Политика
Экономика и бизнес
Общество
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

В мире


Вадим Шаталин,

Из-за особенностей пограничного законодательства двух стран мигранты пересекали границу на велосипедах. Обратно их отправят в автобусах. Около 50 человек сбежали, не дожидаясь депортации.

Фото: BBC
Беженцы пересекают границу Норвегии. Октябрь, 2015 год. Фото: BBC

Норвегия начала во вторник, 19 января, крупную высылку в РФ беженцев с Ближнего Востока и других азиатских стран, перешедших российско-норвежскую границу за последние месяцы. Партия мигрантов была собрана на бывшей военной базе у города Киркенес на границе с Россией и подготовлена к отправке на автобусах. Именно через пограничный переход в Киркенессе мигранты пересекали границу с Норвегией.

Так как границу запрещено пересекать пешком (с российской стороны) или на машинах (с норвежской стороны), они делали это на велосипедах, покупая средства передвижения у приграничных пунктов. По данным норвежской пограничной службы, таким образом в Норвегию во второй половине 2015 года переправилось более 5500 соискателей убежища.

Первоначально власти планировали отправить беженцев обратно также на велосипедах. Однако это вызвало протесты правозащитников. В январе норвежские власти договорились с представителями России о том, что высылка иностранцев, имеющих российские визы, будет осуществляться на автобусах. Чтобы избежать депортации, около 50 мигрантов за последние несколько дней сбежали из центра для просителей убежища в городе Вадсё на севере Норвегии.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • s-dmitrich 20 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    Визы у этих "беженцев" как правило туристические. Если человек покупает тур, например в Санкт-Петербург, на каком основании ему не могут выдать туристическую визу? Другое дело что он летит самолётом до С-Пб, потом садится на поезд и едет в Мурманск, а там уже на велосипед и в Норвегию.

  • Uladzimir_Vorsa 20 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    Зразумела, калі бежанцы - гэта жанчыны, дзеці і старыя. А мужыкоў назад, у Сірыю, здаць на рукі Асаду, паставіць усіх "пад ружжо" і хай сваю зямельку бароняць. А то рускія ды немцы за іх там з баевікамі ваююць.

  • БэД 20 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Демократично ли это?

  • adam_01 20 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    Началось. ЕС делится своими проблемами с Россией, не спрашивая согласия у нее.

  • БэД 20 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    frx2012 (20.01.2016 10:38) писал(a):
    Всё правильно, пусть живут в россии--там духовные скрепы, крымнаш и путин.
    Там Кёльна нету

  • п34рkj345авва 20 января 2016 в 10:45 из Германии

    Демократия опасносте! Санкции против Норвегии, немедленно!

  • Alexandrina 20 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    dimacon (20.01.2016 10:30) писал(a):
    за что россии такое счастье
    За действия России в отношении Ближнего Востока. Справедливо, я считаю. Они им - бомбы, взамен - беженцы.

  • klodt_tutby30 20 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Из 5000 отправили 50...Видимо тех, кто не смог подтвердить статус - всяких марроканцев и алжирцев..На сирийцев это не распространяется - у них война...Так что придется их держать до того, как там все разрулится.А там - не разрулится..Будет как у арабов с израильтянами...

  • igor-56 20 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    РФ отказалась принимать.

  • magaz12_magaz12 20 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Ждём африканцев на белоруской земле

  • Макар Засарайный 20 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Так как границу запрещено пересекать пешком (с российской стороны) или на машинах (с норвежской стороны)...
    Я нэпонял... в Норвегию въехал на машыне, а обратно пишком топать штоле А временный ввос?

  • Рок_Тяжёлый 20 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Норвеги попирают толерантность и демократию ? Шура ,этож не наш мэтод!!!

  • Сергей_В 20 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    edno (20.01.2016 10:52) писал(a):
    Так ведь и помогают им на их территории. А эти беженцы не хотят ждать у себя демократии, а нагло прутся на готовое.
    Никто не бежал из Ливии, Сирии, Ирака пока туда не влезли американцы со своей "демократией". И не устроили там ад.

  • Csth_poL 20 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    России надо отказаться их принять - пусть во Францию посылают!

  • Сергей_В 20 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    Денис_Я_tutby42 (20.01.2016 10:55) писал(a):
    Читайте внимательно.. У НИХ БЫЛИ РОССИЙСКИЕ ВИЗЫ!!!
    Бабка надвое сказала что у них там было. Нечего их пускать в Россию без детальнейшего разбирательства на норвежские деньги российскими специалистами. Не только таможенников, но и спецслужб.

