Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Евгений Калюков, Артем Филипенок,

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI снизился на 2,6%, что стало минимальным значением с октября 2011 года, пишет Reuters. Японский индекс Nikkei упал за торговую сессию на 3,7%, снижение по сравнению с пиковыми показателями составило 20%. Это, по мнению агентства, свидетельствует об устойчивой игре на понижение на японском рынке впервые с лета 2013 года.

Серьезное падение зафиксировано в Гонконге, где индекс Hang Seng опустился на 3,7%, что стало самым крупным снижением за один день с начала августа. В минусе оказались все голубые фишки. До минимального значения за последние несколько лет упал и курс гонконгского доллара. В Южной Корее рынок упал на 2,3%.

В минусе торговался и китайский фондовый рынок. Shanghai Composite по состоянию на 9.45 по минскому времени снизился на 0,9%, до 2980 пунктов. Аналитики Bloomberg отметили, что не столь значительное снижение индекса в КНР (по сравнению с другими азиатскими странами) произошло на фоне сообщений о возможном стимулировании китайской экономики накануне лунного Нового года в начале февраля. Помимо этого, ЦБ Китая во вторник вечером сообщил о планах вливания $ 91 млрд в банковскую систему страны.

Накануне Национальное бюро статистики КНР сообщило, что экономика Китая в 2015 году выросла всего на 6,9%, продемонстрировав самые низкие темпы за последние 25 лет.

В то же время премьер Китая Ли Кэцян заверил, что снижение темпов роста китайской экономики на данном этапе является вполне приемлемым, поскольку оно не сказывается на создании новых рабочих мест.

Цена на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня вновь опустилась почти до $ 28 за баррель.

Накануне эксперты Международного энергетического агентства сообщили, что из-за мягкой зимы спрос на нефть в 2016 году вырастет меньше, чем ожидалось ранее, в то время как добыча ее продолжит расти, что не позволит сбалансировать уровни спроса и предложения на нефтяном рынке.

«На рынке нефти в этом году сохранится профицит предложения, что может увести цены на нефть ниже текущих 12-летних минимумов. Также в фокусе публикация статданных по запасам нефти сегодня от API и завтра — от Минэнерго США. В случае публикации слабых данных нефть может опять уйти ниже (к $ 25/барр.): говорить о нащупывании среднесрочного дна пока все еще преждевременно», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.


Комментарии с форума

  • ewtuhow 20 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Цена на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня вновь опустилась почти до $ 28 за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481374.html уже перешла рубеж 28 *27,87*

  • Василий_Копов 20 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    А вместе с ними ко дну пошли другие азиаты - в РФ USD/RUB 79.887 79.897 +1.182 +1.50 11:34:32 EUR/RUB 87.580 87.600 +1.687 +1.96 11:34:32 Тренд на вставание сменяется трендом на продолжение лежать...

  • Сергей_Сергеевич_tutby7 20 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    И нефть вслед за рынками пошла вниз

  • Сергей_В 20 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Это все последствия поднятия ставки федрезервом США. Началось с Азии, но в любом случае ударит по западу гораздо сильнее.

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Хто играет устойчио на понижение? Имя сестра ,имяяяяяя....

  • Яаков_Кац 20 января 2016 в 11:43 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/world/481374.html Новости по теме | Новости за 20 января 2016 года
    ну что? начинается?

  • IIAPTbI3AH13 20 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Так и нам и надо , нечего всякие ШОС организовывать... Вызвались на бой - отгребайте по полной...

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    Василий_Копов (20.01.2016 11:35) писал(a):
    А вместе с ними ко дну пошли другие азиаты - в РФ USD/RUB 79.887 79.897 +1.182 +1.50 11:34:32 EUR/RUB 87.580 87.600 +1.687 +1.96 11:34:32 Тренд на вставание сменяется трендом на продолжение лежать...
    При чем тут Россия? На сегодня лежим мы с Украиной,а Украину уже и не встанет. Оказывается не только русскомирных трясет,во как.....

  • Яаков_Кац 20 января 2016 в 11:44 из Австрии

    Сергей_В (20.01.2016 11:41) писал(a):
    Это все последствия поднятия ставки федрезервом США. Началось с Азии, но в любом случае ударит по западу гораздо сильнее.
    по какому заду ударит сильней?

