Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

В мире


Вера Щербакова,

На книжных прилавках Италии появился автобиографический труд итальянского диктатора Бенито Муссолини (1883−1945). В нем собраны заметки будущего дуче, написанные им в окопах Первой мировой войны.

Бенито Муссолини. Фото: dujev.ru
Бенито Муссолини. Фото: dujev.ru

Книгу выпустили сразу несколько итальянских издательств — Leg, Ar, Mulino и Rubbettino — причем в разных редакциях. Так, для Mulino под названием «Мой дневник войны» дневники подготовил к печати профессор современной истории венецианского университета «Ка' Фоскари» Марио Изнеги. Он стал первым итальянским исследователем, обратившимся к литературным трудам Муссолини — по идеологическим причинам долгие годы в Италии к ним относились с неприятием.

«Кто сегодня откроет эти страницы, найдет один из лучших примеров мемуарной литературы. Муссолини предстает солдатом среди солдат, описывая жизнь в окопах со всем присущим ей драматизмом. Им пронизано все повествование — от перечисления погибших и раненых до пересказа военных песен. Кроме того, в дневнике раскрываются личные качества автора, который был одним из самых могущественных правителей Европы в ХХ веке», — пояснил Изнеги.

Куратор публикации для издательского дома Rubbettino Алессандро Кампи отмечает «инновационный стиль письма Муссолини». «Кроме того, эти дневники представляют интереснейший исторический документ, в котором собраны свидетельства о первом мировом военном конфликте. Это — настоящие письма с фронта», — сказал Кампи. Он выбрал для публикации оригинальное название — «Военная газета 1915−1917». Именно под таким названием заметки Муссолини публиковались в 15 выпусках газеты «Народ Италии», которую он возглавлял. Затем они полностью вышли одним сборником уже после прихода дуче к власти — в 1923 году.

Муссолини начинал работать как политический журналист и был редактором разных газет. Его перу принадлежит несколько сочинений, в том числе роман «Любовница кардинала», написанный им в соавторстве. После публикации отрывков в периодической печати в 1910 году он был подвергнут цензуре за достаточно антиклерикальное содержание.


Комментарии с форума

  • Бульдозер_12 20 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    «Если вы посмотрите на Германию времен Гитлера, вы увидите, что реализация президентской системы правления возможна при сохранении централизованного государства», президент турции эрдоган... Этот только гитлера начитался. А, что будет, если он к своим «знаниям» прибавит теории мусолини, пиночета, франко ?

  • олег_крайнев_talks29 20 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    А россияне материалы НКВД "зажали" раскрывать!!!

  • 1baraded 20 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    "Майн Кампф"... "«Военная газета 1915−1917»."... Что следующее к публикации? Прививка против либерально-фекального "мультикультурализма"?! ... или как? Кое кто готовит "курс противо-миграционной терапии"?...

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Европу начали готовить к реваншу?Мемуары Гитлера ,теперь этого ,вздернутого за ноги !!!

  • kokic 20 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Вот раньше, что Гитлер, что Сталин, что Муссолини, проходили, кто войну, кто тюрьму и лишения, а сегодня несменяемые..... Потому при том же Сталине: - если пьяный за рулем задавил человека на машине - расстрел; - если чиновник сегодня взял взятку - расстрел; - депутаты несли уголовную ответственность перед народом. А при Путине все иначе: - если пьяный за рулем задавил человека на машине - может вообще избежать ответственности; - если чиновник сегодня взял взятку - молодец, а если еще и с начальством правильно поделился, то вдвойне молодец; - депутаты несут ответственность исключительно перед несменяемым и собственными спонсорами. Не те вожди нынче пошли, ох не те...

  • доброволец_БНР 20 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Бульдозер_12 (20.01.2016 14:23) писал(a):
    «Если вы посмотрите на Германию времен Гитлера, вы увидите, что реализация президентской системы правления возможна при сохранении централизованного государства», президент турции эрдоган... Этот только гитлера начитался. А, что будет, если он к своим «знаниям» прибавит теории мусолини, пиночета, франко ?
    "История Германии -- это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером: Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента: Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти: Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера: Глава государства -- президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место: Этому учит нас немецкая история." Данный товарищ тоже Гитлера начитался, а что будет, если он к своим «знаниям» прибавит теории Муссолини, Пиночета, Франко?