  • kie66 20 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    adam_01 (20.01.2016 10:33) писал(a):
    Началось. ЕС делится своими проблемами с Россией, не спрашивая согласия у нее.
    Другие СМИ дают уточненную информацию. Группа высланных - это сирийцы. Они официально получили в Дамаске российские визы, затем прилетели самолетом в Москву, поездом доехали до Мурманска и пересекли норвежскую границу. А что высокодуховной России влом принять своих братьев-сирийцев?

  • edno 20 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Csth_poL (20.01.2016 10:59) писал(a):
    России надо отказаться их принять - пусть во Францию посылают!
    Россия должна их принять. Хотя б, чтоб не быть хуже той же Франции.

  • алесь_багданаў 20 января 2016 в 11:05 из России

    Рост патриотических настроений налицо! Крым наш, а мы в Норвегию!

  • михаил_покович 20 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    В колхозе всем вил хватит, приезжайте в Рб на великах.

  • pechnik 20 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Csth_poL писал(a):
    текст сообщения удален
    Возможно в холодной Норвегии боятся отмороженных беженцем?...

  • Александр_Козлович 20 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Csth_poL (20.01.2016 10:59) писал(a):
    России надо отказаться их принять - пусть во Францию посылают!
    а откуда они пришли? - с России - туда их и отправят

  • obender1 20 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Умно однако, пешком нельзя, на машинах нельзя, бери велосипед и будет тебе счастье!

  • krab-sv 20 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    Никто не хочет оставаться в поднимающейся с колен РФ

  • Сергей_В 20 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    edno (20.01.2016 11:11) писал(a):
    А они что думали, что демократия это подарок вроде коробки конфет? Ее строить надо. Иногда это бывает больно. А им проще пересидеть в уже готовой демократии, пока американцы у них построят. Всех беженцев на Родину и пусть работают!
    Ну так нечего было и лезть тогда америке в эти страны! Согласны?! Вот пусть США и европа отзывают головорезов из ИГИЛ, которых америка спонсирует и поддерживает. Вот тогда можно начинать говорить про возврат беженцев на родину.

  • AleksWern 20 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (20.01.2016 10:39) писал(a):
    Россия большая,пусть у вас живут. Да и демократии научите
    Правильно. Даже беженцы не хотят жить у варваров и где попало, а едут в цивилизованную Россию. А в грязной Европе остаются только террористы

  • edno 20 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    ryaba_2006 (20.01.2016 11:05) писал(a):
    В Сибири работы много
    Там китайцы отлично справляются.

  • fc2zx 20 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    А я давно предложил- в Сибирь.

  • trikot 20 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Сейчас России останется только вспомнить опыт и начать востанавливать лагеря дя беженцев на Колыме и Дальнем севере с Магодансой обл.

  • irgik 20 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    У нас аквапарки пустуют . Можно разместить Были бы как дома

  • griffff 20 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    РФ всех примет, даже с удовольствием, т.к. ни она должна им платить пособия как в Европе, а они ей, что не умереть с голоду на пути в Европу.

  • edno 20 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Сергей_В (20.01.2016 11:15) писал(a):
    Ну так нечего было и лезть тогда америке в эти страны! Согласны?! Вот пусть США и европа отзывают головорезов из ИГИЛ, которых америка спонсирует и поддерживает. Вот тогда можно начинать говорить про возврат беженцев на родину.
    Эти страны, как и все, обратились к Америке за помощью. И заметьте, никто не ищет спасения в России. Почему? Ведь она выступает против Запада.

  • vladimir.trok 20 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    iri_s (20.01.2016 10:36) писал(a):
    В январе норвежские власти договорились с представителями России о том, что высылка иностранцев, имеющих российские визы, будет осуществляться на автобусах. Читать полностью: http://news.tut.by/world/481356.html За необдуманное предоставление виз
    Предоставили российские визы как туристам. В соответствии с российским законодательством дадут возможность уехать на родину, либо посадят в тюрьму за нарушение визового режима.

  • Литвинов_Павел 20 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    алесь_багданаў (20.01.2016 11:05) писал(a):
    Рост патриотических настроений налицо! Крым наш, а мы в Норвегию!
    Алеська, прежде чем писать нужно быть хоть мало-мальски в теме, хоть по диагонали почитать, или Евроньюс, на худой конец, посмотреть. Что к чему...? При чём тут Крым и патриотические настроения..? Мигранты с Северной Африки и Ближнего Востока использовали РФ, как транзитную страну для въезда в Норвегию, в район Финнмарк. Сейчас Норвегия пытается перекрыть этот канал миграции.

