Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

опубликовано: 
обновлено: 

Протестующие окружили парламент Молдовы и прорвались в здание с заднего хода. Полиция не оказывала особого сопротивления. Через некоторое время протестующие покинули парламент, но пикет продолжается.

Как сообщает молдавский портал Publika.MD, в результате столкновений пострадали десять человек: семь полицейских и трое протестующих.

Сторонники оппозиции начали штурм парламента 20 января после того, как депутаты утвердили состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. Один из лидеров движения DA («Достоинство и правда») Андрей Нэстасе заявил, что его соратники окружат здание и не позволят законодателям выйти из него.

Впоследствии протестующие ворвались в здание парламента. Они прорвали кордон полицейских и направились на второй этаж, где располагается зал заседаний. Манифестанты, пытаясь обнаружить депутатов, выломали несколько дверей. Сообщалось, что против участников штурма здания парламента полиция применила слезоточивый газ.

Состав правительства и кандидатуру премьер-министра, пост которого занял Павел Филип, парламент 57 голосами из 101 утвердил 20 января. Филипу пришлось оглашать состав и программу нового кабинета из зала заседания, так как трибуна для выступлений была заблокирована оппозиционной фракцией Партией социалистов Молдовы (ПСМ). Депутаты от ПСМ считают правительство незаконным и настаивают на проведении досрочных выборов.

Политический кризис в Молдове длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов.

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

20 января 2016 года. Кишинев, Молдова. Фото: point.md

Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 20 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Что там эти молдоване все не угомонятся? Сколько там той молдавии. Тоже в европу как и браты украинцы хотят? местному правительству нужно их угомонить и пресечь сразу - а то будет еще один клоун це европа

  • Люблю_Тещу 20 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    В Молдове разрешено приобретать оружие...

  • Бульдозер_12 20 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Да попросите уже Румынию «пристегнуть» вас к себе. Вы как государство НЕ СОСТОЯЛИСЬ и не смогли воспользоваться возможностью, предоставленной вам в 1917 году. Сначала Приднестровье потеряли, а теперь и всю страну теряете...

  • alex_v_2010 20 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.01.2016 18:38) писал(a):
    Что там эти молдоване все не угомонятся? Сколько там той молдавии. Тоже в европу как и браты украинцы хотят? местному правительству нужно их угомонить и пресечь сразу - а то будет еще один клоун це европа
    Видно, уже не очень хотят в Европу, поняв , что их там ждёт

  • 1baraded 20 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    "Зусулы! Зарядить Большую Берту!" "Большинство" щемит "меньшинство" - законы природы - и что так бесноваться то? Кто этих недо-"депутатов" избирал в парламент? - правильно - недо-"избиратели"! - Яблоко от яблони... - чего-ж теперь "выступать" - пусть сами себе теперь "самоистязания" учиняют! Впрочем это для скудоумных уже и происходит - "нет ума - считай "калека"!!!"

  • Клоп говорящий 20 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    В толпе была замечена Нуланд с печенками...

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:11 из России

    Ну чем ещё молдаване недовольны-то? Евроассоциация давно подписана. Европейский стандарты качества соблюдаются на полную катушку. Получай второй пачпорт румынии - и езжай в европу. Чего ещё надо-то?

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:14 из России

    struggle_with dolts (20.01.2016 19:10) писал(a):
    Судя по сегодняшней экономической ситуации, в землях, граничащих с Европой (в Азиопе) имеется свой клоун, большой, смешной, имеющий скрепы и соборность и наивный до идиотизЬму...
    украина что ли?

  • idulin 20 января 2016 в 19:18 из Польши

    Виктор_Бабицкий писал(a):
    текст сообщения удален
    #ПутинПамаги

  • struggle_with dolts 20 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Бу-га-га... Так у тебя они обнуляются и без поскакушек. Причем, без малейших перспектив на будущее.

  • сергей_кисель_talks13 20 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    struggle_with dolts писал(a):
    текст сообщения удален
    Только твой черный бог Обама мелькал.

  • laterana 20 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Требуют ввести визовый режим с ЕС?

  • az-gold 20 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Бульдозер_12 (20.01.2016 18:41) писал(a):
    Да попросите уже Румынию «пристегнуть» вас к себе. Вы как государство НЕ СОСТОЯЛИСЬ и не смогли воспользоваться возможностью, предоставленной вам в 1917 году. Сначала Приднестровье потеряли, а теперь и всю страну теряете...
    Беларусь - как государство тоже не состоялось и что? Попросимся в РФ?

