01.2016 19:37) писал(a):
    Короткие юбки неприлично носить Все надо в меру
    Ну так и не носи

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:59) писал(a):
    Расскажите мне про шахматы в "просвещённом" христианстве. Любой фанатизм (религиозный, в частности) это не есть хорошо.
    Во-первых, я не знаю страны, которая исповедовала бы христианство на уровне закона, во-вторых, не знаю страны, в которой христианство основная религия и в которой были бы запрещены шахматы на государственном уровне. Может, вы расскажите?

  • kokic 21 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 18:44) писал(a):
    Совсем уже они на почве демократии и западных ценностей свихнулись
    А шииты Ирана и Ирака тогда, на какой почве до этого маразма дошли? А, забыл, Вы только название новости читаете

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 20:06) писал(a):
    Если вас в "гугле" и "яндексе" "забанили", я помогу: "В 1061 году католический кардинал Пётр Дамиани издал указ о запрете шахмат среди духовенства, охарактеризовав шахматы как «измышление дьявола». Противниками шахмат были Ян Гус, основатель ордена тамплиеров Бернар (1128), французский епископ Аид Сюлли (в 1208 запретил патерам играть в шахматы). Некоторые европейские короли того времени также запрещали шахматы под влиянием церковного запрета. В 1393 году Регенбургский собор исключил шахматы из числа запрещённых игр. На Руси православная церковь также запретила шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором: «Святаго вселенского шестого собора правило 50 и 51 запрещает всякое играние. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми. 51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем» Глава 92 Стоглавого собора «О игрищах еллинского беснования»" Просто ислам моложе христианства, которое в его возрасте тоже чудило мама не горюй! ... Читать дальше...
    Чтоб вы знали в 1551 году на стоглавом соборе запретили всем русским православным бороды брить. Как вы думаете почему это не прижилось? Почему сейчас православные люди бритыми ходят? Потому что чушь все это! Люди ведь не дураки! ОНИ ВНУТРЕННЕ ЧУВСТВУЮТ ГДЕ ЕСТЬ ГРЕХ, А ГДЕ ЕГО НЕТ! Разве это не правильно?! А теперь задумайтесь: почему мусульмане-самоубийцы портят всем окружающим людям жизнь? Может с вашим исламом что-то не в порядке?! Как юрист Приведиде епископы христиан наказывали за игру в шахматы?

  • 1baraded 21 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (21.01.2016 18:46) писал(a):
    Надо еще и доллар признать грехом - там и глаз магический на треугольнике нарисован и имя бога упоминается, а не аллаха.
    Вот что с "мозгами" делает безделье и "халява"! ...Осталось только обязать всех свои "правоверных" испражняться не оголяя азадков... ПРЯПО В ПОРТКИ! , чтоб не смущать Всевышнего таким своим "положением"...

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 20:39) писал(a):
    Как юрист Приведиде епископы христиан наказывали за игру в шахматы?
    Этот текст случайно остался

  • 3929398 21 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 20:28) писал(a):
    Во-первых, я не знаю страны, которая исповедовала бы христианство на уровне закона, во-вторых, не знаю страны, в которой христианство основная религия и в которой были бы запрещены шахматы на государственном уровне. Может, вы расскажите?
    Я уже рассказал про соотношение христианства и ислама. Отмечу, что я не мусульманин. Добавлю, что в качестве промывки мозгов и создания фанатиков можно использовать далеко не только ислам и христианство, можно не только религию как таковую, тому есть исторические примеры коими являются фашизм, нацизм, коммунизм, в частности. Под знамёнами той же демократии ни что не мешает стрелять в людей и бомбить города. То же делают и те, кто борется с "несунами" демократии. Не надо мыслить однобоко. Любую информацию, особенно новость на популярнейшем портале страны, надо оценивать с разных сторон.

  • Рюрик III 21 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    средневековое мракобесие во всей его "красе"

  • 3929398 21 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 20:39) писал(a):
    Чтоб вы знали в 1551 году на стоглавом соборе запретили всем русским православным бороды брить. Как вы думаете почему это не прижилось? Почему сейчас православные люди бритыми ходят? Потому что чушь все это! Люди ведь не дураки! ОНИ ВНУТРЕННЕ ЧУВСТВУЮТ ГДЕ ЕСТЬ ГРЕХ, А ГДЕ ЕГО НЕТ! Разве это не правильно?! А теперь задумайтесь: почему мусульмане-самоубийцы портят всем окружающим людям жизнь? Может с вашим исламом что-то не в порядке?! Как юрист Приведиде епископы христиан наказывали за игру в шахматы?
    Ислам не мой. Я не мусульманин. Бороды брить "продвинутых" православных приучил, а вернее, силой заставил Пётр I. Кстати, например, в Индии есть такие ситхи, они волосы не стригут, бороды не бреют, они из-за этого отсталые и плохие? Это не с исламом проблемы, а с человечеством. Например, в 20 веке большая часть войн с исламом никак связана не была. Люди всегда найдут основания и почву для истребления других людей.

  • 3929398 21 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Рюрик III (21.01.2016 20:48) писал(a):
    средневековое мракобесие во всей его "красе"
    Вот тут соглашусь. При чём, они это мракобесие тащат вместе с собой в Европу.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 20:46) писал(a):
    Я уже рассказал про соотношение христианства и ислама. Отмечу, что я не мусульманин. Добавлю, что в качестве промывки мозгов и создания фанатиков можно использовать далеко не только ислам и христианство, можно не только религию как таковую, тому есть исторические примеры коими являются фашизм, нацизм, коммунизм, в частности. Под знамёнами той же демократии ни что не мешает стрелять в людей и бомбить города. То же делают и те, кто борется с "несунами" демократии. Не надо мыслить однобоко. Любую информацию, особенно новость на популярнейшем портале страны, надо оценивать с разных сторон.
    С каких сторон оценивать? Вы предлагаете мне окунуться в 14 век и сравнить его с 21? Я анализирую происходящее здесь и сейчас и на сегодняшний день только ислам единственная религия, которая является в некоторых странах инициативой законов, в том числе и объявление игру в шахматы грехом (преступлением). Можно ли назвать целые страны фанатиками? И если да, то какая религия сейчас имеет больше фанатиков? И почему именно в исламе происходят самые немыслимые вещи в понимании современности?

