Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

В мире


Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. По мнению экспертов, этим шагом власти Казахстана пытаются снизить возникшую социальную напряженность в стране.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Выступив вечером 20 января с телеобращением, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что внеочередные выборы в нижнюю палату парламента, мажилис, назначены на 20 марта 2016 года. Он также призвал казахстанцев «поддержать решение, продиктованное временем», и активно принять участие в выборах, чтобы показать «сплоченность и единство ради будущего страны».

Неделей ранее, 13 января, депутаты мажилиса обратились к главе государства с просьбой о досрочных парламентских выборах, объясняя это необходимостью получить новый мандат доверия избирателей, широкой общественной консолидации, а также реализацией новых реформ.

С точки зрения казахстанского политолога Талгата Мамырайымова, основная причина проведения досрочных выборов в мажилис парламента кроется в попытке власти сыграть на опережение и таким образом избежать роста социальной напряженности в стране.

Досрочные выборы в Казахстане — панацея против социальной напряженности

По словам экспертов, экономика Казахстана уже давно катится по наклонной, а вместе с ней пропорционально ухудшается социальное положение населения. Общественный деятель Казбек Бейсебаев подчеркивает, что за последние годы, несмотря на громкие заявления высоких чиновников и многочисленные правительственные программы по диверсификации экономики, Казахстан так и не сумел слезть с нефтяной иглы. Теперь из-за резкого снижения цен на нефть поступлений в госбюджет и Национальный фонд, откуда черпались деньги на всевозможные прорывные проекты, уже не предвидится. Денег в стране не хватает, а граждане на себе — через цены в магазинах и курс доллара — ощущают грянувший кризис.

Казахстанский экономист и общественный деятель Петр Своик также уверен, что, когда валютный курс поднимется до 500 тенге за доллар, настроение у людей будет не самое радужное, поскольку у большинства граждан доходы не увеличились, а, наоборот, сокращаются из-за растущей инфляции. «Власть ничего сделать не может, но понимает, что надо делать хоть что-нибудь. Вот эти выборы и есть то самое «хоть что-нибудь», — отметил Своик в разговоре с DW.

В январе прошлого года курс казахстанской валюты составлял 184 тенге за доллар. После последней девальвации в августе курс поднялся до 255 тенге. С тех пор он неуклонно рос и сегодня достиг отметки 376 тенге. И это, как отмечают экономисты, еще не предел.

Причины роспуска казахстанского парламента — в транзите власти и в политике России

По мнению Талгата Мамырайымова, досрочные выборы дадут возможность власти укрепить позиции нужных для нее людей. Эксперт уверен, что новые мажилисмены будут аффилированы с дочерью президента Даригой Назарбаевой, его зятем Тимуром Кулибаевым и племянником Саматом Абишевым. Все это, утверждает политолог, делается для трансформации власти, когда де-юре часть президентских полномочий будет передана парламенту и правительству, де-факто же власть по-прежнему остается сосредоточенной в одних руках.

Иной точки зрения придерживается Петр Своик, полагая, что новый парламент в любом случае будет нацелен на исполнение уже оглашенной президентской программы. По словам эксперта, для Казахстана, в котором явственно отражается российская политика, многое будет зависеть от осенних выборов в Государственную думу. Своик полагает, что на этих выборах усилятся антизападная и патриотическая часть Думы, ребром будут поставлены вопросы о замене либерального правительства и руководства Центробанка и переходе на более самостоятельную курсовую политику к активизации процессов в Евразийском союзе. «Исходя из этого, — считает экономист, — будет соответственно строиться и политика Астаны».

Старая добрая традиция казахстанского парламента — самороспуск

В целом эксперты, опрошенные DW, сошлись во мнении, что, несмотря на уже прозвучавшие в верхах предложения вернуть мандат доверия населения, сделать это будет весьма непросто, поскольку за долгие годы сценарий очередных внеочередных выборов отработан до мельчайших тонкостей. И граждане, уже заранее зная, какие политические силы пройдут в парламент, остаются аполитичными и не строят иллюзий.

