Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


МИД России назвал доклад по итогам расследования обстоятельств смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко политически ангажированным и крайне непрозрачным. Об этом заявила в четверг, 21 января, официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений. Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале «публичных слушаний» имело ярко выраженную политическую подоплеку, — подчеркнула она.

По ее словам, расследование обстоятельств смерти Литвиненко проходило в условиях закрытого рассмотрения материалов под предлогом «секретности», оно не было прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности. Поэтому в МИДе не ожидали, что итоговый доклад процесса, «подводившегося под заранее определенный, „нужный“ результат», окажется объективным и беспристрастным.

Как сообщила 21 января британская газета The Times, в докладе об итогах «публичного расследования» обстоятельств смерти Литвиненко ответственность за нее возлагается на российское государство.

20 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что результаты расследования по делу Литвиненко не находятся в сфере тем, представляющих интерес для Кремля. При этом он уточнил, что когда появятся и будут опубликованы материалы расследования, российское руководство с ними ознакомится.

«Публичное расследование» (слушания, во время которых суд имеет право делать выводы на основе одних только материалов спецслужб, причем без их раскрытия и публикации. — Прим. «Ленты.ру») обстоятельств смерти беглого офицера ФСБ проводились в Лондоне с января по июль 2015 года.

Бывший сотрудник российских спецслужб Литвиненко, в 2000 году бежавший в Великобританию, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года.

После смерти Литвиненко британские эксперты утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210. По версии следствия, его добавили в чай Литвиненко во время встречи с ним россияне Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой. Сами они отвергают все обвинения в свой адрес. Российские власти также неоднократно отвергали любую причастность к смерти Литвиненко.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 21 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Так думает не только МИД РФ: Американский медиааналитик Уильям Данкерли, рассказал, что проходивший в Лондоне процесс не являлся судом или судебной процедурой и что его выводы базируются не на доказательствах, а на слухах и домыслах. Я очень удивлюсь, если окажется, что у них есть что-то конкретное. Однако людей уже обработали, чтобы они верили в ту версию событий, которую видят в новостях...

  • Патры_вот_TUT 21 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481593.html ----- это не просто уголовное дело и не просто убийство, нагадили этим своим полонием где только могли, подвергли опасности жизни людей. это уже подобие терроризма.

  • kokic 21 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Чтобы не имело, надо было выдать Лугового Великобритании или посадить самим в тюрьму, а не делать из убийцы депутата.

  • prompoz 21 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Одни отговорки- оправданки: что по самолету, что Литвиненко.

  • Бай.NET_. 21 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Получается, россией правят воры и убийцы

  • Котиков_Олег 21 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Комментируй или не комментируй - суд Лондона уже заявил о возможной причастности Путина к убийству Литвиненко. И не только по этому вопросу!

  • alexa5555 21 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Бай.NET_. (21.01.2016 16:15) писал(a):
    Потому, что он привел к власти Путина...?
    За то, что он был вором или вы будете утверждать что ён быу чэсны алигарх

  • Ури 21 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 15:54) писал(a):
    Чтобы не имело, надо было выдать Лугового Великобритании или посадить самим в тюрьму, а не делать из убийцы депутата.
    Читайте внимательно:
    Бывший сотрудник российских спецслужб Литвиненко, в 2000 году бежавший в Великобританию, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года.
    Нужное для вас я выделил. Теперь, внимание, вопрос: Для чего так охраняют Сноудена? Если бы не охраняли, чтобы с ним было? И далее: Если бы не охраняли и со Сноуденом что-либо случилось, какими бы доказательствами российская сторона не обладала по причастности к этому " что-либо случилось" американских спецслужб и определенных их сотрудников - каковы бы были шансы на то, что США выдадут причастного к этому "что-либо" своего гражданина суду России или сами посадят его в тюрьму? Правильный ответ знаете или подсказать? Подскажу: НУЛЕВЫМИ. Вопрос закрыт?

  • alexa5555 21 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Глеб Жеглов (21.01.2016 16:23) писал(a):
    и опять - доказательства у нас есть, но мы их не покажем надоела эта клоунада уже
    Местечковым не надоело. Для них скоро мнение лондонского сантехника будет истиной в последней инстанции.

  • kie66 21 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Путин уже не актуален. В бывшей России нынче рулит Рамзан

  • Сергей_овечкин 21 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    США и Англия начали полномасштабную атаку на Россию и Путина, как президента-государственника. Это может отрицать только слепой или заангажированный лжец. Пока неясно у кого крепче нервов и больше ресурсов, но в ближайшее время многое прояснится. Я не поклонник Путина и не сторонник России, но политика США и ВБ во всем мире просто омерзительна.

