Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире

Русская служба Би-би-си


Британская полиция допросила 10-летнего мусульманского мальчика, который по ошибке написал, что живет в «доме террористов» во время урока английского.

Мальчик, посещающий начальную школу в Ланкашире, хотел написать, что живет в доме с террасой.

На следующий день домой к мальчику пришла полиция, полицейские поговорили с ребенком и проверили семейный компьютер.

По закону учителя обязаны сообщать о любом подозрительном поведении, которое может быть связано с экстремизмом, с июля.

Родственники мальчика рассказали, что были шокированы произошедшим, и ждут извинений от школы и полиции.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • stylez 20 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    демократия и права человека в ЕС...

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    А какие претензии к мальчику,давайте будем объективными,что он не так написал про братскую Великобританию?

  • 1sk 20 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Жыве_!!! (20.01.2016 12:12) писал(a):
    А какие претензии к мальчику,давайте будем объективными,что он не так написал про братскую Великобританию?
    Братскую для кого?

  • AleksWern 20 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Татальная слежка в школах и на улицах Англии. Жэртвами рэжыма становятся даже 10-летние неграмотные дети. Не так, ли, товарищи?

  • Сенн 20 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    adam_01 (20.01.2016 12:04) писал(a):
    Ути-пути, обиделись. В свете последних событий и новостей лучше перебдеть, чем профукать. Пусть родственники мусульманского мальчика лучше учат грамотности его, чтобы не было подобных описок.
    Не ну че.... Еще один Батаклан или Новый год по-кельнски и после таких описок будут выносить двери и бить благородные арабские семейства прикладами по фейсу. Чисто на всякий случай.... Ибо жажда ничто, а имидж-все(с)

  • revived_a 20 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Министру английской полиции вручить премию Дарвина...

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Надеюсь в МИ и на детекторе брехни,под напряжением? Жестянка какая !

  • sputnik_03 20 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    AleksWern (20.01.2016 12:16) писал(a):
    Татальная слежка в школах и на улицах Англии. Жэртвами рэжыма становятся даже 10-летние неграмотные дети. Не так, ли, товарищи?
    Так и есть. Слежка и жесточайшая цензура. И не дай боже, властям что-то не понравится - впаяют лет 20 как тому чуваку по обвинению за "террористические мысли". Свобода такая свобода. НКВД и прочие курят в сторонке

  • Це Дюкє 20 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    makintosha (20.01.2016 12:03) писал(a):
    terrace - terrorist ? совпадение? я так не думаю
    terrace terrorists https://translate.google.com/#en/ru/terrace%20terrorists Нажать на динамик.

  • makintosha 20 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Це Дюкє (20.01.2016 12:38) писал(a):
    terrace terrorists https://translate.google.com/#en/ru/terrace%20terrorists Нажать на динамик.
    он не сказал, а написал)

  • sputnik_03 20 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    king_diamond_talks73 писал(a):
    текст сообщения удален
    Хм ... а что ... вполне себе вариант. Пусть Батька берёт себе на вооружение. На оппах пусть поиспытывает)

  • laktyssev_tutby13 20 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    ждите извинений от своего мальчика.

  • anthony_ark 20 января 2016 в 13:07 из Словении

    Скоро за упоминание "Мать Тереза" будут дело шить

  • vitamar 20 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    makintosha (20.01.2016 12:03) писал(a):
    terrace - terrorist ? совпадение? я так не думаю
    А Вы попробуйте написать на арабском "терраса" и "террорист", не перепутаете? Для них это так же тяжело написать на английском ,как для Вас на арабском.

  • Roselli 20 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Вот такая вот она английская демократия. Даже описаться ребёнку не моги!

  • bonik1370 20 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    vitamar (20.01.2016 13:11) писал(a):
    А Вы попробуйте написать на арабском "терраса" и "террорист", не перепутаете? Для них это так же тяжело написать на английском ,как для Вас на арабском.
    т.е. "террорист" написать не проблема, а с "террасой" вопрос? делайте из этого вывод - какое слово мальчик слышал/видел/читал чаще?

  • Скрыто_Цензурой 20 января 2016 в 14:21 из Ирландии

    makintosha (20.01.2016 12:03) писал(a):
    terrace - terrorist ? совпадение? я так не думаю
    скорее всего он написал terraced house, это означает не дом с террасой, а дом, находящийся в ряду идентичных домов, по-русски блокированная застройка.

  • Це Дюкє 20 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (20.01.2016 14:21) писал(a):
    скорее всего он написал terraced house, это означает не дом с террасой, а дом, находящийся в ряду идентичных домов, по-русски блокированная застройка.
    Никаких "скорее всего". http://en.news-4-u.ru/british-police-have-questioned-10-year-old-muslim-had-mistaken-the-words-terrorist-and-terrace.html
    A child from a Muslim family wrote «the house with the terrorists» instead of «terrace house».

  • Це Дюкє 20 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    makintosha (20.01.2016 12:57) писал(a):
    он не сказал, а написал)
    Вы когда пишете слово на слух, то тоже иногда ошибаетесь, он это слово видел по телевизору или ещё где, писал то, что слышит.

  • Тата_Тута 20 января 2016 в 15:53 из России

    От оно как, когда в Англии допрашивают ребенка из-за описки, это "лучше перебдеть", а когда в России допрашивают человека с призывами к массовым убийствам - это тирания.

  • 3911 20 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    1sk (20.01.2016 12:05) писал(a):
    Нормальный подход. Написал, что "живет в «доме террористов»" - написал. Какие могут быть извинения? А если бы он по ошибке написал бы, что школу заминировал? Тоже проверять не надо?
    у нас бы поржали и все, а там вон как оно...

  • alexchessplayer 20 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    3911 писал(a):
    текст сообщения удален
    Праз 10 гадоў гэта дзіця возьме ды здзейсніць тэракт у цэнтры Лондана. Так што не трэба сарказма.

  • Скрыто_Цензурой 20 января 2016 в 17:53 из Ирландии

    Це Дюкє (20.01.2016 14:31) писал(a):
    Никаких "скорее всего". http://en.news-4-u.ru/british-police-have-questioned-10-year-old-muslim-had-mistaken-the-words-terrorist-and-terrace.html
    Це Дюкє (20.01.2016 14:31) писал(a):
    Никаких "скорее всего". http://en.news-4-u.ru/british-police-have-questioned-10-year-old-muslim-had-mistaken-the-words-terrorist-and-terrace.html
    writing in an English lesson that he lived in a "terrorist house", the BBC reported on Wednesday. The boy had intended to write that he lived in a "terraced" house Кто-то врот? Перевод: написал на уроке английского, что он живет в доме террористов (terrorist house), сообщило в среду ВВС. Мальчик имел в виду, что живет в блокированной застройке (terraced house). Is someone lying?

  • Скрыто_Цензурой 20 января 2016 в 17:55 из Ирландии

    Оригинал взят отсюда: http://www.dailymail.co.uk/wires/reuters/article-3408092/British-police-question-boy-spelled-terrorist-mistake.html writing in an English lesson that he lived in a "terrorist house", the BBC reported on Wednesday. The boy had intended to write that he lived in a "terraced" house Перевод: написал на уроке английского, что он живет в доме террористов (terrorist house), сообщило в среду ВВС. Мальчик имел в виду, что живет в блокированной застройке (terraced house). Кто-то врот?

  • kiryienka 20 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Родители заставляли мальчика чистить зубы и делать уроки: ну и кто они после этого?

  • papls 20 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Шавки будут и дальше ненавидеть всё что связано с СССР. Но настоящие европейцы на этом примере показывают, что адекватности и у них мало.