Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Члены нового кабинета министров Молдовы во главе с Павлом Филипом принесли присягу. В церемонии принял участие президент республики Николай Тимофти, который «заверил правительство в своей поддержке», сообщает пресс-служба главы государства.

Foto: Igor Rotari, UNIMEDIA
Foto: Igor Rotari, UNIMEDIA

Утверждение кабинета в парламенте проходило под пикет тысяч сторонников оппозиции. В связи с этим глава государства призвал граждан «отказаться от насильственных действий», которые, по его словам, «ничему не помогут».

«Важно оставаться в рамках закона, независимо от политических предпочтений», — отметил президент. Он также считает, что для эффективности новому правительству важно будет заслужить доверие жителей страны. Глава Молдовы выразил надежду, что «новый кабинет, сформированный после долгого периода политической нестабильности, сможет вывести страну из кризиса».

«Молдавия нуждается в экономической и финансовой стабильности, что позволит выполнять государству свои социальные обязательства. Необходимо немедленно возобновить диалог с партнерами по развитию и международными финансовыми структурами», — сказал Тимофти.

Провокаторов привлекут к ответственности

Демонстранты, учинившие беспорядки в парламенте, будут наказаны, заявил журналистам председатель законодательного органа Андриан Канду.

«В парламенте проводится оценка ущерба. Следователи изучают видеозаписи, уже определены несколько провокаторов. Завтра будут предприняты меры для привлечения к ответственности виновных», — сказал накануне вечером Канду.

По его словам, демонстранты превысили допустимые нормы.

По данным Больницы скорой помощи, в ходе столкновений с полицией в среду пострадали 15 человек, среди которых 9 полицейских и 6 гражданских лиц. «У пациентов в основном ушибы, полученные в давке», — рассказал журналистам представитель медицинского учреждения Игорь Куров.

В среду в парламенте утверждалось правительство, которое оппозиция считает незаконным. Затем здание законодательного органа пикетировали тысячи сторонников оппозиционной Партии социалистов, «Нашей партии» и Гражданской платформы DA («Достоинство и правда»). В результате правительство Павла Филипа было утверждено за шесть с лишним минут. Кандидату даже не дали озвучить программу будущего кабинета.


Комментарии с форума

  • southnorth 21 января 2016 в 07:18 из США

    А что тайное в присяге, о которой сообщили всем?

  • southnorth 21 января 2016 в 07:23 из США

    Есть что-то смешное и даже сказочное в таких новостях о некоторых "как-бы молдавских" политиках: Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый принял подарок от правительства Москвы.

  • southnorth 21 января 2016 в 07:31 из США

    tutanhamon_tutanhamonov (21.01.2016 07:05) писал(a):
    путь "в Европу" пролегает тайными тропами!!!! это же надо.... ассоциирование с ЕС только началось, а уже столько проблем....
    Ничего странного. Главный "оппозиционер" Усатый руководил "выступлением народа", удобно прячась в Москве. Но достаточное количество "зеленых человечков" они туда доставить не смогут, т.е. их дело безнадежно.

  • Пнеорус_Михай 21 января 2016 в 07:55 из Беларуси

    "принесли тайную присягу" Тайному Мировому правительству?

  • stylez 21 января 2016 в 08:06 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 07:18) писал(a):
    А что тайное в присяге, о которой сообщили всем?
    покланяться черному властелину и отдать в рабство весь свой народ

  • southnorth 21 января 2016 в 08:10 из США

    stylez (21.01.2016 08:06) писал(a):
    покланяться черному властелину и отдать в рабство весь свой народ
    Хорошая сказка. Но не новая и не правдоподобная. Похоже, что в начале работы нового правительства на самом деле нет совершенно ничего тайного. Это было объявлено заранее, и это произошло.

  • vera-trus 21 января 2016 в 08:14 из Беларуси

    Почему "принесли тайную присягу"? Они её там эту присягу мэру Геническа принесли? Странная подача новостей на ТУТ.BY

  • ZmicerRB 21 января 2016 в 08:19 из России

    Знакамітая таемная прысяга массонскай ложы Малдовы. Кроу чорнага пеуня на вугал будынка урады пырскалі? Калі не, тое не лічыцца.

  • дед банзай 21 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 07:31) писал(a):
    Ничего странного. Главный "оппозиционер" Усатый руководил "выступлением народа", удобно прячась в Москве. Но достаточное количество "зеленых человечков" они туда доставить не смогут, т.е. их дело безнадежно.
    самое прикольное что в Молдове обе противоборствующие стороны за ассоциацию с ЕС...

  • Пнеорус_Михай 21 января 2016 в 08:25 из Беларуси

    дед банзай (21.01.2016 08:24) писал(a):
    самое прикольное что в Молдове обе противоборствующие стороны за ассоциацию с ЕС...
    А ещё прикольнее то, что этот ЕС сам на ладан дышит.