  • xichxok 21 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Ури (21.01.2016 16:20) писал(a):
    Читайте внимательно: Нужное для вас я выделил. Теперь, внимание, вопрос: Для чего так охраняют Сноудена? Если бы не охраняли, чтобы с ним было? И далее: Если бы не охраняли и со Сноуденом что-либо случилось, какими бы доказательствами российская сторона не обладала по причастности к этому " что-либо случилось" американских спецслужб и определенных их сотрудников - каковы бы были шансы на то, что США выдадут причастного к этому "что-либо" своего гражданина суду России или сами посадят его в тюрьму? Правильный ответ знаете или подсказать? Подскажу: НУЛЕВЫМИ. Вопрос закрыт?
    Не торопитесь. Не закрыт. Сноуден знает то - что знает весь мир - прослушка граждан. Незаконная. Что знал Литвиненко? Так что - вопрос будет вечно открытым. )

  • laktyssev_tutby13 21 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    В каком мире мы живем? Человек совершил измену. ФСБшник мигрировал. Он прекрасно знал, что за такое выносится без суда и следствия смертный приговор в любой стране мира. В любой!. Ответственность за измену на 100% были ему известны. Лучше бы Великобритания устроила хоть показушное дело против бомбивших больницы.

  • Жыве_!!! 21 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Англия всегда врет и не выдает преступников и террористов

  • Глеб Жеглов 21 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:32) писал(a):
    Скоро отчет по Боингу все узнают...
    я надеюсь будут реальные факты а не секретные не пойми что данные

  • Ури 21 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    xichxok (21.01.2016 16:35) писал(a):
    Не торопитесь. Не закрыт. Сноуден знает то - что знает весь мир - прослушка граждан. Незаконная. Что знал Литвиненко? Так что - вопрос будет вечно открытым. )
    Не вечно - но лет 50 точно. И с какого вдруг перепугу вы решили, что Сноуден знал лишь о прослушке граждан? Так что, перефразируя ваше же высказывание: Что же еще знал Сноуден? Почему, несмотря на утверждение о том, что Сноуден знал всего лишь то - что уже знает весь мир, он не может не то, что попутешествовать по миру, а просто раскрыть свое нынешнее место пребывания? Что же ему угрожает и почему? Так что - вопрос будет вечно открытым.

  • anna_holod 21 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Дело по убийству Троцкого тоже было уголовным? Или политическим? Расскажите, какого "предателя" ликвидировали западные спецслужбы на территории СССР и России, и погуглите на счет оппонентов советской и российской властей.

  • dimonn82s 21 января 2016 в 17:05 из Европы

    Глеб Жеглов (21.01.2016 16:23) писал(a):
    и опять - доказательства у нас есть, но мы их не покажем надоела эта клоунада уже
    Да да,обычная бытовуха,ведь полоний продаётся литрами в любом сельпо.)))

  • anna_holod 21 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Глеб Жеглов (21.01.2016 16:53) писал(a):
    я надеюсь будут реальные факты а не секретные не пойми что данные
    Мы тоже надеемся, что когда нибудь всплывут закрытые уже скоро век-пол века факты по работе ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ, а не разговоры нынешних восхвалителей и оправдателей "вождя всех времен и народов"

  • anna_holod 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Жыве_!!! (21.01.2016 16:50) писал(a):
    Англия всегда врет и не выдает преступников и террористов
    Кого и когда выдали СССР-Россия?

  • Раб0тник спецслужб 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:32) писал(a):
    Скоро отчет по Боингу все узнают...
    и без него все знают, что хунта виновата.

  • dimka-skaut 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    А чего раз белые и пушистые могли бы и полное совместное расследование провести. Приехали бы на суд с подозреваемыми и провели бы чЭстнае расследование.

  • Рок_Тяжёлый 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Лондонский суд с сэрами ,как лондонские ученые с пэрами -и там чушь и тут болтовня!

  • Рок_Тяжёлый 21 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 16:32) писал(a):
    Скоро отчет по Боингу все узнают...
    Скоро!Шел тритий год расследования....

  • Adzin-litvin 21 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    xichxok (21.01.2016 16:35) писал(a):
    Не торопитесь. Не закрыт. Сноуден знает то - что знает весь мир - прослушка граждан. Незаконная. Что знал Литвиненко? Так что - вопрос будет вечно открытым. )
    Почему же? Он слишком много знал про "мешки с сахаром" в подвалах домов в спальных районах.