  • Це Дюкє 20 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    marinov (20.01.2016 10:31) писал(a):
    Куда смотрит Германия?! Это же не по-европейски, взять собрать и выслать откуда приехали.
    В Норвегию приехали с визами, те, что в Германии вообще без документов. Половина их толпы так через год начнёт взрываться в людных местах. А так вообще, норвежцы давно так поступают с беженцами. Непонятно, на что надеялись сирийцы.

  • lableflash 20 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    edno (20.01.2016 11:28) писал(a):
    Эти страны, как и все, обратились к Америке за помощью. И заметьте, никто не ищет спасения в России. Почему? Ведь она выступает против Запада.
    Перечислите страны и ссылки на "обращение за помощью к США"

  • Сергей_В 20 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    edno (20.01.2016 11:28) писал(a):
    Эти страны, как и все, обратились к Америке за помощью. И заметьте, никто не ищет спасения в России. Почему? Ведь она выступает против Запада.
    Ни к кому они не обращались. Американцы просто разграбили Ливию и Ирак, и устроили там хаос, европа получила свой гешефт с этого тоже. С Сирией возникли проблемы с воплощением данного сценария. Вот и все.

  • ВинниПых 20 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    В Крым их надо... "Там тепло, там яблоки!..."(С). Всё равно, как курорт, место погибло.

  • mder 20 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Соглашение о реадмиссии в действии. Начинаю все больше уважать наш МИД

  • marina_pavlova 20 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Галактионовна_я (20.01.2016 10:59) писал(a):
    Позвольте не согласиться.У нас какраз-таки на ТАКИХ "бегунах" и пиар.Им не то,что куча льгот будет,-им ещО и ферму и арбузные прЭзидеЦкие уладения покажут.В отличие от белорусов.
    у нас ведь всем рады, кто не припрется - "наша земля - ваша земля!"

  • astrapilot 20 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Всех отправить в Украину - там уже демократия и один шаг в ЕС в "кружевных" труселях... паранджа приветствуется, там все в бакалавах ходют...

  • ostmark 20 января 2016 в 11:45 из России

    Kriksik (20.01.2016 11:05) писал(a):
    Худшее наказание для норм. человека - отправка на жизнь в россию, да еще в Колыму.
    Поехал бы туда жить и работать с удовольствием. Да, практически пенсионера, там не ждут.

  • dim_mityaeff 20 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    adam_01 (20.01.2016 10:33) писал(a):
    Началось. ЕС делится своими проблемами с Россией, не спрашивая согласия у нее.
    А примет ли их Россия, это большой вопрос. Проблемы ЕС -это проблемы ЕС, а не России, где между ними существуют пока закрытые границы.Так что Россия может махнуть ручкой и сказать: чао бомбина.

  • stupor09 20 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Пусть поживут в России. Сразу поймут, что на исторической родине даже под бомбами - не самый худший вариант.

  • id142214493 20 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    не от хорошей жизни бегут из России даете больше войн больше беженцев

  • Патологоанатом 20 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    БэД (20.01.2016 10:33) писал(a):
    Демократично ли это?
    зачем мигрантам та дорогущая Норвегия? почему не едут в социально ориентированную Беларусь, с которой у России и границы-то нет?

  • mikulicha 20 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    andrelos (20.01.2016 10:36) писал(a):
    нужно закрывать границу на востоке, иначе скоро увидим их у нас
    К нам не поедут, у нас пособие по безработице никакое.

  • rusmurzov 20 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    Кажется я знаю, как попасть в Норвегию....

  • Дзед_Барадзед_talks45 20 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    bvi11 (20.01.2016 10:33) писал(a):
    правильно,друзья РФки к ним и бежать должны
    Так не хотят беженцы в "великую" - хотят в "загнивающую". Беженцы как лакмусовая бумажка - показывают кто развит,а кто нет.

  • Ivan_Ivanovich_talks78 20 января 2016 в 12:09 из Норвегии

    статья неправильно написана: это жители РФ под видом беженцев решили жить в Норвегии. Хотя они жили по 20 ии болеe лет но територии России. Правильно, что высылают, еще не хватало здесь русских. Норвегия помогает только тем, кому это действительно надо, a не хитросделанным .

