Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Стоимость мексиканской нефти в среду вновь опустилась до минимальных значений за последние годы.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как сообщила государственная нефтегазовая компания Pemex, цена барреля добываемой в латиноамериканской стране нефти упала до $ 18,90 по состоянию на 18.00 по местному времени (03.00 четверга по московскому), что стало самым низким показателем с марта 2002 года.

С начала текущего года баррель мексиканской нефти потерял уже почти 31% стоимости. Тем не менее ранее на этой неделе глава Pemex Эмилио Лосойа сообщил, что компания не станет сокращать объемы производства, несмотря на низкие цены на углеводороды на мировом рынке. Он также рассказал, что в Мексике себестоимость добычи одного барреля на уже эксплуатируемых месторождениях составляет менее $ 10.

Падение цен на нефть негативно отражается на курсе национальной валюты. В среду песо обновил исторический минимум по отношению к доллару США. На межбанковском рынке по итогам дня за один доллар давали 18,57 песо, однако в некоторых коммерческих банках американскую валюту продавали уже за 18,95 песо.

По мнению аналитиков финансовой группы Banorte, в сложившейся ситуации Банк Мексики может нарастить объем продажи долларов с 400 до 700 млн в день, чтобы поддержать песо.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 21 января 2016 в 07:38 из России

    я конечно не великий стратег... но на месте стран-экспортеров нефти (всех, а не только ОПЕК) я бы предложил всем собраться и решить, что от фьючерсов и барыг на биржах отказываемся, останавливаем на 2-3 недели (в общем нужный срок для реакции рынка) продажи и отпуск нефти... и всё!!!! через месяц нефть снова минимум по 70.... и всем хорошо.... только не сбыточно всё это.... обязательно кто-нибудь (типа Саудовской Аравии) в угоду американским друзьям всем нагадит!!!!

  • Novoross_Kukuev 21 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (21.01.2016 07:38) писал(a):
    ...только не сбыточно всё это.... обязательно кто-нибудь (типа Саудовской Аравии) в угоду американским друзьям всем нагадит!!!!
    Примитивизм мышления адептов теории заговора "Запад против России" просто поражает воображение. То, что идёт борьба за доли рынка, нещадный демпинг, "каждый сам за себя" и т.п. - в расчёт не принимается. Всё просто и понятно, как автомат Калашникова: сговорились саудиты с Америкой - и весь сказ.

  • vanyaya 21 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    поздравим американцев, падение уровня жизни в Мексике приведёт к колоссальному наплыву мексиканцев на территорию США в поисках красивой жихни, ну значит банды мексиканцев станут куда более многочисленные

  • mder 21 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    Нефть, с учетом инфляции, самая дешевая за 100 лет. Она стратегически недооценена, дешевле воды. Кроме действий спекулянтов, других причин этого обвала стоимости нет. С другой стороны, краткосрочное понижение выгодно и США и России. В России - хороший повод девальвировать свою валюту и заставить меняться как систему, так и всю промышленность. США и России, так как хороший удар по спонсорам терроризма САравии и Катару.

  • bigbydla 21 января 2016 в 10:18 из Румынии

    vanyaya (21.01.2016 08:52) писал(a):
    поздравим американцев, падение уровня жизни в Мексике приведёт к колоссальному наплыву мексиканцев на территорию США в поисках красивой жихни, ну значит банды мексиканцев станут куда более многочисленные
    Надо бы Расею поздравить, которая до 2016 так ничо делать не и научилась помимо торговли природными ресурсами. Бакс на форексе уже торгуют по 82,9. А ещё можно РБ поздравить, которая до 2016 так и не развила многовекторность во внешней торговле. А сейчас благодаря этому тонет вместе с вышеупомянутым диким краем.

  • qw_as 21 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    mder (21.01.2016 09:16) писал(a):
    Нефть, с учетом инфляции, самая дешевая за 100 лет. Она стратегически недооценена, дешевле воды. Кроме действий спекулянтов, других причин этого обвала стоимости нет. С другой стороны, краткосрочное понижение выгодно и США и России. В России - хороший повод девальвировать свою валюту и заставить меняться как систему, так и всю промышленность. США и России, так как хороший удар по спонсорам терроризма САравии и Катару.
    сша и саудиты теряют сотни миллиардов долларов от снижения цен только бы развалить Россию, но у них это не получится!!