  • Рок_Тяжёлый 21 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Ставленники ЕС и США профукали разворовали всю Молдавию ,да так ,что оппозиционные и проевропейские партии обьеденились против вороватых чинуш !!! А ЕС и США молча смотрят и поддерживают своих вассалов!

  • Рок_Тяжёлый 21 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 07:31) писал(a):
    Ничего странного. Главный "оппозиционер" Усатый руководил "выступлением народа", удобно прячась в Москве. Но достаточное количество "зеленых человечков" они туда доставить не смогут, т.е. их дело безнадежно.
    Прячась в Москве? Это вам NBC такие песни поет? Ничего странного -вы верьте!

  • laterana 21 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    Благословение из Вашингтона получено

    во время визита в Бухарест в рамках регионального турне 18 января помощник госсекретаря США по Европе и Азии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон приветствует формирование в парламенте Молдавии большинства, выступающего за проевропейский путь. И теперь положение дел в Молдавии «выглядит куда лучше». «Мы совместно с нашими партнерами поддерживаем переговоры о создании нового правительства», - заявила Нуланд, добавив, что на встрече с румынским руководством обсуждалась возможность оказания Кишиневу «срочной гуманитарной помощи», а также «необходимость долгосрочной политической и экономической поддержки». Действующая власть в Кишиневе расценивают эти заявления как зеленый свет на все свои действия.

  • southnorth 21 января 2016 в 09:46 из США

    дед банзай (21.01.2016 08:24) писал(a):
    самое прикольное что в Молдове обе противоборствующие стороны за ассоциацию с ЕС...
    Вы, вероятно, путаете Усатого с другими оппозиционерами. Не для того его приехал в 2012 в Молдову из РФ и начал заниматься там "благотворительностью". И снимают его партию с выборов за фальсификации и "финансовое обеспечение" из РФ не зря, и не случайно он больше времени проводит в Москве, чем в Молдове, не сильно скрываясь, кого представляет.

  • alex.pushkov 21 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (21.01.2016 08:25) писал(a):
    А ещё прикольнее то, что этот ЕС сам на ладан дышит.
    А таёжный союз процветает!

  • tgtg_tgtg 21 января 2016 в 10:04 из Европы

    Если Румыния решит пересмотреть историю и уберут Молдавию, история может вернуться и в Румынию. А вообще винована вся восточная Европа которая в своё время не влтала против высолки румын из Франции. Ни одна страна от своей истории не уйдёт.

  • southnorth 21 января 2016 в 10:12 из США

    tgtg_tgtg (21.01.2016 10:04) писал(a):
    Если Румыния решит пересмотреть историю и уберут Молдавию, история может вернуться и в Румынию. А вообще винована вся восточная Европа которая в своё время не влтала против высолки румын из Франции. Ни одна страна от своей истории не уйдёт.
    Единая Молдавия будет восстановлена, ведь с Московской оккупацией, захватившей часть страны, уже покончено. Возможно, что единая страна будет называться сначала Румыния, ведь главное имя зачахло под Московской оккупацией (Московия всегда все губила) Румынские граждане - граждане ЕС, и могут жить и работать где угодно. Этом правом пользуются и те граждане Молдавы, кто уже получил паспорт Румынии.

  • дед банзай 21 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 10:12) писал(a):
    Единая Молдавия будет восстановлена, ведь с Московской оккупацией, захватившей часть страны, уже покончено. Возможно, что единая страна будет называться сначала Румыния, ведь главное имя зачахло под Московской оккупацией (Московия всегда все губила) Румынские граждане - граждане ЕС, и могут жить и работать где угодно. Этом правом пользуются и те граждане Молдавы, кто уже получил паспорт Румынии.
    россияне тоже в Осетии паспорта раздавали, чем кончилось - известно, теперь румыны паспорта молдаванам раздают, а мадьяры - жителям закарпатья, Итог немного предсказуем

  • southnorth 21 января 2016 в 10:33 из США

    дед банзай (21.01.2016 10:30) писал(a):
    россияне тоже в Осетии паспорта раздавали, чем кончилось - известно, теперь румыны паспорта молдаванам раздают, а мадьяры - жителям закарпатья, Итог немного предсказуем
    Думаю, что жить и работать в Лондоне или Париже с зарплатой в 5 тысяч евро - это совсем не то же, что в Смоленске за 200. Разная цена у тех паспортов, в одним можно жить по человечески и ехать в 135 стран без визы, а со вторым...

  • дед банзай 21 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 10:33) писал(a):
    Думаю, что жить и работать в Лондоне или Париже с зарплатой в 5 тысяч евро - это совсем не то же, что в Смоленске за 200. Разная цена у тех паспортов, в одним можно жить по человечески и ехать в 135 стран без визы, а со вторым...
    паспорта раздают не для того, чтоб молдаван в Лондон на уик-энд мог съездить, это всем понятно

  • akuz 21 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 07:18) писал(a):
    А что тайное в присяге, о которой сообщили всем?
    Тайна в том, что присягали США, а не своему народу. Но все уже догадались.