  • freespace88 21 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    каждому свое, но как они размножаются, сам способ тоже вроде как грех, могу ошибаться конечно.

  • 3929398 21 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 21:21) писал(a):
    С каких сторон оценивать? Вы предлагаете мне окунуться в 14 век и сравнить его с 21? Я анализирую происходящее здесь и сейчас и на сегодняшний день только ислам единственная религия, которая является в некоторых странах инициативой законов, в том числе и объявление игру в шахматы грехом (преступлением). Можно ли назвать целые страны фанатиками? И если да, то какая религия сейчас имеет больше фанатиков? И почему именно в исламе происходят самые немыслимые вещи в понимании современности?
    А давайте сравним не с 14-м, а с 20 веком. Вспомним фашизм, нацизм и коммунизм. Кстати, по итогам Второй мировой на арабов и курдов наплевали, на Индию наплевали, на Северную Африку наплевали; границы их государств начертили Англия, СССР, Франция и США; впихнули и поддержали Израиль и т.д. и т.п. Это всё полыхало в период холодной войны, а сейчас это всё жгёт и перебрасывает свой огонь в Европу. Ислам на данный момент распространён на территории, где живёт очень много очень бедных и малообразованных людей, но у многих из них под ногами нефть, а их территория представляет собой геополитический интерес ведущих государств мира. Почему в Африке нет американских или российских войск? Там всё отлично с гуманитарной и социально-политической обстановкой. Там где-то есть немного войск ООН и французов и всё. Почему Северная Корея трясёт перед всем миром ядерным оружием, но туда ни кто не ввёл войска? Войска ввели в Ирак, где обещанного оружия массового поражения и не нашли. Повторюсь: я не мусульманин, я не поклонник внешней политики США, но не всегда получается терпеть однобокость восприятия информации.

  • jt30 21 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    akuz (21.01.2016 20:05) писал(a):
    С чего Вы взяли, что в христианстве шахматы не в почете? ссылку можете дать кроме "как я писал выше"
    Ссылка: http://youtu.be/Zu4kJ_e5RuU

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 21:38) писал(a):
    А давайте сравним не с 14-м, а с 20 веком. Вспомним фашизм, нацизм и коммунизм. Кстати, по итогам Второй мировой на арабов и курдов наплевали, на Индию наплевали, на Северную Африку наплевали; границы их государств начертили Англия, СССР, Франция и США; впихнули и поддержали Израиль и т.д. и т.п. Это всё полыхало в период холодной войны, а сейчас это всё жгёт и перебрасывает свой огонь в Европу. Ислам на данный момент распространён на территории, где живёт очень много очень бедных и малообразованных людей, но у многих из них под ногами нефть, а их территория представляет собой геополитический интерес ведущих государств мира. Почему в Африке нет американских или российских войск? Там всё отлично с гуманитарной и социально-политической обстановкой. Там где-то есть немного войск ООН и французов и всё. Почему Северная Корея трясёт перед всем миром ядерным оружием, но туда ни кто не ввёл войска? Войска ввели в Ирак, где обещанного оружия массового поражения и не нашли. Повторюсь: я не мусульманин, я не поклонник внешней политики США, но не всегда получается терпеть однобокость восприятия информации.
    Вы смешали в кучу все подряд. Фашизм, нацизм и коммунизм - не религии. И войны были не религиозные в 20 веке. Вы пытаетесь оправдать явные перегибы в исламе, сравнивая его с геополитикой, экономикой и стратегическими интересами. Я просто хочу сказать, что я понимаю, почему ислам запрещает шахматы. Потому что шахматы развивают умственные способности. А там, где интеллект - нет фанатизму религии. Вот и весь секрет. Враги религии - информация, развитие интеллекта, наука, экономическая независимость. И все это под запретом у ислама. Так что мое мнение - именно сама религия ислам порождает фанатизм и перегибы. И это определено тем, что ислам не имеет единого собора, как например, другие религии и поэтому любой, объявивший себя имамом волен издавать фетвы в меру своего развития и личностных особенностей, что мы и наблюдаем. Именно отсутсвие единого собора - одна из причин войн у мусульман друг с другом. Нефть есть и в Норвегии и в США, однако там нет шариата и все нормально. Так что первопричина - это все-таки религия, с помощью которой все пытаются решить дела в своих интересах.

  • 3929398 21 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 21:50) писал(a):
    Вы смешали в кучу все подряд. Фашизм, нацизм и коммунизм - не религии. И войны были не религиозные в 20 веке. Вы пытаетесь оправдать явные перегибы в исламе, сравнивая его с геополитикой, экономикой и стратегическими интересами. Я просто хочу сказать, что я понимаю, почему ислам запрещает шахматы. Потому что шахматы развивают умственные способности. А там, где интеллект - нет фанатизму религии. Вот и весь секрет. Враги религии - информация, развитие интеллекта, наука, экономическая независимость. И все это под запретом у ислама. Так что мое мнение - именно сама религия ислам порождает фанатизм и перегибы. И это определено тем, что ислам не имеет единого собора, как например, другие религии и поэтому любой, объявивший себя имамом волен издавать фетвы в меру своего развития и личностных особенностей, что мы и наблюдаем. Именно отсутсвие единого собора - одна из причин войн у мусульман друг с другом. Нефть есть и в Норвегии и в США, однако там нет шариата и все нормально. Так что первопричина - это все-таки религия, с помощью которой все пытаются решить дела в своих интересах.
    Я смешал в кучу все проявления прочистки мозгов у людей. Нефть в США и в Норвегии добывают и продают те кто там живёт. Нефть у арабов начинали добывать, да, и, зачастую, до сих пор добывают не арабские компании и холдинги, не арабы являются основными потребителями нефти. Первопричина это никак не религия и не идеология, они есть инструмент и способ управления людьми. Первопричина кроется в природе людей. Если вам импонирует христианство то там всё уже описано 100500 раз, про алчность, тщеславие, жажду власти и прочее.