  • bigbydla 21 января 2016 в 11:49 из Румынии

    qw_as (21.01.2016 11:21) писал(a):
    сша и саудиты теряют сотни миллиардов долларов от снижения цен только бы развалить Россию, но у них это не получится!!
    Она давно уже развалена. Привыкла кормиться с трубы. Труба подешевела - корму поубавилось.

  • yury1955 21 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Просто экономический кризис расползается по всем странам мира. Пора восьмеркам, двадцадкам, ОПЕК чего-то начинать делать, а то получится большой кризис.

  • bigbydla 21 января 2016 в 12:06 из Румынии

    yury1955 (21.01.2016 11:54) писал(a):
    Просто экономический кризис расползается по всем странам мира. Пора восьмеркам, двадцадкам, ОПЕК чего-то начинать делать, а то получится большой кризис.
    Если даже РБ с Россией и Казахстаном договориться не могут, что тогда говорить о ТАКИХ масштабах соглашения...

  • id9323167 21 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Что вы все лезите к этой России... У них помалу все наладится, а у нас что, ни экономики,ни промышленности,живем на одни кредиты. Мрак.

  • nurgebest 21 января 2016 в 12:24 из Беларуси

    bigbydla (21.01.2016 10:18) писал(a):
    Надо бы Расею поздравить, которая до 2016 так ничо делать не и научилась помимо торговли природными ресурсами. Бакс на форексе уже торгуют по 82,9. А ещё можно РБ поздравить, которая до 2016 так и не развила многовекторность во внешней торговле. А сейчас благодаря этому тонет вместе с вышеупомянутым диким краем.
    Что у нас такого производят, что было бы востребовано на западе, чего не делают в Китае? Почти ничего. Конечно можно вырубить весь лес и озолотиться продав его в ес. Но это торговля будет не долгой. Вы все такие умные, всё так просто оказывается. У нас производственные мощности видимо какие-то плохие, потому как что то качественное и современное мы почти не делаем. То ли руко****е работники, то ли старое оборудование или мозги, ничего конкуретноспособного сделать не могут. А хорошего молока у ес и так завались. Вот почему бы вам, вместо того что бы оскорблять соседей, что нибудь такое сделать, что принесло пользу нашей экономике и помогло развитию многовекторности? Вы же только поиском виноватых и занимаетесь, в место того что бы глубоко вникнуть в суть проблемы для поиска правильного решения. Как это по нашему. Вы же помните как агл жаловался, что народ плохой и кругом враги, а президент все хорошо и правильно делает. Вот так же и вы, только в другой плоскости.

  • bigbydla 21 января 2016 в 12:54 из Румынии

    nurgebest (21.01.2016 12:24) писал(a):
    Что у нас такого производят, что было бы востребовано на западе, чего не делают в Китае? Почти ничего. Конечно можно вырубить весь лес и озолотиться продав его в ес. Но это торговля будет не долгой. Вы все такие умные, всё так просто оказывается. У нас производственные мощности видимо какие-то плохие, потому как что то качественное и современное мы почти не делаем. То ли руко****е работники, то ли старое оборудование или мозги, ничего конкуретноспособного сделать не могут. А хорошего молока у ес и так завались. Вот почему бы вам, вместо того что бы оскорблять соседей, что нибудь такое сделать, что принесло пользу нашей экономике и помогло развитию многовекторности? Вы же только поиском виноватых и занимаетесь, в место того что бы глубоко вникнуть в суть проблемы для поиска правильного решения. Как это по нашему. Вы же помните как агл жаловался, что народ плохой и кругом враги, а президент все хорошо и правильно делает. Вот так же и вы, только в другой плоскости.
    Сельское хозяйство, машиностроение и калийные удобрения. Другое дело с кем мы всем этим торгуем, и почему до сих пор не вышли на европейский рынок.