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:30 из России

    struggle_with dolts писал(a):
    текст сообщения удален
    Перспективы на светлое будующее говоришь? - Через 4 года там будет город-сад? - Через 15 лет всем по хатке раздадут? - Или через 20 лет коммунизьму построят? А какие перспективы у молдаванских бунтарей?

  • тов.Ежов_Ежов 20 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    struggle_with dolts писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага,25 лет сидели в нищете,а тут бах! за год прям как в Бельгии. Это как у вас в Украине,тоже такие наивные романтики - сегодня заснули при совке,а проснулись с утра уже Бельгия с тыщей еуро в кармане.

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:35 из России

    тов.Ежов_Ежов писал(a):
    текст сообщения удален
    Настоящих буйных мало, вот и нету снайперов Саюдиса.

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:38 из России

    тов.Ежов_Ежов (20.01.2016 19:35) писал(a):
    Ага,25 лет сидели в нищете,а тут бах! за год прям как в Бельгии. Это как у вас в Украине,тоже такие наивные романтики - сегодня заснули при совке,а проснулись с утра уже Бельгия с тыщей еуро в кармане.
    лёня кравчук в 1991-ом году обещал украинскому нароту уже к 2000-му году из украины вторую францию забабахать. Второй франции не получилось и к 2016-му, зато получился европейский Габон!

  • Марфа_Васильева 20 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Ничего страшного- ЭТО просто мирная акция, да и к тому же "ОНИЖЕДЕТИ"!!! гдет -то это я уже видела.....

  • pulkin-2009 20 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Oleg_Zh (20.01.2016 19:08) писал(a):
    Давно разрешено. Но его никто не применяет потому что оно зарегено. Но если терпец лопнет, правительству несдобровать. А вообще чем ближе к ЕС тем более часто сменяется власть - нет "вечных президентов" и воров пособников, хотя еще остаются "временные"
    ага и Меркель нет.

  • qw_as 20 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.01.2016 19:11) писал(a):
    Ну чем ещё молдаване недовольны-то? Евроассоциация давно подписана. Европейский стандарты качества соблюдаются на полную катушку. Получай второй пачпорт румынии - и езжай в европу. Чего ещё надо-то?
    сами не знают

  • qw_as 20 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.01.2016 19:38) писал(a):
    лёня кравчук в 1991-ом году обещал украинскому нароту уже к 2000-му году из украины вторую францию забабахать. Второй франции не получилось и к 2016-му, зато получился европейский Габон!
    лёня кравчук, кучма и т.п. лично для себя вторую францию забабахали

  • alex_vice 20 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Пока геев и евреев среди жертв нет - все это мирная акция по демократизации страны.

  • Викентий_Балаболов 20 января 2016 в 19:56 из России

    qw_as (20.01.2016 19:53) писал(a):
    лёня кравчук, кучма и т.п. лично для себя вторую францию забабахали
    Для себя и многочисленных своих отпрысков. В ылиту общества, в правящий класс себя на поколения впирод прописали - вот и вся франция! А на среднюю получку и пенсии в этой стране им плювать с большой колокольни.

  • qw_as 20 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    struggle_with dolts (20.01.2016 19:15) писал(a):
    Скрепами токмо азиопцы могут похвастаться. Украина на подобное и не посягает.
    на украину сейчас посягают все кому не лень - грузины, армяне, поляки, татары, евреи, арабы и т.д.

  • dimonn82s 20 января 2016 в 20:08 из Европы

    Первое время скакали с криком мол совок нам жить мешает,а сейчас даже и винить некого.

  • shkodnik 20 января 2016 в 20:13 из Беларуси

    Война идет между коммунистическими кланами, одни перекрасились, а другие остались... Сейчас на штурм идут не перекрашенные... https://www.youtube.com/watch?v=f7r2r-BMJ1Y

  • id337089292 20 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    красивые там девчёнки, а остальное ерунда.

  • Андрей_Суворов_tutby8 20 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Посмотрите,,,,,, они все пленные........

  • dimonn82s 20 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    shkodnik (20.01.2016 20:13) писал(a):
    Война идет между коммунистическими кланами, одни перекрасились, а другие остались... Сейчас на штурм идут не перекрашенные... https://www.youtube.com/watch?v=f7r2r-BMJ1Y
    Да да,если бы не было коммунистов их стоило бы придумать.

  • Указ_22 20 января 2016 в 21:14 из США

    Только-только Молдавия перестала быть самой бедной страной в Европе,а тут местный майдан..