  • papagreen 20 января 2016 в 12:11 из России

    Пусть возвращаются. Сибирь большая. Заселять надо. А "наши леса способны поглотить армию любого размера".

  • adam-kadmon 20 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    dimacon (20.01.2016 10:30) писал(a):
    за что россии такое счастье
    Ничо, Сибирь - она большая, места всем хватит.

  • Ivan_Ivanovich_talks78 20 января 2016 в 12:11 из Норвегии

    жители РФ- мигранты, у которых по 2 гражданствa или вид на жительство в России.

  • Екатерина_Иванова_talks53 20 января 2016 в 12:13 из Европы

    Вапиюшчае нарушэние дземакрацичэских прынцыпаф!!! Бизабразие!

  • qwaszx-1981 20 января 2016 в 12:14 из Европы

    Россия бомбит беженцев в сирии. Так пусть и принимает их

  • Петя Прижик 20 января 2016 в 12:14 из Чехии

    На фото все беженцы на велосипедах-раскладушках мотовело....?

  • усы_часы 20 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    pechnik (20.01.2016 10:30) писал(a):
    Велопробег Ближний Восток -Россия-Норвегия завершен.
    Небольшая передышка у стен Кремля, торжественный митинг, пополнение провизии, заезд в "Военторг" и далее по маршруту: Донбасс-Сирия.

  • bvu04 20 января 2016 в 12:20 из России

    adam_01 (20.01.2016 10:33) писал(a):
    Началось. ЕС делится своими проблемами с Россией, не спрашивая согласия у нее.
    Норвегия не входит в ЕС. Так что ваш пост не в тему. К тому же у беженцев имелись российские визы. Значит депортация именно в Россию вполне законна.

  • Prohojiy 20 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    qwaszx-1981 (20.01.2016 12:14) писал(a):
    Россия бомбит беженцев в сирии. Так пусть и принимает их
    Тех кого они бомбят, на вертолётах обком вывозит. А эти без документов в Россию не попадут.

  • shurik1992 20 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    revaness (20.01.2016 10:57) писал(a):
    Пора им Брейвика сделать главным пограничником. Он быстро наведет порядок! )
    Лучше Министром иностранных дел))

  • Volnik_632 20 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (20.01.2016 10:39) писал(a):
    Россия большая,пусть у вас живут. Да и демократии научите
    50% там чечены, так же как у нас в Бресте!

  • Литвинов_Павел 20 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    id142214493 (20.01.2016 11:46) писал(a):
    не от хорошей жизни бегут из России даете больше войн больше беженцев
    Они бегут не "из России", а "через Россию", т.е. используют РФ, как транзитное государство. Это так называемый "арктический маршрут". Им пользуются мигранты с Северной Африки и Ближнего Востока. А бежать будут всё равно только в страны с высокими социальными стандартами жизни. В России им вообще не прожить - пособия никто не заплатит, крышу над головой не обеспечит. Зимы не переживут.

  • 1baraded 20 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    "...В январе норвежские власти договорились с представителями России о том, что высылка иностранцев, имеющих российские визы..." Скудоумие и идиотизм - КТО И ЗАЧЕМ ОФОРМЛЯЛ ЭТИ ВИЗЫ этим "проходимцам"?... Было же очевидно - что все они будут депортированы обратно - всем наплевать? ...главное хапнуть сейчас (за оформление), а потом - хоть "потоп"? Так что-ли? Я более чем уверен, что даже в этом случае СРОК ДЕЙСТВИЯ РОС.ВИЗ ИСТЕК!!! у подавляющего большинства "беженцев"! И депортировать их надобно "транзитом в точку истока"! ...а о совместном распределении затрат на это мероприятие "жестко договариваться" с норвежской стороной!!! ...а "несогласных" просто отстреливать как "нарушителей границы"! Не надо быть "размазней" - прокатит у Запада сейчас просто и быстро "сбагрить" этих "беженцев" в Россию - завтра ВСЕ ОНИ БУДУТ В БИРЮЛЕВО!!! ...щемить местную аборигенскую гопоту!!! ЖДЕМ-С!

  • Волька-Беларуска 20 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    А что пожили без забот без хлопот боагополучные европейские страны и хватит. Счастье не может длиться вечно.

  • bullet 20 января 2016 в 12:33 из Великобритании

    А што в России разве плохо?

