Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

В мире


Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало дополнительный список запрещенных для ввоза товаров из «страны-агрессора». Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Правительство расширило перечень российских продуктовых товаров, которые попадут под запрет ввоза. Это дополнительно более 70 тарифных линий, среди которых: лук, соусы и кетчупы, рыба, некоторые кондитерские изделия, такие как печенье, хлебцы и т.д.», — говорится в сообщении от имени заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской.

Также в заявлении подчеркивается, что дополнительные меры введены в ответ на «экономическую агрессию со стороны РФ».

Соответствующее постановление вступит в силу через 10 дней со дня его опубликования. Указанные ограничения импорта товаров из РФ будут действовать до 5 августа 2016 года или до отмены Россией запрета в отношении товаров из Украины.

«Кроме того, Минэкономразвития по поручению правительства начало подготовку к обжалованию действий РФ через механизм рассмотрения споров Всемирной торговой организации, — отметила Микольская. — При этом будет учитываться и нарушение страной-агрессором одного из базовых принципов мировой торговли — свободы транзита».

Дополнительный список товаров стал продолжением контрмер, которые Киев предпринял в отношении Москвы. Напомним, с 10 января 2016 года Украина запретила ввоз из России говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, водки, пива, сигарет с фильтром, кондитерских изделий, продуктов детского питания, корма для кошек и собак, ряда других продовольственных товаров, а также инсектицидов и гербицидов, локомотивов, оборудования для железных дорог и некоторых других товаров.

Тогда же Киев на год отменил действие режима свободной торговли. Со 2 января 2016 года все ввозимые в Украину товары российского производства облагаются таможенными пошлинами. В принятом правительством Украины постановлении отмечалось, что решение о введении пошлин стало ответом на приостановку Россией действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) и направлено на защиту экономических интересов и безопасности Украины.


Комментарии с форума

  • Вячеслав_Киев 21 января 2016 в 00:47 из Украины

    Ну, теперь заживём! Эх,зря я не ходил на выборы и не голосовал за партию Порошенко.

  • Дядя_Вася 21 января 2016 в 00:57 из Беларуси

    Охотник на Оленей (21.01.2016 00:51) писал(a):
    Ну ничего, может он и на второй срок замахнется. Как-никак в Европу вас (в смысле, Ураину) привел
    Привести к европейцам пока не привел,но от азиатов отбился

  • jon_blago_talks59 21 января 2016 в 01:13 из США

    Украинцы до окупации в России тоже братьев да друзей видели. Армии вообще как таковой почти не было, призыва не было.

  • jon_blago_talks59 21 января 2016 в 01:28 из США

    Я тебе говорю как бывший Крымчанин. Я в России родился. Приехал в отпуск в 2012, а местных как подменили- Россия, Россия . Я ещё подумал- странно это. У них там магазины были Американские, я еще удивлялся как они позволить себе цены на качественные амер. Товары позволить могут? Дети с мобильниками из школы все выходят. У нас тут В Америке я такого никогда не видел. Жили- не тужили. Американцев я в Ялте везде встречал. А сейчас пусть при свечах своих любимых россиян встречают. Я чаевые 100 гривен давал . Мда. Какой дурак кроме любителя острых ощущений туда НЕЛЕГАЛЬНО поедет ? Мне что делать больше нечего как законы Украины обходить?

  • secag 21 января 2016 в 08:11 из Канады

    Забавно. Как-будто русские производят что-то, кроме водки, нефти-газа, вооружений образца прошлого века, лебеды, валенок и ватников

  • kazladoeu 21 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    Значит не так все плохо в Украине как представляет российская пропаганда, а еще лучше пообщаться с теми белорусами которые туда систематически ездят за товаром.

  • id40939667 21 января 2016 в 08:55 из Украины

    antonio77 (21.01.2016 00:43) писал(a):
    В силу географического положения Украина обречена торговать с Россией и выстраивать нормальные экономические связи. Ну ещё пол года, ну год по кочевряжатся, а потом всё равно всё станет на круги своя...
    Круги своя, это когда Украине газ по 550 при цене для Европы 440? Или сейчас 217 против 180? Не надо круги своя,с такими друзьями врагов не ищи!

  • ser8ik 21 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    Шо то я не бачу "САЛА"

  • mvictorl 21 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Подмена_понятий писал(a):
    текст сообщения удален
    Ой да ладно! У меня родители с Украины - не надо сказок!!!

  • Рок_Тяжёлый 21 января 2016 в 09:49 из Беларуси

    for_wm (21.01.2016 09:31) писал(a):
    Как, целых 70 товаров?! Так Россия же ничего не производит, пьяная и босая, лебедой питается! Или нет?
    она вааще разваливаццца !