  • lapa 20 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    Кишиневский майдан в октябре 2015 был в виде палаточных лагерей 3-х политических партий. С одной стороны, цивилизованная протестная акция под охраной полиции. С другой, ситуация до боли созвучная венгерскому анекдоту о ситуации 1956г. Арестованные рассказывают друг другу, за что их арестовали: - Я был за Имре Надя. - А я был против Имре Надя. - А я - Имре Надь!

  • виталий_жгуновский_talks37 20 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (20.01.2016 18:55) писал(a):
    зато не рабы!!!! кстати, общался с молдованами - им вообще пофиг, кто президент,и кто в правительстве!!! дома всё равно работы не прибавляется... кто хочет - работает в России, кто хочет - получают румынское гражданство и едут работать в Румынию или Италию!!!! (благо язык почти одинаковый)
    в Италии и Румынии не то,что языки одинаковые,а и народ из одного происхождения

  • csm 20 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (20.01.2016 19:38) писал(a):
    лёня кравчук в 1991-ом году обещал украинскому нароту уже к 2000-му году из украины вторую францию забабахать. Второй франции не получилось и к 2016-му, зато получился европейский Габон!
    Зачем Габон унижаете? Габон занимал в 2014 году 54 место по ВВП по ППС на душу населения (один из объективных показателей уровня жизни населения), а Беларусь 64! Справедливости ради - Болгария 67 место, Сербия 86 место, ну а Украина - почетное 105 место, в компании с Грузией на 112 месте. И это 2014 год, сейчас Украина наверняка уже опустилась до уровня Нигерии, Анголы и Боливии. А до Габона даже нам расти и расти еще Габон на уровне Латвии, Казахстана и России...

  • петя_наглый 20 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (20.01.2016 18:38) писал(a):
    Что там эти молдоване все не угомонятся? Сколько там той молдавии. Тоже в европу как и браты украинцы хотят? местному правительству нужно их угомонить и пресечь сразу - а то будет еще один клоун це европа
    Вообще-то молдоване уже больше года как достигли украинской мечт и у них безвизовый режим с европой !!!! Но видать не в этом счастье

  • Екатерина_Иванова_talks53 20 января 2016 в 22:38 из Европы

    И у меня такой же вопрос как у многих ТУТ: визы в ес отменили жеж,чего им еще надо-то???? :-o

  • олег_валентинович 20 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    nadine-monro (20.01.2016 22:05) писал(a):
    Молодцы молдоване, умеют бороться за свои права и человеческое достоинство.
    Ну уж если молдаване смогут, то нам будет очень стыдно.

  • csm 20 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Екатерина_Иванова_talks53 (20.01.2016 22:38) писал(a):
    И у меня такой же вопрос как у многих ТУТ: визы в ес отменили жеж,чего им еще надо-то???? :-o
    Как чего? Теперь они требуют европейских зарплат и пенсий

  • Polister_Aktivan 20 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    id251279354 писал(a):
    текст сообщения удален
    И достаточный признак нерабства - штурм парламента.

  • Polister_Aktivan 20 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Ничему 1917-й год не научил.

  • Владимир_Соболевский 20 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    nadine-monro (20.01.2016 22:05) писал(a):
    Молодцы молдоване, умеют бороться за свои права и человеческое достоинство.
    Довели до"ручки" - будешь "молодцом" ! То " ...Це Европа !" , то " ...Це Румыния !",.., а толку НИКАКОГО ! И выход ОДИН - "....Це Россия !" По - другому НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Проверенно - СМ. проект " Украина" ("УССР") !

  • qw_as 20 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    nadine-monro (20.01.2016 22:05) писал(a):
    Молодцы молдоване, умеют бороться за свои права и человеческое достоинство.
    молдаване борются за кусок хлеба, что могут делать молдаване - овощи, вино и коньяк, а что еще ?

  • Pыжий® 20 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    qw_as (20.01.2016 23:15) писал(a):
    молдаване борются за кусок хлеба, что могут делать молдаване - овощи, вино и коньяк, а что еще ?
    Коньяк делают не молдоване

  • qw_as 20 января 2016 в 23:21 из Беларуси

    qw_as (20.01.2016 23:15) писал(a):
    молдаване борются за кусок хлеба, что могут делать молдаване - овощи, вино и коньяк, а что еще ?
    беларусам надо покупать это в молдавии, и нам будет хорошо и им будет хорошо!

  • qw_as 20 января 2016 в 23:21 из Беларуси

    Pыжий® (20.01.2016 23:18) писал(a):
    Коньяк делают не молдоване
    а кто ?

  • qw_as 20 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Pыжий® (20.01.2016 23:18) писал(a):
    Коньяк делают не молдоване
    кто делает молдавский коньяк?