  • id217910200 21 января 2016 в 12:57 из Европы

    америка потирает руки от удовольствия, один госдеп в выгоде

  • bigbydla 21 января 2016 в 13:00 из Румынии

    id217910200 (21.01.2016 12:57) писал(a):
    америка потирает руки от удовольствия, один госдеп в выгоде
    Это было не сложно. Любую банановую республику легко задушить падением цены на бананы.

  • l_ester 21 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    id217910200 (21.01.2016 12:57) писал(a):
    америка потирает руки от удовольствия, один госдеп в выгоде
    разные экономисты говорят,что американский фондовый рынок перегрет на грани обвала,доллар к евро и другим валютам резко подешевеет,нефть вырастет и другие торгующиеся за доллары товары

  • bigbydla 21 января 2016 в 13:49 из Румынии

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    После заявлений Ирана и Мексики: 79.46 - официальный бакс, 84,15 - на форексе. Истинно, Банановая Республика!

  • nurgebest 21 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    bigbydla (21.01.2016 12:54) писал(a):
    Сельское хозяйство, машиностроение и калийные удобрения. Другое дело с кем мы всем этим торгуем, и почему до сих пор не вышли на европейский рынок.
    Сельское хозяйство??? Вы серьёзно???? Неоднократно проводилось сравнение цен на нашу и импортированную продукцию, где наши яблокипомидорыогурцы и прочие прелести зачастую стоят дороже испанских или польских овощей. Машиностроение? вы думаете наши мазымтзгомсельмаш и прочие наши чуда будут лучше покупать чем джон дир ньюхоланд ивеко даф ман скания вольво??? если бы нашим колхозам разрешили, они покупали только зарубежную технику. Она хоть и дороже, но гораздо надежней и эффективней, что делает её покупку более экономически целесообразней. Только калийные удобрения могут в больших объёмах экспортироваться, но это страну не спасёт. Я же говорю, вы такие все наивные, и у вас так всё просто. Нифига вы не понимаете как у нас и у них всё устроено Нашу продукцию только и могут покупать отсталые либо среднеразвитые страны. В современных странах она не конкурентоспособна.

  • bigbydla 21 января 2016 в 14:40 из Румынии

    nurgebest (21.01.2016 14:17) писал(a):
    Сельское хозяйство??? Вы серьёзно???? Неоднократно проводилось сравнение цен на нашу и импортированную продукцию, где наши яблокипомидорыогурцы и прочие прелести зачастую стоят дороже испанских или польских овощей. Машиностроение? вы думаете наши мазымтзгомсельмаш и прочие наши чуда будут лучше покупать чем джон дир ньюхоланд ивеко даф ман скания вольво??? если бы нашим колхозам разрешили, они покупали только зарубежную технику. Она хоть и дороже, но гораздо надежней и эффективней, что делает её покупку более экономически целесообразней. Только калийные удобрения могут в больших объёмах экспортироваться, но это страну не спасёт. Я же говорю, вы такие все наивные, и у вас так всё просто. Нифига вы не понимаете как у нас и у них всё устроено Нашу продукцию только и могут покупать отсталые либо среднеразвитые страны. В современных странах она не конкурентоспособна.
    Я не настолько наивен, как вы полагаете. Не нужно писать прописные истины. При работе с Западом потребуется реструктуризация всех этапов производства в машиностроении, и тупо снижение издержек в сельском хозяйстве. 15 лет все кредиты, полученные на модернизацию, летели на поддержание штанов. А теперь, когда кризис и денег не дают, откуда-то берутся вопросы об экономической неэффективности данных отраслей и их неконкурентоспособности. К слову, речь в моём первом посте шла о том, почему на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.

  • interol 21 января 2016 в 15:05 из России

    Уже и либеральные и не либеральные независимые СМИ говорят - России нужно запрещать продажу нефти либо минимизировать ее. Я понимаю, что НПЗ строится не один год, но нужно максимально модернизировать существующие, догонять мощности до 100%, остальное в хранилища! И продавать только готовые легкие нефтепродукты! Стать действительно не нефтепроводом, а бензоколонкой для всего Мира. Сделать, что бы русский бензин ассоциировался с исключительным качеством и доступностью, тогда нам будет просто плевать на то, какую стоимость нефти диктует Запад. Но нам же нужно все и сразу, а ума, по ходу, на большее, чем продавать сырье, не хватает. Это же нужно шевелиться, договариваться, работать.