  • Подмена_понятий 21 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (21.01.2016 09:57) писал(a):
    На украине сейчас хоть что-то полезное пытаются сделать те, кто на майдане не скакал, а работал и продолжает делать своё дело. А власть... я так и два года назад говорил и сейчас это очевидно, произошёл обычный бандитский передел подогретый спецслужбами и одни воры сменили других воров.
    копия 1917 года. и рожи у власти те же, такие же бронштейны-вальцманы

  • Дракончык 21 января 2016 в 10:05 из Беларуси

    а что и когда в россии качественного производили? не велика потеря когда граница с Европой открыта для качественных товаров

  • erm_777 21 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    zheka_vt (21.01.2016 00:41) писал(a):
    Санкции, списки товаров, вот мода. А гордости! Хоть с голым задом, но возгордились!!! Хапнут они конечно в Европе, ну да ладно, зато это их выбор.
    на примере Белорусии мы видим результат дружбы с Россией, и с удовольствием и завидным постоянством ездим в Польшу и Прибалтику кто работать, кто учиться, кто на шопинг, кто на отдых...

  • 30031967 21 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    id41103111 (21.01.2016 01:56) писал(a):
    Я тут со знакомой тёткой общалась в нете с херсона,уверяет,что аграрии их области ничего не будут сажать в этом сезоне--тупо некуда это будет деть - в Россию нельзя, в ЕС мизерные квоты......конечно украина не пропадёт--польша наконец сбагрит яблоки с капустой, но своих то убьют аграриев и врядли поднимут потом
    Читал, что ЕС может выделить Украине квоты на генномодифицированые кукурузу и сою.

  • tot_bask 21 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    erm_777 писал(a):
    текст сообщения удален
    в соответствии с декретами и законами украины, на Донбассе АТО, посмотрите Шустера за этот год, там украинский дипломат очень подробно и на пальцах это объясняет. Украинцы как всегда опять себя обхитрили.

  • xichxok 21 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    zheka_vt (21.01.2016 00:41) писал(a):
    Санкции, списки товаров, вот мода. А гордости! Хоть с голым задом, но возгордились!!! Хапнут они конечно в Европе, ну да ладно, зато это их выбор.
    Вероятно - вы сторонник того, что с голым задом но с русским печеньем - "хапать" в Европе будет легче. Может и так. )

  • qw_as 21 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (21.01.2016 09:48) писал(a):
    Украина расширила,Украина запретила ,Украина повысила ,Украина отказалась ,Украина будет ......Эй парни скакуны ,хватит пузырь то надувать!
    не украина а киевская хунта, которая совершает преступления против украинского народа

  • id308762104 21 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    erm_777 (21.01.2016 11:21) писал(a):
    на примере Белорусии мы видим результат дружбы с Россией, и с удовольствием и завидным постоянством ездим в Польшу и Прибалтику кто работать, кто учиться, кто на шопинг, кто на отдых...
    О Польше не знаю А вот иэ, например, Латвии многие куда-то ездят отдыхать? Об учёбе там - не смешите. А на шопинг у них много денег остаётся после оплаты хотя бы жилья?

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало дополнительный список запрещенных для ввоза товаров из «страны-агрессора». Читать полностью: http://news.tut.by/world/481498.html Это называется напугали ежа голой задницей!

  • Pan Juraś 21 января 2016 в 13:44 из Анголы

    Ippolit_Barxydarov (21.01.2016 13:39) писал(a):
    Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало дополнительный список запрещенных для ввоза товаров из «страны-агрессора». Читать полностью: http://news.tut.by/world/481498.html Это называется напугали ежа голой задницей!
    Это вы в том смысле, что "ёж", это народ Украины, а "голая задница" - товары, которые производит Россия?

  • Ippolit_Barxydarov 21 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Pan Juraś (21.01.2016 13:44) писал(a):
    Это вы в том смысле, что "ёж", это народ Украины, а "голая задница" - товары, которые производит Россия?
    С точностью наоборот : "голая задница" - это правительство Украины ...

  • Alexey4072 21 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    Охотник на Оленей (21.01.2016 00:51) писал(a):
    Ну ничего, может он и на второй срок замахнется. Как-никак в Европу вас (в смысле, Ураину) привел
    Если убрать от слова "Европа" первые три буквы, то мы узнаЁм куда действительно привели Украину такие "политики", как Яценюк и Порошенко.

  • Alexey4072 21 января 2016 в 15:29 из Беларуси

    jon_blago_talks59 (21.01.2016 01:13) писал(a):
    Украинцы до окупации в России тоже братьев да друзей видели. Армии вообще как таковой почти не было, призыва не было.
    Напомните-ка мне, кого это во времена, когда Крым еще был в составе Украины, на "евромайдане" "на гиляку" отправить предлагали?