  • mvv 20 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    А не бывает молдавского коньяка "В 1936 году коньяк признается напитком, Контролируемым Названием по Происхождению (Appellation d'Origine Contrôlée). До этого была произведена географическая разметка зон производства коньяка. Ныне лишь напиток, рождённый в шести французских округах региона Шарант: Большая Шампань (Grande Champagne), Малая Шампань (Малая Шампань), Бордери (Borderies), Тонкие Леса (Fins Bois), Хорошие Леса (Bons Bois) и Обыкновенные Леса (Bois Ordinaires) может гордо именоваться «Cognac». Все остальные подобные напитки, даже французские, но из других областей - «Brandy». К известным нам с вами армянским, грузинским, азербайджанским, дагестанским, молдавским спиртным напиткам, полученным путем дистилляции виноградных вин, название «коньяк» может применяться только на внутренних рынках, но никогда - на международном (на нем они тоже «Brandy»).

  • toptygka 20 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Просто орут и все,никто никого не бьет,расходимся

  • qw_as 20 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    id337089292 (20.01.2016 20:16) писал(a):
    красивые там девчёнки, а остальное ерунда.
    овощи, виноград, вино, коньяк тоже хороши!

  • Pыжий® 21 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    qw_as (20.01.2016 23:22) писал(a):
    кто делает молдавский коньяк?
    Какой "молдавский"? Знаю Квинт приднестровский

  • idulin 21 января 2016 в 00:03 из Польши

    олег_валентинович (20.01.2016 22:45) писал(a):
    Ну уж если молдаване смогут, то нам будет очень стыдно.
    а вдрух у нас как в Украине будет?

  • crut_nev 21 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    походу и у нас нечто подобное будет скоро. по крайней мере все к тому идет

  • toptygka 21 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    idulin (21.01.2016 00:03) писал(a):
    а вдрух у нас как в Украине будет?
    мы выйдзем шчыльными радами,пагвалтуем и пойдзем адпачываць

  • Schteker 21 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    Где-то Я это уже видел...

  • Miki777 21 января 2016 в 00:20 из Бельгии

    Никогда не думал, что Молдован буду уважать больше, чем Белорусов

  • crut_nev 21 января 2016 в 00:35 из Беларуси

    Schteker писал(a):
    текст сообщения удален
    посмотри страну, с которой написано мое сообщение. беларусь по поводу майдана. я не хочу майдана, честно. но походу от него никуда не уйти.

  • Balarak 21 января 2016 в 00:46 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=HWNqupzEPBw после таких видео, понимаешь , что хорошо что не украина, надеюсь у молдован такого не будет.

  • alibabaevi4 21 января 2016 в 01:12 из Норвегии

    скоро по бт фильм "железом по стеклу: молдова", а по киселев-тв мы узнаем каким образом в молдове зародился фашизм и как сша удалось взять там все под свой контроль))...а поводом оказывается послужил вывод в оффшоры несчастного 1 ярда даларов...

  • stylez 21 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    странно, Молдова же ассоциирована с ЕС. почему опять майдан?

  • Schteker 21 января 2016 в 02:58 из Беларуси

    alibabaevi4 (21.01.2016 01:12) писал(a):
    скоро по бт фильм "железом по стеклу: молдова", а по киселев-тв мы узнаем каким образом в молдове зародился фашизм и как сша удалось взять там все под свой контроль))...а поводом оказывается послужил вывод в оффшоры несчастного 1 ярда даларов...
    Вообще-то 3-х лярдов из банки - это во-первых, а во-вторых вы путаете Приднестровье с Молдовией. Курите историю и географию.

  • assa55 21 января 2016 в 03:03 из Беларуси

    crut_nev (21.01.2016 00:35) писал(a):
    посмотри страну, с которой написано мое сообщение. беларусь

    по поводу майдана. я не хочу майдана, честно. но походу от него никуда не уйти.
    а кто возглавит майдан в беларуси?что-то желающих не видно.да и авторитетных людей тоже.идти не за кем.да и не за что....