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 20:58) писал(a):
    Это не с исламом проблемы, а с человечеством. Например, в 20 веке большая часть войн с исламом никак связана не была. Люди всегда найдут основания и почву для истребления других людей.
    Объясните тогда почему нет христианских и буддистских террористов? А я вам объясню почему! Согласно Корану террорист-смертник попадет в рай, где его обслужат 70 девственниц, а также он сможет там оформить визу в рай для своих 70 близких людей. Поэтому всякие мусульманские придурки и убивают по всему миру ни в чем ни повинных людей! Это проблемы с человечеством?

  • jt30 21 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:05) писал(a):
    Объясните тогда почему нет христианских и буддистских террористов? А я вам объясню почему! Согласно Корану террорист-смертник попадет в рай, где его обслужат 70 девственниц, а также он сможет там оформить визу в рай для своих 70 близких людей. Поэтому всякие мусульманские придурки и убивают по всему миру ни в чем ни повинных людей! Это проблемы с человечеством?
    Христианских террористов нет? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

  • 3929398 21 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:05) писал(a):
    Объясните тогда почему нет христианских и буддистских террористов? А я вам объясню почему! Согласно Корану террорист-смертник попадет в рай, где его обслужат 70 девственниц, а также он сможет там оформить визу в рай для своих 70 близких людей. Поэтому всякие мусульманские придурки и убивают по всему миру ни в чем ни повинных людей! Это проблемы с человечеством?
    Проблема не в том кто себя взорвал, а в том кто и для чего его к этом подтолкнул. Возможность убийства других людей обосновывалась и обосновывается и в других и религиях и идеологиях. У христиан, иудеев, мусульман, коммунистов, нацистов, атеистов, язычников... у всех руки по локоть в крови и все убивали за правое дело, так как им так объяснили, они в это искренне верили. Японские камикадзе тоже исламисты? Против ИГИЛ воюют исключительно неверующие люди? Опричнина при Иване Грозном (глубоко верующем христианине) была из мусульман сформирована? Пытки инквизиции тоже были религиозно обоснованы. Такое существо как человек при помощи своего разума может всё что угодно повернуть в любую сторону.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 22:03) писал(a):
    Я смешал в кучу все проявления прочистки мозгов у людей. Нефть в США и в Норвегии добывают и продают те кто там живёт. Нефть у арабов начинали добывать, да, и, зачастую, до сих пор добывают не арабские компании и холдинги, не арабы являются основными потребителями нефти. Первопричина это никак не религия и не идеология, они есть инструмент и способ управления людьми. Первопричина кроется в природе людей. Если вам импонирует христианство то там всё уже описано 100500 раз, про алчность, тщеславие, жажду власти и прочее.
    В природе людей? Знаете, даже за обещание бесплатной еды, вина, девственниц и (страшно сказать) безбородых юношей на том свете я не стану резать горло людям. Так что извините, ваша попытка перевернуть все наизнанку и выдвинуть версию, что ислам ни при чем провалилась. И проблемы в странах Ближнего Востока именно в религии. Будучи первичной, она не дает развиваться обществу, прививает нетерпимость к другим религиям и этим успешно пользуются более развитые страны

  • mihean 21 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 20:38) писал(a):
    А шииты Ирана и Ирака тогда, на какой почве до этого маразма дошли? А, забыл, Вы только название новости читаете
    После Исламской революции 1979 года игра в шахматы на публике была запрещена в Иране и объявлена грехом. Но в 1988 году запрет был снят, было разрешено играть без ставок. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481624.html А Ирак уж извините - песочница США.

  • Рюрик III 21 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:05) писал(a):
    Объясните тогда почему нет христианских и буддистских террористов? А я вам объясню почему! Согласно Корану террорист-смертник попадет в рай, где его обслужат 70 девственниц, а также он сможет там оформить визу в рай для своих 70 близких людей. Поэтому всякие мусульманские придурки и убивают по всему миру ни в чем ни повинных людей! Это проблемы с человечеством?
    почему это нет христианских террористов? А та же IRA в Северной Ирландии например - вполне себе в своё время были типичнейшим примером христианских террористов

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 22:19) писал(a):
    Проблема не в том кто себя взорвал, а в том кто и для чего его к этом подтолкнул. Возможность убийства других людей обосновывалась и обосновывается и в других и религиях и идеологиях. У христиан, иудеев, мусульман, коммунистов, нацистов, атеистов, язычников... у всех руки по локоть в крови и все убивали за правое дело, так как им так объяснили, они в это искренне верили. Японские камикадзе тоже исламисты? Против ИГИЛ воюют исключительно неверующие люди? Опричнина при Иване Грозном (глубоко верующем христианине) была из мусульман сформирована? Пытки инквизиции тоже были религиозно обоснованы. Такое существо как человек при помощи своего разума может всё что угодно повернуть в любую сторону.
    Обоснуйте, где христианство и буддизм обещают смертникам дебильный рай по нашим понятиям? При чем тут Иван Грозный? Почему каждый день сообщают о мусульманских смертниках-террористах, а не христианских и буддистских?

  • mihean 21 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:05) писал(a):
    Объясните тогда почему нет христианских и буддистских террористов? Это проблемы с человечеством?
    А вот интересно, будь у террористов современная техника - были террористы или армия?

  • mihean 21 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:25) писал(a):
    Обоснуйте, где христианство и буддизм обещают смертникам дебильный рай по нашим понятиям? При чем тут Иван Грозный? Почему каждый день сообщают о мусульманских смертниках-террористах, а не христианских и буддистских?
    Для начало было бы неплохо разобраться , что такое терроризм.

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Рюрик III (21.01.2016 22:24) писал(a):
    почему это нет христианских террористов? А та же IRA в Северной Ирландии например - вполне себе в своё время были типичнейшим примером христианских террористов
    Потому что национализм - что-то вроде светской религии. Поэтому ирландские террористы и прибегали к таким методам борьбы. Но они вовсе не думали, что будут как арабы после смерти в раю с девственницами совокупляться и смогут пригласить на свою тусовку кучу родни!