  • Novoross_Kukuev 21 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    yury1955 (21.01.2016 11:54) писал(a):
    Просто экономический кризис расползается по всем странам мира. Пора восьмеркам, двадцадкам, ОПЕК чего-то начинать делать, а то получится большой кризис.
    $20 за баррель: почему Ирану и Саудовской Аравии выгодна дешевая нефть: Снятие санкций с Ирана и низкие цены на нефть выгодны не только Тегерану, но и его основному оппоненту, Саудовской Аравии. Они готовы потерпеть, чтобы остановить сланцевую революцию: http://www.rbc.ru/opinions/economics/21/01/2016/56a0b8ec9a7947cbe8dd412f С 2014 года Саудовская Аравия прикладывает серьезные усилия для создания рыночных реалий, при которых будут заморожены дорогостоящие нефтяные проекты и замедлено развитие альтернативной энергетики. Главной целью стратегии по поддержанию низких цен являются американские производители сланцевой нефти, которые значительно наращивали добычу в условиях высоких цен. Именно они были и пока остаются главной угрозой для позиций саудовских производителей на мировом нефтяном рынке. Поэтому в 2016 году главной интригой нефтяного рынка станет способность Эр-Рияда нанести сокрушительный удар по американским «сланцевым революционерам», которые научились выживать в условиях поэтапного снижения цен.

  • nurgebest 21 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    bigbydla (21.01.2016 14:40) писал(a):
    Я не настолько наивен, как вы полагаете. Не нужно писать прописные истины. При работе с Западом потребуется реструктуризация всех этапов производства в машиностроении, и тупо снижение издержек в сельском хозяйстве. 15 лет все кредиты, полученные на модернизацию, летели на поддержание штанов. А теперь, когда кризис и денег не дают, откуда-то берутся вопросы об экономической неэффективности данных отраслей и их неконкурентоспособности. К слову, речь в моём первом посте шла о том, почему на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.
    Ответ прост, но большинству не понравится. Потому что мы беларусы. Африканцы тоже рывков сильных не делают, а как бегали голые, так и будут бегать. Вот и мы так же. Выше головы прыгнуть не можем. В сотрудничестве с Россией у нас как раз и было преимущество в развитии своей промышлености, т.к. Было больше возможностей продавать свою продукцию говеную им, а за деньги производить модернизацию и новые инновационные разработки. Но момент пока что упущен. Если же сейчас войдем в конфронтацию с ес, в лучшем случае на теперешних мощностях будут производить зарубежную технику. Но это при благоприятном раскладе. Вообщем писать много, только смысл. А это я к тому, что пенять нужно на себя в таких ситуациях. А не на запад или Россию. И пока каждый беларус это не усвоит, как жили так и будем жить. А так конечно интересная ситуация одни на Россию ругаются и ждут подачек от запада, другие наоборт на запад гонят и ждут подачек от России. Вот такая наша сущность белорусская. Все виноваты, но только не мы.

  • ktsktn 21 января 2016 в 20:46 из Румынии

    interol (21.01.2016 15:05) писал(a):
    Уже и либеральные и не либеральные независимые СМИ говорят - России нужно запрещать продажу нефти либо минимизировать ее. Я понимаю, что НПЗ строится не один год, но нужно максимально модернизировать существующие, догонять мощности до 100%, остальное в хранилища! И продавать только готовые легкие нефтепродукты! Стать действительно не нефтепроводом, а бензоколонкой для всего Мира. Сделать, что бы русский бензин ассоциировался с исключительным качеством и доступностью, тогда нам будет просто плевать на то, какую стоимость нефти диктует Запад. Но нам же нужно все и сразу, а ума, по ходу, на большее, чем продавать сырье, не хватает. Это же нужно шевелиться, договариваться, работать.
    это мечты. в реальности ваше место займут другие и вы вообще ничего продавать не будете. как-никак миллион бочек нефти в сутки это не маленькое превышение предложения нефти над спросом. ну а рф вообще без денег за нефть совсем ляжет.