За годы независимости Казахстана досрочный самороспуск нижней палаты парламента стал нормой для политической культуры страны. Начиная с марта 1994 года, когда было объявлено о создании первого профессионального парламента, высший законодательный орган страны распускался в пяти созывах из шести.

Мажилисы I и III созывов сложили с себя полномочия в связи с изменениями в выборное законодательство страны. Первый раз парламент был распущен в связи с признанием недействительной методики подсчета голосов при выборах. В другой раз было решено увеличить число мест в парламенте и сформировать депутатский корпус только за счет партийных списков, отказавшись от одномандатных округов.

Все остальные мажилисы, включая депутатов последнего созыва, объясняли свое решение о досрочном роспуске парламента необходимостью срочной реализации новых реформ в свете общемирового финансово-экономического кризиса. Правда, наблюдатели сомневаются, что новый парламент сумеет найти приемлемый для всех выход из ухудшающейся социально-экономической ситуации.


Комментарии с форума

  • sudakou 21 января 2016 в 08:18 из Беларуси

    Starback1 (21.01.2016 08:16) писал(a):
    Не-а. Я бывал в Акмолинске, который потом стал Целиноградом. Местечко - жуть!!! Хоть тысячу раз кричи "халва", а -40 с ветром зимой и +45 летом с тем же ветром никогда не изменится по приказу никакого НазарБабаева.
    Бывал в Актюбинске и в степях под Уральском, ничего себе места.

  • Urry_64 21 января 2016 в 08:29 из США

    Starback1 (21.01.2016 08:16) писал(a):
    Не-а. Я бывал в Акмолинске, который потом стал Целиноградом. Местечко - жуть!!! Хоть тысячу раз кричи "халва", а -40 с ветром зимой и +45 летом с тем же ветром никогда не изменится по приказу никакого НазарБабаева.
    Значит вы не способны . . Их там вера в личность зимой греет , а летом дает прохладу . Кстати , они верят , что прикосновение к отпечатку дает исполнение желаний . Я тоже оказался неспособный .

  • patrio-12 21 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Своик полагает, что на этих выборах усилятся антизападная и патриотическая часть Думы, ребром будут поставлены вопросы о замене либерального правительства и руководства Центробанка и переходе на более самостоятельную курсовую политику к активизации процессов в Евразийском союзе.
    Ну всё жди "математически выверенного" в стране соседки, только под брендом "более самостоятельная курсовая политика"

  • patrio-12 21 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Вячеслав_Бакаев (21.01.2016 06:33) писал(a):
    мда уж.. уже даже и здесь об этом новость)) ничего хорошего нас не ждет, и эти выборы тоже бесполезны.. одни и те же лица все равно будут у власти... и еще.. какого х...художника устраивать эти выборы, если кризис в стране?! По подсчетам, на эти выборы уйдет 4 миллиарда тенге... лучше б эти деньги пустили на что-нибудь более полезное
    Цель спустить пар хоть части населения, перенести недовольства в правовую форму. Единственное это работает на ура там где считают голоса. Для нас это бесполезная процедура, как в Казахстане считают, без понятия.

  • andrej1975 21 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Себя б распустил, но они ж у нас и так распущенные

  • erm_777 21 января 2016 в 09:07 из Беларуси

    Urry_64 (21.01.2016 07:50) писал(a):
    Кто хоть раз был в Астане и стоял очередь приложиться к отпечатку руки Назарбаева в монументе Байтерек , тот точно знает : парламент там точно не нужен .
    в любой стране, где несменяемая власть парламент не нужен

  • ViachaslauSVIZUNOU 21 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    обломки сесесеР трещат по швам! ломка!