  • 3929398 21 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 22:20) писал(a):
    В природе людей? Знаете, даже за обещание бесплатной еды, вина, девственниц и (страшно сказать) безбородых юношей на том свете я не стану резать горло людям. Так что извините, ваша попытка перевернуть все наизнанку и выдвинуть версию, что ислам ни при чем провалилась. И проблемы в странах Ближнего Востока именно в религии. Будучи первичной, она не дает развиваться обществу, прививает нетерпимость к другим религиям и этим успешно пользуются более развитые страны
    Ну, ничто не мешало европейцам-католикам резать глотки европейцам-протестантам за то, что те молились не совсем так по их мнению. Ничто не мешало красноармейцам (вчерашним православным прихожанам) таскать попов за бороды, выжигать им глаза и вырывать языки. Ничто не мешало христианам "огнём и мечом" насаждать своё христианство. Ничто не мешало римлянам публично на арене скармливать первых христиан львам и медведям. Ничто не мешало тем же крайне миролюбивым буддистам, которые даже червей убивать не могут, вырезать "пачками" тех же мусульман в Бирме и Камбоджи. Ничто не мешало индуистам в составе "Чёрных тигров освобождения" массово привлекать к исполнению терактов женщин и детей. Там даже девственниц никто не обещал...

  • 3929398 21 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    mihean (21.01.2016 22:27) писал(a):
    А вот интересно, будь у террористов современная техника - были террористы или армия?
    Интересный вопрос. Получается, что когда идёт фронтовое столкновение ИГИЛ с войсками Ирака или Сирии, то это есть военные действия. Когда американцы жгли напалмом вьетнамцев (в буквальном смысле) - военные действия. Когда игиловцы взрывают бомбу на рынке - терроризм. Когда "умеренные сирийские оппозиционеры" взрывают асадовского солдата - они партизаны. Очень много аспектов и вопросов...

  • 3929398 21 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:30) писал(a):
    Потому что национализм - что-то вроде светской религии. Поэтому ирландские террористы и прибегали к таким методам борьбы. Но они вовсе не думали, что будут как арабы после смерти в раю с девственницами совокупляться и смогут пригласить на свою тусовку кучу родни!
    Что-то мне кажется, что английскому солдату всё равно будет неприятно взорваться на СВУ в не зависимости от мотивации подрывника.

  • hertha-bsc-fan 21 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 22:33) писал(a):
    Ну, ничто не мешало европейцам-католикам резать глотки европейцам-протестантам за то, что те молились не совсем так по их мнению. Ничто не мешало красноармейцам (вчерашним православным прихожанам) таскать попов за бороды, выжигать им глаза и вырывать языки. Ничто не мешало христианам "огнём и мечом" насаждать своё христианство. Ничто не мешало римлянам публично на арене скармливать первых христиан львам и медведям. Ничто не мешало тем же крайне миролюбивым буддистам, которые даже червей убивать не могут, вырезать "пачками" тех же мусульман в Бирме и Камбоджи. Ничто не мешало индуистам в составе "Чёрных тигров освобождения" массово привлекать к исполнению терактов женщин и детей. Там даже девственниц никто не обещал...
    Вы нам приведите современные примеры самоубийств христиан и буддистов с целью убить побольше случайных людей на религиозной почве. Не можете? А я вам скажу почему. Потому что у христиан и буддистов нет дебильной религии, обещающей террористам-смертникам наслаждение с девственницами в раю!

  • 3929398 21 января 2016 в 22:47 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:43) писал(a):
    Вы нам приведите современные примеры самоубийств христиан и буддистов с целью убить побольше случайных людей на религиозной почве. Не можете? А я вам скажу почему. Потому что у христиан и буддистов нет дебильной религии, обещающей террористам-смертникам наслаждение с девственницами в раю!
    А-а-а-а-а... То есть раньше у христиан и буддистов религии были "дебильными", а сейчас стали прогрессивными? Кстати, среди моих примеров, очень много весьма свежих, многие исполнители и сей час живут в просвещённых странах и обществах, воспитывают детей и внуков, преподают, дышат воздухом...

  • 3929398 21 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:43) писал(a):
    Вы нам приведите современные примеры самоубийств христиан и буддистов с целью убить побольше случайных людей на религиозной почве. Не можете? А я вам скажу почему. Потому что у христиан и буддистов нет дебильной религии, обещающей террористам-смертникам наслаждение с девственницами в раю!
    И, кстати, самопожертвование (вплоть до жертвы собственной жизни) ради высокой идеи, ради Родины, ради Бога, ради партии, считалось одной из доблестей и в нашей стране в том числе. Что вы так зациклились на этих девственницах? Они вам покоя не дают? Там мозги промывают комплексно, профессионально. Говорить, что они жертвуют собой только ради каких-то там девственниц, это тоже самое, что говорить, что советские солдаты погибали с мыслю исключительно о Сталине. И то и то - чушь. Мусульманам зачастую тоже есть за что, например, мстить Европе и США.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 22:54 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 22:33) писал(a):
    Ну, ничто не мешало европейцам-католикам резать глотки европейцам-протестантам за то, что те молились не совсем так по их мнению. Ничто не мешало красноармейцам (вчерашним православным прихожанам) таскать попов за бороды, выжигать им глаза и вырывать языки. Ничто не мешало христианам "огнём и мечом" насаждать своё христианство. Ничто не мешало римлянам публично на арене скармливать первых христиан львам и медведям. Ничто не мешало тем же крайне миролюбивым буддистам, которые даже червей убивать не могут, вырезать "пачками" тех же мусульман в Бирме и Камбоджи. Ничто не мешало индуистам в составе "Чёрных тигров освобождения" массово привлекать к исполнению терактов женщин и детей. Там даже девственниц никто не обещал...
    И снова популизм. Давайте не будем сравнивать средневековье и наши дни. А то вы сейчас и язычников притянете за уши и племена людоедов вместе с ними. Сегодня 21 век - назовите мне, какая христианская страна имеет закон о смертной казни за отказ от религии или атеизм. Начинайте