  • anna_holod 21 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Тяжелому року- Вообще то история- это наука, опирающаяся на факты, а не трепотня-отсебятина, которую уже вынуждены защищать от "фальсификации" Фальсификаторы от политики, как мы наблюдаем последнее время в России.

  • Adzin-litvin 21 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    dimonn82s (21.01.2016 17:05) писал(a):
    Да да,обычная бытовуха,ведь полоний продаётся литрами в любом сельпо.)))
    А вы что думали военторг отрылся только в 2014?

  • Adzin-litvin 21 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (21.01.2016 17:09) писал(a):
    Скоро!Шел тритий год расследования....
    Российские террористы сбили его 1,5 года назад.

  • id19277884 21 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    РФ как всегда все отрицает ну канечно своих убийц и воров не выдаем и не признаем к ним все обвинения, что можно взять с со второй спрятоной диктатуры европы не зря РФ называют варварской страной

  • Bozhik-djan 21 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    dimka-skaut (21.01.2016 17:08) писал(a):
    А чего раз белые и пушистые могли бы и полное совместное расследование провести. Приехали бы на суд с подозреваемыми и провели бы чЭстнае расследование.
    "Честное расследование" это то, что принято требовать от российских властей. Для своих сойдет и голливудская версия с полониевыми таблетками, тем более, что главные злодеи каноничнее некуда - агенты КейДжиБи.

  • id19277884 21 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    Бай.NET_. (21.01.2016 16:05) писал(a):
    Получается, россией правят воры и убийцы
    а ты это только сейчас понял или только проснулся от спячки

  • and-ratnik 21 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    kokic (21.01.2016 15:54) писал(a):
    Чтобы не имело, надо было выдать Лугового Великобритании или посадить самим в тюрьму, а не делать из убийцы депутата.
    Почему Москва должна выдавать российского гражданина? Вроде, предлагали приехать следователям в РФ и допросить.

  • and-ratnik 21 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    anna_holod (21.01.2016 17:01) писал(a):
    Дело по убийству Троцкого тоже было уголовным? Или политическим? Расскажите, какого "предателя" ликвидировали западные спецслужбы на территории СССР и России, и погуглите на счет оппонентов советской и российской властей.
    Гражданка, вопрос профессионализма спецслужб.

  • id19277884 21 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    and-ratnik (21.01.2016 17:25) писал(a):
    Почему Москва должна выдавать российского гражданина? Вроде, предлагали приехать следователям в РФ и допросить.
    я б его не назвал гражданином убийцы и организаторы должны сидеть в тюрьме

  • Adzin-litvin 21 января 2016 в 17:33 из Беларуси

    and-ratnik (21.01.2016 17:25) писал(a):
    Почему Москва должна выдавать российского гражданина?
    Почему россия укрывает преступника?

  • anna_holod 21 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    and-ratnik (21.01.2016 17:27) писал(a):
    Гражданка, вопрос профессионализма спецслужб.
    Чего же ваш вождь называет главной угрозой деятельность иностранных спецслужб, если они такие "непрофессиональные"? Интересно бы еще услышать ваше мнение по высказываниям нынешнего вашего кумира по отношению к "незыблемому" кумиру. сказанные сегодня- тот ведь пришел к власти при помощи "непрофессиональных" западных разведок?

  • Вова_Питерский 21 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Adzin-litvin (21.01.2016 17:33) писал(a):
    Почему россия укрывает преступника?
    Ну потому, что Россией правят преступники

  • Вежливый_Беларус 21 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Ури (21.01.2016 16:20) писал(a):
    Читайте внимательно: Нужное для вас я выделил. Теперь, внимание, вопрос: Для чего так охраняют Сноудена? Если бы не охраняли, чтобы с ним было? И далее: Если бы не охраняли и со Сноуденом что-либо случилось, какими бы доказательствами российская сторона не обладала по причастности к этому " что-либо случилось" американских спецслужб и определенных их сотрудников - каковы бы были шансы на то, что США выдадут причастного к этому "что-либо" своего гражданина суду России или сами посадят его в тюрьму? Правильный ответ знаете или подсказать? Подскажу: НУЛЕВЫМИ. Вопрос закрыт?
    С точки зрения логики - закрыт, но оппам надо любой повод чтобы поорать

  • Alexander_Dolnikov 21 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Литвиненко никому не изменял. Он ушёл в отставку и начал копать о фин махинациях Путина, за что его и отравили полонием-210. Что само по себе указывает на заказчика.