  • Menschen achtbar 20 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    shurik1992 (20.01.2016 12:25) писал(a):
    Лучше Министром иностранных дел))
    И мужчина очень симпатичный. А как говорила моя бабушка - красивый мужчина - больше шансов большим начальником стать.

  • Злой клоун 20 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    andrelos (20.01.2016 10:36) писал(a):
    нужно закрывать границу на востоке, иначе скоро увидим их у нас
    Не беспокойтесь, если от нас бегут помимо своих даже некоторые заезжие украинцы, видавшие войну! А низкий уровень жизни в Сасуде-лучшая прививка от мигрантов-халявщиков!

  • Дзед_Барадзед_talks45 20 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Литвинов_Павел (20.01.2016 12:27) писал(a):
    Они бегут не "из России", а "через Россию", т.е. используют РФ, как транзитное государство. Это так называемый "арктический маршрут". Им пользуются мигранты с Северной Африки и Ближнего Востока. А бежать будут всё равно только в страны с высокими социальными стандартами жизни. В России им вообще не прожить - пособия никто не заплатит, крышу над головой не обеспечит. Зимы не переживут.
    Главное научиться выговаривать "крымнаш" , "великие" и "ну и что,что больше не сверхдержава,зато Путин всех обхитрил" - и все ,станут настоящими "имперцами" на тонированных ВАЗиках... дрынь-тынь-тынь-тынь...

  • un être 20 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    marinov (20.01.2016 10:31) писал(a):
    Куда смотрит Германия?! Это же не по-европейски, взять собрать и выслать откуда приехали.
    Норвежцам похрен и Германия и весь Евросоюз. А также Путин и африканские мигранты (кстати, с какого перепуга эти здоровых мужиков называют "беженцами"? Это ж не бабы с детьми, какие они беженцы в баню).

  • un être 20 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Теперь вся эта африканская бригада через дырявую границу с восточной соседкой припрётся в Беларусь и будет пытаться форсировать Буг.

  • Злой клоун 20 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    un être (20.01.2016 12:40) писал(a):
    Теперь вся эта африканская бригада через дырявую границу с восточной соседкой припрётся в Беларусь и будет пытаться форсировать Буг.
    Вам жалко, что мигранты припрутся в "Центр Европы" и дадут заработать БелЧыгунке , таксистам, владельцам квартир?

  • telec74 20 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    А почему не в Германию высылают? Их же Меркель пригласила.

  • Бартимеус_Греческий 20 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Надолго тут арабы не задержатся. Этим лентяям неинтересно пребывание в России. Только ЕС. Так что не кипишите!

  • trikot 20 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    А по честному если поток ломанется через Беларусь это будет только на руку беларусам. наживаться будут все кому не лень. Мы не такой наод что бы булочки нахаляву раздавать. Да и полешуки как в старые добрые времена в лесах организуют копии границы в натуральную величину что бы сшибать деньги с нелегалов переводя их через эту бутафорию. Дельтапланеристы в литовском приграничье активизируются перевозкой арабов заодно прокачают летательные аппараты ПНВ и доп глушаками.

  • lips_wg 20 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    un être (20.01.2016 12:40) писал(a):
    Теперь вся эта африканская бригада через дырявую границу с восточной соседкой припрётся в Беларусь и будет пытаться форсировать Буг.
    ============================================ Здравая мысль. Об этом должны помнить все белорусы, это очень даже возможно.

  • nabo_land 20 января 2016 в 13:02 из Норвегии

    aztek (20.01.2016 10:31) писал(a):
    А велосипеды норвежцы себе отжали??
    Все велосипеды были утилизированы,так как не соответствуют Норвежским техническим правилам безопасности движения .

  • tut.blin 20 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    format21 писал(a):
    текст сообщения удален
    Дал им российские визы и отправил в Норвегию?

  • Csth_poL 20 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    lips_wg (20.01.2016 12:56) писал(a):
    ============================================ Здравая мысль. Об этом должны помнить все белорусы, это очень даже возможно.
    Пусть Евросоюз отстёгивает нам деньги за контроль границы, если не хочет получать нелегальных (да и легальных) мигрантов. Что мы бесплатно должны их оберегать ? с какой радости ?

  • александр_мордвинов_talks63 20 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    edno (20.01.2016 11:11) писал(a):
    А они что думали, что демократия это подарок вроде коробки конфет? Ее строить надо. Иногда это бывает больно. А им проще пересидеть в уже готовой демократии, пока американцы у них построят. Всех беженцев на Родину и пусть работают!
    Всего за несколько лет, залить весь ближний восток реками крови, разрушить и уничтожить некогда вполне не бедные и самодостаточные страны, лишить миллионы их граждан крыши над головой , сделать их беженцами и террористами. Это вы называете американским строительством демократии?