  • aligal 21 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Политика и игры на бирже считаются более аzaртными играми ,чем шахматы

  • mihean 21 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (21.01.2016 22:43) писал(a):
    Вы нам приведите современные примеры самоубийств христиан и буддистов с целью убить побольше случайных людей на религиозной почве. Не можете? А я вам скажу почему. Потому что у христиан и буддистов нет дебильной религии, обещающей террористам-смертникам наслаждение с девственницами в раю!
    Да, придётся признать своё поражение в этой дискуссии. Они (мусульмане) дикари раз используют смертников. Были цивилизованными использовали ударные БЛА. Кстати тема про саудитов, чья армия оснащена самым лучшим. И как странно они не используют смертников , ну по крайней мере в войсках.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 22:53) писал(a):
    И, кстати, самопожертвование (вплоть до жертвы собственной жизни) ради высокой идеи, ради Родины, ради Бога, ради партии, считалось одной из доблестей и в нашей стране в том числе. Что вы так зациклились на этих девственницах? Они вам покоя не дают? Там мозги промывают комплексно, профессионально. Говорить, что они жертвуют собой только ради каких-то там девственниц, это тоже самое, что говорить, что советские солдаты погибали с мыслю исключительно о Сталине. И то и то - чушь. Мусульманам зачастую тоже есть за что, например, мстить Европе и США.
    Ошибаетесь. Ислам ставит акценты на понятных, земных вещах - плотских удовольствиях, внешнем проявлении. И именно блага после смерти имеют большой вес у мусульман. Христианство же наоборот, взывает к вещам непознанным, духовным. Развивать душу гораздо сложнее, чем просто механически выполнять внешние проявления религии в повседневной жизни, правильно умываться, молится, не играть в шахматы, носить паранджу и так далее. Кстати, не понимаю, что обещают женщинам в исламском раю? Ах, да, быть красивее, чем гурии. И снова внешнее проявление и утешение физическим и плотским удовольствиям.

  • 3929398 21 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 22:54) писал(a):
    И снова популизм. Давайте не будем сравнивать средневековье и наши дни. А то вы сейчас и язычников притянете за уши и племена людоедов вместе с ними. Сегодня 21 век - назовите мне, какая христианская страна имеет закон о смертной казни за отказ от религии или атеизм. Начинайте
    Вот и хорошо, что ни какая. Хорошо, что европейская цивилизация развивается и эволюционирует. Хорошо, что сегодня церковь практически не имеет серьёзной политической власти и влияния. Видите в чём "прикол": когда церковь в Европе имела ведущую роль - войны и убийства совершались под её благославлением, с её обоснованием, прямо как сейчас в некоторых мусульманских государствах.

  • 3929398 21 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 23:03) писал(a):
    Ошибаетесь. Ислам ставит акценты на понятных, земных вещах - плотских удовольствиях, внешнем проявлении. И именно блага после смерти имеют большой вес у мусульман. Христианство же наоборот, взывает к вещам непознанным, духовным. Развивать душу гораздо сложнее, чем просто механически выполнять внешние проявления религии в повседневной жизни, правильно умываться, молится, не играть в шахматы, носить паранджу и так далее. Кстати, не понимаю, что обещают женщинам в исламском раю? Ах, да, быть красивее, чем гурии. И снова внешнее проявление и утешение физическим и плотским удовольствиям.
    В христианстве огромное множество внешних проявлений, табу и ограничений. Просто сейчас большинство христиан (вернее людей называющих себя христианами) в церковь ходят максимум два-три раза в год, пост не соблюдают, обряды не соблюдают. Или христиане ходят в церковь исключительно к батюшке духовнику спросить о чём-то духовном, а потом дома об этом размышляют? Нет. Они ходят в церковь спросить как осветить машину/квартиру, что делать если случайно разлила освещённую воду и т.д. Где какая духовность? Остатки страха. В Европе правит балл наука.

  • 3929398 21 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 23:03) писал(a):
    Ошибаетесь. Ислам ставит акценты на понятных, земных вещах - плотских удовольствиях, внешнем проявлении. И именно блага после смерти имеют большой вес у мусульман. Христианство же наоборот, взывает к вещам непознанным, духовным. Развивать душу гораздо сложнее, чем просто механически выполнять внешние проявления религии в повседневной жизни, правильно умываться, молится, не играть в шахматы, носить паранджу и так далее. Кстати, не понимаю, что обещают женщинам в исламском раю? Ах, да, быть красивее, чем гурии. И снова внешнее проявление и утешение физическим и плотским удовольствиям.
    Кстати, ислам не ставит акценты на плотских удовольствиях, вы не новости про девственниц слушайте, а что-нибудь иное, более нейтральное почитайте. Хотя вот лично мне вникать в тонкости ислама охоты нет. Но и то, что знаю, несколько разница от популистских статей в СМИ. Там, например, даже более строгое и аскетичное оформление мечетей дабы от духовного не отвлекало. В тех же Эмиратах, где денег немерено, одна из крупнейших мечетей весьма интересно оформлена: максимум белого, минимум изображений. В христианстве тоже есть подобные течения.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:16) писал(a):
    В христианстве огромное множество внешних проявлений, табу и ограничений. Просто сейчас большинство христиан (вернее людей называющих себя христианами) в церковь ходят максимум два-три раза в год, пост не соблюдают, обряды не соблюдают. Или христиане ходят в церковь исключительно к батюшке духовнику спросить о чём-то духовном, а потом дома об этом размышляют? Нет. Они ходят в церковь спросить как осветить машину/квартиру, что делать если случайно разлила освещённую воду и т.д. Где какая духовность? Остатки страха. В Европе правит балл наука.
    И слава Богу. Пусть просто освещают машины, чем взрывают людей. Каждый человек, как вы говорите, условно христианин, знает, что нужно быть духовным, тренировать свое милосердие. И делает это как умеет. Другие советуются со священниками. И это не плохо, потому что религия должна помогать человеку развивать свою душу. Не интеллект, не боевые навыки, а душу. Кто как это делает - вопрос другой. Главное, чтобы вписывалось в нормы уголовного права. В исламе же любое извращение и преступление можно объявить верным и правильным, культивировать его. Вот в чем беда этой религии. У нее нет будущего, все мусульмане заложники своей веры, привлекая в свою страну войны, одинокие, не имеющие духовной связи со своей семьей. Отсюда и процветание рабства, педофилии, насилия и жестокости.