  • усы_часы 21 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    А вы не комментируйте доклад, а сразу в Гаагский трибунал передавайте материалы, или в Европейский суд по правам человека.

  • laktyssev_tutby13 21 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (21.01.2016 18:09) писал(a):
    Литвиненко никому не изменял. Он ушёл в отставку и начал копать о фин махинациях Путина, за что его и отравили полонием-210. Что само по себе указывает на заказчика.
    Изменял. Человек входящий в структуру безопасности государства как рабочий, даже после увольнения не имеет права мигрировать лет 10, а то и больше. Тут же подполковник. Сомневаюсь, что к военным ситуация лояльнее, скорее пожизненная прописка к конкретному государству.

  • nikolai_am 21 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (21.01.2016 18:09) писал(a):
    Литвиненко никому не изменял. Он ушёл в отставку и начал копать о фин махинациях Путина, за что его и отравили полонием-210. Что само по себе указывает на заказчика.
    Не сам ушёл а его ушли. И Ещё, неужели Вы думаете что в спецслужбах работают дебилы не понимающие что любое радиоактивное вещество можно идентифицировать? В "конторе" ещё со времён Генриха Ягоды разработано достаточно средств не оставляющих следов.

  • Любитель-турист 21 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    nikolai_am (21.01.2016 19:07) писал(a):
    Не сам ушёл а его ушли. И Ещё, неужели Вы думаете что в спецслужбах работают дебилы не понимающие что любое радиоактивное вещество можно идентифицировать? В "конторе" ещё со времён Генриха Ягоды разработано достаточно средств не оставляющих следов.
    Точно ! Как же этого не знали ?!

  • Раб0тник спецслужб 21 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Отец Александра Литвиненко, обвинявший в смерти сына российские власти, сожалеет о сказанном. ВИДЕО Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/198122

  • nikolai_am 21 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    laktyssev_tutby13 (21.01.2016 19:07) писал(a):
    Изменял. Человек входящий в структуру безопасности государства как рабочий, даже после увольнения не имеет права мигрировать лет 10, а то и больше. Тут же подполковник. Сомневаюсь, что к военным ситуация лояльнее, скорее пожизненная прописка к конкретному государству.
    Всё зависит от группы допуска,у нас в части обычно давали подписку на 5 лет для рядовых и сержантов если они не имели допуска выше ДСП.

  • Глеб Жеглов 21 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    dimonn82s (21.01.2016 17:05) писал(a):
    Да да,обычная бытовуха,ведь полоний продаётся литрами в любом сельпо.)))
    не в сельпо, конечно, но у кого-то его хватает и на других товарищей Журналисты телеканала "Аль джазира" опубликовали результаты многомесячного расследования обстоятельств смерти лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Исследование личных вещей Арафата и последних взятых при его жизни образцов крови, мочи и пота, показало, что в них содержится повышенное количество полония-210, радиоактивного вещества, способного стать причиной смертельных заболеваний. Исследования по заказу катарских журналистов были проведены в институте ядерной физике в Лозанне.

  • Глеб Жеглов 21 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    id19277884 (21.01.2016 17:21) писал(a):
    РФ как всегда все отрицает ну канечно своих убийц и воров не выдаем и не признаем к ним все обвинения, что можно взять с со второй спрятоной диктатуры европы не зря РФ называют варварской страной
    да не было никаких убийц - Литвиненко табака, наверное много курил Человек постоянно сталкивается с полонием (он образуется при распаде широко распространенного газа радона или при курении табака, выращенного на поле, обработанном фосфатными удобрениями)

  • п34рkj345авва 22 января 2016 в 12:08 из Румынии

    Западная риторика утомляет своим однообразием: "У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем!". И так каждый раз

  • Виталий_Башилов 22 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Сергей_овечкин (21.01.2016 16:32) писал(a):
    США и Англия начали полномасштабную атаку на Россию и Путина, как президента-государственника. Это может отрицать только слепой или заангажированный лжец. Пока неясно у кого крепче нервов и больше ресурсов, но в ближайшее время многое прояснится. Я не поклонник Путина и не сторонник России, но политика США и ВБ во всем мире просто омерзительна.
    Мне почему-то кажется, что независимо от того какой русский ("настоящий" русский) был бы у власти, это противостояние продолжалось бы! Тут несхожести на национальном уровне.