  • gupalo70 21 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    ruslan_berlin (21.01.2016 06:46) писал(a):
    а смысл? !
    ... все равно опять выберут. )) (как у нас)

  • lobbi_73 21 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    dzs (21.01.2016 07:38) писал(a):
    Назарбаев закончит тем, что его тоже распустят.
    Кремль не позволит, он их устраивает.

  • optimale 21 января 2016 в 09:36 из Беларуси

    Пресловутое "советское наследие" на десятилетия заблокировало развитие государств и регионов. Цари хотят, но не могут, народы ждут чуда от царей.

  • Адамыч 21 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Скока он там процентов набрал? 90? 100? Давай к нам - инструкторм..

  • Нэлла_Германова 21 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    gustera (21.01.2016 07:56) писал(a):
    В советских республиках болезни одни и те же. Как лечиться непонятно, видать передохнем все.. И те у которых есть природные богатства, и те у кого нету, результаты одни и те же!
    А в Греции?

  • id147200059 21 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    Смысл какой??? Создать видимость заботы о людях, что типа не справляются , и просто поменять чинуш местами, всем понятно и практикой доказано что толковые люди в политику не идут, их просто туда не пускают.

  • Urry_64 21 января 2016 в 10:29 из США

    optimale (21.01.2016 09:36) писал(a):
    Пресловутое "советское наследие" на десятилетия заблокировало развитие государств и регионов. Цари хотят, но не могут, народы ждут чуда от царей.
    С глубочайшим сожалением должен заметить , что дело тут не в царях . А в народах . Не только для народа Казахстана характерна вера в личность , а не какие либо отвлеченные идеи . Поэтому смеяться тут особо нечего . У казахов вон хоть формальные выборы есть . А у беларусов " парламент" по конституции вообще назначается президентом .

  • aktual_trend 21 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Ну и что такого. Казахский народ слабый. У нас тоже девальвация и цены растут, ну и что! Люди спокойно работают и не возмущаются. А что делать, обстановка внешняя так сложилась, кризис однако, рынки обваливаются, нефть дешевеет. Будем держатся!

  • coleno 21 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    У казахов даже в парламенте существуют разные политические силы,есть смысл их разгонять.Толи дело у нас в РБ "памяркойнай".сиди -жми кнопочки,носик не высовывай.Абы вайны не было.

  • Ужасно_Правильный 21 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    Вячеслав_Бакаев (21.01.2016 06:33) писал(a):
    мда уж.. уже даже и здесь об этом новость)) ничего хорошего нас не ждет, и эти выборы тоже бесполезны.. одни и те же лица все равно будут у власти... и еще.. какого х...художника устраивать эти выборы, если кризис в стране?! По подсчетам, на эти выборы уйдет 4 миллиарда тенге... лучше б эти деньги пустили на что-нибудь более полезное
    На что нить полезное и распил бабла два абсолютно разных и совершенно несовместимых понятия

  • MASTER-VIC 21 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Это даже нельзя назвать - политической мудростью кормчего, скорее это попытка оставить у кормушки всю свою родню. Обратили внимание на расстановку политических сил в стране(?) - дочь, зять, и понеслась... Вывод напрашивается один - несменяемая власть загнивает и этот процесс ничем не остановить, как смерть и ... (а нет, не налоги, они их присваивают) - место жительства после свержения.

  • lonelyrain 21 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Смотрю на Россию и Казахстан и думаю: "Зачем мы вступали с ними в союз? Они такие же нищие, как и мы!"