  • Ruslanzima 21 января 2016 в 23:30 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:25) писал(a):
    Кстати, ислам не ставит акценты на плотских удовольствиях, вы не новости про девственниц слушайте, а что-нибудь иное, более нейтральное почитайте. Хотя вот лично мне вникать в тонкости ислама охоты нет. Но и то, что знаю, несколько разница от популистских статей в СМИ. Там, например, даже более строгое и аскетичное оформление мечетей дабы от духовного не отвлекало. В тех же Эмиратах, где денег немерено, одна из крупнейших мечетей весьма интересно оформлена: максимум белого, минимум изображений. В христианстве тоже есть подобные течения.
    Вот вам не хотелось вникать в ислам, а я вот вник из любопытства и чем больше читал (не СМИ) тем больше понимал, что ислам - религия плотских удовольствией и внешних проявлений. Все просто - ставка сделана на простейшие и низменные потребности человека, привлечение простотой и пониманием, что человека ждет. Согласитесь, бесплатное вино, вкусная еда, женщины - это более понятно, чем непонятное спасение души

  • 3929398 21 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 23:27) писал(a):
    И слава Богу. Пусть просто освещают машины, чем взрывают людей. Каждый человек, как вы говорите, условно христианин, знает, что нужно быть духовным, тренировать свое милосердие. И делает это как умеет. Другие советуются со священниками. И это не плохо, потому что религия должна помогать человеку развивать свою душу. Не интеллект, не боевые навыки, а душу. Кто как это делает - вопрос другой. Главное, чтобы вписывалось в нормы уголовного права. В исламе же любое извращение и преступление можно объявить верным и правильным, культивировать его. Вот в чем беда этой религии. У нее нет будущего, все мусульмане заложники своей веры, привлекая в свою страну войны, одинокие, не имеющие духовной связи со своей семьей. Отсюда и процветание рабства, педофилии, насилия и жестокости.
    Если всё дело исключительно в такой религии как ислам тогда, что мешало европейцам жить дружно (хотя бы так как в начале 21 века)? Как они умудрялись находить в христианстве обоснования убийствам, жестокости, насилию, рабству?

  • пaн Диpeктор 21 января 2016 в 23:37 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 19:59) писал(a):
    Расскажите мне про шахматы в "просвещённом" христианстве. Любой фанатизм (религиозный, в частности) это не есть хорошо.
    А где это ты сейчас узрел христианина-фанатика? Хотя и просто христианина найти днем с огнем... практически все они - атеисты, а крестики - это так, для блезиру.

  • nikitin_mg 21 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    При нынешнем монархе в Саудовской Аравии разгул религиозного экстремизма. Поуничтожали свои же мусульманские святыни, до шахмат добрались, игре всегда почитавшейся на Востоке.Это напоминает мне Украину с её политическим экстремизмом, дорвавшимся до власти.

  • пaн Диpeктор 21 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:33) писал(a):
    Если всё дело исключительно в такой религии как ислам тогда, что мешало европейцам жить дружно (хотя бы так как в начале 21 века)? Как они умудрялись находить в христианстве обоснования убийствам, жестокости, насилию, рабству?
    А это уже не христианство, а иудаизм.

  • 3929398 21 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Ruslanzima (21.01.2016 23:30) писал(a):
    Вот вам не хотелось вникать в ислам, а я вот вник из любопытства и чем больше читал (не СМИ) тем больше понимал, что ислам - религия плотских удовольствией и внешних проявлений. Все просто - ставка сделана на простейшие и низменные потребности человека, привлечение простотой и пониманием, что человека ждет. Согласитесь, бесплатное вино, вкусная еда, женщины - это более понятно, чем непонятное спасение души
    Коран чуть менее чем полностью списан с Библии. Такие вещи как не убей, не укради, не прелюбодействуй, не поклоняйся идолу и т.д., и там, и там фундаментальны. А вот в том же иудаизме (который является прародителем и христианства, и ислама) можно убить, если это необходимо для защиты жизни иудея. Христиане многие вещи не совершают из-за страха перед адом, а не из-за ништяков в раю. Можно долго дискутировать о религиях и идеологиях, проводить параллели и находить противоречия, только вот убивают не Аллах и не Христос, не Будда и не Яхве, а обычные люди.

  • 3929398 21 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    пaн Диpeктор (21.01.2016 23:39) писал(a):
    А это уже не христианство, а иудаизм.
    Где? В войнах католиков против протестантов?

  • 3929398 21 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    пaн Диpeктор (21.01.2016 23:37) писал(a):
    А где это ты сейчас узрел христианина-фанатика? Хотя и просто христианина найти днем с огнем... практически все они - атеисты, а крестики - это так, для блезиру.
    А в чём разница сегодня и вчера? Мне тут доказывают, что проблема исключительно в самом исламе. А ведь многие убийства и преступления были совершены под обоснованием христианских ценностей и догматов. Что поменялось? Поменялось развитие общества. Есть научно-культурный прогресс. И очень хорошо, что сейчас церковь должна подстраиваться под прогресс, а не прогресс под церковь. А про нынешних "духовных" христиан и их верность канонам я и сам написал предостаточно.

  • 3929398 22 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    nikitin_mg (21.01.2016 23:38) писал(a):
    При нынешнем монархе в Саудовской Аравии разгул религиозного экстремизма. Поуничтожали свои же мусульманские святыни, до шахмат добрались, игре всегда почитавшейся на Востоке.Это напоминает мне Украину с её политическим экстремизмом, дорвавшимся до власти.
    Все всегда набрасываются на явного врага: войны на Ближнем Востоке и терроризм - виноват ислам; война в Украине - виноваты фашисты (ну, у некоторых русские); валюты в обменниках нет - виноват "народец", за машинами поехал... и т.д. и т.п. Нам этого "врага" кидают как кость, а мы и рады стараться, обгладываем...