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    ewtuhow (20.01.2016 11:34) писал(a):
    Цена на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня вновь опустилась почти до $ 28 за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481374.html уже перешла рубеж 28 *27,87*
    Нефтедобывающим странам от ваших слов станет грустно,а нефть добывает не только братская Россия

  • Яаков_Кац 20 января 2016 в 11:45 из Австрии

    Рок_Тяжёлый (20.01.2016 11:42) писал(a):
    Хто играет устойчио на понижение? Имя сестра ,имяяяяяя....
    это все давно известно - "мировая закулиса", то есть мы.

  • aktual_trend 20 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Не хорошие какие. ОПЯТЬ давят на наш любимый белорусский рубль. НБ держать оборону. Ни шагу назад!!!!!!!!!!!

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Яаков_Кац (20.01.2016 11:44) писал(a):
    по какому заду ударит сильней?
    По европейскому заду,посильнее чем на новый год

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Василий_Копов писал(a):
    текст сообщения удален
    На сегодняшний день у Путина дела ,увы,идут отлично,в Крыму,в Сирии,чего не скажешь про Америку и Украину

  • aktual_trend 20 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    ewtuhow (20.01.2016 11:34) писал(a):
    Цена на нефть марки Brent на бирже ICE сегодня вновь опустилась почти до $ 28 за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481374.html уже перешла рубеж 28 *27,87*
    Вчера был отскок к 30$, что бы подороже продать, пока есть возможность, зафиксировать прибыль и потом к новым низам - 25 и менее. Азиаты опять обвалились.

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Яаков_Кац (20.01.2016 11:45) писал(a):
    это все давно известно - "мировая закулиса", то есть мы.
    Вы европейцы нигде,увы,не играете,вы слабы,это с вашими женщинами играют

  • Василий_Копов 20 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Жыве_!!! (20.01.2016 11:44) писал(a):
    При чем тут Россия? На сегодня лежим мы с Украиной,а Украину уже и не встанет. Оказывается не только русскомирных трясет,во как.....
    А вот попробуй подумать - это не сложно. Сейчас страны, которые нефть закупали в огромном плюсе. У них остаются огромные деньги, которые раньше приходилось отдавать... Украине эти страны помогут хотя бы потому, чтобы заблудившегося восточного соседа поставить на место, т.е принципиально. По сути за свои проделки путин заплатит Украине сам и это очень красиво! Ну а мы, согласен, вместе с Россией идем ко дну - ну 83% этого хотели - пусть теперь и радуются!

  • aktual_trend 20 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Жыве_!!! (20.01.2016 11:48) писал(a):
    На сегодняшний день у Путина дела ,увы,идут отлично,в Крыму,в Сирии,чего не скажешь про Америку и Украину
    И вправду говорили и говорят, что в Америке загнивающий капитализм, ни чего хорошего. А у нас в Союзном государстве всё будет хорошо! Вот и отлично!

  • vanyaya 20 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Василий_Копов (20.01.2016 11:35) писал(a):
    А вместе с ними ко дну пошли другие азиаты - в РФ USD/RUB 79.887 79.897 +1.182 +1.50 11:34:32 EUR/RUB 87.580 87.600 +1.687 +1.96 11:34:32 Тренд на вставание сменяется трендом на продолжение лежать...
    ну ладно Русские платят за Крым Наш, а Азиаты платят за какой Крым ?

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Япония падает,Южная Корея,мир ,увы, на грани большого кризиса. В Евросоюзе мусульмане,в России нефть,большие и сильные страны такие как Америка,Китай и Россия переживут а маленькие такие как мы может и нет..... По человечески жалко братскую Украину,им само плохо,страдают от агрессии и оккупации,а шансов выжить никаких....

  • Василий_Копов 20 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    vanyaya (20.01.2016 12:03) писал(a):
    ну ладно Русские платят за Крым Наш, а Азиаты платят за какой Крым ?
    Меня гораздо больше волнует за что платит Беларусь? У нас нефти своей почти нет. Только за то, что вовремя от пуповины не оторвались...83% вроде ЗА - продолжают процветать!