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 января 2016 в 11:55 из Швеции

    sudakou (21.01.2016 08:13) писал(a):
    В Казахстане президент распустил парламент и назначил досрочные выборы Что то неладное творится в этом колхозе по имени ЕАЭС!!!!
    +1 цікава што пішуць "нашыя" эўраазіяты да 5я калёна? бензакалонка Казахстан зачыненая , масковія наступная

  • gesha1913 21 января 2016 в 11:55 из Польши

    Штормит братский Казахстан! А если Россия космодром Восточный достроит и перестанет платить аренду за Байконур? Останется только Медео на приватизацию выставить. Столько ресурсов, столько земли - и социальное напряжение. Что-то не так, сказал бы главный герой известного белорусского блокбастера

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 января 2016 в 11:57 из Швеции

    несмотря на громкие заявления высоких чиновников и многочисленные правительственные программы по диверсификации экономики, Казахстан так и не сумел слезть с нефтяной иглы. Теперь из-за резкого снижения цен на нефть поступлений в госбюджет и Национальный фонд, откуда черпались деньги на всевозможные прорывные проекты, уже не предвидится. Денег в стране не хватает, а граждане на себе - через цены в магазинах и курс доллара - ощущают грянувший кризис.
    Читать полностью: http://news.tut.by/world/481500.html

  • ux21 21 января 2016 в 12:04 из Норвегии

    Скоро и у нас начнется, когда народец после ползучей девальвации поймет, чтоуход в расчетах от доллара - это очередная попытка обанкротившейся власти залезть в их карман, а зарплата - кучка разноцветной бумаги, годная только в качестве талонов для приобретения товаров первой необходимости.

  • Mr.XXXL 21 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    хорошо что у нас парламента нет, но с другой стороны вопрос как снять социальную напряженность??? ..ОМОН дубинами поможет снять...и социальную напряженность и стремление к гражданским правам и свободам!

  • ЛА Е 21 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    ruslan_berlin (21.01.2016 06:46) писал(a):
    а смысл? !
    Точняк. У нас Верх.Совет можно просто распустить и больше не собирать. Всё равно он чисто бутафория.

  • tomat_mat 21 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    ruslan_berlin (21.01.2016 06:46) писал(a):
    а смысл? !
    Отвлечь население от последствий своего нескончаемого "мудрого" руководства.

  • sdd523 21 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Mr.XXXL (21.01.2016 12:07) писал(a):
    хорошо что у нас парламента нет, но с другой стороны вопрос как снять социальную напряженность??? ..ОМОН дубинами поможет снять...и социальную напряженность и стремление к гражданским правам и свободам!
    Всех не перебьют. Дразнилка в детстве была: "трус-беларус"

  • Вусаты_Троль 21 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    У нас тоже правительство рапустили до такой степени, что они ни за что не отвечают и не уходят.

  • Александр_Козлович 21 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    совок рухнул система осталась. Как всегда все самые умные любят отсидеться на кухне с разговорами. - расхлёбывать всем.

  • Ольгерд_Гедиминович 21 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Лучше бы себя распустила эта троица, все кругом должны отвечать за их ущербное руководство.

  • Дмитрий_Эндемик 21 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    как же хочется удержаться у власти....чего только не сделаешь любое шоу

  • samson2xoz 21 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    а у нас что ,лучше? В каждой организации одна лишь показуха для вышестоящих чинуш ,хоть бы толк был от этого .Вроде работаем ,а все нищаем и нищаем ,обдирать уже нечего, а все стараются -шкура то одна ,вторая почему-то не вырастает.

  • олег_валентинович 21 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Ещё один, безумно хватающийся за власть.

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Неделей ранее, 13 января, депутаты мажилиса обратились к главе государства с просьбой о досрочных парламентских выборах, объясняя это необходимостью получить новый мандат доверия избирателей, широкой общественной консолидации, а также реализацией новых реформ. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481500.html Просьбы у них какие-то странные...

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    За годы независимости Казахстана досрочный самороспуск нижней палаты парламента стал нормой для политической культуры страны. Начиная с марта 1994 года, когда было объявлено о создании первого профессионального парламента, высший законодательный орган страны распускался в пяти созывах из шести. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481500.html А какой в этом смысл , если Казахстан президентская республика?

  • rsgp 21 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Оказывается, у Беларуси с Казахстаном гораздо больше общего, чем с европейскими соседями!