  • Ruslanzima 22 января 2016 в 00:14 из Беларуси

    3929398 (22.01.2016 00:00) писал(a):
    Все всегда набрасываются на явного врага: войны на Ближнем Востоке и терроризм - виноват ислам; война в Украине - виноваты фашисты (ну, у некоторых русские); валюты в обменниках нет - виноват "народец", за машинами поехал... и т.д. и т.п. Нам этого "врага" кидают как кость, а мы и рады стараться, обгладываем...
    То есть вы хотите сказать, что такие исламские ценности, как убивать неверных, лгать неверным и невозможность сменить религию - это не враги человечества? Не важно, КТО использует, важно, ЧТО используют. В данном случае, используют ислам, как религию. И да, коран прочесть могут очень немногие в силу своей необразованности, поэтому издающие фетвы больше ориентируются на образ жизни самого пророка, который, мягко сказать, был далеко не милосердным при этом пользуются огромной свободой в своем толковании.

  • 3929398 22 января 2016 в 00:28 из Беларуси

    Ruslanzima (22.01.2016 00:14) писал(a):
    То есть вы хотите сказать, что такие исламские ценности, как убивать неверных, лгать неверным и невозможность сменить религию - это не враги человечества? Не важно, КТО использует, важно, ЧТО используют. В данном случае, используют ислам, как религию. И да, коран прочесть могут очень немногие в силу своей необразованности, поэтому издающие фетвы больше ориентируются на образ жизни самого пророка, который, мягко сказать, был далеко не милосердным при этом пользуются огромной свободой в своем толковании.
    Прочитайте Библию и насладитесь тем исключительным милосердием, которое в ней содержится. Есть масса статей о статистике слов и убийств в Библии. Почитайте. Любую идею человеческий разум может направить как на созидание так и на уничтожение. Вы сами указали на необразованность. Всё верно. Уровень научно-культурного прогресса европейской цивилизации сегодня позволяет отодвинуть религии на второй план, как минимум. В средние века в Европе руководствуясь догматами христианства совершалось огромное количество убийств, войн, пыток и прочего насилия. Сегодня догматы христианства поменялись? Нет. Вырос уровень культуры и образования, чему церковь, кстати, очень даже сопротивлялась.

  • Ruslanzima 22 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    3929398 (22.01.2016 00:28) писал(a):
    Прочитайте Библию и насладитесь тем исключительным милосердием, которое в ней содержится. Есть масса статей о статистике слов и убийств в Библии. Почитайте. Любую идею человеческий разум может направить как на созидание так и на уничтожение. Вы сами указали на необразованность. Всё верно. Уровень научно-культурного прогресса европейской цивилизации сегодня позволяет отодвинуть религии на второй план, как минимум. В средние века в Европе руководствуясь догматами христианства совершалось огромное количество убийств, войн, пыток и прочего насилия. Сегодня догматы христианства поменялись? Нет. Вырос уровень культуры и образования, чему церковь, кстати, очень даже сопротивлялась.
    Вы ошибаетесь. Христианство и ислам очень разные при видимом сходстве. Идея разная, конечный результат, о котором я говорил. Одни стремятся к плотским удовольствием и это награда, у других - спасение души. Именно это важное отличие делает ислам таким агрессивным, а христианство отходит от внешних проявлений и больше живет в каждом человеке, в душе. Просто в свое время один очень ушлый пастух, обладая даром красноречия и способностью слагать стишки, имея от жены денежные средства придумал религию и назвал себя пророком. При этом он ловко подстраивал вновь созданную религию под свои физические и плотские потребности и желания. Он был человеком своего времени - жестоким, агрессивным, развратным. Поэтому вряд ли можно сравнить христианство с перевернутой в свою сторону копией пастуха

  • 3929398 22 января 2016 в 00:54 из Беларуси

    Ruslanzima (22.01.2016 00:40) писал(a):
    Вы ошибаетесь. Христианство и ислам очень разные при видимом сходстве. Идея разная, конечный результат, о котором я говорил. Одни стремятся к плотским удовольствием и это награда, у других - спасение души. Именно это важное отличие делает ислам таким агрессивным, а христианство отходит от внешних проявлений и больше живет в каждом человеке, в душе. Просто в свое время один очень ушлый пастух, обладая даром красноречия и способностью слагать стишки, имея от жены денежные средства придумал религию и назвал себя пророком. При этом он ловко подстраивал вновь созданную религию под свои физические и плотские потребности и желания. Он был человеком своего времени - жестоким, агрессивным, развратным. Поэтому вряд ли можно сравнить христианство с перевернутой в свою сторону копией пастуха
    Вы поймите меня правильно: я не мусульманин, я христианин, но обелять христианство и демонизировать ислам совершенно не склонен. Мне никто не ответил на вопрос о соотношении христианских догматов с насилием, которое совершалось под "знамёнами" различных направлений христиан. Кстати, об исламском терроризме как-то не было слышно пока там нефть не нашли, зато весь 20 век "усыпан" европейскими террористическими организациями без грамма ислама. В Российской империи очень даже хорошо со уживалось православие и ислам, в армии, в частности. Ислам в России это далеко не только Кавказ.

  • Барымак 22 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    Типа на запросы про ассасинов ну или гашишинов у Вас в гугле бан?

  • artur71 22 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    Четыре жены - не грех. Шахматы - грех. Рай для недалеких

  • 3929398 22 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    artur71 (22.01.2016 01:42) писал(a):
    Четыре жены - не грех. Шахматы - грех. Рай для недалеких

  • пaн Диpeктор 22 января 2016 в 03:23 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:45) писал(a):
    Где? В войнах католиков против протестантов?
    Я думал, речь идет о двух мировых войнах ХХ века.

  • stylez 22 января 2016 в 08:10 из Беларуси

    странная там демократия, одобренная США и ЕС

  • vikhar 22 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Странно. Шахматы, зародившись в Индии, получили огромное распространение в арабском мире и именно арабами были занесены в Европу во времена арабской Испании.