  • id308573562 20 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (20.01.2016 11:49) писал(a):
    У кого на руках доллары,тому не следует торопиться с крупными покупками. Недвижимость и авто,ещё могут подсесть. США,уже сэкономили на дешевой нефти за год,180 млрд долларов. В среднем каждое домохозяйство, около 700 долларов. В Германии похожая картина. Почему Белорусь,так же не имеющая своих углеводородов,оказалась на грани банкротства? Ответ один-неграмотная и недальновидная политика руководства. А так же не желание. Им хватает хорошо жить,а страна просто территория,где делаются деньги для себя.
    Это же хуже чем когда деньги тратились на покупку со стороны государства, население то этого не прочувствует разве что в снижении тарифов и цен на бензин и газ. А для государства избыточная денежная масса, освободившаяся в ходе описанных процессов дополнительно давит на курс, приводит к экономическому замедлению темпов роста и дефляции. Такой процесс более инертен и требует больших сил и времени для нормализации по сравнению с дефицитом бюджета и инфляцией. Это как попасть в неконтролируемый мировой занос: только Россия попала на легковой машине, а Запад на бетономешалке. Во втором случае управление сохраняется дольше по времени, НО при неконтролируемом заносе результат хуже у бетономешалки и последствия более трагичны. Так и хочется спросить: Вы хоть понимаете что натворили ?

  • id308573562 20 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Сергей_В писал(a):
    текст сообщения удален
    Это следы от когтей американского ястреба на теле России, несколько сломанных остались и гниют в ране, но и не убрать так просто их, это глаза Америки в России.

  • ostmark 20 января 2016 в 13:04 из России

    Василий_Копов (20.01.2016 11:51) писал(a):
    А вот попробуй подумать - это не сложно. Сейчас страны, которые нефть закупали в огромном плюсе. У них остаются огромные деньги, которые раньше приходилось отдавать... Украине эти страны помогут хотя бы потому, чтобы заблудившегося восточного соседа поставить на место, т.е принципиально. По сути за свои проделки путин заплатит Украине сам и это очень красиво! Ну а мы, согласен, вместе с Россией идем ко дну - ну 83% этого хотели - пусть теперь и радуются!
    Ну и ты подумай! Из-за низких цен на сырье у развивающихся стран меньше денег. Меньше покупают автосов, станков, приборов... у экспортно ориентированных стран. Те сокращают производства, рабочие места...

  • Василий_Копов 20 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    ostmark (20.01.2016 13:04) писал(a):
    Ну и ты подумай! Из-за низких цен на сырье у развивающихся стран меньше денег. Меньше покупают автосов, станков, приборов... у экспортно ориентированных стран. Те сокращают производства, рабочие места...
    Естественно, с этим глупо спорить - те, кто имеет мощное производство те на подъеме (Польша, Германия, Чехия и многие другие), а кто на игле сидел - в пролете (РФ, Венесуэла, Казахстан и многие другие)...

  • kris_bakster 20 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    на мое мнение, разыгрывается сценарий, тщательно разработанный и неафишируемый, инициатором которого являются........понижение цен на нефть----это ход США в противовес этому сценарию. Думаю, скоро, очень скоро будут все невероятно удивлены...

  • kris_bakster 20 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    id308573562 писал(a):
    текст сообщения удален
    да нет, я совсем не о том....начинается передел мира за степень влияния в нем....

  • shurik13_talks15 20 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    Сергей_В писал(a):
    текст сообщения удален
    Серьёзно? Россия неплохой рынок сбыта был? Если взять покупательскую способность России против покупательской способности Запада, то сколько выйдет? 0,1% от западной, да? Не несите чуши, рынок России был прибыльным для некоторых компаний, которые погнались за шальными российскими нефтедолларами. Эти пару компаний не делают погоды для Западной экономике. А вообще мне нравится ход ваших мыслей: вы и самые богатые (Запад теряет такие рынки), и самые сильные (вот уже по команде "Боевая тревога!" готовы бежать с места работы к ближайшей военной части и нестись стальным катком к Ла-Маншу, либо бежать на аэродром, чтоб успеть в первой волне десанта открыть 1-й Тихоокеанский фронт, просто вы очень добрые), и самые умные (вот только западная лженаука этого не признаёт), и вообще, самый богоизбранный народ, которому все завидуют.