  • Зарина_Керимова 21 января 2016 в 03:27 из России

    alibabaevi4 (21.01.2016 01:12) писал(a):
    скоро по бт фильм "железом по стеклу: молдова", а по киселев-тв мы узнаем каким образом в молдове зародился фашизм и как сша удалось взять там все под свой контроль))...а поводом оказывается послужил вывод в оффшоры несчастного 1 ярда даларов...
    Хммм... Тут как раз Россия думаю поддержит народ)) как в Киргизии против власти вышли пророссийские партии

  • pvp_blr 21 января 2016 в 03:52 из Европы

    Schteker писал(a):
    текст сообщения удален
    Это ты, порося, скоро ответишь за все чэстныя выбары. Как здесь писали - холодильник лучше учит чем телевизор

  • pvp_blr 21 января 2016 в 03:54 из Европы

    Schteker (21.01.2016 02:58) писал(a):
    Вообще-то 3-х лярдов из банки - это во-первых, а во-вторых вы путаете Приднестровье с Молдовией. Курите историю и географию.
    Вы за своими лярдами, выведенными из РБ следите. И это вы путаете какое то приднестровье с государством. Свой фашизм оставьте своим детям. Кури бамбук и географию можешь тоже, тебе уж точно не помешает.

  • pvp_blr 21 января 2016 в 03:56 из Европы

    assa55 (21.01.2016 03:03) писал(a):
    а кто возглавит майдан в беларуси?что-то желающих не видно.да и авторитетных людей тоже.идти не за кем.да и не за что....
    Когда миллионам 3-4 жрать будет нечего, тогда и авторитеты не понадобятся. Тогда военные и милиция сами пойдут засидевшихся вытряхивать из кресел.

  • assa55 21 января 2016 в 05:27 из Беларуси

    pvp_blr (21.01.2016 03:56) писал(a):
    Когда миллионам 3-4 жрать будет нечего, тогда и авторитеты не понадобятся. Тогда военные и милиция сами пойдут засидевшихся вытряхивать из кресел.
    что-то я не вижу 3-4 миллиона голодных.а в соц.сети посмотри, так у каждого фотки с отдыха в европе,египте,турции или где ещё.не настолько у нас плохо,чтобы майданы устраивать.доказать обратное можете?

  • Крид 21 января 2016 в 09:00 из Европы

    assa55 (21.01.2016 05:27) писал(a):
    что-то я не вижу 3-4 миллиона голодных.а в соц.сети посмотри, так у каждого фотки с отдыха в европе,египте,турции или где ещё.не настолько у нас плохо,чтобы майданы устраивать.доказать обратное можете?
    Все ещё впереди и к этому идёт!

  • tawlaya 21 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Одно ворье сменяет другое ворье, одни хотят воровать по-европейски, другие по-старинке, а народ стоит в сторонке и считает последние медяки. А нанятые активисты изображают политическую борьбу. Судя по всему "накал борьбы" в Молдове растет. Скоро начнут повышать цены. --------------------

  • николай_зыков_talks71 21 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Не усё адразу атрымаецца.Калі з цягам часу у Малдове узровень жыцця узрасце,тады i жыхары Прыднястроуя пачнуць атрымлiваць малдоускія пашпарты i гэтая ракавая пухліна на целе Малдовы ліквідуецца разам з расійскай ваеннай базай.

  • mder 21 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    По украински это назвали бы третий майдан, которого там ждут люди.

  • tgtg_tgtg 21 января 2016 в 10:05 из Европы

    В Македонии тоже самое было.

  • assa55 21 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    Крид (21.01.2016 09:00) писал(a):
    Все ещё впереди и к этому идёт!

    что-то не наблюдаю ничего подобного

  • Алика_Светлая 22 января 2016 в 08:32 из Беларуси

    Строк_Юрий (20.01.2016 22:05) писал(a):
    Те кто разбирается в Молдавской политике проясните пожалуйста какие силы стоят за этими штурмующими парламент? Ведь у них же и ассоциация с ЕС и безвизовый режим вроде второй год как. Получается не ценят своего счастья?
    Вы эту ассоциацию видели на деле??? Безвизовый режим и что? Он только тем хорош, что молдавские граждане могут выезжать на работу за пределы своей страны, что они в повальном своем большинстве и делают, так как работы в стране нет и в ближайшее время не предвидится. Уровень жизни в Молдове намного ниже уровня жизни даже у нас в Беларуси. Прожить на пенсию - нереально, так как оплата коммунальных услуг выше, чем размер пенсии. Большинство мужчин, да и женщин выезжает на заработки в другие страны, чтобы прокормить свои семьи. Хорошо живут те, которые находятся у власти, или те, кто принадлежит к этим семьям. Знаю, о чем говорю, так как родители там проживают, да и я регулярно езжу в гости. Разделение на богатых и бедных там реально видно невооруженным взглядом. Ну а большинство так называемых политиков, которые сейчас бунтуют, сами хотят пробиться к кормушкам. За редким исключением. Я знаю только пару адекватных политиков, которые делают это не ради денег, а радди идеи. Но они и сейчас помогают людям, как могут. Если интересно, можете погуглить информацию о сегодняшнем мэре второго