  • п34рkj345авва 22 января 2016 в 09:12 из Румынии

    Так понимаю, Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх проиграл в шахматишки своему слуге

  • s-dmitrich 22 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 18:46) писал(a):
    Ну, вообще то и христианство к шахматам относится весьма отрицательно.
    Возможно христиане просто не знали о Вашем утверждении?

  • SonicYouth 22 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:43) писал(a):
    Коран чуть менее чем полностью списан с Библии. Такие вещи как не убей, не укради, не прелюбодействуй, не поклоняйся идолу и т.д., и там, и там фундаментальны. А вот в том же иудаизме (который является прародителем и христианства, и ислама) можно убить, если это необходимо для защиты жизни иудея. Христиане многие вещи не совершают из-за страха перед адом, а не из-за ништяков в раю. Можно долго дискутировать о религиях и идеологиях, проводить параллели и находить противоречия, только вот убивают не Аллах и не Христос, не Будда и не Яхве, а обычные люди.
    В Танахе (Ветхий Завет у христиан) такого не написано Может это уже многочисленные раввины-толкователи придумали ?

  • Рок_Тяжёлый 22 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    Кэмерон по липовому делу Литвиненко -санкции, Европарламент орет на Россию и требует не вмешиваться в демократию,этот ШАХМАТЫ вредными обьявил - ЧТО С НИМИ ПРОИСХОДИТ !!!!?????

  • papagreen 22 января 2016 в 11:12 из России

    По моему, просто монархии противна игра, где королю могут объявить шах, а то и мат поставить.

  • 3929398 22 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    s-dmitrich (22.01.2016 09:38) писал(a):
    Возможно христиане просто не знали о Вашем утверждении?
    Посмотрите цитаты и ссылки выше.

  • shkurdov 22 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    У арабов любая ситуация, которая ставит одного араба над другим - пусть и выигрыш в шахматы, получается провоцирует ненависть. Вот уроды

  • anatoli__lazarchuk 22 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    «незначительных пороков», таких как музыка, поедание мёртвых животных и такси...

  • 3929398 22 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    shkurdov (22.01.2016 12:34) писал(a):
    У арабов любая ситуация, которая ставит одного араба над другим - пусть и выигрыш в шахматы, получается провоцирует ненависть. Вот уроды
    В контексте данной статьи не у арабов, а мусульман: в Иране арабов всего около 2%, в Ираке тоже куча других народностей.

  • Котофей_АВамЗачем 22 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Шахматы также запрещены в Ираке фетвой духовного вождя шиитов, Великого аятоллы Али аль-Систани. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481624.html Тутошний.баян, ты когда уже учиться начнешь? фетвой - это что за слово? Али аль-Систани - это кто? Али Систани знаю. Артикль аль, пример для не читающих: محمد بن موسى الخوارزمي‎ мухаммад ибн муса аль-хуваризмий «Мухаммед, сын Мусы. Так откуда наш Али из Систани. А вот и нет, он родился в Мешхед, Персия. Почитай Википедию на досуге

  • Котофей_АВамЗачем 22 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Котофей_АВамЗачем (22.01.2016 12:53) писал(a):
    Шахматы также запрещены в Ираке фетвой духовного вождя шиитов, Великого аятоллы Али аль-Систани. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481624.html Тутошний.баян, ты когда уже учиться начнешь? фетвой - это что за слово? Али аль-Систани - это кто? Али Систани знаю. Артикль аль, пример для не читающих: محمد بن موسى الخوارزمي‎ мухаммад ибн муса аль-хуваризмий «Мухаммед, сын Мусы. Так откуда наш Али из Систани. А вот и нет, он родился в Мешхед, Персия. Почитай Википедию на досуге
    Мухаммед, сын Мусы, из Хорезма

  • пaн Диpeктор 22 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    SonicYouth (22.01.2016 10:34) писал(a):
    В Танахе (Ветхий Завет у христиан) такого не написано Может это уже многочисленные раввины-толкователи придумали ?
    Действительно. И чем это только Иисус Навин занимался все тридцать или сколько там лет?

  • katoniy 22 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Это не новость.Отношение к шахматам и в христианстве - не лучше.Раздули из мухи слона,как обычно.Жаль,что люди,вместо того,чтобы повышать свой кругозор,начинают делать выводы,толком не разобравшись,о чём идёт речь.

  • katoniy 22 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Всем сильно возмущенным рекомендую ввести в поисковик "отношение к шахматам в христианстве ",чтобы закрыть тему.Особенно "Андрей Кураев о шахматах" на ютубе.

  • гыук60491 22 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Да уж . Очередной религиозный маразм. Я всегда знал, что где есть религия, там нет места разуму и здравому смыслу.

  • hertha-bsc-fan 22 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    3929398 (21.01.2016 23:55) писал(a):
    А в чём разница сегодня и вчера? Мне тут доказывают, что проблема исключительно в самом исламе. А ведь многие убийства и преступления были совершены под обоснованием христианских ценностей и догматов. Что поменялось? Поменялось развитие общества. Есть научно-культурный прогресс. И очень хорошо, что сейчас церковь должна подстраиваться под прогресс, а не прогресс под церковь. А про нынешних "духовных" христиан и их верность канонам я и сам написал предостаточно.
    Не путайте мягкое с теплым! Христиан-самоубийц, которые стремятся попасть в рай за счет убийства невинных людей, в принципе быть не может! А среди мусульман таких "героев" почему-то очень много. Объясните почему?

  • 3929398 22 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (22.01.2016 20:20) писал(a):
    Не путайте мягкое с теплым! Христиан-самоубийц, которые стремятся попасть в рай за счет убийства невинных людей, в принципе быть не может! А среди мусульман таких "героев" почему-то очень много. Объясните почему?
    Однако, мне никто не ответил на вопрос о соотношении христианских догматов с насилием, которое совершалось под "знамёнами" различных направлений христиан. Кстати, об исламском терроризме как-то не было слышно пока там нефть не нашли, зато весь 20 век "усыпан" европейскими террористическими организациями без грамма ислама.