  • Сергей_В 20 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    shurik13_talks15 (20.01.2016 14:00) писал(a):
    Серьёзно? Россия неплохой рынок сбыта был? Если взять покупательскую способность России против покупательской способности Запада, то сколько выйдет? 0,1% от западной, да? Не несите чуши, рынок России был прибыльным для некоторых компаний, которые погнались за шальными российскими нефтедолларами. Эти пару компаний не делают погоды для Западной экономике. А вообще мне нравится ход ваших мыслей: вы и самые богатые (Запад теряет такие рынки), и самые сильные (вот уже по команде "Боевая тревога!" готовы бежать с места работы к ближайшей военной части и нестись стальным катком к Ла-Маншу, либо бежать на аэродром, чтоб успеть в первой волне десанта открыть 1-й Тихоокеанский фронт, просто вы очень добрые), и самые умные (вот только западная лженаука этого не признаёт), и вообще, самый богоизбранный народ, которому все завидуют.
    Экспорт евросоюза в Россию (нашел на 2011 год) составлял 108 млрд евро. Это реальные цифры, а не твое взятое с потолка "0,1%". Это не так уж мало. Я бы даже сказал что много. Эти цифры сейчас порядком просели. А в перспективе будут сводится к минимуму на радость Китаю. Во всяком случае страны вроде Польши или Румынии будут выдавлены с российского рынка под ноль. Всю остальную твою словесную диарею нечего и комментировать. Полет убогой фантазии свядомага эурапэйца.

  • Сергей_В 20 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Это около 7% экспорта евросоюза. Плюс другие сырьевые придатки, которые тоже просели из-за падения цен на ресурсы. Плюс мультипликативный эффект. Европу тряхнет, с некоторым лагом по времени достаточно сильно.

  • shurik13_talks15 20 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Сергей_В (20.01.2016 14:42) писал(a):
    Это около 7% экспорта евросоюза. Плюс другие сырьевые придатки, которые тоже просели из-за падения цен на ресурсы. Плюс мультипликативный эффект. Европу тряхнет, с некоторым лагом по времени достаточно сильно.
    А теперь посчитаем, какой % от этого экспорта сделан в Китае, по ЗАПАДНЫМ технологиям. Посчитали? А теперь вопрос: где катастрофа? Ответ: её нет, просто бизнес ориентированный на Россию загнётся, и всё. Катастрофы в этом никакой. Этот бизнес является каплей в море европейской экономики. Ничего страшного. Кроме России, есть ещё 6,85 млрд. населения.

  • resnova 20 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    shurik13_talks15 (20.01.2016 15:17) писал(a):
    А теперь посчитаем, какой % от этого экспорта сделан в Китае, по ЗАПАДНЫМ технологиям. Посчитали? А теперь вопрос: где катастрофа? Ответ: её нет, просто бизнес ориентированный на Россию загнётся, и всё. Катастрофы в этом никакой. Этот бизнес является каплей в море европейской экономики. Ничего страшного. Кроме России, есть ещё 6,85 млрд. населения.
    Тогда вопрос, сколько из этих 6,85 млрд. оставшегося населения (на самом деле меньше за счет вычета "золотого миллиарда") способны предъявить сейчас платежеспособный спрос? Как там Африка, способна она покупать дополнительно всё, от средств производства до предметов потребления в объемах, достаточных, чтобы заместить выпадающий российский спрос? Или может густонаселенные страны Юго-Восточной Азии, Бангладеш, например с Индией и Пакистаном?

  • tot_bask 20 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Василий_Копов (20.01.2016 11:35) писал(a):
    А вместе с ними ко дну пошли другие азиаты - в РФ USD/RUB 79.887 79.897 +1.182 +1.50 11:34:32 EUR/RUB 87.580 87.600 +1.687 +1.96 11:34:32 Тренд на вставание сменяется трендом на продолжение лежать...
    так азиаты как упали и так пока лежат... на заглавие посмотрите

  • tot_bask 20 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    shurik13_talks15 (20.01.2016 15:17) писал(a):
    А теперь посчитаем, какой % от этого экспорта сделан в Китае, по ЗАПАДНЫМ технологиям. Посчитали? А теперь вопрос: где катастрофа? Ответ: её нет, просто бизнес ориентированный на Россию загнётся, и всё. Катастрофы в этом никакой. Этот бизнес является каплей в море европейской экономики. Ничего страшного. Кроме России, есть ещё 6,85 млрд. населения.
    по поводу кто загнется http://www.agoravox.fr/actualites/international/article/les-contre-sanctions-russes-176481

  • tot_bask 20 января 2016 в 17:47 из Беларуси