  • viktoor1981 21 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    ну а как иначе народу печенек надавали хватит,теперь народу не должно быть дела до того что делает власть,демократия однако,а где же крики западных борцов по правам человека а они в караданде

  • дед банзай 21 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    southnorth писал(a):
    текст сообщения удален
    сравнивать Россию и Молдову глупо но в них есть одна общая черта - не одна не другая с голоду не помрет при любом развитии событий, их территории пригодны для сельского хозяйства и способны прокормить народы даже в условиях экономического спада, просто поставить людей в определенные условия и они всем себя обеспечат. А отдыхать в Турции и Таиланде не обязательно - мы на Новый год у себя десятки групп из России приняли и еще примем к обоюдному удовольствию...

  • дед банзай 21 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    southnorth писал(a):
    текст сообщения удален
    я в Альпах не так давно бывал - у нашей организации с французами договор о сотрудничестве, горные лыжи и в Буковеле и в Приэльбрусье неплохи...Санкции к Беларуси применены экономические.А теперешний экономический спад порожден надутым финансовым долларовым пузырем и зацепит все страны и Россию и Китай ,и Молдову с Беларусью, и ЕС , думаю и США за морем не отсидится.Не может банковский сектор и рост потребления бесконечно обеспечивать положительную динамику в мировой экономике...

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    В среду в парламенте утверждалось правительство, которое оппозиция считает незаконным. Затем здание законодательного органа пикетировали тысячи сторонников оппозиционной Партии социалистов, «Нашей партии» и Гражданской платформы DA («Достоинство и правда»). В результате правительство Павла Филипа было утверждено за шесть с лишним минут. Кандидату даже не дали озвучить программу будущего кабинета. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481501.html Гм...А, кто подскажет , демократично это или не очень?

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    prosto_sahsa (21.01.2016 07:03) писал(a):
    Демократия однако... м-да .... всюду одинаковая....
    Верно! Так и прёт у всех со всех щелей!

  • prompoz 21 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Присяга тайного общества масонов?

  • дед банзай 21 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    southnorth писал(a):
    текст сообщения удален
    расскажите когда Вы последний раз были в России и Молдове, прежде чем изрекать подобную чушь...Я в Молдове был несколько лет назад, в России в июле прошлого года.Потенциал то есть у всех, но невсем разрешат им воспользоваться.Молдова ничего не может предложить остальным, кроме вина, фруктов и овощей, думаете, в ЕС этого всего недостаток.

  • дед банзай 21 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 10:12) писал(a):
    Единая Молдавия будет восстановлена, ведь с Московской оккупацией, захватившей часть страны, уже покончено. Возможно, что единая страна будет называться сначала Румыния, ведь главное имя зачахло под Московской оккупацией (Московия всегда все губила) Румынские граждане - граждане ЕС, и могут жить и работать где угодно. Этом правом пользуются и те граждане Молдавы, кто уже получил паспорт Румынии.
    сначала обьединенная страна будет называться Румыния, а потом как - Священная римская империя?

  • дед банзай 21 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    southnorth (21.01.2016 10:12) писал(a):
    Единая Молдавия будет восстановлена, ведь с Московской оккупацией, захватившей часть страны, уже покончено. Возможно, что единая страна будет называться сначала Румыния, ведь главное имя зачахло под Московской оккупацией (Московия всегда все губила) Румынские граждане - граждане ЕС, и могут жить и работать где угодно. Этом правом пользуются и те граждане Молдавы, кто уже получил паспорт Румынии.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_цыган_из_Франции_(2010) некоторые румыны даже обратно успели вернуться...Знали бы французы, какие персонажи к ним из Ливии и Сирии понаедут, румын бы не выгоняли...

  • southnorth 21 января 2016 в 18:07 из США

    дед банзай (21.01.2016 15:02) писал(a):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_цыган_из_Франции_(2010) некоторые румыны даже обратно успели вернуться...Знали бы французы, какие персонажи к ним из Ливии и Сирии понаедут, румын бы не выгоняли...
    Вы разве про румын написали? Никому не нравиться, когда стадо бродяг селится на красивом бульваре, наваливает там матрасы и всякое другое барахло, превращает все вокруг в туалеты и свалку. И людям даже страшно ходить по вечерам мимо табора. Это и мое собственное впечатление от цыганских таборов в Париже.

  • southnorth 21 января 2016 в 18:09 из США

    дед банзай (21.01.2016 14:43) писал(a):
    расскажите когда Вы последний раз были в России и Молдове, прежде чем изрекать подобную чушь...Я в Молдове был несколько лет назад, в России в июле прошлого года.Потенциал то есть у всех, но невсем разрешат им воспользоваться.Молдова ничего не может предложить остальным, кроме вина, фруктов и овощей, думаете, в ЕС этого всего недостаток.
    РФ не может предложить вообще ничего, кроме территории.