  • id322753697 21 января 2016 в 14:11 из России

    Urry_64 (21.01.2016 07:50) писал(a):
    Кто хоть раз был в Астане и стоял очередь приложиться к отпечатку руки Назарбаева в монументе Байтерек , тот точно знает : парламент там точно не нужен .
    европцам парламент тоже не нужен , все рашает за них ВАшингтон, а за казахов решает казах НАН

  • id322753697 21 января 2016 в 14:13 из России

    олег_валентинович (21.01.2016 13:30) писал(a):
    Ещё один, безумно хватающийся за власть.
    он не за власть хватается, а стережет страну от гиен прозападных, которые продадут страну за ПМЖ в США

  • tut_on-13 21 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    "гениальность" всех несменяемых десятками лет "руководителей" просто смешит, если бы не страдали миллионы простых людей.

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    Это же государственный переворот.... Путин - введи войска...

  • IIAPTbI3AH13 21 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Все разогнанные парламентарии должны бежать в Россию... Кстати, почесу ОДКБ бездействует, нужно вводить танки..., чтобы не повторить событий 1993 года...

  • bars1006 21 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Может помочь братьям и послать к ним Мясниковича, Прокоповича и Ермакову с Ермошиной ? !)))

  • bars1006 21 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (21.01.2016 14:15) писал(a):
    Это же государственный переворот.... Путин - введи войска...
    Только я пока не вижу отморозков с коктейлями молотова, кидающих их во всё подряд и пытающихся угрожать жизни НАН. И не хватает ещё Меркель с Туском, призывающих к соответствующим делам на центральной площади Астаны.

  • iron meidon_iron 21 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Наверное скоро сбудется мечта дедушки Ленина-мировая революция.

  • docmom 21 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Я удивлён, ибо там давно была открыта дорога молодым и в парламенте тоже... Да и социалка у них получше чем в РБ... Видимо обвал настолько серъёзен, что и казахи ,лондонские выпускники, не знают выхода! А вот что будут делать "белорусские чудотворцы", страшно и подумать...

  • mihlev 21 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481500.html Новости по теме | Новости за 21 января 2016 года
    Это говорит о том, что нельзя сидеть у власти по 20 лет и неограниченное количество сроков, прикрываясь "типа выбором народа" так во всех странах, особенно в постсоветских, "товарищи-господа" уж совсем земли под ногами не чувствуют, не понимают о чем "народец" думает... это всегда плохо заканчивается. Историю то небось, учили или точнее может читали учебники....

  • alibabaevi4 21 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    да, трудно монархии в 21 веке, тужится, загоняет в нищету и беззаконие страны и превращается в пародию на саму себя

  • Анатолий_Ковалец 21 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    В Казахстане президент распустил парламент и назначил досрочные выборы Согласно мировой практике, в большинстве случаев, когда президент больше двух сроков у руля, то приводит страну к плачевным ситуациям. Новоизбранный президент работает с отдачей для своей страны первые 5 - 8 лет, дальше по наклонной, в большинстве случаев, куда кривая выведет - это не безопасно для страны. Если президент любит очень власть, то пусть станет премьером, а своего человека продвинет в президенты, дела пойдут намного лучше.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 января 2016 в 17:29 из Швеции

    Іран забіў эканоміку улуса джучы , Казахстана ... http://money.cnn.com/2016/01/18/investing/iran-sanctions-hoarding-oil-prices/

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 января 2016 в 17:57 из Швеции

    калі нафта - 10 https://www.youtube.com/watch?v=On2Rdh69DH8

  • alexchessplayer 21 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    lonelyrain (21.01.2016 11:54) писал(a):
    Смотрю на Россию и Казахстан и думаю: "Зачем мы вступали с ними в союз? Они такие же нищие, как и мы!"
    Проста кожны думаў, што сусед багацейшы, і можна будзе за яго кошт крышачку паправіць свае справы. А ў выніку кожны толькі патроіў свае праблемы.