  • siluetoff 20 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Судьба играет человеком...главное вовремя остановиться. Если бы не влез в войну на стороне Гитлера - умер бы как Франко в своей постели и всюду по Италии стояли бы его памятники.Итальянцы нет да нет а временами добрым словом его вспоминают.Не даром его внучка Алессандра как политик популярна (тяжело представить себе чтобы в Германии были популярны политики - родственники Гитлера)

  • jogan-weis 20 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    летом в италии очень не хватало муссолини.

  • jogan-weis 20 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    доброволец_БНР (20.01.2016 14:57) писал(a):
    "История Германии -- это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером: Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента: Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти: Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера: Глава государства -- президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место: Этому учит нас немецкая история." Данный товарищ тоже Гитлера начитался, а что будет, если он к своим «знаниям» прибавит теории Муссолини, Пиночета, Франко?
    не получится .велопрогулки много времени отнимают.

  • jogan-weis 20 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    kokic (20.01.2016 14:49) писал(a):
    Вот раньше, что Гитлер, что Сталин, что Муссолини, проходили, кто войну, кто тюрьму и лишения, а сегодня несменяемые..... Потому при том же Сталине: - если пьяный за рулем задавил человека на машине - расстрел; - если чиновник сегодня взял взятку - расстрел; - депутаты несли уголовную ответственность перед народом. А при Путине все иначе: - если пьяный за рулем задавил человека на машине - может вообще избежать ответственности; - если чиновник сегодня взял взятку - молодец, а если еще и с начальством правильно поделился, то вдвойне молодец; - депутаты несут ответственность исключительно перед несменяемым и собственными спонсорами. Не те вожди нынче пошли, ох не те...
    я не фанат путина но про сталина-вранье. пьяные не только давили людей но и ответственности практически не несли.поскольку за рулем в основном находились личные водители начальников. при сталине даже папанин воровал деньги. была создана целая строительная фиктивная военная структура с многомиллионными оборотами -до сих пор дивляются -как .ни перед каким народом депутаты никакой ответственности не несли.не сочиняйте сказки. наоборот - потребители неограниченных материальных благ в нищей стране вся деятельность которых заключалась в голосовании и переизбрании очередного поводыря. дачу жукова - следователи описывали месяц.полберлина вывез.

  • IIAPTbI3AH13 20 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Это что за пропаганда фашизма...???

  • you211 20 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    в Германии Джытлора перепечатать решили, тут Муссолини. Руки-то помнят

  • you211 20 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 14:44) писал(a):
    Европу начали готовить к реваншу?Мемуары Гитлера ,теперь этого ,вздернутого за ноги !!!
    Брейвик, опять же, как король на тёплой хате чалится Крепки традиции, крепки

  • antonio77 20 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Публикация дневников Муссолини, издание книги Майн Кампф, накачка Европы беженцами... Звенья одной цепи?

  • maximit 20 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    да уж, автор военных дневников был знатным "воином" а уж армия у него была просто ураган...эфиопов газом травить, а так проиграли фсе что можно и что нельзя тоже проиграли огребли и побегали от всех, начиная от врагов заканчивая союзниками-немцами...

  • maximit 20 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    jogan-weis (20.01.2016 15:18) писал(a):
    я не фанат путина но про сталина-вранье. пьяные не только давили людей но и ответственности практически не несли.поскольку за рулем в основном находились личные водители начальников. при сталине даже папанин воровал деньги. была создана целая строительная фиктивная военная структура с многомиллионными оборотами -до сих пор дивляются -как .ни перед каким народом депутаты никакой ответственности не несли.не сочиняйте сказки. наоборот - потребители неограниченных материальных благ в нищей стране вся деятельность которых заключалась в голосовании и переизбрании очередного поводыря. дачу жукова - следователи описывали месяц.полберлина вывез.
    вранье ваш пост))) за свои поступи отвечали ВСЕ поголовно без учета должностей и положения в системе, причем это единственное время в истории когда власть хлестала и чистила сама себя более жестоко чем народ..."дачу жукова - следователи описывали месяц" прочитайте свою фразу еще раз))) в стране неприкасаемых не бы (кстати не факт что трофейное дело не было раздуто). Настоящие неприкасаемые появились только при Хрущеве который запретил "разработку" партийных деятелей, что быстро привело к накоплению критической массы приспособленцев и шкурников в руководстве страны(((