  • mamazol 20 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    adam_01 (20.01.2016 10:33) писал(a):
    Началось. ЕС делится своими проблемами с Россией, не спрашивая согласия у нее.
    Чукча только писатель? Там же ясно сказано что это Россия парвая начала гадить.

  • jofe 20 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Сочуствую Мурманским бабам.....))))) А там мигрантам в холодной России вообще нечего ловить...в России евро не платят пособия и не дает халявное жилье...тут на пахать а эти не привыкли у себе в пустыне работать....кто был в Арабских странах знает это....

  • Csth_poL 20 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    un être (20.01.2016 12:38) писал(a):
    Норвежцам похрен и Германия и весь Евросоюз. А также Путин и африканские мигранты (кстати, с какого перепуга эти здоровых мужиков называют "беженцами"? Это ж не бабы с детьми, какие они беженцы в баню).
    Евросоюз Норвегии действительно похрен, здесь вы правы. А вот с Россией у Норвегии общие интересы - они очень богаты природными ресурсами и к Северному Ледовитому океану перекрывают доступ всем другим.

  • mamazol 20 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    telec74 (20.01.2016 12:48) писал(a):
    А почему не в Германию высылают? Их же Меркель пригласила.
    А Сирию разве Меркель бомбит? Хватило ума у кремля начать войну в Сирии пусть теперь расхлебывают. ВСЕХ беженцев из Сирии должна принять Москва.

  • KREMLEBOT 20 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Европа очень мягко относится к России и сброду, пытающемуся переехать в богатые края на пособие.

  • id293472853 20 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    mikulicha (20.01.2016 11:58) писал(a):
    К нам не поедут, у нас пособие по безработице никакое.
    А если вовремя не устроится, то + налог тунеядца.

  • kazladoeu 20 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    А почему сирийские беженцы не остаются в России, а рвут в западные страны?

  • KREMLEBOT 20 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    dimacon (20.01.2016 10:30) писал(a):
    за что россии такое счастье
    За Сирию и за раздувание террористической истерии и пропагандистские фэйки о распятых славянских мальчиках, изнасилованных российских девочках и съеденных правосеками снегирях.

  • Csth_poL 20 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    qwaszx-1981 (20.01.2016 12:14) писал(a):
    Россия бомбит беженцев в сирии. Так пусть и принимает их
    не вижу логики

  • sizovby 20 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    они же мусульмане, пусть "герой России" Кадыров у себя приютит

  • mamazol 20 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    1baraded (20.01.2016 12:30) писал(a):
    "...В январе норвежские власти договорились с представителями России о том, что высылка иностранцев, имеющих российские визы..." Скудоумие и идиотизм - КТО И ЗАЧЕМ ОФОРМЛЯЛ ЭТИ ВИЗЫ этим "проходимцам"?... Было же очевидно - что все они будут депортированы обратно - всем наплевать? ...главное хапнуть сейчас (за оформление), а потом - хоть "потоп"? Так что-ли? Я более чем уверен, что даже в этом случае СРОК ДЕЙСТВИЯ РОС.ВИЗ ИСТЕК!!! у подавляющего большинства "беженцев"! И депортировать их надобно "транзитом в точку истока"! ...а о совместном распределении затрат на это мероприятие "жестко договариваться" с норвежской стороной!!! ...а "несогласных" просто отстреливать как "нарушителей границы"! Не надо быть "размазней" - прокатит у Запада сейчас просто и быстро "сбагрить" этих "беженцев" в Россию - завтра ВСЕ ОНИ БУДУТ В БИРЮЛЕВО!!! ...щемить местную аборигенскую гопоту!!! ЖДЕМ-С!
    В том то и дело. Сирийцы перепутали милосердных европейцев с Россией. Ей и своих то людей не жалко а этих и подавно. Ведь в России прекрасно понимали выдавая визы сирийцам что поступают безсовестно,безстыже.

  • Csth_poL 20 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    sizovby (20.01.2016 13:17) писал(a):
    они же мусульмане, пусть "герой России" Кадыров у себя приютит
    почему? Евросоюз - мультикультурное сообщество, там тоже хорошо.

  • e.kondrat 20 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    требую ввести санкции против России - ни одного беженца им не отдавать до улучшения ситуации на Украине!